R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 12-05-2024 17:18
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

Машины авторинга - программный или аппаратный комплекс (Holywar)

  Всего сообщений: 75 Страницы:  1  2  3 
Для печати
Автор Сообщение
BOLiK
 Написано: 09.07.2011, 10:26  

Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 725
MegaBit писал(a):
По каким признакам определено? И не странно ли, что Уорнер савторил отдельный релиз только на Россию и Украину?
Как это по каким? Разбираюсь я в авторинге DVD не хуже тех, кто эти диски авторит. Диск савторен на машине авторинга Уорнера, как и обсолютно все другие ихние диски. Те кто не разбирается могут скопировать диск декриптером (только декриптером, потому что другие программы могут переписать заголовок) на винт, открыть диск в PgcEdit и увидеть в нём заголовок (ID диска). У Урнера он всегда будет один и тот же WARNER_HOME_VIDEO. Ну или по меню понять. Оно у Уорнера стандартное. Про то что диск специально савторен на Россию и Украину..., так к твоему сведению у Уорнера все 100% дисков авторятся специально для того или иного региона. Они авторят так все свои диски по одному и тому же скрипту-шаблону. Меняют только графику для меню. Бывают исключения, когда добавляют ещё какой либо язык, типа польского или немецкого. Или наоборот русский к этим языкам. Скрипт это позволяет сделать без проблем. По какому принципу они это делают, я не знаю. Так что все, или почти все, диски Уорнер, выпущенные и продававшиеся разными дистрибьюторами в разное время у нас в стране, были савторены специально и исключительно для России (Украину добавили только недавно).
Цитата:
Нет в российском кино-бизнесе деятеля под названием "Уорнер". Все права (и на ДВД, и на блюр) у сипишников.
Права сиплым переданы правообладателем, тем же Уорнером. На время, а не навсегда. Плюс ко всему, если Уорнер не даст материал, сам макет диска, то чего сиплые будут штамповать? Скачают с трекера и реавторят? Наверное в договоре между ними прописан какой то механизм. Уорнер не первый день у нас так работает, поэтому скорее всего механизм такой же как и с предыдущими дистрибьюторами. А с учётом того, что десять лет назад при смене формата (VHS на DVD) происходило абсолютно тоже самое (мы и половину выпущенных на VHS фильмов не увидели на DVD), ситуация с блю-рей ожидаемая.
В начало страницы
MegaBit
 Написано: 09.07.2011, 15:47  
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2522
BOLiK писал(a):
Как это по каким? Разбираюсь я в авторинге DVD не хуже тех, кто эти диски авторит. Диск савторен на машине авторинга Уорнера, как и обсолютно все другие ихние диски. Те кто не разбирается могут скопировать диск декриптером (только декриптером, потому что другие программы могут переписать заголовок) на винт, открыть диск в PgcEdit и увидеть в нём заголовок (ID диска). У Урнера он всегда будет один и тот же WARNER_HOME_VIDEO.
"Машина авторинга" это что такое? Если например, они дадут дистрибьютору софт или хотя бы шаблон, считаешь, этот идентификатор не будет присутствовать?

Цитата:
Про то что диск специально савторен на Россию и Украину..., так к твоему сведению у Уорнера все 100% дисков авторятся специально для того или иного региона.
Это давно известно. Только в данном случае регион получается слишком "региональным". Какой смысл делать так много разных релизов, если можно на одном легко разместить 5-6 локализаций? Раньше, как я уже писал, на уорнеровских ДВД с русским были еще, как минимум, польский и прибалтийские языки (300, Беовульф, Вендетта, Дом у озера и т.д.). С ними было понятно - савторены они были в Штатах. А наличие на диске только русского и украинского наводит на мысли о местном авторинге (к примеру, у Веста тоже нередко есть украинский...).

Цитата:
Так что все, или почти все, диски Уорнер, выпущенные и продававшиеся разными дистрибьюторами в разное время у нас в стране, были савторены специально и исключительно для России (Украину добавили только недавно).
В том-то и дело, что далеко не все (см. выше)... Кстати, что скажешь насчет Города воров, Потустороннего и стареньких кастратов типа Бэтмена-Начало или Константина (дисков с фильмами)? Где они савторены?

Цитата:
Права сиплым переданы правообладателем, тем же Уорнером.
Я к тому, что из предыдущего твоего поста можно понять, будто бы Уорнер у нас что-то выпускает...

Цитата:
На время, а не навсегда. Плюс ко всему, если Уорнер не даст материал, сам макет диска, то чего сиплые будут штамповать? Скачают с трекера и реавторят?
Наличие прав не обязывает к выпуску. Если Уорнер не даст материал, то ничего и не будет... Другой вопрос, какой материал. Кинопоиск намекает на то, что это могут быть исходники для местного авторинга. А в таком случае даже если и даст, то не факт, что что-то будет...
В начало страницы
Anatoly-
 Написано: 09.07.2011, 21:33  

завсегдатай


Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2145
Откуда: Н.Уренгой, ЯНАО
MegaBit писал(a):
Anatoly- писал(a):
А что это такое в Гонконге заявлено?
Правда диск один указан.
В Венгрии тоже заявлено. Но мало ли что где заявлено. Было уже достаточно примеров (когда подобные заявления не сбывались), чтобы прекратить доверять подобным и вообще любым сайтам-магазинам.
Вообще-то Deltamac - это издатель фильма в Гонконге.
А вот венгерская ссылка действительно на магазин.
В начало страницы
MegaBit
 Написано: 09.07.2011, 22:49  
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2522
Anatoly- писал(a):
Вообще-то Deltamac - это издатель фильма в Гонконге.
Это ничего не меняет (хотя по сути тот же магазин). Достаточно посмотреть на спецификации, которые они пишут (на Запрещенном Приеме 3 аудио-дороги и 5 субтитров!)... Наверное, только немцы пока не лажали с анонсами. Но и им не стоит доверять на 100%. Единственный надежный источник "анонсов" - это образ диска (в виде отчета бд-инфо или целиком выложенный на трекере).
В начало страницы
BOLiK
 Написано: 10.07.2011, 19:11  

Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 725
MegaBit писал(a):
"Машина авторинга" это что такое? Если например, они дадут дистрибьютору софт или хотя бы шаблон, считаешь, этот идентификатор не будет присутствовать?
Машина, это в прямом смысле машина, специально сонструированная железка, а не программа на компьютере типа Сценариста или Маэстро. А ID поменять..., это как говориться два пальца... за пару секунд в том же PgcEdit.
Цитата:
Это давно известно. Только в данном случае регион получается слишком "региональным". Какой смысл делать так много разных релизов, если можно на одном легко разместить 5-6 локализаций? Раньше, как я уже писал, на уорнеровских ДВД с русским были еще, как минимум, польский и прибалтийские языки (300, Беовульф, Вендетта, Дом у озера и т.д.). С ними было понятно - савторены они были в Штатах. А наличие на диске только русского и украинского наводит на мысли о местном авторинге (к примеру, у Веста тоже нередко есть украинский...).
Бог его знает какой смысл. Говорю же, что ихний скрипт позволяет любые локализации в любой компановке за несколько минут изменить. Да, они все диски как на Америку, так и на Европу авторят в штатах в одном и том же месте.
Цитата:
В том-то и дело, что далеко не все (см. выше)... Кстати, что скажешь насчет Города воров, Потустороннего и стареньких кастратов типа Бэтмена-Начало или Константина (дисков с фильмами)? Где они савторены?
Я как то не задавался целью посмотреть кастрат какой нибудь, наверное потому, что у меня ни одного нет, но при случае посмотрю.
Цитата:
Наличие прав не обязывает к выпуску. Если Уорнер не даст материал, то ничего и не будет... Другой вопрос, какой материал. Кинопоиск намекает на то, что это могут быть исходники для местного авторинга. А в таком случае даже если и даст, то не факт, что что-то будет...
Так я собственно про это и написал. Уорнер не дал сиплым макет блю-рей диска для его печати, т.е скорее всего попросту не авторил диск на Россию. По какой причине, ни кто нам это не скажет. Кинопоиск же ошибся, дав данные что сиплые будут сами выпускать диск.
В начало страницы
MegaBit
 Написано: 10.07.2011, 23:46  
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2522
BOLiK писал(a):
Машина, это в прямом смысле машина, специально сонструированная железка, а не программа на компьютере типа Сценариста или Маэстро. А ID поменять..., это как говориться два пальца... за пару секунд в том же PgcEdit.
Машина машиной, но авторится все равно софтом.

Цитата:
Бог его знает какой смысл. Говорю же, что ихний скрипт позволяет любые локализации в любой компановке за несколько минут изменить. Да, они все диски как на Америку, так и на Европу авторят в штатах в одном и том же месте.
Но все-таки уникальных признаков на релизах, подтверждающих это, как я понял, нет. И поэтому российско-украинские релизы по-прежнему вынуждают предполагать, что дистрибьютер вполне способен на самостоятельный авторинг (с использованием софта, скриптов, исходников, полученных из головного офиса).

Цитата:
Так я собственно про это и написал. Уорнер не дал сиплым макет блю-рей диска для его печати, т.е скорее всего попросту не авторил диск на Россию. По какой причине, ни кто нам это не скажет. Кинопоиск же ошибся, дав данные что сиплые будут сами выпускать диск.
Кинопоиск, как я уже писал, здесь не при чем. Они сообщают инфу, предоставленную релизерами. Это косвенно подтверждают на тотале (насчет Неизвестного):
Цитата:
Я говорю о предзаказах оптовых компаний, одно время фильм должен был выйти в начале июня, не вышел, а в прайсах появился в виде DVD+Bluray, но за неделю до релиза опять поменялся на простой dvd.
То есть явно прослеживаются метания сипишников... И учитывая то, что сейчас висит на кинопосике, они выставят себя полными клоунами, если выйдет однодисковый БД-релиз с театралкой Запрещенного Приема за 900 р. (что в принципе логично и напрашивается)...
В начало страницы
BOLiK
 Написано: 11.07.2011, 21:43  

Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 725
Честно, я уже устал тебе что то доказывать. Когда я говорю машиной, это в прямом смысле слова имеется ввиду машина. Софтом там и близко не пахнет. Признаки тоже имеются, но человеку не знакомому с профессиональным авторингом что то доказывать как я теперь понимаю, это себе дороже. Я лишь пытался показать отличительные признаки по которым и "чайник" может что то понять. Пойми одно, по структуре кода любому автористу, который разбирается немного в языке програмирования DVD и который знаком с профессиональным софтом не составит большого труда сказать в какой программе савторили диск. Диск савторенный в Сценаристе очень сильно отличается от диска савторенного в Маэстро. Хотя и там и там будет правильно, базовые подходы могут существенно различаться. Так же и компании, базовый скрипт у Сони никогда не перепутаешь с базовым скриптом от Уорнер. Да, и дистрибьютор ни на что не способен. Код уникальный и правят его только пираты. Легально это никто делать не позволит.
По всему остальному... Кто там и чего подтверждает на тотале? В других местах об этом говорят слышал звон, да не знаешь где он. Пёрнул, а чего пёрнул... неизвестно, прости господи за выражение. Даже и говорить об этом не хочется.
Кстати, как тебе такая информация о дорожках на DVD диске, выпущенном в Италии и Испании:
Цитата:
Languages: English, Spanish, Italian
Subtitles: English, Spanish, Italian, German, Deutch
Откуда спрашивается там немецкие субтитры, при отсутсвии немецкой аудиодорожки, если в Германии фильм выпускает Киновельт?
В начало страницы
MegaBit
 Написано: 11.07.2011, 22:48  
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2522
BOLiK писал(a):
Честно, я уже устал тебе что то доказывать. Когда я говорю машиной, это в прямом смысле слова имеется ввиду машина. Софтом там и близко не пахнет.
Поясни, плиз, что в данном случае означает "машина" и каким образом она авторит диски.

Цитата:
Признаки тоже имеются, но человеку не знакомому с профессиональным авторингом что то доказывать как я теперь понимаю, это себе дороже. Я лишь пытался показать отличительные признаки по которым и "чайник" может что то понять. Пойми одно, по структуре кода любому автористу, который разбирается немного в языке програмирования DVD и который знаком с профессиональным софтом не составит большого труда сказать в какой программе савторили диск. Диск савторенный в Сценаристе очень сильно отличается от диска савторенного в Маэстро. Хотя и там и там будет правильно, базовые подходы могут существенно различаться. Так же и компании, базовый скрипт у Сони никогда не перепутаешь с базовым скриптом от Уорнер.
Данные, полученные каким-либо софтом, имеют отличительные уникальные признаки этого софта. Здесь и доказывать ничего не нужно. Вот только софт не уникален (может быть скопирован на бесконечное количество железа)... Другое дело, софт может жестко привязан к железу, и тогда данные могут иметь уникальные признаки этого железа. Но ты про это не пишешь...

Цитата:
Откуда спрашивается там немецкие субтитры, при отсутсвии немецкой аудиодорожки, если в Германии фильм выпускает Киновельт?
Насколько я понимаю, Киновельт стал дистрибьютером мейджоров и соответственно теперь то, что он выпускает, это не всегда его (то есть полный аналог сипишников).
В начало страницы
strom
 Написано: 12.07.2011, 07:46  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
BOLiK писал(a):
это в прямом смысле слова имеется ввиду машина. Софтом там и близко не пахнет.
Тут ты неправ. В любом автоматизированном процессе есть хардверная и софтверная составляющие. Оборудование должно выполнить определенную последовательность действий в соответствии с определенной последовательностью команд. Собственно, эта последовательность команд и есть программа. Она может быть зашита в ПЗУ, или пробита на перфокартах, или храниться каким-то другим способом - неважно. Программа должна быть, потому что без нее железо попросту не работает. Другое дело, что такие программы очень сильно отличаются от пользовательских приложений для ПК.
В начало страницы
BOLiK
 Написано: 12.07.2011, 11:52  

Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 725
Цитата:
Тут ты неправ.
Не будь таким крючкотвором. Конечно есть програмное обеспечение. А как же иначе. Не об этом шла речь.

Цитата:
Поясни, плиз, что в данном случае означает "машина" и каким образом она авторит диски.
Да ничего не означеет. Это в прямом смысле слова МАШИНА. Специально сконструированное для этих целей устройство. Как тебе ещё яснее сказать я просто не знаю. Как она авторит диски..., зачем тебе об этом знать? Даже мне, в то время когда учился авторингу, это было неинтересно. Тем более что её видели в живую единицы.
Цитата:
Данные, полученные каким-либо софтом, имеют отличительные уникальные признаки этого софта. Здесь и доказывать ничего не нужно. Вот только софт не уникален (может быть скопирован на бесконечное количество железа)... Другое дело, софт может жестко привязан к железу, и тогда данные могут иметь уникальные признаки этого железа. Но ты про это не пишешь...
Никто ничего не привязывает. Всё гораздо проще. Для той или иной компании характерен свой код и он так же отличим как и тот код диска, по которому можно распознать применённый софт. Я уже действительно не знаю как сказать понятливее. Ни один авторист не спутает диск от Крупного плана с диском от Руссико. Достаточно посмотреть на структуру и код диска. Хотя при этом можно ошибится сравнивая диски, по коду, от Веста и Синема Престиж, потому что они авторились практически по одному шаблону на одном и том же софте и в одной и той же студии авторинга. Но и там есть свои отличительные особенности, зная которые можно догадаться о принадлежности диска. Всё это применимо ко всем известным студиям по той простой причине, что практически все выпускаемые ими диски авторятся по одному или двумя шаблонам. Уникальных, савторенных с нуля, дисков очень мало. Вообщем, выкладывай два обезличенных архива по номерам с ифошками от двух разный дисков. Одного от Уорнера, второго от любого другого производителя (Сони, Унивёрсала, Крупного плана или тех же СР) и я тебе скажу какой архив от Уорнеровского диска. А то я уже устал тут переливать из пустого в порожнее.
Цитата:
Насколько я понимаю...
Я это понимаю по другому, "левая рука не знает что делает правая".
В начало страницы
MegaBit
 Написано: 12.07.2011, 15:54  
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2522
BOLiK писал(a):
Не будь таким крючкотвором. Конечно есть програмное обеспечение. А как же иначе. Не об этом шла речь.
О чем тогда? Ты прямо заявил: "Софтом там и близко не пахнет".

Цитата:
Да ничего не означеет. Это в прямом смысле слова МАШИНА. Специально сконструированное для этих целей устройство. Как тебе ещё яснее сказать я просто не знаю. Как она авторит диски..., зачем тебе об этом знать?
Чтобы просто понять, о чем речь. То, что ты описываешь, это какая-то альтернативная реальность (не комп, софта нет, устройство), в которой диски авторятся, например, модифицированной печатной машинокй, фрезерным станком (естественно без ЧПУ) или гибридом первого и второго... Я даже боюсь представить, что физически представляют собой выдаваемые этим устройством данные и как они попадают на диск...

Цитата:
Даже мне, в то время когда учился авторингу, это было неинтересно. Тем более что её видели в живую единицы.
Откуда вообще взялся этот термин "машина авторинга" и как он звучит в оригинале?

Цитата:
А то я уже устал тут переливать из пустого в порожнее.
Тоже не пойму, к чему это переливание. Нет ничего уникального в ПО для авторинга и процессе авторинга. Все, что ты описываешь, относится к любому софту и его использованию... Напомню, мой изначальный вопрос касался наличия в структуре диска уникальных признаков, позволяющих однозначно идентифицировать место авторинга. Соответственно мне было интересно, уникален ли в данном случае софт для авторинга (или условия его применения) или нет... В итоге мы забрались в такие дебри, что, согласен, пора завязывать
В начало страницы
BOLiK
 Написано: 13.07.2011, 01:07  

Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 725
MegaBit писал(a):
О чем тогда? Ты прямо заявил: "Софтом там и близко не пахнет".
Ну какой софт, если это не компьютер? Програмное обеспечение, это не софт в том понимании, о котором ты говоришь. А тем более не профессиональный софт для авторинга.
strom Ну зачем ты влез, скажи на милось. Ты понял меня прекрасно, я тебя тоже. Твои же слова привели непонятно к чему.
Цитата:
Чтобы просто понять, о чем речь. То, что ты описываешь, это какая-то альтернативная реальность (не комп, софта нет, устройство), в которой диски авторятся, например, модифицированной печатной машинокй, фрезерным станком (естественно без ЧПУ) или гибридом первого и второго... Я даже боюсь представить, что физически представляют собой выдаваемые этим устройством данные и как они попадают на диск...
Я не понимаю, что ты хочешь от меня. Какие 15 лет назад были компьютеры? Как люди в эпоху ВХС на аналоговые кассеты кодировали звук долби? Как в докомпьютерную эпоху записывали CD... Ещё вопросы? Ты что думаешь, до эпохи компьютеров ничего не было? "естественно без ЧПУ"..., почему это естественно, когда весь мир на таких станках уже не один десяток лет работает? Или ты наивно полагаешь, что бы я тебе описал пошагово принцип её работы? Что там куда закружается, что там куда подаётся? И что там и откуда "входит и выходит"? Я не опишу, потому что на ней не работал, а по "рассказам" писать не умею.
Цитата:
Откуда вообще взялся этот термин "машина авторинга" и как он звучит в оригинале?
Он так и звучит в оригинале. И это не термин. В какой раз тебе повторить, это железка есть не что иное как машина для авторинга DVD дисков. В самом что ни на есть прямом смысле слова (да, по смыслу, раз ты так хочешь, пусть будет именно как упомянутый тобой фрезерный станок). О софте... Вот например у меня есть проигрыватель DVD дисков Пионер 610-й. Не компьютер, не имеет никакого софта на борту, а предназначен для воспроизведения дисков. С этим ты согласен, нет? Ну так вот к чему это я..., так вот эта "голая железка" умеет благодаря прошивке конвертировать CD диски в МР3 и записывать их на флешку. Да, его прошивка, это и есть программное обеспечение. И оно от того что чего то там умеет, никогда не станет софтом. А мобильные телефоны..., блин, тут только копни и продолжить можно до бесконечности....
Цитата:
Тоже не пойму, к чему это переливание.
Тогда зачем переливаешь?
Цитата:
Нет ничего уникального в ПО для авторинга и процессе авторинга. Все, что ты описываешь, относится к любому софту и его использованию... Напомню, мой изначальный вопрос касался наличия в структуре диска уникальных признаков, позволяющих однозначно идентифицировать место авторинга. Соответственно мне было интересно, уникален ли в данном случае софт для авторинга (или условия его применения) или нет...
При чём тут уникальность? Уникальных дисков мало. Шаблоны более менее уникальные. Но по ним компании лепят все свои диски как на конвейере. Вот из-за этого и можно распознать того или иного производителя. Как... я наверное не смогу объяснить, за исключением тех явных признаков о которых уже написал, плюс может чего ещё вспомню. Если ты ждал какого то ликбеза по этому поводу, то его не будет. Не веришь моим словам, давай два безымянных архива с ифошками. Тогда будем говорить конкретно. Весь этот троллинг меня уже утомил.
В начало страницы
MegaBit
 Написано: 13.07.2011, 03:40  
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2522
BOLiK
Софт = программное обеспечение. Программное обеспечение = софт. Везде и всюду! Отныне и вовеки веков!

BOLiK писал(a):
Ты что думаешь, до эпохи компьютеров ничего не было?
Динозавры? Так они тоже бегали под софтом (написанным какими-то ламерами, нанятыми Спилбергом)
В начало страницы
strom
 Написано: 13.07.2011, 07:32  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
BOLiK писал(a):

strom Ну зачем ты влез, скажи на милось.
Не влез, а сделал уточнение. Потому что в запальчивости ты сделал терминологическую ошибку и этим сам ослабил свою позицию в дискуссии. И MegaBit это тоже заметил и не преминул воспользоваться. Хотя в утверждении, что Уорнер делает диски по шаблону, ты, конечно, прав. Я и не думаю это оспаривать. MegaBit, полагаю, тоже не станет. И вообще, в самом деле, пора прекращать бесполезный спор, пока тут всех не отмодерировали.
В начало страницы
BOLiK
 Написано: 14.07.2011, 11:50  

Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 725
MegaBit писал(a):
BOLiK
Софт = программное обеспечение. Программное обеспечение = софт. Везде и всюду! Отныне и вовеки веков!
Ну да, ты это программистам скажи.
Цитата:
Динозавры? Так они тоже бегали под софтом (написанным какими-то ламерами, нанятыми Спилбергом)
Я тебе в следующий раз ничего объяснять не буду, а буду к гуглу отсылать. Как тех же ламеров туда отсылают. Пусть он тебе о динозаврах рассказывает.
В начало страницы
Andrey_Tula
 Написано: 14.07.2011, 13:43  

Модератор


Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 2388
Откуда: Тула
BOLiK писал(a):
MegaBit писал(a):
BOLiK
Софт = программное обеспечение. Программное обеспечение = софт. Везде и всюду! Отныне и вовеки веков!
Ну да, ты это программистам скажи.
И?
Это абсолютно верная фраза
Ты либо прекращай бред нести про "авторинговую машину" на деревянных шестеренках, которая магичиским образом делает образ для репликации из рядом положенной кинопленки, либо приведи пример, картинку, ссылку.
И даже в таком случае - внутри неё будет софт, возможно специализированный.
Представь себе банкомат - это тоже "машина" ( АТМ — Automated Teller Machine), но на самом деле всего навсего компьютер с идиотскими платами расширения, модернизированным биосом и нелепой клавиатурой.
В начало страницы
BOLiK
 Написано: 14.07.2011, 21:06  

Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 725
Цитата:
И?
Что И? Какие шестерёнки? Вроде грамотный человек, диски сам авторишь. Нет у меня ссылки на конкретную машину. Были бы дал. Может тебе тоже к гуглу по динозаврам кликнуть в предыдущем моём посту? Или и там был "софт"? Не цифровал никогда ВХС на таких аппаратах? Так спроси тогда у людей прежде чем про "шестерёнки" тут распинаться.
В начало страницы
TerribleFloater
 Написано: 14.07.2011, 21:13  

Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1763
Откуда: Москва
Andrey_Tula писал(a):
Представь себе банкомат - это тоже "машина" ( АТМ — Automated Teller Machine), но на самом деле всего навсего компьютер с идиотскими платами расширения, модернизированным биосом и нелепой клавиатурой.
И, добавлю, если работает под виндой, а не полуосью -- то ещё и с вирусами...

Я, кстати, погуглил немножко. Нашёл вот такие "машины" для авторинга: http://www.aidinc.com/downloads/sonic/product_info/scenarist3_productinfo.pdf
В начало страницы
BOLiK
 Написано: 14.07.2011, 21:21  

Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 725
TerribleFloater
Всё верно про машины. Мне только рассказывали что у Уорнера какая то своя. Но безусловно что железка такого же плана.
В начало страницы
TerribleFloater
 Написано: 14.07.2011, 21:32  

Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1763
Откуда: Москва
Угу. Вот только унутре этих машин -- Dell и HP
В начало страницы
Andrey_Tula
 Написано: 14.07.2011, 21:35  

Модератор


Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 2388
Откуда: Тула
BOLiK писал(a):
Цитата:
И?
Что И? Какие шестерёнки? Вроде грамотный человек, диски сам авторишь. Нет у меня ссылки на конкретную машину. Были бы дал. Может тебе тоже к гуглу по динозаврам кликнуть в предыдущем моём посту? Или и там был "софт"? Не цифровал никогда ВХС на таких аппаратах? Так спроси тогда у людей прежде чем про "шестерёнки" тут распинаться.
И на этих динозаврах был и есть soft, он же firmware отвечающий за алгоритмы оцифровки, алгоритмы декодирования звука, все экранные менюшки, проигрывание непосредственно дисков, гугли сам - http://www.google.ru/search?client=opera&rls=ru&q=dvd+vhs+recorder+firmware&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest
Пойми простую вещь - машины бывают двух типов - на шестеренках - в которых ты ничего не можешь поменять, если не выточишь новую шестеренку или не перепаяешь десяток элементов и на софте - который очевидно или не очевидно присутствует и может менять функциональность устройства, стабильность, просто поменять какие-то характеристики без напильника.
Ты вообще в здравом уме отрицаешь наличие софта в "авторинговых машинах" для которых в требованиях написан интеловский процессор, оперативная память и место для приложений Scenarist (для справки - приложение=софт)
В начало страницы
BOLiK
 Написано: 14.07.2011, 21:47  

Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 725
TerribleFloater
А почему нет? Там и от IBM что то есть. Да и время сейчас ушло далеко вперёд по сравнению с тем, что было 15 лет назад.
В начало страницы
Andrey_Tula
 Написано: 14.07.2011, 21:57  

Модератор


Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 2388
Откуда: Тула
BOLiK писал(a):
А почему нет? Там и от IBM что то есть. Да и время сейчас ушло далеко вперёд по сравнению с тем, что было 15 лет назад.
Что именно "почему бы и нет"?
От каких IBM - от механических арифмеметров начала 20го века?
Я не знаю какой идиот и с помощью каких психотропных средств промыл тебе мозг.
Но попробуй уяснить простую вещь - АВТОРИНГОВЫХ МАШИН НЕ СУЩЕСТВУЕТ, есть разной степени сложности программно-аппаратные комплексы, у которых внутри обыкновенный компьютер и всякая специализированная перефирия как-то и возможно аппаратный кодировщий mpeg2 и DLT стример и что угодно ещё, и на этом обыкновенном компьютере крутится обыкновенный или специально доработанный под какую-то студию софт и туда загружаются твои пресловутые шаблоны
В начало страницы
BOLiK
 Написано: 14.07.2011, 22:20  

Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 725
Андрей, я не отрицаю софт как таковой. Я говорю просто о том, что большая часть програмной части делалась с помощью железок. Да безусловно там прописаны какие то микропрограммы, которые по сути ничего не могут кроме как того, что в них записали разработчики. Наверное там есть и какая то главная, управляющая программа. Но она ведь всё равно не то же самое, что и профессиональная программа авторинга. Хотя наверное можно говорить об аналоге. Для аналогии, ты же в курсе, что до 80% кода диска бывает бесполезным, мусорным. Сам понимаешь, что сделано это для того что бы как можно больше расширить возможности по внесению изменений. Сделали раз шаблон и лепят по нему как на конвейере. Так вот, этот скрипт шаблона по сути и есть самая главная программа. Всё остальное, это софт на компьютере или железо с микропрограммами на какой то машине. Я не понимаю о чём мы с тобой вообще сейчас говорим. Ты хочешь чтобы я признал свою неправоту в том что биосы всякие, драйвера и контролёры, управляющие микропрограммы были названы тоже софтом? Хорошо, пусть будет так. Я был не прав и это наверное в какой то мере тоже софт.
Цитата:
Но попробуй уяснить простую вещь - АВТОРИНГОВЫХ МАШИН НЕ СУЩЕСТВУЕТ, есть разной степени сложности программно-аппаратные комплексы, у которых внутри обыкновенный компьютер и всякая специализированная перефирия как-то и возможно аппаратный кодировщий mpeg2 и DLT стример и что угодно ещё, и на этом обыкновенном компьютере крутится обыкновенный или специально доработанный под какую-то студию софт и туда загружаются твои пресловутые шаблоны
Это сейчас туда можно запихнуть обыкновенный компьютер. Какой такой обыкновенный компьютер был 15 лет назад? Конечно всё гораздо сложней чем просто обыкновенная железка в виде бытового DVD-VHS рекордера, которая тебе, немного утрирую конечно, на лету и цифрует и DVD готовое на выходе записывает. Конечно была своя и програмная и аппартатная часть. Но это в то время не был обычный или "необычный" компьютер с предустановленными окнами на который можно было поставить Маэстро, авторить и в ус не дуть. Разбери старый уорнеровский диск и посмотри на него. Это же такой примитив был!
PS: Кто нибудь вообще помнит хороший компьютер 95 года?
•процессор не ниже Intel 486SX;
•целых 8 мегабайт оперативной памяти (немыслимая в 1995 году роскошь);
•32 мегабайта дискового пространства;
•Super VGA-видеокарта, отображающая не меньше 256 оттенков;
•флоппи-диск для установки и работы с документами, мышь и модем, работающий с пропускной способностью 9,6 килобит в секунду
Типичный комп 95-го года. Какой DVD на таком авторить? Вы о чём?
В начало страницы
Andrey_Tula
 Написано: 14.07.2011, 22:44  

Модератор


Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 2388
Откуда: Тула
BOLiK писал(a):

Это сейчас туда можно запихнуть обыкновенный компьютер. Какой такой обыкновенный компьютер был 15 лет назад? Конечно всё гораздо сложней чем просто обыкновенная железка в виде бытового DVD-VHS рекордера, которая тебе, немного утрирую конечно, на лету и цифрует и DVD готовое на выходе записывает. Конечно была своя и програмная и аппартатная часть. Но это в то время не был обычный или "необычный" компьютер с предустановленными окнами на который можно было поставить Маэстро, авторить и в ус не дуть. Разбери старый уорнеровский диск и посмотри на него. Это же такой примитив был!
Смотрел, разбирал и пересобирал (не 15 лет назад тогда ДВД ещё не были распространены).
А 15 лет назад были вполне неплохие машинки на пентиумах - и это то что было в ширпотребе, а более тяжелые сервера и мэйнфреймы неплохо работали под юниксом и прочими.
Authoring DVD with Daikin's Scenarist
Jul 1, 1998 12:00 PM, Jeff Stabenau
We have been using Scenarist for the past two years and presently have the package installed on a Silicon Graphics O2 with a R5000 CPU and 128 MBs of RAM.
Никаких наворотов софт и и компьютер.
В начало страницы
Andrey_Tula
 Написано: 14.07.2011, 23:00  

Модератор


Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 2388
Откуда: Тула
BOLiK писал(a):

PS: Кто нибудь вообще помнит хороший компьютер 95 года?
•процессор не ниже Intel 486SX;
•целых 8 мегабайт оперативной памяти (немыслимая в 1995 году роскошь);
•32 мегабайта дискового пространства;
•Super VGA-видеокарта, отображающая не меньше 256 оттенков;
•флоппи-диск для установки и работы с документами, мышь и модем, работающий с пропускной способностью 9,6 килобит в секунду
Типичный комп 95-го года. Какой DVD на таком авторить? Вы о чём?
Какой SX?
Ты что, SX - это линейка 92 года. 95 - Пентиум, Пентиум Про и прочие.
20 мегабайт дискового пространства я забивал ещё году в 90-91 на Vegas - машинка с NEC-овским аналогом интеловского 86 процессора, и SVGA карточкой.
И на этом тормозе мы даже Windows 3.0 запускали (правда тогда это было бессмысленое занятие )
В начало страницы
k2400
 Написано: 14.07.2011, 23:19  

Ветеран


Регистрация: 07.05.2006
Сообщений: 5076
Откуда: Москва
Ну про 95 не скажу, но в 96-м купил себе первый комп. Пентиум 120, ASUS P54, Creative SB 16, хард 1,6 Гб, DOS 7 (сразу установил Win95). Тогда это было очень даже.
В начало страницы
TerribleFloater
 Написано: 14.07.2011, 23:57  

Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1763
Откуда: Москва
BOLiK писал(a):
PS: Кто нибудь вообще помнит хороший компьютер 95 года?
А кто-нибудь помнит разницу между компьютером и персональным компьютером?
А кто-нибудь помнит, что компьютеры появились вообще-то не 15 лет назад, а на полвека раньше? Это всё, понятно, вопросы риторические...
Во всех Ваших рассуждениях про узкоспециализированные железки есть одно-единственное здравое зерно -- грубо говоря, DSP всегда побьёт CPU в задачах, под которые заточен DSP. И примеров тому не счесть. Но беда в том, что авторинг к таким задачам не относится! Вот энкодинг -- относится, и железяка от Canopus всегда лучше проги от Canopus на любом не супер-пупер компьютере (втрое, а то и вдесятеро дороже той железяки). А для авторинга всё, что нужно -- много-много места на быстрых винтах и гнездо под стример. Так это производитель DVD мог себе организовать всегда, уж поверьте человеку, который с компьютерами работает непрерывно с 1984 года (а учился работать ещё раньше, разумеется).
В начало страницы
BOLiK
 Написано: 15.07.2011, 02:15  

Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 725
Цитата:
Какой SX?
Да, точно, SX был немного раньше.
Цитата:
Authoring DVD with Daikin's Scenarist
Jul 1, 1998 12:00 PM, Jeff Stabenau
Знаю, знаю... Появился, если мне память не изменяет после того как самые упёртые из студий, которые не верили в будущее формата DVD, Парамаунт и Фокс "сломались" и стали издавать свои фильмы на DVD. А ведь смешно, но это действительно так и было. Целых 2 года "упирались".
Но это всё таки несколько другое. Это одна из первых многопрофильных станций Соника в которой были объеденены компьютер и вспомогательные железки.
Цитата:
Но беда в том, что авторинг к таким задачам не относится! Вот энкодинг -- относится, и железяка от Canopus всегда лучше проги от Canopus на любом не супер-пупер компьютере (втрое, а то и вдесятеро дороже той железяки). А для авторинга всё, что нужно -- много-много места на быстрых винтах и гнездо под стример.
Ну вот скажи, почему не относится? Ты кстати сам про стример упомянул..., а ведь объяснил бы попутно несведущему народу для чего нужен стримерный картридж формата DLT. А нужен он как раз для записи готовых мастер копий образов дисков. И представлял он из себя "обычную" магнитную ленту на которую эти образы DVD дисков и переносились. Не задавался вопросом зачем это было принято? Оказывается в то время дисков перезаписываемых и не было! А с железными винтами, объёмами и быстротой, то же было не очень.
Цитата:
про узкоспециализированные железки есть одно-единственное здравое зерно -- грубо говоря, DSP всегда побьёт CPU в задачах, под которые заточен DSP.
А вот это, по крайней мере я так думаю, и является очень важным звеном почему на первом этапе использовали железки.
Ну и на последок развею возникший было миф о якобы самой невозможности существования такой "чудо-железки". Найти о ней информацию в сети всё таки стоило приличных усилий. Это конечно не "машина авторинга Уорнера" и появилась она гораздо позднее, но... что есть то есть. Больше искать и чего то доказывать не буду. Как и отвечать по этому поводу. Не верите, не верьте. На нет как говориться и суда нет. Значит я х.., простите, плохой разказчик.
Профессиональная премастеринговая DVD-Video станция Pioneer PRV-LX1



Цитата:
The PRV-LX1 is designed to quickly and easily record video from most any professional video source directly onto DVD-R or DVD-RW media without the need for a PC or authoring system.
В начало страницы
Andrey_Tula
 Написано: 15.07.2011, 06:42  

Модератор


Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 2388
Откуда: Тула
BOLiK писал(a):

Ну и на последок развею возникший было миф о якобы самой невозможности существования такой "чудо-железки". Найти о ней информацию в сети всё таки стоило приличных усилий. Это конечно не "машина авторинга Уорнера" и появилась она гораздо позднее, но... что есть то есть. Больше искать и чего то доказывать не буду. Как и отвечать по этому поводу. Не верите, не верьте. На нет как говориться и суда нет. Значит я х.., простите, плохой разказчик.
Профессиональная премастеринговая DVD-Video станция Pioneer PRV-LX1
Цитата:
The PRV-LX1 is designed to quickly and easily record video from most any professional video source directly onto DVD-R or DVD-RW media without the need for a PC or authoring system.


Это и есть PC в специальном корпусе и со специальной переферией (тоже что и банкомат)
В начало страницы
TerribleFloater
 Написано: 15.07.2011, 08:27  

Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1763
Откуда: Москва
Выдержки из FAQ:
Цитата:
Q1: What is the PRV-LX1?
A1: The PRV-LX1 is the world's first multiple drive professional DVD-Video recorder.

Q3: What are the primary features of the PRV-LX1?
A3: The PRV-LX1 is equipped with a standard DVD-R/RW drive and a 180GB internal hard disk drive.
It enables customers to create DVDs and DVD menus without the need for a full computer authoring system. This is made simple with an easy-to-follow graphic user interface and through mouse and keyboard support.

Q6: Why did you choose the Linux operating system?
A6: The Linux system provides a flexible environment where we can add features and options as we learn what customers like and don't like about the product. It allows us to offer a much more sophisticated graphical user interface, and provides support for networking and PC peripheral connectivity.
http://www.pioneerelectronics.com/pio/pe/images/portal/cit_3424/317742576PRV-LX1_FAQs-2007.pdf
Итак, рекордер под управлением embedded Linux для тех, кому не нужен реальный полноценный авторинг.
Имеется брошюрка:
http://www.pioneerelectronics.com/pio/pe/images/portal/cit_3424/30442788PRV-LX1_QuickStart.pdf
Из брошюрки видно, что нужно подключить девайс к источнику видеосигнала (проигрывателю). Записать с него столько кусков видео (Titles), сколько хочется. Перейти в меню "Создание меню", выбрать из нескольких вшитых дизайнов тот, что нравится. Набить текст кнопок меню для тех самых Titles ("Свадьба Васи", "Свадьба Миши", "Отпуск"). Производится ли разбивка на эпизоды автоматически или вручную; можно ли написать названия эпизодов; есть ли выбор шрифта; есть ли возможность нескольких дорожек аудио и субтитров -- не вникал, стало неинтересно. Возможность записи СС точно есть, она упоминается в FAQ.

Короче говоря, у меня на кухне стоит аналогичная непрофессиональная система: http://tv.toshiba.ru/dvd-details/d-vr50kr, очень доволен, рекомендую.

И о стримере. Я не зря написал про гнездо под стример (надо было добавить "пустое", наверное). В моём первом компе было два гнезда 5,25 и одно 2,5. Все были заняты, разумеется. Ко второму я поумнел и собрал его в корпусе с шестью гнёздами 5,25 и двумя 2,5. Так что для стримера местечко нашлось бы
А сам стример... что о нём писать? Удобная система для внешнего хранения информации, вот и всё. Обычно использовалась для бэкапов инфы, а также для её переноса в больших количествах. Создатели DVD из имеющихся вариантов выбрали самый удобный для передачи мастеров на заводы, вот и всё. Передавать мастер DVD на DVD как-то смешно, а на десятке пронумерованных CD -- ещё смешнее.
В начало страницы
Dozator
 Написано: 16.07.2011, 14:16  

Обозреватель


Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 767
Обзоров: 56
Откуда: OCTPOB
М-да-а, занятная получилась тема: полумифическая машина авторинга. Правильно ли я понял, что все разногласия сводятся к вопросу - был ли в ней компьютер, т.е. наличествовала операционная система или же всё ограничивалось прошивкой?
То, что двд появились до ОС с графическим интерфейсом, с одной стороны, ничего не значит. С другой же, так ли она нужна? А как раньше авторили CDV? A Philips выпускал ещё когда-то интерактивные CD-i - на чём их собирали? (сам плеер с поддержкой этих дисков и даже поддержкой магнито-оптики я помню).
Скорее всего, был аппаратный комплекс-видеоредактор с добавочной опцией авторинга. mpeg-колирование и шифровка контента (CSS, MacroVision) были аппаратными, ну и встроенные шаблоны по созданию меню диска. Как я понимаю, это не сильно отличалось от существующей в те времена (начало девяностых) видеотехники. Даже на домашних S-VHS можно было делать редактирование записей и даже накладывать спецэффекты.
Просто мы настолько привыкли к компьютерам, что уже не представляем себе, что что-то можно делать и без них. (А когда-то не было "цифры", был только "аналог").
В начало страницы
TerribleFloater
 Написано: 16.07.2011, 22:15  

Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1763
Откуда: Москва
Dozator писал(a):
То, что двд появились до ОС с графическим интерфейсом,

Просто мы настолько привыкли к компьютерам, что уже не представляем себе, что что-то можно делать и без них. (А когда-то не было "цифры", был только "аналог").
Нет, просто "мы настолько привыкли к Wintel" и далее по тексту:
Цитата:
История

Впервые концепция ГИП была предложена учеными из исследовательской лаборатории Xerox PARC в 1970-х.

В 1973 году в лаборатории Xerox PARC собрали молодых учёных и дали свободу исследований. В результате, кроме всего прочего, на свет появляется концепция графического интерфейса WIMP (Windows, Icons, Menus, Point-n-Click).[1] В рамках этой концепции создаётся компьютер Alto.

В 1979 году Three Rivers Computer Corporation выпускает рабочую станцию PERQ, похожую по принципам построения на Alto. В 1981 году Xerox выпускает продолжение Alto — Star.

Коммерческое воплощение концепция ГИП получила в продуктах корпорации Apple Computer. В операционной системе AmigaOS ГИП с многозадачностью был использован в 1985 году. В настоящее время ГИП является стандартной составляющей большинства доступных на рынке операционных систем и приложений.

Примеры систем, использующих ГИП: Mac OS, Solaris, GNU/Linux, Microsoft Windows, NeXTSTEP, OS/2, BeOS.
Вики, натурально. Так что GUI появился за десяток лет до DVD. Впрочем, в вышецитированных пионеровских брошюрке и FAQ-е есть и упоминания о командном интерфейсе -- аналоге "тех самых скриптов". Вот только приличного коммерческого DVD с развесистым авторингом (типа 179 меню) на ней всё равно не соберёшь
В начало страницы
tch
 Написано: 17.07.2011, 19:46  
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 227
BOLiK писал(a):
Я говорю просто о том, что большая часть програмной части делалась с помощью железок. Да безусловно там прописаны какие то микропрограммы, которые по сути ничего не могут кроме как того, что в них записали разработчики. Наверное там есть и какая то главная, управляющая программа.

Бугога. Главная программа нащывается OS, ибо программисты обленились напрямую на асме для сколь нибудь сложных железок писать не хотят- все норовят какой нить **ix вкрячить а уж над ним софт писать...
Делать сколь нибудь сложный софт на уровне проектирования чипа можно.... только дорого это для дорогово железа ... идиоты лет 20 как кончились... см например те же плееры и телевизоры которые уже лет 5 как с флэшек и дисков софтово апдейтятся...

зы. Сейчас даже на роутерах за 1000ру порезанный линукс внутри...
В начало страницы
BOLiK
 Написано: 18.07.2011, 13:17  

Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 725
Так линух бесплатен. Бери и пользуйся.
Цитата:
на роутерах
Так не только на роутерах. На тех же блю-рей проигрывателях. На всяких декодерах IPTV.
Цитата:
Правильно ли я понял, что все разногласия сводятся к вопросу - был ли в ней компьютер, т.е. наличествовала операционная система или же всё ограничивалось прошивкой?
Началось именно с этого. Просто все забыли, что DVD появился немного раньше чем появились какие либо программы авторинга на осях с графическим интервейсом. И даже немного раньше чем известные нам сегодня ОС.
TerribleFloater
Цитата:
История
Это всё конечно познавательно, только я сомневаюсь что Уорнер с Тошибой стали бы писать программу авторинга под AmigaOS. И даже под Windows 95 я таких программ не знаю. По крайней мере история об этом умалчивает.
В начало страницы
  Всего сообщений: 75 Страницы:  1  2  3 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Strider, strom
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 4