R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 02-05-2024 14:45
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

"Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть" / "A Good Day to Die Hard" (2013)

  Всего сообщений: 25 Страницы:  1 
Для печати
Автор Сообщение
SHAUN
 Написано: 05.10.2012, 19:21

Ветеран


Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 8309
Обзоров: 1
Откуда: город-герой Москва


Джон МакКлейн прибывает в Москву, чтобы вызволить из тюрьмы своего непредсказуемого сына, но холодная голова и железные мускулы вязнут в паутине российской действительности. Дело, в которое влип МакКлейн-младший, оказывается настолько «опасной трясиной», что отцу и сыну, чтобы выжить и в очередной раз спасти мир, приходится объединить свои усилия, забыв прежние, казалось бы, непреодолимые разногласия.

Премьера 13 февраля 2013г.
В начало страницы
prjanick
 Написано: 14.02.2013, 12:21  

Оборзеватель


Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 5965
Обзоров: 144
Откуда: СПб ICQ#335380035
Посетил вчера специальный премьерный показ фильма в кинотеатре "Кронверк Синема" в ТРК "Сити Молл", что у метро "Пионерская". На премьере фильма также презентовали новую систему звука Dolby Atmos, этот кинотеатр стал первым в России, оборудованный такой системой. За границей этот звук представили в прошлом году премьерой "Храброй сердцем" и уже выпустили с десяток картин в этом формате. Теперь колонки висят даже на потолке(т.е. когда идет дождь или на голову герою что-то падает - звук идет сверху), а система пооддерживает деление звука на 128 потоков. В технологические детали я не вдавлся, но при показе нескольких презентационных роликов, когда опадающие с деревьев листья реально окружают тебя своим шелестом - остался впечатлен. Также показали 2 отрывка на оригинальном языке из фильмов "Жизнь Пи" (эпизод "Остров Сурикатов") и "Покорители волн" с Батлером. Если в первом отрывке звук не смог раскрыться полностью, то в "Покорителях", когда одна волна накрывается другой, звук долбил что надо. В общем, понравилось.
А вот "Орешек" не впечатлил. Создалось впечатление, что взяли вообще сценарий левого фильма и назвали главного героя Джоном Маклейном. Во-первых, Брюс весь фильм с дебильным напарником (в третьем фильме Сэмюэл Джексон органично вписался в сюжет, здесь у напарник-сынок больше разражает). Во-вторых, нет яркого харизматичного злодея, его вообще как такого нет, есть только несколько клоунов. Сценарий прост, как лысый ёжик Брюс, причем после Москвы герои отправляются в такое место, что "не-знаю-как-это-вообще-придумали". Шуток катастрофически мало, хотя те, которые есть жгут напалмом. А вот манера Брюса как в плохих боевиках 90-ых разговаривать сам с собой раздражала - "Сынок, мы не договорили!" - говорит сам себе Брюс во время аЦЦкой погони по Москве. "Я же в отпуске!" - говорит он сам себе несколько раз, убивая очередного гада.
На разок посмотреть можно. Трюки, взрывы и погони радуют глаз, а звук системы Atmos долбит что надо. С сегодняшнего дня фильм с таким звуком можно будет увидеть в зале 9 упомянутого выше кинотеатра. Ради интереса рекомендую заценить.

PS Клюквы особой не было, в ушанках никто не ходит, медведи на балалайках не играют, красную икру ложками не едят

Фильму поставлю 6,5/10, а четвертой, в свое время, помню поставил 8/10.
В начало страницы
AnryV
 Написано: 14.02.2013, 12:47  

Ветеран


Регистрация: 23.12.2005
Сообщений: 3497
Откуда: Санкт-Петербург
prjanick писал(a):
А вот манера Брюса как в плохих боевиках 90-ых разговаривать сам с собой раздражала

Т.е. первый Орешек - "плохой боевик 90-ых" и он тебя раздражает? Зачем тогда пошел на этот?
В начало страницы
prjanick
 Написано: 14.02.2013, 12:57  

Оборзеватель


Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 5965
Обзоров: 144
Откуда: СПб ICQ#335380035
То есть "Орешек" - хороший боевик 90-ых. А "Орешек-5" - не очень. Потому как "шутка, сказанная несколько раз - это уже не шутка". То, что сначала кажется забавным и смешным после нескольких повторов начинает раздражать. Вроде разжевал свою мысль. Еще вопросы будут?
В начало страницы
AnryV
 Написано: 14.02.2013, 13:31  

Ветеран


Регистрация: 23.12.2005
Сообщений: 3497
Откуда: Санкт-Петербург
prjanick писал(a):
Еще вопросы будут?

Нет, вопросов не будет. Будет пожелание - думать, что пишешь.
Цитата:
как в плохих боевиках 90-ых
Речи о "повторе" не было.
В начало страницы
prjanick
 Написано: 14.02.2013, 14:29  

Оборзеватель


Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 5965
Обзоров: 144
Откуда: СПб ICQ#335380035
Это вы конкретный пример привели с первым орехом, я же писал именно о боевиках-бэшках 90-ых, в которых использовался данный прием, после удачного его применения в нескольких фильмах 80-ых
Есть еще сомнения в адекватности моих мыслей и построении логических связей?
В начало страницы
eric_teodor_cartman
 Написано: 15.02.2013, 01:24  

Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 2989
Откуда: беларусь
В начало страницы
вася
 Написано: 15.02.2013, 23:53  
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 219
Откуда: Россия
Как это неудивительно,но фильм провалился.Я это даже предвидел.Ну 4 ладно сняли для прикола чтоб чуть-чуть воскресить франшизу и вспомнить былые времена,но 5 да ещё и в России-это уже не смешно...
В начало страницы
prjanick
 Написано: 15.02.2013, 23:58  

Оборзеватель


Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 5965
Обзоров: 144
Откуда: СПб ICQ#335380035
Да ладно, 4-ая часть была вполне себе хорошей, шутки-прибаутки, взрывы-погони, герой на своем месте. Здесь же реально создается впечатление, что главный герой - лишний что ли, что фильм не про него

Кроме технической составлющей, в 5-ой части плюсов практически нет
В начало страницы
вася
 Написано: 16.02.2013, 00:00  
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 219
Откуда: Россия
а про 4 у меня никаких нареканий и нет
В начало страницы
strom
 Написано: 16.02.2013, 15:12  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
Вместо Крепкого Орешка подсунулм какую-то деградацию Борна. Сюжет по степени идиотичности стремительно приближается к злополучному Хитмэну. Стрельба-погони-трюки сделаны неплохо, но не более того - словно все это позаимствовано из стандартного набора "Блокбастер на 100 мегабаксов". МакКлейн-младший, доставшийся старшему в напарники, - натуральный питекантроп, пригоден разве что ружья таскать. Злодеи невыразительные; один танцор пытался зажечь, но что-то ему мешало. И только несгибаемый старина Брюс порадовал. Только его персонажа слишком часто кличут по фамилии - "МакКлейн, МакКлейн". Наверное, чтобы напомнить зрителям, что они "Крепкого орешка" смотрят, а не какой-то левый фильм. Не убедительно.
В начало страницы
strom
 Написано: 09.06.2013, 17:27  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
Посмотрел так называемую "расширенную" версию. Увы, но не обнаружил ничего, что изменило бы к лучшему мое мнение об этом кине. И вообще, не понял, чего там расширенного, сцена в тире?
Вот в удаленных сценах есть пара забавных моментов.
В начало страницы
марио
 Написано: 09.06.2013, 20:04  

завсегдатай


Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 1038
Откуда: Питер
strom писал(a):
Посмотрел так называемую "расширенную" версию. Увы, но не обнаружил ничего, что изменило бы к лучшему мое мнение об этом кине. И вообще, не понял, чего там расширенного, сцена в тире?
.

В расширенной версии, мудак Мур вырезал всю роль Мэри Элизабет Уинстэд.
И так было мало дочки МакКлейна, но ему и этого показалось много
В начало страницы
strom
 Написано: 09.06.2013, 21:53  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
марио писал(a):

В расширенной версии, мудак Мур вырезал всю роль Мэри Элизабет Уинстэд.
И так было мало дочки МакКлейна, но ему и этого показалось много
Это наверняка Брюс настоял, чтобы дочь МакКлейна появилась в фильме.
Джон Мур много всякого наболтал про Брюса в интервью
Цитата:
People say was Bruce difficult to work with... it's another D word. It's demanding. The thing about this guy is he's the fucking dog at the gate in terms of what's appropriate for Die Hard. Cute self-reference and things like that, he's fucking lethal.
В начало страницы
Strider
 Написано: 16.01.2014, 00:13  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 6004
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
strom писал(a):
марио писал(a):

В расширенной версии, мудак Мур вырезал всю роль Мэри Элизабет Уинстэд.
И так было мало дочки МакКлейна, но ему и этого показалось много
Это наверняка Брюс настоял, чтобы дочь МакКлейна появилась в фильме.
Джон Мур много всякого наболтал про Брюса

Похоже режиссер-просто дебил.
Наконец засмотрел данный шедевр на блюре.
Пересматривал недавно купленный в коллекцию пятидисковик.
Разочарование.
Все предыдущие "Орехи",на протяжении стольких лет,держали марку,и не имели оценки ниже 7/10,на различных киносайтах.
Даже дело не в оценках,сняты они были хорошо,для боевиков,можно сказать,с душой,и талантливо.Даже часть под номером 4.0,на мой взгляд удалась неплохо.Находка 4-й части-Мэри Элизабет Уинстед,действительно похожая,на Люси Маклейн маленькую,из первой части.
Но это...
Реально,если забыть,что этот фильм пятая часть знаменитой кинофраншизы,то его можно посмотреть.
Только из за погони,и сцен с вертолетом.
Это ни разу не Крепкий орешек,до прекрасных предыдущих частей,ему,как до луны,хронометраж фильма намного меньше,чем у предыдущих частей,видимо режиссер хотел склепать поскорей,да и в сторону.

Отдельно резанули взгляд,киноляпы,очевидные для российского зрителя-люди машут российскими флагами,на площади,но полосы на флагах направлены рандомно,из за чего получаются на российской демонстрации французские,польские,и другие флаги.
Номера на машинах,с мягкими знакамии,в России таких не было никогда.
Ну и Москва,на Москву не похожа,что и неудивительно,ведь ее большую часть снимали в Будапеште.

Имхо-лучше бы остановились на четвертой части.А эту бы вовсе не снимали.
Разочарование.Это что угодно,но не "Крепкий орешек"
В начало страницы
дедушка разведчик
 Написано: 16.01.2014, 10:01  
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 615
Откуда: Москва
Кино ГАВНО и это ещё мягко сказано.Такого шлака я не ожидал.
В начало страницы
tim8
 Написано: 16.01.2014, 11:04  

завсегдатай


Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 2180
Откуда: Praha
Да ладно, по сравнению с тем, как сняли Кремль в 4-й Миссии, тут хоть немного правильных видов города.
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 16.01.2014, 11:35  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5692
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
Да что вы прибодались к Москве?! Если бы кто-нибудь из вас Вашингтон снимал (да еще и не выезжая в США на съемки), то получилось бы тоже не фонтан. А так довольно близко к истине. Необязательно, чтобы все снималось на реальных локациях. Спасибо, что выезжают для съемок элементов фона: настенные надписи, почтовые ящики, телефонные будки - а потом это воспроизводят. Фильм снимается не для того, чтобы зрители оценили как круто улочки Москвы сняты. Вообще, мне нравится, что в голливудских фильмах все чаще появляется Россия, Москва, россияне. Ну пусть клюква, зато прикольно. И для америкоса, котому что Мозамбик, что Москва - один хрен, это хоть какое развитие кругозора.

Сколько плевались на КО4, а теперь он прочно прописался в франчизу и даже как-то мне нравится. И КО5 пропишется со временем. Как боевик, он вполне нормальный. Есть много красивых визуальных экшен-находок. Уже писали про автомобильные погони, вертолеты. Но оторван от корней франчизы сильно. Тут может сыграло желание "перезагрузить", выйти из заезженной колеи и т.д.

p.s. Про автомобильные номера уже неоднократно писали. В фильмах специально вводят символы (мягкий знак, например), которые не используются на регистрационных номерах в России. Чтобы не было случайного совпадения с реально существующими.
В начало страницы
Strider
 Написано: 16.01.2014, 12:19  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 6004
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Сомневаюсь,что пятая часть " прочно пропишется".В Америке-возможно,но не в России.
Четвертая часть-по сравнению с пятой-небо и земля,ИМХО.
Пятая часть-для меня почему то-один сплошной киноляп.Сделанный бездушно,и бездумно.В торопях.
Французские флаги,и другие,рандомно,показанные в фильме, вместо Российских-это натуральное неуважение к нашей стране.Выходит режиссеру,пофик что и как снимать,лишь бы побыстрей.
Про Чернобыль,в фильме показанный-это отдельная тема,на грани фантастики.Который по мнению снявших это,находится где - то в Подмосковье,раз герои добрались туда на машине,чуть ли не обогнав вертолет.
Про радиацию-там вообще смешно показано.
И еще таких моментов куча.
Режиссер Мур,снял Муру,с большой буквы,и если четвертая часть в свое время вернула интерес к этому сериалу,то пятая часть,сделала все ,чтобы интерес был потерян.
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 16.01.2014, 12:42  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5692
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
А со всем этим никто не спорит. Фильм-быстродел. Только не стоит искать там неуважения к нашей стране. Да просто там никто не запаривался на тему флагов и другой достоверности. Вероятность 50%, что там просто вообще не в курсе насчет голландского, французского и кое-каких похожих триколоров. Еще 50% на то, что в США есть варианты расположения звезд, полос, красного-синего-белого как элементов декора и вертикально и горизонтально. Повторяю, необязательно показывать детальную достоверность в фильме.

Москва, Чернобыль - это символы. В голове американца дай бог чтобы просто это слово было, а уж с кими-то визуальными образами, к тому же реальными, оно может быть никак не связано. Как в анекдоте, можно показать кошку и сказать, что это северный олень Так что можно показывать что угодно. А это уже россияне, украинцы и белорусы могут в стойку встать, поскольку их эта трагедия коснулась напрямую. Типа - неуважение... Кстати, и европейцев тоже коснулась, может не так явно.

Из Подмосковья в Чернобыль - это из той же оперы. Необязательно рассказывать о реальных расстояниях. Это кино, и это всегда фантазии, только в разной степени продуманности. Можно сколько угодно рассуждать о безукоризненной взаимосвязи событий в фильме Назад в Будущее, или о жизненном цикле Чужих... Но все равно это бред и выдумки. Просто кто-то из сценаристов и режисеров заморачивается до мелочей, а кто-то не парится сознательно или по скудоумию. Тем не менее, порой чистый незамутненный кинобред, скажем Мачете, вполне интересно смотрится.

Голливуд - это бизнес и критерием успешности фильма будет его сборы. А не исполнение ожиданий фанатов франчизы. А фильм кассу неплохую собрал. Так что может быть принято решение, что все ОК, и двигаться дальше в том же направлении...
В начало страницы
Strider
 Написано: 16.01.2014, 16:00  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 6004
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Дожили"Крепкий орешек" и "Назад в будущее"сравниваем,с "Чужими" напару.

Вообще то вышеназванные фильмы-это ярко выраженная фантастика,в отличии от "Крепкого орешка",который вроде всегда был боевиком,без всякой фантастики.Но в пятой части градус неадеквата видимо зашкаливает,настолько,что сравнения с шедеврами фантастики явно заслуживает.Такими темпами можно и дождаться

"Джон Маклейн:Крепкий орешек в космосе...Убивает и защищает!"
И всего в таком духе.
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 16.01.2014, 16:46  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5692
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
Да и вообще проблема с франчизой в том, что трудно уже строить сюжет вокруг Джона Маклейна. Он уже даже по сюжетной линии немолодой. И Уиллис немолодой. И сказать честно, я что-то не вижу сильной актерской игры в его свежих фильмах. А у фильма стержень должен быть. Юмор должен быть, который был неотъемлимой частью игры молодого Уиллиса. В свое время, Кевин Смит жаловался, что он уже не отрабатывает на полную на площадке. Типа "скажите спасибо, что я вообще у вас снимаюсь". Так что, может, КО-5 это не полноценное продолжение франчизы. А просто попытка еще отбить денег на раскрученном лейбле. А Уиллис там чисто за деньги отрабатывает, приглашен с целью повышения рейтига.
Я смотрю на этот фильм как на середнячка в стиле экшн, неплохой экшн местами. И шутки там местами проскакивают. Это не икона жанра. Но если не завышать планку ожидания, то вполне нормальный фильм. По мне, из фильмографии Уиллиса, он значительно лучше Петли Времени Но похуже РЭД-1.
p.s. Я еще театралку не смотрел, обязательно буду пересматривать.
В начало страницы
strom
 Написано: 16.01.2014, 18:48  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
В том-то и дело. Кому нужен туповатый проходной боевик вместо "Крепкого орешка"?
Первый фильм был классный. И три продолжения были сделаны на вполне достойном уровне. Да, "Крепкий орешек 4" заметно отличается от предыдущих фильмов серии, и Джон МакКлейн там уже немолод. Но он, черт возьми, еще крут! А в пятом фильме он вдруг превратился в обрюзгшего ворчливого старикашку. И кретинизм сценария заключается не только в пренебрежении георграфией и геральдикой, он там во всем, куда ни ткни.
В начало страницы
Strider
 Написано: 16.01.2014, 19:49  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 6004
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
strom писал(a):
В том-то и дело. Кому нужен туповатый проходной боевик вместо "Крепкого орешка"?
Первый фильм был классный. И три продолжения были сделаны на вполне достойном уровне. Да, "Крепкий орешек 4" заметно отличается от предыдущих фильмов серии, и Джон МакКлейн там уже немолод. Но он, черт возьми, еще крут! А в пятом фильме он вдруг превратился в обрюзгшего ворчливого старикашку. И кретинизм сценария заключается не только в пренебрежении георграфией и геральдикой, он там во всем, куда ни ткни.
Аналогично считаю.

Dumon_RNR писал(a):

Я еще театралку не смотрел, обязательно буду пересматривать.

Нужно тоже посмотреть,а то "умный" "режиссер" Мур,вырезал вcю роль обаяшки Уинстед,в расширенной версии.
И вообще,что за расширенная версия такая,если в ней все порезано больше чем в театралке?Такие расширенные версии меня не прельщают.
В начало страницы
igorokkk
 Написано: 16.01.2014, 23:01  
Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 507
Фигня полная. Хорошо, что в своё время в кинотеатр не пошёл. Очень часто бывает: фильмы, которые ждёшь,не оправдуются. А внезапные получаются хорошими.
В начало страницы
  Всего сообщений: 25 Страницы:  1 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Strider, strom, Алхимик
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 13