R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 29-03-2024 00:49
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

Довод/ Tenet (2020)

  Всего сообщений: 13 Страницы:  1 
Для печати
Автор Сообщение
Strider
 Написано: 08.09.2020, 22:08

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния



Посмотрел в кино. Впечатления противоречивые. Самые фантастические вещи показанные в фильме-не манипуляции со временем, а вообще , как эти люди между собой взаимодействуют, как они вообще друг с другом сблизились по фильму ? Большинство образов не прописаны, они словно картонные, механические. Не ясно , как снюхались вообще эти муж и жена, между ними, такое впечатление, всегда ненависть была и ноль чувств.
Такой же механический и картонный недособлазнитель этой жены, получился главгерой. Первую четверть фильма создаётся впечатление , что на экране куклы, проигрывающие ровное воспроизведение диалогов.
Потом начинается ураганный экшен, и от этой кукольности отвлекаешься.

Снова "плёхой злой русский "

Серьезно? Тридцать лет как СССР распался, до сих пор пинают труп в кино. Уже оскомину набило.

Много недомолвок, недосказанности, которые скорее всего потом станут питательной средой для всяких фанатских теорий.

К концовке фильма , который идёт почти три часа, голова уже идёт кругом от накидываемых сценаристами наворотов и поворотов.
Это было о недостатках.

Из достоинств-понравился выбор актрисы-пожилой индианки. Видел ее в последний раз на экране, до этого фильма, когда она была молодой жгучей красоткой, поэтому она для меня отражает лишний раз перипетии со временем в фильме.
Интересное повествование, не отпускает ни на секунду и не позволяет отвлечься, но так же недостаток в том , что в фильме бешеный темп.

Сама идея очень интересная, сделали бы ее более ровной и не такой бешеной и " рваной" в повествовании, возможно было бы намного лучше.

А пока-7, 5 из 10.

Не буду сравнивать с другими фильмами Нолана, каждый хорош по-своему.

Но поклонникам данного режиссера, определенно обязательно к просмотру.
В начало страницы
strom
 Написано: 09.09.2020, 09:10  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
Неужели так все запущено?
В начало страницы
Strider
 Написано: 09.09.2020, 13:23  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
strom писал(a):
Неужели так все запущено?

Что-все ?))

Это я ещё фильм хвалю. )
В начало страницы
strom
 Написано: 09.09.2020, 21:31  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
Strider писал(a):
strom писал(a):
Неужели так все запущено?

Что-все ?))

Это я ещё фильм хвалю. )
Да я понял по оценке.
А вообще, эффекты и бодрая движуха - это, конечно, неплохо. Но мне нравится когда в фильме еще есть толковый сюжет. Помню, когда первый раз "Начало" посмотрел, то был у меня некоторый когнитивный диссонанс. Фильм такой изощренный в плане визуала, такое буйство фантазии. Люди, можно сказать, горы двигают, а ради чего? Чтобы заставить одного человека передумать? Все равно что палить из пушки по воробьям.
В начало страницы
Strider
 Написано: 10.09.2020, 06:54  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
strom писал(a):
. Помню, когда первый раз "Начало" посмотрел, то был у меня некоторый когнитивный диссонанс. Фильм такой изощренный в плане визуала, такое буйство фантазии. Люди, можно сказать, горы двигают, а ради чего? Чтобы заставить одного человека передумать? Все равно что палить из пушки по воробьям.


Ну надо как-то сюжет двигать )

И в этом фильме, что-то напоминающее это есть.
В начало страницы
Strider
 Написано: 10.09.2020, 06:58  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Мне наверное , даже больше самого фильма "Довод" понравилась вот эта отечественная пародия на трейлер :

http://youtu.be/ERfiKNbACxE
В начало страницы
strom
 Написано: 10.09.2020, 07:46  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
Strider писал(a):
Мне наверное , даже больше самого фильма "Довод" понравилась вот эта отечественная пародия на трейлер :

http://youtu.be/ERfiKNbACxE
Трейлер зачетный
В начало страницы
Tone
 Написано: 10.09.2020, 22:28  

Ветеран


Регистрация: 24.12.2004
Сообщений: 764
Откуда: Санкт-Петербург
Посмотрел в кинотеатре "Довод". Мне показалось, что гора родила мышь. Тот случай, когда сценарий на бумаге, возможно, выглядел гораздо более впечатляюще, чем результат в кино. Пара сцен вышла просто блестящими - открывающая в киевской опере, и автомобильная погоня с кражей "предмета". Остальное - какое-то дежурное наполнение "от Нолана". Особенно финальная разборка "на русской базе". Ну и саундтрек - местами просто инфразвук из преисподней, забирает не на шутку. Для ознакомления - обязательно. Но сомневаюсь, что у кого-то это будет любовь в первого просмотра.
В начало страницы
Strider
 Написано: 13.09.2020, 09:34  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Более-менее приличное объяснение.

http://youtu.be/xpkfpcrCgFk
В начало страницы
serg204
 Написано: 21.09.2020, 00:29  

завсегдатай


Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 3757
Добрался до "Довода". Ощущения смешанные. Отличный концепт, очень добротный экшн, много любопытных идей. Но примерно с середины я просто перестал понимать, что происходит на экране. Кто тут пришел из будущего, кто из прошлого, почему герои поступают именно так. В итоге сосредоточился на красивом экшне. Но без понимания мотиваций и с ним были проблемы. Отмечу, что ни с "Началом" ни с "Интерстелларом" у меня таких затыков не случалось. Перемудрили! Когда выйдет на домашнем видео, попробую пересмотреть, чтоб разобраться.
PS Неожиданно понравился Паттинсон. Я до сих пор фильиы с ним игнорировал. Оказался неплохой харизматичный актер. Вашингтон-младший тоже ничего. Фильм держит, может стать звездой.
В начало страницы
strom
 Написано: 29.12.2020, 11:09  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
Dumon_RNR писал(a):
Довод / Tenet. Мда... Этот фильм требует осмысления и переосмысления. Обязательного пересмотра. Многие критикуют, что это самый тупой фильм Нолана, если посмотреть за обертку. Но если фильм вызывает полемику, значит он уже хорош. Тема очень эффектная и подано в фильме так, что захватывает. И вообще, по мне так это главное явление кино короновирусного года.


Dumon_RNR, вот это отчет!
Про "Довод" согласен, что надо пересматривать по второму разу. Меня не оставляет мысль,что со всеми временными парадоксами сами авторы слегка запутались. А может и не слегка. По-моему, в судьбе персонажа Паттинсона концы с концами не сходятся.
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 29.12.2020, 11:37  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5683
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
По поводу Довода. Я еще в прошлом году смотрел в кинотеатре трейлер - это был вынос мозга! Чувствовалось что будет круто. Но там затравка была вообще без фантастических элементов. А я специально не читал аннотаций и рецензий к фильму, чтобы со свежего листа посмотреть. Так что впечатления получил на 100%. Тему времени раскрывают постепенно. Идет плавный переход от шпионского фильма (как он и позиционировался до выхода) к фантастике. Причем это воспринимается именно как вымысел, уж не знаю какие там есть физические теории. Может быть только на бумаге все эти уравнения Энштейна решаются в обе стороны. Но в реальной жизни стрела времени направлена только в одну сторону. А все остальное пока вымысел. В этом отличие фильма от Интетстеллара, где вся теория в принципе понятна, а вымысел совсем чуть чуть, когда главгерой попадает за горизонт событий и летает в шкафу (это уже сказка). Так вот, мозг начинает немного нагреваться, когда показывают первый переход через турникет. Тут знакомят с динамикой обратного мира. Градус резко повышается когда показывают все про события в Женеве. И совсем непонятно уже в финальной батальной сцене, где время идет в обе стороны. Снималось то все в реальном времени. Весь прикол в обратном монтаже и в совмещение с событиями туда и обратно. Вся трудность понимания фильма заключается в том, чтобы уследить и увязать логику событий, когда все перемешано. А так смотрится все эффектно.
В начало страницы
strom
 Написано: 29.12.2020, 20:49  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
Разбор фильма с научной точки зрения. Лектор местами спотыкается, но в целом излагает довольно интересно. Некоторые закрученные места в сюжете он растолковывает довольно наглядно.

В начало страницы
  Всего сообщений: 13 Страницы:  1 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Strider, strom, Алхимик
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 9