R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 17-05-2024 05:41
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

3D-за и против:

  Всего сообщений: 31 Страницы:  1 
Для печати
Автор Сообщение
Sky-71
 Написано: 10.12.2010, 09:38

отключен


Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 795
Откуда: Обитель зла
Яркость

Поскольку выполняется блокирование пикселей, строчек или кадров для каждого глаза (в зависимости от типа 3D-отображения), в ваши глаза попадает менее половины света от системы 3D. Чтобы минимизировать взаимное наложение чередующихся кадров, очки с активными затворами блокируют оба глаза во время перехода между кадрами на дисплее. Поэтому весьма разумно выбирать 3D-дисплей с высоким уровнем яркости.

Также важно избегать отражений и бликов на экране телевизора, поскольку отражения будут видны на фиксированной глубине (расстояние от ваших глаз до экрана), и будет несколько труднее фокусироваться на интересующих вас объектах

Кроме того, из-за упомянутых проблем (яркость и отражения) лучше всего смотреть 3D-видео в затемнённом помещении.

Несоответствие аккомодации

Хотя объекты могут казаться перед поверхностью экрана или за ней, их на самом деле там нет. Поскольку картинка выводится плоским экраном, для получения резкого изображения в 3D мускулы глаза будут заставлять хрусталик фокусироваться на расстояние до экрана. И тот факт, что 3D-видео выводится только при фокусировке глаз на экране, создаёт несоответствие между одним визуальным "сигналом" (аккомодация) и другими визуальными "сигналами".

Когда ваши глаза попытаются сфокусироваться на 3D-объектах, которые кажутся расположенными ближе, чем плоскость экрана, то глаза естественным образом будут сводиться внутрь, пытаясь приспособиться для просмотра близко расположенного объекта. Но, в отличие от реального мира, все объекты 3D-видео будут видны только при фокусировке глаз на плоскости экрана. Если вы будете пытаться сфокусировать зрение на объектах, расположенных под носом, то вы будете разочарованы, поскольку потеряете фокус.


Несоответствие размытия

В реальном мире глаза фокусируются на объектах, на которые мы в данный момент смотрим. Объекты, которые располагаются ближе или дальше, кажутся вне фокуса. Поскольку 3D-видео воспроизводится на плоском экране, то градиент размытия, который мы наблюдаем в реальном мире, в 3D-видео получить не получится. Если 3D-видео снимается с большой глубиной резкости, то большая часть сцены будет казаться в фокусе, то есть при фокусировке зрения на экране вы будете резко видеть любую часть сцены.

Если режиссёр или оператор решит сузить глубину резкости, то один объект сцены можно снять в фокусе, а все остальные области будут размыты. Конечно, такая техника позволяет имитировать градиент размытия, с которым мы сталкиваемся в реальном мире, но у неё тоже есть недостаток - если в реальном мире нам достаточно сфокусироваться на других объектах, чтобы видеть их резко, то в данном случае это не получится - сфокусироваться на других объектах не удастся.

Несоответствие размытия обойти не получится, независимо от того, как снимается 3D-видео. Исследования показали, что несоответствия размытия и аккомодации дают "сигналы" мозгу - и хотя мы видим стереоскопическую картину трёхмерной сцены (реальную или созданную компьютером), всё равно чувствуется, что 3D-видео воспроизводится на плоском экране.

Утомление глаз

Мы естественным образом видим мир в 3D, и хороший 3D-фильм может легко погрузить в себя и развеять сомнения, что мы на самом деле не находимся на отображаемой сцене. Впрочем, зритель всё равно естественным образом будет пытаться фокусировать зрение на разных дистанциях, в зависимости от кажущегося расстояния до объектов и элементов сцены в 3D-видео. Поскольку глазами можно не только "зыркать" вправо и влево, но фокусироваться ближе и дальше, во время просмотра 3D-фильмов мускулы глаз будут работать больше, чем при просмотре видео в 2D. Впрочем, когда вы сможете привыкнуть к новому миру 3D-видео, то наверняка сможете расслаблять зрение и наслаждаться фильмом, а не пытаться сфокусироваться на объектах, расположенных ближе или дальше.

Морская болезнь

Морская болезнь обычно связана с несоответствием информации, которую ваш мозг получает от зрения, с информацией, относящейся к движению (её предоставляет внутреннее ухо, отвечающее за ощущение баланса движений). Морская болезнь может быть связана и с другими зрительными несоответствиями, поступающими в мозг. Если 3D-видео плохо снято или выводится некачественно, то ощущение 3D-глубины объектов на сцене может конфликтовать с получаемой информацией о глубине из 2D. Эти конфликты могут привести к появлению у зрителей схожих симптомов (усталость, головная боль, тошнота).
В начало страницы
Геннадий
 Написано: 10.12.2010, 09:52  

Обозреватель


Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2485
Откуда: Москва
Можете еще создать темы: Почему я против кино и Почему я против ТВ.
В начало страницы
Sky-71
 Написано: 10.12.2010, 10:03  

отключен


Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 795
Откуда: Обитель зла
Геннадий писал(a):
Можете еще создать темы: Почему я против кино и Почему я против ТВ.
Лично я еще против кинотеатров
В начало страницы
GAZON
 Написано: 10.12.2010, 10:36  

Регистрация: 14.07.2005
Сообщений: 396
Откуда: Московская Область
Sky-71 писал(a):
Лично я еще против кинотеатров

И какого же хера вам нелюбо в кинотеатры ходить?
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 10.12.2010, 10:48  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5693
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
Может я в "неправильные" кинотеатры хожу (очень редко)...Но мне не нравится:
1) Изображение - картинка все равно как экранку смотришь. Блеклая и неконтрастная
2) Звук неимоверно задран
3) Цена билета = цене лицензионного диска
4) Люди вокруг жрут, пьют, ржут, комментируют
В начало страницы
GAZON
 Написано: 10.12.2010, 13:38  

Регистрация: 14.07.2005
Сообщений: 396
Откуда: Московская Область
Dumon_RNR писал(a):
Может я в "неправильные" кинотеатры хожу (очень редко)...Но мне не нравится:
1) Изображение - картинка все равно как экранку смотришь. Блеклая и неконтрастная
2) Звук неимоверно задран
3) Цена билета = цене лицензионного диска
4) Люди вокруг жрут, пьют, ржут, комментируют

Дмитрий сходите в кинотеатр Каро-фильм который на площади Курского вокзала вот это я считаю эталон для кинотеатра! Нужно ходить в правильное время и не видеть жующее и жрущее быдло,которое перепутало кинотеатр с макдональсом.
В начало страницы
Mr. Sergio
 Написано: 10.12.2010, 18:30  
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 1276
Откуда: Москва
А что за цена билета равная цене лиценза??? Я покупаю билет за 130-270. Это дорого?
В начало страницы
Goldmember
 Написано: 10.12.2010, 19:10  

Ветеран


Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 1792
Откуда: Зеленоград & Москва
По мне, так формула проста - сняли, отсмотрели, фильм ГОВНО. Надо его выпускать в 3D.
В начало страницы
SHAUN
 Написано: 10.12.2010, 19:26  

Ветеран


Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 8309
Обзоров: 1
Откуда: город-герой Москва
Dumon_RNR писал(a):
Может я в "неправильные" кинотеатры хожу (очень редко)...Но мне не нравится:
1) Изображение - картинка все равно как экранку смотришь. Блеклая и неконтрастная
2) Звук неимоверно задран
3) Цена билета = цене лицензионного диска
4) Люди вокруг жрут, пьют, ржут, комментируют

1,2 и 4 пункт полностью поддерживаю а по 3-му, можно билеты и по 70-100 найти.
В начало страницы
Sky-71
 Написано: 11.12.2010, 00:15  

отключен


Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 795
Откуда: Обитель зла
GAZON писал(a):
Sky-71 писал(a):
Лично я еще против кинотеатров

И какого же хера вам нелюбо в кинотеатры ходить?
я не настолько богат,чтобы спонсировать кинопрокатчиков пр. деятелей от кино.
В начало страницы
GAZON
 Написано: 11.12.2010, 01:13  

Регистрация: 14.07.2005
Сообщений: 396
Откуда: Московская Область
Sky-71 писал(a):
я не настолько богат,чтобы спонсировать кинопрокатчиков пр. деятелей от кино.

А почему вы не богаты? Что вам мешает стать богаче?
В начало страницы
Ribas
 Написано: 11.12.2010, 12:57  
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 130
Жаль, в Советском Союзе не было интернета, а то можно было бы создать тему "Почему я против цветного телевизора". Уверен, владельцы черно-белых телевизоров восприняли бы подобную тему с неподдельным энтузиазмом.
В начало страницы
Sky-71
 Написано: 11.12.2010, 20:38  

отключен


Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 795
Откуда: Обитель зла
GAZON писал(a):
Sky-71 писал(a):
я не настолько богат,чтобы спонсировать кинопрокатчиков пр. деятелей от кино.

А почему вы не богаты? Что вам мешает стать богаче?

Родина
В начало страницы
MasterYODA
 Написано: 11.12.2010, 20:46  

Модератор


Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 2327
Обзоров: 105
Откуда: from a Galaxy far far away...
Ща начнется..

Это тебе мама сказала, что родина обязана тебя богаче сделать?
В начало страницы
prjanick
 Написано: 11.12.2010, 22:08  

Оборзеватель


Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 5965
Обзоров: 144
Откуда: СПб ICQ#335380035
Sky-71 писал(a):
я не настолько богат,чтобы спонсировать кинопрокатчиков пр. деятелей от кино.
Капец. А прикинь, люди из Голливуда перестанут кино снимать, потому что они не настолько богаты, чтобы спонсировать тебя халявными экранками
В начало страницы
dr.notsogood
 Написано: 12.12.2010, 02:22  

Обозреватель


Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 1573
Откуда: msk
Sky-71 писал(a):
Родина

правда, родина мешает разбогатеть многим, но делает исключения для некоторых.
В начало страницы
GAZON
 Написано: 12.12.2010, 10:21  

Регистрация: 14.07.2005
Сообщений: 396
Откуда: Московская Область
Кому мешает родина разбогатеть,предлагаю сменить ее,даже не раздумывая.
В начало страницы
Sky-71
 Написано: 13.12.2010, 07:55  

отключен


Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 795
Откуда: Обитель зла
prjanick писал(a):
Sky-71 писал(a):
я не настолько богат,чтобы спонсировать кинопрокатчиков пр. деятелей от кино.
Капец. А прикинь, люди из Голливуда перестанут кино снимать, потому что они не настолько богаты, чтобы спонсировать тебя халявными экранками
Во-первых не перестанут,а во-вторых:без них не помру да и без кино тоже-не помру
В начало страницы
MasterYODA
 Написано: 13.12.2010, 07:59  

Модератор


Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 2327
Обзоров: 105
Откуда: from a Galaxy far far away...
Так я смотрю у тебя все хорошо в жизни. Чего ноешь тогда..
В начало страницы
GAZON
 Написано: 13.12.2010, 08:30  

Регистрация: 14.07.2005
Сообщений: 396
Откуда: Московская Область
MasterYODA писал(a):
Так я смотрю у тебя все хорошо в жизни. Чего ноешь тогда..

Кому адресовано то?
В начало страницы
Sky-71
 Написано: 13.12.2010, 08:41  

отключен


Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 795
Откуда: Обитель зла
MasterYODA писал(a):
Так я смотрю у тебя все хорошо в жизни. Чего ноешь тогда..
А где тут нытье?Я просто озвучил свою позицию-Я ПРОТИВ 3D!!!
Ибо оно-ГОВНО

Производители в очередной раз понапрасну заставляют раскошелиться (покупать 3D телек и бд-плеер) ради сомнительного удовольствия.
В начало страницы
Sky-71
 Написано: 13.12.2010, 08:44  

отключен


Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 795
Откуда: Обитель зла
dr.notsogood писал(a):
Sky-71 писал(a):
Родина

правда, родина мешает разбогатеть многим, но делает исключения для некоторых.

Для друзей МедвеПута делает исключение,не спорю

..-все в семью (с)
В начало страницы
MasterYODA
 Написано: 13.12.2010, 08:45  

Модератор


Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 2327
Обзоров: 105
Откуда: from a Galaxy far far away...
Sky-71 писал(a):
Я ПРОТИВ 3D!!!
Ибо оно-ГОВНО
Производители в очередной раз понапрасну заставляют раскошелиться (покупать 3D телек и бд-плеер) ради сомнительного удовольствия.
Ну так не покупай, не ведись понапрасну. Чего ты решил, что весь форум сидит и ждет, когда же ты наконец-то выскажешь свое авторитетное мнение, что 3D - говно, и перестанет покупать 3D-телики?
В начало страницы
Sky-71
 Написано: 13.12.2010, 08:48  

отключен


Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 795
Откуда: Обитель зла
Я не решал за форум,я сообщил форуму.Или не имею права?

Кстати британские учёные, как не смешно для некоторых звучит эта фраза, утверждают: по результатам их исследований частый просмотр 3д, чаще 1 раза в неделю (около 1.5 часов) сильно снижает зрение.(с)
В начало страницы
Driverrock
 Написано: 13.12.2010, 12:41  

Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 1643
Откуда: Легендарный ШУ...
GAZON писал(a):
Кому мешает родина разбогатеть,предлагаю сменить ее,даже не раздумывая.
При чем тут смена Родины? Тот кто ничего не делает для того, что бы повысить свое благосостояние, а мечтает, что ему кто то должен принесть все на блюдечке с голубой каемочкой, тот на любой родине так же мечтать будет и пыхтееть о том, что кто то не дает ему стать успешным и богатым.
Сорри за оффтоп.
В начало страницы
El Capitain
 Написано: 13.12.2010, 13:11  

Циник-самоучка


Регистрация: 24.09.2005
Сообщений: 3731
Sky-71 писал(a):
Кстати британские учёные, как не смешно для некоторых звучит эта фраза, утверждают: по результатам их исследований частый просмотр 3д, чаще 1 раза в неделю (около 1.5 часов) сильно снижает зрение.
Зря вы это написали. Фраза "британские ученые" в начале 21 века дискредитировала себя на 250%.
Как можно заведомое физическое несовершенство технологии, которая (по историческим меркам) только начала развиваться, обвинять в несовершенстве? Сдается, мне, что тов. Sky-71 из тех людей, которые готовы обосрать Солнце, за то, что оно светит не под нужным углом в нужный момент.
Меня вообще иногда поражают ваши сообщения - человек, который всеми своими сообщениями "рвет рубаху за HD", как выясняется не осведомлен в достаточно простых вещах, присущих HD (Пруф 1, Пруф 2, Пруф 3). Да и не только (Пруф 4, Пруф 5, Пруф 6)

В начало страницы
Sky-71
 Написано: 13.12.2010, 14:29  

отключен


Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 795
Откуда: Обитель зла
El Capitain
Насчет Солнца ошибаетесь товарищ начальник.
А про ученых взял цитату с TotalDVD
И рубаху я не рву,это вам так кажется или хочется,чтоб так выглядело.
Просто в некоторых вещах,не связанных с темою форума (политика например),я имею свою,устоявшуюся позицию.А в теме BD/HD я новичек,циник-самоучка.
Но тема вроде не обо мне,а о 3D.
В начало страницы
Mr. Sergio
 Написано: 13.12.2010, 15:41  
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 1276
Откуда: Москва
Думаю, ты здесь не в кассу выступил) Лучше зайди на форум бытовой техники и разверни там топик про то, что стиральные и посудомоечные машинки с голосовым интерфейсом - говно
В начало страницы
Dozator
 Написано: 13.12.2010, 19:43  

Обозреватель


Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 767
Обзоров: 56
Откуда: OCTPOB
Если бы протест звучал так: мне не нравится, что 3D-технологии становятся очередной заманухой, что его лепят, все, кому не лень, а результаты получаются удручающими ("Битва титанов"); что кинокомпании хотят срубить бабла со своей 3D-конвертацией старых картин, вместо того, чтобы создать что-либо новое; что каждую 3D-фичу норовят объявить стандартом, что повлечёт смену домашней аппаратуры, то бишь новые траты - вот это было бы понятно. А так спор ушёл куда-то не туда.
В начало страницы
Sky-71
 Написано: 13.12.2010, 21:46  

отключен


Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 795
Откуда: Обитель зла
Dozator писал(a):
Если бы протест звучал так: мне не нравится, что 3D-технологии становятся очередной заманухой, что его лепят, все, кому не лень, а результаты получаются удручающими ("Битва титанов"); что кинокомпании хотят срубить бабла со своей 3D-конвертацией старых картин, вместо того, чтобы создать что-либо новое; что каждую 3D-фичу норовят объявить стандартом, что повлечёт смену домашней аппаратуры, то бишь новые траты - вот это было бы понятно. А так спор ушёл куда-то не туда.

Я выразил свою мысль как мог.У меня другая специализация,не киношная.
В начало страницы
West
 Написано: 15.12.2010, 08:24  
Регистрация: 13.12.2010
Сообщений: 6
Откуда: От туда
Я пока воздержусь от перехода
В начало страницы
  Всего сообщений: 31 Страницы:  1 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Positive, Strider, strom, Алхимик
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 8