R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 19-04-2024 16:13
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

Сетевое хранилище NAS или как хранить кино

  Всего сообщений: 8 Страницы:  1 
Для печати
Автор Сообщение
Sini
 Написано: 24.04.2013, 17:54
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 142
Здравствуйте. Кто нибудь использует Сетевое хранилища дома для хранения кино? Как все устроено? Какое оборудование используете?
В начало страницы
kerlik
 Написано: 24.04.2013, 20:36  

Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 1587
Откуда: Санкт-Петербург
я тупо на компе всё храню. но в последнее время сталкиваюсь со смертью жёстких дисков то на работе, то дома. всё, что сейчас делается очень недолговечно, достаточно почитать отзывы: в один прекрасный день винда долго грузится, диск щёлкает и не читается. а уж потерять 2 Тб достаточно неприятно. ну а NAS - тот же комп на атоме с ОС FreeNAS или линукс какой
В начало страницы
k2400
 Написано: 24.04.2013, 21:52  

Ветеран


Регистрация: 07.05.2006
Сообщений: 5070
Откуда: Москва
Как и kerlik, до последнего времени пихал все харды в системник (добавлял по мере занятости). Но стало уже не хватать места (в т.ч. разъемов) и пришлось часть хардов убрать. На пробу взял http://www.iconbit.ru/products/storage/102489/. Такая у rider42 трудится.
Подключаю через USB роутера. Пока нормально, возможно вторую прикуплю.
В начало страницы
kerlik
 Написано: 24.04.2013, 22:22  

Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 1587
Откуда: Санкт-Петербург
k2400 писал(a):
Но стало уже не хватать места (в т.ч. разъемов) и пришлось часть хардов убрать.
просторный корпус, материнку с большим числом sata и pci + это

ну и если кто пропустил это творение
В начало страницы
k2400
 Написано: 24.04.2013, 23:26  

Ветеран


Регистрация: 07.05.2006
Сообщений: 5070
Откуда: Москва
kerlik писал(a):
просторный корпус, материнку с большим числом sata и pci + это

ну и если кто пропустил это творение
Гы! Ссылка порадовала!

Но лично я не могу на балкон вытащить системник, а дополнительные кулеры, какие бы они тихоходные не были, все-равно издают шум.
Корпус то у меня и так достаточно просторный. Но все хозяйство требует хорошего питания и охлаждения, что в свою очередь тоже требует питания.
В начало страницы
Driverrock
 Написано: 25.04.2013, 10:42  

Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 1643
Откуда: Легендарный ШУ...
нормально работает, отлично даже. NAS подключен к маршрутизатору, полный доступ к нему как с компа, так и с медиаплеера, блюрей плеера, планшета. Как по проводу так и по wifi, можно смотреть одновременно на нескольких устройствах расположенных в разных комнатах разные фильмы. По мне так гораздо удобнее обычного харда, таскать за собой его не надо.
В начало страницы
AndyF
 Написано: 26.04.2013, 05:54  
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 230
Обзоров: 6
Имею связку маршрутизатор Linksys E4200 + Dune HD Max + NAS Synology DS 211+.
В NAS'е стоят 2 х WD Green 3 Тб. На одном винте готовый (зачастую уже переавторенный) для просмотра контент, винт настроен на засыпание при неактивности, смотрю с него Дюной. Второй винт для закачки/раздачи торрентов, всегда активен, качаю встроенным софтом Download Station (один из вариантов трансмишена). На NAS'е один вентилятор 92x92, настроен на "тихий режим" - для охлаждения вполне достаточно. Все управление через WEB-интерфейс. Все просто, удобно, никаких тормозов. Конечно первоначально пришлось все настроить: задать IP, пробросить порты на маршрутизаторе и т.п.

Теперь все качает NAS, потребляя 22 Вт, комп ночью спит. 150-175 кВт экономии электроэнергии в месяц получается, за пару-тройку лет он себя только этим окупит.

Иногда бывает утром нужно закинуть что-то на закачку, но не включать же на пару минут стационар. Заходишь с планшетника, скачиваешь торрент-файл, закидываешь его на NAS и все - на работу. Настроил также глобальный доступ через no-ip.com, можно хоть из-за границы управлять NAS'ом.

Есть конечно косячки, обычно софтовые, например, когда что-то смотришь Дюной с NAS'а, он исчезает из сетевого окружения на компе. Даже разбираться не стал, когда уже что-то смотришь - редко нужно копирование, а, если даже и нужно, можно скопировать через WEB-интерфейс (NAS видит комп всегда).
В начало страницы
TerribleFloater
 Написано: 30.04.2013, 11:22  

Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1763
Откуда: Москва
А у меня до сих пор вот эта связка: накопитель + проигрыватель. В накопителе стоит диск 400 ГБ; мне хватает, потому что там лежат лишь AVI-рипы того, чего у меня пока нет на дисках. Крутится медиасервер Mediatomb и универсальный P2P-клиент MlDonkey. Мне удобно, лишь пропускной способности вайфая подстандарта g c расширением домашней сетки стало не хватать. Как-нибудь соберусь и обновлю на подстандарт g+n...
В начало страницы
  Всего сообщений: 8 Страницы:  1 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Strider, strom
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 8