R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 05-05-2024 21:03
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

Ищу Тайкуновский перевод к Sin City

  Всего сообщений: 28 Страницы:  1 
Для печати
Автор Сообщение
Andrey_Tula
 Написано: 16.06.2007, 19:47

Модератор


Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 2388
Откуда: Тула
Сабж, ищутся голоса, а не дорожка.
В начало страницы
ScAnDroid
 Написано: 30.07.2007, 01:08
Регистрация: 01.03.2005
Сообщений: 319
Откуда: Рязань
Если ещё актуально, то процедура легко выполняется при наличии DVD от тайкуна.
у меня есть ... дорога (голоса), выдираются на РАЗ
В начало страницы
Andrey_Tula
 Написано: 30.07.2007, 06:18

Модератор


Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 2388
Откуда: Тула
Алгоритм, подробно - в студию
В начало страницы
ScAnDroid
 Написано: 30.07.2007, 07:04
Регистрация: 01.03.2005
Сообщений: 319
Откуда: Рязань
алгоритм элементарен.
лично я это делал в SonyVegas 7.0

для работы требуется канал с переводом, центр например, и центр же оригинальной дороги.
размещаем их обе в миксере, одну под другой.
на дорожке с оригиналом в свойствах нажимаем кнопочку "Invert Track Phase" и собсна всё .... если включить воспроизведение, то звучать будет РАЗНИЦА этих двух дорожек, тобишь ОДИН ПЕРЕВОД.

говорят что иногда нада с громкостью поиграться, чтоб убрать посторонние звуки, но у меня на дороге с клерками2 от тайкун вышло всё сразу и без лишнего гемора.
в итоге я получил чистые голоса, которые и сохранил,чуть позже буду переделывать релиз со вторыми клерками.

Как говорится - Век живи-век учись.
а уж сколько раньше приходилось трахаться с подгонкой дорожек ... тогда как ТОЛЬКО перевод подогнать значительно проще.

НО должно быть в рапоряжении ОБЯЗАТЕЛЬНО две дорожки, иначе математика не работает.
В начало страницы
Master Keyan
 Написано: 30.07.2007, 10:49

Модератор


Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 2782
Откуда: Московская Область
ScAnDroid, только что попробовал - все сделал, как ты написал - и никакого эффекта абсолютно - после инвертирования центра с английской дороги ничего не изменилось. И с громкостью поиграл - полный ноль.....
В начало страницы
Master
 Написано: 30.07.2007, 12:59

уважаемый


Регистрация: 06.07.2005
Сообщений: 719
Откуда: Moscow
Работает это оно работает - вопрос в качестве ...
Уже много лет жуется тема о том, можно ли "вычесть" из
дорожки с переводом оригинальную дорожку ...

Только что сделал это в nuendo -
есть чистый голос, ориг. дорожка, дорожка с переводом -

используем описанный метод и сравниваем чистый голос и голос
что получился "вычитанием" дорожек...

Разница заметна на слух- т.е. то что подходит Васе Пупкину для себя совсем не подходит остальным

Смиксованная дорожка это не коллоидная смесь, а единая жидкость
типа водки ... при "вычитании" - "вычитаются и частоты из голоса"
и он становиться не естественный ... ладно если это Петя Петров,
реальный голос которого знает только его мама, а если это Михалев ?

P.S. Master Keyan надо еще сделать mix этих дорожек,
чтобы сигналы вычлись - возможно указанная прога может
делать это на лету при проигрывании обеих дорог в одно устройство ...
В начало страницы
Nick
 Написано: 30.07.2007, 13:07
Регистрация: 01.05.2005
Сообщений: 73
Интересно было бы услышать исходник и результат в небольших сэмплах.
А про водку, это было хорошо ... )))
В начало страницы
Master
 Написано: 30.07.2007, 13:20

уважаемый


Регистрация: 06.07.2005
Сообщений: 719
Откуда: Moscow
Nick
Если это было бы так просто - то диски с нашего сайта,
которые очень многие делались с чистого голоса и имеют
оригинальную дорожку, представляли бы бесценный материал ...

Тот же Гаврилов на T2 - мы отдали 300 грин, а любой пупкин
мог бы выдернуть чистый голос ?

P.S. а семплы выкладывать лениво - это каждый может попробовать сам.
В начало страницы
Nick
 Написано: 30.07.2007, 13:41
Регистрация: 01.05.2005
Сообщений: 73
Master
Вашими чистыми голосами меня, во всяком случае, не удивить, ... уж так сложилось исторически ... ))

Больше бы интересовал опыт выдергивания голоса из кассетных дорожек, на что нет чистых голосов, но этого никто нормально не сделал ещё.

Насчет сэмплов, понимаю. Исключительно из чистого любопытства. Ну и хрен с ними ... ))
В начало страницы
Master Keyan
 Написано: 30.07.2007, 13:52

Модератор


Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 2782
Откуда: Московская Область
Master писал(a):
Master Keyan надо еще сделать mix этих дорожек,
чтобы сигналы вычлись - возможно указанная прога может
делать это на лету при проигрывании обеих дорог в одно устройство ...
Хмм, а что значит в одно устройство? Я делал так - одна дорога под другой в мультитрекере, английскую инвертирую - нажимаю воспроизведение - ноль.
В начало страницы
Master
 Написано: 30.07.2007, 14:11

уважаемый


Регистрация: 06.07.2005
Сообщений: 719
Откуда: Moscow
Если Вегас воспроизводит одну дорожку в один канал ( скажем левый)
а другую в правый - то естественно вычитания не будет.

Нужно чтобы он обе дорожки воспроизводил в левый канал
или сделать mix этих дорог ...

Это можно сделать в любом редакторе, даже в одноканальном -
только нужно чтобы он умел Invert Phase и mix.
В начало страницы
Master Keyan
 Написано: 30.07.2007, 15:07

Модератор


Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 2782
Откуда: Московская Область
Master писал(a):
Если Вегас воспроизводит одну дорожку в один канал ( скажем левый)
а другую в правый - то естественно вычитания не будет.

Нужно чтобы он обе дорожки воспроизводил в левый канал
или сделать mix этих дорог ...

Это можно сделать в любом редакторе, даже в одноканальном -
только нужно чтобы он умел Invert Phase и mix.
Спасибо, Master. Буду пробовать. Кстати такой метод вычитания переводов, на мой взгляд, единственный для тех, кто не может себе позволить отдать трехсотник за голос. Хотя бы что-то получают. 8)
В начало страницы
Alexatan
 Написано: 30.07.2007, 17:39
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 771
Откуда: Екатеринбург
выдирал перевод с Тайкуновского LOST2.

Освоился с Audition.
раскладываются дорожки. Сравнивается центр.
Подогнал англ. дорогу под русскую по громкости звучания оригинальных звуков. Инвентирование и сложение. После набольшое шумоподавление мусора - вот на этом этапе звук становится более глухим - поэтому важно не переборщить. Если интересно полученные результаты могу куда-нибудь выложить (речь не идёт о выкладывании перевода для всех серий ).
В начало страницы
ScAnDroid
 Написано: 30.07.2007, 18:27
Регистрация: 01.03.2005
Сообщений: 319
Откуда: Рязань
не знаю как у кого, но у меня получилось с первого раза, без всякого гемора, с дорожкой на Клерки 2 с тайкуновской экранки.

ну и в качестве примера семплы в архиве
http://scandroid.ifolder.ru/2842469

там маленький фрагмент-вырезка центрального канала с диска, и то что вышло из этого, с чистыми голосами, сами решайте хорошо ли получилось.
файлы в MP3 64kbps MONO

Затраченное время, как уже написали в другой теме, зависит от мощности компа исключительно, за сколько времени он сумеет выполнить необходимые операции.
В начало страницы
Master Keyan
 Написано: 30.07.2007, 19:05

Модератор


Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 2782
Откуда: Московская Область
ScAnDroid писал(a):
не знаю как у кого, но у меня получилось с первого раза, без всякого гемора, с дорожкой на Клерки 2 с тайкуновской экранки.

ну и в качестве примера семплы в архиве
http://scandroid.ifolder.ru/2842469

там маленький фрагмент-вырезка центрального канала с диска, и то что вышло из этого, с чистыми голосами, сами решайте хорошо ли получилось.
файлы в MP3 64kbps MONO

Затраченное время, как уже написали в другой теме, зависит от мощности компа исключительно, за сколько времени он сумеет выполнить необходимые операции.
По-моему не плохо получилось. Буду сам добиваться такого же результата. 8)
В начало страницы
ScAnDroid
 Написано: 30.07.2007, 19:16
Регистрация: 01.03.2005
Сообщений: 319
Откуда: Рязань
Попробовал сейчас тайкуновский син сити, эффект таки есть, но не такой как хотелось бы, оригинальный звук остаётся, хотя и удаётся его приглушить. Видимо в те времена что-то они делали по другому, и вычитается очень слабо, дорожки видно сильно различаются, в смысле слышимый оригинал.
буду экспериментировать дальше.

PS на Син Сити на русской дорожке, оригинальные звуки заметно громче чем в оригинальной дороге, видимо именно от этого вычитание не происходит как положено, до конца.
А вот теже клерки 2 делались относительно недавно и оригинальные звуки на обеих дорожках звучат в общем то идентично.

Плюс привожу ссылочку на статью по этой теме:
http://glanz.ru/site/modules/news/article.php?storyid=99
В начало страницы
Master Keyan
 Написано: 30.07.2007, 22:55

Модератор


Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 2782
Откуда: Московская Область
ScAnDroid, можешь объяснить - как ты это делаешь? Уже полтора часа вожусь с Вегасе (у меня 7.0d) и ничего не выходит. Извлек канал с переводом и тот же канал с английской дороги. Импортировал их в Вегас - без перевода вверху, с переводом внизу. Инвертировал ту, которая без перевода.... и 0 - включаю воспроизведение - как было, так и осталось! Там еще что-то надо делать? Или я чего не так делаю? Спасибо.
В начало страницы
ScAnDroid
 Написано: 30.07.2007, 23:35
Регистрация: 01.03.2005
Сообщений: 319
Откуда: Рязань
Ну статью по ссылке ведь читал вроде, там все подводные камни описаны.
с клерками сильно повезло, что именно они оказались первыми у меня в таком опыте, а то бы и не пробовал больше.

PS - Sin City вроде более менее получилось, голоса чуть всёж слышны, самую малость, сейчас в процессе чистки от посторонних шумов между разговорами.
В начало страницы
Master Keyan
 Написано: 30.07.2007, 23:56

Модератор


Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 2782
Откуда: Московская Область
ScAnDroid писал(a):
Ну статью по ссылке ведь читал вроде, там все подводные камни описаны.
Как видно не все - я сначала кинулся на Вегас - не получилось ничего (Master вроде сказал смиксовать, но как я че-то не понял. ). Потом переключился на Аудишн - там дальше инвертирования не продвинулось ничего - вылетела прога. Далее полез в эту статью - установил WaveLab - все делал по инструкции, но не нашел там функции инвертирования (как раз на этом моменте автор статьи сказал, что способов масса, а он использует VST-фильтр, а у меня в релизе WaveLaba нет такого фильтра - так и не смог его нигде достать). Прям как злой рок.
В начало страницы
Alexatan
 Написано: 31.07.2007, 04:56
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 771
Откуда: Екатеринбург
Master Keyan писал(a):
ScAnDroid писал(a):
Ну статью по ссылке ведь читал вроде, там все подводные камни описаны.
Как видно не все - я сначала кинулся на Вегас - не получилось ничего (Master вроде сказал смиксовать, но как я че-то не понял. ). Потом переключился на Аудишн - там дальше инвертирования не продвинулось ничего - вылетела прога. Далее полез в эту статью - установил WaveLab - все делал по инструкции, но не нашел там функции инвертирования (как раз на этом моменте автор статьи сказал, что способов масса, а он использует VST-фильтр, а у меня в релизе WaveLaba нет такого фильтра - так и не смог его нигде достать). Прям как злой рок.

VST-фильтр тоже не работал. Поэтому решился на изучение Audition. Если заставишь её работать - напишу подробно, что и где.

p.s. громкость на каналах выровнял??? (по участку без перевода)
В начало страницы
Master
 Написано: 31.07.2007, 09:21

уважаемый


Регистрация: 06.07.2005
Сообщений: 719
Откуда: Moscow
Master Keyan писал(a):
(Master вроде сказал смиксовать, но как я че-то не понял. ).

В nuendo - mix делается - один канал edit/copy и со вторым process/merge clipboard
В sound forge - mix делается - один канал edit/copy и со вторым paste special/mix

По поводу скорости - несколько минут на инвертирование и столько же на микс ( на 2х часовой дорожке)
В начало страницы
Roman88
 Написано: 05.09.2007, 18:32
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 75
Обзоров: 2
Откуда: Питер
Если у кого-то выйдет вырезать чистый голос, ссылку на файл дадите?
В начало страницы
Oleh!
 Написано: 03.12.2007, 04:28
Регистрация: 19.10.2005
Сообщений: 1063
Откуда: Николаев
Это все чушь. Особенно с тайкуновскими дорожками (возможно, не со всеми). Я 1 раз попробовал и бросил это дело-на Тайкуновском Думе. Они намиксировали в центр такого... Например, в анг центре почти нет звука вертолета, а у Тайкуна на рус дорожке вертолет просто ревет. К тому же английская подложка на рус центре то громче, то тише, то равна исходной...
В начало страницы
ScAnDroid
 Написано: 03.12.2007, 06:53
Регистрация: 01.03.2005
Сообщений: 319
Откуда: Рязань
Oleh! писал(a):
Это все чушь. Особенно с тайкуновскими дорожками (возможно, не со всеми). quote]

эта "чушь" однако отлично прокатила со вторыми клерками - на выходе чистые голоса, а в итоге переавторенный диск от Веста.
В начало страницы
Oleh!
 Написано: 04.12.2007, 10:46
Регистрация: 19.10.2005
Сообщений: 1063
Откуда: Николаев
ScAnDroid писал(a):
эта "чушь" однако отлично прокатила со вторыми клерками - на выходе чистые голоса, а в итоге переавторенный диск от Веста.
Чушь заключается в том, что это не универсальный подход. Можно убить кучу времени и результат будет так себе. Если звуковик был с прямыми руками, то такой метод, конечно, прокатит. Штука в том, что звуковиков с прямыми руками было мало, а Тайкун в этом отношении отличался в плохую сторону. Рус титры, точность перевода, русификация меню- с этим было все в порядке. А вот со звуком...
Если вы делаете диски для продажи и ваше время окупится-это одно. Если вы маньяк-то тоже вариант. А если обычный человек-лучше свободное время потратить на просмотр любимых фильмов или на любимую.
В начало страницы
ScAnDroid
 Написано: 04.12.2007, 17:23
Регистрация: 01.03.2005
Сообщений: 319
Откуда: Рязань
Oleh! писал(a):
ScAnDroid писал(a):
эта "чушь" однако отлично прокатила со вторыми клерками - на выходе чистые голоса, а в итоге переавторенный диск от Веста.
Чушь заключается в том, что это не универсальный подход. Можно убить кучу времени и результат будет так себе. Если звуковик был с прямыми руками, то такой метод, конечно, прокатит. Штука в том, что звуковиков с прямыми руками было мало, а Тайкун в этом отношении отличался в плохую сторону. Рус титры, точность перевода, русификация меню- с этим было все в порядке. А вот со звуком...
Если вы делаете диски для продажи и ваше время окупится-это одно. Если вы маньяк-то тоже вариант. А если обычный человек-лучше свободное время потратить на просмотр любимых фильмов или на любимую.

я ничего не продаю, и времени на данный тайкуновский перевод было потрачено минут 60-70 учитывая кодирование потом дорожки в AC3 ... всем занимался софт ... если это так много, то извините ...
В начало страницы
Oleh!
 Написано: 04.12.2007, 21:48
Регистрация: 19.10.2005
Сообщений: 1063
Откуда: Николаев
ScAnDroid писал(a):
я ничего не продаю, и времени на данный тайкуновский перевод было потрачено минут 60-70 учитывая кодирование потом дорожки в AC3 ... всем занимался софт ... если это так много, то извините ...
Я же написал-значит попалась дорожка, сделанная прямыми руками, т.е. повезло. Если есть желание посмотреть, достаточно взять Дум Тайкуновский и поизвращаться.
В начало страницы
AnryV
 Написано: 08.12.2007, 00:18

Ветеран


Регистрация: 23.12.2005
Сообщений: 3497
Откуда: Санкт-Петербург
А можно ли что-то подобное (вытаскивание голосов) сделать со стреодорожкой? Голоса наложены ОЧЕНЬ громко.
ПЫС
Оригинальной нет. Т.е. можно ли как-то сыграть на том, что голоса одинаковы на обоих каналах?
В начало страницы
  Всего сообщений: 28 Страницы:  1 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Strider, strom, Алхимик
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 4