R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 19-03-2024 05:36
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

Аватар Джеймса Кэмерона / James Cameron's Avatar (2009)

  Всего сообщений: 562 Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17 
Для печати
Автор Сообщение
Dozator
 Написано: 18.12.2009, 19:22  

Обозреватель


Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 767
Обзоров: 56
Откуда: OCTPOB
Да вы что, фантастики не читали? Тема контакта и выбора мусолится с полвека уже.
В начало страницы
MasterYODA
 Написано: 18.12.2009, 20:27  

Модератор


Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 2327
Обзоров: 105
Откуда: from a Galaxy far far away...
Dozator писал(a):
Да вы что, фантастики не читали? Тема контакта и выбора мусолится с полвека уже.
Синопсис я прочел, но вот однозначной уверенности в том, что дело там кончится именно так, как мусолится полвека - не возникло даже близко. Финал может быть любым, абсолютно.
С примерами аккуратнее - как по мне - это тоже спойлер.
В начало страницы
Hellzay
 Написано: 18.12.2009, 21:03  
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 193
Откуда: СПб
Сходил сегодня, посмотрел. Отличный фильм - фантастически красивый, только вот окупится ли... надеюсь, что да. Он этого достоин...
Обязательно постараюсь сходить ещё... надеюсь и до IМАХ доберусь
В начало страницы
Darth KaIN
 Написано: 19.12.2009, 16:44  
Регистрация: 06.11.2005
Сообщений: 206
Вчера был на 3D сеансе Аватара.

Сразу скажу: ФИЛЬМ СУПЕР. Потрясающе красивый, просто невозможно перадать словами. Удивительно то, что в одном фильме удалось совместить потрясающую графику и хорошую идею, смысл. Главный герой показался туповатым, вот только не знаю чья это заслуга - наших переводчиков или Кэмерона . Есть конечно предсказуемые моменты, но фильм смотрел затаив дыхание от начала до конца.

ИМХО лучший фильм года(как минимум). СМОТРЕТЬ ВСЕМ, ТОЛЬКО в кинотеатре и ТОЛЬКО в 3D .

"Аватар". Оценка 10/10.
В начало страницы
ventura
 Написано: 19.12.2009, 20:49  
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 315
Откуда: со старого форума :)
Hellzay писал(a):
только вот окупится ли..
Первая инфа по сборам:
http://boxofficemojo.com/news/?id=2635&p=.htm
В начало страницы
vorob
 Написано: 20.12.2009, 01:05  
Регистрация: 22.12.2005
Сообщений: 873
Откуда: Москва
Были в Аймакс. Объемность и детализация лучше, чем обычно, но полного эффекта присутствия нет, конечно. Аборигены - в некоторые моменты вполне себе реальны, даже в динамичных сценах.
Изобразительная часть - действительно, очень даже богатая.
По содержанию - крепкое коммерческое кино, без изысков, с позитивным посылом.
Резюме - в 3Д - хороший аттракцион, но основные достоинства вполне можно оценить и в обычном кинотеатре. Смотреть нужно, все получат удовольствие.
Оскара за лучший фильм я бы, конечно же, не дал, но раз "Титанику" дали, то и этому фильму вполне могут.
А вообще народ сходит с ума - маркетинг оказался весьма эффективным. Сегодня вечером оставались билеты лишь на позднюю ночь и раннее утро. Это при стоимости от 600 (это на утренний сеанс в выходные).
Upd: Хотя уже начинаешь верить, что кино без участия реальных актеров возможно.
В начало страницы
D
 Написано: 20.12.2009, 14:08  

завсегдатай


Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 814
Откуда: Н.Новгород
Только что из кинотеатра. Нет слов - фильм отличный. Несколько раз даже прослезился, а это для меня критерий хорошего, берущего за душу фильма.
В начало страницы
Dozator
 Написано: 20.12.2009, 15:26  

Обозреватель


Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 767
Обзоров: 56
Откуда: OCTPOB
Вот только дубляж подкачал. Минут через 30 привыкаешь, конечно, но поначалу коробит.
В начало страницы
vorob
 Написано: 20.12.2009, 15:37  
Регистрация: 22.12.2005
Сообщений: 873
Откуда: Москва
Да, дубляж местами не фонтан. Акцент аборигенов, к примеру.
Upd: Зато речь аборигенов на нативном языке в IMAX - титрами по-английски.
В начало страницы
ventura
 Написано: 20.12.2009, 15:53  
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 315
Откуда: со старого форума :)
Dozator писал(a):
Вот только дубляж подкачал.
Согласен, но это уже не к Кэмерону..
В начало страницы
Dozator
 Написано: 20.12.2009, 17:06  

Обозреватель


Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 767
Обзоров: 56
Откуда: OCTPOB
Кэмерона никто не обвиняет, совсем наоборот.
Речь На'ви наши локализаторы, похоже, тоже переозвучили. Да, она звучит слишком "по-земному", но, возможно, именно поэтому герой так быстро выучил язык.
В начало страницы
Goltz
 Написано: 20.12.2009, 22:54  

Обозреватель


Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1783
Откуда: Ногинск-Сити
Только что из кино. При первых кадрах фильма вопрос о значимости просмотра отпал сразу - понял что не пожалею. Фильм классный. Общее впечатление потрясающее. Сэм Уоррингтон просто молодец (тож стал обращать внимание на этого действительно талантливого актера). Полон впечатлениями. Мира пандоры в 3D просто великолепен. Но что-то не так. Вроде все прекрасно, но это не 10 из 10... 9, может 9.5, но не 10. Но что меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО брало за душу - это отсылки к "Чужим" Кэмерона. Молодец мужик. Их там не одна, не две и не три )))
P.S. Правда, при просмотре у меня глаза резало в очках. Не сильно, но не очень приятно.
В начало страницы
Dozator
 Написано: 20.12.2009, 23:22  

Обозреватель


Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 767
Обзоров: 56
Откуда: OCTPOB
vorob писал(a):
Зато речь аборигенов на нативном языке в IMAX - титрами по-английски.

В 2d, само собой, по-русски.
В начало страницы
Dozator
 Написано: 20.12.2009, 23:27  

Обозреватель


Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 767
Обзоров: 56
Откуда: OCTPOB
Goltz писал(a):
Но что меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО брало за душу - это отсылки к "Чужим" Кэмерона. Молодец мужик. Их там не одна, не две и не три )))
о

А также к "бездне" и "Правдивой лжи" (до чего знакомой показалась сцена боя на "самолёте"!)
В начало страницы
strom
 Написано: 20.12.2009, 23:33  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
Goltz писал(a):
Но что-то не так. Вроде все прекрасно, но это не 10 из 10... 9, может 9.5, но не 10.

Может быть оттого, что интриги в сюжете нет? Все как-то слишком просто, слишком очевидно почти с самого начала. Куда сюжет повернет, как будет развиваться, чем все закончится. То ли мы тут такие изощренные киноманы, то ли Кэмерон, коварный льстец, сделал так намеренно, чтобы потешить зрительское самолюбие. "Вы думаете, что знаете, как закончится мой фильм? И как же, интересно? О, вы уверены? Что же, вы абсолютно правы, все закончится именно так, как вы думаете". А сам ухмыляется в бороду.
В начало страницы
Dozator
 Написано: 21.12.2009, 07:00  

Обозреватель


Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 767
Обзоров: 56
Откуда: OCTPOB
Скорее уж, Кэмерон постарался, чтобы его фильм невозможно было понять неправильно.
В начало страницы
Некрасов
 Написано: 21.12.2009, 08:36  
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 660
Откуда: Первоуральск
Фильм очень понравился. Не понравились только обряды Нави, но это я просто не любитель всяких песен-плясок и народных обычаев. Перед финальным чукаловом надо было минут 10 вырезать смело - затянуто. - надоело смотреть, прям не поверил, что Кэмерон мог в такую слащавость пуститься. Ну и финальное отсутствие - это 5 баллов. Хотя мочилово красивое и напряжённое, но тупое. Джейк же бывший спецназовец, что было сложно хотя бы сценаристам прописать?
В начало страницы
Goltz
 Написано: 21.12.2009, 14:50  

Обозреватель


Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1783
Откуда: Ногинск-Сити
Ну, обряды Нави, это как в матрице "Зионские Пляски"
А мне не особо понравилось вот что:
В начало страницы
Алхимик
 Написано: 21.12.2009, 18:49  

Модератор


Регистрация: 15.02.2005
Сообщений: 3340
Откуда: Россия
Всем смотреть экранку Вот где настоящий 3D

http://s3.sendpic.ru/i/91221/i/RS.jpeg
В начало страницы
rider42
 Написано: 21.12.2009, 18:56  

Параноик во плоти


Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 3580
Откуда: Самара
Только убогий будет такой фильм смотреть в экранке. Меня как раз такие люди просто убивают, заглянул тут на местный трекер, почитал что там пишут - охота было всех там повесить. А фильм хорош и шикарен, смотрел в 3D и хочу ещё раза 2-3 сходить.
В начало страницы
El Capitain
 Написано: 22.12.2009, 07:56  

Циник-самоучка


Регистрация: 24.09.2005
Сообщений: 3731
А у нас все по старинке.....

В начало страницы
Driverrock
 Написано: 22.12.2009, 08:39  

Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 1643
Откуда: Легендарный ШУ...
Зачетная афишка! Прямо как из советского прошлого!
В начало страницы
Driverrock
 Написано: 22.12.2009, 08:42  

Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 1643
Откуда: Легендарный ШУ...
rider42 писал(a):
Только убогий будет такой фильм смотреть в экранке. Меня как раз такие люди просто убивают, заглянул тут на местный трекер, почитал что там пишут - охота было всех там повесить. А фильм хорош и шикарен, смотрел в 3D и хочу ещё раза 2-3 сходить.
Таких убогих знаешь скока? Зашел в локалку, экранка выложена, раздающих и качающих умотаться сколько. Я качнул ради интереса, глянул и удалил тут же- смотреть в таком качестве!!! Это ж как себя не уважать то надо?
В начало страницы
rider42
 Написано: 22.12.2009, 10:24  

Параноик во плоти


Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 3580
Откуда: Самара
Driverrock писал(a):
Таких убогих знаешь скока?
Вот это как раз и убивает
В начало страницы
Алхимик
 Написано: 22.12.2009, 10:41  

Модератор


Регистрация: 15.02.2005
Сообщений: 3340
Откуда: Россия
А я уже три дня бегаю вокруг кинотеатра и никак билетов купить не могу. Забронировать через телефон или интернет НЕ получилось. Телефон в "Киносфере" постоянно занят. По интернету если бронируешь, то потом никто не перезванивает. Был вариант пойти на версию IMAX в 3 утра в воскресенье. Но хорошо подумав, решил, что не готов сразу из кинотеатра на работу двинуть И на самом деле правильно сделал. Сейчас объясню почему.

Во-первых в течении всего кинопроизводства фильма "Аватар" вокруг него шла нешуточная рекламная компания. И с каждым днем истерия по поводу выхода на экраны только усиливалась. Особенно после показа небольшого фрагмента для избранных. После этого избранные быстро поделились своими впечатлениями от просмотренного. Впечатления были сугубо положительные, кто-то даже называл это переворотом в кинематографе. Многие заговорили о том, что кино после этого будет другим. Естественно все эти предсказания быстренько попали в прессу, интернет и телевидения. И в день премьеры народ попер штурмовать кинотеатры. Причем рекламщики основательно вбили в голову простому обывателю, что фильм "Аватар" надо смотреть именно в IMAX и никак не иначе. Поэтому 20 декабря в IMAX были 100 метровые очереди и билеты на посмотреть сейчас взять уже нельзя. Хотя кассы где продавали обычные билеты (3D) пустовали.

Посмотрев на смертоубийство вокруг IMAX, мы с друзьями купили в обычный 3D. Я удобно устроился в кресле и начал ждать СУПЕР зрелища которое мне обещали на каждом углу. Начало было неплохое. Другая смертоносная планета, скрещенные ДНК гуманоида и человек. Будущее одним словом. Неплохо. Потом показали растительность и живой мир Пандоры. Снимаю шляпу перед специалистами по компьютерной графике. Отрисовали на 10+. Видно, что продумывали каждый миллиметр мира. Зрелище красивое, но не более того. Синии человечки выглядят хорошо. Особенно мимика, жесты. Прогресс с "Последней фантазией" на лицо Соглашусь со многими, скоро компьютерные люди могут заменит живых. Но будем надеется, что это произойдет не скоро. Сюжет простенький и предсказуемый на 100%. Для фантастики самое оно, мы же не триллер смотрим или детектив. Кстати на мой взгляд Кемерон просто пересмотрел старые свои фильмы и слепил из них новый сюжет Здесь вам и аля погрузчик из "Чужих"+ Сигурни и сцена из "Правдивой лжи" и плохой дядька из корпорации. А главную идею "смертельный мир" он подсмотрел у Гарри Гаррисона и его "Мир смерти" . Только у Гаррисона было все жестче в 1000 раз. Батальные сцены не впечатлили. Все обычно и стандартно. Разница только в том, что разные чудища нападают на технику. Технология на высоте, но не более того. Очень разочаровался в роли Мишель Родригес. Было её ОЧЕНЬ мало. Девушка не раскрылась на все сто Многие наверное будут искать в этом фильме проблему вторжения в Ирак или защиту окружающей среды. Флаг им в руки. Лично для меня это очередное развлечение. Сделано качественно и красиво. Соглашусь с Гоблиным "Здесь нет железной поступи терминатора, ни свирепости чужих — ничего нет вообще. Такое чувство, что в подводных экспедициях у Джеймса что-то повредилось в голове".

Если кто-то ждет, что 3D его полностью погрузит в мир ПАндоры, то это не так. Погружает конечно, но стандартно как и во всех фильмах. Ничего сверхественного. Из экрана в вас тоже ничего не полетит (если не считать одного раза). Хотя очень хочется

Итог такой. Хорошая фантастика за 250-300 лимонов. Кто сейчас не посмотрит в кинотеатрах, не переживайте. Купите на блюрике, получите тоже удовольствие. 3D этому фильму не обязательно. На 50 дюймовой телике будет смотреться ОТЛИЧНО!!!
В начало страницы
Mike_Mi
 Написано: 22.12.2009, 10:58  

Обозреватель


Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1266
Обзоров: 16
Откуда: Краматорск
хотел уточнить о разных версиях фильма,
только не кидайтесь камнями,
у нас в городе только один кинотеатр и тому уже 100 лет в обед
так вот вопрос:
чем отличается 2D от 3D и от IMAX, и что за зверь этот IMAX ?
В начало страницы
Crey
 Написано: 22.12.2009, 11:15  

Обозреватель


Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 1204
Обзоров: 7
Откуда: Arkham Asylum
IMAX
Насчёт 3D от 2D... 3D - это когда ты кино смотришь в спец. очках и в тебя что-то летит. Соответственно в 2D ты смотришь кино без спец. очков и в тебя ничего не летит ! Всё очень просто))
В начало страницы
Mike_Mi
 Написано: 22.12.2009, 11:22  

Обозреватель


Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1266
Обзоров: 16
Откуда: Краматорск
Crey писал(a):
IMAX
Насчёт 3D от 2D... 3D - это когда ты кино смотришь в спец. очках и в тебя что-то летит. Соответственно в 2D ты смотришь кино без спец. очков и в тебя ничего не летит ! Всё очень просто))
спасибо
примерно так я и думал,
уточните по ИМАКСу: Аватар в ИМАКСе в 3D или 2D ?
ИМАКС в очках смотрят? и как звук: дубляж или оригинал?
В начало страницы
Алхимик
 Написано: 22.12.2009, 11:25  

Модератор


Регистрация: 15.02.2005
Сообщений: 3340
Откуда: Россия
Mike_Mi писал(a):
спасибо
примерно так я и думал,
уточните по ИМАКСу: Аватар в ИМАКСе в 3D или 2D ?
ИМАКС в очках смотрят? и как звук: дубляж или оригинал?

ИМАКС смотрят в очках. Дорожки одинаковые везде.
В начало страницы
Mike_Mi
 Написано: 22.12.2009, 11:31  

Обозреватель


Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1266
Обзоров: 16
Откуда: Краматорск
Алхимик писал(a):
ИМАКС смотрят в очках. Дорожки одинаковые везде.
спасибо
В начало страницы
prjanick
 Написано: 22.12.2009, 12:16  

Оборзеватель


Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 5965
Обзоров: 144
Откуда: СПб ICQ#335380035
Вопрос к тем, кто смотрел в Аймаксе: а глаза не сильно болят после 3 часов? А то после 2 часов в простом 3D я, например, уже чувствую себя некомфортно...
В начало страницы
Tone
 Написано: 22.12.2009, 12:24  

Ветеран


Регистрация: 24.12.2004
Сообщений: 764
Откуда: Санкт-Петербург
Фильм 8.5 из 10. За душу не взяло. Но продукт качественный. Конечно, от Кэмерона ждал большего.

Чего все так за IMAX догонятся? Идите в залы с RealD - эффект не хуе, а чем-то и лучше. Проигрывает разве что по размеру экрана.

P.S. в офис закинули демо-образец нового стерео-телевизора JVC. Честно скажу - понравилось чрезвычайно. С активными очками в связке работает просто отлично. Демо-материала, конечно, очень мало - но уже понятно, что в бытовую технику оно двинется в массы в ближайшее время. Ценник пока не гуманный. Если кто заинтересуется - могу в Питере продемонстрировать на буднях, для общего технического развития =)
В начало страницы
Алхимик
 Написано: 22.12.2009, 12:43  

Модератор


Регистрация: 15.02.2005
Сообщений: 3340
Откуда: Россия
Tone писал(a):

P.S. в офис закинули демо-образец нового стерео-телевизора JVC. Честно скажу - понравилось чрезвычайно. С активными очками в связке работает просто отлично. Демо-материала, конечно, очень мало - но уже понятно, что в бытовую технику оно двинется в массы в ближайшее время. Ценник пока не гуманный. Если кто заинтересуется - могу в Питере продемонстрировать на буднях, для общего технического развития =)

Небось тысяч на 300 тянет???
В начало страницы
Driverrock
 Написано: 22.12.2009, 13:17  

Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 1643
Откуда: Легендарный ШУ...
Алхимик писал(a):
Небось тысяч на 300 тянет???
Ждемс пару-тройку лет и будет тыщ за 30.
Каких то пару - тройку лет назад и плазмы с жк стоили 140 тыров, а сейчас?
В начало страницы
Алхимик
 Написано: 22.12.2009, 15:20  

Модератор


Регистрация: 15.02.2005
Сообщений: 3340
Откуда: Россия
Вот на кинопоиске вычитал. Один товарищ пишет про "Автар". Можно задуматься...

Вот краткий список несуразностей и клише, которые зацепили меня больше всего.

1. Зачем человечеству Пандора? Потому что там есть редкий минерал, которого нигде больше нет. И коренное население, которое мешает его добывать. Сразу напрашивается ассоциация с «Дюной» Фрэнка Герберта. Тот же конфликт более сильного физически, но технически отсталого местного населения с технически продвинутым захватчиком. И там и тут проще всего уничтожить местное население, раз уж с ним нельзя договориться. И возникает вопрос — если человечество научилось путешествовать в космосе — неужели оно разучилось ковровым бомбардировкам? Какой смысл отправлять истребители с пулеметами, если все равно не собираешься щадить туземцев, разве не логичнее сбросить пару неядерных зарядов и спокойно выкапывать свои булыжники? В «Дюне» этот вопрос был объяснен вполне логично — требуемое сырье было биологическим реагентом, связанным с экосистемой планеты… А здесь — простые камни.

2. Большой птеродактиль и то как его оседлал главный герой. «Он летает выше всех и потому не смотрит вверх». Поэтому я поднимусь выше и прыгну сверху… И в чем тут логика? Если мелкие птички могу при желании высоко летать — почему они этого не делают… А раз они это могут — то почему большой птеродактиль не смотрит вверх? И эта ментальная связь наездника и летуна… Если достаточно просто силой соединить свою косичку с органам летуна — то какой тогда смысл ритуала и рассуждений о том «Если он попытается тебя убить, значит именно он твоя половинка» — наоборот, подходи к самому смирному, хватай косичку и все тип-топ.

3. Реакция Пандоры на захватчиков. У туземцев есть свои медиумы, такая сильная связь с природой… Но при этом они не додумались поговорить с деревом и попросить о поддержке.

4. Но больше всего меня шокировала мотивировка поступков героев. Вернее ее отсутствие. Сигурни Уивер — ученый идеалист, помешанная на туземцах, ее еще можно понять. Но мотивировка главного героя? Парализованный десантник, который воевал за свою страну, который изначально летел в качестве шпиона. И тут он встречает абсолютно чуждое существо — эмоционально и физически. Влюбляется (тоже слабо верится, что человек вдруг влюбился в двухметровое хвостатое нечто — а где ксенофобия? Где отторжение?) И предает свою расу. Это можно было бы объяснить желанием снова ходить — но нет! На Земле же он вновь обретет эту возможность!!!! А женщина пилот? Ради чего она то перешла на другую сторону? За идею? Они же солдафоны-наемники? Вы много раз видели, чтобы военные отказывались бомбить джунгли потому что там живут мартышки, брали в руки ружья и стреляли в своих коллег и друзей?

В хорошем фантастическом фильме, особенно когда сюжет не блещет оригинальностью, важен главный злодей. Безумно важен. И тут огромный простор для творчества — сделать ли его противоречивым и почти положительным (Магнето в людях икс), или показать что он тоже способен на чувства (Дейви Джонс), сделать его харизматичным психом (Джокер), показать его переход на другую сторону (Дарт Вейдер или тот же Терминатор Кэмерона). А что мы получили здесь? Вспомнился фильм Doom. Он плохой потому что плохой! И все. Всем по одному ярлычку. Циник-бизнесмен, злодей, герой, подружка героя, ее ревнивый парень, идеалистка, друг героя гибнущий за идею… Но разве это уровень Кэмерона? Разве это уровень «революционного кино»?! Кэмерон умудрился три раза создать гениальных злодеев без эмоций: Т-800, T-1000 и Чужой. А в этот раз решил пойти по самому легкому пути.

То, что принято хвалить — визуальная часть. Революционные идеи и революционное качество. Качество — безусловно, картинка вылизана до последнего кадра, все красиво и дорого. А вот новые идеи… Многие сцены перекликаются со звездными войнами — деревня туземцев сильно смахивает на Кашиик, а наездники на ящерах — один в один Утапау. Даже растения кислотного цвета… Летающие горы — очень узнаваемый образ, использованный во многих фильмах…

Единственное что мне понравилось — это музыка. Композитор создал очень качественный саундтрек, передающий дух живой планеты… Но до уровня своей же работы в Титанике он все же не дотянул.

Итог — огромные ожидания обернулись пшиком. За 10 лет работы над эффектами Кэмерону стоило хотя бы пару месяцев поработать и над сценарием. Вымученные шутки в стиле американских блокбастеров «Что за хрень?!» режут глаз. Им место в 2012, а не на Пандоре. Неужели еще один режиссер решил пойти по самому легкому пути и переключиться с содержания на картинку… Мне было жаль потраченных на билет денег — впервые за последние 4 года походов в кино. Мои надежды на качественное 3D кино связаны теперь только с Тимом Бартоном и его Алисой. Не могут же все мэтры в одночасье опуститься до простой схемы «заменим содержание качественным пиаром».
В начало страницы
  Всего сообщений: 562 Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Strider, strom, Алхимик
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 7