R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 19-05-2024 14:20
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

«Автостопом по галактике». Впечатления

  Всего сообщений: 14 Страницы:  1 
Для печати
Автор Сообщение
M
 Написано: 11.07.2005, 22:13

Ветеран


Регистрация: 29.06.2005
Сообщений: 1859
Обзоров: 50
В эти выходные решил посмотреть в кинотеатре фильм «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом (так, кстати, переведено и в фильме) / The Hitchhiker's Guide to the Galaxy». Ну, или попросту «Автостопом по галактике» (так пишут на афишах).
Пробрался в субботу на утренний сеанс в 10.30. Подумал, что народу будет с утра поменьше, а, следовательно, поменьше будут хрустеть-вонять попкорном, шебуршать фантиками и обсуждать происходящее на экране. (да и просто более свободного времени не нашлось в эти выходные).
Так как в прошлые выходные еле втиснулся на просмотр «Войны миров», был просто поражён отсутствием зрителей… Не малым количеством, а отсутствием ВООБЩЕ. Неужели на утренний сеанс только я один решил сходить?... В зал меня запустили, сказали, что без проблем и для одного покажем. И только когда пошла реклама, в тёмный зал проникла ещё троица школьников-студентов, но они сели в сторонке и вели себя прилично. Короче, все условия для качественного просмотра.
Сразу предупрежу, что первоисточник-книгу не читал, как и обзоров-рецензий о фильме (я их вообще никогда не читаю), так что впечатления были с чистого листа…
Хоть и не люблю, когда рассказывают сюжет фильма, который сам не смотрел, но не удержусь (извините, кто ещё не смотрел «Автостопом…»), и кроме впечатлений расскажу немного и о сюжете (коротенечко).
Главный герой фильма парень-переросток, который задрал всех своей инфантильностью и нерешительностью. Единственное развлечение которого - полежать в домашнем халате перед бульдозером (т.к. его дом собираются сносить из-за строительства объездной дороги, а он этого очень не хочет).
- - - - -
- Ты знаешь - какой ущерб будет бульдозеру, если он проедет по твоему телу?
- ???
- Никакой!

- - - - -
Единственный его поступок, который принёс ему счастье – это спасение негра-инопланетянина из-под колёс машины. Этот инопланетный негр в свою очередь спасает главному герою (блин, не помню - как его зовут) жизнь, отплатив ему так за своё спасение (короче, как в «Карлсоне» - «Свершилось чудо – друг спас друга…» ), буквально выдернув его в последний момент с нашей планеты, которую сносят инопланетные строители для расчистки местности под своё межгалактическое шоссе. Во…
Эх… Типа не хотел, чтоб домик порушили, так на тебе – всю планету раздолбали… И что характерно - о надвигающейся опасности знали дельфины, но не в силах рассказать об этом людям (ни тебе телами «Сваливай!» на пляже не выложили), свалили-улетели, хлопая плавниками с планеты.
Вот такие дела… Родной планеты нет, а жить-то надо… Вот и путешествует герой по галактике «автостопом» (своего корабля-то нет), ввязываясь в различные заварухи-неприятности…
Да, за Землю не переживайте, в конце фильма её восстанавливают и заселяют (клонами?).
Фильм мне понравился. Смотрится легко, весело. Без всяких раздумий, типа «Как же так?» и «А зачем это?». Всё предельно ясно и логично объяснено. Например, вот попал главный герой на космический корабль, кругом одни инопланетяне, как понять, что они говорят? Всё просто – надо засунуть в ухо спецрыбку, она будет питаться биотоками мозга и переводить с любых языков. Простенько и со вкусом…
Единственный момент, который может внести сумятицу в сознание мало-мальски образованного зрителя, - это «можно прожить в вакууме 30 сек., набрав полную грудь воздуха»… Ну даже неудобно, прям фантастика какая-то…
Практически в самом начале фильма нашу родную планету под названием Земля жестоко взрывают. Не пытаются захватить-поработить, как в той же «Войне миров». А просто и без затей взрывают…
- - - - -
А чего вы хотели? Предупреждение о сносе уж 50 лет висит на Альфе Центавра…
- - - - -
Блин, аж прослезился - как родную планету жалко стало (спасибо хоть за хэппи-энд).
За то теперь (после просмотра) знаю ответ на основной вопрос о жизни, вселенной и вообще – это 42!
Из героев фильма наиболее запомнился-понравился маниакально-депрессивный робот Марвин (может просто близок по духу…)
- - - - -
Честно говоря – что есть норма?
- - - - -
Всё в фильме красивенько. Вроде особо навороченных спецэффектов нет, но очень всё приятно…
Порадовали губастые толстожопые воганы. Бюрократы без прикрас...
А что стоит вход из супергиперпространства в виде вязаных игрушек… Укатайка!
- - - - -
Нормальность восстановлена…
- - - - -
В фильме никто особо не рассуждает о глубинах бытия (может из-за того, что ответ уже известен – «42»?). Всё предельно просто и незамысловато. Герои приключенят свои приключения, а зритель просто отдыхает, глядя на происходящее.
- - - - -
Поменьше думай – и будешь счастлив…
- - - - -
Так же благодаря авторам фильма становится ясно, что ж за бардак такой у нас на планете творится. Кто виноват? Мыши – вот кто. Это ж суперсущества, которые присматривают за всем на Земле. Спасибо им, что хоть восстановление Земли заказали и оплатили.
- - - - -
Нам нужен твой мозг. Не бойся – это не больно…
- - - - -
А ещё главное - не забыть дома своё полотенце! Зачем оно нужно по фильму так и не понял, но вещь явно оооочень нужная для путешествия межгалактическим автостопом.
- - - - -
У него полотенце! Бежим…
- - - - -
Ещё раз упомяну Марвина… А то вдруг забыли…
- - - - -
- Марвин, ты спас нам жизнь…
- Я знаю… Кошмар, правда?...

- - - - -
Ну и основной жизнеутверждающий вывод из этого фильма – если тебя отшила девчонка и ушла с другим, то ещё ничего не потеряно! Надо только, чтоб твою планету взорвали, и вы остались единственными представителями людского рода. И всё! Она всё равно будет твоей. Так что…
- - - - -
DON’T PANIC
- - - - -
В начало страницы
M
 Написано: 13.07.2005, 20:15

Ветеран


Регистрация: 29.06.2005
Сообщений: 1859
Обзоров: 50
Т.к. (повторюсь) моё графоманство не является рецензией, а просто выражает мои же впечатления от просмотра, то вполне допустимо, что некоторые «всплески эмоций» могут быть недопоняты людьми, несмотревшими данный фильм, что приводит к появлению законных вопросов.
От «непосмотревших фильм» поступают вопросы. Попробую ответить (т.к. возможно кто-то этот фильм так и не увидит)…
- - - - -
«Что такое 42? Я не понял».
- - - - -
«42» ответил суперпупермегакомпьютер «Мыслитель» после многомиллионолетних раздумий после того, как его попросили ответить на основной вопрос о жизни, вселенной и вообще. Типа его (этого «Мыслителя») долго строили, потом долго ждали ответа, а он выдал: «42». Вот такие дела.
- - - - -
«Что за фигня про вязаные игрушки?»
- - - - -
Межзвёздные полёты во многих фантастических фильмах подразумевают под собой переход в некое гиперпространство для быстрейшего попадания в конечную точку. В данном фильме подобная «фишка» тоже присутствует, но при выходе из такого «скоростного» перемещения случаются какие-то непонятные глюки, приводящие к изменению и корабля и его пассажиров (их физического состояния, формы). В фильме после одного из таких гиперпереходов корабль и команда превратились в вязаные игрушки. Т.е. и обстановка корабля и команда стали вязаными из разноцветных ниток, типа кукольного мультфильма. Но этот глюк - очевидно довольно штатная ситуация, т.к. бортовой компьютер быстро исправил положение, сообщив «Нормальность восстановлена». Кстати, в другой подобный гиперпереход все превратились в цветы…
- - - - -
«Чё за полотенца такие?»
- - - - -
Да без понятия… Просто по фильму главные автостопшики бегают с махровыми полотенцами на плечах и утверждают, что очень важно иметь такое полотенце с собой.
- - - - -
Что за робот Марвин такой?
- - - - -
Робот Марвин входит в команду корабля, на котором путешествуют главные герои большую часть фильма. Робот в фильмах (как правило) должен обладать некими человеческими эмоциями (типа чтоб зрителю было интересно). Так было и с Электроником, R2T2 и т.д. Так вот в отличие от робоперсонажей других фильмов Марвин крайне депрессивный индивид. Представляет собой невысокого человекообразного (две руки, две ноги) робота с очень большой головой, постоянно забитой различными маниакально-диепрессивными мыслями. Вследствие всего этого выдаёт крайне прикольные замечания по ходу фильма…
- - - - -
«Да ерунда всё это. Нормально книжку не экранизировать»
- - - - -
Ну, это вполне понятное возмущение. А много ли можно найти нормальных и точных экранизаций? Уж больно разные это вещи книга и кинофильм. И вряд ли стоит ожидать и требовать их полного соответствия друг другу. Я данную одноименную книгу (как подсказывают - автор некий Дуглас Адамс), по которой сняли фильм, не читал и поэтому каких-либо расхождений с оригиналом естественно не заметил (но книжку почитать захотелось). Вполне допускаю, что читавшим первоисточник фильм может и не понравится (типа «а-а-а… всё испоганили»), но мне (как «нечитавшему») фильм показался приятным и забавным.
Возможно, более точно непонятки в фильме смогут прояснить читавшие данное произведение.
- - - - -
Мнение впечатлительного может отличаться от мнения других зрителей.
В начало страницы
SergeyXXX
 Написано: 18.07.2005, 18:38
Регистрация: 06.07.2005
Сообщений: 480
Откуда: Россия , Санкт-Петербург
А мне не понравилось Глупый фильм!
В начало страницы
IceCool
 Написано: 19.07.2005, 03:45

Ветеран


Регистрация: 18.11.2004
Сообщений: 984
Откуда: Санкт-Петербург
Фильм полный бред. Кажется мне понравилось
В начало страницы
Andy
 Написано: 19.07.2005, 05:26
Регистрация: 16.05.2005
Сообщений: 629
Откуда: Воронеж
Пурга редкая, но как откровенный стеб - потянет.
В начало страницы
Plotnikoff
 Написано: 23.09.2005, 03:30
Регистрация: 26.08.2005
Сообщений: 24
Откуда: Прокопьевск
Сначала надо одноименную книжку прочитать Дугласа Адамса, тогда все станет на свои места.
Лучше этого фильма только "Люди в черном".
Смотрел экранку, теперь жду нормального релиза.
За бугром уже вроде выпустили http://www.dvdempire.com/Exec/v4_item.asp?userid=99364377522604&item_id=693330.
В начало страницы
Михаил
 Написано: 23.09.2005, 14:48
Регистрация: 16.08.2005
Сообщений: 37
Plotnikoff писал(a):
Сначала надо одноименную книжку прочитать Дугласа Адамса...
...а потом отдать на перевод Королёву, и...
Plotnikoff писал(a):
...тогда все станет на свои места!
Лучше этого фильма только "Люди в черном".
Смотрел экранку, теперь жду нормального релиза.
За бугром уже вроде выпустили http://www.dvdempire.com/Exec/v4_item.asp?userid=99364377522604&item_id=693330.
В начало страницы
Plotnikoff
 Написано: 23.09.2005, 20:44
Регистрация: 26.08.2005
Сообщений: 24
Откуда: Прокопьевск
Прочитал книжку, теперь принялся за "Ресторан на краю галактики". Интересно, а по ней будет продолжение или нет?
Особенно Марвин понравился, только он казался мне более человекоподобным.
В начало страницы
Oleh!
 Написано: 28.10.2005, 01:52
Регистрация: 19.10.2005
Сообщений: 1063
Откуда: Николаев
Фильм конечно полная ерунда. А принцип-прочитай книгу-потом сходи в кино-как тут кто-то советовал-тот еще бредок ). Фильм должен быть ценен сам по себе, без всяких подсказок из книги.
В начало страницы
Roger436
 Написано: 20.11.2005, 06:46
Регистрация: 07.05.2005
Сообщений: 570
Откуда: St.Petersburg
Просто ОФИГЕННЫЙ фильм!!! Может не понравится людям, чья мозговая активность подавлена частым просмотром доморощенных "мегаблокбастеров" на патротические темы.
Здорово захотелось прочитать книгу и сыграть в старую игрушку "Starship "Titanic"".
В начало страницы
Roger436
 Написано: 29.11.2005, 19:46
Регистрация: 07.05.2005
Сообщений: 570
Откуда: St.Petersburg
Прочитал все книги про "Автостоп" и теперь я знаю, что означает 42. Книги понравились.Хотелось бы продолжения фильма. Финал последней книги слишком печален, к сожалению.
В начало страницы
Ray
 Написано: 29.11.2005, 22:54

Site Admin


Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 5788
Обзоров: 197
Roger436 писал(a):
Прочитал все книги про "Автостоп" и теперь я знаю, что означает 42.

Ну ты и гад
Сам знаешь, а нам не скажешь? Мы, мож, ночами не спим, думаем про это...
В начало страницы
Roger436
 Написано: 30.11.2005, 19:23
Регистрация: 07.05.2005
Сообщений: 570
Откуда: St.Petersburg
Цитата:
Ну ты и гад
Сам знаешь, а нам не скажешь? Мы, мож, ночами не спим, думаем про это...
А знаете, что говорит "Путеводитель" по поводу пьянства?
- Пейте, и не пуха вам ни пера...
Вообщем, все должны знать Главный вопрос Жизни, Вселенной и Всег Такого!!! Т.к. Ответ уже известен
В начало страницы
kl
 Написано: 01.12.2005, 11:29
Регистрация: 23.09.2005
Сообщений: 199
Roger436 писал(a):
Просто ОФИГЕННЫЙ фильм!!! Может не понравится людям, чья мозговая активность подавлена частым просмотром доморощенных "мегаблокбастеров" на патротические темы.
Здорово захотелось прочитать книгу и сыграть в старую игрушку "Starship "Titanic"".

А может не понравится тем, кому просто не нравится такой стиль и жанр. Кому просто неинтересна изложенная в фильме "философия". И у кого нет ни малейшего желания переигрывать в игру Starship Titanic и даже играть в нее первый раз

Я фильм досмотрел до конца в свое время. Показалось интересно. Но советовать всем его посмотреть не стал бы. Не вижу я в нем ничего обязательного к ознакомлению. И тратить время на чтение этих книг не вижу смысла. Есть книги гораздо умнее и интереснее.
В начало страницы
  Всего сообщений: 14 Страницы:  1 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Strider, strom, Алхимик
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 13