R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 19-05-2024 15:22
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

Гарри Поттер и кубок огня

  Всего сообщений: 5 Страницы:  1 
Для печати
Автор Сообщение
Yanmax
 Написано: 28.12.2005, 02:05

Ветеран


Регистрация: 18.05.2005
Сообщений: 1212
Откуда: Новосибирск
Собственно хочу начать с того, что ни одной книги не читал. Поэтому смотрю исключительно как кино, не сравнивая с книгой. Правильнее даже сказать как полноценный кинофильм, а не экранизацию. Хотя в любой момент могу уточнить, что было в книге, чего не было.

Первую часть не высмотрел, первые полчаса вытерпел, потом отключил. И хотя смотрел на экранке с Визгуновым, не пожалел впоследствии. Вторая часть очень понравилась, чувствовалась какая-то энергетика, да и не детский это уже был фильм (повторюсь, что в кинотеатре было полно детишек, и некоторые начинали рыдать от трепета перед гигантской змеей в финале). Третья - весьма убедительный и серьезный фильм, совершенно заслуженно обласканный критиками.

Теперь о "Кубке огня". Очень понравилось от начала до конца. В какой-то момент показалось, что многовато разговоров, но это было минутным заблуждением. Всё так как надо и даже лучше. Интрига прописана очень внятно и не оставляет вопросов даже у меня, то есть человека с книгой незнакомого. Честно - не догадывался о том, что происходит и почему кубок огня выбросил бумажку с именем Гарри. Думал, что это провидение свыше. Но оказалось всё прозаично и злободневно

Вот почему-то у создателей всех "Поттеров" спецэффекты всегда на своем месте и потрясающе встроены в картинку. Веришь сразу и даже в голову не приходит, что снимали отдельно. Может быть создатели просто не стараются переусердствовать и перегнать конкурентов, а работают на совесть. За что им огромное спасибо и безграничное уважение.

Актерский состав от фильма к фильму всё лучше и лучше. Мне очень интересно наблюдать за тем, как изменяются главные герои. Взрослея, они совершенствуют свою игру и вносят что-то новое в персонажей. И пусть Рон Уизли мало чем изменился (во всяком случае по сюжету на его долю приходится всё то же самое), взросление как мне кажется идёт ему на пользу. А вот Гермиона помоложе была симпатичней, имхо.

Новички неплохие, хотя безмолвный болгарин, превратившийся по ходу дела сначала в полуакулу, а затем в этакого машину-убийцу, куда сильнее впечатлил, нежели говорившие девушки. Они довольно проходные. Вот парнишка что надо, зарубает

Новые и старые взрослые как всегда безупречны. Как ранее были великолепны Кеннет Брэна в "Комнате" и Дэвид Тьюлис с Гэри Олдмэном в "Узнике...", также здесь на своем месте Брендан Глизон (вот только запамятовал, какое именно прозвище носил его персонаж). Вообще приветствую этого актера во всех фильмах, а здесь особенно. Чувствуется, что он отличный актер и к своему персонажу подошел со всей серьезностью. Это достойно уважения.
Также здорово включились в работу Миранда Ричардсон (СМИ ) и Рэйф Файнс (Волан-Де-Морт, надеюсь правильно написал). Последний всегда радовал злодейскими ролями, но здесь он выше, чем на высоте. И вот хоть убей не могу понять - как ему затерли нос Наверное когда снимали, облепили его зеленой бумагой. Иначе объяснить не могу, если бы нарастили лицо, чтобы скрыть этот... м-мм... выступ, то было бы заметно. А здесь полностью его голова, шея. А носа нет. КАК ЭТО СДЕЛАЛИ?

Из старых впечатляют как всегда Алан Рикман, Мэгги Смит и Джейсон Айзекс (отсутствовавший к сожалению в "Узнике..."). Жаль только что роли у них микроскопические. И Олдмэн только в виде камина.

Также хочу отметить, что к моей большой радости фильм начался НЕ с эпизода у мерзких родственников. Никогда не любил этого традиционного вступления, а тем более здесь заменили таким стильным эпизодом, прямо в духе бондианы Угодили

И вот уж эту часть никак детской не назвать, даже с натяжкой. И не потому, что в конце паренька убили. Это-то мне не кажется такой уж трагедией для детского кинофильма в наше время. А вцелом атмосфера становится жестче, поступки героев более твердыми и решительными, а сценарист меньше времени уделяет шуткам и прибауткам. Пожиратели смерти так и вовсе напоминают ку-клус-клановцев, а это знаете ли неспроста...

Так что остался доволен и совершенно определенно называю эту часть наверное самой понравившейся на данный момент. Жду нормального релиза от кого-нибудь (кроме лицензии). Потому что к восторженным речам хотелось бы добавить и наслаждение оригинальным звуком, английским языком и особенностями речи.

Кто-нибудь хочет высказаться? Просто частенько упоминают "Гариков" в обсуждении релизов, а вот про сами фильмы ни слова. Любопытно мнение фанатов качественного звука и изображения.
В начало страницы
Tanya
 Написано: 28.12.2005, 10:15

Ветеран


Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 449
Откуда: Новосибирск
Yanmax писал(a):

...также здесь на своем месте Брендан Глизон (вот только запамятовал, какое именно прозвище носил его персонаж).
Звали его Грозный Глаз Грюм

Согласна со всем вышеизложенным, кроме того, что было много разговоров. Лично мне их не хватало, но я понимаю, что их просто некуда было втиснуть, хронометраж фильма ограничен. А фильм просто отличный. Пожалуй, лучшая экранизация не только собственно книги о Гарри Поттере, но и вообще лучшая виденная мной экранизация книги в жизни. Даже Властелин колец как экранизация отдыхает. Имхо.
В начало страницы
JohnnyR
 Написано: 28.12.2005, 13:52
Регистрация: 15.11.2005
Сообщений: 519
Tanya писал(a):
но и вообще лучшая виденная мной экранизация книги в жизни. Даже Властелин колец как экранизация отдыхает. Имхо.

Сильно.

Очень приличная киношка. Однозначно лучше 3-й части, а может быть и самая лучшая из всех.
Единственное, перед просмотром понаслушался мнений, что, дескать, совсем не детское кино и т.д. и т.п. Посмотрел - вполне себе семейное. Что они там не детского нашли - в упор не понял.
Единственное что не понравилось - как все блекло снято. Даже дневные эпизоды.
В начало страницы
NF
 Написано: 28.12.2005, 16:46
Регистрация: 13.02.2004
Сообщений: 63
Откуда: Україна
Насчет "Властелин колец" отдыхает, это зря. :x Тут дело вкуса. Меня, например, четвертый Гарик не впечатлил (в отличии от того же "Властелина" - в кинотеатре начал смотреть со 2-й части). Совсем.
Гарику-4 я бы поставил "4-". В зале были почти одни школьники ~70%. Вот им понравилось. Даже шутки в фильме расчитаны на этот возраст (за некоторым исключением) - они ржут, а для меня эти шутки плоские, даже слишком.
В начало страницы
Анатолий
 Написано: 28.12.2005, 17:56

Обозреватель


Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 1113
Обзоров: 32
Откуда: Челябинск
Вот по качеству изображения полностью согласен-безобразная кинокопия пошла уже с третьей части Поттера. Я нормальное изображение 3 части смог увидеть только на DVD от Киномании. Четвертая часть-тот же фиг, тока сбоку. Жду DVD. Диких ужасов также не заметил-однако атмосфера и диалоги рассчитаны на подростков, не детей.
В начало страницы
  Всего сообщений: 5 Страницы:  1 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Strider, strom, Алхимик
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 9