О сайте
F.A.Q.  
Как подогнать звуковую дорожку к фильму, используя Sony Vegas
(c) Master Keyan   последняя редакция: февраль 2008

Итак, давайте будем считать, что у нас есть фильм на DVD без русского перевода и звуковая дорожка с русским переводом, которую надо положить на DVD. Если дорожки совпадают по времени - все отлично, просто кладем ее на диск и смотрим. Но как быть, если дорожка не подходит по времени (например, если фильм записан в NTSC-стандарте, а дорожка у Вас для PAL`а, или оцифрована с VHS (при оцифровке подгонять приходится чаще всего - у меня всегда хоть минутный, но рассинхрон появляется))? Для этих целей и написано данное руководство - научить подгонять звуковую дорожку. Данное руководство не в коем случае не претендует на звание лучшего пособия по подгонке дорожек, а просто описывает наиболее удобный, с точки зрения автора, для этого способ.

Используемый софт - Sony Vegas 7.0e. Подгонять дорожку мы будем к оригинальному треку с того диска, куда нам надо поместить ее. Открываем Sony Vegas и импортируем обе дорожки. Тут небольшое отступление - если мы берем дорожку с DVD, то придется ее перекодировать в WAV-формат (можно и в MP3, но тогда дорожка потеряет в качестве), т.к. форматы AC3 и DTS программа не понимает. AC3 можно перекодировать с помощью программы HeadAC3ache. Если исходная дорожка на DVD - 5.1, то для подгонки не обязательно кодировать в WAV все 5 каналов - с помощью HeadAC3ache можно выдернуть только центральный канал, его обычно для подгонки более чем достаточно. Итак, дорожки импортированы и помещены на монтажный стол.



Дорожки мы будем подгонять по пикам синусоид, которые отображаются на монтажном столе после помещения их на него. Подгоняемую дорожку необходимо выровнять по первому совпадению пика с оригинально дорожкой - пусть Вас не пугает, что дальше пойдет постепенный рассинхрон, его-то мы и будем "лечить". Итак, выравниваем по пику, как показано на рисунке:



Выровняли. Теперь нам надо посмотреть, до какого пика нам надо тянуть дорожку, чтобы пропал рассинхрон - для этого надо просто прослушать дорожки и понять, в каком месте оригинальной дорожки заканчивает играть подгоняемая (если она, например, была без титров, как это часто бывает при оцифровках звука со старых пиратских кассет, где титры иногда вырезались в угоду увеличения времени кассеты для записи на нее еще одного фильма). Если же Вы просто подгоняете дорожку с PAL-DVD к NTSC-DVD, или наоборот, то там, скорее всего, достаточно будет просто подгоняемую дорожку выровнять по времени с оригиналом, и все совпадет. Но мы будем считать, что у нас подгоняемая дорожка немного обрезана. Ищем пик.



Как видно из скриншота, пик найден и по нему мы будем осуществлять подгонку. Есть два способа - ручной с помощью мыши (удобно в нашем случае, при подгонке неполной дорожки) и с помощью выставления времени в свойствах подгоняемой дорожки (удобно при подгонке дорожек с DVD, когда надо избавиться от рассинхрона разных систем NTSC-PAL).

Первый способ.

Зажимаем клавишу Ctrl на клавиатуре, подносим курсор к концу подгоняемой дорожки и, удерживая левую клавишу мыши и тянем до совпадения пиков.



Из скриншота видно, что пики совпали. Теперь для пущей уверенности прослушайте дорожку в нескольких местах - если у Вас все получилось, то вы не услышите ни малейшего рассинхрона, все будет звук-в-звук. Если слышен рассинхрон, значит, Вы что-то сделали не так, или у подгоняемой дорожки вырезан или добавлен какой-то кусочек, которого в принципе нет на оригинальной дорожке. Тогда придется искать этот кусок, вырезать его (если его нет в оригинале), или делить подгоняемую дорожку в месте, где он начинается и двигать отделенную часть до конца этого куска, а образовавшуюся пустоту заменять оригинальной дорожкой.

Второй способ.

Кликаем правой кнопкой мыши на подгоняемую дорожку, заходим в её свойства. Там на первой вкладке есть функция "Сжатие времени/Сдвиг тона" и дан комбо-бокс с выбором метода (по умолчанию стоит "Нет"). Выбираем в комбо-боксе метод "Классика".



Там стоит оригинальная длина подгоняемой дорожки и новая, куда нужно ввести точное время в оригинальной дорожке, к которому надо подогнать конец подгоняемой. Для дорожек с DVD проще - достаточно лишь ввести время оригинальной дорожки, к которой подгоняем в "Новой длине". Нажимаем ОК, и "Вуаля!"- дорожки подогнаны. Однако для пущей достоверности лучше все прослушать на предмет рассинхрона.

Далее, после подгонки, удаляем с монтажного стола трек с оригиналом, под который мы подгоняли нашу дорожку, жмем Файл->Сохранить как и сохраняем в нужный нам формат. Следует сделать небольшое замечание, что если дорожка с DVD изначально была в 5.1, необходимо проделать эти операции с каждым моно-каналом предварительно разобранной AC3-дорожки. Но не обязательно каждый канал подгонять по отдельности, достаточно в реальном времени в одном проекте подогнать каждый канал и сохранить обратно в AC3 5.1 - благо, Sony Vegas это умеет делать.



Наши друзья:

Видео обзоры: Наше кино Обзоры DVD; FAQ по пиратам; Информация
Idea by Dino. Powered by Ray (с) 2004-09. Concept by MStudio.

Рейтинг@Mail.ru