R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 18-05-2024 09:58
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

Чем лучше жать в AC3 ?

  Всего сообщений: 74 Страницы:  1  2  3 
Для печати
Автор Сообщение
OJ
 Написано: 15.05.2007, 13:34
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 88
Master писал(a):
Если уж придираться - то придираться до конца :
Если в Голливуде 6 wav пожали в AC3, то никакая программа
без потерь обратно 6 wav не получит. Так как AC3 - по определению
сжатие с потерями.
Я думал, мы говорим о реальных задачах и вещах. Где ж их взять-то, 6 голливудских вавов ?

Цитата:
Поэтому вопрос как сделать, что бы было более-менее приемлимо.
Именно, Вы посмотрите на картинку декодированного ас3 звука с DRC=неNONE у нуенды и у азида.
Это же две ОГРОМНЫЕ разницы.

Цитата:
Когда покупают лицензию, под озвучку, поставляют исходники ведь не в виде AC3 дорожки ?
Смотря скока денег платят
В начало страницы
Master
 Написано: 15.05.2007, 15:07

уважаемый


Регистрация: 06.07.2005
Сообщений: 719
Откуда: Moscow
OJ писал(a):

Именно, Вы посмотрите на картинку декодированного ас3 звука с DRC=неNONE у нуенды и у азида.
Это же две ОГРОМНЫЕ разницы.

Блин, опять 25 ... Нефиг смотреть на нуендо когда DRC=неNONE !

Когда нуенда декодирует ас3 в wav она вообще
никого не спрашивает что за профайл и какие настройки.

Когда она кодирует wav в ac3 - там действительно ммного можно наковырять.

Вопрос - вы про какую операцию говорите ac3 to wav или wav to ac3 ?
В начало страницы
OJ
 Написано: 15.05.2007, 19:06
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 88
Master писал(a):

Вопрос - вы про какую операцию говорите ac3 to wav или wav to ac3 ?
Я про наложение перевода на буржуйскую дорогу.

Все, я понял, Вам подгоняют 6 голливудских вавов и декодировать ас3 Вам не приходится.

В самом деле, мы поехали по второму кругу, причем без признаков понимания кто о чем говорит, что безсмысленно.

В общем, с нетерпением жду от Вас картинки с открытыми в Вашей нуенде моими ас3.
В начало страницы
Master
 Написано: 16.05.2007, 16:59

уважаемый


Регистрация: 06.07.2005
Сообщений: 719
Откуда: Moscow
OJ
Ваши файлы просто открыл ( чем под руку подвернулось) -
что за мусор в LFE канале ? в обеих файлах ...
В начало страницы
OJ
 Написано: 16.05.2007, 19:09
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 88
Master, ну нах он Вам нужен, этот LFE ?
Я даже не видел, как он выглядит
Просьба-то была другая - "выложите рисунки левых фронтальных каналов".

Если просто интересно, как он таким стал, так я описывал способ изготовления ac3:
"Наделал 8шт синтетических синусоид 1 кГц по 2 секунды с громкостью по убывающей: 0dB,-6dB,-12dB,-18dB,-24dB,-30dB,-36dB,-42dB, потом склеил их в один wav с пол-секундной паузой между каждым куском.
Потом закодировал сценаристом в ас3, DRC=none, DN=-31dB, все галки отключены."

Один и тот же wav я пихнул во все каналы.

Второй файл, это "все тот же исходник, сжатый в ас3 с DRC=Film,standart", DN=-27dB, пожат все тем же сценаристом таким же макаром.

P.S.И что Вам "под руку подвернулось" ?
В начало страницы
Oleh!
 Написано: 06.06.2007, 23:51
Регистрация: 19.10.2005
Сообщений: 1063
Откуда: Николаев
OJ, сделал я батник, скопировав его в блокнот как описано выше. Разложил мне АЗИД на каналы. НО. Во многих местах вава (центр) сэмплы хоходят до 0 Дб. Сделал тоже самое с помощью DVD Audio Extractor-а (сняв галочку с нормализации)-все нормально. В чем фишка? После кодирования Софт энкодером еще возникли вопросы-но это потом, если сам не разберусь.
В начало страницы
OJ
 Написано: 07.06.2007, 21:35
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 88
Oleh! писал(a):
Во многих местах вава (центр) сэмплы хоходят до 0 Дб. Сделал тоже самое с помощью DVD Audio Extractor-а (сняв галочку с нормализации)-все нормально. В чем фишка?
Фишка в том, что азид выдал вавы такие же, что пихались в кодер. Нах они такие пихались знает только тот, кто это делал.
Что делает DVD Audio Extractor ? Понятия не имею, декодируйте им тестовый ас3 и всем расскажите.
В начало страницы
Oleh!
 Написано: 11.06.2007, 00:10
Регистрация: 19.10.2005
Сообщений: 1063
Откуда: Николаев
OJ писал(a):
Фишка в том, что азид выдал вавы такие же, что пихались в кодер. Нах они такие пихались знает только тот, кто это делал.
Что делает DVD Audio Extractor ? Понятия не имею, декодируйте им тестовый ас3 и всем расскажите.
Ну похоже, что азид действительно неплохо раскодирует. DVD Audio Extractor вносит большие искажения и удлиняет раскодированные файлы. Насчет удлинения-укорочения. Кодил сначала Sonic Foundry Soft Encode 1.0b19. При раскодировании и headac3he-0.23a и azid 1.9b922 и BeSweetv1.5b29 получал одинаковое удлинение файла-на 16 миллисекунд или 768 отсчета. Ну то, что число одинаковое-понятно-в основе везде использован azid 1.9. Причем в самом начале шла тишина в 256 отсчетов. В конце соответственно-512. Заинтересовался-кто это создает-кодировщик или декодер. Попробовал кодировать ас3 кодером, что в Сони вегасе 6.0д-но не при каких условиях не смог его запустить. И архитектор 4.0 поставил, потратил кучу времени-но так и не смог заиспользовать тот кодер. Тогда поэкспериментировал со сценаристовским 3.01 транскодером и отдельно рипнутым Sonic Solutions Scenarist v2.6. AC3 Encoder-ом. Как оказалось-кодят они абсолютно идентично, 1 в 1 сохраняя ошибки кодирования. В общем, пауза вначале в 256 сэмплов сохранилась, но вместо общего удлинения в 16 мсек (768 семпла), получил УКОРОЧЕНИЕ в 16 мсек (768 семпла). Соответственно, вместо нулевой паузы в 512 семпла получил обрезку сигнала в 768+256 семпла. Вот такие вот дела. А ведь кодеки-то от одной конторы-Соник. Возиться с долбаным Сони Вегасовским кодеком, а тем более с Нуендой пока нет времени.
Кстати, на разницу в дорожках заметил еще раньше, когда пришлось подрезать в начале дорожки с русским переводом и соответственно удлинять в конце для посемпловой синхронизации с соответствующей английской дорогой.
В начало страницы
Eugene
 Написано: 11.06.2007, 15:33
Регистрация: 05.04.2004
Сообщений: 30
Oleh! писал(a):
Попробовал кодировать ас3 кодером, что в Сони вегасе 6.0д-но не при каких условиях не смог его запустить. И архитектор 4.0 поставил, потратил кучу времени-но так и не смог заиспользовать тот кодер.

Oleh!, ты поставил не совсем совместимые версии.
Пара должна быть такой:
Vegas 6.0d build 210 + DVD Architect 3.0c build 133
Microsoft .NET® Framework 1.1 + Service Pack 1
или
Vegas 7.0e build 216 + DVD Architect 4.0b build 166
Microsoft .NET® Framework 2.0
Как делать есть здесь
Жаль, что veggei.ru не отвечает , там было подробное руководство по наложению перевода, если все делать по инструкции, то звук получается нормальным.
Особеннсть: Sony Vegas 6.0c может импортировать Dolby Digital АС3 (если он находится внутри MPG или VOB контейнера) в виде MPEG Stereo, что позволяет нормально редактировать только стерео АС3 (2.0)
Вот рекомендация одного из гуру по Vegas - Kanst_a именно для 6-й версии:
"Для того, чтобы разобрать АС3 5.1 файл на составляющие, в большинстве случаев НЕОБХОДИМЫМ и ДОСТАТОЧНЫМ является конвертор BeSweet (BeLight_GUI).
Для правильной расшифровки 5.1 звукового файла в 6 монофонических нужно загрузить файл в программу, в Расширенных настройках отключить все, кроме Нормализовать.
Если Вы собираетесь изменять громкость отдельных каналов не забудьте, что этим можно нарушить пространственную передачу. Без особых последствий можно изменить громкость центрального канала (если в нем содержится только перевод к фильму) и низкочастотного. В остальных случаях лучше изменять громкость компрессором WaveHammer Surround или аналогичным инструментом, учитывающим громкость каналов относительно друг друга."
В начало страницы
Oleh!
 Написано: 11.06.2007, 22:12
Регистрация: 19.10.2005
Сообщений: 1063
Откуда: Николаев
Eugene писал(a):
Oleh! писал(a):
Попробовал кодировать ас3 кодером, что в Сони вегасе 6.0д-но не при каких условиях не смог его запустить. И архитектор 4.0 поставил, потратил кучу времени-но так и не смог заиспользовать тот кодер.

Oleh!, ты поставил не совсем совместимые версии.
Пара должна быть такой:
Vegas 6.0d build 210 + DVD Architect 3.0c build 133
Microsoft .NET® Framework 1.1 + Service Pack 1
или
Vegas 7.0e build 216 + DVD Architect 4.0b build 166
Microsoft .NET® Framework 2.0
Как делать есть здесь
Жаль, что veggei.ru не отвечает , там было подробное руководство по наложению перевода, если все делать по инструкции, то звук получается нормальным.
Особеннсть: Sony Vegas 6.0c может импортировать Dolby Digital АС3 (если он находится внутри MPG или VOB контейнера) в виде MPEG Stereo, что позволяет нормально редактировать только стерео АС3 (2.0)
Вот рекомендация одного из гуру по Vegas - Kanst_a именно для 6-й версии:
"Для того, чтобы разобрать АС3 5.1 файл на составляющие, в большинстве случаев НЕОБХОДИМЫМ и ДОСТАТОЧНЫМ является конвертор BeSweet (BeLight_GUI).
Для правильной расшифровки 5.1 звукового файла в 6 монофонических нужно загрузить файл в программу, в Расширенных настройках отключить все, кроме Нормализовать.
Если Вы собираетесь изменять громкость отдельных каналов не забудьте, что этим можно нарушить пространственную передачу. Без особых последствий можно изменить громкость центрального канала (если в нем содержится только перевод к фильму) и низкочастотного. В остальных случаях лучше изменять громкость компрессором WaveHammer Surround или аналогичным инструментом, учитывающим громкость каналов относительно друг друга."
Да я прочитал массу статей и постов в разных форумах насчет кодирования-декодирования.
1. Насчет сочетания программ. Изначально был Саунд Форже 8.0 и Вегас 6д. Кодек работать не хотел. Прочитал где-то, что еще надо бы архитект установить. Попался мне 4 версии-его и поставил. Фреймворк 1.1 и сервис пак к нему к тому времени были установлены. Уже потом, прочитал и про устойчивое сочетание-то же, что привели и вы. Но уже не стал дальше экспериментировать-пока занят другими делами. к тому же я работаю не в ХР а в 2003 сервере-может и здесь какая-то проблема. Как освобожусь малость-так и постараюсь закодить вегасовским кодеком. Но что-то подсказывает мне, что он точно такой же, как и сониковский, тот что в сценаристе.
2. Насчет БиСвита и нормализации. Читал в том числе и то, что вы мне процитировали. В своем посте выше я написал, что использовал и БиСвит. Но не написал, БиСвит с нормализацией даст искаженный результат. Тем более, что ониспользует тот же АЗИД. Что такое нормализация? При этом параметре раскодирование производится в 2 прохода: при первом-находится максимальное значение сигнала, а при втором-производится УСИЛЕНИЕ (т.е. искажение) на столько децибелл, на сколько этот максимум отличается от 0 дб. А как известно, необходимо получать сигнал так, как он есть, без всякого усиления-что и делается при отсутствии нормализации. АЗИД с включенной нормализацией дает такой же результат, как и БиСвит (что неудивительно)-т.е. тоже усиливает сигнал.
3. И пока нет разгадки насчет удлинения-укорочения дорожки.
В начало страницы
Eugene
 Написано: 12.06.2007, 13:40
Регистрация: 05.04.2004
Сообщений: 30
Oleh! писал(a):
3. И пока нет разгадки насчет удлинения-укорочения дорожки.
А опции PAL/NTSC все правильно выставлены? Иногда из-за них дорожка может "поплыть".
В начало страницы
Oleh!
 Написано: 12.06.2007, 16:56
Регистрация: 19.10.2005
Сообщений: 1063
Откуда: Николаев
Eugene писал(a):
Oleh! писал(a):
3. И пока нет разгадки насчет удлинения-укорочения дорожки.
А опции PAL/NTSC все правильно выставлены? Иногда из-за них дорожка может "поплыть".
Я видео вообще не использовал. В сценаристе, при создании проекта задавал и ПАЛ и НТСЦ-результат один и тот же. А когда кодировал отдельно кодеками-там просто негде выставить систему видео. Так что дело не в этом. Частота дискретизации-48 кГц. Длительность тестов брал и 10- и 30 сек. 30*48000 получаем 1440000 семпла. Так в исходнике. А в раскодированном-или на 768 больше или меньше-в зависимости от версии кодека.
ЗЫ А вы не хотите создать тестовый файл в каком нибудь редакторе, а потом закодировать и раскодировать и сравнить? На все про все уходит минут 5-10.
В начало страницы
OJ
 Написано: 13.06.2007, 00:02
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 88
Oleh! писал(a):
При раскодировании и headac3he-0.23a и azid 1.9b922 и BeSweetv1.5b29 получал одинаковое удлинение файла-на 16 миллисекунд или 768 отсчета. Ну то, что число одинаковое-понятно-в основе везде использован azid 1.9. Причем в самом начале шла тишина в 256 отсчетов. В конце соответственно-512. Заинтересовался-кто это создает-кодировщик или декодер.

3. И пока нет разгадки насчет удлинения-укорочения дорожки.
Вам что нужно, докопаться до истины или работать ?

Я с трудом могу представить себе, в каком месте важна такая точность.
768сэмплов=15,625мс=0,39кадра(ПАЛ)
256сэмплов=5,208мс=0,13кадра(ПАЛ)
В сумме примерно пол-кадра. Кто, где, и на чем может это заметить или услышать ???

Если мучает совесть , то просто делайте вавы с учетом того, что после кодирования звук сдвинется на 256 сэмплов.

Я проверил у себя, вышло чуть-чуть не так, как у Вас.
Кодировал сценаристом 3.1, декодировал азидом, в результате звук как-бы сдвинулся вправо на 256 сэмплов за счет того, что энкодер в самом начале вставил 256 сэмплов тишины. Соответственно последние 256 сэмплов исчезли.
Правда я сделал тестовый звук, у которого кол-во сэмплов кратно 1536=32мс=длина АС3-фрейма. Может это как-то повлияло, но разбираться дальше желания нет, потому что никакой практической пользы не вижу.

256 сэмплов=1 блок фрейма и я предполагаю, что он вставляется в начале для синхронизации, так сказать чтоб декодер настроился.
В начало страницы
Oleh!
 Написано: 13.06.2007, 19:30
Регистрация: 19.10.2005
Сообщений: 1063
Откуда: Николаев
OJ писал(a):

Вам что нужно, докопаться до истины или работать ?
...
Ну я не тратил на это много времени-просто заинтересовался ))). К тому же не знал-кто в этом виноват-кодек или декодер. Конечно, такой рассинхрон услышать трудно. Но его надо учитывать при некоторых операциях.
В начало страницы
OJ
 Написано: 13.06.2007, 23:26
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 88
Oleh! писал(a):
Конечно, такой рассинхрон услышать трудно.
Вы наверно шутите ?

Ведь именно рассинхрон составит 256сэмплов=5,208мс=0,13кадра.
Примерно Одна Десятая Часть Кадра !
Услышать это не просто трудно, а немыслимо.
В начало страницы
Oleh!
 Написано: 14.06.2007, 18:24
Регистрация: 19.10.2005
Сообщений: 1063
Откуда: Николаев
OJ писал(a):
Oleh! писал(a):
Конечно, такой рассинхрон услышать трудно.
Вы наверно шутите ?

Ведь именно рассинхрон составит 256сэмплов=5,208мс=0,13кадра.
Примерно Одна Десятая Часть Кадра !
Услышать это не просто трудно, а немыслимо.
)) Вот что я делал-с чегов се началось. Раскодил дорожку, прибитую, русскую. Раскодил английскую. Убавил английскую, чтобы в сумме при сложении с русским центром получить максимально близкую с исходной. И посемплово не попал-дорожки были сдвинуты. А тут как раз важно попасть именно семпл в семпл-иначе будет каша. И 256 семплов разницы-вполне хватит для этого (хватит и меньше).
ЗЫ. Разница получается не 256-это сдвиг на 256. Разница в длинне-768. Я уж не помню, сколько именно мне пришлось тогда отрезать от русской вначале-что-то вроде 800 с лишним-чтобы попасть в такт. И в конце добавиить тишины соответственно.
В начало страницы
director2006
 Написано: 28.07.2007, 10:41
Регистрация: 15.07.2007
Сообщений: 96
Откуда: Краснодар
Oleh! писал(a):
OJ писал(a):
Oleh! писал(a):
Конечно, такой рассинхрон услышать трудно.
Вы наверно шутите ?

Ведь именно рассинхрон составит 256сэмплов=5,208мс=0,13кадра.
Примерно Одна Десятая Часть Кадра !
Услышать это не просто трудно, а немыслимо.
)) Вот что я делал-с чегов се началось. Раскодил дорожку, прибитую, русскую. Раскодил английскую. Убавил английскую, чтобы в сумме при сложении с русским центром получить максимально близкую с исходной. И посемплово не попал-дорожки были сдвинуты. А тут как раз важно попасть именно семпл в семпл-иначе будет каша. И 256 семплов разницы-вполне хватит для этого (хватит и меньше).
ЗЫ. Разница получается не 256-это сдвиг на 256. Разница в длинне-768. Я уж не помню, сколько именно мне пришлось тогда отрезать от русской вначале-что-то вроде 800 с лишним-чтобы попасть в такт. И в конце добавиить тишины соответственно.
Синхронизируй дорожки в Audition, он это могет, я сам в нем так делаю.
В начало страницы
Oleh!
 Написано: 29.07.2007, 17:23
Регистрация: 19.10.2005
Сообщений: 1063
Откуда: Николаев
А что, Аудишн сам, автоматом определяет сдвиг? Врядли. А отрезать кусок и добавить может любой звуковой редактор. Чем Аудишн удобнее конкретно?
В начало страницы
director2006
 Написано: 29.07.2007, 17:48
Регистрация: 15.07.2007
Сообщений: 96
Откуда: Краснодар
Oleh! писал(a):
А что, Аудишн сам, автоматом определяет сдвиг? Врядли. А отрезать кусок и добавить может любой звуковой редактор. Чем Аудишн удобнее конкретно?
удобней тем, что треки можно двигать относительно друг друга с точностью до семпла, а в Vegas - по фреймам.
Я сам в Audition восстанавливаю прибитые дорожки по методу, описанному на сайте Петра Гланца.
В начало страницы
Master Keyan
 Написано: 29.07.2007, 19:33

Модератор


Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 2782
Откуда: Московская Область
director2006 писал(a):
Я сам в Audition восстанавливаю прибитые дорожки по методу, описанному на сайте Петра Гланца.
Небольшой оффтоп - можно ссылочку на статейку?. Спасибо.
В начало страницы
Alexatan
 Написано: 29.07.2007, 20:08
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 771
Откуда: Екатеринбург
Master Keyan писал(a):
director2006 писал(a):
Я сам в Audition восстанавливаю прибитые дорожки по методу, описанному на сайте Петра Гланца.
Небольшой оффтоп - можно ссылочку на статейку?. Спасибо.

насколько помню - статья уже устаревшая (старый софт использован)
glanz.ru
В начало страницы
director2006
 Написано: 30.07.2007, 15:34
Регистрация: 15.07.2007
Сообщений: 96
Откуда: Краснодар
Alexatan писал(a):
Master Keyan писал(a):
director2006 писал(a):
Я сам в Audition восстанавливаю прибитые дорожки по методу, описанному на сайте Петра Гланца.
Небольшой оффтоп - можно ссылочку на статейку?. Спасибо.

насколько помню - статья уже устаревшая (старый софт использован)
glanz.ru

Софт неважно какой, главное -удобство. Я это делаю в аудишине. На вкус и цвет.....
А вот и сама статья:

http://glanz.ru/site/modules/news/article.php?storyid=99

У этого метода есть пара тонкостей: это подгон дорожек друг под друга( с точностью до семпла). А также опытным путем нужно определять, как преобразовать в WAV оригинальную дорогу, т.е. правильно выставить уровень компрессии при раскодировке. Как правило это NORMAL, но бывает и HIGH.
Будут вопросы, обращайтесь, помогу
В начало страницы
Master Keyan
 Написано: 30.07.2007, 19:03

Модератор


Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 2782
Откуда: Московская Область
director2006 писал(a):
Alexatan писал(a):
Master Keyan писал(a):
director2006 писал(a):
Я сам в Audition восстанавливаю прибитые дорожки по методу, описанному на сайте Петра Гланца.
Небольшой оффтоп - можно ссылочку на статейку?. Спасибо.

насколько помню - статья уже устаревшая (старый софт использован)
glanz.ru

Софт неважно какой, главное -удобство. Я это делаю в аудишине. На вкус и цвет.....
А вот и сама статья:

http://glanz.ru/site/modules/news/article.php?storyid=99

У этого метода есть пара тонкостей: это подгон дорожек друг под друга( с точностью до семпла). А также опытным путем нужно определять, как преобразовать в WAV оригинальную дорогу, т.е. правильно выставить уровень компрессии при раскодировке. Как правило это NORMAL, но бывает и HIGH.
Будут вопросы, обращайтесь, помогу
Спасибо, но эту статейку у него читал - я думал, другая появилась. 8)
В начало страницы
Oleh!
 Написано: 30.07.2007, 22:11
Регистрация: 19.10.2005
Сообщений: 1063
Откуда: Николаев
director2006 писал(a):
...А также опытным путем нужно определять, как преобразовать в WAV оригинальную дорогу, т.е. правильно выставить уровень компрессии при раскодировке. Как правило это NORMAL, но бывает и HIGH.
Будут вопросы, обращайтесь, помогу
Тут на форуме уже обсуждалось, как и чем надо раскодировать дорожку. Так вот, HeadAC3he для этого не годится. Убедился на личных экспериментах.
В начало страницы
director2006
 Написано: 31.07.2007, 10:08
Регистрация: 15.07.2007
Сообщений: 96
Откуда: Краснодар
Oleh! писал(a):
director2006 писал(a):
...А также опытным путем нужно определять, как преобразовать в WAV оригинальную дорогу, т.е. правильно выставить уровень компрессии при раскодировке. Как правило это NORMAL, но бывает и HIGH.
Будут вопросы, обращайтесь, помогу
Тут на форуме уже обсуждалось, как и чем надо раскодировать дорожку. Так вот, HeadAC3he для этого не годится. Убедился на личных экспериментах.
Я тоже в этом убедился. Пользуюсь Tranzcode или Azid.
В начало страницы
Oleh!
 Написано: 01.08.2007, 01:41
Регистрация: 19.10.2005
Сообщений: 1063
Откуда: Николаев
director2006 писал(a):

Я тоже в этом убедился. Пользуюсь Tranzcode или Azid.
А зачем тогда выставлять уровень компрессии?
В начало страницы
director2006
 Написано: 01.08.2007, 09:40
Регистрация: 15.07.2007
Сообщений: 96
Откуда: Краснодар
Oleh! писал(a):
director2006 писал(a):

Я тоже в этом убедился. Пользуюсь Tranzcode или Azid.
А зачем тогда выставлять уровень компрессии?
Затем, что зачастую прибитая русская дорога сделана из прибитой оригинальной. А прибивается оригинальная дорожка в процессе ac3>wav, т.к. открывают ее как правило или в Soft Encode, или в Nuendo.
В начало страницы
Дмитрий
 Написано: 21.08.2007, 13:36
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 139
Нуэнда классно разбирает AC3 на шесть IEEE-32Bit FLOAT WAVE .. редактировать такое просто в кайф. Но не в нуенде правда.. Я это делаю в Вегасе. переводы обрабатываю в нем же.. Отличная вещь. всем рекомендую. А нуэнда.. незнаю, не нравится она мне, неудобная очень, для этих целей имхо.

А вообще, все DD-энкодеры проходили сертификацию в Dolby Laboratories.. так что они можно сказать мало чем друг от друга отличаются.. тут все зависит от не от того чем кодируете, а от того чем обрабатываете и как. вот и все.

Мастер-класс
В начало страницы
Chuvakstepan
 Написано: 28.02.2008, 08:55
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 402
Подскажите, пожалуйста:
Делаю демукс из 5.1 в 2.0 Azid'ом, потом собираю в Soft Encode с темже битрейтом, но только выставляю 2.0 в настройках, и в итоге размеры 5.1 и 2.0 дорожек совпадают. И вообще, каков нормальный размер дорожки стерео двухчасового фильма с битрейтом 192 кбит\с двухчасового фильма? У меня получается 192 мегабайта
В начало страницы
D
 Написано: 28.02.2008, 09:08

завсегдатай


Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 814
Откуда: Н.Новгород
Chuvakstepan писал(a):
Подскажите, пожалуйста:
Делаю демукс из 5.1 в 2.0 Azid'ом, потом собираю в Soft Encode с темже битрейтом, но только выставляю 2.0 в настройках, и в итоге размеры 5.1 и 2.0 дорожек совпадают. И вообще, каков нормальный размер дорожки стерео двухчасового фильма с битрейтом 192 кбит\с двухчасового фильма? У меня получается 192 мегабайта
А сам посчитать не пробовал ?
(120 * 60 * 192) / (8 * 1024) = 168.75 MB
В начало страницы
Chuvakstepan
 Написано: 28.02.2008, 09:17
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 402
D писал(a):
Chuvakstepan писал(a):
Подскажите, пожалуйста:
Делаю демукс из 5.1 в 2.0 Azid'ом, потом собираю в Soft Encode с темже битрейтом, но только выставляю 2.0 в настройках, и в итоге размеры 5.1 и 2.0 дорожек совпадают. И вообще, каков нормальный размер дорожки стерео двухчасового фильма с битрейтом 192 кбит\с двухчасового фильма? У меня получается 192 мегабайта
А сам посчитать не пробовал ?
(120 * 60 * 192) / (8 * 1024) = 168.75 MB
А как же то, что в итоге 2 канала звука, а не 5.1 как в исходнике. Тоесть размер AC3 не зависит от количества каналов?
В начало страницы
Anatoly-
 Написано: 28.02.2008, 09:37

завсегдатай


Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2145
Откуда: Н.Уренгой, ЯНАО
Chuvakstepan писал(a):
в итоге размеры 5.1 и 2.0 дорожек совпадают.
Такое может быть только если битрейт у обоих дорог одинаковый.

Chuvakstepan писал(a):
Тоесть размер AC3 не зависит от количества каналов?
Не зависит.
В начало страницы
Chuvakstepan
 Написано: 28.02.2008, 10:15
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 402
D, Anatoly- Спасибо за информацию!
Тогда зачем СРИ добавляет 2.0 дорожку к своим релизам во многоголоске? Например, "Звёздная пыль"
Сорри за оффтоп
В начало страницы
Геннадий
 Написано: 28.02.2008, 11:52

Обозреватель


Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2485
Откуда: Москва
Chuvakstepan писал(a):
Тогда зачем СРИ добавляет 2.0 дорожку к своим релизам во многоголоске?
Битрейт у 6-ти канального ac3 - это сумма битрейтов каждого канала, т.е. стерео дорожка 192 kbps по сжатию (соответственно и по качеству звука) будет идентична шестиканальной 384 kbps, т.к. фронтальные каналы и в том и в другом случае по 96 kbps, а размер у нее будет в 2 раза меньше.
В начало страницы
Antinegative
 Написано: 27.07.2008, 19:02

Обозреватель


Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 1294
Обзоров: 77
Откуда: Великий Новгород
В Sonic Audio Transcoder нужно добавлять исходники по каналам, а у меня один wav с 2 каналами (стерео). Как его разбить на левый и правый каналы?
В начало страницы
  Всего сообщений: 74 Страницы:  1  2  3 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Strider, strom
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 6