R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 29-09-2024 02:09
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

Обсуждение дисков от "Позитив-мультимедиа"

  Всего сообщений: 8217 <<  <---  Страница 159 из 235   --->  >>
Для печати
Автор Сообщение
Dumon_RNR
 Написано: 01.06.2009, 10:06

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5738
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
k2400 писал(a):
...Так как делать было нечего и время было, посвятил оное изучению рынка. Картина удручающая. За исключением "армянских" точек, А50, пары точек в начале рядов АБ (и то, мне показалось что это производные от А50), дисками практически никто не торгует. Вспоминая к примеру три года назад, просто день и ночь. Тогда буквально в каждой торговой точке - разные конторы. Причем ассортимент был довольно общирен. Имхо, действительно налицо кризис. Не в смысле экономический, а кризис R7. "Падение" Позитива, уход в сериалы СРИ, только дополняют картину...

Такая нездоровая тенденция давно наметилась...Количество торговых мест DVD медленно и неуклонно снижается. После очередного майского закрытия палаток совсем тоскливо стало Если, не дай бог, что случится с оставшейся крупной точкой (не будем называть ее 8) ) - то вообще крантец Савеле.
В начало страницы
Mike_Mi
 Написано: 01.06.2009, 10:22

Обозреватель


Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1266
Обзоров: 16
Откуда: Краматорск
смотрю уже в базу Девятые врата закинули
как релиз? нет ли глюков?
В начало страницы
sashaz
 Написано: 01.06.2009, 10:43

Обозреватель


Регистрация: 04.06.2007
Сообщений: 314
Обзоров: 32
Mike_Mi писал(a):
смотрю уже в базу Девятые врата закинули
как релиз? нет ли глюков?
Глюков я не заметил... Ну разве что при входе в допматериалы загадку я не смог пройти, пришлось окольными путями до них добираться. Но это и не глюк вовсе, хотя и неприятно.
В начало страницы
Mike_Mi
 Написано: 01.06.2009, 11:30

Обозреватель


Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1266
Обзоров: 16
Откуда: Краматорск
sashaz писал(a):
Mike_Mi писал(a):
смотрю уже в базу Девятые врата закинули
как релиз? нет ли глюков?
Глюков я не заметил... Ну разве что при входе в допматериалы загадку я не смог пройти, пришлось окольными путями до них добираться. Но это и не глюк вовсе, хотя и неприятно.
спасибо будем брать
В начало страницы
sashaz
 Написано: 01.06.2009, 13:45

Обозреватель


Регистрация: 04.06.2007
Сообщений: 314
Обзоров: 32
Mike_Mi писал(a):

спасибо будем брать
Многоголоска конечно прибита, но это так и на лицензии было.
В начало страницы
k2400
 Написано: 01.06.2009, 14:01

Ветеран


Регистрация: 07.05.2006
Сообщений: 5119
Откуда: Москва
sashaz писал(a):
Mike_Mi писал(a):
смотрю уже в базу Девятые врата закинули
как релиз? нет ли глюков?
Глюков я не заметил... Ну разве что при входе в допматериалы загадку я не смог пройти, пришлось окольными путями до них добираться. Но это и не глюк вовсе, хотя и неприятно.
То есть фактически копия R5?
В начало страницы
Polem
 Написано: 01.06.2009, 14:17

оффтопер со стажем


Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 3220
Обзоров: 17
Откуда: беларусь
Тщательно сравнил "Реквием по мечте" от Позитива и от Тайкуна (копия от "Сигма-видео").

Картинка существенно лучше на R1 (Тайкун), на R5 (Позитив) - много артефактов.

Плюсы Тайкуна (помимо картинки): наличие оригинальных сабов + русские сабы, значительно более понравившиеся чем лицушные + мегакреативное меню с R1 (атмосфере фильма соответствует на 100%).

Плюс Позитива - переведенные допы с R5 (перевод пока не слушал) + дубляж.


Оставил оба - фильма того заслуживает.
В начало страницы
Mike_Mi
 Написано: 01.06.2009, 14:35

Обозреватель


Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1266
Обзоров: 16
Откуда: Краматорск
k2400 писал(a):
sashaz писал(a):
Mike_Mi писал(a):
смотрю уже в базу Девятые врата закинули
как релиз? нет ли глюков?
Глюков я не заметил... Ну разве что при входе в допматериалы загадку я не смог пройти, пришлось окольными путями до них добираться. Но это и не глюк вовсе, хотя и неприятно.
То есть фактически копия R5?
видео с R2 получше будет
у самого есть extrabit копия R5, теперь вот позитив возьму
В начало страницы
k2400
 Написано: 01.06.2009, 14:47

Ветеран


Регистрация: 07.05.2006
Сообщений: 5119
Откуда: Москва
Mike_Mi писал(a):
видео с R2 получше будет
у самого есть extrabit копия R5, теперь вот позитив возьму
Ладно, сравним. Копия R5 у самого есть.
В начало страницы
tol
 Написано: 01.06.2009, 16:21
Регистрация: 03.09.2007
Сообщений: 617
Mike_Mi писал(a):
...у самого есть extrabit копия R5, теперь вот позитив возьму

А кино того стоит?
Просто еще не смотрел.
В начало страницы
tellurian
 Написано: 01.06.2009, 16:36
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 36
Девятые рата интересно кино.
Мне нравится, смотрел не один раз.
В начало страницы
Mike_Mi
 Написано: 01.06.2009, 16:56

Обозреватель


Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1266
Обзоров: 16
Откуда: Краматорск
tol писал(a):
Mike_Mi писал(a):
...у самого есть extrabit копия R5, теперь вот позитив возьму

А кино того стоит?
Просто еще не смотрел.
однозначно стоит смотреть,
на мой взгляд одна из лучших ролей Джонни Депа
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 01.06.2009, 17:13

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5738
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
Какой-то извращенный битрейт на лицушных дорожках. Как оно на слух то?
В начало страницы
prjanick
 Написано: 02.06.2009, 15:22

Оборзеватель


Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 5965
Обзоров: 144
Откуда: СПб ICQ#335380035
Никто не подскажет с какого издания "Позитив" делал мультик "Смывайся"?
И чья многоголоска на "21 грамм"?
В начало страницы
Strider
 Написано: 02.06.2009, 20:36

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 6119
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
prjanick писал(a):
Никто не подскажет с какого издания "Позитив" делал мультик "Смывайся"?
Вроде с R5.
В начало страницы
prjanick
 Написано: 02.06.2009, 20:52

Оборзеватель


Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 5965
Обзоров: 144
Откуда: СПб ICQ#335380035
Strider писал(a):
prjanick писал(a):
Никто не подскажет с какого издания "Позитив" делал мультик "Смывайся"?
Вроде с R5.
А вот нифига: NTSC, Дороги Англ., Франц, Исп., Рус., Титры те же, но русских нет, Меню аним. русское. А лицухе вроде только украинская дорога в довесок. Кстати, как узнать средний битрейт видео, закину чтоль обзор в базу...
В начало страницы
TerribleFloater
 Написано: 02.06.2009, 21:06

Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1763
Откуда: Москва
prjanick писал(a):
Кстати, как узнать средний битрейт видео, закину чтоль обзор в базу...
Открыть в DVDShrink. Встать в левом окошке на MainMovie. Оно, собственно, само остановится. Слева время (перевести в секунды). Справа -- объём видео (умножить на восемь). Поделить объём на время -- будет битрейт видео. В некоторых дисках время глючит! Это надо заметить и учесть.
В начало страницы
prjanick
 Написано: 02.06.2009, 21:18

Оборзеватель


Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 5965
Обзоров: 144
Откуда: СПб ICQ#335380035
Спасибо. Но всёж порылся по форуму и скачал Bitrate14
В начало страницы
TerribleFloater
 Написано: 02.06.2009, 23:14

Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1763
Откуда: Москва
prjanick писал(a):
Спасибо. Но всёж порылся по форуму и скачал Bitrate14
А какой вопрос -- такой и ответ Вопрос был про битрейт видео. Bitrate14 меряет общий битрейт -- и видео, и аудио. Кстати, он тоже не без греха: ноль в позиции десятых долей проглатывает. Если показывает 6,50 -- так оно и есть; а если 6,5 -- это значит 6,05.
В начало страницы
prjanick
 Написано: 02.06.2009, 23:28

Оборзеватель


Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 5965
Обзоров: 144
Откуда: СПб ICQ#335380035
TerribleFloater писал(a):
prjanick писал(a):
Спасибо. Но всёж порылся по форуму и скачал Bitrate14
Bitrate14 меряет общий битрейт -- и видео, и аудио
Да??? А ничего и не написали про это А кроме шрЫнка неужто больше ничем нельзя. Чтоб без умножений там всяких, делений... Чтоб тупо сразу значение показывал...
В начало страницы
sashaz
 Написано: 03.06.2009, 00:09

Обозреватель


Регистрация: 04.06.2007
Сообщений: 314
Обзоров: 32
prjanick писал(a):
TerribleFloater писал(a):
prjanick писал(a):
Спасибо. Но всёж порылся по форуму и скачал Bitrate14
Bitrate14 меряет общий битрейт -- и видео, и аудио
Да??? А ничего и не написали про это А кроме шрЫнка неужто больше ничем нельзя. Чтоб без умножений там всяких, делений... Чтоб тупо сразу значение показывал...
Нет.
В начало страницы
TerribleFloater
 Написано: 03.06.2009, 00:10

Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1763
Откуда: Москва
prjanick писал(a):
А кроме шрЫнка неужто больше ничем нельзя. Чтоб без умножений там всяких, делений... Чтоб тупо сразу значение показывал...
Я такой не знаю. Но шринк вообще полезен для быстрого анализа диска: на "Реквиеме...", например, он показал бережно сохранённое "Позитивом" вестовское меню насчёт того, что остальные допы на второй стороне диска
В начало страницы
prjanick
 Написано: 03.06.2009, 01:28

Оборзеватель


Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 5965
Обзоров: 144
Откуда: СПб ICQ#335380035
Спасибо. Поюзал Шринк, всё просто... НО какой же битрейт принято загонять в базу??? Возьмём тот же "Реквием...": чистое видео без компрессии 3172 МБ. Продолжительность 97 мин. Получаем (3172*8)/(97*60)=4,36 Мбит/сек. Если видео с "Веста" - битрейт должен совпасть с базой, ан нет. В базе битрейт лицухи указан 5,11 Мбит/сек. Если вычесть тайкуновскую дорогу и проделать ту же операцию, но учитывая объём видео и двух аудиодорог (по сути как на Весте) получим битрейт 5,13 Мбит/сек -то есть в пределах погрешности самое оно. Получается в базе битрейт указан для аудио+видео. Но ведь это в корне не верно, получается, чем больше дорог - тем больше средний битрейт. Может, где нибудь "прилепить" правила занесения среднего битрейта видео, чтоб народ не путался... Понимаю, что данная ветка - не совсем место для таких обсуждений, но т.к., по сути, обсуждаем тех.данные "Реквиема..", то, думаю - можно...

Кстати, в базе указано, что на "Тайкуне" битрейт рус. дорожки 384, на "Позитиве" - 448. Ошибка в базе?
В начало страницы
MasterYODA
 Написано: 03.06.2009, 02:33

Модератор


Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 2327
Обзоров: 105
Откуда: from a Galaxy far far away...
prjanick писал(a):
Кстати, в базе указано, что на "Тайкуне" битрейт рус. дорожки 384, на "Позитиве" - 448. Ошибка в базе?
Мож подлечили?
В начало страницы
Polem
 Написано: 03.06.2009, 03:50

оффтопер со стажем


Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 3220
Обзоров: 17
Откуда: беларусь
prjanick писал(a):
Кстати, в базе указано, что на "Тайкуне" битрейт рус. дорожки 384, на "Позитиве" - 448. Ошибка в базе?
Ага - подлечили... На Тайкуне действительно 384.
В начало страницы
Кино в цифре
 Написано: 03.06.2009, 05:00

Ветеран


Регистрация: 13.10.2004
Сообщений: 1421
Обзоров: 344
prjanick писал(a):
Получается в базе битрейт указан для аудио+видео. Но ведь это в корне не верно, получается, чем больше дорог - тем больше средний битрейт. Может, где нибудь "прилепить" правила занесения среднего битрейта видео, чтоб народ не путался...

Напиши программку для подсчета битрейта чистого видео - показания битрейта из bitrate14 за минусом битрейта звуковых дорожек.
Еще, конечно, субтитры надо учитывать, но там мелочи вроде должны быть.

Даже в Excel наверное можно сделать такое.
В начало страницы
TerribleFloater
 Написано: 03.06.2009, 08:39

Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1763
Откуда: Москва
prjanick писал(a):
Спасибо. Поюзал Шринк, всё просто... НО какой же битрейт принято загонять в базу??? Возьмём тот же "Реквием...": чистое видео без компрессии 3172 МБ. Продолжительность 97 мин. Получаем (3172*8)/(97*60)=4,36 Мбит/сек. Если видео с "Веста" - битрейт должен совпасть с базой, ан нет. В базе битрейт лицухи указан 5,11 Мбит/сек. Если вычесть тайкуновскую дорогу и проделать ту же операцию, но учитывая объём видео и двух аудиодорог (по сути как на Весте) получим битрейт 5,13 Мбит/сек -то есть в пределах погрешности самое оно. Получается в базе битрейт указан для аудио+видео. Но ведь это в корне не верно, получается, чем больше дорог - тем больше средний битрейт. Может, где нибудь "прилепить" правила занесения среднего битрейта видео, чтоб народ не путался... Понимаю, что данная ветка - не совсем место для таких обсуждений, но т.к., по сути, обсуждаем тех.данные "Реквиема..", то, думаю - можно...

Кстати, в базе указано, что на "Тайкуне" битрейт рус. дорожки 384, на "Позитиве" - 448. Ошибка в базе?
Даже обрезать цитату не удалось: на всё ответить можно и нужно
"Принято" нынче указывать оба битрейта. В том смысле, что как хочешь: или тот, или другой, или оба вместе. Главное -- указывать, какой именно битрейт. Раньше в базу писали только общий (и не указывали, что это общий, потому что именно он и подразумевался -- именно его показывает PowerDVD, да рекомендация пользоваться Bitrate14 висит давно), потом стали писать видео, но тоже не всегда уточняли, что это именно видео. Конкретно по "Реквиему по мечте" от "Позитива": общий 5.56, видео 4.36 (по моим измерениям). У "Веста" битрейт 5.11 и именно общий. Разница как раз на одну дорожку в 448 -- "подлеченную" тайкуновскую. Всё правильно.
Битрейты оба важны и интересны: битрейт видео показывает его "качество" и позволяет сравнивать одноимённые диски между собой, несмотря на разницу в звуковых дорожках; общий битрейт показывает, сколько ещё осталось до стандартного максимума. Кроме того, общий битрейт проще мерять, да и узнать из него битрейт чистого видео несложно (плюс-минус пара сотых).
А правила-рекомендации по составлению технически грамотного обзора и в самом деле нуждаются в совершенствовании. Я, например, никогда не буду засылать в базу обзоры "от нуля": боюсь ошибиться с аспектами. Как люди видят разницу между 2.35:1 и 2.40:1 -- не знаю. А однажды увидел в базе обзор какого-то двухдискового издания: первый диск аспект 1.78:1, второй -- 16:9. До сих пор не изжил комплекс неполноценности
В начало страницы
Mike_Mi
 Написано: 03.06.2009, 09:43

Обозреватель


Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1266
Обзоров: 16
Откуда: Краматорск
prjanick писал(a):
Strider писал(a):
prjanick писал(a):
Никто не подскажет с какого издания "Позитив" делал мультик "Смывайся"?
Вроде с R5.
А вот нифига: NTSC, Дороги Англ., Франц, Исп., Рус., Титры те же, но русских нет, Меню аним. русское. А лицухе вроде только украинская дорога в довесок. Кстати, как узнать средний битрейт видео, закину чтоль обзор в базу...
на моем диске на русской дороге постоянно какие-то "затыки" - на доли секунды звук пропадает
и в одном месте квадраты вылезли...
так что оставил еще и СРИшный диск(+там допы голосом переведены), перевод Гланца, но диск гремит
еще один момент: на СРИшном диске игра глючная, а на позитиве все ОК
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 03.06.2009, 09:49

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5738
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
Вот здесь я предлагал изменить форму написания обзора. Ray на это ответил - набивайте ручками. В принципе, можно и ручками. Но остаются вопросы по поводу реального аспекта картинки. Тут надо предварительные метрологические консультации проводить - как мерить.

По поводу измерения видеобитрейта вот инструкция простая и понятная. Автоматические измерители как там что усредняют - это тайна. Считаю, что полный битрейт практически ничего не показывает, кроме как насколько мы вписываемся в формат (а по данным базы - все диски туда вписываются по битрейту). Это вторичный параметр. Его всегда можно вычислить примерно, приплюсовав к видеобитрейту битрейт аудио. А вот видеобитрейт, по большому счету, говорит о качестве видео. Конечно, не всегда. Если оцифровать старую пленку или криво все сделать, то видеобитрейт будет высоким, а картинка все-равно плохой. Но это встречается редко и для старых фильмов. А с современными релизами правило обычно работает. Да и видеобитрейт - это цифра для ленивых, просто ее удобно смотреть в Базе. А так, размер видеофайла+длительность+ калькулятор=требуемый результат.
В начало страницы
prjanick
 Написано: 03.06.2009, 10:09

Оборзеватель


Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 5965
Обзоров: 144
Откуда: СПб ICQ#335380035
Спасибо за исчерпывающие ответы, ответьте пожалуйста на последний вопрос, который я задал здесь
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 03.06.2009, 10:57

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5738
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
Проверил. Цифры в Шринке справа и слева не совпадают...Почему, не знаю.
В начало страницы
TerribleFloater
 Написано: 03.06.2009, 11:16

Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1763
Откуда: Москва
Dumon_RNR писал(a):
Вот здесь я предлагал изменить форму написания обзора. Ray на это ответил - набивайте ручками.
Он ещё ответил: "желающий сделать находит способ, нежелающий -- причину". Правда, он не уточнил: "желающий/нежелающий сделать" что -- обзор или форму заполнения обзора
Dumon_RNR писал(a):
Считаю, что полный битрейт практически ничего не показывает, кроме как насколько мы вписываемся в формат (а по данным базы - все диски туда вписываются по битрейту). Это вторичный параметр. Его всегда можно вычислить примерно, приплюсовав к видеобитрейту битрейт аудио. А вот видеобитрейт, по большому счету, говорит о качестве видео. Конечно, не всегда.
Вы прослушали выступление поклонника видеобитрейта В принципе, всё правильно, кроме одного: точно так же можно сказать, что видеобитрейт есть вторичный параметр, и его всегда можно вычислить примерно, отняв от общего битрейта битрейт аудио. И, по самому большому счёту, видеобитрейт реально полезен лишь при сравнении одноимённых релизов -- условно говоря, а поджал ли "Позитив" видео по сравнению со СРИ или нет? Поскольку, действительно, корреляция видеобитрейта с качеством достаточно непрямая. Поэтому я не парюсь, а просто считаю и записываю оба битрейта -- мне не в тягость
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 03.06.2009, 11:40

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5738
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
Общий битрейт практически не несет никакой информации. Ну, теоретически позволяет только сказать будет там диск глючить при воспроизведении или нет...А вы видели когда-нибудь описание с битрейтом 10Мбит/с? Он не позволяет оценить качество картинки (мало ли там, может гартинка весом в 2 гига + с полдюжины полнобитрейтных DTS). И качество дорожек тоже не оценишь - ну суммарно что-ли их оценивать? То есть, как-бы цифра ни о чем. Если следовать логике, то раз отдельно указываем битрейт аудиодорожек (а это уже железно устоявшееся правило), то и отдельно видео надо. Повторюсь, даже видеобитрей - это цифра для ленивых, просто удобно глянуть в базе и сразу примерно понимаешь что к чему. Потому как есть разного веса видеофайлы, есть разной длительности фильмы - а вот видеобитрейт интегральный такой параметр. Спасибо за внимание
В начало страницы
Kexit
 Написано: 03.06.2009, 11:52

Ветеран


Регистрация: 26.12.2006
Сообщений: 1421
TerribleFloater писал(a):
Dumon_RNR писал(a):
Вот здесь я предлагал изменить форму написания обзора. Ray на это ответил - набивайте ручками.
Он ещё ответил: "желающий сделать находит способ, нежелающий -- причину". Правда, он не уточнил: "желающий/нежелающий сделать" что -- обзор или форму заполнения обзора
В том числе и из-за этого я отправляю обзоры в базу крайне редко, только когда просят описать конкретный диск, который у меня есть.
Разумеется, я пишу более полную информацию, чем предлагается заполнить в форме, и приходится править текст ручками.
Не хочет потратить 30 минут на доработку, жаль конечно, но это его выбор. Может хоть движок для форума напишет хороший.
В начало страницы
MasterYODA
 Написано: 03.06.2009, 18:03

Модератор


Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 2327
Обзоров: 105
Откуда: from a Galaxy far far away...
Хапнул "Девятые врата".
За сигнатуру респект! Сначала не въехал, а когда диск вставил и ознакомился с меню был приятно удивлен
Только вот не стоило было писать подсказку - ИМХО, было бы интереснее
В начало страницы
  Всего сообщений: 8217 <<  <---  Страница 159 из 235   --->  >>
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Positive, strom, Алхимик
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 11