R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 05-05-2024 17:03
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

Оставлять ли оригинальное меню???

  Всего сообщений: 40 Страницы:  1  2 
Для печати
Автор Сообщение
Alexeychik
 Написано: 08.07.2007, 16:25
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 211
Суть опроса в следующем - может стоит оставлять оригинальное меню и просто добавлять русское? допустим, как в р5 (как видиосервис, например )
И в других (англоязычных) странах продавать!
В начало страницы
Alexatan
 Написано: 08.07.2007, 20:21
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 771
Откуда: Екатеринбург
Alexeychik писал(a):
Суть опроса в следующем - может стоит оставлять оригинальное меню и просто добавлять русское? допустим, как в р5 (как видиосервис, например )
И в других (англоязычных) странах продавать!

не голосую - неправильно поставлен вопрос (опросник: рус. - англ. - рус./англ. (если места хватит))
В начало страницы
СyberLynx
 Написано: 08.07.2007, 20:27

Регистрация: 20.12.2005
Сообщений: 281
Откуда: Москва
Позитив очень грамотно русифицирует меню, сохраняя переходы и точно подбирая шрифты. Против такой русификации я не против, хотя меня всегда устраивало и просто оригинальное меню.
Тоже не голосовал. Надо увеличить кол-во пунктов.
В начало страницы
Alexeychik
 Написано: 08.07.2007, 20:30
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 211
Alexatan писал(a):
Alexeychik писал(a):
Суть опроса в следующем - может стоит оставлять оригинальное меню и просто добавлять русское? допустим, как в р5 (как видиосервис, например )
И в других (англоязычных) странах продавать!

не голосую - неправильно поставлен вопрос (опросник: рус. - англ. - рус./англ. (если места хватит))

я понял - как тогда переоформить вопрос??? я не знаю как его поменять
В начало страницы
Nightwish
 Написано: 08.07.2007, 21:52

Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 388
Откуда: Киев
Лучше конечно русифицированное и оригинальное, за что и проголосовал
В начало страницы
tank
 Написано: 08.07.2007, 22:30
Регистрация: 21.05.2007
Сообщений: 83
Откуда: Москва
Само собой, лучше оба варианта меню, но это вовсе не критично
В начало страницы
Alexeychik
 Написано: 08.07.2007, 23:50
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 211
tank писал(a):
Само собой, лучше оба варианта меню, но это вовсе не критично

ЕСЛИ ПОЗИТИВ БУДЕТ "НАХОДИТЬ МЕСТО" ДЛЯ ОБОИХ МЕНЮ 8) ТО МЫ ПОЛУЧИМ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЕ ИЗДАНИЕ С ПЛЮСОМ
В начало страницы
Yuran
 Написано: 08.07.2007, 23:51

Ветеран


Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 3681
Обзоров: 4
Откуда: подМосква
Для меня русское меню лучше - приятно как-то. Если оно переводится без косяков, то почему бы и нет, вполне сойдёт. Если есть проблемы с переводом, то и английское сойдёт.
В начало страницы
Alexeychik
 Написано: 09.07.2007, 12:17
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 211
Yuran писал(a):
Для меня русское меню лучше - приятно как-то. Если оно переводится без косяков, то почему бы и нет, вполне сойдёт. Если есть проблемы с переводом, то и английское сойдёт.

а если оба есть - разве это не здорово - даже сравнить можно. Пример - ВК - я восторге - такой руссификации можно смело ставить "отлично с плюсом", но что бы сравнить с оригиналом - мне приходится менять диски
В начало страницы
AS
 Написано: 09.07.2007, 12:19

завсегдатай


Регистрация: 27.08.2005
Сообщений: 661
Зачем усложнять? Больше сложностей, больше вероятность ошибок. Если русифицировано не халтурно, то пусть будет только русифицированное меню.
В начало страницы
Positive
 Написано: 09.07.2007, 12:27

Модератор


Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 4518
Обзоров: 3
Откуда: я со старого форума :)
AS писал(a):
Зачем усложнять? Больше сложностей, больше вероятность ошибок. Если русифицировано не халтурно, то пусть будет только русифицированное меню.
Совершенно согласен.
В начало страницы
AnryV
 Написано: 09.07.2007, 12:32

Ветеран


Регистрация: 23.12.2005
Сообщений: 3497
Откуда: Санкт-Петербург
Рома писал(a):
AS писал(a):
Зачем усложнять? Больше сложностей, больше вероятность ошибок. Если русифицировано не халтурно, то пусть будет только русифицированное меню.
Совершенно согласен.
Вот только насчет качества есть вопросы - вы превращаете черезстрочную картинку в прогрессивную довольно грубо. Очень заметные "ступеньки". Может постараться сохранять "черезстрочность"?
В начало страницы
krYss
 Написано: 09.07.2007, 12:53
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 131
Откуда: Норильск


А я думаю, русифицированное меню вообще делать стоит только тогда, когда для него найдётся место не в ущерб для содержимого оригинального диска. Хотя к русским меню от Позитива претензий у меня нет. Так, хотелось бы, чтобы кроме русской дорожки и сабов диск максимально повторял исходник.
В начало страницы
Positive
 Написано: 09.07.2007, 13:18

Модератор


Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 4518
Обзоров: 3
Откуда: я со старого форума :)
AnryV писал(a):
Рома писал(a):
AS писал(a):
Зачем усложнять? Больше сложностей, больше вероятность ошибок. Если русифицировано не халтурно, то пусть будет только русифицированное меню.
Совершенно согласен.
Вот только насчет качества есть вопросы - вы превращаете черезстрочную картинку в прогрессивную довольно грубо. Очень заметные "ступеньки". Может постараться сохранять "черезстрочность"?
А можно примерчик грубого перевода плз?
В начало страницы
Кино в цифре
 Написано: 09.07.2007, 14:56

Ветеран


Регистрация: 13.10.2004
Сообщений: 1421
Обзоров: 344
Просто мысли.

При качественной русификации меню понятно нежелание автористов оставлять оригинальное меню на диске. Думаю, просто хочется, чтобы результаты твоего труда оценили по достоинству

Русификация меню - правильный выбор с точки зрения маркетинга. С английским меню проблем не имею, но немного напрягает, если меню французское или вообще иероглифами. Думаю, достаточно много людей имеют похожие проблемы и с английским меню (вопрос необходимости знать английский язык современному человеку оставим в стороне )

Полная русификация дисков - хороший задел для возможной легализации фирмы в будущем: накопление опыта, повышение мастерства всех задействованных в создании диска и все такое.



З.Ы. сам предпочитаю оригинальное меню (если на английском)
В начало страницы
Ray
 Написано: 09.07.2007, 16:42

Site Admin


Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 5788
Обзоров: 197
Глупый опрос
Фишка "Позитива" - русифицировать меню. И наше мнение вряд ли что-то изменит.
В начало страницы
Oleh!
 Написано: 09.07.2007, 16:52
Регистрация: 19.10.2005
Сообщений: 1063
Откуда: Николаев
Против русификации. Одно дело-меню на японском-тут я ЗА. Или на французском. Другое дело-на английском. Тот маленький набор слов, что там есть-понятен всем. Не вижу причин тратить силы на русификацию. Лучше бы вместо этого выпускали больше релизов и/или допереводили допы, где этого нет (Дежа Вю например). Или добавляли голосовой перевод. + вероятность появления косяка при русификации. А общем-ПРОТИВ.
ЗЫ В принципе, можно и 2 меню. А вообще-вижу противоречие. С одной стороны Позитив старается оставлять оригинальную структуру диска (зачем-то оставляет французские и испанские дорожки), с другой-русифицирует меню. Странно как-то...
В начало страницы
Positive
 Написано: 09.07.2007, 17:13

Модератор


Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 4518
Обзоров: 3
Откуда: я со старого форума :)
Oleh! писал(a):
А вообще-вижу противоречие. С одной стороны Позитив старается оставлять оригинальную структуру диска (зачем-то оставляет французские и испанские дорожки), с другой-русифицирует меню. Странно как-то...
Дело в том, что стараемся делать для людей (как за бугром, как правило, делают), но для русских людей.
В начало страницы
Alexatan
 Написано: 09.07.2007, 18:22
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 771
Откуда: Екатеринбург
Ray писал(a):
Глупый опрос
Фишка "Позитива" - русифицировать меню. И наше мнение вряд ли что-то изменит.

фишк в том, что этот проект они хотят только авторить (+бубляж подправят на режиссёрку) - всё остальное на нашей совести
В начало страницы
Positive
 Написано: 09.07.2007, 18:45

Модератор


Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 4518
Обзоров: 3
Откуда: я со старого форума :)
Alexatan писал(a):
Ray писал(a):
Глупый опрос
Фишка "Позитива" - русифицировать меню. И наше мнение вряд ли что-то изменит.
фишк в том, что этот проект они хотят только авторить (+бубляж подправят на режиссёрку) - всё остальное на нашей совести
Я думаю - меню русифицируем в лучшем виде. Хотя точно ещЁ не изучал.
Оставлять иноземное меню (если только там не супергеморройная русификация) или геморроиться с двумя вариантами меню - честно говоря, не хотелось бы.
В начало страницы
Andrey_Tula
 Написано: 09.07.2007, 19:06

Модератор


Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 2388
Откуда: Тула
Рома писал(a):
Alexatan писал(a):

Я думаю - меню русифицируем в лучшем виде. Хотя точно ещЁ не изучал.
Оставлять иноземное меню (если только там не супергеморройная русификация) или геморроиться с двумя вариантами меню - честно говоря, не хотелось бы.
Плавно перешли к какому-то конкретному фильму, забыв о названии...
В начало страницы
Alexeychik
 Написано: 09.07.2007, 19:11
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 211
МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ВЫ НЕ ПОНЯЛИ СУТЬ ОПРОСА!

МНЕ ИНТЕРЕСНО - МОЖНО ЛИ ВЫКЛАДЫВАТЬ ОБА МЕНЮ??? ТОЕСТЬ И русифицированное и оригинальное
В начало страницы
Ray
 Написано: 09.07.2007, 20:54

Site Admin


Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 5788
Обзоров: 197
Alexeychik писал(a):

МНЕ ИНТЕРЕСНО - МОЖНО ЛИ ВЫКЛАДЫВАТЬ ОБА МЕНЮ??? ТОЕСТЬ И русифицированное и оригинальное

Никто этим точно не будет заморачиваться. Или/или.
В начало страницы
AnryV
 Написано: 09.07.2007, 22:06

Ветеран


Регистрация: 23.12.2005
Сообщений: 3497
Откуда: Санкт-Петербург
Рома писал(a):
AnryV писал(a):
Рома писал(a):
AS писал(a):
Зачем усложнять? Больше сложностей, больше вероятность ошибок. Если русифицировано не халтурно, то пусть будет только русифицированное меню.
Совершенно согласен.
Вот только насчет качества есть вопросы - вы превращаете черезстрочную картинку в прогрессивную довольно грубо. Очень заметные "ступеньки". Может постараться сохранять "черезстрочность"?
А можно примерчик грубого перевода плз?
Меню на "Миссия невыпонима 3" (переход между меню) (Позитив)

А могло бы выглядеть так:

На, например, Миссии 1 вроде бы сохранена черезстрочность, но перепутаны поля, так что выглядит тоже хреново.
Даже не так - на МИ1 было четкое прогрессивное меню

а Позитив превратил его в ЭТО


Так что я проголосовал за сохранение оригинального меню... пока.
В начало страницы
Ray
 Написано: 10.07.2007, 00:00

Site Admin


Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 5788
Обзоров: 197
Вот именно поэтому я предпочитаю оригинальные меню [но только те, что на английском!].
В начало страницы
Anatoly-
 Написано: 10.07.2007, 09:48

завсегдатай


Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2145
Откуда: Н.Уренгой, ЯНАО
AnryV писал(a):

на МИ1 было четкое прогрессивное меню

а Позитив превратил его в ЭТО
Мда... жуть!
Рома, что скажете?
В начало страницы
Positive
 Написано: 10.07.2007, 11:45

Модератор


Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 4518
Обзоров: 3
Откуда: я со старого форума :)
Anatoly- писал(a):
AnryV писал(a):

на МИ1 было четкое прогрессивное меню
а Позитив превратил его в ЭТО
Мда... жуть!
Рома, что скажете?
Скажу, что меню на Миссиях русифицированно замечательно. И смотреть его нужно в динамике - там всЁ в порядке. Я даже припоминаю, что Widok выражал здесь на форуме отдельное восхищение этими нашими менюшками и выкладывал фрагменты видео.
В начало страницы
Rodent
 Написано: 10.07.2007, 12:17

Ветеран


Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 1480
Откуда: Санкт-Петербург
Считаю, что меню должно быть русифицированным. Ориг. меню - это уже для гурманов. Но гурманы, они и русифицированное похвалят, если оно удалось. Так что тут проблема не выбора, а качества и все остальные вопросы отпадут сами собой.
В начало страницы
Positive
 Написано: 10.07.2007, 12:33

Модератор


Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 4518
Обзоров: 3
Откуда: я со старого форума :)
Вообще, справедливоти ради, скажу, что лучше было бы оставить на Миссии прогрессивное. Там что-то наши дизайнеры подлохонулись. Но это - исключение. Да и на телеке разницы ну практически никакой не будет.
В начало страницы
nemo
 Написано: 10.07.2007, 13:16

Ветеран


Регистрация: 27.04.2006
Сообщений: 1674
Откуда: Москва
Странно, что есть люди делающие выбор в пользу руссифицированного меню. Разница же коллосальная, в сравнении с оригинальным.
8)
В начало страницы
Oleh!
 Написано: 10.07.2007, 13:23
Регистрация: 19.10.2005
Сообщений: 1063
Откуда: Николаев
Рома писал(a):
Вообще, справедливоти ради, скажу, что лучше было бы оставить на Миссии прогрессивное. Там что-то наши дизайнеры подлохонулись. Но это - исключение. Да и на телеке разницы ну практически никакой не будет.
Дизайнеры ваши молодцы, от ошибок никто не застрахован. НО ошибки были бы практически исключены, оставляй вы оригинальное меню (на английском). Сколько форум уже читаю, встречал разные пожелания народа- и чтоб звук не прибивали при наложении, и авторских переводов, и оригинального ДТС, и рус титров, и перевод допов и двухдисковых изданий и каких-то там диджипаков, но не встречал особых пожеланий русификации меню. Это добровольная нагрузка, и, как мне кажется, особо не востребованная.
В начало страницы
Positive
 Написано: 10.07.2007, 13:29

Модератор


Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 4518
Обзоров: 3
Откуда: я со старого форума :)
Спасибо. Разумеется нагрузка добровольная, но, тем не менее, - меню будем русифицировать. Надеюсь, от релиза к релизу - всЁ лучше
В начало страницы
M
 Написано: 10.07.2007, 15:11

Ветеран


Регистрация: 29.06.2005
Сообщений: 1859
Обзоров: 50
Рома писал(a):
Спасибо. Разумеется нагрузка добровольная, но, тем не менее, - меню будем русифицировать. Надеюсь, от релиза к релизу - всЁ лучше
Молодцы! 8)
В начало страницы
Positive
 Написано: 10.07.2007, 15:16

Модератор


Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 4518
Обзоров: 3
Откуда: я со старого форума :)
M писал(a):
Рома писал(a):
Спасибо. Разумеется нагрузка добровольная, но, тем не менее, - меню будем русифицировать. Надеюсь, от релиза к релизу - всЁ лучше
Молодцы! 8)
Спасибо
В начало страницы
AnryV
 Написано: 10.07.2007, 15:40

Ветеран


Регистрация: 23.12.2005
Сообщений: 3497
Откуда: Санкт-Петербург
Рома писал(a):

Скажу, что меню на Миссиях русифицированно замечательно. И смотреть его нужно в динамике - там всЁ в порядке.
Нет. В динамике все тоже самое - неужели не видно? Для МИ3 вместо IMF какаято хрень пожамканная, а на МИ на телевизоре, в динамике - те же самые полоски, поскольку они НЕПРАВИЛЬНЫЕ. Это НЕ интерлейсное видео, это видео с перепутанными полями. Так что сначало надо научиться работать с видео, а потом курочить оригинальное меню. Лишняя, никому не нужная работа, только подчеркивающая "доморощенность".
В начало страницы
  Всего сообщений: 40 Страницы:  1  2 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Positive, strom, Алхимик
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 7