R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 28-04-2024 19:32
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

Перевод с английского названий членов съемочной группы

  Всего сообщений: 13 Страницы:  1 
Для печати
Автор Сообщение
Кино в цифре
 Написано: 14.11.2005, 09:14

Ветеран


Регистрация: 13.10.2004
Сообщений: 1421
Обзоров: 344
Подскажите есть ли где словарик с переводом названий специальностей в съемочной группе. С простыми как director, producer и т.п. понятно, а вот всякие gaffer, grip?

В частности, кто такой "grip".

IMDB дает следующее определение

In the USA, a grip is a skilled person responsible for the set up, adjustment and maintenance of production equipment on the set. Their typical duties involve camera movement, lighting refinement, and mechanical rigging. In the UK, grips work exclusively with equipment that the camera is mounted on.

но интересует русский перевод терминов.
В начало страницы
Night
 Написано: 14.11.2005, 10:10

Ветеран


Регистрация: 19.09.2005
Сообщений: 1543
Откуда: Москва
Такого словаря, насколько я знаю, не существует.
Мне встречался простой перевод "grip" - помощник кого-л., ассистент кого-л. Есть еще вариант "техник-ассистент", это если не указано, к какой сфере кинодеятельности относится конкретный grip. Отсюда key grip, наверное, можно перевести, как "главный ассистент".
"gaffer" я бы перевел как "электрик-осветитель", ведь это человек, который обеспечивает работу осветительного оборудования на съемочной площадке.
Я знаю совершенно точно, что на российском ТВ и в театре есть должность электрика-осветителя.
В начало страницы
Кино в цифре
 Написано: 14.11.2005, 10:26

Ветеран


Регистрация: 13.10.2004
Сообщений: 1421
Обзоров: 344
Спасибо.
Думаю, это насущная проблема в современном российском кинематографе В финальных титрах "9 роты", кажется, некоторые должности в съемочной группе были написаны по английски.
Снимать "по-голливудски" начали, а русификацию терминов не произвели
В начало страницы
Giz
 Написано: 14.11.2005, 10:28
Регистрация: 06.07.2005
Сообщений: 118
Откуда: Омск
Тоже очень интересно, давно этим интересуюсь.
И ещё бы хотел узнать их функции, до сих пор не пойму чем занимается продюссер, а чем исполнительный продюссер?
В начало страницы
Night
 Написано: 14.11.2005, 19:55

Ветеран


Регистрация: 19.09.2005
Сообщений: 1543
Откуда: Москва
Объяснение всех основных кинопрофессий, в том числе исполнительных, ассоциированных, линейных, соисполнительных и проч. продюсеров имеются в imdb.
Еще в этом плане очень полезна wikipedia или вот это: http://www.thefreedictionary.com/
В начало страницы
Кино в цифре
 Написано: 15.11.2005, 06:56

Ветеран


Регистрация: 13.10.2004
Сообщений: 1421
Обзоров: 344
Night писал(a):
Объяснение всех основных кинопрофессий... имеются в imdb.

Вообще-то я спрашивал о русском переводе названий профессий, а не про то, чем занимаются те или иные специалисты.
В начало страницы
Night
 Написано: 15.11.2005, 07:36

Ветеран


Регистрация: 19.09.2005
Сообщений: 1543
Откуда: Москва
Я отвечал на вопрос Giz-a, который хочет знать функции тех или иных деятелей кино. А за этим как раз можно сходить по предложенным мною ссылкам, разве нет?
А насчет русского перевода - я сам долгое время искал некое подобие англо-русского кинословаря и понял - такого нет. В "Киноэнциклопедии" можно найти соответствия некоторым профессиям, но она не новая, поэтому всяких линейных продюсеров там не найти. Как нет там и такого детального разделения профессий, как, например, grip и key grip. Могу точно сказать, что такая же ситуация и с немецким языком, например.
В принципе, отсутствие такого словаря удивляет. Ведь существуют же очень разные отраслевые словари, а отрасль кинобизнеса не столь уж малочисленна.
В начало страницы
Кино в цифре
 Написано: 15.11.2005, 08:58

Ветеран


Регистрация: 13.10.2004
Сообщений: 1421
Обзоров: 344
В интернете можно найти "Англо-русский словарь по фотографии и кинематографии" аж 1960 года выпуска
В начало страницы
Ray
 Написано: 29.03.2006, 23:58

Site Admin


Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 5788
Обзоров: 197
Как успехи по составлению?
Кто это (кто-то из команды по спецэффектам) -- matte artist ?
В начало страницы
Кино в цифре
 Написано: 30.03.2006, 02:54

Ветеран


Регистрация: 13.10.2004
Сообщений: 1421
Обзоров: 344
Ray писал(a):
Как успехи по составлению?
Кто это (кто-то из команды по спецэффектам) -- matte artist ?

Составление ограничилось собиранием по инету различных словарей и сохранением на винте А к сборке всего в кучу так и не приступил. А тогда я не для словаря спрашивал, нужно было по другому поводу.

Matte Artist
AKA: Mattematician
A person who creates artwork (usually for the background of a shot) which is included in the movie either via a matte shot or optical printing.

The matte artist is a member of the special effects department who helps create locations that never existed. He or she constructs backgrounds (either with traditional artists' tools or, increasingly, with computers) that integrate with the live action filmed on a set. A good example of a matte painting is the yellow brick road in "The Wizard of Oz."

В общем, это художник, который рисует картинку заднего плана (фона) кадра. Тогда вещи, находящиеся там, не надо создавать ни в реальности, ни в моделях - это просто рисунок.
В начало страницы
Ray
 Написано: 30.03.2006, 19:58

Site Admin


Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 5788
Обзоров: 197
Спасиб.
Еще уточняю:
Production designer -- художник-постановщик?
Special Effects Make Up -- гример, который всякие ужасы создает ?
Как он по-русски называется?
В начало страницы
Yanmax
 Написано: 30.03.2006, 20:32

Ветеран


Регистрация: 18.05.2005
Сообщений: 1212
Откуда: Новосибирск
Цитата:
Special Effects Make Up -- гример, который всякие ужасы создает

Обычно все говорят: "Специальный грим - Роберт Куртцман, Грегори Никотеро и Хауард Бергер"
А вот как профессию назвать...
В начало страницы
Night
 Написано: 30.03.2006, 23:47

Ветеран


Регистрация: 19.09.2005
Сообщений: 1543
Откуда: Москва
Yanmax писал(a):
Цитата:
Special Effects Make Up -- гример, который всякие ужасы создает

Обычно все говорят: "Специальный грим - Роберт Куртцман, Грегори Никотеро и Хауард Бергер"
А вот как профессию назвать...

Как существует "художник-гример", так существует и "художник по специальному гриму". Можно сказать проще: "создатель специального грима"
В начало страницы
  Всего сообщений: 13 Страницы:  1 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Strider, strom, Алхимик
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 5