R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 28-04-2024 19:17
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

Чем внешне отличаются DVD9 и DVD5?

  Всего сообщений: 20 Страницы:  1 
Для печати
Автор Сообщение
badger
 Написано: 13.12.2006, 20:32
Регистрация: 10.09.2006
Сообщений: 9
Откуда: Кемерово
Собственно, вопрос.
Сколько не сравнивал диски - никаких внешних признаков, чтобы опредилить наверняка не нашел.
Единственное, что заметил - на некоторых двухслойниках видно три зоны - с записанными двумя слоями, одним слоем, и пустую. Но это не на всех.
В начало страницы
Positive
 Написано: 13.12.2006, 22:43

Модератор


Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 4518
Обзоров: 3
Откуда: я со старого форума :)
Как не ответить человеку из Кемерово!
ПятЁрки, как правило, белосеребристого цвета, без разводов. Девятки, соответственно, более тЁмные (опять же - в основном) и на их рабочей поверхности видны "разводы". Опять же - сигнатуры на 9ках две, т.к. две матрицы. Хотя сейчас некоторые недобросовестные производители нарошно лепят на 5ках двойные сигнатуры. Посоветую взять дома проверенные диски - 5ки и 9ки и посравнивать их визуально. А вообще - с гарантией на глаз не определить. Не раз ошибался сам и многие опытные люди тоже на моих глазах ошибочно определяли на глаз формат диска.
В начало страницы
k2400
 Написано: 13.12.2006, 22:51

Ветеран


Регистрация: 07.05.2006
Сообщений: 5071
Откуда: Москва
Рома писал(a):
Как не ответить человеку из Кемерово!
ПятЁрки, как правило, белосеребристого цвета, без разводов. Девятки, соответственно, более тЁмные (опять же - в основном) и на их рабочей поверхности видны "разводы". Опять же - сигнатуры на 9ках две, т.к. две матрицы. Хотя сейчас некоторые недобросовестные производители нарошно лепят на 5ках двойные сигнатуры. Посоветую взять дома проверенные диски - 5ки и 9ки и посравнивать их визуально. А вообще - с гарантией на глаз не определить. Не раз ошибался сам и многие опытные люди тоже на моих глазах ошибочно определяли на глаз формат диска.
К вышесказанному можно пожалуй добавить пару примеров, которые сам видел
Серый Супербит - Отступники две зеркальные сигнатуры да еще с надписями DVD-9, на самом деле пятерка
HQ - Враг мой одна короткая сигнатура, диск на свет аж прозрачный, запросто видно накатку, на самом деле девятка.
Наверное почти 100% может определить грамотный продавец, через руки которого проходит очень много дисков.
В начало страницы
Positive
 Написано: 13.12.2006, 23:02

Модератор


Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 4518
Обзоров: 3
Откуда: я со старого форума :)
k2400 писал(a):
Наверное почти 100% может определить грамотный продавец, через руки которого проходит очень много дисков.
Наверное почти 100% что где-нибудь, да ошибЁтся. К тому же - большинство продавцов, через руки которых проходит очень много дисков - ваще не знают что такое пятЁрка и девятка!!! И зачастую считают, что диск DVD-5 увидев на нЁм значЁк 5го региона!!!
В начало страницы
k2400
 Написано: 13.12.2006, 23:40

Ветеран


Регистрация: 07.05.2006
Сообщений: 5071
Откуда: Москва
Рома писал(a):
k2400 писал(a):
Наверное почти 100% может определить грамотный продавец, через руки которого проходит очень много дисков.
Наверное почти 100% что где-нибудь, да ошибЁтся. К тому же - большинство продавцов, через руки которых проходит очень много дисков - ваще не знают что такое пятЁрка и девятка!!! И зачастую считают, что диск DVD-5 увидев на нЁм значЁк 5го региона!!!
Рома, совершенно верно, именно поэтому я и написал два слова ПОЧТИ и ГРАМОТНЫЙ.
В начало страницы
Игорь Пак
 Написано: 14.12.2006, 00:46
Регистрация: 16.04.2006
Сообщений: 39
Откуда: SPB
Сигнатуры и на 9-ах иногда пишут одну.
Цвет 9-ки хорошего производителя действительно темный, не спутаешь, но вот давно уже пошли светлые 9-ки у некоторых производителей, так что сравнение по цвету не работает.
На самом деле все элементарно просто.
Берешь диск, поворачиваешь его рабочей поверхностью к лампе дневного света, только лампы не старые советские на 50 герц, а современные, там 10 кгц кажется, на отражении лампы на рабочей поверхности диска у 9-ки четко видны разводы, наподобие масляных разводов на лужах, на 5-ке соответственно нет.
Ошибка возможно, когда в магазине нет таких ламп, но тогда можно купить фонарик китайский или не китайский с такой лампочкой, я использовал китайский с надписью сделано в Германии и в этот магазин ходить с фонариком, а можно и на магазин нажать, чтобы лампочку повесили для народа, хотя бы настольную чтобы поставили, у меня один раз получилось.
В начало страницы
Positive
 Написано: 14.12.2006, 01:07

Модератор


Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 4518
Обзоров: 3
Откуда: я со старого форума :)
Игорь Пак писал(a):
...а можно и на магазин нажать, чтобы лампочку повесили для народа, хотя бы настольную чтобы поставили, у меня один раз получилось.
Так, и где у нас в Питере теперь магаз с китайскими лампочками?
В начало страницы
Игорь Пак
 Написано: 14.12.2006, 02:35
Регистрация: 16.04.2006
Сообщений: 39
Откуда: SPB
Ну это не совсем магаз в общем понимании, это один гаражик, но дисками, хозяин лампочку при входе повесил.
В начало страницы
SunTechnic
 Написано: 14.12.2006, 10:02

Ветеран


Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 2096
Откуда: Ульяновск
cool
Прямо как спец-лампа для купюр в банках/магазинах
В начало страницы
badger
 Написано: 14.12.2006, 10:33
Регистрация: 10.09.2006
Сообщений: 9
Откуда: Кемерово
Рома писал(a):
Как не ответить человеку из Кемерово!
Спасибо, я польщен. У нас эту песню повально все уважают, даже люди, далекие от творчества БГ .
Игорь Пак писал(a):
на рабочей поверхности диска у 9-ки четко видны разводы, наподобие масляных разводов на лужах, на 5-ке соответственно нет.
Ага, точно. Я видел эти разводы, но не связывал их с двухслойностью диска.
SunTechnic писал(a):
cool
Прямо как спец-лампа для купюр в банках/магазинах
И еще в этом что-то от "Ночного Дозора" есть.
В начало страницы
Калигула
 Написано: 14.12.2006, 10:38

завсегдатай


Регистрация: 27.09.2005
Сообщений: 899
Откуда: СПб
badger писал(a):

Игорь Пак писал(a):
на рабочей поверхности диска у 9-ки четко видны разводы, наподобие масляных разводов на лужах, на 5-ке соответственно нет.
Ага, точно. Я видел эти разводы, но не связывал их с двухслойностью диска.

Правильно делал, такой связи нет.
В начало страницы
Геннадий
 Написано: 14.12.2006, 11:08

Обозреватель


Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2485
Откуда: Москва
Калигула писал(a):
Правильно делал, такой связи нет.
Калигула, речь идет об интерференционных кольцах, возникающих между слоями, при определенном угле обзора двухслойного диска, а не о "разводах" клея или лака.
В начало страницы
badger
 Написано: 14.12.2006, 11:26
Регистрация: 10.09.2006
Сообщений: 9
Откуда: Кемерово
Геннадий писал(a):
речь идет об интерференционных кольцах, возникающих между слоями, при определенном угле обзора двухслойного диска, а не о "разводах" клея или лака.

Геннадий, а не объясните для расширения нашего кругозора, почему интерференция возникает только в свете современных ЛДС?
10 кгц же не идет ни в какой сравние с частотой света?
В начало страницы
Геннадий
 Написано: 14.12.2006, 12:29

Обозреватель


Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2485
Откуда: Москва
badger писал(a):
Геннадий, а не объясните для расширения нашего кругозора, почему интерференция возникает только в свете современных ЛДС?
10 кгц же не идет ни в какой сравние с частотой света?
Скорее всего, дело не в частоте мерцания, а в спектральном составе самого света, кстати, эта интерференция наблюдается и при другом освещении, но менее заметна.
В начало страницы
Lord Vader
 Написано: 14.12.2006, 14:22
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 570
Откуда: Москва
Калигула писал(a):
badger писал(a):
Ага, точно. Я видел эти разводы, но не связывал их с двухслойностью диска.
Правильно делал, такой связи нет.
Видимо ты так считаешь, потому, что при "разводах" объем диска был явно меньше 4,5 Гб. Но ты не совсем прав. Дело в том, что не так давно пиратами производились двуслойные диски с объемом информации как на DVD5.
А вообще я писал об этом, причем довольно давно.
В начало страницы
Игорь Пак
 Написано: 14.12.2006, 16:07
Регистрация: 16.04.2006
Сообщений: 39
Откуда: SPB
Калигула писал(a):
badger писал(a):

Игорь Пак писал(a):
на рабочей поверхности диска у 9-ки четко видны разводы, наподобие масляных разводов на лужах, на 5-ке соответственно нет.
Ага, точно. Я видел эти разводы, но не связывал их с двухслойностью диска.

Правильно делал, такой связи нет.

Лучше 100 раз проверить, чем один раз поверить.
Я проверил не 100 раз, а … ну в общем дисков у меня 600 с хвостиком, да еще много беру просто посмотреть…
В начало страницы
M
 Написано: 14.12.2006, 17:34

Ветеран


Регистрация: 29.06.2005
Сообщений: 1859
Обзоров: 50
Рома писал(a):
k2400 писал(a):
Наверное почти 100% может определить грамотный продавец, через руки которого проходит очень много дисков.
Наверное почти 100% что где-нибудь, да ошибЁтся. К тому же - большинство продавцов, через руки которых проходит очень много дисков - ваще не знают что такое пятЁрка и девятка!!! И зачастую считают, что диск DVD-5 увидев на нЁм значЁк 5го региона!!!
Про чудо-продавцов конечно отдельная тема... Но тем не менее некоторые на полном сёрьёзе уверяют (и не переубедишь), что на DVD-5 влезает 5 Гб, а на DVD-9 соответственно 9 Гб.
А некоторые производители (не будем показывать пальцами ) способствуют подобным заблуждениям, проставляя на полиграфию фирменные значки "DVD-5. 5 Гигабайт информации", "DVD-9. 9 Гигабайт информации".
В начало страницы
Lord Vader
 Написано: 14.12.2006, 17:59
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 570
Откуда: Москва
Оффтопом: да чего там говорить, нас разводят уже начиная с болванок: ~ 4700000 Кб ≠ 4,7 Гб
_________________________________________________________
Компьютерщик думает, что 1 км=1024 м, а физик, что 1Кб=1000 байт.
В начало страницы
Thunder
 Написано: 14.12.2006, 18:39
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 135
Откуда: Ульяновск
Lord Vader писал(a):
Оффтопом: да чего там говорить, нас разводят уже начиная с болванок: ~ 4700000 Кб ≠ 4,7 Гб

Разводят или нет - это можно спорить - и да и нет.

Вообще, приставка "Гига" означает 10 в 9-ой степени. В отношении компов эта приставка означает 2 в 30-ой степени. То, что 10**9 не равно 2**30 это и ежу понятно. Но эту фишку пронюхали ушлые маркетологи и ср..ть они хотели, что в комповом мире рассчёт идёт по другому. Ну на DVD можно ещё закрыть глаза, но когда объём винтов указывают из рассчёта 1 килобайт = 1000 байт, это уже ни в какие ворота, т.к. винты - чисто комповая принадлежность, соответственно и размер должен указаваться с учётом комповых мерок.
В начало страницы
sapr_m
 Написано: 15.12.2006, 14:33
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 107
Откуда: Саратов
Lord Vader писал(a):
Оффтопом: да чего там говорить, нас разводят уже начиная с болванок: ~ 4700000 Кб ≠ 4,7 Гб
_________________________________________________________
Компьютерщик думает, что 1 км=1024 м, а физик, что 1Кб=1000 байт.

Пардон за оффтоп еще один, не удержался просто.

Говорят, что терапевт - это 1024 гигапевта! Вот...
В начало страницы
  Всего сообщений: 20 Страницы:  1 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, strom, Алхимик
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 5