R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 02-09-2024 22:47
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

Кандагар (2010)

  Всего сообщений: 38 Страницы:  1  2 
Для печати
Автор Сообщение
serg204
 Написано: 05.02.2010, 19:45

завсегдатай


Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 3774
Что-то вроде рецензии

Все-таки я очень внушаемый человек! Вроде бы уже давно не питаю особых иллюзий по поводу отечественного кино, но все равно, отчасти из-за рекламы, отчасти по причине могучего актерского состава, ждал, что «Кандагар» получится если и не шедевром, то, как минимум, нерядовым фильмом. Он и впрямь получился нерядовой, но… только для нашей российской песочницы – по сравнению со всевозможными «Стритрейсерами», «Жениться любой ценой» или «Обитаемыми островами».

Я не говорю, что фильм мне не понравился. Нет – в целом понравился. Кино хорошее, очень профессионально снятое и разыгранное, а главное – нестыдное. Получился качественный «почти боевик». А вполне мог выйти второй «Полуночный экспресс» или «Побег из Шоушенка» - материал позволял. Фильм, если кто не в курсе, основан на реальных событиях пятнадцатилетний давности, когда российский «Ил-76» в небе над Афганистаном перехватили истребители талибов, его экипаж на целый год попал в плен, но в конце концов сумел бежать, угнав собственный самолет.

Не надо быть экспертом по Азии, чтоб понять: год в мусульманском плену – это не фунт изюма. Можно только представить, да нет, пожалуй даже представить нельзя, что за страсти кипели внутри плененного экипажа. Среди заложников были и христиане, и мусульмане. И у последних явно имелась возможность изменить свою жизнь к лучшему. И беседы соответствующие с ними явно велись...

Увы, в фильме ничего этого нет. За два часа экранного времени герои почти не меняются. Какими были в начале – простыми, честными, мужественными ребятами, такими и остались до финальных титров. Нет ни морального слома, ни внутренней борьбы, ни человеческого выбора – ничего. Какие-то споры и ссоры по ходу действия возникают, но почти все это игрушечное, почти все – не то!

К актерам претензий немного. Собственно, фильм во многом держится именно на их харизме, хотя ничего сверхъестественного исполнители главных ролей не показывают. Скажем, Владимир Машков исполняет здесь роль Владимира Машкова – мачо, бабника, балагура и «настоящего мужика». Это амплуа кормит его много лет и подобные образы Машков может воплощать на экране в любом состоянии и с закрытыми глазами. Балуев смотрится поинтереснее – спокойный мужик, который терпеть не может проблем и волнений, но вынужден отвечать за весь экипаж. А Андрея Панина позвали сниматься явно исключительно ради громкого имени на афише. Его герой постоянно находится на заднем плане, и у него нет ни одного коронного выхода.

Режиссер очень старается, чтобы зрители не соскучились. Но зрелищность предпочитает добавлять вставными аттракционами, такими как неожиданная бомбежка Кандагара. Снята она очень эффектно и дорого, вот только к сюжету не имеет ни малейшего отношения, никак не влияет на развитие событий и может быть совершенно безболезненно изъята из фильма.

И еще не могу не вспомнить эпизод в последней трети картины, когда главные герои находят наконец полное взаимопонимание и устраивают небольшой пир, в финале которого начинают дурачиться и обливать друг друга водой. Красиво, трогательно, но до чего же, блин, избито! Помнится, еще лет 8 назад подобные сцены были очень лихо спародированы в американском фильме «Образцовый самец». Там персонажи точно также обливали друг друга бензином на заправочной станции. С печальными для себя последствиями… Поэтому лично я в этом месте вместо катарсиса испытал непроизвольный приступ хохота.

Все вышесказанное не значит, что в фильме нет ни одного сильного момента. Есть, и не один. Например попытка одиночного побега героя Машкова, когда он выходит на окраину города и камера показывает бесконечные горы, окружающие его… Еще очень здорово снята финальная сцена угона самолета. Вот тут действительно подаешься всем телом к экрану и, хотя заранее знаешь финал, все равно переживаешь за героев: а вдруг сорвется?! Жаль, что таких эпизодов на весь фильм раз-два и обчелся.

Резюмирую. У авторов получился добротный развлекательный фильм на один-два просмотра. Собственно, примерно такие фильмы и составляют три четверти современной голливудской продукции. И именно благодаря таким крепким середнячкам может возродиться современное российское кино. Умом я это понимаю, а сердцем все равно жаль: могло, вполне могло получиться нечто большее.

P.S. А вот коммерческие перспективы «Кандагара» лично мне представляются весьма сомнительными. Фильм сугубо мужской. В нем нет вообще ни одной женской роли, нет ничего «про любовь» и «про чувства». А практика показывает: если фильм не нравится девушкам, он проваливается в прокате. Жаль, если это случится.
В начало страницы
OSTERWALDER
 Написано: 05.02.2010, 20:44  
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 2069
Откуда: Мытищи - Москва
мне думается, что лучше посмотреть одноименный фильм мохсена махмальбафа.
В начало страницы
serg204
 Написано: 06.02.2010, 00:02  

завсегдатай


Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 3774
OSTERWALDER писал(a):
мне думается, что лучше посмотреть одноименный фильм мохсена махмальбафа.
Смотрел. Дикого восторга не испытал, но интересно. Только жанр другой
В начало страницы
OSTERWALDER
 Написано: 06.02.2010, 08:26  
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 2069
Откуда: Мытищи - Москва
мне непонятны причины создания этого фильма. группа отморозков захотела в легкую срубить бабла, доставив оружия талибам , а обратно партию героина. жителям афганистана кроме оружия ничего не нужно, а кроме нарокоты там почему то ничего не культивируют, других статей экспорта нет. и наверняка это все сделано с отсосом бюджетных денег.
В начало страницы
serg204
 Написано: 06.02.2010, 11:19  

завсегдатай


Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 3774
В данном случае экипаж - обычные "дальнобойщики", перевозившие чужой груз, и попавшие в переплет.
И потом, герой "Полуночного экспресса" Паркера тоже - не ангел, мягко говоря. Но фильм мы "любим совсем не за это"
В начало страницы
OSTERWALDER
 Написано: 06.02.2010, 11:50  
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 2069
Откуда: Мытищи - Москва
импортные герои с криминальным душком воспринимаются более позитивно. нашим бандитам на экране сопереживать не хочется, так как это "ублюдки с соседнего двора".
В начало страницы
serg204
 Написано: 06.02.2010, 12:21  

завсегдатай


Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 3774
Да. Но в даном кокретном случае речь идет не о бандитах, и даже не о помощниках бандитов, а просто о работягах, попавших в переплет по вине работодателя.
В начало страницы
Непростой зритель
 Написано: 06.02.2010, 12:32  

Ветеран


Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 941
Обзоров: 1000
Откуда: Где-то в России...
OSTERWALDER писал(a):
мне непонятны причины создания этого фильма. группа отморозков захотела в легкую срубить бабла, доставив оружия талибам , а обратно партию героина.

Откуда такая инфа? Или просто с умничать решил?
В начало страницы
OSTERWALDER
 Написано: 06.02.2010, 12:46  
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 2069
Откуда: Мытищи - Москва
ну как бы фильм поставлен по реальным событиям. экипаж наняли для перевозки груза из пакистана в афганистан. самолет принадежал татарской компании. в то время шаймиев занимал позицию об выделении татарстана из состава россии в самостоятельное государство. папахивало от татарстана исламским экстримизмом. на темные делишки шаймиева закрывали глаза.
но в фильме наверняка этого ничего не будет. видимо будет показано, что выхода для экипажа нет, кроме как в лететь в афганистан: дома у каждаго по 10 детей пищать по лавкам, всем родственикам срочна нужна дорогостоящая операция, кредиты не оплачены...
В начало страницы
OSTERWALDER
 Написано: 06.02.2010, 12:51  
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 2069
Откуда: Мытищи - Москва
serg204 писал(a):
Да. Но в даном кокретном случае речь идет не о бандитах, и даже не о помощниках бандитов, а просто о работягах, попавших в переплет по вине работодателя.

у меня есть знакомый. переодически летает в африку. вроде как негров отстреливать. рассказывать об этом не очень любит. тоже как бы работяга, его же наняли.
В начало страницы
OSTERWALDER
 Написано: 06.02.2010, 13:37  
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 2069
Откуда: Мытищи - Москва
подвела память, оказывается летели из албании. по отзывам в целом фильм народу понравился. надо будет обязательно посмотреть.
В начало страницы
AnryV
 Написано: 06.02.2010, 13:58  

Ветеран


Регистрация: 23.12.2005
Сообщений: 3497
Откуда: Санкт-Петербург
OSTERWALDER писал(a):
подвела память...

Но дерьма успел вылить много.
В начало страницы
Непростой зритель
 Написано: 06.02.2010, 14:47  

Ветеран


Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 941
Обзоров: 1000
Откуда: Где-то в России...
Значит все- таки OSTERWALDER решил с умничать.

Вот только в случае с фильмом Кандагар лучше обсуждать сам фильм, а не реальные события, называя участников тех событий «группой отморозков».
Фильм Кандагар основан на реальных событиях. Как указала кинообозреватель «Новой газеты» Лариса Малюкова Андрей Кавун писал сценарий, используя дневники командира экипажа Владимира Шарпатова, которые тот вел, находясь в плену.

В августе 1995 года ИЛ-76 казанской авиакомпании «Аэростан» осуществлял доставку партии (1200 ящиков) патронов из Албании в Афганистан. Груз был легальным. Как указано в «Комсомольской правде» на руках был межгосударственный договор. Патроны должно было получить официальное правительство Афганистана, которое тогда вело войну с талибами.

Однако самолет перехватили талибы и летчики почти на год оказались в плену.
К ним водили мусульманские делегации, смотреть, как в зоопарк на животных: вот они русские, совсем ручные. Приезжали журналисты из западных компаний.

16 августа 1996 вторая попытка побега оказалась удачной. Во время взлета на борту бились с вооруженными талибами. Наперерез самолету мчались тяжелые грузовики и расстреливали его. Талибский «МиГ» поднялся лишь через 20 минут. Эта задержка и спасла экипаж.

Чтобы обмануть погоню, экипаж направил самолет не в Россию, а к иранской границе и оттуда – в Объединенные Арабские Эмираты.
Неделю экипаж держали в ОАЭ на квартире под охраной. Боялись мести талибов, зато, что их опозорили на весь мир.

Вернувшись в Россию, летчики отказались встречаться с Ельциным, потому что официальные власти не смогли ничего сделать для их освобождения.

Позднее командир экипажа Владимир Шарпатов и второй пилот Газинур Хайруллин будут удостоены звания «Герой России». Инженер Виктор Рязанов, радист Юрий Вшивцев, штурман Александр Здор, инженер Сергей Бутузов и бортинженер Асхат Аббязов будут награждены орденами Мужества.

OSTERWALDER писал(a):
мне непонятны причины создания этого фильма.

Причина, по которой сняли это фильм предельно ясна. Россиянам не хватает положительных примеров. А тут реальная история, реальные герои, не «кабинетные» генералы, высокопоставленные чиновники или гламурненькие звезды шелупизнеза, а простые мужики.

Понятно, что в фильме многое упрощено (например, в фильме – пять пленных, в реале – семь), многое выдумано (в фильме командир экипажа учит летать талибов, в реале командир экипажа отказался обучать талибов).

Но в любом случае надо обсуждать сам фильм, а не реальные события, называя участников тех событий «группой отморозков» и указывая, что «нашим бандитам на экране сопереживать не хочется, так как это "ублюдки с соседнего двора».

P.S. Из экипажа ИЛ-76 лишь Владимр Шарпатов на пенсии, остальные по прежнему летают. Посмотреть «Кандагар» всем экипажем не получилось – перед премьерой штурман Александр Здор, бортинженер Асхат Аббязов и радист Юрий Вшивцев улетели на Гаити. Повезли гуманитарный груз.

P.P.S. Сам фильм не смотрел. Просто противно, когда реальных героев называют «отморозками» и «ублюдками с соседнего двора».
В начало страницы
OSTERWALDER
 Написано: 06.02.2010, 19:49  
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 2069
Откуда: Мытищи - Москва
и что же я такого наумничал? в афганистане в 95-ом рулил талибан. россия с ними отношения не поддерживала. везли оружия в кабул. это как сейчас с оружием слетать в сомали или судан. это работа для лихих парней, которым насрать как на себя, так и на родных и близких, если они у них есть. больше смахивает на сомнительный героизм сериала бригада.
В начало страницы
serg204
 Написано: 06.02.2010, 20:00  

завсегдатай


Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 3774
Товарисч, понимаешь ли ты, что для летчика - отказ выполнить указание работодателя, это:
а) Неминуемое увольнение с работы
б) Волчий билет на всю жизнь и невозможность устроиться в серьезную авиакомпанию по специальности?
А в 1995 году ситуация с работой была еще круче. Тогда сотни если не тысячи летунов сидели дома на пособиях либо вербовались куда-нить в Африку
В начало страницы
OSTERWALDER
 Написано: 06.02.2010, 20:22  
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 2069
Откуда: Мытищи - Москва
приказ - это для военного летчика, а для наемного, который летает в афганистан, откуда до сих пор идет основной поток героина, это сделка с совестью. и не надо мне трындет про отсутствие работы в 95-ом. это сейчас полная жопа, особенно для среднего возраста. так что завершаем дискусию. для тебя - они герои, для меня люди с сомнительной моралью.
В начало страницы
serg204
 Написано: 06.02.2010, 20:38  

завсегдатай


Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 3774
Подозреваю, в 1995-м ты ходил в средние классы школы. А я тогда уже закончил институт. Так что не надо мне рассказывать, как в те годы в России чудно было с работой. Но дискуссию и впрямь завершаем.
PS Авиация хотя и называется "гражданской", но там в ходу слова "приказ", "командир", "единоначалие" и т.п. Плюс - есть понятие "трудовой дисциплины"
В начало страницы
OSTERWALDER
 Написано: 07.02.2010, 10:43  
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 2069
Откуда: Мытищи - Москва
в 95-м я работал на ящике, уже 7-ой год. в стране была очередная жопа. так как я был самый младший в коллективе меня хотели отправить на месяц за свой счет, а потом перевести на 3-х дневку. так что интуиция тебя подвела.
В начало страницы
Непростой зритель
 Написано: 07.02.2010, 22:14  

Ветеран


Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 941
Обзоров: 1000
Откуда: Где-то в России...
OSTERWALDER по-прежнему жжет.

Я еще раз повторю то, что уже писал: В случае с фильмом Кандагар лучше обсуждать сам фильм, а не реальные события.

OSTERWALDER писал(a):
и что же я такого наумничал? в афганистане в 95-ом рулил талибан. россия с ними отношения не поддерживала. везли оружия в кабул. это как сейчас с оружием слетать в сомали или судан. это работа для лихих парней, которым насрать как на себя, так и на родных и близких, если они у них есть. больше смахивает на сомнительный героизм сериала бригада.

OSTERWALDER ты, когда свои измышления по поводу реальных событий легших в основу фильма Кандагар писал, не думал, что кто-то из летчиков отправился в полет именно из-за семьи?
Кому-то нужны были деньги на поступление дочери в медвуз, а кому-то, чтобы оплатить реабилитацию сына после больницы.
По твоим словам OSTERWALDER, получается, что человек, заботящийся о своей семье, своих детях - "отморозок", "ублюдок с соседнего двора".
В начало страницы
OSTERWALDER
 Написано: 08.02.2010, 07:21  
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 2069
Откуда: Мытищи - Москва
в афганистан из за семьи отправилась женщина из фильма мохмальбафа. в нашем фильме отправились за длинным рублем.
В начало страницы
El Capitain
 Написано: 08.02.2010, 07:38  

Циник-самоучка


Регистрация: 24.09.2005
Сообщений: 3731
OSTERWALDER писал(a):
в афганистан из за семьи отправилась женщина из фильма мохмальбафа. в нашем фильме отправились за длинным рублем.
И что?? У нас бОльшая часть страны за длинным рублем гонится в той или иной степени.
По твоей логике получается, что под расстрел надо подвести всех, кто нажимал курок, служа в армии - ведь они же тоже не думали своей головой, а исполняли чужие указания..
Люди сделали ПОСТУПОК. В то время как государство на них, как на своих граждан, положило полновесный болт. И они вынуждены были взять свои жизни в свои руки. Ради себя. ради своих семей, ради которых они и пошли на такие дела. И один только этот момент достоин простого уважения.
В начало страницы
OSTERWALDER
 Написано: 08.02.2010, 08:04  
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 2069
Откуда: Мытищи - Москва
в общем я понял позицию большинства. только русские - чудо-богатыри, милые добрые парни, убивают с одухотворенными лицами, а весь остальной мир - грязные животные.
В начало страницы
OSTERWALDER
 Написано: 08.02.2010, 17:49  
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 2069
Откуда: Мытищи - Москва
что примечательно, в реальной истории все было не так трагично, и к ней причастен виктор бут. оружейный барон - это символично. фильм посмотрел, что то уж больно сгустили краски и все нахер переврали. фильмы по реальным событиям - это как пародии петросяна.
В начало страницы
El Capitain
 Написано: 08.02.2010, 20:54  

Циник-самоучка


Регистрация: 24.09.2005
Сообщений: 3731
OSTERWALDER писал(a):
фильмы по реальным событиям - это как пародии петросяна.

Кстати, за фильмом "В бой идут одни "старики" стоит тоже реальная история. И реальные люди. Один из которых не так давно скончался.

Нехило ты его так в один ряд с Педросяном поставил, нехило..
В начало страницы
ventura
 Написано: 08.02.2010, 22:02  
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 315
Откуда: со старого форума :)
El Capitain писал(a):
Один из которых не так давно скончался...
http://www.ntv.ru/novosti/185624/
В начало страницы
OSTERWALDER
 Написано: 08.02.2010, 22:16  
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 2069
Откуда: Мытищи - Москва
капитан, ты прикидываешся чудаком, или это у тебя имидж такой?
В начало страницы
El Capitain
 Написано: 08.02.2010, 22:28  

Циник-самоучка


Регистрация: 24.09.2005
Сообщений: 3731
OSTERWALDER писал(a):
капитан, ты прикидываешся чудаком, или это у тебя имидж такой?

Старик, я на каждый твой тезис привожу достаточно ясные и (как мне видится) понятные доводы против. Практически прописные истины.
А за язык тебя никто не тянет - все это исключительно твои соображения. От себя-то я ничего не добавил и не переврал в твоих словах.
В начало страницы
OSTERWALDER
 Написано: 09.02.2010, 09:29  
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 2069
Откуда: Мытищи - Москва
как я понимаю, ты сам фильм не смотрел, и о событиях, которые легли в основу фильма не читал. но зато уверенно, как прокурор, дергаешь цитаты из контекста, не прочитав ветку с самого начала, и начинаешь испражняться в форум. приводишь ты не доводы, выражающую твою точку зрения, а неаргументированные выпады против личности оппонента, хотя я оппонировать не собирался. ну это не страшно, это болезнь данного форума. испражняйся дальше. кстати, за каким ты приплел сюда фильм быкова, я не очень понял.
В начало страницы
Непростой зритель
 Написано: 09.02.2010, 12:53  

Ветеран


Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 941
Обзоров: 1000
Откуда: Где-то в России...
OSTERWALDER писал(a):
как я понимаю, ты сам фильм не смотрел, и о событиях, которые легли в основу фильма не читал. но зато уверенно, как прокурор, дергаешь цитаты из контекста, не прочитав ветку с самого начала, и начинаешь испражняться в форум. приводишь ты не доводы, выражающую твою точку зрения, а неаргументированные выпады против личности оппонента, хотя я оппонировать не собирался. ну это не страшно, это болезнь данного форума. испражняйся дальше. кстати, за каким ты приплел сюда фильм быкова, я не очень понял.

Уж чья бы корова мычала…
Ты прям о событиях, которые легли в основу фильма обчитался.
OSTERWALDER, именно, ты начал обсерать не фильм, а участников тех реальных событий, написав про них:

OSTERWALDER писал(a):
мне непонятны причины создания этого фильма. группа отморозков захотела в легкую срубить бабла, доставив оружия талибам , а обратно партию героина. жителям афганистана кроме оружия ничего не нужно, а кроме нарокоты там почему то ничего не культивируют, других статей экспорта нет. и наверняка это все сделано с отсосом бюджетных денег.

Хотя реальная история ничего общего с твоими измышлениями, OSTERWALDER, не имеет.
Как правильно написал El Capitain:

El Capitain писал(a):

Люди сделали ПОСТУПОК. В то время как государство на них, как на своих граждан, положило полновесный болт. И они вынуждены были взять свои жизни в свои руки. Ради себя. ради своих семей, ради которых они и пошли на такие дела. И один только этот момент достоин простого уважения.

Но где-же тут проявить уважение…
Зачем что-то читать про реальные события, легшие в основу фильма «Кандагар».
Главное залезть на форум и начать умничать, назвав участников реальных событий «группой отморозков».
И плевать, что твои измышления ничего общего не имеют с реальной историей.
Так что если кто и испражняется на форуме так это ты, OSTERWALDER, начав вместо обсуждения фильма «Кандагар», обсерание участников реальных событий, имея само поверхностное знание об этих событиях.

OSTERWALDER писал(a):
кстати, за каким ты приплел сюда фильм быкова, я не очень понял.

Тюююю…
А разве это не ты писал:

OSTERWALDER писал(a):
что примечательно, в реальной истории все было не так трагично, и к ней причастен виктор бут. оружейный барон - это символично. фильм посмотрел, что то уж больно сгустили краски и все нахер переврали. фильмы по реальным событиям - это как пародии петросяна.
В начало страницы
OSTERWALDER
 Написано: 09.02.2010, 14:14  
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 2069
Откуда: Мытищи - Москва
сложный зритель, после Вашего испражнения - более подробно почитал, фотографии участника событий посмотрел. к Вам я тоже на прямую не обращался. я высказал свое мнение. а Вас смотрю тоже раздирают юношеские прыщиворечия. господа, идите вы куда подальше. бросайтесь цитатами друг в друга. только уж фильм, все таки, посмотрите. было бы из за чего говном бросаться.
В начало страницы
Непростой зритель
 Написано: 09.02.2010, 14:20  

Ветеран


Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 941
Обзоров: 1000
Откуда: Где-то в России...
Тююю...
Ну, зачем же так истерить.
В начало страницы
OSTERWALDER
 Написано: 09.02.2010, 14:59  
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 2069
Откуда: Мытищи - Москва
дружище, иди в кино. но только не на кандагар, а найди что нибудь получше.
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 09.02.2010, 15:05  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5718
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
Это уже личные разборки пошли, которые можно и в ЛС перенести. Или зрители нужны?
В начало страницы
Crey
 Написано: 09.02.2010, 15:18  

Обозреватель


Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 1204
Обзоров: 7
Откуда: Arkham Asylum
Модераторы нужны...
В начало страницы
Ray
 Написано: 11.02.2010, 21:35  

Site Admin


Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 5788
Обзоров: 197
OSTERWALDER, сбавь обороты, плз.... У нас тут свобода слова, конечно, но это только когда у меня настроение хорошее....
В начало страницы
  Всего сообщений: 38 Страницы:  1  2 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Strider, strom, Алхимик
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 8