R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 02-05-2024 19:16
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

Шумные диски

  Всего сообщений: 53 Страницы:  1  2 
Для печати
Автор Сообщение
k2400
 Написано: 04.04.2007, 15:58

Ветеран


Регистрация: 07.05.2006
Сообщений: 5073
Откуда: Москва
Надо после Савелы сразу в шинмонтаж ехать - пусть балансируют диски
А если серьезно - ты не боишься, что свинец отлетит и просто убьет привод?
По центральному отверстию - дело не в том, что диск будет болтаться. Конечно не найду ссылку на документ, но насколько помню очень жестко регламентировано расстояние от края центрального отверстия до начала дорожек. Что-то там чуть ли не в микронах.
В начало страницы
YURI-G
 Написано: 04.04.2007, 22:51
Регистрация: 15.12.2005
Сообщений: 351
k2400 писал(a):
А если серьезно - ты не боишься, что свинец отлетит и просто убьет привод?
Нет, не отлетит, грузик имеет маленькую массу, её не хватит, что бы оторвать скотч даже на большой скорости. Естественно, скотч жалеть не надо и лепить на совесть.
В длительной перспективе конечно надо сажать на надежный клей.
Собственно, я не собираюсь балансировать все свои шумящие диски. Просто пришла в голову идея, я её проверил, наполовину работает. Дисбаланс устранил без труда, а вот надежда, что после этого пропадут проблемы с чтением не оправдалась. Так что не вижу особого смысла в балансировке, разве что шум кого-то действительно достает.
Особо отмечу, что никого не призываю следовать моему примеру, если кто-то решит повторить, то это на свой страх и риск.
В начало страницы
SunTechnic
 Написано: 05.04.2007, 08:01

Ветеран


Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 2096
Откуда: Ульяновск
YURI-G писал(a):
SunTechnic писал(a):

Мне думается, что убирать смещение имеет смысл в первую очередь в центральном отверстии, а не снаружи. Ибо диск-то захватывается за центральное отверстие...
Не рекомендовал бы трогать центральное отверстие, именно им диск насаживается на шпиндель дисковода, соответственно диаметр должен быть строго одного размера. Если его обработать, последствия могут быть непредсказуемые, вплоть до болтания диска на шпинделе.
Может быть Вам не попадались диски в которых верхний блин сдвинут отностиельно нижнего - в таком случае получается, что в центре не круг, а овал, причем соответсвенно получается вписаным в этот круг, т.е. овал занимает меньшую площать, нежели ее занимал бы круг.
В любом случае имеет смысл измерить отверстие штангенциркулем под разными углами и сравнить параметры с нормальным диском.
В начало страницы
Rodent
 Написано: 05.04.2007, 10:33

Ветеран


Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 1480
Откуда: Санкт-Петербург
Какой скотч, вы чего творите? Диск в DVD-ROM нагревается. Отлетят все ваши скотчи к чертям собачьим.
В начало страницы
Positive
 Написано: 05.04.2007, 14:34

Модератор


Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 4518
Обзоров: 3
Откуда: я со старого форума :)
k2400 писал(a):
Надо после Савелы сразу в шинмонтаж ехать - пусть балансируют диски
Ага!
В начало страницы
YURI-G
 Написано: 05.04.2007, 21:22
Регистрация: 15.12.2005
Сообщений: 351
Rodent писал(a):
Какой скотч, вы чего творите? Диск в DVD-ROM нагревается. Отлетят все ваши скотчи к чертям собачьим.
Гонял со скотчем минут десять, ничего не отклеивалось. Естественно скотч временный вариант, только на время балансировки, потом надо крепить более надежно.
Ещё раз повторю, что поделился результатами своего опыта и никому никаких рекомендаций не навязываю да и в самой балансировке не вижу особого смысла, но если кому надо, дерзайте, только ко мне без претензий.
В начало страницы
Rodent
 Написано: 09.04.2007, 10:15

Ветеран


Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 1480
Откуда: Санкт-Петербург
Нет уж, нет уж. Как это без претензий? Я уже и приспособу выточил для выравнивания. Позитивовские пока трогать не стану. На Тайкуне буду тренироваться. 8)
В начало страницы
Rodent
 Написано: 09.04.2007, 12:28

Ветеран


Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 1480
Откуда: Санкт-Петербург
Попробовал. Подвергались экзекуции "Зеркальная маска" и "Схватка" от Тайкуна. Сточил 0,6 мм. по внешнему. Ни фига стачивание внешней кромки не дает. Я бы сказал, что внешний радиус даже на дребезжащих дисках равномерен. Зато обратил внимание, что на "погремушках" внутреннее отверстие несколько больше, чем на "нормальных".

PS: немного все-таки помогает способ. На некоторых DVD-ROM гудение стало тише. Но часть приводов, как колбасила, так и продолжает колбасить.
В начало страницы
Son
 Написано: 13.08.2009, 19:22

Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 279
Откуда: Москва
Народ, эти так называемые "шумные диски", влияют как-то негативно на привод/лазер ? У самого оба звонка дико шумят и в приводе и на плеере Sony. Если честно как-то стремно смотреть их в таком режиме.
В начало страницы
Вита_
 Написано: 15.08.2009, 01:05
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 52
Откуда: СПб
Думаю - повлияет это со временем, плохо повлияет. Лучше сменить привод. У меня тоже был плеер SONY, затем приобрела Marantz, и шумные диски исчезли. Видимо нужно просто подбирать привод с медленной загрузкой диска, и тогда проблем не будет.
В начало страницы
Son
 Написано: 18.08.2009, 11:50

Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 279
Откуда: Москва
Вита_ спасибо за ответ. Плеер куплен сравнительно недавно, так что менять ради "Звонков" вряд ли стоит))). Все таки это косяк литья конкретных дисков, а не приводов. Думаю вряд ли буду пересматривать данные фильмы "много" раз")).
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 18.08.2009, 11:59

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5692
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
Попробуйте:
1) немного повернуть диск в привоводе перед загрузкой. Это шаманство, но может подберете положение.
2) поменять диск на другой. Иногда можно удобоваримый экземпляр найти.
В начало страницы
Driverrock
 Написано: 18.08.2009, 16:45

Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 1643
Откуда: Легендарный ШУ...
Все эти эксперименты до добра не доводят Только до окончательно убитого диска...
В начало страницы
Driverrock
 Написано: 22.08.2009, 12:10

Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 1643
Откуда: Легендарный ШУ...
Кстати могу поделится опытом, как я избавился от шума на Пионере 410: обратил внимание на то что сам привод закреплен не очень жестко, как бы объяснить понятнее, в общем когда вскроете плеер, увидите на приводе сзади два пластиковых крепления которые удерживают металлическую пластину, между ними и пластиной остался зазор, во время воспроизведения пластина поднимается слегка вверх и вместе с ней приподнимается лоток на котором лежит диск (кстати заметно это невооруженным глазом), если металлическую пластинку легко прижать, шум и вибрация на проблемных дисках пропадает, под пластиковые крепления я подложил кусочки провода, примерно сечением 2,5 мм которые слегка прижали пластинку, после чего проблема шума исчезла. На читаемости это никак не сказалось. Могу добавить, что вибрировали не только пиратские двд но и пара фирменных аудио сд (причем так конкретно гремели, что слушать их было просто невозможно), после описанных выше манипуляций все стало ок, шум исчез.
В начало страницы
Son
 Написано: 02.09.2009, 13:50

Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 279
Откуда: Москва
Спасибо за рекомендации. Случай пока единичный. Думаю так далеко "залезать" пока не стоит...
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 02.09.2009, 14:30

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5692
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
Идеальных дисков не бывает, поэтому все они имеют хоть и микро, но разбаланс. Если все далалось по уму, то он в педелах допуска. Привод в плеере монтируется не жестко, а на некоем подвесе, который демпфирует микробиения. Если величина биений большая, то он начинает передаваться на корпус. Корпус тоже стоит на резинках, которые смягчают микробиения и не дают плееру ездить там при нажатии кнопок и от вибрации. Так что если слышен вертолет - это звук от корпуса. Если основание плеера не плоскость, ну там от затяжки винтов хоть чуть-чуть пропеллером пошло - шума будет вдвойне. Так что есть способ уменьшить звук - проверить затяжку крепления привода (подтянуть-ослабить), плоскость основания. Можно утяжелить плеер, прижать его. Лучше свинцовой плитой Это уменьшит шум, но пагубное воздействие на сам привод не исключит. В любом случае правильные диски не гудят, гудит брак только.
В начало страницы
Driverrock
 Написано: 02.09.2009, 15:58

Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 1643
Откуда: Легендарный ШУ...
Для сравнения, два плеера, филипс 729 и пио 410, на филипсе шума не было, на пио был, на филипсе сдох шлейф, при замене шлейфа пришлось снимать привод, обратил внимание на то как он закреплен, но там пластинка крепилась на двух винтах, и достаточно жестко, на пио на пластиковых защелках, и был зазор, который был устранен путем подкладывания провода. Видимо из за того как крепятся приводы и возникает шум, там где крепление жесткое шума нет. Я не мастер сервисного центра, ну так вот опытным путем определил причину из за которой одни плееры гремят другие нет, не панацея конечно от кривых дисков, но как бы решил опытом поделится, есть еще рекордер сони, тоже гремучий, разберу по мере появления свободного времени, посмотрю какая там конструкция, еще есть китайский хюндэ, не гремит, тоже залезу гляну.
В начало страницы
DIMA NETU
 Написано: 06.09.2009, 12:27
Регистрация: 05.10.2005
Сообщений: 244
Откуда: Москва
Driverrock писал(a):
. Я не мастер сервисного центра, ну так вот опытным путем определил причину из за которой одни плееры гремят другие нет.
Всё зависит от скорости раскрутки диска при его загрузке. Одни плеера делают это на маленькой, другие на большой скорости. И естественно, чем выше скорость и кривее диск, тем сильнее вибрация.
В начало страницы
  Всего сообщений: 53 Страницы:  1  2 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Positive, strom, Алхимик
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 7