R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 06-05-2024 02:55
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

Анаморф на WS TV

  Всего сообщений: 46 Страницы:  1  2 
Для печати
Автор Сообщение
Геннадий
 Написано: 30.11.2012, 10:10  

Обозреватель


Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2485
Откуда: Москва
TerribleFloater писал(a):
То, что анаморф по сути является апскейлом, игнорируем, да?

А то, что при просмотре на ЖК или плазме разрешением 1920х1080 (или 1366х768) любого SD контента мы всегда смотрим на апскейл, не смущает?
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 30.11.2012, 10:28  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5692
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
Вот я в свое время много думал на эту тему. А нафига так заморачиваться, делать растянутый по вертикали анаморф, чтобы потом его опять сжать? Но скорее всего, просто я не до конца понимаю технологию кодирования видео. Первым этапом всегда является трансфер с пленки в в цифровой кадр. А что там на пленке? Я лично не знаю. Я видел только, что в кинотеатрах иногда показывают фильм с неправильным аспектом, потом раз, какую-то призму там меняюют и все выправилось... То есть не факт, что на пленке аспект правильный - может за аспект отвечает насадка на проекторе, это раз. Второе - а с пленки на матрицу тоже может через какую-то призму кодируют? И можно создать сразу анаморфное изображение?
Потом опыт использования 4:3 ЭЛТ Самсунга показал, что качество изображения между режимами выхода 1) LB и 2) широкоформат+сжатие растра самим теликом - разные. Так что в первом варианте по умолчанию плеер возможно формирует из анаморфна леттербоксную картинку, выкидывая часть строк. Во втором все строки выводятся. Так что анаморф рулит.

Потом уже стоит отвлечся от PAL, NTSC и т.д. Сейчас основой является прогрессивный кадр. Нафига огород городить? Мне кажется в современных технологиях сразу формируются требуемые кадры с нормальным аспектом и конечным разрешением. И нефиг гонять туда-сюда анаморфы и леттербоксы. А весь SD - апскейл по вертикали, а по горизонтали фиксированое количество пикселей и вообще тут ничего не изменить.
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 30.11.2012, 10:33  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5692
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
Возвращаясь к началу темы, вернее к ее оживлению Антинегативом. Вопрос о размере кадра, аспекте, анаморфе ставился в аспекте трансляции изображения по ТВ (как я понял). И если я правильно полнял амн анаморф наоборот? Транслируют сжатый в 720x576 кадр, а потом рессивер его растягивает в нормальный аспект?
В начало страницы
TerribleFloater
 Написано: 30.11.2012, 11:06  

Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1763
Откуда: Москва
Геннадий писал(a):
TerribleFloater писал(a):
То, что анаморф по сути является апскейлом, игнорируем, да?

А то, что при просмотре на ЖК или плазме разрешением 1920х1080 (или 1366х768) любого SD контента мы всегда смотрим на апскейл, не смущает?
"Смущаться" и "игнорировать" -- разные глаголы, знаете ли. Меня лично этот факт не смущает именно потому, что я его не игнорирую. Даже когда просматриваю DVD "на весь экран" на мониторе 1280*1024, как сейчас, я помню, что вижу искажённую картинку 720*576.
Формат кадра DVD был задуман именно под конечный экран 4:3; анаморф на DVD является компромиссом (и безусловно меньшим злом) между неиспользованием площади ЭЛТ-экрана 16:9 и искажением картинки в горизонтальном направлении.
Но не следует забывать и о том, что между анаморфом в кинотеатре (аналоговым по сути) и анаморфом (цифровым) в любом телевизоре существует скрытая, но огромная принципиальная разница. По аналогии примерно такая же, как между векторной и растровой графикой на компьютере. Другое дело, что эта разница при "стандартных" условиях просмотра ТВ человеческим глазом не видна (на что и весь расчёт, собственно). Никто ведь обычно не усаживается в 20 сантиметрах от 46-тидюймового экрана

Dumon_RNR писал(a):
Транслируют сжатый в 720x576 кадр, а потом рессивер его растягивает в нормальный аспект?
В SD-телевидении именно так и происходит.
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 30.11.2012, 11:20  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5692
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
Под спойлером кадр был сжат по горизонтали
В начало страницы
Геннадий
 Написано: 30.11.2012, 11:34  

Обозреватель


Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2485
Откуда: Москва
DVD формат пришел на смену VHS в эпоху "квадратных" (4:3) телевизоров, поэтому изначально о широкой картинке никто не думал, а широкоэкранные фильмы "запихивали" на DVD, как и на VHS, путем пансканироваия. Когда начали появляться телевизоры 16:9 нужно было что-то сделать для соответствия форматов. Самым простым решением является леттербокс - дополнение широкой картинки до квадратной черными полосами. Плюсы такого метода: нет проблем с аспектом, как на широких, так и на квадратных ТВ. Минусы: изображение состоит из меньшего числа строк по вертикали, соответственно имеет меньшую четкость. Для избавления от последнего недостатка и был придуман анаморф: растягивание по вертикали до квадрата при записи, и растяжение при воспроизведении. Таким образом, в изображении используются все строки формата и четкость его повышается.
Метод был позаимствован из кино: при съемке на камеру ставится анаморфирующая насадка растягивающая изображение по вертикали, а при проекции в кинотеатре - сжимающая. Таким образом, при используя стандартной пленки и техники, получается широкоэкранное изображение.
Минусом метода (для DVD) является необходимость обязательного сжатия изображения при воспроизведении. Если телевизоры 16:9 (и продвинутая часть квадратных) умеют делать это сами, то для совместимости со старыми ТВ, в плеерах есть настройка аспекта, используя которую можно сжатие возложить на плеер, но при этом, естественно, анаморф на выходе плеера превратится в леттербокс.
В Blu-ray стандарте существует только 16:9 аспект, а все более узкие или широкие фрматы дополняются черными полосами слева и справа (для узких) или сверху и снизу (для широких).
В SD ТВ трансляции, так же, как ин DVD, применяются оба метода, анаморф, пока, реже. В анаморфе из федеральных транслируется первый канал (только в цифре) и еще некоторые: Дождь, Евроспорт и т.п.
В начало страницы
Геннадий
 Написано: 30.11.2012, 11:41  

Обозреватель


Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2485
Откуда: Москва
TerribleFloater писал(a):
Но не следует забывать и о том, что между анаморфом в кинотеатре (аналоговым по сути) и анаморфом (цифровым) в любом телевизоре существует скрытая, но огромная принципиальная разница.

Анаморф в кинотеатре тоже компромисс, и качество изображения он тоже ухудшает, как из-за "растяжения" горизонтальной разрешающей способности пленки, так и искажений вносимых самой анаморфирующей оптикой (потеря резкости на краях кадра, геометрическим искажениям и т.п.).
В начало страницы
TerribleFloater
 Написано: 30.11.2012, 12:20  

Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1763
Откуда: Москва
Геннадий писал(a):
DVD формат пришел на смену VHS в эпоху "квадратных" (4:3) телевизоров, поэтому изначально о широкой картинке никто не думал, а широкоэкранные фильмы "запихивали" на DVD, как и на VHS, путем пансканироваия. Когда начали появляться телевизоры 16:9 нужно было что-то сделать для соответствия форматов.
Тут, насколько я помню, имеется нюансик У ЭЛТ-телевизоров с экраном 16:9 разрешение тоже было 720*576. То есть пиксели были уже растянуты по горизонтали по сравнению с экраном 4:3. Таким образом, флаг анаморфа был нужен больше для телевизоров 4:3 -- сообщить им, что картинку нужно сжать по вертикали. А на ТВ с экраном 16:9 анаморфированный кадр с DVD показывался "точка в точку", без дополнительных искажений.
В начало страницы
Геннадий
 Написано: 30.11.2012, 13:01  

Обозреватель


Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2485
Откуда: Москва
TerribleFloater писал(a):
Тут, насколько я помню, имеется нюансик У ЭЛТ-телевизоров с экраном 16:9 разрешение тоже было 720*576. То есть пиксели были уже растянуты по горизонтали по сравнению с экраном 4:3.
Не совсем так. Нельзя напрямую говорить о разрешении экрана аналоговых устройств: в SECAM и PAL стандартах - 625 строк (часть из них служебные) из которых состоит изображение по вертикали, по горизонтали на экране кинескопа существует чуть больше 800 зерен люминофора.
TerribleFloater писал(a):
Таким образом, флаг анаморфа был нужен больше для телевизоров 4:3 -- сообщить им, что картинку нужно сжать по вертикали.
Далеко не все ТВ 4:3 умели сами сжимать картинку по вертикали, как автоматически, получив флаг анаморфа, так и вручную. Для таких ТВ в настройках плееров можно было установить режим 4:3, в котором анаморф преобразовывался в леттербокс.
TerribleFloater писал(a):
А на ТВ с экраном 16:9 анаморфированный кадр с DVD показывался "точка в точку", без дополнительных искажений.
Никакие режимы "точка в точку" для ЭЛТ в принципе не возможны. "Без дополнительных геометрических преобразований", так будет точнее.
В начало страницы
TerribleFloater
 Написано: 30.11.2012, 13:21  

Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1763
Откуда: Москва
Геннадий писал(a):
TerribleFloater писал(a):
Таким образом, флаг анаморфа был нужен больше для телевизоров 4:3 -- сообщить им, что картинку нужно сжать по вертикали.
Далеко не все ТВ 4:3 умели сами сжимать картинку по вертикали, как автоматически, получив флаг анаморфа, так и вручную. Для таких ТВ в настройках плееров можно было установить режим 4:3, в котором анаморф преобразовывался в леттербокс.
Да, конечно. Тут я уж слишком упростил ситуацию, виноват: реально это было сообщение для плеера, а не самого телевизора -- что делать с картинкой, передаваемой на ТВ. Плеер, настроенный на ТВ 4:3, сжимал по вертикали картинку с установленным флагом анаморфа; плеер, настроенный на ТВ 16:9, передавал картинку как есть -- такое высказывание будет точнее? Кстати, картинка с ошибочно установленным флагом анаморфа выглядит на экране совершенно феерически Есть у меня "Мистер и миссис Смит" Хичкока от "Видеобазы"...
Что же до разрешений ЭЛТ, то я, разумеется, имел в виду формально видимую картинку, без рассмотрения служебных строк, невидимых частей под оверсканом и пр. и т.д. Ну и уж конечно, без углублений в вопрос о сферичности матрицы ЭЛТ и вносимых этим делом искажений
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 30.11.2012, 13:53  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5692
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
А я, кстати, ответил уже на большинство вопросов по поводу активных строк, сжатие картинки, преобразование на 4:3 и 16:9 ТВ. И далее по поводу управляющего сигнала. Вообще, вся картинка полностью формируется в плеере. ТВ здесь пассивную роль выполняет (речь шла о DVD и ЭЛТ ТВ).
В начало страницы
  Всего сообщений: 46 Страницы:  1  2 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Strider, strom
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 6