R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 28-03-2024 12:53
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

Починить MPEG2

  Всего сообщений: 50 Страницы:  1  2 
Для печати
Автор Сообщение
Ray
 Написано: 29.11.2007, 10:12

Site Admin


Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 5788
Обзоров: 197
Есть битый файл .mpg - mpeg2+звук
Он воспроизводится, но при попытке его подредактировать - проги виснут. Чем можно его восстановить?
Программа MPEG repair на Core2Duo не работает
В начало страницы
Кино в цифре
 Написано: 29.11.2007, 11:43

Ветеран


Регистрация: 13.10.2004
Сообщений: 1421
Обзоров: 344
ReStream?

Тут глянь, но сам я не пробовал. Просто когда-то нашел статью по случаю и сохранил.

http://www.digitalfaq.com/dvdguides/capture/atimpeg/restream.htm
В начало страницы
Raindog
 Написано: 29.11.2007, 11:58

Ветеран


Регистрация: 15.05.2005
Сообщений: 1210
У VideoReDo Plus в меню Тools есть QuickStream Fix - чинит битые мпеги. Постоянно пользуюсь.
В начало страницы
Ray
 Написано: 29.11.2007, 13:40

Site Admin


Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 5788
Обзоров: 197
Кино в цифре писал(a):
ReStream?

Оно только видео чинит.
В начало страницы
Кино в цифре
 Написано: 29.11.2007, 15:10

Ветеран


Регистрация: 13.10.2004
Сообщений: 1421
Обзоров: 344
Ray писал(a):
Кино в цифре писал(a):
ReStream?

Оно только видео чинит.

Не знаю, подходит ли здесь эта аналогия, но ДивХ файлы могут быть битыми, но нормально играться, а вылетать только на сбойных участках. Или ты полностью проигрывал файл от начала до конца?

Или VideReDo Plus попробуй. По крайней мере, при склейке файлов он вроде бы выкидывает битые кадры и синхронизирует звук и видео.
В начало страницы
Antinegative
 Написано: 20.02.2011, 22:50  

Обозреватель


Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 1294
Обзоров: 77
Откуда: Великий Новгород
С помощью какой программы можно качественно изменить в MPEG2 соотношение сторон без рекомпрессии видео?

И ещё как заменить аудиодорожку в MPEG2 тоже без рекомпрессии видео?
В начало страницы
BOLiK
 Написано: 21.02.2011, 01:11  

Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 725
Если видео и аудио запакованы в контейнер mpg, то с помощью вомблы (MPEG Video Wizard) можно демультиплексировать видео и аудио, потом так же мультиплексировать уже с другой дорожкой аудио. Соотношение сторон без перекодирования можно изменить с помощью Restream. Но тут надо учесть, что исправить можно только флаг 4:3 на 16:9 или наоборот. Если видео закодированно неправильно, например 2.35:1 закодировали как 2.05:1 (у Настроения на диске Козерог Один), то это вылечить можно только перекодировав видеоматериал.
В начало страницы
Antinegative
 Написано: 22.02.2011, 00:58  

Обозреватель


Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 1294
Обзоров: 77
Откуда: Великий Новгород
BOLiK писал(a):
Если видео и аудио запакованы в контейнер mpg, то с помощью вомблы (MPEG Video Wizard)
http://dvio.org/mpeg2edit.php - человек в комментариях пишет, что Womble портит видео...
А DVD-lab собирает обратно в контейнер mpg?

BOLiK писал(a):
Соотношение сторон без перекодирования можно изменить с помощью Restream. Но тут надо учесть, что исправить можно только флаг 4:3 на 16:9 или наоборот.
Restream точно работает без рекомпрессии?
В начало страницы
BOLiK
 Написано: 22.02.2011, 11:08  

Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 725
Antinegative писал(a):
http://dvio.org/mpeg2edit.php - человек в комментариях пишет, что Womble портит видео...
А DVD-lab собирает обратно в контейнер mpg?
Restream точно работает без рекомпрессии?
Слушайте, ну нельзя же верить всяким глупостям, которые пишет народ. Вы привыкли всему верить, что на заборах написано? Это то же самое. Если я вам тут написал и что то посоветовал, значит я на 100% отвечаю за свои слова. Вомбла при демультиплексе ничего с видео не делает. Она только вытаскивает из контейнера чистое видео и аудио.
В DVD-lab я не работаю (я работаю в Сценаристе), поэтому не знаю. Но могу предположить, что раз это программа авторинга, то и собирает она в вобы. Но в этом случае можно просто поменять расширение у файла.
Рестрим точно работает без рекомпресии. Ну подумайте сами, откуда в такой крохотной программе может быть движок для кодирования? Да и на функции обратите внимание. Ну не умеет она кодировать и предназначена для другого.
PS: Вообщем, вы спросили, вам ответили. Не понравился ответ, ищите свой путь решения.
В начало страницы
Dozator
 Написано: 23.02.2011, 20:43  

Обозреватель


Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 767
Обзоров: 56
Откуда: OCTPOB
Можно ещё посоветовать TMPGEnc Plus - в нём есть утилиты simple multiplex/de-multiplex, merge and cut и т.д.
VOB и MPEG - несколько разные вещи (в vob больше служебной информации). Иначе утилиты по трансформированию VOB в MPEG были бы не нужны.
В начало страницы
BOLiK
 Написано: 25.02.2011, 21:14  

Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 725
Dozator писал(a):
Можно ещё посоветовать TMPGEnc Plus - в нём есть утилиты simple multiplex/de-multiplex, merge and cut и т.д.
VOB и MPEG - несколько разные вещи (в vob больше служебной информации).
Вы меня поучить хотите или рассказать про контейнеры? Я просто не понимаю к чему тогда ваша реплика. Да, при изменении расширения "потеряются" указатели. И... всё. Больше ничего не произойдёт. Да и если почитать то что нужно человеку, то не нужны ему вобы. Да и нету у него их изначально! Вы хоть читаёте в связи с чем это было сказано, а не только последний пост. Про "multiplex/de-multiplex"..., послушайте, а я о чём писал?
Цитата:
можно демультиплексировать видео и аудио, потом так же мультиплексировать уже с другой дорожкой аудио.
Это по вашему что такое?
Цитата:
Иначе утилиты по трансформированию VOB в MPEG были бы не нужны.
Слушайте, без обид, ну не разбираетесь в теме, не пишите лучше об этом.
В начало страницы
Dozator
 Написано: 26.02.2011, 11:11  

Обозреватель


Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 767
Обзоров: 56
Откуда: OCTPOB
Учить никого не собираюсь, разве только если попросят.
 Тему я прочитал: стоит несколько задач , народ предлагает варианты решения, я тоже внёс свои пять копеек.
 Вы ведь тоже не претендуете полноту истины, раз не знаете про DVDLab (или в авторинге всё ограничивается Сценаристом, как в графике - Фотошопом?)
 Всерьёз полагаете, что кодер обязан быть большим? А что это по сути, как не специализированный калькулятор? И откуда там объёму взяться?
 MPEG - контейнер? Т.е. может содержать кучу дорожек, сабов, углов обзора?
В начало страницы
Antinegative
 Написано: 26.02.2011, 18:40  

Обозреватель


Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 1294
Обзоров: 77
Откуда: Великий Новгород
Блин, а Restream обрабатывает только *.m2v и *.mpv. Я-то думал, он сразу *.mpg подхватит...

Я правильно понимаю, что mpg-файлы с лёту не обработаешь, например, как avi-файлы в том же VirtualDub'е?
В начало страницы
Dozator
 Написано: 26.02.2011, 21:46  

Обозреватель


Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 767
Обзоров: 56
Откуда: OCTPOB
 Есть VirtualDubMode, он понимает и Vob'ы, и Mpeg'и.
В начало страницы
Antinegative
 Написано: 26.02.2011, 23:33  

Обозреватель


Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 1294
Обзоров: 77
Откуда: Великий Новгород
Dozator писал(a):
Есть VirtualDubMode, он понимает и Vob'ы, и Mpeg'и.
В курсе.
А смысл? Он сохраняет только в avi, ogm и mkv...
В начало страницы
Dozator
 Написано: 27.02.2011, 00:28  

Обозреватель


Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 767
Обзоров: 56
Откуда: OCTPOB
 А что с Mpeg'ами делать-то надо? Порезать-склеить? Если Womble не устраивает, то TMPGEnc попробуй.
А Virtualdubmod собирает mkv только с перекодированием? Ну будет другой контейнер, его всё равно для авторинга на потоки демуксить надо (имхо, так надёжнее).
В начало страницы
BOLiK
 Написано: 27.02.2011, 10:56  

Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 725
Цитата:
Блин, а Restream обрабатывает только *.m2v и *.mpv. Я-то думал, он сразу *.mpg подхватит...
Ну да. Так разобрать ведь не долго. Больше пишем об этом. Там работы то на пять-десять минут от силы.
Dozator
Цитата:
Всерьёз полагаете, что кодер обязан быть большим?
Послушайте, ну не может кодировать рестрим. Ну чего я тут вам буду распинаться. Не верите, не верьте. Мне всё равно.
Цитата:
Тему я прочитал: стоит несколько задач , народ предлагает варианты решения, я тоже внёс свои пять копеек.
При чём тут вся тема и мой конкретный ответ на конкретный вопрос, который вы прокомментировали?
Цитата:
Вы ведь тоже не претендуете полноту истины, раз не знаете про DVDLab (или в авторинге всё ограничивается Сценаристом, как в графике - Фотошопом?)
Нет не претендую конечно. Так я и не пишу об этом. Я написал конкретно о вашем комментарии. В авторинге же я не ограничиваюсь одним Сценаристом. А прекрасно знаю и пользуюсь PgcEdit, VobBlanker, Muxman и многими другими замечательными программами. С лабом у меня к сожалению не сложилось с самого начала, когда только начинал осваивать азы. Потом же, когда научился работать в Сценаристе, то и смысла уже не было пробывать работать в лабе.
Цитата:
MPEG - контейнер?
Я смотрю вам всё неймётся и вы опять неуклюже пытаетесь меня на чём то подловить.
Я писал:
Цитата:
Если видео и аудио запакованы в контейнер mpg
Да mpg, это контейнер, а MPEG, это формат. Ещё раз повторю, бросьте это занятие.
Цитата:
А что с Mpeg'ами делать-то надо? Порезать-склеить? Если Womble не устраивает, то TMPGEnc попробуй.
Вот если бы вы сразу написали только это..., тогда бы и я не стал комментировать всё остальное.
В начало страницы
v4dim83
 Написано: 05.05.2011, 20:40  

Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 671
Откуда: РБ, Витебск.
Хотел спросить, пользовался тут видеокамерой старенькой, оцифровал с нее видео с помощью Ulead VideoStudio 10, видео файл по умолчанию выбрал DV(mpg) посмотрел, качество понравилось. Везде где камера движется быстро - изображение нормальное не дергается, попытался перекодировать данный файл в формат который может скушать DVD-плеер(даже в vob.) и копец, видео ухудшается и где камера двигалась быстро, то изображение идет рывками(дергается). Может подскажете какую нибудь прогу, которая корректно может перекодировать файл.
В начало страницы
Dozator
 Написано: 05.05.2011, 22:50  

Обозреватель


Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 767
Обзоров: 56
Откуда: OCTPOB
Тут не в самом видеоредакторе дело, а в кодере, который он использует. По умолчанию во все редакторы встроен Main Concept, а он звёзд с неба не хватает. Профессиональных же кодеров всего три: CinemaCraft, Canopus и TmpgEnc. Между сторонниками первых двух давно идёт война, кто лучше. Общепризнано, что Canopus выдаёт очень гладкую картинку, считать ли это плюсом - пусть каждый решает сам. Лично пользовал Cinemacraft и Tmpgenc (последний очень гибок в плане настроек, в нём хорошая подборка фильтров). Кстати, и Cinemacraft, и Canopus можно использовать в качестве плагина для Adobe Premier (и если уметь пользоваться его фильтрами, то картинка может выглядеть лучше исходника).
Ну а так, главная рекомендация - использовать только прогрессивную развёртку, чтобы картинка не дёргалась.
В начало страницы
v4dim83
 Написано: 06.05.2011, 21:23  

Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 671
Откуда: РБ, Витебск.
Dozator, спасибо, попробуем.
В начало страницы
Antinegative
 Написано: 07.08.2011, 13:36  

Обозреватель


Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 1294
Обзоров: 77
Откуда: Великий Новгород
При демультиплексировании MPEG2 звук получается в mp2.
Например, у меня есть готовый отредактированный wav. Как сохранить его в mp2?
В начало страницы
Dozator
 Написано: 07.08.2011, 19:29  

Обозреватель


Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 767
Обзоров: 56
Откуда: OCTPOB
MP2, он же MPA можно конвертировать в BeSweet/BeLight. Только зачем он нужен? В двд он давно не используется (причём он может сочетаться только с PAL-видео), раньше был на VideoCD и на редких DVD.
В начало страницы
Antinegative
 Написано: 08.08.2011, 23:44  

Обозреватель


Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 1294
Обзоров: 77
Откуда: Великий Новгород
Dozator писал(a):
Только зачем он нужен?
Ну, тот же TMPGEnс раскладывает MPEG-файлы на m1v (видео) и mp2 (звук)...
В начало страницы
Antinegative
 Написано: 13.08.2011, 01:18  

Обозреватель


Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 1294
Обзоров: 77
Откуда: Великий Новгород
Antinegative писал(a):
Dozator писал(a):
Только зачем он нужен?
Ну, тот же TMPGEnс раскладывает MPEG-файлы на m1v (видео) и mp2 (звук)...
Дык что там с mp2?

Мне всё равно, я могу попытаться и wav pcm вставить в MPEG-файл...
Другое дело, согласится ли с этим TMPGEnс.
В начало страницы
Dozator
 Написано: 13.08.2011, 12:07  

Обозреватель


Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 767
Обзоров: 56
Откуда: OCTPOB
Antinegative писал(a):

Дык что там с mp2?


Что "что там"? BeLight не найти?

http://www.audiovideoedit.com/codecs/download/BeLight-0.22beta9.zip

Русский интерфейс наличествует. Емнип, wav->mpa можно и в TmpgEnc перегнать.
В начало страницы
Antinegative
 Написано: 14.08.2011, 14:38  

Обозреватель


Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 1294
Обзоров: 77
Откуда: Великий Новгород
Dozator, OK.

Я вот попробовал открыть VOB с помощью Womble. Обрезал дорожку по краям, указав точку входа (I) и точку выхода (O). Сохранил.
Вот таким способом он сохраняет точно без рекомпрессии видео?
В начало страницы
Dozator
 Написано: 14.08.2011, 22:59  

Обозреватель


Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 767
Обзоров: 56
Откуда: OCTPOB
Про Womble не помню, толком с ним я так и не работал. Для резки двд мне хватало DVDShrink и VobBlanker - они-то точно не жмут (в Shrink надо выставить параметр No Compression). Да тьма утилит есть для резки вобов-мпегов - MPG2CUT2, например.
Только следует помнить, что резка происходит по ключевым кадрам (т.е. с погрешностью примерно в полсекунды).
В начало страницы
Antinegative
 Написано: 30.04.2012, 12:24  

Обозреватель


Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 1294
Обзоров: 77
Откуда: Великий Новгород
У меня как-то странно ведут себя эти mpg.
В свойствах файлов стоит 4:3. Сначала в плеерах они открываются нормально, но через 4 секунды картинка вытягивается по горизонтали - как бы переходит в 16:9...
В начало страницы
quiet guest
 Написано: 30.04.2012, 14:53  
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 58
Откуда: Нововоронеж
Antinegative писал(a):
У меня как-то странно ведут себя эти mpg.
В свойствах файлов стоит 4:3. Сначала в плеерах они открываются нормально, но через 4 секунды картинка вытягивается по горизонтали - как бы переходит в 16:9...

Можно глянуть при экспорте в Womble вкладку Video, кнопку Expert. Там иногда стоит неверный PAR, надо выставить желаемый.
В начало страницы
Antinegative
 Написано: 30.04.2012, 15:54  

Обозреватель


Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 1294
Обзоров: 77
Откуда: Великий Новгород
quiet guest писал(a):
Можно глянуть при экспорте в Womble вкладку Video, кнопку Expert. Там иногда стоит неверный PAR, надо выставить желаемый.
Если кликнуть по Монитору исходного видео, то в пункте Режим отображения есть PAR, 16:9, 4:3 (стоит галочка), Подогнать под размер окна, Размер оригинального изображения.
А кнопку "Expert" я не вижу.
В начало страницы
quiet guest
 Написано: 30.04.2012, 16:52  
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 58
Откуда: Нововоронеж
В начало страницы
Antinegative
 Написано: 13.05.2012, 19:06  

Обозреватель


Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 1294
Обзоров: 77
Откуда: Великий Новгород
quiet guest, после того, как открылось окно Export, я нажимаю на вкладку Video и меня перебрасывает на вкладку General, а три остальных становятся неактивными...
В начало страницы
quiet guest
 Написано: 13.05.2012, 20:27  
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 58
Откуда: Нововоронеж
Не пойму, а как же сохранять-то? Кнопка Start ведь на вкладке Monitor. Может какой глюк? Прога зарегестрирована? Видео точно добавлено на полоску видеотрека (см. первый кадр в скриншотах)?
Держите на всякий случай мой дистрибутив скачать
В начало страницы
Antinegative
 Написано: 14.05.2012, 00:40  

Обозреватель


Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 1294
Обзоров: 77
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирована. Вот так в окне.



Кстати, какой программкой лучше разобрать mpg-файл на аудио и видео?
В начало страницы
quiet guest
 Написано: 14.05.2012, 21:21  
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 58
Откуда: Нововоронеж
Похоже, что видео не добавлено на рабочую область. Я делаю так, и у меня всё активно.
В начало страницы
  Всего сообщений: 50 Страницы:  1  2 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Strider, strom
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 3