R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 19-05-2024 02:25
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

Вопрос по hdmi-кабелю.

  Всего сообщений: 65 Страницы:  1  2 
Для печати
Автор Сообщение
kerlik
 Написано: 27.03.2011, 11:47

Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 1587
Откуда: Санкт-Петербург
В общем имеется пара простых вопросов:
1) Правда ли, что если расстояние от проигрывателя до телека всего пару метров, то подойдёт любой дешёвый кабель, тогда как при 10 метрах надо брать достаточно дорогие кабели от известных фирм.
2) Все магазины обошёл, но нигде нет... Существуют ли в природе hdmi-кабели с угловым "штекером".
В начало страницы
k2400
 Написано: 27.03.2011, 11:56  

Ветеран


Регистрация: 07.05.2006
Сообщений: 5079
Откуда: Москва
1. Имхо, зависит от диагонали ТВ. На большой диагонали огрехи дешевого кабеля будут видны. На 32 вряд ли будет большая разница.
2. Да, видел в ММ. Производителя не запомнил, но не дешевый.
В начало страницы
prjanick
 Написано: 27.03.2011, 11:59  

Оборзеватель


Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 5965
Обзоров: 144
Откуда: СПб ICQ#335380035
kerlik писал(a):
Все магазины обошёл, но нигде нет... Существуют ли в природе hdmi-кабели с угловым "штекером".
Брал в М-видео такой, стоит 990 рэ: http://spb.mvideo.ru/products/50034276.html
В начало страницы
rider42
 Написано: 27.03.2011, 12:06  

Параноик во плоти


Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 3580
Откуда: Самара
В Марктах и МВидео всяких видел простой угловой переходник
http://samara.mvideo.ru/products/50034672.html
http://samara.mvideo.ru/products/50034750.html

Наверняка и дешевле есть
В начало страницы
kerlik
 Написано: 27.03.2011, 12:14  

Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 1587
Откуда: Санкт-Петербург
спасибо значит плохо искад
В начало страницы
YURI-G
 Написано: 28.03.2011, 13:52  
Регистрация: 15.12.2005
Сообщений: 351
kerlik писал(a):
В общем имеется пара простых вопросов:
1) Правда ли, что если расстояние от проигрывателя до телека всего пару метров, то подойдёт любой дешёвый кабель, тогда как при 10 метрах надо брать достаточно дорогие кабели от известных фирм.
Там же сигнал по цифре идет, какая разница может быть между дорогим и бюджетным? Если не брать явную лажу, слепленную в подвале, считаю, что разницы ни какой.
В начало страницы
Геннадий
 Написано: 28.03.2011, 14:23  

Обозреватель


Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2485
Откуда: Москва
YURI-G писал(a):
Там же сигнал по цифре идет, какая разница может быть между дорогим и бюджетным? Если не брать явную лажу, слепленную в подвале, считаю, что разницы ни какой.

Дело в том, что разработчики стандарта HDMI позаботились о производителях кабелей! Несмотря на то, что сигнал цифровой, протокол TDMS (практически) не содержит коррекции ошибок. Отсюда и появляется разница между качественным (нормальным) и плохим кабелем. По плохому, некоторые биты могут просто не дойти от источника сигнала до ТВ, вызывая на экране помехи (снег, вспышки, кратковременные пропадания и т.п.). Причем, чем больше длина кабеля - тем больше вероятность возникновения ошибки.
Другое дело, что практически любой самый бюджетный кабель, изготовленный промышленно из нормальных материалов, с очень большой вероятностью обеспечит нормальную работу, но тут вступает маркетинг - раз есть возможность, значит нужно придумать способ выжать (весьма) дополнительные деньги: бескислородная медь 999 пробы, кристаллы, ориентированные по силовым магнитным линиям, оплетка из крокодиловой кожи и т.д. и т.п.
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 28.03.2011, 15:13  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5693
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
Такой кабель обычно берется к достаточно дорогому плееру и телику. Один раз можно и разориться на кабель. Выбор очень большой, я в свое время начал всякие отзывы по форумам читать - чуть мозг не вспух, та такие битвы идут! Явно не стоит покупать в подворотне рублей за 100 Но может 1000р стоит один раз потратить. Сами подберите, отталкиваясь от кошелька - сколько готовы потратить - может и подороже взять. Лично я QED выбрал. Хорошо, чтобы оплеточка, экран был из фольги. В китайщине паленой обычно провод толщиной с гулькин хрен и много пластика в изоляции для внешнего эффекта.

Плюс не забывать, что есть пропускная способность по частоте. Всякие эффекты вытеснения электронов на поверхность. Все-таки нельзя плевать на качество провода. Надо просто иметь ввиду, что всякие красивые слова и высокая цена - это может быть не более, чем маркетинговый ход.
В начало страницы
YURI-G
 Написано: 28.03.2011, 17:54  
Регистрация: 15.12.2005
Сообщений: 351
Dumon_RNR писал(a):
Такой кабель обычно берется к достаточно дорогому плееру и телику. Один раз можно и разориться на кабель. Выбор очень большой,
Вот только глядя на цены, сразу чувствуешь, что тебя держат за лоха.
Для себя уже давно сделал вывод, что если рассмотреть вопрос с позиций физики, никакой супер меди и мега крутой изоляции не надо. Достаточно если концы нормально пропаяны, а жилы достаточной толщины, что бы не создавать большого сопротивления. Остальное не более чем развод.

Геннадий писал(a):
но тут вступает маркетинг - раз есть возможность, значит нужно придумать способ выжать (весьма) дополнительные деньги: бескислородная медь 999 пробы, кристаллы, ориентированные по силовым магнитным линиям, оплетка из крокодиловой кожи и т.д. и т.п.
Больше всего меня поражает позиция владельцев супер дорогого кабеля, призывы к здравому смыслу и элементарному курсу физики совершенно бесполезны.
Хотя с другой стороны, потратив на проводки сотни баксов, наверно быстро найдешь в них выдающиеся достоинства.
В начало страницы
strom
 Написано: 28.03.2011, 18:04  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
YURI-G писал(a):

Для себя уже давно сделал вывод, что если рассмотреть вопрос с позиций физики, никакой супер меди и мега крутой изоляции не надо. Достаточно если концы нормально пропаяны, а жилы достаточной толщины, что бы не создавать большого сопротивления. Остальное не более чем развод.
Это протоколы передачи данных развод?
В начало страницы
YURI-G
 Написано: 28.03.2011, 18:37  
Регистрация: 15.12.2005
Сообщений: 351
strom писал(a):

Это протоколы передачи данных развод?
Я про протоколы ничего и не писал. А что с ними не так? Или для передачи цифрового сигнала нужна специальная цифровая медь?
В начало страницы
strom
 Написано: 28.03.2011, 19:03  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
YURI-G писал(a):

Я про протоколы ничего и не писал. А что с ними не так? Или для передачи цифрового сигнала нужна специальная цифровая медь?
Нужен качественный материал и качественное изготовление. Всего лишь. Потому что если протоколом передачи данных не предусмотрена коррекция ошибок, значит требования к качеству соединительного кабеля повышаются. А качество не определяется только лишь толщиной жилы или качеством пайки коннекторов. Такая вот физика.
В начало страницы
YURI-G
 Написано: 28.03.2011, 19:18  
Регистрация: 15.12.2005
Сообщений: 351
strom писал(a):

Нужен качественный материал и качественное изготовление. Всего лишь. Потому что если протоколом передачи данных не предусмотрена коррекция ошибок, значит требования к качеству соединительного кабеля повышаются. А качество не определяется только лишь толщиной жилы или качеством пайки коннекторов. Такая вот физика.
А что вы подразумеваете под качеством, помимо жилы и контактов?

Кстати, я как то не сталкивался, но насколько реально портят изображения потерянные байты? Есть у кого опыт или это из серии, - в глаза не бросается, но вроде как лучше.
В начало страницы
kerlik
 Написано: 28.03.2011, 20:46  

Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 1587
Откуда: Санкт-Петербург
блин... смущаете своими разными ответами
конечно, хочется кабель по-дешевле, например такой: http://www.ulmart.ru/goods/195375/#open?head=1. Отзывы там такие же противоречивые, как и у вас... но всего же 1 м. А телек у меня Samsung 32С550. Источник - комп, стоящий рядом.
В начало страницы
AnryV
 Написано: 28.03.2011, 21:34  

Ветеран


Регистрация: 23.12.2005
Сообщений: 3497
Откуда: Санкт-Петербург
kerlik писал(a):
блин... смущаете своими разными ответами
конечно, хочется кабель по-дешевле, например такой: http://www.ulmart.ru/goods/195375/#open?head=1. Отзывы там такие же противоречивые, как и у вас... но всего же 1 м. А телек у меня Samsung 32С550. Источник - комп, стоящий рядом.
Покупай, все будет нормально.
В начало страницы
YURI-G
 Написано: 29.03.2011, 07:28  
Регистрация: 15.12.2005
Сообщений: 351
kerlik писал(a):
блин... смущаете своими разными ответами
Бери и не парься.
У меня самый дешевый, без золота и колец, рублей за 150, а вот брат, любитель понтов, купил чуть ли не за две тысячи. Сравнили, на 42" диагонали никакой разницы нет.
В начало страницы
Driverrock
 Написано: 29.03.2011, 07:53  

Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 1643
Откуда: Легендарный ШУ...
два кабеля имеется в пользовании, какой то дорогой относительно, рубля за полтора и дефендер за 300 что ли рублей, разницы какой то между ними не заметил.
В начало страницы
Driverrock
 Написано: 29.03.2011, 07:55  

Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 1643
Откуда: Легендарный ШУ...
YURI-G писал(a):
или это из серии, - в глаза не бросается, но вроде как лучше.
Обычно из этой серии.
В начало страницы
yakudza
 Написано: 29.03.2011, 08:13  

Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 643
Обзоров: 7
Откуда: Сахалин
2 кабеля по 1,8 метра брал по 250 руб - всё отлично
В начало страницы
strom
 Написано: 29.03.2011, 12:46  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
Из личного опыта. Есть у меня два аппарата: LG BD300 и PHILIPS BDP3100. LG BD300 был куплен в комплекте с HDMI-кабелем. PHILIPS BDP3100 продавался без. Аппарат был недорогой, и кабель к нему я докупил тоже дешевый - за 200 р. Картинка с аппаратов несколько отличается по цветопередаче, немного, в глаза не бросается, но разница есть. Позже еще обратил внимание, что PHILIPS не очень корректно показывает телесный цвет, освещенные участки. Такой желтоватый оттенок появляется. Из интереса пробовал менять кабель на другой, тот, что от LG. Телесные цвета стали выглядеть более естественно. Так что вот.
В начало страницы
YURI-G
 Написано: 29.03.2011, 19:43  
Регистрация: 15.12.2005
Сообщений: 351
strom писал(a):
Из личного опыта. Такой желтоватый оттенок появляется. Из интереса пробовал менять кабель на другой, тот, что от LG. Телесные цвета стали выглядеть более естественно. Так что вот.
Такие проблемы были характерны для аналогового сигнала, но тут цифра. Допускаю, что на некачественном кабеле будут заметны потери цифровой информации, но они должны носить хаотичный характер. Потерялся бит изображения, - пятнышко проскочило, исказился бит цветности,- цвет изменился, но это должны быть очень краткие искажения, а что бы на постоянной основе изменился оттенок, верится с трудом.
Может я неправильно понимаю физику процесса, тогда хотелось бы знать, как такое возможно.
В начало страницы
TerribleFloater
 Написано: 30.03.2011, 00:19  

Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1763
Откуда: Москва
"Не могу молчать" (с)
Именно что цифра! Что такое цифровой сигнал? Условно (очень условно!) говоря: всё, что меньше полувольта -- 0, всё что больше вольта -- 1. Куда может "потеряться" один-единственный бит? У каждого из нас монитор с видеокартой соединён кабелем сравнимой длины, и видеопоток гонится сравнимой мощности. Часто пропадают биты на мониторе по вине кабеля (каковой безродный кабель к монитору прикладывают бесплатно, без номерного сертификата о двадцатичетырёхкаратном золотом покрытии каждого проводочка из обескислороженной меди "шесть девяток")?
В начало страницы
YURI-G
 Написано: 30.03.2011, 07:19  
Регистрация: 15.12.2005
Сообщений: 351
TerribleFloater писал(a):
"Не могу молчать" (с)
Именно что цифра! Что такое цифровой сигнал?
Браво! Описали доходчиво и понятно.
Как раз и коррекции ошибок нет по той причине, что из за короткого расстояния потерять что либо сложно, а если что-то потеряется, никто не заметит.
В начало страницы
kerlik
 Написано: 30.03.2011, 08:56  

Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 1587
Откуда: Санкт-Петербург
мне на халяву достался когда-то 10 метровый левак. вот он держит только 720р, да и при этом разрешении на "Чужих" появлялись синие пиксели по краям
В начало страницы
Геннадий
 Написано: 30.03.2011, 09:00  

Обозреватель


Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2485
Откуда: Москва
TerribleFloater писал(a):
Часто пропадают биты на мониторе по вине кабеля (каковой безродный кабель к монитору прикладывают бесплатно, без номерного сертификата о двадцатичетырёхкаратном золотом покрытии каждого проводочка из обескислороженной меди "шесть девяток")?

Есть у меня как раз DVI кабель, "безродный", купленный в Санрайзе за 90 руб. На мониторе наблюдается двоящееся дрожащее изображение с хаотически вспыхивающими по всему экрану точками, причем при снижении разрешения помех становится меньше. С теми кабелями, которые прикладывают к мониторам бесплатно, такого никогда не наблюдалось. Как и с четырьмя моими бюджетными HDMI: одним из комплекта плеера LG, двумя метровыми за 250 руб., и одним 5-и метровым за 400.
В начало страницы
TerribleFloater
 Написано: 30.03.2011, 09:15  

Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1763
Откуда: Москва
Ну правильно. "Нужен качественный материал и качественное изготовление. Всего лишь" (с) А тут попался галимый брак, причём постоянный, а не "пропадающий" изредка бит Кстати, зашёл я на один сайт с разжёвыванием всех этих ужасов:
Цитата:
Under all versions of the spec, a cable submitted for testing is subjected to two separate testing regimens, and if it passes either, it is deemed compliant even if it fails the other.
http://www.bluejeanscable.com/articles/hdmi-spec-versions.htm
Нифига себе, строгость спецификации, если достаточно пройти один тест из двух.
В общем, помяните моё слово -- скоро нам будут говорить, что вот этот кабель -- "жёсткий" и лучше для спорта, а вон тот -- "мягкий" и идеален для мелодрам...
В начало страницы
kerlik
 Написано: 30.03.2011, 10:17  

Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 1587
Откуда: Санкт-Петербург
Геннадий писал(a):
причем при снижении разрешения помех становится меньше
а есть вероятность, что чем выше поток, тем больше помех? ну скажем dvd-rip идеально показывается, а bd-remux 25Mbit будет с артефактами?
В начало страницы
Геннадий
 Написано: 30.03.2011, 10:39  

Обозреватель


Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2485
Откуда: Москва
kerlik писал(a):
а есть вероятность, что чем выше поток, тем больше помех? ну скажем dvd-rip идеально показывается, а bd-remux 25Mbit будет с артефактами?

Нет. От того, что вы смотрите разницы не будет, т.к. TDMS поток, передаваемый по кабелю, не зависит от вида и битрейта декодируемого плеером видео и звука. А вот от того, какое разрешение установлено для HDMI - вполне может зависеть. Т.е. одно дело 720p 8 bit и совсем другое - 1080p 12 bit. Более того, известны реальные случаи, когда левый кабель нормально работает на 720p и не работает на 1080, или появляются помехи при переходе с 8 на 12 битный сигнал.
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 30.03.2011, 10:48  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5693
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
Если логически размышлять. Цифровой сигнал - это набор импульсов во времени. В идеале импульс прямоугольный. Напряжение выше какого-то уровня -1, ниже -0. У любого провода есть сопротивление, индуктивность и емкость, которые искажают фронт, спад и уровень импульса. Отсюда накапливается ошибка по уровню, и по времени прихода импульса. Отсюда же и ограничение по частоте следования импульсов. Поэтому важно качество материала провода для достижения максимально близкой к прямоугольной форме.
В спектральной области импульс представляет собой набор гармоник в широкой полосе спектра. Чем уже импульс, тем шире спектр (в идеале дельта-функция дает бесконечный спектр - белый шум). Это к тому, что импульсный сигнал - прекрасный источник помех и наводок для проводов, которых в жгуте много. Поэтому важна экранизация и другие меры по уменьшению наводок.
Плюс еще всякая экзотика типа скин-эффекта заставляет вносить меры в конструкцию кабеля. Таким образом, качество исполнения провода нельзя списывать со счетов! В принципе, с ошибками можно бороться программным способом. Ну как с CD,DVD использовать дублирование информации, перемежение частей кода. Но это однозначно приведет к многократному повышению битрейта именно на коррекцию ошибок. Честно говоря, не в курсе, есть ли она в HDMI, вроде пишут, что нет.
В начало страницы
kerlik
 Написано: 30.03.2011, 11:31  

Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 1587
Откуда: Санкт-Петербург
Геннадий писал(a):
Т.е. одно дело 720p 8 bit и совсем другое - 1080p 12 bit
а где эти биты задаются? или они строго привязаны к разрешению?
В начало страницы
Mr. Sergio
 Написано: 30.03.2011, 11:32  
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 1276
Откуда: Москва
А если не логически, а по-русски? )))
В начало страницы
Геннадий
 Написано: 30.03.2011, 11:36  

Обозреватель


Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2485
Откуда: Москва
kerlik писал(a):
а где эти биты задаются? или они строго привязаны к разрешению?

В настройках HDMI выхода плеера. К разрешению привязки нет. Есть такая настройка, или нет, зависит от плеера, у WD TV Live, например - есть.
В начало страницы
kerlik
 Написано: 30.03.2011, 11:53  

Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 1587
Откуда: Санкт-Петербург
Геннадий писал(a):
В настройках HDMI выхода плеера. К разрешению привязки нет. Есть такая настройка, или нет, зависит от плеера, у WD TV Live, например - есть.
у меня комп. большая разница между 8 и 12?
В начало страницы
Геннадий
 Написано: 30.03.2011, 12:07  

Обозреватель


Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2485
Откуда: Москва
kerlik писал(a):
у меня комп. большая разница между 8 и 12?

На своем ТВ я вижу разницу только в меню плеера, на фильмах - разницы не вижу, но, вполне возможно, что, то, что писал strom как раз и является следствием невозможности включения 12-ти битного режима на дешевом кабеле, т.к. TDMS поток, передаваемый по кабелю, при 12 битах увеличивается.
PS. На компьютере есть аналогичная установка: Качество цветопередачи. 8 бит (на один цвет) - это 24 бита, а 12 бит должно соответствовать 36 бит.
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 30.03.2011, 12:16  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5693
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
Mr. Sergio писал(a):
А если не логически, а по-русски? )))
А получается, что я никогда не поверю, что в китайской подворотне сделали кабель 3м за 150р (это он так в рознице стоит, а себестоимость его еще ниже), где использовали качественную безпримесную медь, собрали многожильный кабель из мельчайших проводников, заключили каждый из таких кабелей в не менее качественные фольгу и оплетку. И еще при этом правильно расчитали все параметры. То есть вложится в повышение качества без его сильного подорожания может только довольно крупная фирма, пусть и из Китая. А СуньХуй из подворотни будет гнать максимально деешвый товар. Если у меня нет возможности распотрошить каждый провод или проверить его на осциллографе - я буду отсеивать варианты по цене. Тут просто речь идет о HDMI, он сложный продукт, дорогой (потому что к нему и требования повыше). У меня нет возможности удовлетворить мое любопытство, вскрыв HDMI кабель. Для более простого компонентного видеокабеля, требования ниже, они дешевле. Поэтому и потрошить их приходилось не раз. (И самому паять и SCART и межблочные кабели). И когда нонейм из комплекта разрезаешь пополам, смотришь на центральный проводник - ужас берет, внутри 3 волосинки, покрытые толстым пластиком. Или еще проще, взять простой электрический кабель от любой бытовой китайской техники - они и горят периодически из-за низкой толщины и высокого сопротивления.
Выбрать кабель трудно, и тут много обмана. Но так же нельзя вестись на провокации - что типа у любого провода за 100р качество передачи будет, как у дорогого брендового.
В начало страницы
  Всего сообщений: 65 Страницы:  1  2 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Strider, strom
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 3