R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 28-03-2024 21:37
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

А поговорить за жизнь.

  Всего сообщений: 394 Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
Для печати
Автор Сообщение
tim8
 Написано: 08.02.2020, 00:15  

завсегдатай


Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 2168
Откуда: Praha
Люди, в связи с изменением моего статуса возник такой вопрос - а как в России с безработицей? Бржа труда как то помогает найти работу, посылает ли на курсы переквалификации, выплачивает какие то деньги как подпору? И если выплачивает, то в каких размерах ( примерно) и как долго? Так же как оно со взносами за здравотку и социалку? Кто это оплачивает?
В начало страницы
k2400
 Написано: 08.02.2020, 00:22  

Ветеран


Регистрация: 07.05.2006
Сообщений: 5065
Откуда: Москва
Скорее всего будет зависеть от конкретного региона.
В начало страницы
tim8
 Написано: 08.02.2020, 00:42  

завсегдатай


Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 2168
Откуда: Praha
Понятно, но если брать крупные города в европейской части России, как оно там? Какие нибудь отступные и за сколько месяцев выплачивают или просто - пшел вон отсюда?
В начало страницы
strom
 Написано: 08.02.2020, 09:17  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
tim8 писал(a):
Люди, в связи с изменением моего статуса возник такой вопрос - а как в России с безработицей? Бржа труда как то помогает найти работу, посылает ли на курсы переквалификации, выплачивает какие то деньги как подпору? И если выплачивает, то в каких размерах ( примерно) и как долго? Так же как оно со взносами за здравотку и социалку? Кто это оплачивает?
https://centr-zanyatosti-naseleniya.ru/posobie/po-bezrabotitse
Гарантированный максимальный размер пособия - 8000 рублей, минимальный - 1500. Максимальную сумму, насколько я знаю, платят недолго. Уже через два-три месяца начинают постепенно урезать - при условии, что Центр занятости предлагал человеку работу по специальности, и тот отказался. Через год снимают с учета совсем, но через месяц можно снова встать на учет с минимальным пособием. Обучение какое-то бывает, но таким специальностям, которые можно освоить за месяц-два, типа парикмахера или так называемого оператора ПК.
В начало страницы
kerlik
 Написано: 09.02.2020, 23:13  

Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 1587
Откуда: Санкт-Петербург
tim8 писал(a):
Люди, в связи с изменением моего статуса возник такой вопрос - а как в России с безработицей? Бржа труда как то помогает найти работу, посылает ли на курсы переквалификации, выплачивает какие то деньги как подпору? И если выплачивает, то в каких размерах ( примерно) и как долго? Так же как оно со взносами за здравотку и социалку? Кто это оплачивает?

я б вообще даже не думал возвращаться. у меня подруга стояла на бирже, но там предлагают 3-4 вакансии, а после нескольких отказов выгоняют. за месяц дали тысячи 4 и предлагали работы типа маляра, хотя у неё образование архитектор.
по зарплатам в СПб... ну вот у нас надо человека на 35 тысяч осматривать товар на царапины. начальник получает 60. жильё снять 15 - студия, 25 - однушка. Плюс комуналка 4-6 тысяч. Здравота и социалка - хрен знает, ничего нет, но из зарплаты типа уже удержано.
В начало страницы
tim8
 Написано: 09.02.2020, 23:54  

завсегдатай


Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 2168
Откуда: Praha
Я и не собираюсь обратно - я конечно больной, но не на голову.
Интересно было сравнить, что дают там и что предлагают здесь. Это получается, что я могу получать больше вашего начальника, совсем не напрягаясь и не перерабатывая.
В начало страницы
strom
 Написано: 10.02.2020, 08:46  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
tim8 писал(a):
Это получается, что я могу получать больше вашего начальника, совсем не напрягаясь и не перерабатывая.
Настоящий чех
Буквально вчера читал на книжном форуме
Цитата:
Чехи в своей рекламе обещали книгу в первой половине 2020, но я им не верю. Ибо каждый раз, когда я от тех или иных чехов жду каких-то ответов, решений или издания книг, у меня постоянно возникает ощущение, что Чехия территориально находится где-то на юге Испании или Италии, ибо у них там вечная сиеста.
В начало страницы
tim8
 Написано: 10.02.2020, 13:14  

завсегдатай


Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 2168
Откуда: Praha
А разве первая половина этого года уже закончилась?
Не знаю, что там думают люди, тут если и бывавшие, то только наездами, но у меня за 13 лет всё, что мне обещалось местным населением, выполнялось в срок. Да, они не спешат, но если положено дать какую ту бумагу через неделю, так её и выдадут через неделю. Единственный случай, когда выдачу разрешения на работу задержали на неделю, так там сотрудники извинялось по полной, за то, что они из за большого наплыва людей не успели вовремя мне всё оформить. Но дали справку, что нарушение сроков продления разрешения произошло по вине уржада, чтобы меня не оштрафовали при проверке. Так что - было бы желание, а проблемы всегда придумать можно.
Вот и я уже привык делать все без спешки, но в сроки укладываюсь. Парадокс, аднака.
В начало страницы
prjanick
 Написано: 20.02.2020, 11:37  

Оборзеватель


Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 5965
Обзоров: 144
Откуда: СПб ICQ#335380035
Зашёл тут в Праге в Bonton на Вацлавской площади, от былого величия не осталось и следа. Раньше как в музей можно было приходить, а теперь - жалкий закоулок с одним маленьким стендиком с блюрами по драконовским ценам. (
В начало страницы
tim8
 Написано: 20.02.2020, 11:50  

завсегдатай


Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 2168
Откуда: Praha
Так Бонтон закрыл все свой продейны, это уже кто то другой бырыжит. Но даже на сайте ассортимент снизился очень сильно, и цены на многое выше, чем в других магазинах.
В начало страницы
prjanick
 Написано: 20.02.2020, 12:57  

Оборзеватель


Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 5965
Обзоров: 144
Откуда: СПб ICQ#335380035
В центре города есть нормальные магазины? С ассортиментом, скидками и блэкджеком
В начало страницы
tim8
 Написано: 20.02.2020, 14:27  

завсегдатай


Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 2168
Откуда: Praha
Нет. Фактически, сейчас в Праге нет ни одного магазина, где был бы выбор по нормальным ценам. ОСталось только небольшие отделы в сети ElektroWorld, но там выбор тоже не самый большой. Многие сети, где раньше диски были как сопутка, прекратили их продажу. Всё, что осталось, ушло в интернет, да и там не все гладко.
В начало страницы
tim8
 Написано: 28.02.2020, 15:30  

завсегдатай


Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 2168
Откуда: Praha
НАрод, такой вопрос - В России что ли невозможно купить УХДплеер не премиум уровня? ИЛи это ХДманьяк всех зазомбировал, что покупать дешевые плеера недостойно для киномана?
В начало страницы
kerlik
 Написано: 28.02.2020, 20:46  

Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 1587
Откуда: Санкт-Петербург
я уж и забыл, когда такой товар смотрел. максимум телек-моник, остальное просто рипы с компа
В начало страницы
k2400
 Написано: 28.02.2020, 23:20  

Ветеран


Регистрация: 07.05.2006
Сообщений: 5065
Откуда: Москва
tim8 писал(a):
НАрод, такой вопрос - В России что ли невозможно купить УХДплеер не премиум уровня? ИЛи это ХДманьяк всех зазомбировал, что покупать дешевые плеера недостойно для киномана?
Как бы помяхше. Далее мое мнение и сужу по Москве. После зачистки рынка, фактически остались два варианта - Мвидео и Эльдорадо, причем хозяин один. Есть еще Технопарк и DNS, но это так, для ассортимента. Сетевые магазины в расчет не беру. Так вот, в первых двух я не только ультра, но и простых BD уже не вижу в продаже.
В начало страницы
kerlik
 Написано: 29.02.2020, 08:31  

Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 1587
Откуда: Санкт-Петербург
tim8, а у вас ещё жив Mediamarkt?
В начало страницы
tim8
 Написано: 29.02.2020, 12:08  

завсегдатай


Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 2168
Откуда: Praha
Медиамаркт это в Германии. У нас сущесствует несколько сетей с оффлайновой продажей - Datart, Elektroworld, Euroniks, Okay, и несколько онлайновых, имеющих пункты выдачи в большом количестве.
И в других городах часто есть свои мини сети, работающие в конкретном регионе оффлайном. Но доставка у них по Чехии в наличии.
В начало страницы
kerlik
 Написано: 29.02.2020, 12:22  

Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 1587
Откуда: Санкт-Петербург
tim8 писал(a):
Медиамаркт это в Германии.

у нас всегда была реклама, что это торговая сеть №1 в Европе. Значит либо она "съёживается" либо нас обманывали
В начало страницы
tim8
 Написано: 29.02.2020, 15:20  

завсегдатай


Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 2168
Откуда: Praha
Ну на то она и реклама. Тут тоже подобной херни хватает, рекламируют какую то нонейм марку и орут что она первая в Европе. Главное, не принимать эту херню за правду. Рекламщикам же тоже кушать хочется.
Лично я предпочитаю брать только известные мне марки и только в проверенных магазинах, с которыми потом не будет проблем с гарантийным сервисом. Исключение составляют только мобилы, но из нормальных магазов. Если в контактах магаза стоит только телефон и мыло - ну такое на хер, если это местечковый - тудаже. Спокойствие оно важнее.
В начало страницы
prjanick
 Написано: 09.03.2020, 17:09  

Оборзеватель


Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 5965
Обзоров: 144
Откуда: СПб ICQ#335380035
kerlik писал(a):

у нас всегда была реклама, что это торговая сеть №1 в Европе. Значит либо она "съёживается" либо нас обманывали

Да, это сеть номер один в Европе. Но это не значит, что в каждой европейской стране он есть. В Чехии, Финляндии, Прибалтике и еще много где его никогда и не было. У нас же в каждом магазине карта охвата висела - можно было посмотреть
В начало страницы
tim8
 Написано: 29.03.2020, 22:52  

завсегдатай


Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 2168
Откуда: Praha
Поздравляю москвичей и зителей М. О. Вот и вас накрыло карантином. Но если тут всё было понятно и четко, то что у вас за пропуска введут, ваще непонятно. И как понять фразу - если вы обязаны ходить на работу - тут даже мой извращенный мозг задымился. Типа - хочу - иду, не хочу - не иду, и по херу на контракты, КЗоТ, договора и другие правила. Обалдеть, как оленевод туману напустить сумел. Сразу видно заслуженого чукчу.
В начало страницы
k2400
 Написано: 29.03.2020, 23:59  

Ветеран


Регистрация: 07.05.2006
Сообщений: 5065
Откуда: Москва
tim8 писал(a):
Поздравляю москвичей и зителей М. О. Вот и вас накрыло карантином. Но если тут всё было понятно и четко, то что у вас за пропуска введут, ваще непонятно. И как понять фразу - если вы обязаны ходить на работу - тут даже мой извращенный мозг задымился. Типа - хочу - иду, не хочу - не иду, и по херу на контракты, КЗоТ, договора и другие правила. Обалдеть, как оленевод туману напустить сумел. Сразу видно заслуженого чукчу.

Это все мелочи. Непонятно другое - на основании чего это сделано?
Если на основании ФЗ от 1999 года (номер точно не скажу), тогда государство берет на себя полную ответственность, в том числе и за потери бизнеса. Тогда и спрос возможен. А так... В общем, все как всегда.
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 30.03.2020, 13:10  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5683
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
Сейчас идут "нерабочие дни", это термин вообще без статуса. Что и как будет выплачиваться работникам в эти дни не подчиняется законам, на усмотрение работодателя. Пока не определят статус этого домасидения и не выпустят указ, закон. Кто на непрерывке работает, нужны пропуска. Пока не спрашивают, но вероятно будут. Типа на входе в метро. Еще неясно будут ли работать АЗС, иначе поездки на авто накроются.
В начало страницы
tim8
 Написано: 30.03.2020, 14:48  

завсегдатай


Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 2168
Откуда: Praha
Мы на карантине третью неделю. И могут продлить, сегодня это решат.
Как у нас. Сразу нагласили список того, что будет работать - продовольственные, бытовая химия, аптеки, заправки, почта, корма для животных, пункты выдачи сетевых магазов и газетные точки. Всё остальное закрыли до особого распоряжения. Все закрытые магазины могут торговать через интернет, посылки доставляют, в том числе и крупняк. Но просят всё оформлять по предоплате и посылку стараются передать без контакта ( курьер ждет у двери в барак, издалека уточняет кто вышел и если заказчик, просто кладет посылку на лавочку у барака. Оттуда сам забираешь). Все курьеры в насках, на выдачах тоже, в магазинах поставили защитные стекла на кассах. Ограничений по кол-ву народа нет, но рекомендуют больше двух не собираться. Все ходят с закрытыми лицами, вход в транспорт только с закрытым лицом, полиция жестко предупреждает идиотов. Что их ждет - проверять желания нет. У врачей приём только по предварительной записи, в чекарне никто не сидит, все ждут за дверями. Приходить к врачу просят четко к назначенному времени ( за 5 минут). Пока погода не располагает к прогулкам ( мороз ночью, +2-5 днем). Что будет с потеплением - никто не знает. Паники нет, все спокойно живут. Всем вынужденным безработным государство платит 60 % от заработка, так что без денег народ не остался.

Вот так оно и живем.
В начало страницы
tim8
 Написано: 27.05.2020, 00:42  

завсегдатай


Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 2168
Откуда: Praha
Кстати, сегодня сын спросил - кто такие любера? Кроме того, что это рыночные рекетиры, ничего другого вспомнить не смог. Может, кто то в курсе, чем они ещё занимались, ктоме рекета и левой рекламы данного бандсообщества в либерастической прессе? В криминальных сводках о крупных драках между ними и неформалами ничего не было, слухи - на то они и слухи, тем более рокеры-неформалы 80-х героизмом никогда не отличались, зато бегали лучше нынешних кенийских стайеров.
В начало страницы
tim8
 Написано: 05.06.2020, 17:41  

завсегдатай


Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 2168
Откуда: Praha
Вот и началось ТВвещание в формате UHD ТВ. Пока запустили канал NASA, где одни видовые программы. Но сюжеты достаточно интересны даже не для фаната космоса. Принимается на обычную антенну. В кабельные сети канал пока не добавлен, будет ли - пока неизвестно.
Смотрю для расслабона.
В начало страницы
tim8
 Написано: 29.07.2020, 20:35  

завсегдатай


Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 2168
Откуда: Praha
Не, народ, вам лучше в Чехию не ездить. Ваши душевные ограниозации не выдержат того, что можно тут услышать на улицах. Тут может выдержать только существо, у которого нервы отсутствуют напрочь.

Сегодня услышал старую песенку Трава у дома ( ЗЕмляне) в исполнении какой то ( не знаю, как это назвать) женско. Это было не для слабонервных. Неверная интонация, неправильная подача, кривой ритм, всё это помноженное на ПОЛНОЕ неумение петь и под аккомпанирующую расстроенную гитару ( електро). Давно я так не ржал! Люди просто не понимали, почему я гогочу на всю округу! За исключением нескольких ( видимо знающих русский язык и песню). Сами недострели мгновенно замолкли и сдристнули с данной хлебной точки.
Короче, день прошел не зря! Настроение поднято на небывалую высоту! Даешь больше недострелей на улицы Праги!

Зю. Недалеко играл какой то скрипач, так вот его было приятно слушать, может не виртуоз, но играть умеет.
В начало страницы
kerlik
 Написано: 30.07.2020, 08:04  

Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 1587
Откуда: Санкт-Петербург
tim8 писал(a):
Сегодня услышал старую песенку Трава у дома ( ЗЕмляне) в исполнении какой то ( не знаю, как это назвать) женско. Это было не для слабонервных.
у нас всю жизнь насилуют "Кино" в переходах. Даже не вслушиваюсь.
В начало страницы
tim8
 Написано: 16.09.2020, 15:31  

завсегдатай


Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 2168
Откуда: Praha
Такой вопрос - где купить маслят к Мосинке? Сам винт заказал к Новому году ( как подарок себе, любимому), но вот с маслятами возникла проблема. Нигде нету.
Прикольно, что Мосинка не требует наличия разрешения, так как проходит как историческое ( на него мандат не нужен).
В начало страницы
strom
 Написано: 17.09.2020, 10:47  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
tim8, можешь попробовать поинтересоваться на guns.ru, но если честно, то и там вряд ли ответят. Здесь за такое хобби легко можно присесть на пару лет.
В начало страницы
tim8
 Написано: 17.09.2020, 12:07  

завсегдатай


Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 2168
Откуда: Praha
Почему то здесь Мосинка продается свободно. Для покупки НИКАКИХ разрешений не требуется, данный предмет проходит по разряду исторического оружия ( старше 100 лет). Вот маслята уже по збройниму пассу продают, но ни в одном из местных магазов их нет и в ближайшие полгода не ожидается. Пасс у меня есть. Так что никаких законов я не нарушил.

Тем более я же не на улице это использовать собираюсь, а в местах, где это позволено - в тире.



Вот она разница в законах. ЗДесь при наличии пасса можно спокойно покупать и короткое, и длинное. И все припасы. И короткое можно даже носить с собой, главное чтобы его не было видно. Да, полиция может придти проконтролировать условия для хранения, но это никого не напрягает, если соблюдать правила. И почему то никто на улице не применяет направо и налево. В хронике практически нет проишествий с легальными игрушками. Парадокса, аднака.
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 17.09.2020, 13:25  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5683
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
В зарубежных странах есть какие-то законы о сроках, после которых оружие уже не считается оружием. Типа танк можно купить. Или пушку. Но не у нас. У нас реально за такие обсуждения уже могут придти органы.
В начало страницы
tim8
 Написано: 19.09.2020, 14:38  

завсегдатай


Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 2168
Откуда: Praha
Пролетел тут над городом В-52. В сопровождении танкера и истребителей. Здоровая дура, ничего не скажешь. Гул при пролете стоял неслабый, стекла не тряслись, но слышно было везде.
В начало страницы
kerlik
 Написано: 27.09.2020, 20:53  

Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 1587
Откуда: Санкт-Петербург
tim8 писал(a):
Пролетел тут над городом В-52. В сопровождении танкера и истребителей. Здоровая дура, ничего не скажешь. Гул при пролете стоял неслабый, стекла не тряслись, но слышно было везде.

отдыхал года 3 назад в Евпатории, там раза 2-3 в день над городом летают истребители
В начало страницы
tim8
 Написано: 04.01.2021, 12:35  

завсегдатай


Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 2168
Откуда: Praha
Коронавирус - мой лучший друг. Благодаря ему я следующие 10 дней сижу дома.
В начало страницы
  Всего сообщений: 394 Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Positive, Strider, strom, Алхимик
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 7