R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 03-05-2024 04:37
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

Шумные диски

  Всего сообщений: 53 Страницы:  1  2 
Для печати
Автор Сообщение
eugen
 Написано: 06.12.2006, 14:51
Регистрация: 07.06.2004
Сообщений: 7
Откуда: Omsk
Последнее время стали попадаться диски, которые в после установки в проигрыватель начинают шуметь и чувствуются вибрации. Проблемы проявляются в меню и на первых 10-15 минутах просмотра. Это было замечено на следующих релизах: 51-й штат, Парк юрского периода 1 и 2 из 3 дискового издания (с третьей частью проблем не было), Тачки...
DVD - Pioneer DV-585.
Есть у кого такие проблемы, или тока мне не везет?
В начало страницы
DREDD
 Написано: 06.12.2006, 16:04
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 118
Откуда: Красноярск
На "Тачках" у меня то же самое.
В начало страницы
Rodent
 Написано: 07.12.2006, 08:38

Ветеран


Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 1480
Откуда: Санкт-Петербург
Перл-Харбор.
В начало страницы
Вита_
 Написано: 11.12.2006, 17:14
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 52
Откуда: СПб
У меня в трилогии Индиана Джонс первые 2 части:
при загрузке меню диска - жуткая вибрация, диск в 2-х случаях из 3-х не читается. если удается пробиться сквозь меню - то заставка TXH и сам фильм почти без вибраций, нормально. По окончании фильма или при выходе в меню из фильма - диск не читается.
Рома, а считывание фильма и меню происходит на разных скоростях вращения диска? Это не ошибка мастеринга?
Хочется понять причины такой ерунды.
И если я повторно закажу опять этот бокс, диски опять будут такими же?
В начало страницы
Positive
 Написано: 11.12.2006, 22:06

Модератор


Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 4518
Обзоров: 3
Откуда: я со старого форума :)
Вита_ писал(a):
...если я повторно закажу опять этот бокс, диски опять будут такими же?
Сейчас проверил все три своих диска нашей Индианы - ни шумов, ни вибраций не обнаружил. ВсЁ читается изумительно. Даже попрыгал по меню во всех трЁх для верности. Сложно сказать почему у тебя возникла такая проблема, но, скорее всего, это брак литья конкретно этих вот дисков.
В начало страницы
Вита_
 Написано: 12.12.2006, 10:32
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 52
Откуда: СПб
Рома Сложно сказать почему у тебя возникла такая проблема, но, скорее всего, это брак литья конкретно этих вот дисков.[/quote писал(a):


Рома, если я закажу повторно через Анатолия 2 первых диска из трилогии - они точно будут нормальными? Боюсь - вдруг это была партия такая, у меня уже есть опыт - покупала один номер Эры DVD в трех разных точках - и везде один и тот же дефект диска, кстати аналогичный Индиане, проблема загрузки меню и вибрация.
У меня уже более 800 дисков, Р7 при этом мало, и с проблемой нечитаемости кроме этих случаев не сталкивалась.
В начало страницы
danik
 Написано: 12.12.2006, 12:16
Регистрация: 01.09.2005
Сообщений: 57
DREDD писал(a):
На "Тачках" у меня то же самое.

+1
В начало страницы
Positive
 Написано: 12.12.2006, 12:50

Модератор


Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 4518
Обзоров: 3
Откуда: я со старого форума :)
Вита_ писал(a):
Рома, если я закажу повторно через Анатолия 2 первых диска из трилогии - они точно будут нормальными? Боюсь - вдруг это была партия такая, у меня уже есть опыт - покупала один номер Эры DVD в трех разных точках - и везде один и тот же дефект диска, кстати аналогичный Индиане, проблема загрузки меню и вибрация.
Ну, рискну предположить, что Анатолий здесь не при чЁм . Вообще - когда завели этот топик, я проверил многие диски из последней партии на нескольких разных приводах и на стационаре. Подобные описанным вибрации возникли только на Plextor PX-716A. Как ни странно, именно Тачки не вибрировали даже на плексторе. В этом приводе заметно шумели отмеченные ранее Парк Юрского периода 1 и 2, а также, честно говоря, не отмеченные Парк Юрского периода 3 и Честная куртизанка. Это, однако, никак не сказывалось на их читабельности. Из этого напрашивается вывод, что в последней партии могут попадаться диски, которые могут шуметь в некоторых моделях приводов. ЕщЁ раз повторю, что в подавляющем большинстве приводов и стационаров все диски вопроизводятся бесшумно. Приняты меры, чтобы впредь вовсе устранить этот недочЁт.
В начало страницы
AS
 Написано: 12.12.2006, 15:48

завсегдатай


Регистрация: 27.08.2005
Сообщений: 661
Рома писал(a):
Приняты меры, чтобы впредь вовсе устранить этот недочЁт.

И в чем они выражаются? Заменили штамповочную линию на заводе, купили более дорогой пластик??
В начало страницы
Positive
 Написано: 12.12.2006, 16:09

Модератор


Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 4518
Обзоров: 3
Откуда: я со старого форума :)
AS писал(a):
И в чем они выражаются? Заменили штамповочную линию на заводе, купили более дорогой пластик??
Оно называется поликарбонат. Если так интересно - выслали заводскому ОТК те диски, что "шумели" на плексторе - как пример, как делать не нужно.
В начало страницы
Вита_
 Написано: 12.12.2006, 16:27
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 52
Откуда: СПб
Рома, а шумный диск "вылечить" никак нельзя?
Главная причина вибраций - отклонение в размере внутреннего отверстия диска, в итоге диск чуть-чуть не так устанавливается, и при раскручивании имеем весь этот "шум".
Я попробовала мелким полукруглым напильником снять фаску по отверстию с зеркальной стороны диска, "шум" уменьшился, диск почти всегда стал читаться.
Как думаете - это случайность, или так можно выходить из подобных ситуаций?
В начало страницы
Positive
 Написано: 12.12.2006, 19:03

Модератор


Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 4518
Обзоров: 3
Откуда: я со старого форума :)
Вита_ писал(a):
Рома, а шумный диск "вылечить" никак нельзя?
Главная причина вибраций - отклонение в размере внутреннего отверстия диска, в итоге диск чуть-чуть не так устанавливается, и при раскручивании имеем весь этот "шум".
Я попробовала мелким полукруглым напильником снять фаску по отверстию с зеркальной стороны диска, "шум" уменьшился, диск почти всегда стал читаться.
Как думаете - это случайность, или так можно выходить из подобных ситуаций?
Готов поспорить, Вы не блондинка!
Русская женщина с напильником способна исправить множество неполадок! Если честно, то я ни разу не пробовал лечить диски рашпилем или даже пилочкой для ногтей
В начало страницы
Tone
 Написано: 12.12.2006, 20:09

Ветеран


Регистрация: 24.12.2004
Сообщений: 766
Откуда: Санкт-Петербург
"Куртизанка" заметно возмущалась на компутерных приводах. В стационар запихивать пока не стал =)
В начало страницы
CinemaVD
 Написано: 12.12.2006, 22:37
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 185
Tone писал(a):
"Куртизанка" заметно возмущалась на компутерных приводах. В стационар запихивать пока не стал =)
Веселая фраза получилась .
В начало страницы
Вита_
 Написано: 13.12.2006, 11:40
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 52
Откуда: СПб
Новые вопросы "темной блондинки":
вечером посмотрела третью часть - Последний крестовый поход - нормальный диск, меню можно включать-переключать, диск не глючит работает, как в принципе и другие диски Позитива.
А вот с первыми 2-мя частями проблема осталась,
- В поисках ковчега - диск прочитался со второго раза, но если из фильма вернуться в меню - диск не читается, по меню навигация не работает
- Храм судьбы - тут просто судьба злобная, 15 раз пыталась запустить, диск так и не прочитался.
Tone, когда будем еще делать заказ?
Рома, можно ли мне через Tone передать вам эти 2 диска? посмотрите, скажете потом свое мнение. не думаю что дело здесь в плеере (SONY), ведь с другими дисками проблем нет.
И если я закажу через Tone отдельно 2 диска из индианы - можно их предварительно проверить на такой момент?
В начало страницы
Positive
 Написано: 13.12.2006, 17:25

Модератор


Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 4518
Обзоров: 3
Откуда: я со старого форума :)
Вита_ писал(a):
И если я закажу через Tone отдельно 2 диска из индианы - можно их предварительно проверить на такой момент?
Я могу тебе их заменить на те, которые у меня воспроизводятся совершенно замечательно. За одно и эти твои протестирую - чего ты там напильником наваяла...
В начало страницы
SunTechnic
 Написано: 14.12.2006, 10:14

Ветеран


Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 2096
Откуда: Ульяновск
Были некоторое диски (например, The Getaway) у которых на внешней кромке диска были технические наплывы, которые счищал, выравнивая, лезкием ножа. А еще был диск "Матрица" от LDV на DVD-9 - так там блины на полмиллиметра были смещены друг относительно друга - тоже выравнивал как внешнюю кромку, так и внутренне отверстие - чуток помогло, н все равно на Ролсене через пень-колоду заводился, хотя на комп. приводах все нормально было, полагаю, что и на BBK было бы тип-топ.
В начало страницы
eugen
 Написано: 25.12.2006, 09:07
Регистрация: 07.06.2004
Сообщений: 7
Откуда: Omsk
В выходные взял ещё несколько Позитивовскох дисков, в том числе 2х дисковое издание Шрека. Остальные диски в порядке, а Шрек, что первый диск, что второй ведут себя как вертолёты... Кроме того добавились зависания во время воспроизведения частей на которых диски шумят. Проверили на JVC XV-N55, в меню вроде всё терпимо, кроме шума, но зависал по ходу фильма...
В начало страницы
Анатолий
 Написано: 06.03.2007, 09:12

Обозреватель


Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 1113
Обзоров: 32
Откуда: Челябинск
Получил немного дисков Позитива, из того, что включал на просмотр, констатирую:
Шумят: Все псы попадают в рай-1 (однослойный, а шумит!)
Звонок 1
Тачки
Не шумят: Леди и бродяга
Кошмар перед рождеством
Мадагаскар
В начало страницы
Crus
 Написано: 06.03.2007, 12:25
Регистрация: 17.07.2006
Сообщений: 49
Откуда: Москва
Анатолий, посмотрите пожалуйста, на шумящих дисках накатка глянцевая или матовая (типа бумаги)? И какая на нешумящих?
В начало страницы
Анатолий
 Написано: 06.03.2007, 13:06

Обозреватель


Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 1113
Обзоров: 32
Откуда: Челябинск
Хорошо, вечером посмотрю.
В начало страницы
Калигула
 Написано: 06.03.2007, 13:06

завсегдатай


Регистрация: 27.09.2005
Сообщений: 899
Откуда: СПб
Из 2-х десятков дисков шумят только "Звонки" (оба). Но зато уж шумят так шумят. Весь фильм. Как взлетающий вертолёт. И запинаются при просмотре.
Повторюсь, проблемы были только со Звонками.
В начало страницы
Анатолий
 Написано: 06.03.2007, 13:09

Обозреватель


Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 1113
Обзоров: 32
Откуда: Челябинск
2-ой Звонок пока не юзал, тоже буду проверять. Еще включал двухсторонних Восставших из ада (пока 1-2 части), там все пучком, шума нет.
В начало страницы
Positive
 Написано: 06.03.2007, 18:36

Модератор


Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 4518
Обзоров: 3
Откуда: я со старого форума :)
Crus писал(a):
Анатолий, посмотрите пожалуйста, на шумящих дисках накатка глянцевая или матовая (типа бумаги)? И какая на нешумящих?
Как говаривал Страдивари - главное лак
В начало страницы
Кандид
 Написано: 06.03.2007, 23:07
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 363
Откуда: Москва
Рома, вот такая загадка: вскрываю бокс Родригеса, а там глючный "Музыкант" от конторы XYZ, а "Отчаянный" от Superbita с Гавриловым, и все диски в ваших прозрачных слимах ...
А в боксе "Миссия невыполнима" М3 - новая, а М1-2 - старые издания в LB и без переводных бонусов ...
Закупался на Савеловском рынке (г.Москва)
В начало страницы
Анатолий
 Написано: 07.03.2007, 07:06

Обозреватель


Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 1113
Обзоров: 32
Откуда: Челябинск
Так, отсмотрел.
Звонок-2 - не шумит
Все псы попадают в рай-2 - шумит
Из того что брал ранее (Ромео+Джульетта, Гремлины-2) шумных не было.
Покрытие на всех дисках одинаковое-лаковое.
Кстати, самые шумные (практически гремящие) оказались однослойные "Все псы.." с желтой золотистой поверхностью рабочего слоя.
В начало страницы
Positive
 Написано: 07.03.2007, 18:47

Модератор


Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 4518
Обзоров: 3
Откуда: я со старого форума :)
Кандид писал(a):
Рома, вот такая загадка: вскрываю бокс Родригеса, а там глючный "Музыкант" от конторы XYZ, а "Отчаянный" от Superbita с Гавриловым, и все диски в ваших прозрачных слимах ...
А в боксе "Миссия невыполнима" М3 - новая, а М1-2 - старые издания в LB и без переводных бонусов ...
Закупался на Савеловском рынке (г.Москва)
Да, всЁ так...
Музыкант - старое издание. ПродаЁм что есть... Отчаянный - говно. Напечатали по ошибке, уж извините.
По миссиям - довольно долго торговали боксом, где МН1 и 2 старые, МН3 - новая и единственно выходившая у нас. Скоро боксы со старыми МН1 и 2 расхватают и везде будет всЁ путЁм.
В начало страницы
Кандид
 Написано: 11.03.2007, 15:57
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 363
Откуда: Москва
Да... Видимо, я оказался одним из тех "расхватавших"
А бокс Родригеса придется возвращать!
Или, может быть вы переиздадите Музыканта с Отчаянным в приличном виде?
В начало страницы
Positive
 Написано: 11.03.2007, 23:13

Модератор


Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 4518
Обзоров: 3
Откуда: я со старого форума :)
Ни Музыканта, ни Отчаянного, ни Однажды в Мексике печатать более не будем.
В начало страницы
YURI-G
 Написано: 25.03.2007, 21:08
Регистрация: 15.12.2005
Сообщений: 351
Взял трилогию "Блейд". Само издание мне понравилось и оформлено красиво, но все диски шумят и имеют проблемы с чтением. Клинит на 104-105 минуте просмотра и это на моем всеядном ВВК, на котором не имел никаких проблем с обруганной Каруселью.
Так как диски в силу ряда причин обменять или вернуть было невозможно, сделал попытку привести их в рабочее состояние. Так как у меня опыта и возможностей было побольше чем у Виты, (которой респект за смекалку), то и продвинулся в этом деле дальше.
Диски измерял и обнаружил смещение от внутреннего отверстия до края почти в миллиметр. Дабы это побороть, закрепил диск вместо дисковой пилы в циркулярке, предварительно выточив переходную муфту. Медленно подводя к краю вращающегося диска абразивный круг, выровнял диск, полностью убрав смещение.
Шум остался, но стал менее заметен. Как оказалось, дело не только в смещении, но и неравномерной заливке, одна из сторон диска немного толще, что так же создает вибрацию, но тут уже ничем не вылечить.
После шлифовки первый диск стал читаться без проблем, второй лишь немного лучше, а вот третьему, моё лечение вообще не помогло, с 104-той минуты его ещё минут десять клинит, а вот если проскочить дальше по главам, то всё нормально.
Вот такие результаты моего эксперимента.
В начало страницы
k2400
 Написано: 25.03.2007, 21:36

Ветеран


Регистрация: 07.05.2006
Сообщений: 5073
Откуда: Москва
YURI-G
Просто офигеть Поражен твоей целеустремленностью (без шуток).
В начало страницы
YURI-G
 Написано: 26.03.2007, 12:19
Регистрация: 15.12.2005
Сообщений: 351
k2400 писал(a):
YURI-G
Просто офигеть Поражен твоей целеустремленностью (без шуток).
Спасибо за комплимент, но на самом деле это было не так сложно, как можно подумать из моего поста. У меня дома куча станков и всяких полезные прибамбасов для самоделкиных, (люблю что ни будь мастерить) плюс большой опыт из пролетарского прошлого.
Весь процесс вместе с подготовкой занял не более получаса, было очень интересно, можно ли что-то сделать с шумящими дисками.
В начало страницы
SunTechnic
 Написано: 26.03.2007, 12:32

Ветеран


Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 2096
Откуда: Ульяновск
YURI-G писал(a):
Диски измерял и обнаружил смещение от внутреннего отверстия до края почти в миллиметр. Дабы это побороть, закрепил диск вместо дисковой пилы в циркулярке, предварительно выточив переходную муфту. Медленно подводя к краю вращающегося диска абразивный круг, выровнял диск, полностью убрав смещение.
Шум остался, но стал менее заметен.
Мне думается, что убирать смещение имеет смысл в первую очередь в центральном отверстии, а не снаружи. Ибо диск-то захватывается за центральное отверстие...
В начало страницы
k2400
 Написано: 26.03.2007, 13:30

Ветеран


Регистрация: 07.05.2006
Сообщений: 5073
Откуда: Москва
Ну не знаю. Насколько помню диаметр и собственно нахождение центрального отверстия довольно жестко регламентированы. Можно просто сделать диск нечитаемым. Впрочем, если ВЕСЬ диск (а не только меню) гремит как вертолет, хуже то не будет. При наличии инструмента и прямых рук можно и попробовать.
В начало страницы
YURI-G
 Написано: 04.04.2007, 11:02
Регистрация: 15.12.2005
Сообщений: 351
SunTechnic писал(a):

Мне думается, что убирать смещение имеет смысл в первую очередь в центральном отверстии, а не снаружи. Ибо диск-то захватывается за центральное отверстие...
Не рекомендовал бы трогать центральное отверстие, именно им диск насаживается на шпиндель дисковода, соответственно диаметр должен быть строго одного размера. Если его обработать, последствия могут быть непредсказуемые, вплоть до болтания диска на шпинделе.

YURI-G писал(a):
Как оказалось, дело не только в смещении, но и неравномерной заливке, одна из сторон диска немного толще, что так же создает вибрацию, но тут уже ничем не вылечить.
Тут я был не прав, лечится и довольно легко. Промерял диск штангельциркулем, нашел самую тонкую сторону, (разница была в 0.1мм.) и прикрепил на неё (естественно, на не рабочую сторону) с помощью скотча маленький кусочек свинца. Для этого взял пульку от воздушки и расплющил молотком в тонкую лепешку, а потом разделил её на две части. Одной половинки пульки мне вполне хватило, шум исчез полностью, правда, на первом диске пришлось переклеивать пару раз, подбирая наиболее походящее место, ориентируясь по шуму. На втором сразу попал в нужное место.
Грузик надо крепить в миллиметрах десяти от края и полоску скотча взять пошире, чтобы крепление было надежным. Простой и всем доступный способ, вот только жаль, что на читабельности не сильно сказалось, как подклинивало на 103-105 минуте, так и осталось. С другой стороны польза есть, так как не думаю, что постоянное биение диска положительно сказывается на сохранности дисковода.
В начало страницы
  Всего сообщений: 53 Страницы:  1  2 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Positive, strom, Алхимик
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 8