R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 19-05-2024 12:38
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

Cписок MUST-HAVE фильмов для DVD-R5 коллекции: 04/11/2005

  Всего сообщений: 24 Страницы:  1 
Для печати
Автор Сообщение
VIP
 Написано: 03.11.2005, 17:36
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 8
Что это такое?
Это список рейтинговых фильмов, официально выпущенных на DVD для пятой зоны (Region 5). Фильмы из этого списка соответствуют критериям, гарантирующим, по крайней мере, приятное время препровождение.

А какие это критерии?
1) захватывающий сценарий И/ИЛИ захватывающие спецэффекты
2) наличие полного дублированного перевода в 5.1 (или выше), т.е. оригинального языка актеров не слышно, переведено все
3) наличие как минимум хорошего изображения, т.е. никаких пойдет, нормально, не говоря уже о подобиях "Мистер и Миссис Смит" от CP & IM, зернистых, подвисающих и т.д.

Как пополнить список?
Если у Вас имеется достоверная информация о фильме, не вошедшем пока в данный список, и Вы без сомнения уверены, что информация соответствует всем заданным критериям, то Вы можете поделиться этой информацией, выслав сюда следующие данные: 1) название фильма на русском языке; 2) название фильма на английском языке; и 3) наименование компании дистрибьютера.

Признанные источники достоверной информации
База данных R7

Всем участникам СПАСИБО!
Ваши пожелания / комментарии / уточнения приветствуются!

Список:
<<< start >>>

Возмещение ущерба / Collateral Damage / Премьер Видео Фильм

Город греха (Город грехов) / Sin City / Компания WEST (Добавил: Yanmax)

Люди Икс 2 / X2: X-Men United / Гемини Фильм Интернациональ

Матрица / Matrix, The / Мост-Видео

Обитель зла 2: Апокалипсис / Resident Evil: Apocalypse / Pyramid Home Video

Пила (Пила: Игра на выживание) / Saw / CP Digital

Пираты Карибского моря. Проклятье черной жемчужины / Pirates of the Caribbean. The Curse of the Black Pearl / DVD Сервис

Послезавтра / Day After Tomorrow / Гемини Фильм Интернациональ

Терминатор 3: Восстание машин / Terminator 3: Rise Of The Machines / Видеосервис

Чужой против Хищника / Alien vs Predator / Гемини Фильм Интернациональ

<<< end >>>
В начало страницы
Yanmax
 Написано: 03.11.2005, 18:08

Ветеран


Регистрация: 18.05.2005
Сообщений: 1212
Откуда: Новосибирск
Вы уж простите моё имхо, но я прокомментирую так:

Два из ваших критериев - это полная чушь, особенно для киномана.
Пятая зона? Вы с ума сошли, да это ж в большинстве своём не релизы, а дерьмо полное. Уважающий себя киноман не должен тратиться на этот ужас.
Киномания, Супербит, Карусель - вот то, что сейчас нужно киноману. Если конечно под киноманом вы понимаете ценителя, что совсем не одно и то же.
Дубляж???? Вы что! Киноман не может нормально переносить это дерьмо, ни с точки зрения озвучки (в большинстве случаев), ни переводов. Да, в основном они точны, но губопоподание порождает такие нелепости, что даже говорить не о чем. В крайнем случае многоголоска, хотя я за качественный авторский перевод. Поскольку один голос нравится не всем - лучше всего, как у Киномании и Карусели - два русских, авторский и многоголоска.

Опять же киноманы бывают двух видов: те, которые любят кино как искусство, и те, для которых важно бухание, бахание, стрельба и прочие атрибуты поп-корна. Я нисколько не умаляю достоинств ни тех ни других, но общий список создавать глупо.

Насчёт вашего списка: честно говоря это список не киномана, а человека, который просто всё это посмотрел и ему понравилось. Корни понятия киноман уходят в полемику о том, что такое хорошее кино, а что такое отличное. Мне и самому много очень нравится из этого списка, но must-have это слишком.

В соответствии с двумя типами киноманов приведенными сверху, напишу два коротеньких списка. Привожу не в порядке качества или рейтинга, а просто по памяти. Реально их куда больше.

Искусство:
12 обезьян (Терри Гиллиам)
Связь (братья Вачовски)
Схватка (Майкл Манн)
Падшие ангелы (Вонг Кар-Вай)
5 X 2 (Франсуа Озон)
Весна, лето, осень, зима... и снова весна (Ким Ки-Дук)
Бешеные Псы (Квентин Тарантино)
Магнолия (Пол Томас Андерсон
21 грамм (Алехандро Гонсалес Иньяритту)
Фотоувеличение (Микеланджело Антониони)
Репетиция оркестра (Федерико Феллини)
Олдбой (Чхан Ун Пак)
Таинственный лес (М. Найт Шьямалан)
Трилогия "Красный", "Белый", "Синий" (Кшиштоф Кьесловский)

Зрелище:
1) Город грехов
2) Матрица
3) Терминатор 2
4) Обитель зла
5) Человек-паук 2 (только вторая часть!!!)
6) Скала
7) Падение "Черного ястреба"
8) Без лица
9) Властелин колец (1 и 3-ий)
10) Мумия возвращается

Кроме того фильмы "Люди-Икс" (1 и 2-ой), "Соучастник", "Чужой 4" (да и все в принципе) подходят к обоим спискам. Но таких фильмов особенно много не наберётся, к сожалению.

Спорить о качестве тех или иных фильмов не собираюсь. Если они кому-то не нравятся, ради бога. Мне нравятся, я знаю, за что. Знаю, что, к примеру, только перевод Карцева подходит к "Связи" и "12-ти обезьянам". Так что рассуждать об отношении к релизам тоже не стоит.

И как всегда "главная отмазка, чтобы прикрыть задницу" (цитата) - абсолютное ИМХО, не обсуждается.
В начало страницы
Tanya
 Написано: 03.11.2005, 18:58

Ветеран


Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 449
Откуда: Новосибирск
Извините, может я чего не поняла, но в чем смысл данного сабжа? Какую цель он преследует?
Все фильмы которые указал VIP уже давно есть, я уверена, у всех участников этого форума, у меня в том числе. Так что Вы хотели, VIP?
В начало страницы
Iceberg
 Написано: 03.11.2005, 21:50

Модератор


Регистрация: 10.02.2005
Сообщений: 2116
Откуда: Тула
Я тоже что-то не въезжаю... не вижу смысловой нагрузки у темы.. Что мы обсуждаем? Список фильмов, которые должны быть у каждого? Но это ведь глупости - у всех разные вкусы, как и по фильмам, так и по релизам..

Ко всему прочему полностью присоединяюсь к тому, что скзазал Yanmax.
В начало страницы
VIP
 Написано: 03.11.2005, 22:18
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 8
Цитата:
Я тоже что-то не въезжаю... не вижу смысловой нагрузки у темы..
Нагружать никого не собирался Это просто список-фильтр фильмов, которые пользуются симпатией у большинства людей, а также имеют "нормальное" качество. Т.е. можно купить и не волноваться что фильм будет никакой...

Цитата:
Что мы обсуждаем?
Ничиге здесь обсуждать не надо. Просто посмотри на список и предложи что-нибудь свое, учитывая при этом условия отбора

Цитата:
Список фильмов, которые должны быть у каждого? Но это ведь глупости - у всех разные вкусы, как и по фильмам, так и по релизам..
Здесь следует руководствоваться выбором большинства (бест селлер, топ 100, самые большие кассовые сборы и т.д.)

Цитата:
Ко всему прочему полностью присоединяюсь к тому, что скзазал Yanmax.
Фильмы которые привел Yanmax и которые соответствуют параметрам фильтра уже добавлены, за что ему большое спасибо. Очередь за тобой предложить хотя бы два три фильма
В начало страницы
Yanmax
 Написано: 03.11.2005, 22:39

Ветеран


Регистрация: 18.05.2005
Сообщений: 1212
Откуда: Новосибирск
Как говорится, ржунимагу (вы уж простите)

Купить фильм и знать, что он не никакой... А чем вам кассовые сборы не показатель? Самое большое говно из американских хит-парадов! Большинство людей баблом проголосовало, как уж тут не поверить )
Да и просто так, если большинству нравится "Угнать за 60 секунд" - ну это же не показатель!!! Если следовать вашему предложению - будем натыкаться каждую вторую покупку. "Ван Хельсинг" тоже купим, а как же! Вон сколько обсуждений!
Или наоборот, скажем, вношу фильм Микеланджело Антониони, Дэвида Кроненберга, Джима Джармуша, Дерека Джармена... Купите и скажете, фу, отстой. А фильмы-то гениальные, если нужно мнение большиства - велкам ту ИМДБ.
А самое главное, что к большинству стоящих в 5-ой зоне не то что хорошего качества, вообще никаких версий нет. Смысл тогда добавлять?
Нет, кроме шуток. Совершенно бессмысленное занятие.

Про нормальное качество - смотрим. Качество видео отл, пишем об этом. Появляется человек с офигенной аппаратурой, который говорит: да дерьмо это а не отл! Более того, да стоит чуть-чуть поменять настройки компьютера - уже совсем другой эффект! Уже замечательная картинка. Так как быть-то? Тогда должен быть один человек с проектором и пусть отсматривает и выносит вердикт.

Вновь хочу отметить - мнение большинства это самое обманное и ненадежное. Потому что большинство это куча мнений, каждому нравится в фильме что-то своё. А вам может ничего не понравится.
на фильм.

СТОП!!! Я кажется понял в чём проблема!

VIP, вы знаете, есть такой журнал TOTAL DVD. Там именно то, что вам нужно. Обзор именно 5-ой зоны, проверенные характеристики дисков и полное описание зёрен и шевелений. Плюс рецензия, по которой КАЖДЫЙ зритель может понять, нужен ему этот фильм или нет.

Это гораздо проще, чем куче людей выписывать сюда свои списки. Чтобы потом еще и возникали непонятки, вроде: "так хвалили, а мне не понравилось... Почему?"

Рекомендую высшим силам закрыть эту бесполезную тему, а на её месте повесить рекламу тотала. И денег с них содрать )))))))))
В начало страницы
VIP
 Написано: 03.11.2005, 22:44
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 8
Tanya писал(a):
Извините, может я чего не поняла, но в чем смысл данного сабжа? Какую цель он преследует?
Смысл прост. У некоторых людей, включая меня, просто физически нет времени отслеживать все достижения кинематографа, а тем более, просматривать их, отбирать и т.д. В связи с чем, хотелось бы иметь "Cписок MUST-HAVE фильмов для домашней коллекции", содержащий фильмы, отбираемые по заданным критериям, т.е. по критериям, которые, как минимум, гарантируют приятное время препровождение при просмотре приобретенных фильмов.
В начало страницы
VIP
 Написано: 03.11.2005, 23:46
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 8
Yanmax писал(a):
Как говорится, ржунимагу (вы уж простите)
Во-во, я тоже. Любят однако люди флеймом заниматься.

Цитата:
Купить фильм и знать, что он не никакой...А чем вам кассовые сборы не показатель?
Буду очень признателен, если кто-нибудь поделится ссылочкой на такой список фильмов для R5, с достойным дубляжом в 5.1 и хорошим качеством изображения. Насчет кассовых, они и подсчитываются на кассе при входе в кинотеатр, а не от продаж дисков. А в кино мы идем, в большинстве случаев, на ура.

Цитата:
Да и просто так, если большинству нравится "Угнать за 60 секунд" - ну это же не показатель!!!
Если Вы так обеспокоены предстоящей покупкой, то ответ - нет, для Вас это намек на то, что Вам, как минимум, стоило бы обратить внимание на этот фильм. А также счесть данный факт плюсом при сравнении с другим подобным фильмом.

Цитата:
А фильмы-то гениальные, если нужно мнение большиства - велкам ту ИМДБ.
Как только они внесут подобные критерии, то топик будет закрыт

Цитата:
А самое главное, что к большинству стоящих в 5-ой зоне не то что хорошего качества, вообще никаких версий нет. Смысл тогда добавлять?
А смысла и нет. То, что не отвечает всем критериям сразу, отпадает.

Цитата:
Нет, кроме шуток. Совершенно бессмысленное занятие.
Вот и флеймить тогда заканчиваем

Цитата:
Про нормальное качество - смотрим. Качество видео отл, пишем об этом. Появляется человек с офигенной аппаратурой, который говорит: да дерьмо это а не отл! Более того, да стоит чуть-чуть поменять настройки компьютера - уже совсем другой эффект! Уже замечательная картинка. Так как быть-то? Тогда должен быть один человек с проектором и пусть отсматривает и выносит вердикт.
чем больше отзывов, тем лучше. Будем корректировать, а в случае двух и более изданий, будем указывать проверенного дистрибьютора. Это же только начало Насчет аппаратуры, то обычно, одного LCD дисплея хватает, чтобы вывести всю поднаготную диска.

Цитата:
Вновь хочу отметить - мнение большинства это самое обманное и ненадежное. Потому что большинство это куча мнений, каждому нравится в фильме что-то своё. А вам может ничего не понравится.
на фильм.
Статистически, это самое верное. Если Ваши предпочтения выходят за рамки критериев, то Вам и не следует пользоваться данным списком.

Цитата:
VIP, вы знаете, есть такой журнал TOTAL DVD. Там именно то, что вам нужно. Обзор именно 5-ой зоны, проверенные характеристики дисков и полное описание зёрен и шевелений. Плюс рецензия, по которой КАЖДЫЙ зритель может понять, нужен ему этот фильм или нет.

Это гораздо проще, чем куче людей выписывать сюда свои списки. Чтобы потом еще и возникали непонятки, вроде: "так хвалили, а мне не понравилось... Почему?"
С этим гламуром знаком не по наслышке, коммерческий характер дал о себе знать, см. обзор Смитов ;(

Цитата:
Рекомендую высшим силам закрыть эту бесполезную тему, а на её месте повесить рекламу тотала. И денег с них содрать )))))))))
А мне, как автору темы, еще и гонорары перечислить!
В начало страницы
Roger436
 Написано: 04.11.2005, 00:26
Регистрация: 07.05.2005
Сообщений: 570
Откуда: St.Petersburg
Кино существует хрен знает сколько лет, фильмов снято немеренно - всех видов и жанров. Вкусы у всех разные, что для одного в кайф - для другого - дерьмо. Посему составить универсальный список невозможно - оруэлловщина просто.
Я вот скай-фай люблю, а моя жена его ненавидит и тд.
В начало страницы
Gray
 Написано: 04.11.2005, 00:31
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1810
Откуда: Великая Российская Империя
Хотелось бы поинтересоваться, а отечественное кино вообще не может входить в список Must Have ? Или например Чужой против Хищника интереснее Сталкера? Я даже не уверен, что хотя бы зрелищнее...
В начало страницы
Yanmax
 Написано: 04.11.2005, 00:33

Ветеран


Регистрация: 18.05.2005
Сообщений: 1212
Откуда: Новосибирск
Если оценивать по покупаемости дисков - тут вообще кранты будут, уверяю вас! Дешевая лицензия - вот самое популярное.

Касательно "Угнать за 60 секунд". Я в общем-то имел в виду то, что подобная практика показывает несостоятельность подобных критериев.

Зашибись, конечно. Отпадает всё самое лучшее, зато то, что хорошо издали именно в пятой зоне отрываем с руками. Так себе критерий, имхо. Вот "Соучастника" не издали - значит не судьба ему попасть в список лучших. Хотя он куда лучше очень многого из вашего списка.

Мне кажется вам стоило бы лучше обратить внимание на "Киноманию", "Тайкун" и "Супербиты". И качество лучше бывает и цены нормальные. Зря что ли на форуме хвалят? Вот к этому и правда стоит прислушиваться!

Если верите в силу статистики как показателя качества - сочувствую вам, милейший.

А вообще мой вам совет - создаёте свой сайт или форум посвященный именно этому. Здесь как мне кажется, не очень-то много любителей R5 и это здорово. Впрочем, время покажет

И напоследок: вы в общем-то уже ошиблись в своём списке. Не хочется говорить, потому что наверняка исключите тут же, но справделивости ради: "Чужой 4" с дубляжом никогда не был, да и в 5-ой зоне я его что-то не припоминаю. Откуда дубляж на "Святых из Бундока"? "Человек-паук-2" на лицензии качества не ахти, а на "Скале" дубляж в 2.0. Так что выкидывайте, дабы не противоречить самому себе.
В начало страницы
Gray
 Написано: 04.11.2005, 00:51
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1810
Откуда: Великая Российская Империя
Я бы посоветовал обратиться с такой темой на форум тотал двд. Там такие темы очень популярны Скриншоты менюшек обсуждаются страниц 20 И авторские права (шоб только Ры 5) там многих гораздо больше, чем сами фильмы интересуют.
В начало страницы
VIP
 Написано: 04.11.2005, 01:21
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 8
Gray писал(a):
Хотелось бы поинтересоваться, а отечественное кино вообще не может входить в список Must Have ? Или например Чужой против Хищника интереснее Сталкера? Я даже не уверен, что хотя бы зрелищнее...
Список только начали... Скорее всего лучше будет разбить его на наше и зарубежное
В начало страницы
VIP
 Написано: 04.11.2005, 01:30
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 8
Roger436 писал(a):
Кино существует хрен знает сколько лет, фильмов снято немеренно - всех видов и жанров.
Жалко вот, что не все на DVD переделали. Да и нормальных R5 из них тоже мало

Цитата:
Вкусы у всех разные, что для одного в кайф - для другого - дерьмо. Посему составить универсальный список невозможно - оруэлловщина просто.
Если фильм выполнен с захватывающим сценарием и/или спецэффектами, то его, по крайней мере, будет приятно посмотреть разок другой, как Вам, так и Вашей жене, не зависимо от жанра
В начало страницы
VIP
 Написано: 04.11.2005, 01:38
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 8
Gray писал(a):
Я бы посоветовал обратиться с такой темой на форум тотал двд. Там такие темы очень популярны Скриншоты менюшек обсуждаются страниц 20 И авторские права (шоб только Ры 5) там многих гораздо больше, чем сами фильмы интересуют.
Спасибо за совет.

А не подскажите где обсуждается качество + рейтинг фильмов на R5?
В начало страницы
VIP
 Написано: 04.11.2005, 02:07
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 8
Yanmax писал(a):
Касательно "Угнать за 60 секунд". Я в общем-то имел в виду то, что подобная практика показывает несостоятельность подобных критериев.
Честно говоря он попал по ошибке. C форсажем смешался, когда вспоминал...

Yanmax писал(a):
Зашибись, конечно. Отпадает всё самое лучшее, зато то, что хорошо издали именно в пятой зоне отрываем с руками. Так себе критерий, имхо.
Имхо, да. Но это куда лучше, чем отсутствие подобной информации

Yanmax писал(a):
Вот "Соучастника" не издали - значит не судьба ему попасть в список лучших. Хотя он куда лучше очень многого из вашего списка.
Как только в R5 достойно выйдет, так и попадет. Это же список для R5

Цитата:
Мне кажется вам стоило бы лучше обратить внимание на "Киноманию", "Тайкун" и "Супербиты". И качество лучше бывает и цены нормальные. Зря что ли на форуме хвалят? Вот к этому и правда стоит прислушиваться!
Вот собственно зачем данный список и создавался. Т.е., с одной стороны, хотелось бы отфильтровать выпуски на R5 по качеству, а с другой, напомнить людям о рейтинговых фильмах. Criterion же еще R5 не выпускает?

Цитата:
Если верите в силу статистики как показателя качества - сочувствую вам, милейший.
В случаях, когда иных показателей не присутствует, приходиться мериться с имеющимися

Цитата:
А вообще мой вам совет - создаёте свой сайт или форум посвященный именно этому. Здесь как мне кажется, не очень-то много любителей R5 и это здорово. Впрочем, время покажет
Хотелось бы проработать над списком перед массовой оглаской.

Цитата:
И напоследок: вы в общем-то уже ошиблись в своём списке. Не хочется говорить, потому что наверняка исключите тут же, но справделивости ради: "Чужой 4" с дубляжом никогда не был, да и в 5-ой зоне я его что-то не припоминаю. Откуда дубляж на "Святых из Бундока"? "Человек-паук-2" на лицензии качества не ахти, а на "Скале" дубляж в 2.0. Так что выкидывайте, дабы не противоречить самому себе.
Спасибо. Будет пофиксено...
В начало страницы
DeadMan
 Написано: 04.11.2005, 18:19

Регистрация: 02.07.2005
Сообщений: 100
Откуда: LostFilm.tv
VIP писал(a):
Смысл прост. У некоторых людей, включая меня, просто физически нет времени отслеживать все достижения кинематографа, а тем более, просматривать их, отбирать и т.д. В связи с чем, хотелось бы иметь "Cписок MUST-HAVE фильмов для домашней коллекции", содержащий фильмы, отбираемые по заданным критериям, т.е. по критериям, которые, как минимум, гарантируют приятное время препровождение при просмотре приобретенных фильмов.

по поводу зрительских симпатий к вышедшим фильмам - могут помочь зрительские рейтинги, например такой, как на ИМДБ:
http://www.imdb.com/chart/top

но вот по поводу релизов - тут уж надо выбирать, кого что интересует.

для меня вот сильно желательно наличие английской дорожки и субтитров и формат "не 4:3"
В начало страницы
vHunter
 Написано: 04.11.2005, 19:10
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 2
Здаровеньки булы!

Чел мне реально помог с этим списком. Я ищу качественные наши фильмы и вот вам пожалуйста! Еще бы реальную точку бы прилепить по продаже именно этих дисков, а не переделок и локалок.

Так держать, скажи если нужна помощь с сайтом.
В начало страницы
Oleh!
 Написано: 19.11.2005, 04:44
Регистрация: 19.10.2005
Сообщений: 1063
Откуда: Николаев
Я бы включил в этот список Ронин (СРИ), Другой мир (R5), да мало ли еще чего! На самом деле, Yanmax, я бы провел границу между ценителем и фанатом. Смотреть английскую дорожку с субтитрами-по мне-дак это фанатизм. Или авторский перевод-это даже не фанатизм-а так, на любителя. Согласен-губоукладка-большой минус дубляжа. Чтоб это проделать-надо изощряться. Но. когда смотришь фильм и надо отвлекаться на субтитры-ты теряешь часть происходящего-а значит нет полноты восприятия-и сколько бы вы не говорили, что это дело привычки-это все туфта. Глаза смотрят вниз и и верх картинки теряется. Закадровый-тоже хуже дюбляжа, т.к. дорожка при этом как правило хоть немного-да убивается. При дубляже в Р5 у лицензионщиков -исходный, несжатый звук. А пираты делают закадровый-и убивают дорожку. Теперь, насчет 5 зоны. Это ПАЛ-а ПАЛ (при прочих равных условиях, т.е. правильно сделанный) четче-т.к. линий больше. А теперь насчет авторского... Интрересный критерий ценителя-1 чел переводит за всех ) ну для того, чтобы понять смысл, этого может и хватит по минимому. А вот остальное... Ситуации: говорит ребенок, говорят женщины, говорят одновременно несколько человек-а переводит один-вам самому не смешно? Да еще их (авторские) голоса . Им со сцены народ смешить с такими голосами, а не фильмы переводить. И как итог-грамотно сделанный ДВД-в ПАЛ, с дубляжом, неубитой дорожкой-всегда лучше, чем аналогичный, сделанный пиратами. Вот исходя из этого видимо исходил VIP, когда пытался составить список. Конечно, из-за кривизны наших лицензионщиков, многие фильмы ими загублены-даже при нормальной картинке-Армагеддон, Шпионские игры например со звуком 2.0. Я считаю себя ценителем-и в первую очередь брал бы правильно сделанные R5 (их пиратские копии разумеется-из-за цены).
В начало страницы
Yanmax
 Написано: 19.11.2005, 13:22

Ветеран


Регистрация: 18.05.2005
Сообщений: 1212
Откуда: Новосибирск
Oleh!, дело в том, что ваше мнение также основано на личных предпочтениях, как и моё. Но я бы хотел всё-таки ответить.

Смотреть английскую дорожку с субтитрами - это профессионализм с точки зрения языка и оценки актёрской игры и режиссерского мастерства. При дубляже переозвучивающие актеры как бы заново разыгрывают персонажей и в большинстве случаев получется плохо. Например: Томас Кртечманн (Обитель зла 2), Джим Кэрри (Вечное сияние чистого разума) и многое другое. Абсолютно искажается реальный смысл и вы наблюдаете совсем не то, что хотел показать режиссёр. Ну, если вы конечно смотрите фильм, как произведение искусства, а не как бабахалку с дурным сюжетом, но красивыми взрывами и всякими примочками (Ван Хельсинг, Угнать за 60 секунд, Сокровище нации, Сахара и др)

Согласен, субтитры могут отвлекать, но тут уж извините. Мне этого не понять, так как я могу понять и по интонации, а в титрах интересен перевод текстов песен, которые на фоне звучат и какие-нибудь незаметные детали.

Закадровый не люблю, потому что тоже зачастую подбирают актеров, которые просто ужасны сами по себе, а из-за громкого наложения прибивают оригинальный звук (например голос героя Аль Пачино в "Схватке" от Гемини).

На дубляже как правило голоса звучат тише, чем в оригинале и дорожка становится неразборчивой. Видел такое не раз.

Насчёт авторского... Вы поймите: Мне не нужно, чтобы какие-то люди переигрывали заново чужую пьесу! Хороший авторский перевод - это самое лучшее, тем более если он грамотно наложен (это к Карусели).

Вот простой пример: как-то смотрел Каруселевский диск, наслаждался авторским переводом, ко мне в гости пришла сестра. Она раньше не сталкивалась с таким видом искусства, как авторский перевод, и я сразу решил проверить, насколько удобоварим он для нормального человека. Я вас уверяю, через 5 минут уже привыкла и оценила.

Дело в том, что качественно наложенный авторский перевод по сути делает следующее: если внимательно смотришь фильм, перестаешь обращать внимание на голос, а русские слова как бы вживляются в оригинальный звук и при этом вы слышите голоса оригинала и всё понимаете. Это гораздо лучше дубляжа.

Хотя чтобы это понять, видимо нужно интересоваться фильмом. То есть произведением искусства. У меня складывается ощущение, что здесь это никого не волнует. Жаль.

В общем разница в следующем - или вы хотите смотреть фильм таким, каким он был задуман и снят, или как истинный варвар смотрите то, что вам подсовывают неумехи-дубляжисты (Я согласен с тем, что бывают и противоположные случаи - "Троя" например. Дубляж скрыл то, насколько слабо и пресно сыграл актер Брэд Питт. Но это уже проблема фильма как такового. И это бывает не так уж часто)

P.S. Послушайте, хватит наезжать на авторские переводы! Я не против вашей позиции, но насчёт народ смешить это вы напрасно. В конце концов не я один люблю их, а следовательно есть устоявшееся и вполне оправданное мнение умных людей. Просто вы его не разделяете или не понимаете. Но уважайте чужое мнение. И чужое творчество.
В начало страницы
Oleh!
 Написано: 21.11.2005, 23:20
Регистрация: 19.10.2005
Сообщений: 1063
Откуда: Николаев
Yanmax, я абсолютно принимаю Вашу позицию и отнюдь не считаю людей, который смотрят авторский или оригинальную дорожку с субами-глупыми. Но и себя не считаю глупее этих людей. Я думаю-многое тут исходит из природы человека, его психики, привычки. Например, я не люблю мп3 только потому, что он искажает исходный материал. Хотя я знаю, что перекодировку с высоки битрейтом не отличу на слух от аудио-СД. Только потому, что аудио-СД-исходник-а все остальное-вторичный материал. И кино я люблю как кино, а не как набор эффектов. И пробовал смотреть с титрами-и понял-мне это не подходит. Я понимаю-посмотри больше-и привыкну. Но знаю, что меня будет раздражать, когда не успею дочитать или из-за этого потеряю часть сцены. Знаю, что наверно привыкну к одноголосому-и есть у меня одноголосые-Хищник, Скалолаз, фильмы со второй одноголосой дорожкой-и их я пробовал смотреть-все же не то. И сравнивал наложение-при одноголосом, как и при любом войссовере-дорожка как правило прибита-хотя бывают и исключения. Может они и переводят точнее-кстати, в Городе грехов при дубляже никак не мог понять-откуда герой Виллиса узнал где держат девочку-а переключившись на Живова понял, что ему сообщили (имя не помню). И все же. Если диск сделан профессионально, то дубляж может быть на порядок лучше, чем что либо другое. Посмотрите например Унесенные призраками от СР, вначале, где девочка капризничает в машине-абсолютно точно передано настроение ее-я даже сомневаюсь, что на оригинале лучше . К сожалению, я не могу согласиться, что не замечаешь авторского перевода, его подчас бесстрстную интонацию, что она уходит в область подсознания. При хорошей игре озвучивающих актеров, правильном подборе голосов-атмосфера фильма не портится ничем.
Ну ок-лично я не буду на форуме больше наезжать на одноголосый . Прошу извинить меня за столь длинный постинг.
В начало страницы
Москвич
 Написано: 22.11.2005, 14:48

Обозреватель


Регистрация: 28.05.2005
Сообщений: 516
Единственное, что действительно MUST-HAVE в каждой коллекции, так это старые советские мультики. Дети всегда будут дай бог, и всегда это актуально. Все остальное, сегодня нравится, завтра нет... и т п Неоднократно все мы ловим себя что какой нибудь фильмец лет 15 назад казавшийся супер пуперMUST-HAVE... сегодня не воспренимаетсяю. Смотришь и думаешь, И это меня поражало???. А мультики, тем более советские смотрятся всегда на ура и не только детьми. Даешь НУ погоди!!! и Ко!!!!
В начало страницы
Yanmax
 Написано: 22.11.2005, 16:04

Ветеран


Регистрация: 18.05.2005
Сообщений: 1212
Откуда: Новосибирск
К сожалению я не занимаюсь летописью ошибок, потому что если имею возможность смотреть в оригинале, не получаю сомнительное довольствие от неправильных переводов в силу губоукладки.
Но постараюсь кое-что вспомнить.

"Матрица Перезагрузка".

Агент Смит рассказывает Нео о том, какие замечательные перемены с ним приключились. Далее следуют две фразы:

Нео - Congratulations
Смит (спокойным голосом) - Thank You

То есть понятно, ирония Нео проигнорирована механическим существом. Даже можно сказать, что он ответил стандартным ответом на стандартную фразу. Как бы для механики запрос сигнала, механика выдаёт сигнал. Всё очевидно.

А теперь дубляж (губоукладка)

Нео - поздравляю
Смит (немного обиженным голосом!!!) - Не с чем.

Разницу чувствуете??? Во-первых абсолютно противоположный смысл, никак не связанный с замыслом автора! Во-вторых интонация, делающая Смита более "живым" там, где авторы этого еще не хотели.

"Обитель зла".

Этот пример переполнен всякими расхождениями, но я помню только неожиданно возникаюшие фразы, там где в оригинале ничего не было.

Спенс - Back off! Fuck Off!

Дубляж:

Спенс - Назад. Ну ты и дура

Интересно

"Однажды в Мексике"

Сэндз - Are you mexican? Or you mexican't?

Я понимаю, что трудно было выкрутиться, но вот что получилось:

Сэндз - ты мексиканец? Или засранец?

Смысл утерян.

В общем-то моя главная претензия это даже не перевод, в конце концов все косячат. Плохо, что невозможно понять, где же собственно переведено неправильно. Также перекроенные интонации, не всегда удачные голоса (мне по большому счёт нравятся только двое - Владимир Ерёмин, большой профессионал; и постоянный дублер Киану Ривза (Нео), не помню как зовут) и то что команды всегда одни и те же, в каждом фильме голоса те же самые!!!

И, ведь правда, люди занимаются тем, что переделывают чужой фильм так, как они считают нужным. Мне кажется, что в большинстве случаев их профессионализм не догятивает до уровня создателей фильмов.
Представьте, если бы вашу любимую мелодию зарубежную у нас выпустили только в перепевке отечественных поп-звезд (причём, по аналогии с дубляжом, 10-ти человек от силы). Вам бы это понравилось? Вы бы покупали компкт-диски за бешеные деньги исключительно, чтобы послушать одного и того же исполнителя, перепевающего чужой хит в силу своих способностей?

Главное: в итоге фильм может не понравится, потому что персонажи говорят наигранно и нелепо (особенно дети частенько). А в оригинале всё было по-другому! Но вы-то об этом не знаете!

С другой стороны, существует мнение, что сладкая ложь лучше беспощадной правды. То есть голоса, говорящие на знакомом языке, говорят, то что надо, а не то что им приходится в силу различных факторов. Если вас это устраивает - это ваше право. Наслаждайтесь.
Меня не устраивает, также как и сладкая ложь. Так что я не хочу обманываться дубляжом.

Предлагаю закрыть дискуссию в силу офф-топа и того, что мнения за и против различаются в самом своём основании. Следовательно невозможно прийти к общему мнению.

И действительно, вероятно здесь не то место, чтобы искать истину.
Ray, где же твоя чудесная подпись? TRUTH IS OUT OF THERE

Засим удаляюсь, удачи в составлении списка!
В начало страницы
Gray
 Написано: 22.11.2005, 21:51
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1810
Откуда: Великая Российская Империя
Весь полнейший оффтоп удалил. Надеюсь, все друг друга поняли. Для обсуждения и сравнения переводов есть свое место.
В начало страницы
  Всего сообщений: 24 Страницы:  1 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Strider, strom, Алхимик
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 2