R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 03-05-2024 17:29
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

Темная Башня (по Ст. Кингу)

  Всего сообщений: 18 Страницы:  1 
Для печати
Автор Сообщение
Destructor
 Написано: 20.05.2006, 19:44
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 422
Итак, никто пока оффициально не собрался экранизировать этот шедевр, но не думаю что это мешает нам пофантазировать. О нереальности адаптации следует сразу забыть - Властелина же сняли, а в Башне практически нет эпических баталий "стенка-на-стенку" (уничтожение города Лад, и атака на Алгул-Сьенто не в счет).

Разумный вопрос, кто по-вашему мог бы сыграть Роланда? Кинг много раз говорил, что списал этого персонажа с Клинта Иствуда в вестернах. Но Иствуд уже староват (хоят как классно его голосом могла бы прозвучать фраза "Все это случится, будь на то воля КА"). Мне почему-то кажется что из Джонни Деппа вышел бы отличный Роланд.
Прямо сейчас вижу трэйлер: куча эффектных кадров, и вот, юный Джэйк спрашивает Роланда "ты что, готов пожертвовать даже мной, чтобы добратсья туда?", а Джонни повораичвает голову и хладнокровно "ДА...".

P.S.
В ветке про "Кристину" увидел что многие хорошо знакомы с творчеством Кинга, так что думаю ветка не должна загнуться.
В начало страницы
Yanmax
 Написано: 20.05.2006, 20:04

Ветеран


Регистрация: 18.05.2005
Сообщений: 1212
Откуда: Новосибирск
На мой взгляд это произведение, которое не стоит экранизировать.
Во-первых, оно слишком большое и выкинуть придется очень много. А это как ножом по сердцу полосовать - почти каждая строчка немыслима без своего контекста.
Во-вторых: трудно представить исполнителей главных ролей. Роланд... Не знаю, мне честно говоря и Клинт Иствуд не очень нравится в этой роли. Кинг может быть и списал его, но все-таки сделал своего стрелка, а не безымянного ковбоя из спагетти-вестернов. Джонни Депп? Не знаю, не подходит он по актерскому темпераменту, на мой взгляд. Что касается остальных: Эдди еще можно представить, а Сюзанна? Кого могут взять-то в наше время? Холли Берри? Ужас.
В третьих: отношения с кинематографом у Кинга неоднозначные. Практически все фильмы уклоняются от книг, где-то меняют концовку, где-то вообще все перепахивают (причем не очень удачно). А самое главное - невозможно на экране передать ту атмосферу всего творящегося в голове сэя Кинга, благодаря чему у него и получаются такие гениальные проивзедения как "Темная башня".

В лучшем случае может получиться еще одна "Буря столетия" или "Противостояние". Сами по себе фильмы неплохие, но без духа литературных первоисточников, пресноватые. Интрига в книгах захватывает именно погружением в мысли и образы в головах героев, а не только в их действиях. В фильме попасть туда сложновато. И кроме того внесенные изменения частенько нарушают структуру сюжета. В "Противостоянии", как мне кажется, таких примеров очень много.
В начало страницы
Destructor
 Написано: 20.05.2006, 20:26
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 422
а мне кажется что мог бы отличный фильм получится. Три эпизода, как ВК!
Единственное, что точно пришлось бы менять:

1) Сюзанну придется сделать ходячей (черт, я прекрасно понимаю как мощно это поставит крест на книжном характере, однако не думаю что фильм получится зрелым, если в нем постоянно будут толкать коляску с безногой женщиной....) Сразу оговорюсь, это мое киношное восприятие, саму книгу я считаю гениальной, в ней не надо ничего менять.
2) Роланд не потеряет пальцы так рано
3) Сэй Кинг либо будет совсем выкинут из сюжета, либо заменен на другого писателя.
4) "Колдун и Кристалл" будет коротким флэшбэком\серией флэшбэков максимум минут на двадцать.
5) Алый Король не будет похож на Сарумана
6) Мальчика Патрика из бессоницы не будет вообще, он будет заменен на Джэйка или вообще выкинут.
7) Вряд-ли кто-то осмелется делать "Волков Кальи" (будет выглядеть как римейк Семи Самураев и Великолепной Семерки). Возможно этот эпизод будет переделан\вырезан.

Я конечно понимаю - праведному фанату все вышеперечисленное - как ножом по сердцу. Но мне кажется, что даже с такими потерями может получится отличный фильм.
А Эдди сыграет Эдвард Нортон.
В начало страницы
Yanmax
 Написано: 20.05.2006, 20:44

Ветеран


Регистрация: 18.05.2005
Сообщений: 1212
Откуда: Новосибирск
Цитата:
) "Колдун и Кристалл" будет коротким флэшбэком\серией флэшбэков максимум минут на двадцать.
7) Вряд-ли кто-то осмелется делать "Волков Кальи"


Это же мои любимые книги!!! Нет, батенька, не пройдет. Их нужно экранизировать во всей красе и максимально убедительно. Из песни слов не выкинешь и не важно что на что похоже. Если уж осмелятся на все остальное, то и здесь просто обязаны.

Цитата:
А Эдди сыграет Эдвард Нортон.

ИМХО, хуже кандидатуры и придумать нельзя. К Нортону я нормально отношусь, но он совсем другой. И манера игры у него никак не вяжется с образом.

Цитата:
1) Сюзанну придется сделать ходячей

Да зачем? Если ты внимательно читал, то не так уж там и долго её толкают, действие от этого не страдает.

Цитата:
Роланд не потеряет пальцы так рано

Какая разница когда он их потеряет? Или что, ты хочешь чтобы крутое мочилово было на весь фильм, с двух рук? Не надо так изголяться.

Цитата:
Сэй Кинг либо будет совсем выкинут из сюжета, либо заменен на другого писателя.

Чем он тебе помешал? Без него вся концепция рушиться, особенно если ты собираешься сохранить весь масштаб и фантазию оригинала.

Короче судя по твоим описанием получится какой-нибудь туповатый фэнтэзи-боевичок с заштампованными актерами, у которых все видят не их, а роли (как Нортон из "Бойцовского клуба"). И сценарием, который сможет завоевать премию самого бестолково перепаханной экранизации. Не дай бог...

P.S. Извини за излишнюю критичность, но твои предложения больше похожи на пародию, чем на серьезное произведение.
В начало страницы
Destructor
 Написано: 20.05.2006, 21:05
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 422
Ну чтож, а я все равно не думаю что книга после такой экранизации не станет хуже. Заштампованный боевичок - ну, это с какой стороны посмотреть.

Вот скажи, какое там действие? Неторопливое. Для книги - хорошо, для фильма - ну не знаю. Колдун и Кристалл - классная книга, я не спорю, но действие стопротиться. Не думаю что в фильме это будет хорошо смотерться. Персонаж Роланда раскрывается - да, но адаптировать всю книгу- не знаю.
Я считаю - все то что классно смотриться в книге (а оно там классно смотриться), не сработает на большом экране, и требует адаптации. Не получится хорошего фильма - если все дословно адаптировать. Книга и фильм - разные вещи, имхо.

А секс между сюзанной и демоном тоже нужно оставить?
В начало страницы
Yanmax
 Написано: 20.05.2006, 21:10

Ветеран


Регистрация: 18.05.2005
Сообщений: 1212
Откуда: Новосибирск
Цитата:
Для книги - хорошо, для фильма - ну не знаю.

Ну это же не фантастический боевик, а эпическое произведение. Там и не должно все нестись как паровоз
К тому же, посмотри сейчас вестерн с Клинтом Иствудом - более чем неторопливый. А все равно классный.

Цитата:
Персонаж Роланда раскрывается - да, но адаптировать всю книгу- не знаю

Лично для меня это куда важнее боевых сцен и мистики. Кстати, любопытно было бы взглянуть на еще одного Рэндалла Флэгга, в "Противостоянии" он мне в общем-то понравился.

Цитата:
А секс между сюзанной и демоном тоже нужно оставить?

Повторюсь, а что в этом такого? Само собой никаких детских рейтингов здесь и быть не может, так что всё в порядке.
В начало страницы
Destructor
 Написано: 20.05.2006, 21:24
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 422
А тебе не кажется что зриетль будет ржать, увидев в фильме Стивена Кинга? Я имею в виду рядового, не подготовленного зрителя. Имхо, ему подобное появление покажется странным.
Это для Кинга личная книга. Она включает в себя все написанное им ранее. Но фильм - отдельное произведение, которое никак не должно быть связано с другими работами писателя, это уже другой мир.

Вестерны неторопливые это точно. Но чтоб снять вестерн нужно быть Сержио Леоне, а где сейчас такого найдешь?

Я считаю что киноадаптации позволено привирать, главное чтоб атмосфера не нарушалась. Но вот чего адаптации не позволено - так это менять фабулу сюжета, изменять концовку.

И еще, какой перевод главной фразы лучше:
"Человек в черном ушел в пустыню, и стрелок двинул следом"
или
"Человек в черном пытался укрытся в пустыне, а стрелок преследовал его".
Первая фраза точнее, но со второй я начал знакомство с этим сериалом, она мне дороже.

Кстати, читал переделанного "стрелка"? Многие говорят, что этот вариант читается лучше, а по моему тяжеловесный старый был покруче. (я про сам стиль письма, перенасыщенный описаниями и наречиями).
В начало страницы
Yanmax
 Написано: 20.05.2006, 22:04

Ветеран


Регистрация: 18.05.2005
Сообщений: 1212
Откуда: Новосибирск
Цитата:
А тебе не кажется что зриетль будет ржать, увидев в фильме Стивена Кинга?

Мне совершенно наплевать, что будет делать рядовой зритель. Меня его мнение не волнует, я хочу смотреть то, что нравится. Многие мои любимые фильмы совершенно непоняты ни большинством, ни критиками, так что это не аргумент.

Цитата:
Это для Кинга личная книга. Она включает в себя все написанное им ранее. Но фильм - отдельное произведение, которое никак не должно быть связано с другими работами писателя, это уже другой мир.

В том и дело, что невозможно выкинуть всё остальное, потому что это будет уже не "Темная башня". Ни по сюжету, ни по идее, ни по атмосфере. Для меня это тоже достаточно личная книга.

Цитата:
Но чтоб снять вестерн нужно быть Сержио Леоне, а где сейчас такого найдешь?

Нет, ну еще встречаются хорошие режиссеры. Не скажу, что знаю подходящего для этого фильма, но вообще пару-тройку могу назвать. Брайан Сингер, Майкл Манн...

Цитата:
так это менять фабулу сюжета, изменять концовку

Ну так всё о чем мы говорим - это и есть такие изменения.

Цитата:
"Человек в черном пытался укрытся в пустыне, а стрелок преследовал его".

Я с этой читал и она более литературно звучит, чем "двинул".

Цитата:
Кстати, читал переделанного "стрелка"

Нет, переработанного не читал. Возможно в будущем...
В начало страницы
Tanya
 Написано: 21.05.2006, 09:25

Ветеран


Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 449
Откуда: Новосибирск
Destructor писал(a):

"Человек в черном ушел в пустыню, и стрелок двинул следом"
или
"Человек в черном пытался укрытся в пустыне, а стрелок преследовал его".
Первая фраза точнее, но со второй я начал знакомство с этим сериалом, она мне дороже.

И мне дороже.

Destructor писал(a):

Кстати, читал переделанного "стрелка"? Многие говорят, что этот вариант читается лучше, а по моему тяжеловесный старый был покруче. (я про сам стиль письма, перенасыщенный описаниями и наречиями).
А я новый, "усовершенствованный" вариант читать не буду. Шизофрения Кинга - это ведь тоже его личное. А мне книга дорога как она есть, такой, какой Кинг написал ее изначально, когда он пил и употреблял наркотики. В ней больше личной боли, испытаний, обретаемой на глазах мудрости.
Экранизировать книгу, я думаю, стоит. Но только рассчитана она должна быть не на однодневность, а на перспективу. Продюсеры должны быть готовы потратить на экранизацию не менее 10 лет и уйму денег. Чтобы литературный эпос стал кинолегендой, а не дешевым сериалом "по роману Стивена Кинга". Взять, к примеру, "Чужих". Первый фильм был экранизирован в 1979 году. Последний на данный момент - в 1997 (чувствуете магию цифр?). И что же? Да это лучший фантастический проект 20 века!
Темную Башню вообще можно сделать культовым шедевром, но только вот чтобы это произошло, нужно чтобы продюсеры, актеры, и все, кто будет иметь отношение к экранизации, пережили вместе с героями книг все, через что им пришлось пройти (читая книги и погружаясь в мир, который сдвинулся). И были при этом знатоками всего творчества Кинга, понимали его изнутри. А при этом, чтобы продюсеры были умными, мега-богатыми и достойными людьми. Маловероятное смешение факторов, вам не кажется? А просто экранизации ради экранизации не надо. Не хочется портить впечталения об одной из самых глубоких и выстраданных книг нашего времени.
В начало страницы
Destructor
 Написано: 21.05.2006, 12:51
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 422
Лучше не скажешь.

А что касается переделанного стрелка - там многое сделано с оглядкой на всю эпопею. В самом начале добавлена пара интересных строк, а первая глава называется "Возобновление". В принципе больше ничего интересного.

Думаю, иделаьную экранизацию могут сделать, но лет через 30-40, когда Башня станет не просто "эпическим произведением короля ужасов", а настоящей книгой легендой.
В начало страницы
Tanya
 Написано: 21.05.2006, 13:44

Ветеран


Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 449
Откуда: Новосибирск
Destructor писал(a):

Думаю, иделаьную экранизацию могут сделать, но лет через 30-40, когда Башня станет не просто "эпическим произведением короля ужасов", а настоящей книгой легендой.
Честно говоря, я очень сомневаюсь, что это произойдет. Все-таки Кинг, при всей своей популярности, очень специфический писатель, и не может похвастаться всенародным обожанием (и это на самом деле хорошо), многие любители литературы не воспринимают его всерьез, имея в голове сложившийся стереотип "короля ужасов", другие же, наоборот, и ценят его за кровавые подробности. А вот третьих, которые понимают его изнутри, а значит, и сами несут в себе толику шизоидности + которым близки ценности, которые стремятся защитить Роланд, Эдди, Сюзанна и Джейк, не так много. Осмелюсь даже утверждать, что их меньшинство. А по желанию меньшинства редко что-то в этом мире делается с целью зарабатывания денег. Так что, увы, надежд мало, но они все равно есть: пока живы те, для кого деньги и выпендреж не главное, можно верить и ждать.
В начало страницы
Daniil
 Написано: 21.05.2006, 13:47
Регистрация: 18.09.2005
Сообщений: 178
Откуда: Красноярск
Читал Тёмную Башню довольно давно, мелочей не помню, но общая атмосфера книг реанимируется в голове довольно легко, поэтому, считаю это произведение невыполнимой миссией для мира кинематографа. Чтобы каждый уик-энд кинозалы заполнялись алчущими до зрелищ трудягами дяди Сэма, чтобы трудяги эти тратили как можно больше денег, Стрелка к примеру, придётся перекраивать и подгонять к формату от начала и до конца, а нам это надо? Именно так ии будет, если какому нибудь Брукхаймеру придёт мысль взяться за Кинга. А Роланда в этом случае будет играть Бен Аффлек.

2 Tanya: Джексону, для экранизании не менее масштабного полотна, понадобилось всего три года.

P.S. Мне было бы интереснее увидеть другую книгу Кинга, "Большую прогулку", здесь точно мозги бы потекли.
В начало страницы
Москвич
 Написано: 01.06.2006, 12:09

Обозреватель


Регистрация: 28.05.2005
Сообщений: 516
Daniil писал(a):


P.S. Мне было бы интереснее увидеть другую книгу Кинга, "Большую прогулку", здесь точно мозги бы потекли.

Странно кстати что до сих пор не экранизировали. Особых затрат ведь Большая прогулка не требует. А вещ сильная.
В начало страницы
Destructor
 Написано: 02.06.2006, 20:31
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 422
Насколько я понял, был снят фильм "Безнадега"
Desperation (2005)

Directed by Mick Garris
Writing credits (in alphabetical order) Mick Garris Stephen King (also novel)

Cast (in credits order)
Tom Skerritt .... John Edward Marinville
Steven Weber .... Steve Ames
Annabeth Gish .... Mary Jackson
Ron Perlman .... Collie Entragian
Shane Haboucha .... David Carver
Kelly Overton .... Cynthia Smith
Matt Frewer .... Ralph Carver
Sylva Kelegian .... Ellie Carver
Charles Durning .... Tom Billingsley
Henry Thomas .... Peter Jackson
Ewan Chung .... Shih
Alain Uy .... Cha'an

Итак, я фильм не видел НО.... ИМХО, Рон Перлман конечно интересный актер, но по моему он - это последняя кандидатура на роль Колли, которую только можно придумать.
Кто книгу читал... неужели гигантский полицейский одержимый Тэком представлялся вам как Рон Перлман!? Да в жизни не поверю!
Не знаю, может Перлман и хорошо сыграл, но пока не верится.
В начало страницы
Yanmax
 Написано: 02.06.2006, 20:48

Ветеран


Регистрация: 18.05.2005
Сообщений: 1212
Откуда: Новосибирск
Книгу к сожалению не читал, а этот Колли огромный в смысле роста? Перлман вообще здоровый вроде.

Опять режиссер Мик Гаррис. Всё понятно, в Голливуде экранизации Кинга поделили между собой Мик Гаррис (Противостояние, Лунатики, Верхом на пуле), Том Холланд (Лангольеры, Худеющий) и Крэйг Баксли (Буря столетия, Отель "Красная роза"). На мой взгляд, Том Холланд лучше всех справляется.
В начало страницы
Destructor
 Написано: 03.06.2006, 08:04
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 422
А как же Фрэнк Дарабонт? По моему его Миля и Шоушенк - лучшие фильмы по Кингу вообще (НО, это не ужастики).

Перлман здоровый, но Колли должен быть таким мускулистым красивым мачо, имхо. Такой подонок, прячущий зло под добропорядочностью. Ну, может я и не прав, может это только у меня такой образ сложился.
Книга кстати рулит.

А Крэйг Баксли - хороший режиссер (ранше он работал постановщиком трюков, среди его работ - первый Хищник). Он снял классный фильм "Ангел Тьмы" с Лундгреном, а что касается Кинга - он только сериалы снимает (Роза, Буря Столетия и еще какой-то новый, про больницу что ли).
В начало страницы
Yanmax
 Написано: 03.06.2006, 08:28

Ветеран


Регистрация: 18.05.2005
Сообщений: 1212
Откуда: Новосибирск
А, да - "Королевский госпиталь". Но это не экранизация, а римейк Фон Триера, сценарий переписан Кингом. Он туда добавил любимые эпизоды, привычные сюжетные ходы и так далее. Я читал, что вроде неплохо получилось.
В начало страницы
Destructor
 Написано: 04.06.2006, 09:33
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 422
И еще забыли - есть ведь Роб Райнер. У него отличная экранизация новеллы "Труп" - фильм называется "Останься со мной". Это отличный пример 100% экранизации (ну почти, на деле где-то на 93% все точно по книге). И еще, он же вроде снял Долорес Клэйборн. И Мизери вроде тоже (но я Мизери не видел, и, кстати, постоянно ее путаю с Долорес Клэйборн, а что касается книжек - не читал ни ту ни другую).

Я в журнале одном, лет пять назад, читал топ-10 любимых фильмов Кинга (снятых по его произведениям). Так вот:
1) Зеленая Миля (он сказал, что это тот самый случай когда фильм также хорош, как и книга).
Дальше не помню кто на каком месте, но там были:
Кладбище Дом. Животных, (вроде, 10-е место)
Кристина,
Куджо,
Шоушенк,
Мизери,
Долорес Клэйборн,
Останься со Мной (этот точно - на втором месте).
В начало страницы
  Всего сообщений: 18 Страницы:  1 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Positive, Strider, strom, Алхимик
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 11