R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 12-05-2024 09:42
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

Изменены правила продажи аудио-, видео- и программных дисков

  Всего сообщений: 17 Страницы:  1 
Для печати
Автор Сообщение
SunTechnic
 Написано: 30.03.2007, 13:07

Ветеран


Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 2096
Откуда: Ульяновск
http://www.klerk.ru/news/?72123
12:40 30.03.2007

Изменены правила продажи аудио-, видео- и программных дисков

ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей / В России запрещена продажа аудио-, видео- и программных дисков с лотков и из палаток. Михаил Фрадков подписал постановление от 27 марта 2007 г. № 185.

Согласно документу на дисках, поступающих в продажу, должны быть указаны наименование, адрес изготовителя, номер лицензии, технические характеристики носителя, сведения об обладателе авторских или смежных прав, номер регистрации компьютерной программы (если диск с программами), если они были зарегистрированы.

На дисках с фильмами должны быть указаны номер и дата выдачи прокатного удостоверения, наименование фильма, страны и студии, где он снят, основные данные (жанр, аннотация, сведения об авторе сценария, режиссере, композиторе, исполнителях главных ролей и другие сведения), продолжительность фильма, возрастные ограничения.

Перед выставлением дисков на полку продавцы обязаны проверить целостность упаковки каждого диска, а также обязательных требований. «Торговые залы должны быть технически оснащены, для того чтобы предоставить покупателю возможность проверить качество приобретаемых экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных», – говорится в постановлении.
В начало страницы
k2400
 Написано: 30.03.2007, 13:27

Ветеран


Регистрация: 07.05.2006
Сообщений: 5076
Откуда: Москва
Сцуки. То есть ознакомиться можешь только после покупки. Мало Позитива. Теперь все остальное запакуют.
В начало страницы
Night
 Написано: 30.03.2007, 14:35

Ветеран


Регистрация: 19.09.2005
Сообщений: 1543
Откуда: Москва
k2400 писал(a):
Сцуки. То есть ознакомиться можешь только после покупки. Мало Позитива. Теперь все остальное запакуют.

Наоборот! Теперь вам в любой точке будут обязаны проверить покупаемый вами товар.
Целостность упаковки - это не значит, что диск должен быть обязательно завернут в пленку. Такого требования не существует.
Более того, пленку теперь можно будет снимать для проверки.

Все остальные требования - сообщение данных на фильм и так далее - существуют уже около двух лет.
Новое - это запрет на торговлю с лотков и из палаток. Ну и хорошо - в
первую очередь это коснется говносборников в переходах и на улице. На Савеле стоят "павильоны", то есть, всё по-грамотному.
В начало страницы
k2400
 Написано: 30.03.2007, 14:39

Ветеран


Регистрация: 07.05.2006
Сообщений: 5076
Откуда: Москва
Поживем - увидим. Просто когда у нас начинают проявлять заботу о народе - обязательно получится полный пипец.
В начало страницы
Гость22
 Написано: 30.03.2007, 14:46

Ветеран


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 1214
Кто сказал: забота о народе? Народу пох...
Забота о легальных издателях.
В начало страницы
SunTechnic
 Написано: 30.03.2007, 16:50

Ветеран


Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 2096
Откуда: Ульяновск
Night писал(a):
k2400 писал(a):
Сцуки. То есть ознакомиться можешь только после покупки. Мало Позитива. Теперь все остальное запакуют.

Наоборот! Теперь вам в любой точке будут обязаны проверить покупаемый вами товар.
Целостность упаковки - это не значит, что диск должен быть обязательно завернут в пленку. Такого требования не существует.
Более того, пленку теперь можно будет снимать для проверки.
А я всё-таки думаю, что паяная целофановая упаковка - относится к понятию упаковки. Теперь буду продавцов-консультантов в своих медиа-маркеты стращать, что они нарушают постановление. 8)
Как-то просил открыть мне стеклянный "Вспомнить всё" из-за того, что мне упаковка показалась сомнительной. Отказали - мотивировали тем, что не вскрывают дорогие издания. Сошлись на том, что я его покупаю и вскрываю при них - если на диске царапины или что-либо там еще - то сделают возврат или другое кино выберу.
А вот в другом магазине этой же сети произошло недавно следующее:
Звоню и спрашиваю:
- Есть "Клерки 2"?
- Есть. Стоит 290 рублей.
- 2-х-дисковое издание.
- Да. Коллекционное издание на 2-х дисках.
Приездаю через 3 часа. Говорю я откладывал. Мне протягивают диск и говорят:
- Только он стоит 330 рублей.
- А по телефону мне сказали, что 290 рублей.
- Ну сотрудница ошиблись.
Смотрю нет запаяной WEST-овской упаковки, а амарей запечатан в прозрачный конверт с липкой лентой.
Спрашиваю:
- Это почему-это он вскрыт?
- Ну-у-у... диск пог вылететь и поцарапаться.
- Не хочу брать вскрытый. Дайте мне не вскрытый!
- Нет, друго нет.
- Такой не хочу!
- Ну тогда не берите...
Ну я и не взял. Сразу подумалось. Как они просекли, что диска 2 - сразу накинули цену. Вот уж незнаю вскрывали они упаковку для того чтобы посмотреть/проверить на количесво дисков или посмтреть сам фильм, но не люблю юзаность на лицухе в любом виде.

Вот, коллега еще цитировал прессу:
Гость22 писал(a):
Продажа экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для ЭВМ и баз данных осуществляется только в упаковке изготовителя.
В начало страницы
Crem
 Написано: 30.03.2007, 16:58

Ветеран


Регистрация: 09.06.2004
Сообщений: 300
Обзоров: 10
Откуда: Москва
первую очередь это коснется говносборников в переходах и на улице. На Савеле стоят "павильоны", то есть, всё по-грамотному.ВигВам :x
постановление, запрещающее продажу аудио- и видеодисков, программ для электронных вычислительных машин и баз данных с лотков и в коммерческих киосках.
А что такое Павильон?
Ихто внесет понятие ччем он от Палатки отличается?
Да и на Горбе на 60 % ЛОТКИ
В начало страницы
marky mark
 Написано: 30.03.2007, 18:43

Ветеран


Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 877
Откуда: СанкПетербург
Crem писал(a):
Да и на Горбе на 60 % ЛОТКИ


Да не закроют Горбушку никогда,слишком большие бабки крутятся.
В начало страницы
Гость22
 Написано: 30.03.2007, 18:54

Ветеран


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 1214
Закон уже много лет, как запущен http://forum.totaldvd.ru/fb.aspx?m=797872

Как всё запущенно..? (с)
В начало страницы
Night
 Написано: 31.03.2007, 05:19

Ветеран


Регистрация: 19.09.2005
Сообщений: 1543
Откуда: Москва
Crem писал(a):

А что такое Павильон?
Ихто внесет понятие ччем он от Палатки отличается?
Да и на Горбе на 60 % ЛОТКИ

Горбушка - это магазин, где стоят арендованные прилавки,
а не "лотки". Это один большой магазин.
Палатки это то, где торгуют сигаретами и проч., а павильон
это специализированная торговая площадь, куда можно зайти.
В начало страницы
Night
 Написано: 31.03.2007, 05:30

Ветеран


Регистрация: 19.09.2005
Сообщений: 1543
Откуда: Москва
SunTechnic писал(a):

А я всё-таки думаю, что паяная целофановая упаковка - относится к понятию упаковки. Теперь буду продавцов-консультантов в своих медиа-маркеты стращать, что они нарушают постановление. 8)

Продавцы должны обеспечивать целостность упаковки товара,
который предложен к продаже, то есть, они должны заботиться
о том, чтобы товар на витрине стоял в фирменной упаковке. Но они
же должны обеспечивать возможность проверить товар и его
содержимое перед покупкой.
В приведенной статье такие тонкости не объясняются, но, как мне
расказывали, они уже давно регламентируются торговыми
инструкциями и Законом о защите прав потребителя.
Думаю, что для соблюдения этого постановления продацам будет
достаточно иметь распечатанный экзмпляр товара для просмотра
покупателями, а вот визуальную оценку конкретного экземпляра
покупатель всегда может провести после покупки. В конце концов,
если у нас эту сферу тоже хотят привести к цивилизованному
знаменателю, у нас никто не отменял правила возврата некондици-
онного товара после покупки.
Вообще, в этом законе нет ничего нового - помнится, торговлю с
лотков и из палаток уже отменяли. И одно время никаких лотков не
было. Только, может быть, это было постановление московской
думы... Никто из москвичей не помнит подробностей?
В начало страницы
Гость22
 Написано: 31.03.2007, 09:50

Ветеран


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 1214
Смотри здесь http://forum.totaldvd.ru/fb.aspx?m=797872 Я все уже там разобрал.

Был и есть подобный закон. Просто внесли одну (две) небольших поправки. Включили в перечень ПО и БД + строчка про обязательное указание владельца авторских и смежных.
В начало страницы
marky mark
 Написано: 05.04.2007, 12:59

Ветеран


Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 877
Откуда: СанкПетербург
Интересно,а вот как поступать продавцам например в таких ситуациях:
Приходит клиент,просит распаковать конкретный диск,чтобы посмотреть качество или еще что нить.Ему распаковывают,он смотрит,его что не устраивает и он диск не покупает,уходит.
У меня есть в магазине запечатывающая машинка,я этот диск запечатываю и выставляю в продажу.
Приходит второй и хочет купить этот диск,но видя что там не фирменная упаковка,начинает мне кричать,что диск б/у и бла,бла,бла.
и как тогда я должен поступить?Не вскрывать в первом случае,но как же тогда закон? Или послать нах второго крикуна,что в принципе я бы и сделал.
Только не надо мне говорить,что каждого диска у меня должно быть
несколько экземпляров,и один я должен держать всегда открытым для проверки.ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО
В начало страницы
Master Keyan
 Написано: 05.04.2007, 13:33

Модератор


Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 2782
Откуда: Московская Область
marky mark писал(a):
Интересно,а вот как поступать продавцам например в таких ситуациях:
Приходит клиент,просит распаковать конкретный диск,чтобы посмотреть качество или еще что нить.Ему распаковывают,он смотрит,его что не устраивает и он диск не покупает,уходит.
У меня есть в магазине запечатывающая машинка,я этот диск запечатываю и выставляю в продажу.
Приходит второй и хочет купить этот диск,но видя что там не фирменная упаковка,начинает мне кричать,что диск б/у и бла,бла,бла.
и как тогда я должен поступить?Не вскрывать в первом случае,но как же тогда закон? Или послать нах второго крикуна,что в принципе я бы и сделал.
Только не надо мне говорить,что каждого диска у меня должно быть
несколько экземпляров,и один я должен держать всегда открытым для проверки.ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО
Я думаю, второго крикуна можно смело посылать - все по закону, в конце концов не только он один интересуется конкретным диском. Я вообще таких людей не понимаю - мне наплевать, где диск запакован в полиэтилен - на заводе или же в магазине - главное, чтобы не был поцокан сам диск и амарейчик с обложкой (ИМХО).
В начало страницы
marky mark
 Написано: 05.04.2007, 15:31

Ветеран


Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 877
Откуда: СанкПетербург
Master Keyan писал(a):
- мне наплевать, где диск запакован в полиэтилен - на заводе или же в магазине - главное, чтобы не был поцокан сам диск и амарейчик с обложкой (ИМХО).

Полностью согласен.Мне вообще плевать даже если он не запакован.Если поверхность диска идеальная,да пусть хоть его 50 раз до этого смотрели,главное я купил себе тот фильм который был мне нужен и он у меня без проблем идет на моем проигрывателе.
На крайний случай всегда существует гарантия.
Я вот заказываю цд дискы из германии,они все б/у приходят,но я заказываю в основном out of print издания,понятно что новые они придти не могут (коробки все потертые,иногда и царапины на диксе бывают),но я готов к этому и пока,тьфу тьфу тьфу,у меня проблем с ними не было,все нормально проигрывалось.
В начало страницы
SunTechnic
 Написано: 05.04.2007, 16:08

Ветеран


Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 2096
Откуда: Ульяновск
Master Keyan писал(a):
Я вообще таких людей не понимаю - мне наплевать, где диск запакован в полиэтилен - на заводе или же в магазине - главное, чтобы не был поцокан сам диск и амарейчик с обложкой (ИМХО).
Да мне бы тоже было пофигу, если бы все было как у Вас. Но у нас в нашей глубинке 95% вскрытых дисков имеют царапины или отпечатки пальцев. Уж незнаю что с ними делают, но факт остается фактом!
Поэтому сложился иммунитет. 8)
А еще был случай купил диск "Несколько хороших парней" запечатаный в стекле от "ВидеоСервиса". Вскрыл - а там своеобразная царапина ближе к краю. Исследовав стеклянную коробку обнаружил, что диск поцарапался о небольшую выпуклость, которая оказалась под поверхностью диска. И вот видимо диск при транспортировке крутанулся - вот такой результат. При воспроизведении поцарапаный сектор попал естественно на время ближе к концу фильма - где-то 1:50 и стал тормозить и дерганься.
Остановил. Дал передышку. Сфокусировался на нужном месте - всё нормально прошло. Видимо при нагревании аппаратуры и диска - данный глюк начинает проявляться.
Вот поди Вам и докажи, что не сам царапнул и возможны глюки...
В начало страницы
marky mark
 Написано: 05.04.2007, 16:24

Ветеран


Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 877
Откуда: СанкПетербург
А про царапины никогда ничего не докажешь. Здесь все завист от продавца и общей системы обмена в магазине.Мы в магазе у себя меняем диски без проблем,потому что нам склады меняют их без проблем.да и приходят нам 50 % дешевых дисков в дешевых амареях
(например мастер тэйп)болтавшимися в коробках,соответсвенно скорей всего царапанные.Но каждый диск вскрывать ,ставить на место и заново запечатать-это и геммор лишний и лишние денежные затраты.так что нам легче,если их вернет покупатель,отдать обратно,учитывая что мы их берем на реализацию.
Правда с изданиями в картоне и в стекле сложнее.Там если царапина,на складе ,если возвращать,могут и запротестовать,ну потом все равно меняют.
В начало страницы
  Всего сообщений: 17 Страницы:  1 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Positive, Strider, strom, Алхимик
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 5