R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 05-05-2024 07:41
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

Как померить битрейт

  Всего сообщений: 27 Страницы:  1 
Для печати
Автор Сообщение
Младший Староста
 Написано: 20.01.2006, 01:44
Регистрация: 19.11.2005
Сообщений: 5
Откуда: Москва
каким софтом?
В начало страницы
IceCool
 Написано: 20.01.2006, 03:44

Ветеран


Регистрация: 18.11.2004
Сообщений: 984
Откуда: Санкт-Петербург
Битрейт видео показывает Bitrate Viewer. Битрейт аудио показывает PowerDVD.
В начало страницы
Младший Староста
 Написано: 20.01.2006, 04:03
Регистрация: 19.11.2005
Сообщений: 5
Откуда: Москва
IceCool писал(a):
Битрейт видео показывает Bitrate Viewer. Битрейт аудио показывает PowerDVD.

kbps видео + kbps audio 1 + kbps audio n = значение которое надо указывать в обзоре ДВД (в перечете на Мбит/сек). правильно понимаю?

ещё вопрос - Bitrate Viewer целиком диск не читает, только отдельные вобы. Если подцепить, например, воб из середины диска - его достаточно будет для верного результата? Вроде все вобы по отдельности показывают одинаковый битрейт.
В начало страницы
IceCool
 Написано: 20.01.2006, 04:24

Ветеран


Регистрация: 18.11.2004
Сообщений: 984
Откуда: Санкт-Петербург
Младший Староста писал(a):

kbps видео + kbps audio 1 + kbps audio n = значение которое надо указывать в обзоре ДВД (в перечете на Мбит/сек). правильно понимаю?

ещё вопрос - Bitrate Viewer целиком диск не читает, только отдельные вобы. Если подцепить, например, воб из середины диска - его достаточно будет для верного результата? Вроде все вобы по отдельности показывают одинаковый битрейт.

У меня Bit Rate Viewer читает весь диск и показывает суммарный битрейт (видео+аудио) всего фильма. Это значение указывается в обзорах.
В начало страницы
Младший Староста
 Написано: 20.01.2006, 05:13
Регистрация: 19.11.2005
Сообщений: 5
Откуда: Москва
IceCool писал(a):


У меня Bit Rate Viewer читает весь диск и показывает суммарный битрейт (видео+аудио) всего фильма. Это значение указывается в обзорах.

есть где скачать такой?

у меня он просто предлагает выбрать media file в количестве одной штуки...
В начало страницы
Геннадий
 Написано: 20.01.2006, 12:04

Обозреватель


Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2485
Откуда: Москва
А посчитать не проще? Берем объем vob-ов фильма в мегабайтах, умножаем на 8 (для получения результата в мегабитах, а не мегабайтах) и делим на продолжительность фильма в секундах. Получаем точное значение среднего битрейта (Мбит/сек) с учетом всех звуковых дорожек и субтитров.
В начало страницы
Кино в цифре
 Написано: 20.01.2006, 15:23

Ветеран


Регистрация: 13.10.2004
Сообщений: 1421
Обзоров: 344
Младший Староста писал(a):
ещё вопрос - Bitrate Viewer целиком диск не читает, только отдельные вобы. Если подцепить, например, воб из середины диска - его достаточно будет для верного результата? Вроде все вобы по отдельности показывают одинаковый битрейт.

Bitrate Viewer 1.4 по умолчанию выдает битрейт самого большого и продолжительного по времени набора вобов - это обычно сам фильм. Но при желании можно просмотреть битрейт и для других наборов вобов, т.е. например, допов.

Битрейт отдельного воба он посмотреть, если не ошибаюсь, не может. Но это и нецелесообразно, т.к. в течение фильма битрейт может сильно меняться на разных участках. Например, если в экшне постоянно одинаковый битрейт - это должно насторожить, т.к. в динамичных сценах качество картинки будет недостаточным. Лучше, когда битрейт меняется в зависимости от сцены.

А если брать отдельный воб, то его битрейт может сильно отличаться от показателя для всего фильма в целом.
В начало страницы
Младший Староста
 Написано: 20.01.2006, 17:03
Регистрация: 19.11.2005
Сообщений: 5
Откуда: Москва
Кино в цифре писал(a):


Bitrate Viewer 1.4 по умолчанию выдает битрейт самого большого и продолжительного по времени набора вобов - это обычно сам фильм.

угу, понято

скачал вот отсюда - http://www.wintotal.de/softw/index.php?rb=1015&id=1641

он у меня за 1-2 секунды выдает битрейт - так и должно быть?
В начало страницы
Кино в цифре
 Написано: 21.01.2006, 14:34

Ветеран


Регистрация: 13.10.2004
Сообщений: 1421
Обзоров: 344
Младший Староста писал(a):

Судя по скриншоту, это он и есть.

Младший Староста писал(a):

он у меня за 1-2 секунды выдает битрейт - так и должно быть?

Нет, вообще-то, т.к. слишком долго У меня сразу показывает. Наверное, у тебя привод слишком медленный?
В начало страницы
Pearl
 Написано: 31.07.2006, 16:11
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 362
Откуда: Минск
Кто-нибуть работал с Bitrate Viewer 1.5.054?
В начало страницы
AnryV
 Написано: 31.07.2006, 17:42

Ветеран


Регистрация: 23.12.2005
Сообщений: 3497
Откуда: Санкт-Петербург
Геннадий писал(a):
А посчитать не проще? Берем объем vob-ов фильма в мегабайтах, умножаем на 8 (для получения результата в мегабитах, а не мегабайтах) и делим на продолжительность фильма в секундах. Получаем точное значение среднего битрейта (Мбит/сек) с учетом всех звуковых дорожек и субтитров.
А мне казалось, что битрей, который выдают все программы - это РАСКОДИРОВАННЫЙ (=РАСПАКОВАННЫЙ) поток, и, соответственно, не имеет ПРЯМОГО отношения к размеру диска в мегабайтах. Нет?
В начало страницы
Rodent
 Написано: 20.11.2006, 10:31

Ветеран


Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 1480
Откуда: Санкт-Петербург
Если Битрейт Вьювер показывает суммарный битрейт аудио и видео, сдается мне, что это неправильный подход. Например, на диске четыре аудиодорожки, две из них - DTS. А меня интересует битрейт только видео. Зачем мне приплюсовывать битрейты четырех аудио дорожек? Я хочу узнать только скорость видеопотока. Такие программы есть?
В начало страницы
Кино в цифре
 Написано: 20.11.2006, 10:52

Ветеран


Регистрация: 13.10.2004
Сообщений: 1421
Обзоров: 344
Rodent писал(a):
Если Битрейт Вьювер показывает суммарный битрейт аудио и видео, сдается мне, что это неправильный подход. Например, на диске четыре аудиодорожки, две из них - DTS. А меня интересует битрейт только видео. Зачем мне приплюсовывать битрейты четырех аудио дорожек? Я хочу узнать только скорость видеопотока. Такие программы есть?

Можно от суммарного битрейта отнять битрейт звуковых дорожек. Еще можно обращать внимание на график битрейта (постоянный битрейт -это не хорошо) и размер видеопотока, выдаваемый Шринком.
В начало страницы
Rodent
 Написано: 20.11.2006, 12:21

Ветеран


Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 1480
Откуда: Санкт-Петербург
Действительно, не подумал, что можно отнять. Все же, не совсем удобно.
В начало страницы
Ethan Hunt
 Написано: 23.12.2006, 01:10
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 166
Откуда: Минск
Подскажите как в Nero7 можно посмотреть битрей аудиодорожек
В начало страницы
D
 Написано: 25.12.2006, 11:44

завсегдатай


Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 814
Откуда: Н.Новгород
ИМХО интересен может быть только битрейт чистого видео, а общий битрейт, который зависит от зв. дорожек и титров ни о чем не говорит.
А формула его вычисления очень проста. Берем Шринк, смотрим размер чистого видео осн. фильма (соотв. title) в МБ (поставив предварительно "no compression" !), затем умножаем его на 8 и делим это на продолжительность фильма в секундах - получаем средний видео битрейт в Мб/с. Его всегда и посылаю в базу.
В начало страницы
prjanick
 Написано: 03.06.2009, 01:50

Оборзеватель


Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 5965
Обзоров: 144
Откуда: СПб ICQ#335380035
Шринком пользуюсь недавно, вот стал просматривать новый "Реквием" от "Позитива" и возник такой вопрос: почему размеры, обведённые на рисунке, отличаются? Ведь, по сути, я снял выделения со всех звуковых дорожек, и там, и там должен быть размер чистого видео. Куда делись 20 метров? И какой размер считать правильным?
В начало страницы
Кино в цифре
 Написано: 03.06.2009, 02:33

Ветеран


Регистрация: 13.10.2004
Сообщений: 1421
Обзоров: 344
prjanick писал(a):
Шринком пользуюсь недавно, вот стал просматривать новый "Реквием" от "Позитива" и возник такой вопрос: почему размеры, обведённые на рисунке, отличаются? Ведь, по сути, я снял выделения со всех звуковых дорожек, и там, и там должен быть размер чистого видео. Куда делись 20 метров? И какой размер считать правильным?

Вкладку слева, где Основной фильм, наверное надо раскрыть.
В начало страницы
prjanick
 Написано: 03.06.2009, 03:11

Оборзеватель


Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 5965
Обзоров: 144
Откуда: СПб ICQ#335380035
Кино в цифре писал(a):
Вкладку слева, где Основной фильм, наверное надо раскрыть.
Да, наверное, надо... Тока разницы нету. Так что вопрос остаётся открытым
В начало страницы
TerribleFloater
 Написано: 03.06.2009, 11:00

Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1763
Откуда: Москва
Мне кажется, что это:
а) "хвосты" файловой системы (разница между "размер файла" и "размер файла на диске");
б) накопившиеся ошибки округления при суммировании шринком объёмов нескольких вобов и условно выделенных дорожек видео, аудио и субтитров. Шринк ведь не растаскивает физически vob на m2v и кучку ac3.
Сам видел такую ситуацию: просто добавляем к проекту новую звуковую дорожку -- шринк говорит, что объём видео (справа) увеличился на 1 МБ!
Кстати, если проставить все флажки по звуковым дорожкам, а потом посчитать разницу между "слева" и "справа", то она окажется другой. Для меня это подтверждает правильность предположений а) и б).
Короче говоря, нужно просто договориться, чтобы "тупо" слева брать время, а справа объём Причём время слева брать с секундами вместе! То есть время 01:11.45 это не (71*60), а (71*60+45). Если нужна точность, так незачем её заведомо искажать, верно? И не забывать проверять правильность времени. "Крупный план", например, очень характерен в этом отношении
В начало страницы
RA
 Написано: 08.02.2010, 20:57  

Регистрация: 17.04.2006
Сообщений: 11
Обзоров: 13
Откуда: Центр СКФО
Цитата:
Так что вопрос остаётся открытым

Вопрос действительно остается открытым, так какую цифру писать в обзорах при указании размера видео???
В начало страницы
Goltz
 Написано: 08.02.2010, 23:45  

Обозреватель


Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1783
Откуда: Ногинск-Сити
Я всегда DVDReauthor'ом разбираю диск и все указываю исходя из полученного конструктора
В начало страницы
prjanick
 Написано: 09.02.2010, 04:48  

Оборзеватель


Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 5965
Обзоров: 144
Откуда: СПб ICQ#335380035
RA писал(a):
Вопрос действительно остается открытым, так какую цифру писать в обзорах при указании размера видео???

При переводе этих мегабайт в гигабайты разница составляет сотую гигабайта. Думаю, невелика погрешность. Но лично я всегда использую данные из правой колонки.
В начало страницы
BOLiK
 Написано: 09.02.2010, 10:07  

Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 725
Goltz писал(a):
Я всегда DVDReauthor'ом разбираю диск и все указываю исходя из полученного конструктора
Зачем такие сложности и куча убитого времени. Извлекаете чистое видео с помощью PgcDemux, открываете файл в MediaInfo и экспортируйте полученные данные в текстовый файл. На всё про всё две-три минуты.
В начало страницы
RA
 Написано: 09.02.2010, 19:14  

Регистрация: 17.04.2006
Сообщений: 11
Обзоров: 13
Откуда: Центр СКФО
BOLiK писал(a):
Goltz писал(a):
Я всегда DVDReauthor'ом разбираю диск и все указываю исходя из полученного конструктора
Зачем такие сложности и куча убитого времени. Извлекаете чистое видео с помощью PgcDemux, открываете файл в MediaInfo и экспортируйте полученные данные в текстовый файл. На всё про всё две-три минуты.

Имеет место быть , но опять нужны дополнительные проги, что-то разбирать, производить манипуляции и прочее. IMXO это сложно для простого обывателя. Да так-ли уж важен ИСТИННЫЙ размер видео. Проше использовать Shrink и просто договориться - размер брать СПРАВА, а время в минутах слева, и эти данные засылать в базу. Если все будут пользоватаься одной методикой, то будем иметь адекватные данные.
Что скажут пользователи по поводу такого предложения?
P.S. Уважаемые BOLiK и Goltz, если не затруднительно, сравните данные по объему видео получаемой вашими методами с данными выдаваемые Shrink'ом (размер смотрим СПРАВА), естественно сняв галки с субтитров и звуковых дорог
В начало страницы
prjanick
 Написано: 09.02.2010, 20:44  

Оборзеватель


Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 5965
Обзоров: 144
Откуда: СПб ICQ#335380035
RA писал(a):
... с данными выдаваемые Shrink'ом (размер смотрим СПРАВА), естественно сняв галки с субтитров и звуковых дорог

Если берешь данные о видео из правой колонки, то галки с субтитров и дорог снимать не надо. Они учитываются только в левой колонке.
В начало страницы
RA
 Написано: 09.02.2010, 21:13  

Регистрация: 17.04.2006
Сообщений: 11
Обзоров: 13
Откуда: Центр СКФО
Цитата:
"prjanick"
Если берешь данные о видео из правой колонки, то галки с субтитров и дорог снимать не надо. Они учитываются только в левой колонке.
Совершенно с вами согласен вы правы!!!
В начало страницы
  Всего сообщений: 27 Страницы:  1 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Strider, strom
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 19