R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 29-03-2024 16:39
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

"Гравитация"/ "Gravity" (2013)

  Всего сообщений: 61 Страницы:  1  2 
Для печати
Автор Сообщение
SHAUN
 Написано: 10.05.2013, 12:58

Ветеран


Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 8309
Обзоров: 1
Откуда: город-герой Москва





Группа астронавтов коротает дни на космической станции. Однажды, когда капитан и его коллега выполняют задание в открытом космосе, обломки взорвавшегося спутника убивают весь экипаж.

Премьера (мир) 3 октября 2013
Премьера (РФ) 3 октября 2013
В начало страницы
SHAUN
 Написано: 10.10.2013, 22:51  

Ветеран


Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 8309
Обзоров: 1
Откуда: город-герой Москва
Дублированный трейлер:



И горизонтальный постер:

В начало страницы
Magvai
 Написано: 11.10.2013, 01:31  

Ветеран


Регистрация: 12.08.2006
Сообщений: 2709
Обзоров: 50
Откуда: Со старого форума
Отсмотрено.Один из лучших фильмов года.Все здорово,и актеры справились на все 100.

9/10

P.S Ловил себя на мысли что напряжение ни отпускает ни на минуту с начала фильма.
В начало страницы
igorokkk
 Написано: 12.10.2013, 22:37  
Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 507
Отлично. Булка молодец. И нету негров-хакеров.
В начало страницы
serg204
 Написано: 13.10.2013, 02:38  

завсегдатай


Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 3757
Отменно! Редкий случай, когда 3D в фильме реально к месту. Причем, где-то писали, что фильм конвертирован после съемок. Но смотрится великолепно. Отдельная благодарность авторам за продолжительность. Чтобы рассказать историю, Куарону хватило 1,5 часов. Редкий случай по нынешним временам, когда любой "серьезный" фильм авторы растягивают на 2 часа и более.
В начало страницы
Dozator
 Написано: 15.10.2013, 21:25  

Обозреватель


Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 767
Обзоров: 56
Откуда: OCTPOB
Удалось сходить. Из-за "Сталинграда" сеансы "Гравитации" перенесли на утро.
Ну что ж, готов присоединиться к восторгам зрителей: пожалуй, лучший фильм последних лет. Причём грандиозность постановки призвана подчеркнуть лаконичность обстановки и происходящих событий. Орбита, шаттл и два астронавта. И всё! Зато это позволило тщательно проработать все детали, так что явных ляпов в картине не сыскать.
Ну, если только немного побрюзжать. Например, будут ли в открытом космосе так свободно колыхаться полотнище и стропы парашюта? Напоминаю - абсолютный ноль, как-никак. (Во что превратился американский флаг на Луне - помните?)
Такое впечатление, что на орбите все спутники если не на расстоянии вытянутой руки, то как максимум в пределах прямой видимости, что запросто позволяет ходить друг другу "в гости". А будет ли в открытом космосе работать пенный огнетушитель, и какова мощность его струи? Ну и если кислорода осталось два процента - глупо тратить его на разговоры. А почему во всех отсеках станции парят в невесомости ручки (ну те, которыми пишут) - просто обратил на это внимание.
И да, почему всё-таки "гравитация"? Потому что все тела падают на землю? Уместнее была бы "невесомость". Хотя конечно, силу тяжести никто не отменял, это особо подчёркнуто в финале, когда Райан пытается встать на ноги и падает.
Да, конечно же я придираюсь. На самом деле фильм несомненно рекомендован к просмору всем поклонникам серьёзного кино, не только любителям фантастики (хотя по жанру это скорее производственный триллер). Ну а 3Д здесь более чем уместно - редкий случай.
В начало страницы
Strider
 Написано: 15.10.2013, 23:04  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Dozator писал(a):
Удалось сходить. Из-за "Сталинграда" сеансы "Гравитации" перенесли на утро.

Блин.А у нас все наоборот-днем пришел в кинотеатр,сегодня думал спокойно посмотрю Гравитацию.А все забито Сталинградом,а Гравитация-лишь один сеанс поздно вечером.
В начало страницы
vorob
 Написано: 19.10.2013, 17:57  
Регистрация: 22.12.2005
Сообщений: 873
Откуда: Москва
Наконец отсмотрел. Ну что, давно я не получал такого удовольствия от просмотра. Первоклассный видеоряд ограничивается замечательным чувством меры и вкуса. Ляпов и клюквы не замечено, сделано с уважением к образованному зрителю. Очень рекомендую.
В начало страницы
Huliocruz
 Написано: 19.10.2013, 18:05  
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 50
Рейтинги зашкаливают прямо. 41 место на IMDB среди лучших фильмов всех времен.
Прямо заинтригован, надо посмотреть обязательно, хотя описание сюжета мягко говоря не располагает к интересному просмотру
В начало страницы
serg204
 Написано: 19.10.2013, 21:58  

завсегдатай


Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 3757
Кстати, на "Фильмз.ру" выложена любопытное альтернативное толкование событий второй половины фильма. По мне - очень даже неглупая интерпретация, во многом более логичная, чем общепринятая. Не смотревшим лучше не читать. Хотя, учитывая простоту сюжета, суперспойлеров здесь нет. Итак:



В общем, с Куарона станется
В начало страницы
AnryV
 Написано: 28.10.2013, 07:46  

Ветеран


Регистрация: 23.12.2005
Сообщений: 3497
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
пытливый глаз и...
поврежденный мозг много чего могут найти.
В начало страницы
prjanick
 Написано: 28.10.2013, 21:06  

Оборзеватель


Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 5965
Обзоров: 144
Откуда: СПб ICQ#335380035
Сегодня отсмотрел, правда, не в IMAX, как хотел (все до сих пор забито "Сталинградом"), а в простом realD. Визуал - просто бесподобен, насчет самого действия есть кое-какие претензии, но это мелочи.
В начало страницы
SHAUN
 Написано: 13.12.2013, 04:49  

Ветеран


Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 8309
Обзоров: 1
Откуда: город-герой Москва
Профессиональный астронавт о происходящем в фильме «Гравитация»

http://habrahabr.ru/sandbox/75856/
В начало страницы
OSTERWALDER
 Написано: 19.01.2014, 20:22  
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 2069
Откуда: Мытищи - Москва
дурацкий фильм, но снято красиво. тема жоп и сисек не раскрыта. ждем стилбук
В начало страницы
prjanick
 Написано: 29.01.2014, 13:44  

Оборзеватель


Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 5965
Обзоров: 144
Откуда: СПб ICQ#335380035
В начало страницы
Strider
 Написано: 29.01.2014, 17:29  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Решили отыграться за сеансы,отнятые "Сталинградом"
В начало страницы
Magvai
 Написано: 29.01.2014, 21:17  

Ветеран


Регистрация: 12.08.2006
Сообщений: 2709
Обзоров: 50
Откуда: Со старого форума


Правильный с коммерч.стороны и справедливый в отношении фильма ход.
Потому что IMAX этот как раз формат этого фильма.Я как раз пропустил в формате посмотреть.Может здесь ухвачу.
В начало страницы
SHAUN
 Написано: 18.03.2014, 18:52  

Ветеран


Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 8309
Обзоров: 1
Откуда: город-герой Москва
Шикарный, технически совершенный 3D аттракцион

Оценка: 9 из 10
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 24.03.2014, 12:52  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5683
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
Посмотрел наконец, сразу 3D версию. ВАУ! Визуально просто красотища. Эмоционально - весь фильм сидишь со сжатыми кулаками и постоянно хочется кричать: "Ну хватайся же!" Очень цепляет. Там есть, конечно, допущения и нестыковки, но в угоду драматизму или зрелищности. Я думаю, на этом не надо циклиться, а надо наслаждаться атмосферой фильма. Если рассматривать фильм с позиции обычного обывателя, то проработка технической составляющей на высоте. Начал потихоньку смотреть как снимался фильм - это вообще отвал башки, насколько все сложно продуманно и сделано.
В начало страницы
Strider
 Написано: 22.04.2014, 21:04  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Мораль фильма-во всем виноваты чертовы русские.Техника у них-фуфло, так же, как и китайская космическая техника, у русских содранная.
Лишь только американские астронавты-несмотря на все это-супергерои.

Шучу.Хотя в каждой шутке...

А если серьезно, замечательная драма, держит на взводе, визуально красиво.
Но и клюква присутствует, и ляпы.Но не зашкаливает.
В начало страницы
serg204
 Написано: 23.04.2014, 02:06  

завсегдатай


Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 3757
Лень искать источник, но в одной из рецензий прочитал довольно резонное замечание в том смысле, что у американцев есть пунктик, что все проблемы в космосе идут от русских. А начался он после того, как мы их опередили с первым полетом.
В начало страницы
Strider
 Написано: 23.04.2014, 07:59  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
serg204 писал(a):
Лень искать источник, но в одной из рецензий прочитал довольно резонное замечание в том смысле, что у американцев есть пунктик, что все проблемы в космосе идут от русских. А начался он после того, как мы их опередили с первым полетом.

Это многое объясняет.
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 23.04.2014, 09:20  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5683
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
Т.е. фильм Гравитация - это месть мексиканского режиссера русским, за то, что они опередили США с запуском первого космонавта? А, теперь действительно все понятно! Спасибо.
В начало страницы
Strider
 Написано: 23.04.2014, 09:42  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Dumon_RNR писал(a):
Т.е. фильм Гравитация - это месть мексиканского режиссера русским, за то, что они опередили США с запуском первого космонавта? А, теперь действительно все понятно! Спасибо.

Не, не так.

Фильм "Гравитация"-это месть американцев за то что СССР запустили первого первого космонавта.
Порученная ответственному мексиканскому режиссеру и оплаченная из личных сбережений Госдепа США.
Как то так

А если серьезно-достало то что уже почти в каждом американском фильме во всем виноваты русские, как у русских все без исключения плохо, лишь в америке все хорошо.

Надо быть слепым чтобы не увидеть пропаганду направленную против России, на протяжении нескольких лет, но местная "просвещенная интеллигенция ", в упор этого не замечает, и с готовностью нападает на всякого,кто посмел критиковать по их мнению Великие Соединенные Штаты.
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 23.04.2014, 10:05  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5683
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
Я лучше отвечу, что я в этом плане увидел:
1) Есть реальная проблема космического мусора. Потому что до поры - до времени всем было на это пофиг, космос большой. Вероятность столкновения была небольшая. Но время идет, мусора все больше. Причем он концентрируется на определенных орбитах, повышая вероятность столкновения и с работающими спутниками, и сам с собой. Сейчас уже идет постоянный мониторинг за мусором, порой производят коррекции орбиты МКС, чтобы избежать удара. И уже в стоимость запуска надо закладывать расходы на снятие с орбиты отработанных ступеней и отслужившего срок барахла.
2) Есть проблема противоспутникового оружия. Пока противоспутниковыми ракетами обладают 3 страны: США, Россия, Китай. Все это дело притормаживается соглашениями о демилитаризации космоса. Но вот запуски ракет проводятся. Китай в 2007 году испытывал ракету, уничтожив спутник, что опять таки привело к размножению космического мусора. Вроде еще в 2013г они пуск проводили. Т.е. они пока самые активные в этом вопросе.
3) Опыт показывает, что все техногенные катастрофы происходят из-за случайного стечения нескольких факторов, которые в сумме дают значительно больший эффект, чем по-отдельности. Типа хотели как лучше, но забыли про овраги...

В фильме, насколько я разобрался, Россия провела запуск ракеты, уничтожив спутник, что привело к размножению осколков и т.д. Ну вот это единственное, что можно предъявить создателям фильма, что упомянута Россия. Но выбор небольшой. США приплетать нельзя, нах никаких съемок тогда не будет. Остались Китай и Россия, вероятность появления названия каждой страны 50/50. Но ведь именно техника этих стран также и сыграла основную роль в спасении героини. Если учесть, что китайский аппарат, по сути это советская технология - то героиня спаслась благодаря нашей космической программе. Так что минус на плюс - получается ровно. Я в итоге не вижу особого негатива в фильме.
В начало страницы
Strider
 Написано: 23.04.2014, 10:10  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Dumon_RNR писал(a):
Я в итоге не вижу особого негатива в фильме.

Согласен, сильного негатива нет.Все как бы вскользь , но в памяти откладывается.
Ну если вариантов так мало, кого обвинить в космоапокалипсисе , с космомусором,ведь мало космических держав.
То естественно,понятно, кто будет виноват в американском фильме.

Еще меня задело, как показана российская техника и корабли в фильме.Скафандры убогие, все искрит, ломается и взрывается.
Но понятно, что без этого нагнетания не достичь было нужной степени драматизма в фильме.
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 23.04.2014, 10:34  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5683
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
Послушай, но не обижайся, я уже как-то сказал - каждый видит то, что хочет видеть. Твои взгляды понятны, и понятно в каком преломлении ты видишь все эти вещи ро США, СССР, Россию. Но другие люди могут воспринимать окружающий мир по-другому. Есть все-таки плюрализм мнений.
Вот ты видишь российскую технику убогой. А я нет, я ее вижу очень даже неплохой. Надо сделать поправку, что это технологии прошлого века. Но в них такой был мощный технический потенциал заложен, такая возможность модернизации, что она работает до сих пор! И будет работать. Китайцы же ее взяли за основу своей космической программы, не американскую. Наша космическая техника - она обладает максимальным КПД, соотношением сложность(дороговизна)/функциональность. Все это шло от того, что необходимо было в условиях неизведанного, в цейтноте, при ограниченных возможностях решать сложные технические вопросы. И они были решены гениально! Например, ракета Р-7. У нее толщина корпуса почти как фольга, но при закаченном топливе она приобретает необходимую жесткость. Или механизм расхождения боковых ступеней - когда они сами уходят в стороны за счет небольшого угла между вектором тяги и осью ракеты. И так далее, так далее. Это гениально, это предмет гордости за советскую космическую программу! Если что-то в фильме горит и взрывается - это же мощная техногенная катастрофа описана, в ней все взрывается и ломается (плюс имей ввиду, что снимались не реальные объекты, а компьютерные модели. И скафандры не настоящие, а очень похожая копия, с учетом удобства съемок). И Шаттл, и МКС (блоки которой созданы разными странами) полностью уничтожены. И только благодаря российскому и китайскому аппарату Баллок спасается. И в реальной жизни, Шаттлы уже не летают, а Союзы еще как! И надежные! При этом и американская техника имеет гениальные решения. Полет на Луну - это колоссальное достижение.
Сейчас космическая программа всех стран находится на этапе нового витка. Разрабатываются новые средства вывода, новые капсулы с большей вместимостью и грузоподъемностью. И важно участвовать в этом развитии, а не почивать на достижениях другой страны и другого века. Надо двигаться вперед. И надо реальной новой техникой доказывать, что Россия претендует на ведущее место в освоении космоса.
В начало страницы
Strider
 Написано: 23.04.2014, 11:28  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Dumon_RNR писал(a):
Послушай, но не обижайся, я уже как-то сказал - каждый видит то, что хочет видеть. Твои взгляды понятны, и понятно в каком преломлении ты видишь все эти вещи ро США, СССР, Россию. Но другие люди могут воспринимать окружающий мир по-другому. Есть все-таки плюрализм мнений.
Вот ты видишь российскую технику убогой. А я нет, я ее вижу очень даже неплохой. Надо сделать поправку, что это технологии прошлого века

А чего мне обижаться.Во многом ты прав.

Но российские скафандры показанные в фильме-это даже не прошлый век, а я даже не знаю, какой.И ты и я ездим на аэрокосмические выставки, следим за темой.
Не верится мне что у нас на орбите такой хлам в качестве скафандров используют,с резиновыми перчатками.И уж тем более невероятно выглядит то,что Буллок в таком в космос выходила, и без системы жизнеобеспечения.

Свое мнение я никому не навязываю, просто им делюсь.

Я не говорю, что фильм плохой.Он просто специфический в определенном свете, на мой взгляд.
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 23.04.2014, 14:35  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5683
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
Скафандры в фильме ненастоящие. Настоящий столько весит, что в нем трудно двигаться. Плюс его одевать долго, надо специальное белье, а не трусики, трубки с теплоносителем и т.д. В фильме снимали реплики, "по-мотивам". И вообще там физический скафандр может только в паре эпизодов: в спускаемом аппарате Союза и под водой. И они все сделаны, чтобы весили минимум, можно было двигаться и быстро снимается. Все остальные кадры "в скафандре" - компьютерная графика полностью. В допах очень подробно все это рассказывают. Против резиновых перчаток, я вообще ничего против не имею, вернее у них кончики пальцев такие. Скафандр вещь утилитарная, как и вся советская-российская техника. Она должна выполнять свою функцию, в ней в Милане по подиуму не ходят. В общем, технической стороне фильма не надо придавать столько внимания. Правдоподобность и продуманность очень высокая. Но слишком внимательно вглядываться не стоит - есть откровенные неувязки, например, орбиты станций. Но это упрощение могло быть сделано сознательно для сюжета - иначе Баллок никогда с одной станции на другую не попала в реальной жизни.
В начало страницы
Strider
 Написано: 23.04.2014, 14:50  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Американский скафандр-выглядит как настоящий.
Русский скафандр-выглядит как невесть что
Сколько видел российских скафандров-но нигде не видел такого ...Я даже и не знаю как назвать.

Это понятно, что и как в съемках использовалось, и что все это не настоящее.

Просто достоверность должна присутствовать во всем, или хотя бы создатели фильма должны стараться.
Тем более фильм на достоверность претендует.
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 23.04.2014, 15:08  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5683
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
Да ладно придираться. У америкосов беленький, у нас серенький, всей то разницы. Причем американский скафандр был предназначен для работы в открытом космосе. Наш , который для выхода в космос, тоже красивенький. Тот, что Баллок носила - это вообще для взлета-посадки. Наши скафандры отличные, их достоинства внутри, а не во внешнем виде.
В начало страницы
Strider
 Написано: 23.04.2014, 15:10  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Dumon_RNR писал(a):
Наши скафандры отличные, их достоинства внутри, а не во внешнем виде.

Хоть в этом наши взгляды сходятся
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 23.04.2014, 15:44  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5683
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
Разница во взглядах - это нормальное явление жизни.
В начало страницы
Dozator
 Написано: 23.04.2014, 20:31  

Обозреватель


Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 767
Обзоров: 56
Откуда: OCTPOB
Strider писал(a):
сильного негатива нет.Все как бы вскользь , но в памяти откладывается.
Strider писал(a):
сильного негатива нет.Все как бы вскользь , но в памяти откладывается.

В технологии манипуляции сознанием такой приём называется "закладка". Факты подаются как само собой разумеющиеся, без всякого объяснения. Вот что мы и имеем: русские, как всегда,облажались, и бравые янки должны всё исправить. И даже в таком серьёзном кино. Как видите, всё работает, и никого уже не смущает. Даже русский космонавт в ушанке - норма жизни.
Ну а про космический мусор я читал ещё в "Юном технике" в восьмидесятые, так что эта проблема далека не нова, как нам пытались это в допах к блюру рассказать.
В начало страницы
Strider
 Написано: 23.04.2014, 20:58  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Dozator писал(a):
Strider писал(a):
сильного негатива нет.Все как бы вскользь , но в памяти откладывается.

В технологии манипуляции сознанием такой приём называется "закладка". Факты подаются как само собой разумеющиеся, без всякого объяснения. Вот что мы и имеем: русские, как всегда,облажались, и бравые янки должны всё исправить. И даже в таком серьёзном кино. Как видите, всё работает, и никого уже не смущает. Даже русский космонавт в ушанке - норма жизни.

В принципе, об этом я и говорил.
Многие уже воспринимают сумасшедшего русского космонавта в ушанке, как само-собой разумеющееся, кстати.
И злятся,даже при упоминании о том, что это-непорядок.
В начало страницы
  Всего сообщений: 61 Страницы:  1  2 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Strider, strom, Алхимик
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 8