R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 06-05-2024 15:46
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

Правильно-гладкий «Остров». Впечатления

  Всего сообщений: 13 Страницы:  1 
Для печати
Автор Сообщение
M
 Написано: 16.08.2005, 16:53

Ветеран


Регистрация: 29.06.2005
Сообщений: 1859
Обзоров: 50
Ну, вот и посмотрел наконец-то кинофильм «Остров». Загорелся желанием увидеть его ещё с момента появления рекламных роликов в кинотеатрах перед показом других фильмов. Ивэн (Красавчик) МакГрегор, Скарлетт (Пухлые Губки) Йоханссон… Думаю с ними и полную муру можно посмотреть…
Начинается фильм красиво. Ваня со Скарлетт наслаждаются безмятежностью и красотами моря-океана на борту чудо-катера. Солнышко светит, ветерок развевает лёгкие одежды Скарлетт… Вдруг из воды выскакивают какие-то уродцы и затаскивают Ивэна под воду… Ужас…
И тут герой МакГрегора просыпается. Это был всего лишь ночной кошмар. И понятно от чего… Оказывается Линкольн Шесть-Эхо (а именно так зовут героя Ивэна МакГрегора) живет вместе с некоторым количеством (порядка тысячи) других людей в странном заведении (нечто среднее между тюрьмой и высокотехнологичной лабораторией). Все ходят в одинаковых белых одеждах, питаются строго по рецептуре-диете. Мужчины живут отдельно, женщины отдельно. У каждого своя стандартная комната. Любая близость запрещена. Изо дня в день стандартная работа (не понятно для чего делаемая). Явно есть откуда в такой обстановке взяться ночным кошмарам. Оказывается, на Земле произошла глобальная катастрофа (загрязнение), и остатки человечества прячутся в таких изолированных сооружениях-бункерах, не имея возможности выйти на поверхность (не выпускают, да никто особо и не рвётся). Изредка где-то на поверхности (особые поисковые бригады?) находят ещё выживших и подселяют к основному контингенту. Единственное развлечение (и всеобщая мечта) – это ежедневный розыгрыш лотереи, победители которой отправляются на некий Остров – единственное чистое место на Земле, чтоб счастливо прожить там всю жизнь.
У Шесть-Эхо есть подружка Джордан Два-Дельта (красотка Скарлетт Йоханссон). Оба друг другу симпатизируют, но не более, т.к. нельзя…
Короче, скукотища смертная. Шесть-Эхо развлекается тем, что изредка общается с местным техником из обслуживающего персонала (Стив Бушеми), распивая зловредный алкоголь на техническом этаже.
Но вот однажды и Два-Дельта выигрывает в лотерее, и ей предстоит отправиться на Остров.
- - -
Жаль, что мы не стали ближе…
- - -
Шесть-Эхо в расстроенных чувствах (и пообщаться по нормальному с девчонкой не дали, а тут ещё её и забирают) пошёл выпускать на технический этаж бабочку-букашку (отловленную тут же), мучимый вопросом «откуда она взялась» (помним же, что снаружи – последствия глобальной катастрофы). Следом за улетающей выпущенной бабочкой Шесть-Эхо оказывается на недоступном ему ранее секретном этаже, где видит, что предыдущих победителей лотереи, которые по идее должны бы отправится на Остров, какие-то доктора используют для получения органов (вырезают что надо и умерщвляют). Ванин герой сразу просекает, что лотерея – это какой-то фарс, а скоро и его Джордан Два-Дельта отправится на колбасу, и что есть мочи несётся к ней, чтоб предотвратить неминуемое. А за ним ломанулась и вся охрана этого «учреждения» (т.к. посещение спецэтажа не прошло незамеченным), пуляя во все стороны. Отступя на секунду от как раз начинающегося экшена скажу, что руководство этой «колонии» (а именно Шон Бин там за управляющего) давно уже видит, что с Шесть-Эхо какие-то проблемы (вопросы всякие задаёт, стремится что-то узнать), т.е. явно он потенциальный возмутитель спокойствия, и за ним нужен глаз да глаз.
- - -
Я хочу что-то ещё…
- - -
Так вот Шесть-Эхо прихватив Два-Дельта (вот ведь на что сговорчивая красотка) стремится убежать из своего «дома», чтоб спасти тело Скарлетт Йоханссон от внутреннего вмешательства врачей-вредителей (тут думаю, все с ним солидарны).
Чтоб не превратить «впечатления» в «подробный пересказ» прибавлю темпа повествованию.
Сумев вырваться из своего заточения на свободу пара людей в белых одеждах несказанно удивилась, что снаружи нормальная обстановка и особым загрязнением и не пахнет. Через некоторое время встреченный ими уже знакомый техник (Стив Бушеми) – прикольный малый, у которого дома имеется униформы школьницы и медсестры для подружки – объясняет беглецам всю правду-матку. А именно, что они не люди, а клоны (страховочные изделия) реальных людей – миллионеров, выращенные на деньги этих спонсоров, чтоб стать источником генетически идеально совместимых запасных частей в случае необходимости (в случае необходимости – победа в лотерее и…).
По идее (по закону) клоны не должны бы иметь чувства, мысли и т.п. Они должны быть не более чем «овощи». Но в тайне (для улучшения «товара») руководство этой клонофабрики выращивает разумных клонов, а не усечённые версии.
Не желая с этим мирится страховочные изделия Линкольн Шесть-Эхо и Джордан Два-Дельта решают отправиться в большой город, чтоб найти своих спонсоров и вообще открыть всему обществу глаза на творящееся беззаконие, да и чтоб попросту выжить.
- - -
Никогда не доверяй кредитку женщине...
- - -
Тут ещё больше раскручивается динамика «гонок» и «догонялок». Скачущие по хайвэю железнодорожные колёсные пары (сбрасываемые с грузовика с целью остановить погоню), гонки на мотолётах «Чёрная оса» и т.д., и т.п.
Ну, наверное, для общего представления достаточно? Подробности и нюансы – в кинотеатрах…
Мне фильм понравился (причины этого раскрывать особо не буду, т.к. сколько людей – столько мнений). Смотрится легко, без заморочек. Сюжет не содержит очень уж крутых поворотов, все последующие шаги героев легко предугадываются, но это не вносит негативных ощущений. Всё течёт плавно, красиво. Какие-либо ляпы-перегибы в глаза абсолютно не кидаются. Я заметил лишь один глюк. Когда герой Эвана нарисовал рисунок катера, он в правом нижнем углу листа (т.е. под катером) написал его название «RENOVATIO» (Реновацио), а когда через некоторое время, когда в администрация клонофабрики рассматривали этот рисунок (и он на мгновенье был показан), то названия находилось уже сверху (над катером). По крайней мере, мне так показалось. А так мелочь… Ну и может несколько удивила «железность» клонов – автомобиль в аварии разрывается надвое, а они на заднем сиденье целёхоньки; падают с N-надцатого этажа, и тоже хоть бы хны… Но это ж фильм, а не реальность…
Спецэффекты (да и просто красивая картинка) радуют глаз, особенно если смотреть в хорошем кинотеатре.
Фильм хоть и не претендует на особую шедевральность, но хорош. Куплю на DVD, когда выйдет в нормальном качестве.
Обнадёжило, что ждать возможности вырастить для себя запчасти, осталось не так уж долго (относительно). В фильме идёт 2019 год. Пора начать откладывать деньги…
- - -
Люди любят гамбургеры, но не собираются заводить приятельские отношения с коровами…
- - -
Кстати, немного о рекламе. Порадовала суперская X-BOX нового поколения, приколола информационная будка MSN, которая так и не смогла найти адрес спонсора Линкольна, и т.п.
- - -
Официальный сайт: http://www.theisland-themovie.com/
В начало страницы
Yanmax
 Написано: 16.08.2005, 17:16

Ветеран


Регистрация: 18.05.2005
Сообщений: 1212
Откуда: Новосибирск
Я думал об этом фильме уже говорят в другой ветке
В начало страницы
M
 Написано: 16.08.2005, 18:07

Ветеран


Регистрация: 29.06.2005
Сообщений: 1859
Обзоров: 50
А я в этой.
В начало страницы
Ray
 Написано: 16.08.2005, 19:13

Site Admin


Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 5788
Обзоров: 197
М, на два фронта работаешь?
Думаешь, здесь нет людей с Антипирата?
В начало страницы
M
 Написано: 16.08.2005, 21:32

Ветеран


Регистрация: 29.06.2005
Сообщений: 1859
Обзоров: 50
Ray, я так не думаю, но на данный момент (сейчас) это сообщение здесь прочитало (или по крайней мере открыло) 32 человека, а на Антипирате 113.
Вот и всего-то... Контингент пользователей всё равно полностью не пересекается.
А что там, что здесь - летнее затишье... И мне совсем не трудно кинуть два одинаковых сообщения в два форума (я ж не пошёл по многим ), чтоб хоть как-то расшевелить народ и спровоцировать на обсуждение.
Результат всё равно нулевой...
В начало страницы
Ray
 Написано: 17.08.2005, 02:10

Site Admin


Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 5788
Обзоров: 197
Дык сначала там прочитали, а тут уже не стали
В начало страницы
Yanmax
 Написано: 17.08.2005, 02:31

Ветеран


Регистрация: 18.05.2005
Сообщений: 1212
Откуда: Новосибирск
Да и где тут обсуждение то? Как известно диалог, обсуждение, беседа (нужное подчеркнуть) - это обмен мнениями, совместный поиск ответов на возникающие вопросы.
Тут один большой монолог, после которого и фильм-то смотреть не хочется. Да и что можно здесь написать, после такой огромной рецензии. Только: спасибо за красноречие
Без обид. Просто с "Автостопом по галактике" по-моему также получилось.
Для сравнения: один вопрос по "Кристине" - и на две страницы обсуждение. А почему? Потому что интересует чужое мнение. А здесь нет такого ощущения. Зашёл человек, почитал, измученно отвел глаза, вздохнул, закурил и закрыл страницу.
Вот потому и результат нулевой. Моё мнение.
В начало страницы
Tanya
 Написано: 17.08.2005, 17:18

Ветеран


Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 449
Откуда: Новосибирск
В начало страницы
M
 Написано: 17.08.2005, 19:03

Ветеран


Регистрация: 29.06.2005
Сообщений: 1859
Обзоров: 50
Возможно и так. Пишу как считаю нужным… Объяснюсь…
Повторюсь - никакая это не рецензия, а всего лишь впечатления. Именно так и строится вся эта «писанина». Встретились два приятеля, и один другому пытается рассказать о только что посмотренном фильме. Никаких рецензий-отзывов-рассказов перед просмотром-впечатлениями не читаю - как увидел, так и рассказал. Пишу за один раз стихийно, ничего не правя (прямой рассказ и есть прямой). О фильме (сюжете) естественно немного (ну хоть завязку) рассказываю, чтоб человек, несмотревший фильм, понял о чём он. Но естественно всех ходов (и главное концовок) не раскрываю, чтоб сохранить интригу, т.к. сам не люблю смотреть рассказанные фильмы, про которые всё уже знаешь. В текст заложен ряд несуразиц-неточностей (конечно, на мой взгляд), цель которых вызвать попытку поправить, а, следовательно, втянуться в обсуждение фильма. Выводы тоже несколько купированы, т.е. предоставлена возможность расширить-углубить оценку другим зрителям-читателям (да и самому блеснуть при дальнейшем возможном обсуждении). На счёт многословности – разве это много? В двух словах по нормальному трудно что-либо описать…
Задавать вопрос: «Вот посмотрел фильм. Как он вам?» считаю несколько странным. Прежде чем интересоваться чужим мнением, надо определится со своим… Что я и попытался описать. Кто ещё захочет (или не захочет) высказаться о данном фильме – это уже их личное желание-решение…
В начало страницы
Михаил
 Написано: 21.08.2005, 15:54
Регистрация: 16.08.2005
Сообщений: 37
Позорное кино! Идея - один ПТУ-шник придумал, другой снял. Главная героиня..? С лицом как жопа! К-р-а-с-а-в-и-ц-а... Хо-хо-хо!
В начало страницы
Yanmax
 Написано: 21.08.2005, 16:57

Ветеран


Регистрация: 18.05.2005
Сообщений: 1212
Откуда: Новосибирск
Поаккуратнее на поворотах, Михаил. Йоххансон может быть кому-то и нравится.
В начало страницы
Москвич
 Написано: 21.08.2005, 18:42

Обозреватель


Регистрация: 28.05.2005
Сообщений: 516
Михаил писал(a):
Позорное кино! Идея - один ПТУ-шник придумал, другой снял. Главная героиня..? С лицом как жопа! К-р-а-с-а-в-и-ц-а... Хо-хо-хо!

М да, резкова-то. Михаил, хоть бы аргументировал... Или свой сценарий какой предоставил. Сам-то поди не ПТУшник, лучше напишешь наверное....
В начало страницы
Andy
 Написано: 21.08.2005, 23:12
Регистрация: 16.05.2005
Сообщений: 629
Откуда: Воронеж
Забавный фильм.
Рецензию не читал принципиально, - M, извини!,- люблю сначала посмотреть, тем более когда практически все ругают!

Далее абсолютно ЛИЧНОЕ мнение на основе абсолютно ЛИЧНЫХ впечателниях:

Что сейчас ценного в американских блокбастерах? Спецэффекты! Фильм - один большой, хороший спецэффект!
Ну не хватает америкосам литературного материала, а тот что есть - адаптируется под очень среднестатистического зрителя, коего большинство и именно он приносит денюжку!
Поэтому лично я реагирую на все их потуги абсолютно спокойно, не жду ничего нового и из современного мало что оставляю себе в коллекцию, ну вряд ли буду пересматривать!
С "Островом" (не хочу никого обидеть и не навязываю своего мнения!) - то же самое, посмотрел, позабавился и благополучно забыл практически все, кроме и в основном (повторюсь) спецэффектов, вполне достойных.
Остальное - достаточно невнятное спекулирование на действительно интересной теме и куча цитат, в том числе тех же спецэффектов.

При чем здесь поминаемая евгеника, к примеру?!

А натяжки для нагнетания напряженности?
К примеру зачем из-за одной печени резать целого негра? Печень - единственный регенирирующийся орган! Оставили б негре кусок - и через некоторое время страховочное изделие готово к дальнейшей эксплуатации! А при их технологиях - довырастить (что в негре, что вырезанную) - раз плюнуть!
А как негр со стола спрыгнул и побежал! Как он летел, как он парил!
Кто-нибудь пытался не то, что бегать - встать после выхода из общего наркоза? Как говорилось в одном фильме - "ни хрена у них не вышло!" (с) А. Гаврилов.

А ежели его под местной анестезией чикали (что более логично - все равно - в топку), что ж не зафиксировали по нормальному?

Хотя не прав:
- ежели для, опять же, нагнетания, (все равно ж - в топку!) - вивисекцию надо было бы! Круче было б, - вопли, кровища!

А органы пакуемые в вакуумную упаковку? Господа голливудеры! Это же не супермаркет! Для этого спецконтейнеры есть!
Хотя может это у них действительно колбасный цех был?! Ну, что б остатки не пропадали...

А как бабочка в вытяжную вентиляцию попала и не сдохла потом под банкой за день или типа того?

Кстати, пусковые ракетные шахты (если не ошибаюсь там было на крышках из под которых клоны вылезали SILO написано) располагаются от коммандных бункеров о-о-очень неблизко и переходами подземными с ними ну никак не связываются.

А вот кроме спецэффектов запомнился (хотя очень грубая цитата) момент с загоном клонов в газовую (или что это было) камеру под видом душа - как-то занехорошело и отложилось в памяти...

В общем, по большому счету, - любителям дорогих и хороших F/X посвящается!
Я - доволен! 8)
В начало страницы
  Всего сообщений: 13 Страницы:  1 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Strider, strom, Алхимик
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 7