R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 17-05-2024 14:44
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

Элизиум / Elysium

  Всего сообщений: 7 Страницы:  1 
Для печати
Автор Сообщение
strom
 Написано: 08.08.2013, 19:09

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
Неоправдавшиеся ожидания – это печально.
Не то, чтобы я ожидал от «Элизиума» что-то определенное, а в итоге получил нечто совсем иное. Как раз наоборот – мне хотелось, чтобы Бломкамп в своем новом фильме меня удивил. Как он сумел это сделать «Районом №9», где тема инопланетного вторжения была вывернута наизнанку, превращена в злую социальную сатиру да еще и заправлена здоровой порцией оиргинально снятого экшена.
А тут…
Нет, с точки зрения антуража все отлично. Все эти шаттлы, патрульные боты, экзоскелеты, оружие, и прочие разнообразные железяки выглядят очень достоверно. А это очень важно для фантастического фильма.
Но еще для фантастического фильма очень важна убедительность вымышленного мира. И если превратившийся в мегафавелу Лос-Анжелес 2154 года, хоть и показан парой локаций, предстает на экране весомо, грубо, зримо, то Элизиум так и остается набором красивых картинок из трейлера, местом еще менее достоверным, чем дизайнерские фантазии мира Обливиона.
Но самое грустное – это сюжет. Нил, Нил, что сталось с твоей фантазией? Зачем нам в хренадцатый раз пересказывать историю про красивую и чистенькую, но аморальную элиту и про вонючее и грязное, но добросердечное быдло? Что это за конфликт: быдло рвется в Элизиум только чтобы полечить свои болячки, а элита всего лишь не желает терпеть подле себя потных мужиков? А вот мы сейчас сделаем ресет системе, и все быдло вмиг станет элитой. Да с хера ли?!
Если бы не актеры, смотреть «Элизиум» было бы тоскливее, чем «Время». Мэтт Дэймон, Джоди Фостер и Шарлто Копли вытягивают персонажей и измученный сюжет на тот уровень, на котором фильм заслуживает хотя бы одного просмотра.
Хотелось бы верить в лучшее и в режиссерскую версию.
В начало страницы
kerlik
 Написано: 08.08.2013, 21:32  

Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 1587
Откуда: Санкт-Петербург
подождём от Кэмерона экранизации Battle Angel Alita. В оригинальном аниме был подобный антураж
В начало страницы
Strider
 Написано: 14.08.2013, 12:57  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 6018
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Считаю,что второй фильм Бломкампа удался.Хоть и понравился мне меньше,чем "Район 9".
От "Элизиума" я реально ожидал большего.Да,героям переживаешь,но все таки большинство сюжета и повествования-скомкано,будто торопятся уложиться в хронометраж.Достоверность-порадовала.Прочитал некоторые отрицательные отзывы на кинопоиске-кто-то задает там вопрос-почему режиссер не объяснил,откуда взялось такое вопиющее неравенство людей?Такое невозможно.А мне кажется,и не и нужно здесь быть провидцем-что к этому все и идет,достаточно посмотреть,как современные богатеи отгораживаются от остальных людей в своих элитных клубах,опять же супер-элитных коттеджных поселках,за стеклами и броней лимузинов.Заметно,что технические нюансы продумывались,и неплохо,за это,в том числе,мне нравятся фильмы Кэмерона.
Но,показалось почему-то,что некоторые технологии,показанные в фильме,будто срисованы из вселенной"Metal Gear Solid",а именно из части"Rising:Revengeance".
Считаю что фильм посмотреть обязательно стоит,особенно любителям фантастики.
Только не стоит ждать от него,чего то подобного "Району№9."
В начало страницы
serg204
 Написано: 15.08.2013, 20:57  

завсегдатай


Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 3770
Странное ощущение от фильма. "Район №9" в свое время не то, чтобы очень понравился. При необычном сюжете и классном экшне в нем была масса логических дыр. Поэтому общих восторгов я не разделял. Но фильм, что называется, долго не отпускал, и постепенно отношение к нему изменилось в лучшую сторону. В итоге - диск от "Киномании" на полке.

С "Элизиумом" ситуация противоположная. Сразу после просмотра он скорее понравился, хотя к автору и возникли вопросы. Но чем дальше, тем он нравится меньше. Тут еще послушал подкаст от "КГ", где они яростно, но совершенно обосновано по кину проехались, и совсем погрустнел. Резюме: Бломкамп талантливый режиссер и визионер, но со сценарной логикой у него боооольшие проблемы.
В начало страницы
levcar
 Написано: 16.08.2013, 20:13  

Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 581
Обзоров: 2
Откуда: Уфа
Отличное получилось кино. Картина будушего нарисована не слишком приятной, но, судя по всему, другого просто быть не может.
Дэймон набрал вес, татуировок и мое полное одобрение в плане актерского мастерства. Работяга с криминальным прошлым, борющийся за выживание, вызывает как минимум сопереживание. Обязательно пересмотрю. Почерк режиссера прослеживается, но пока самоповторами не отдает.
В начало страницы
prjanick
 Написано: 16.08.2013, 20:53  

Оборзеватель


Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 5965
Обзоров: 144
Откуда: СПб ICQ#335380035
Если б сценарий не пестрил идиотизмом. Этож надо - жители Элизиума идентифицируются только с помощью штрих-кода, а вот все жители Земли занесены в базу (поименно!) без всяких идентификаторов.
Я 6/10 поставил. Тот случай, когда хорошее кино портит непродуманный и плохо скроенный сценарий.
Копли - единственный из актеров, кто оставил хоть какое-то впечатление.
В начало страницы
Непростой зритель
 Написано: 24.08.2013, 04:07  

Ветеран


Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 941
Обзоров: 1000
Откуда: Где-то в России...
Неоправдал ожиданий.
Банальные сюжетные ходы, мало экшена.
После просмотра "Элизиума" стало понятно, что Блокамп потерял фантазию, но приобрел навык пилить бюджет. Поскольку "Район № 9" на фоне "Элизиума" кажется гениальным шедевром как в плане сценария, так и в плане работы с бюджетом.
В начало страницы
  Всего сообщений: 7 Страницы:  1 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Strider, strom, Алхимик
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 5