MS Windows 7 или 8 - как оно?

Master Keyan -> 20.01.2010, 17:31
----------------------------------------------------------------------------
Кто-нибудь использует эту систему?
У меня из-за троянов, похоже, дело движется к переустановке системы, вот и думаю, стоит ли двигаться вперед на 7-ку, или же остаться на XP... В свое время год с лишним просидел на Висте - надоело, и ушел обратно на XP.
В сети не смог найти более-менее нормального обзора для финальной версии, в большинстве мест валяются обзоры беток, ну а вслепую ставить не хочется, поэтому и спрашиваю тут...
В общем, какие у нее преимущества/недостаки, как с совместимостью, быстродействием?



SuperNemo -> 20.01.2010, 17:43
----------------------------------------------------------------------------
Пользуюсь чуть больше месяца, нареканий никаких, возможно пока. Достаточно удобна, красочна и интерактивна, пока наслаждаюсь. Грузится в разы быстрее. Тут дело в другом, точнее даже вопрос, почему вернулся к XP? Чем виста надоела? Это я к тому что "семерка"-то как раз логическое продолжение висты.



Goltz -> 20.01.2010, 19:01
----------------------------------------------------------------------------
Ставь без проблем. Сам сижу с лета. Проблем - ноль [стучу по деревянной голове]... Виста хуже. У меня на висте были проблемы - Wi-Fi модуль у компа терял соединение с роутером (другой не терял). Поставил семерку - проблема исчезла. Кто будет говорить о несовместимости программ и этой ОС - не верь. Это, скорее, несовместимость головы юсера с ОС. Все можно настроить и отладить при должном подходе. Я на Windows 7 Sonic Scenarist 3.1 спокойно запускаю, хотя на многих форумах пишут что это невозможно.



Master Keyan -> 20.01.2010, 19:24
----------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Тут дело в другом, точнее даже вопрос, почему вернулся к XP? Чем виста надоела? Это я к тому что "семерка"-то как раз логическое продолжение висты.
Говорят, что 7-ка - это доработанная Виста с учетом всех ее недостатков, ведь так? Виста, собственно, надоела постоянными ошибками, которые выдавала на некоторые проги. Ошибки не крэшовые, т.е. проги работали, но все-равно, раздражало - к примеру, в DVD-Lab Pro после импортирования видеофайла с демультиплексом стабильно выдавала какую-то ошибку...
Цитата:
Кто будет говорить о несовместимости программ и этой ОС - не верь. Это, скорее, несовместимость головы юсера с ОС.
Да я вот тоже об этом думаю... Помнится, stable-версия Висты появилась в сети в ноябре, и в феврале я ее уже поставил - никаких проблем не было... Тут примерно такая же временнАя ситуация - 7-ка 22 октября официально в продажу поступила.



kerlik -> 20.01.2010, 20:00
----------------------------------------------------------------------------
мне не понравилась. я привык знать свой комп досконально, знаю все запущенные процессы и примерные размеры папок - так ниодна вирусня не пройдёт мимо + если возникают проблемы, то всегда знаешь, где решение. С Вистой-Семёркой проблем больше. Во-первых я ненавижу её настройку сети: один ярлык, который ведёт на картинку, что где-то у меня инет стопориться... в результате минут через 5-10, опробовав все пункты, добираешься до места, где вбиваешь IP. wifi тоже по определению должен сам настроиться, но если не получилось - гемор обеспечен. Всяким брэндмауэрам лучше сразу аборт сделать. Какие-то тупые ненужные проги, но когда понадобился на 5 сек MovieMaker - его не оказалось. Всё красиво и жрёт ресурсы, в то время, как моя XP грузится за 20 секунд, выключается за 10. Но всё бы ничего, я бы мог смериться, но, посматривая изо дня в день на размер папки windows, через неделю сношу всё нафиг и ставлю XP, после чего на полученном свободном месте могу хранить ещё парочку DVD-9.

отсюда вывод: хороший комп, большой винт и переустановка каждый месяц-два.



Dozator -> 20.01.2010, 20:07
----------------------------------------------------------------------------
Вот куплю ноутбук (почти уверен, что там окажется Win 7 HB) - тоже буду думать, не поставить ли XP, всё-таки привычней, её ещё лет на 5 хватит.



Ray -> 20.01.2010, 20:42
----------------------------------------------------------------------------
Master Keyan писал(a):
В общем, какие у нее преимущества/недостаки, как с совместимостью, быстродействием?

Работает быстрее ХР, но официальных дров нет под много железа.



Master Keyan -> 20.01.2010, 20:47
----------------------------------------------------------------------------
Ray писал(a):
Master Keyan писал(a):
В общем, какие у нее преимущества/недостаки, как с совместимостью, быстродействием?

Работает быстрее ХР, но официальных дров нет под много железа.
Например? Банально видео/звук Nvidia/Creative поддерживает?



kerlik -> 20.01.2010, 20:50
----------------------------------------------------------------------------
Ray писал(a):
Master Keyan писал(a):
В общем, какие у нее преимущества/недостаки, как с совместимостью, быстродействием?

Работает быстрее ХР, но официальных дров нет под много железа.

ну, конечно... купили новый комп и вот вам скорость.



k2400 -> 20.01.2010, 20:59
----------------------------------------------------------------------------
Вопрос еще в разрядности. С 32-х разрядной проблем быть не должно. С 64-х уже некоторые подводные камни с драйверами и совместимостью. Перед НГ делал ребенку апгрейд, ну и поставил 64-х разрядную семерку. В принципе за месяц особых проблем не было, но один неприятный момент нарисовался - оказалось Canon не пишет драйвера для принтеров под 64-х разрядные системы, только для новых аппаратов.



El Capitain -> 20.01.2010, 21:12
----------------------------------------------------------------------------
Меня в Семерке страшно раздражает пока только одно - дикий размер на харде.
Понимаю, при современных объемах 12-15 Гигов - это пара DVD9, но под операционку - это просто издевательство!



Goltz -> 20.01.2010, 22:30
----------------------------------------------------------------------------
Сразу скажу, что у меня х86. "Семерку" х64 не пробовал ставить и там могут быть проблемы. Дрова для аудио/видео уже давно под "семерку" написаны. С этим проблем не будет. С дровами может получится проблема, если ваш мега-девайс неизвестно кем и когда выпущен. Опять же, по поводу дров, как писали некоторые люди - сидят на "вистовских" дровах и все отл. По поводу запрятанности и скрытности функций - согласен, придется порыть, полазить. Но если раз нашел и изучил, то все отлично и никакого гемора.
Единственное с чем не могу смириться до сих пор, это этот е#@&утый "пуск". Мне нравится классический, а не новомодный "вистовский". И если в висте был выбор, то на семерке он обрезан. Только новый пуск! Хотя, умельцы может и это уже обошли. Вопрос размера ОСИ опять же спорный и упирается в старость "трактора". Если трактор старый и хард маленький и место жалко, тогда надо думать-гадать. Если трактор только что с конвеера и укомплектован двумя терабайтниками, то в этом случае уж можно пожертвовать несколькими гигами.
P.S. Я не агитирую переходить на новую ОСЬ, но сделать собственные выводы вы сможете только на собственном опыте.



Master Keyan -> 21.01.2010, 00:51
----------------------------------------------------------------------------
Место меня не напрягает вообще. Виста еще больше у меня занимала...
Во киноманы, объем девятками измеряют.
Думаю, все же поставлю. Надо же прогрессировать.



El Capitain -> 21.01.2010, 05:55
----------------------------------------------------------------------------
Я гонял Семерку недели две. По производительности не могу ничего сказать - не замерял..
Но вот нерациональность использования объемов харда заставила вернуться на ХР (сборка Gamer edition). Буду ждать, пока "умелые руки" найдут способ заменять файлы при их обновлении, а не складировать хз для чего..



Боб -> 21.01.2010, 10:28
----------------------------------------------------------------------------
Стоит 7 (32) на игровой машине (хорошая начинка). Комп летает, но оценить по достоинству не могу, т.к. опыт работы на ХР, а здесь еще не разобрался что к чему, ну и запускаю на игровой машине только игрушки. Драйвера все сами установились, установка системы в минут 10 вышла. Очень красивая штука.



Hyper -> 21.01.2010, 11:23
----------------------------------------------------------------------------
Стоит Win 7 и на работе, и дома. Отличная штука. Красивая. Нареканий пока нет (прошел месяц использования).

Железо все опозналось и функционирует.
Кстати, к вопросу о железе. Дома стоит P-IV 2.4 1.256 Radeon-9600/256. Не скажу, что прям летает на нем семерка, но при корректных настройках быстродействия - вполне терпимо пашет. Хоть и заметно тормознее, чем XP.

Единственное, что слышал настораживающего про Win7 - некоторые игры не запускаются под ней, в основном старые. Но, с другой стороны, я не геймер, так что для меня это не актуально

to kerlik
про MovieMaker - тут ты прав Понадобилось как-то слить видео, снятое на камеру MiniDV - и пролетел. Не нашлось нужного софта в максимальной семерке. Заменили они его на какую-то монструозную Киностудию. Да и ту пришлось из инета выкачивать, ибо входит в отдельный пакет Windows Live, видите ли.
Хорошо, что XP не удалил.



kerlik -> 21.01.2010, 11:52
----------------------------------------------------------------------------
заметно как хвалят семёрку те, кто мало разбирается. "поставил, красиво, не тормозит как Виста, определяется всё железо".
1) ну да, оставили одно действие - выбрать раздел. Совсем для дураков. А вот я бы с удовольствием покопался и выбрал нужные мне компоненты, но на это давно положили разработчики.
2) Вот KDE 4 - это красиво
3) Напугали вас скоростью Висты, напугали скорым уходом ХР со сцены... Встречайте самопровозглашённого спасителя...
4) Всё железо прекрасно определяется.... в Линуксе ))) на последние версии Убунту нельзя не нарадоваться: чуть что подключаешь - сразу качает последние версии с инета.
Я не призываю вас ни к чему. У каждого есть свой выбор. Для меня последней виндой была хрюша. Единственная и самая большая проблема для многих - привычка пользоваться изученным софтом в виде Сценариста, Вегаса или Адоб Премьер.



Hyper -> 21.01.2010, 12:50
----------------------------------------------------------------------------
kerlik писал(a):
А вот я бы с удовольствием покопался и выбрал нужные мне компоненты, но на это давно положили разработчики.
а разве после установки это сделать нельзя?
kerlik писал(a):
2) Вот KDE 4 - это красиво
угу, и криво, и глючно. Стабильные версии KDE закончились где-то в районе 3.5.9 версии.
Вот Гном - это да. Красиво и надежно.
kerlik писал(a):

Встречайте самопровозглашённого спасителя...
помнится, когда XP только-только вышла, все дружно на нее плевались. А сейчас никто с нее слезть не желает ни в какую
kerlik писал(a):
4) Всё железо прекрасно определяется.... в Линуксе ))) на последние версии Убунту нельзя не нарадоваться: чуть что подключаешь - сразу качает последние версии с инета.
определяется, а что толку? Захотелось мне родные драйвера поставить на Radeon X800 в Ubuntu 9.10. Не тут-то было! Доступны только опенсорсные, потому как ATi отказались от поддержки старых карт. Косяк, конечно, к Ati, но тем не менее.
kerlik писал(a):

Я не призываю вас ни к чему.
То же самое. Только не надо судить так категорично и делать поспешные выводы. Поживем - увидим.



kerlik -> 21.01.2010, 13:10
----------------------------------------------------------------------------
Hyper писал(a):
а разве после установки это сделать нельзя?
ты это пробовал? я пробовал. Дело в том, что после выбора/удаления стандартного приложения в семёрке, приложение просто пропадает из списка, а место не освобождается. Всё таки сурово они запихали весь дистрибутив в папку виндовс и с каждым приложением dll'ек становится всё больше и больше. Вот и получается, что приложения надо вырезать каким-нибудь vlite'ом
Цитата:
помнится, когда XP только-только вышла, все дружно на нее плевались. А сейчас никто с нее слезть не желает ни в какую
да никто не плевался. сразу 98'ю забросил, потому что висла, а на двойное нажатие CTRL+ALT+DEL мгновенно перезагружалась, так что стабильность и диспетчер задач меня прельстили. Размеры тоже впечатляли - мои замеры стабильной голой системы:
win 98 = 350 мб
win xp = 1200 мб
win Vista/7 = 7500 мб
ну сделали бы они 3Гб, я бы ещё простил, но такое... слона можно спрятать - никто и не заметит.



SuperNemo -> 21.01.2010, 15:01
----------------------------------------------------------------------------
kerlik писал(a):
win Vista/7 = 7500 мб
ну сделали бы они 3Гб, я бы ещё простил, но такое... слона можно спрятать - никто и не заметит.

Я вас умоляю, в наше время 3-4 гига это не простительно? Года 3-4 назад я бы еще понял, но сейчас и 33 было бы не жалко. Уверен, что у большинства на винте валяется всякого рода "говны", ни разу не юзаные. О чем вы?



prjanick -> 21.01.2010, 15:39
----------------------------------------------------------------------------
Кстати, да. Когда общий объем хардов уже измеряется терабайтами - 15 Гигов как песчинка в космосе



El Capitain -> 21.01.2010, 16:08
----------------------------------------------------------------------------
SuperNemo писал(a):
Я вас умоляю, в наше время 3-4 гига это не простительно? Года 3-4 назад я бы еще понял, но сейчас и 33 было бы не жалко. Уверен, что у большинства на винте валяется всякого рода "говны", ни разу не юзаные. О чем вы?

О том, что при таком раскладе у меня вся система работает на ОС, а не ОС - на работу с системой..
Или Дядя Билл меня за идиота считает, скапливая нах.. мне не нужные файлы на харде и не давая их удалить, и в тоже время - не пуская их в работу как устаревшие?



Hyper -> 21.01.2010, 16:30
----------------------------------------------------------------------------
kerlik писал(a):
ты это пробовал?
неа Как-то нужды еще не возникло. Даже наоборот - пришлось докачивать пакет администрирования AD для консоли. Которая странным образом "распухла" с 12Mb (в версии для Windows 2003 Server) до 200Mb (в версии для Windows 2008 Server)

P.S. to Ray
Я ослеп, или кнопка "Предварительный просмотр" куда-то пропала? Или ее и не было вовсе?



Mike_Mi -> 21.01.2010, 16:33
----------------------------------------------------------------------------
это все от лукавого
все эти висты и прочяя нужна тем
кому нужно чтоб винда красивая была.
для этого даже в ХР улучшатели интерфейса понаделывали.
Хоть и пишут в ЧИПе все хорошо и ресурсов жрет как ХР
и быстро грузится,
ну мы же люди взрослые и понимаем кто "музыку заказывает"



Hyper -> 21.01.2010, 16:36
----------------------------------------------------------------------------
to Goltz
и кстати, народные умельцы приделали таки костыль к семерочному "пуску". CSMenu называется.



SuperNemo -> 21.01.2010, 16:40
----------------------------------------------------------------------------
El Capitain писал(a):
О том, что при таком раскладе у меня вся система работает на ОС, а не ОС - на работу с системой..
Или Дядя Билл меня за идиота считает, скапливая нах.. мне не нужные файлы на харде и не давая их удалить, и в тоже время - не пуская их в работу как устаревшие?
А мне, честно говоря, пофик и на дядю Билла и на нужные/ненужные файлы в винде, вот если начнется гемор с дровами или с прогами, то да, а так ради Бога. Разбил винт на 2 части: 150 гигофф на Цэ, остальное в свое удовольствие.
Когда 7-ка выйдет в суперпуперрмегафайналэдишэне уже появится 8-ка. Мне ЭксПи тоже очень нравилась, но сейчас я ее нахожу очень хрустящей. 7-ка, при всей своей красивости, намного богаче, шустрее и удобнее смотрится. Все имхо, конечно.



SuperNemo -> 21.01.2010, 16:42
----------------------------------------------------------------------------
Hyper писал(a):
Я ослеп, или кнопка "Предварительный просмотр" куда-то пропала? Или ее и не было вовсе?

Она осталась только при отправке ЛС.



Dozator -> 21.01.2010, 17:20
----------------------------------------------------------------------------
Ну у меня и XP может все 8 гб занимать (swap, точки восстановления, temp). Мне вот другое интересно: семёрка научилась работать с памятью? Ведь как оно обычно: удвоил оперативку - автоматически вырастает файл подкачки. Сколько ж этой дуре памяти надо?
И ещё одна вечная болезнь: когда вставляешь диск в привод, пока система его не опознает, все процессы приостанавливаются. А уж если диск плохо читается, то виснет всё напрочь. Как с этим в "семёрке"?



SuperNemo -> 21.01.2010, 17:27
----------------------------------------------------------------------------
Dozator писал(a):
Ну у меня и XP может все 8 гб занимать (swap, точки восстановления, temp). Мне вот другое интересно: семёрка научилась работать с памятью? Ведь как оно обычно: удвоил оперативку - автоматически вырастает файл подкачки. Сколько ж этой дуре памяти надо?
И ещё одна вечная болезнь: когда вставляешь диск в привод, пока система его не опознает, все процессы приостанавливаются. А уж если диск плохо читается, то виснет всё напрочь. Как с этим в "семёрке"?

По поводу файла подкачки не наблюдал, нужно будет заценить, а вот дивидюк живет отлично, процессы в системе абсолютно никак не реагируют, живут сами по себе.



Papercut -> 21.01.2010, 19:28
----------------------------------------------------------------------------
Dozator писал(a):
Ведь как оно обычно: удвоил оперативку - автоматически вырастает файл подкачки. Сколько ж этой дуре памяти надо?
Зачем? По-моему, при любом количестве оперативки, а тем более, если ее >3Гб, вполне хватает 512-1024Мб подкачки. А я вообще без него живу.

Dozator писал(a):
И ещё одна вечная болезнь: когда вставляешь диск в привод, пока система его не опознает, все процессы приостанавливаются
Я и на ХР такого ни разу не видел.



Dozator -> 21.01.2010, 23:26
----------------------------------------------------------------------------
Без файла подкачки я жить пробовал - не вышло. Винда вернула его "взад". Просто не понимаю принцип: оный файл устанавливается в полтора объёма оперативки, т.е. чем больше памяти ставишь, тем больше получается подкачка, причем динамическая. Ну а так я выставил фиксированный размер 400 мб, вроде хватает.
Ну а по поводу зависаний от диска (не то чтобы все, но все задачи, запущенные проводником) - полагаю, надо как-то настраивать то ли ATAPI, то ли ASPI, но так и не разобрался.



Driverrock -> 22.01.2010, 11:21
----------------------------------------------------------------------------
Работает быстрее чем ХР, ставил на старый ноут другу, ранее xp была, так что сравнили , но проблемка в том, что не все проги и игры на нее ставятся, к примеру не приняла ни один фаерволл из всех у меня имеющихся, есть проблемы со совместимостью, хотя один знакомый программер сказал, что эту проблему можно легко исправить, у себя он это сделал, пока не было времени расспрашивать подробно, буду чуть посвободнее выжму из него инструкцию как это делается. А так очень неплохая штука.



kerlik -> 22.01.2010, 12:09
----------------------------------------------------------------------------
Driverrock писал(a):
Работает быстрее чем ХР, ставил на старый ноут другу, ранее xp была, так что сравнили
а вы сравнивали свежие системы или старую давно убитую XP со свежепоставленной семёркой
SuperNemo писал(a):
А мне, честно говоря, пофик и на дядю Билла и на нужные/ненужные файлы в винде, вот если начнется гемор с дровами или с прогами, то да, а так ради Бога. Разбил винт на 2 части: 150 гигофф на Цэ, остальное в свое удовольствие.
и при этом мелкомягкие рекомендуют эту систему для нетбуков.



Driverrock -> 22.01.2010, 13:20
----------------------------------------------------------------------------
Ноут не самый мощный, год ему где то.
XP свежая была на нем.



Master Keyan -> 22.01.2010, 20:22
----------------------------------------------------------------------------
Поставил только что.
Все устраивает пока. Летает. Объем чистой системы на харде - чуть меньше 4 гигов... Порадовало, что драйвера самостоятельно нашла и установила. Правда, кроме дров на мою древнюю Creative SB Live! - но с этой и на XP проблемы были, т.к. оффсайт у них в этом плане дурацкий, и оттуда дров не скачаешь на древние их продукты - теперь надо вспомнить, как выходил там из положения.



Drex -> 23.01.2010, 06:57
----------------------------------------------------------------------------
Goltz писал(a):
Я на Windows 7 Sonic Scenarist 3.1 спокойно запускаю, хотя на многих форумах пишут что это невозможно.
"Но как, Холмс?" (С)
У меня сразу после инсталляции все оптические приводы слетают, физические и виртуальные. И после деинсталляции обратно не возвращаются. Так и не смог его поставить, держу Семёрку второй системой для игр, остальное делаю в ХР.



Master Keyan -> 23.01.2010, 13:44
----------------------------------------------------------------------------
Товарищи, скажите, кто-нибудь сталкивался с проблемой дров на древнюю Creative SB Live 5.1 на Windows 7? На Висте, помнится, как-то решал, но уже не помню как - нашел вчера чью-то самопальную сборку, которую все хвалят - kX. Стерео-звук есть, а вот нужного мне 5.1 - нет...



Driverrock -> 29.01.2010, 09:25
----------------------------------------------------------------------------
Подсказали как установить на семерку любую игру или программу которую она отторгает или не запускает при обычной установке. Находим файл setup.exe кликаем правой кнопкой мыши и выбираем установить в соответствии например с xp. Сам еще не пробовал, но говорят все ставится и работает.



Hyper -> 29.01.2010, 11:25
----------------------------------------------------------------------------
Кстати, CSMenu - довольно убогая поделка, как оказалось. На данный момент есть несколько сторонних приблуд, реализующих нужный функционал, но практически у всех есть какие-то недостатки. Одни глючат сильно, другие корявые какие-то, третьи платные.
Путем тестов выбрал для себя только одну - Classic Start Menu
Бесплатная, косяков не выявил.



IceCool -> 29.01.2010, 18:34
----------------------------------------------------------------------------
Сижу на Семерке с июля. Так понравилось, что когда вышла - сразу купил. Это у меня первая лицензионная ОС за 10 лет.



Sky-71 -> 03.02.2010, 09:12
----------------------------------------------------------------------------
Чем дальще в лес-тем больше глюков.Черный экран смерти напрмер,если погуглить-у каждого третьего.Ждем SP1



Master Keyan -> 03.02.2010, 12:48
----------------------------------------------------------------------------
Sky-71 писал(a):
Чем дальще в лес-тем больше глюков.Черный экран смерти напрмер,если погуглить-у каждого третьего.Ждем SP1
О_о, даже черный уже? Всегда знал только о синем...



El Capitain -> 03.02.2010, 13:24
----------------------------------------------------------------------------
Master Keyan писал(a):
О_о, даже черный уже? Всегда знал только о синем...

Чем дальше влез - тем больше вылез...
А скоро он еще и трехмерным будет из монитора вылезать...



k2400 -> 03.02.2010, 13:38
----------------------------------------------------------------------------
Sky-71 писал(a):
Чем дальще в лес-тем больше глюков.Черный экран смерти напрмер,если погуглить-у каждого третьего.Ждем SP1
Если ставить кривые крякнутые сборки на Х.З. какое железо, то это еще нормальный процент.



kerlik -> 04.02.2010, 18:19
----------------------------------------------------------------------------
Master Keyan писал(a):
Sky-71 писал(a):
Чем дальще в лес-тем больше глюков.Черный экран смерти напрмер,если погуглить-у каждого третьего.Ждем SP1
Всегда знал только о синем...
чёрный - это потому, что оболочка не загружается... даже не экран смерти.
в 98 SE можно было задать цвет экрана смерти, а так у моего товарища из-за глюка видеокарты в ХР экран смерти зелёный



Goltz -> 04.02.2010, 19:13
----------------------------------------------------------------------------
Черный экран смерти - это скорее вирус. Просто винда хочет загрузить explorer, а он не грузится (надо вручную). И только курсор мыши на черном экране бегает...
P.S. Было такое на Висте.



Goltz -> 04.02.2010, 19:18
----------------------------------------------------------------------------
Drex писал(a):
"Но как, Холмс?" (С)
У меня сразу после инсталляции все оптические приводы слетают, физические и виртуальные. И после деинсталляции обратно не возвращаются. Так и не смог его поставить, держу Семёрку второй системой для игр, остальное делаю в ХР.
Да ничего сложного нет.
Пропало CD-ROM устройство!
1. Зайдите в редактор реестра WINDOWS и найти вот такой ключ:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4 D36E965-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
2. Удалить параметры UpperFilters и LowerFilters.
3. Перегрузите компьютер.

Плосле это может быть еще и такое:
Scenarist требует библиотеку WINSPI32.dll
1. Просто найдите на просторах сети библиотеку WINSPI32.dll и закиньте ее в корневую директорию программы (куда устанавливали).

Ну и напоследок:
Scenarist страшно тормозит и висит при работе. Долго прогружает треки и окно симуляции.
1. Причина - кодеки. Удалите кодеки с компьютера (напр. K-lite Mega Сodec Pack).



Drex -> 05.02.2010, 06:40
----------------------------------------------------------------------------
Goltz писал(a):
Да ничего сложного нет.
Пропало CD-ROM устройство!
Спасибо!
На выходных займусь. Охота Сценарист дальше осваивать, а он не работает, гад.

На всякий случай пошёл искать dll-ку, чтобы два раза не вставать.



Кристиан -> 07.02.2010, 00:44
----------------------------------------------------------------------------
Мой старый ноут (год и восемь месяцев) после четвертой поломки наконец-то заменили по гарантии на новый. На нем, как вы догадались, семерка. Так вот, бесит пока что только одно - вид содержимого папок. По умолчанию установлена "таблица", которую приходиться в ручную переставлять в "обычный" вид. И еще - вот например вам не нравиться, что такой-то файл лежит в середине папки, и вы хотите перетащить его в начало (или в конец). Нихрена. Папки и файлы не перетаскиваются - их можно лишь установить в стандартной доступной последовательности (по имени, по дате изменения и проч.). Заколебался, и изменить ничего не могу.



Driverrock -> 07.02.2010, 08:35
----------------------------------------------------------------------------
Кристиан писал(a):
Мой старый ноут (год и восемь месяцев) после четвертой поломки наконец-то заменили по гарантии на новый. На нем, как вы догадались, семерка. Так вот, бесит пока что только одно - вид содержимого папок. По умолчанию установлена "таблица", которую приходиться в ручную переставлять в "обычный" вид. И еще - вот например вам не нравиться, что такой-то файл лежит в середине папки, и вы хотите перетащить его в начало (или в конец). Нихрена. Папки и файлы не перетаскиваются - их можно лишь установить в стандартной доступной последовательности (по имени, по дате изменения и проч.). Заколебался, и изменить ничего не могу.

Ну дык снеси семерку и поставь хр , делов то...



kerlik -> 07.02.2010, 11:50
----------------------------------------------------------------------------
прогрессивное человечество пользуется Total Commander'ом. А хочешь в начало или конец, так переименуй соответствующе



Кристиан -> 10.02.2010, 00:49
----------------------------------------------------------------------------
Снести операционку = лишиться гарантии. Учитывая траблы с прошлым ноутом, подобные манипуляции в системе я делать боюсь.



Hyper -> 10.02.2010, 05:27
----------------------------------------------------------------------------
to Кристиан

Как тут советуют, пробовал?



Hyper -> 11.02.2010, 09:16
----------------------------------------------------------------------------
Кристиан писал(a):
И еще - вот например вам не нравиться, что такой-то файл лежит в середине папки, и вы хотите перетащить его в начало (или в конец). Нихрена. Папки и файлы не перетаскиваются - их можно лишь установить в стандартной доступной последовательности (по имени, по дате изменения и проч.). Заколебался, и изменить ничего не могу.
Минутку... А в какой оси такое поддерживается? В WinXP, Win2003 - тоже сортировка по: имя, размер, тип, изменен, атрибуты. Внутри папки файлы в произвольном порядке расположить нельзя - только сортировать определенным образом.



Кристиан -> 13.02.2010, 23:41
----------------------------------------------------------------------------
Видимо, мы друг друга неправильно поняли. Сортировка, естественно, никуда не делась - можно отсортировать папки и файлы в любой последовательности (в семерке таких вариантов - десятки). Проблема в другом - именно в сортировке. Папки или файлы занимают "железное" положение. То есть, например расставив файлы в порядке "по имени", у меня получится: файл 1, файл 2, файл 3 и т.д. Но вот хочу я поменять местами файлы, чтобы вышло: файл 1, потом файл 3, за ним файл 2... Ничего не выйдет. Я НЕ МОГУ перетащить файл ни в середину, ни в конец, ни в начало содержимого. Он как находился на своем месте, так и будет находиться.



Driverrock -> 14.02.2010, 13:07
----------------------------------------------------------------------------
Кристиан писал(a):
Снести операционку = лишиться гарантии. Учитывая траблы с прошлым ноутом, подобные манипуляции в системе я делать боюсь.
Это кто ж тебя гарантии то лишит? Это продавцы так сказали? Посоветуйте им Закон о защите прав потребителей получше почитать. Если у Вас сломалось железо при чем тут операционка? В аналогичной ситуации один мой знакомый, когда ему отказали по этой причине в гарантийном ремонте, просто обратился в суд, решение суда было следующим - продавца тупо обязали вернуть деньги и забрать неисправное железо себе + выплатить моральный ущерб + 50% от стоимости в качестве штрафа в доход государству. И никакие отмазки в плане того что человек поставил другую операционку им не помогли, независимая экспертиза выявила заводской дефект.



El Capitain -> 21.02.2010, 12:56
----------------------------------------------------------------------------
Подскажите, может кто в курсе - я так понимаю, полноценного sidebar-гаджета для простой проверки почты (без стороннего клиента) не существует?



webo -> 04.03.2010, 08:46
----------------------------------------------------------------------------
А у меня вот такая проблема, правда я ещё на XP. Сграбил ф-м и Не могу удалить папку. Пишет, что не удаётся удалить образ ISO, закройте все программы и т.д. Хотел удалить из Total Commander, там удалять собирается, но при этом выдает: ошибка, снимите защиту от записи, пропустить, повторить и т.д. Что ещё можно сделать? У меня из-за этой папки два привода сейчас не видятся.



kerlik -> 04.03.2010, 08:48
----------------------------------------------------------------------------
установи Unlocker. Очень полезная программа для снятия привилегий с файлов.



webo -> 04.03.2010, 09:21
----------------------------------------------------------------------------
Спасибо за таблетку. Скачал програмку, папку снес. Но муз.програмка EAC, приводы так и не видит.



kerlik -> 04.03.2010, 14:27
----------------------------------------------------------------------------
может проблемы с aspi32?



webo -> 04.03.2010, 17:39
----------------------------------------------------------------------------
kerlik писал(a):
может проблемы с aspi32?
Ещё бы знать что это



kerlik -> 04.03.2010, 18:04
----------------------------------------------------------------------------
kerlik писал(a):
может проблемы с aspi32?
попробуй тут



Dozator -> 13.03.2010, 22:19
----------------------------------------------------------------------------
А кто-нибудь знает, есть ли для 64-битной W7 какой-нибудь CD-эмулятор, AIcohol там или что-то подобное?



Papercut -> 13.03.2010, 22:21
----------------------------------------------------------------------------
А что мешает поставить 32битную версию, если нет 64битной?



ScAnDroid -> 13.03.2010, 23:18
----------------------------------------------------------------------------
Dozator писал(a):
А кто-нибудь знает, есть ли для 64-битной W7 какой-нибудь CD-эмулятор, AIcohol там или что-то подобное?

а чем таже Nero не устраивает? виртуальный диск там есть уже очень давно.

да и всё остальное вроде работает без проблем, и битность этому никак не мешает.



Dozator -> 14.03.2010, 07:26
----------------------------------------------------------------------------
А разве Nero научился копировать защищённые диски? И какую версию ставить? (я-то всё шестой пользуюсь).
А с Aicohol'ем ситуация такова: версия 1.9.x.x отказывается ставится напрочь (мол, полная несовместимость), версия 2.0 вроде запускается в режиме обеспечения совместимости, но вылетает в процессе установки.
А DaemonTools умеет писать образы или только работать с готовыми? Вроде была 64-битная версия (или она только под XP 64 bit).



Hyper -> 14.03.2010, 20:54
----------------------------------------------------------------------------
Dozator писал(a):
А DaemonTools умеет писать образы или только работать с готовыми?
Daemon Tools Lite умеет и создавать образы, и на болванки писать.



Papercut -> 14.03.2010, 21:08
----------------------------------------------------------------------------
Hyper писал(a):
и на болванки писать.
Только если установлен AstroBurn.



igorokkk -> 16.03.2010, 03:03
----------------------------------------------------------------------------
Goltz писал(a):
Сразу скажу, что у меня х86. "Семерку" х64 не пробовал ставить и там могут быть проблемы. Дрова для аудио/видео уже давно под "семерку" написаны. С этим проблем не будет. С дровами может получится проблема, если ваш мега-девайс неизвестно кем и когда выпущен. Опять же, по поводу дров, как писали некоторые люди - сидят на "вистовских" дровах и все отл. По поводу запрятанности и скрытности функций - согласен, придется порыть, полазить. Но если раз нашел и изучил, то все отлично и никакого гемора.
Единственное с чем не могу смириться до сих пор, это этот е#@&утый "пуск". Мне нравится классический, а не новомодный "вистовский". И если в висте был выбор, то на семерке он обрезан. Только новый пуск! Хотя, умельцы может и это уже обошли. Вопрос размера ОСИ опять же спорный и упирается в старость "трактора". Если трактор старый и хард маленький и место жалко, тогда надо думать-гадать. Если трактор только что с конвеера и укомплектован двумя терабайтниками, то в этом случае уж можно пожертвовать несколькими гигами.
P.S. Я не агитирую переходить на новую ОСЬ, но сделать собственные выводы вы сможете только на собственном опыте.

Я тоже привык к классической панели управления,и матюкался, когда ее не обнаружил. Но я подозревал, что правка реестра поможет. Даже не пришлось самому туда лезть-в инете нашел готовое. Ловите: http://rapidshare.com/files/363868486/1.zip.html

Теперь для полного счастья остается найти способ отключения этого долбаного брэндмаера.



Hyper -> 16.03.2010, 04:32
----------------------------------------------------------------------------
Papercut писал(a):
Только если установлен AstroBurn.
Ну, если уж человек в состоянии найти и поставить DTLite, то уж Астру-то он всяко сумеет скачать и поставить?



Dozator -> 20.03.2010, 21:52
----------------------------------------------------------------------------
Daemon Tools зарубила ещё в процессе установки McCafy Security Center: вирус, дескать.
Зато нашёл Alcohol 52% (free), тот встал и заработал без проблем. Попадалась ли кому нормальная версия Alcohol 120 % v.2.0 (та, что есть всюду, с авторегистрацией и "невидимой" инсталляцией, на W7 не работает)?
А вообще, какие неоспоримые преимущества "семёрки" перед XP? Я, правда, только с home basic дело имел и ничего, кроме "рюшечек", не заметил.



Polem -> 20.03.2010, 23:28
----------------------------------------------------------------------------
Dozator писал(a):
А вообще, какие неоспоримые преимущества "семёрки" перед XP? Я, правда, только с home basic дело имел и ничего, кроме "рюшечек", не заметил.

Дык это они и есть. Преимущества.



Goltz -> 21.03.2010, 00:38
----------------------------------------------------------------------------
А я вот на W7 сижу на древнем Daemon Tools и классно мне



Hyper -> 22.03.2010, 09:21
----------------------------------------------------------------------------
Polem писал(a):
Dozator писал(a):
А вообще, какие неоспоримые преимущества "семёрки" перед XP? Я, правда, только с home basic дело имел и ничего, кроме "рюшечек", не заметил.

Дык это они и есть. Преимущества.

именно только и исключительно



Hyper -> 22.03.2010, 09:29
----------------------------------------------------------------------------
Dozator писал(a):
Daemon Tools зарубила ещё в процессе установки McCafy Security Center: вирус, дескать.
тут сложно сказать...
Возможны варианты:
1. Ставилась pro-версия DT (некоторые антивири енту прогу принимают за живность зловредную).
2. DTLite действительно заражена вирем (что вряд ли, если только не была скачана с левого сайта).
3. McCafy гонит.



kerlik -> 25.04.2010, 23:34
----------------------------------------------------------------------------
комп в ремонте, до новый убунты ещё несколько дней, так что приходиться сидеть на ноуте под семёркой. Вопрос такой: какой кодек надо поставить, чтобы проигрывалось видео в VC-1? Стоит последний K-Lite, но безрезультатно. Пытался качать всякие wmfdist, но ругается, что не может установиться. Дайте совет, а то терпение кончается.



Papercut -> 26.04.2010, 16:31
----------------------------------------------------------------------------
CoreAVC или ffmpeg. Ну и KMPlayer должен играть без кодеков.



kerlik -> 26.04.2010, 20:50
----------------------------------------------------------------------------
Papercut писал(a):
CoreAVC или ffmpeg.
вообще никаким боком
Цитата:
Ну и KMPlayer должен играть без кодеков.
мне на перекодировку. не буду я в таком формате смотреть.



AnryV -> 26.04.2010, 21:03
----------------------------------------------------------------------------
ffdshow



Antinegative -> 27.07.2010, 15:03
----------------------------------------------------------------------------
Программы PgcDemux, MuxMan, DVDRemake Pro работают на 7-ке?



Goltz -> 27.07.2010, 16:41
----------------------------------------------------------------------------
Antinegative писал(a):
Программы PgcDemux, MuxMan, DVDRemake Pro работают на 7-ке?



BOLiK -> 27.07.2010, 18:21
----------------------------------------------------------------------------
Antinegative писал(a):
Программы PgcDemux, MuxMan, DVDRemake Pro работают на 7-ке?
Работают как швейцарские часы. Плюс, если кому интересно, Сценарист SD на пару с реавтором тоже работает.



Antinegative -> 06.08.2010, 14:02
----------------------------------------------------------------------------
Перешёл...
(Драйверы для принтера и сканера пока не искал, чтобы не портить настроение.)

BOLiK писал(a):
Работают как швейцарские часы.
Что-то странно DvdReMake Pro работает...
Раньше (XP) на среднем двухядерном процессоре (4600+) DVD5 сохранялся за 3-4 минуты. Сейчас ему требуется - 10...
И это при том, что процессор заменён на последний в линейке четырёхядерных (дальше - только шестиядерные)...

BOLiK писал(a):
Плюс, если кому интересно, Сценарист SD
У меня WNASPI32.dll просит...



TerribleFloater -> 09.08.2010, 11:38
----------------------------------------------------------------------------
Antinegative писал(a):
Что-то странно DvdReMake Pro работает...
Раньше (XP) на среднем двухядерном процессоре (4600+) DVD5 сохранялся за 3-4 минуты. Сейчас ему требуется - 10...
И это при том, что процессор заменён на последний в линейке четырёхядерных (дальше - только шестиядерные)...
Видимо, на шестиядерном сохранялся бы минут за двадцать. Распараллеливать процессы не умеет, использует лишь одно ядро.
У одного моего клиента база 1С на восьмиядерном серваке сворачивалась хорошо если за ночь. На моём домашнем компе -- часа за два. Баловство это -- многоядерность...



Goltz -> 09.08.2010, 12:21
----------------------------------------------------------------------------
Antinegative писал(a):
Перешёл...
У меня WNASPI32.dll просит...
На предыдущей странице топика все по полочкам разложил "Как установить, запустить и работать с Sonic Scenarist на Windows 7"



BOLiK -> 12.08.2010, 14:47
----------------------------------------------------------------------------
Antinegative писал(a):
Перешёл...
(Драйверы для принтера и сканера пока не искал, чтобы не портить настроение.)


Что-то странно DvdReMake Pro работает...
Раньше (XP) на среднем двухядерном процессоре (4600+) DVD5 сохранялся за 3-4 минуты. Сейчас ему требуется - 10...
И это при том, что процессор заменён на последний в линейке четырёхядерных (дальше - только шестиядерные)...


У меня WNASPI32.dll просит...
У меня на МФО Canon дрова старые встали прекрасно. Даже обновление с офсайта не стал скачивать. А римейк надо запускать от имени администратора. Тогда всё нормуль. Сохранять будет по прежнему быстро.



Antinegative -> 16.08.2010, 01:08
----------------------------------------------------------------------------
Goltz писал(a):
На предыдущей странице топика все по полочкам разложил "Как установить, запустить и работать с Sonic Scenarist на Windows 7"
Извини, сначала пропустил.

BOLiK писал(a):
дрова старые
Для XP?

BOLiK писал(a):
А римейк надо запускать от имени администратора. Тогда всё нормуль. Сохранять будет по прежнему быстро.
Запущен с основной учётной записи.

TerribleFloater писал(a):
Распараллеливать процессы не умеет, использует лишь одно ядро.
Что? Система или программа?
Не все же программы под многоядерные процессоры написаны. Видимо, и DvdReMake не исключение.

TerribleFloater писал(a):
Баловство это -- многоядерность...
Другое дело, что на двухядерном DvdReMake оказался быстрее, тогда по логике на четырёхядерном он должен работать, как минимум, одинаково...
Однако, проверил по диспетчеру задач и монитору ресурсов - DvdReMake грузит только одно ядро.
У кого двухядерные, проверьте, пожалуйста, сколько у вас ядер задействовано при экспорте проекта из DvdReMake?

Теперь не знаю с чем сравнивать... Материнская плата тоже заменена на более новую в своей линейке. Количество памяти не менялось (DDR2 4 Гб).
Бежать в фирму со словами: "Шо вы мне подсунули?"



BOLiK -> 16.08.2010, 10:23
----------------------------------------------------------------------------
Antinegative писал(a):

Для XP?
Да.

Цитата:
Запущен с основной учётной записи.
Я же по моему на чистом русском сказал "От имени администратора". При чём тут основная учётная запись? Ткни правой клавишей мышки в файл и увидишь надпись "Запуск от имени администратора". Ну или в свойствах файла это укажи.
Цитата:
На предыдущей странице топика все по полочкам разложил "Как установить, запустить и работать с Sonic Scenarist на Windows 7"
Потрясающее объяснение. Может всё дело в том, что за версию устанавливали? Я вот ничего не далал и ни как не изголялся. Установил, запустил и работаю так же как и в ХР. За одним исключением. Запускаю от имени администратора.



Goltz -> 16.08.2010, 13:39
----------------------------------------------------------------------------
BOLiK писал(a):
Потрясающее объяснение. Может всё дело в том, что за версию устанавливали? Я вот ничего не далал и ни как не изголялся. Установил, запустил и работаю так же как и в ХР. За одним исключением. Запускаю от имени администратора.
Я не знаю - изголялся так над всеми Scenarist SD 3.x. У многих, кстати, не работает сценарист на семерке и на висте, вроде, тоже.



BOLiK -> 17.08.2010, 13:31
----------------------------------------------------------------------------
Goltz писал(a):
Я не знаю - изголялся так над всеми Scenarist SD 3.x. У многих, кстати, не работает сценарист на семерке и на висте, вроде, тоже.
http://rapidshare.com/files/413437237/Scenarist_SD_3.2.3.rar.html



Antinegative -> 21.08.2010, 23:26
----------------------------------------------------------------------------
BOLiK писал(a):
Я же по моему на чистом русском сказал "От имени администратора". При чём тут основная учётная запись? Ткни правой клавишей мышки в файл и увидишь надпись "Запуск от имени администратора". Ну или в свойствах файла это укажи.
Попробовал. Указал: Свойства -> Ярлык -> Дополнительно -> Запуск от имени администратора.
Без изменений.



BOLiK -> 23.08.2010, 11:14
----------------------------------------------------------------------------
Antinegative писал(a):
Попробовал. Указал: Свойства -> Ярлык -> Дополнительно -> Запуск от имени администратора.
Без изменений.
Какой ярлык? Зачем ярлык? Ещё раз по слогам. Щёлкаешь правой клавишей мышки по экзешнику (не по ярлыку) программы и выбираешь "Запуск от имени администратора". Или в свойствах файла. Файла программы (правой клавишей по файлу, выбираешь Свойства, в открывшемся окне выбираешь Совместимость, дальше в меню Уровень прав отмечаешь галкой "Выполнять эту программу от имени администратора"), не ярлыка.



Antinegative -> 30.08.2010, 23:31
----------------------------------------------------------------------------
BOLiK писал(a):
Какой ярлык? Зачем ярлык? Ещё раз по слогам. Щёлкаешь правой клавишей мышки по экзешнику (не по ярлыку) программы и выбираешь "Запуск от имени администратора". Или в свойствах файла. Файла программы (правой клавишей по файлу, выбираешь Свойства, в открывшемся окне выбираешь Совместимость, дальше в меню Уровень прав отмечаешь галкой "Выполнять эту программу от имени администратора"), не ярлыка.
Какая разница, если опция одна и та же?
Сделал по новой инструкции - время не изменилось. 9-10 минут на DVD5.

BOLiK писал(a):
Если не секрет, а откуда версия 3.2.3? На торрентс.ру и ру-боарде раздают только 3.2.1.



BOLiK -> 31.08.2010, 00:04
----------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сделал по новой инструкции - время не изменилось. 9-10 минут на DVD5.
А было сколько? Пять минут вполне нормальное время для сохранения DVD. В чём у тебя может быть ещё причина, подсказать не могу. Народ говорит, что это одна проблема у римейка и устраняется она именно так, как я написал.
Цитата:
Если не секрет, а откуда версия 3.2.3? На торрентс.ру и ру-боарде раздают только 3.2.1
На руборде 3.3 уже давно. Правда она с донглом и ключом, имеющим "срок годности". С эмулятором на неограниченное время 3.2.3 последняя. Откуда..., с закрытого буржуйского трекера скачал в прошлом году. Я писал об этой версии на руборде. Кто хотел, уже давно её в ПМ получил. После появления версии 3.3 смысл не выкладывать 3.2.3 на паблик исчез.



Antinegative -> 31.08.2010, 02:40
----------------------------------------------------------------------------
BOLiK писал(a):
А было сколько?
Столько и было.

BOLiK писал(a):
Пять минут вполне нормальное время для сохранения DVD. В чём у тебя может быть ещё причина, подсказать не могу. Народ говорит, что это одна проблема у римейка и устраняется она именно так, как я написал.
Вот и я думаю, что за дела такие...

BOLiK писал(a):
На руборде 3.3 уже давно.
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=5094&glp - в шапке максимум 3.2.1, не считая 4-ой версии...

BOLiK писал(a):
Правда она с донглом
С чем?

BOLiK писал(a):
После появления версии 3.3 смысл не выкладывать 3.2.3 на паблик исчез.
Может быть, тогда есть смысл выложить 3.3?



BOLiK -> 31.08.2010, 09:05
----------------------------------------------------------------------------
Цитата:
С чем?
Для её работы требуется ставить Sentinel Protection, плюс требуется ключ, срок действия которого ограничен. В настоящий момент ne_viens выложил до 2011.07.23.
Цитата:
Может быть, тогда есть смысл выложить 3.3?
Так она уже выложена.
Цитата:
в шапке максимум 3.2.1, не считая 4-ой версии...
Так тему почитай. Хотя бы отсюда.



Antinegative -> 31.08.2010, 18:34
----------------------------------------------------------------------------
Пожалуй, остановлюсь на 3.2.3.



Goltz -> 16.11.2010, 22:04
----------------------------------------------------------------------------
Камрады, тут тема такая:
Переустановил Nero 9 (точнее сначала установил Nero 10, потом снес и поставил обратно Nero 9). Теперь происходит непонятная тема. Каждый раз когда загружается комп (перед тем как загрузить рабочий стол) у меня просят подтвердить мою учетную запись. В этом ничего сложного нет - просто ткнуть мышкой на картинку с учеткой и все ОК. Никаких паролей и т.д, но это напрягает делать каждый раз. Откуда появилась эта тема - не знаю. Как от нее избавиться? Раньше было все хара-ра-а-со-о-о...



kerlik -> 18.11.2010, 08:18
----------------------------------------------------------------------------
Goltz писал(a):
Камрады, тут тема такая:
Переустановил Nero 9 (точнее сначала установил Nero 10, потом снес и поставил обратно Nero 9). Теперь происходит непонятная тема. Каждый раз когда загружается комп (перед тем как загрузить рабочий стол) у меня просят подтвердить мою учетную запись. В этом ничего сложного нет - просто ткнуть мышкой на картинку с учеткой и все ОК. Никаких паролей и т.д, но это напрягает делать каждый раз. Откуда появилась эта тема - не знаю. Как от нее избавиться? Раньше было все хара-ра-а-со-о-о...

зайди в учётные записи и посмотри, сколько у тебя пользователей и как производить вход в систему, возможно надо поставить одну галочку



Goltz -> 23.11.2010, 13:09
----------------------------------------------------------------------------
kerlik писал(a):
зайди в учётные записи и посмотри, сколько у тебя пользователей и как производить вход в систему, возможно надо поставить одну галочку
Сделал немного иначе, но все равно спасибо.



kerlik -> 23.11.2010, 22:03
----------------------------------------------------------------------------
может первое впечатление, но почему-то Vista SP2 мне приглянулась больше, чем уже подустаревшая семёрочка.



Antinegative -> 24.11.2010, 18:42
----------------------------------------------------------------------------
kerlik писал(a):
Vista SP2 мне приглянулась больше
Чем?

kerlik писал(a):
подустаревшая семёрочка.
Почему?



kerlik -> 25.11.2010, 08:20
----------------------------------------------------------------------------
ну я когда-то ноут купил с предустановленной Vista (Final), вот там известная всем лажа: тормоза, несовместимость, убогая боковая панель, UAC. А тут поставил на полчасика SP2 и ничего такого не заметил... Боковую панель вообще убрали, скорость подкрутили. Самая главная фишка - это нормальная панель внизу, без этих огромных ярлыков, можно спокойно сделать классический вид. В принципе разницы большой нет, но кого vista раньше отпугивала, теперь может поставить ещё раз и посмотреть. Меня в своё время хорошо это всё новое отпугнуло, теперь сижу на СПО и обратно не собираюсь



Ray -> 27.11.2010, 10:11
----------------------------------------------------------------------------
kerlik писал(a):
теперь сижу на СПО и обратно не собираюсь

Да ты ведьмак линуксоид?



Antinegative -> 12.01.2011, 19:26
----------------------------------------------------------------------------
BOLiK писал(a):
А было сколько? Пять минут вполне нормальное время для сохранения DVD. В чём у тебя может быть ещё причина, подсказать не могу. Народ говорит, что это одна проблема у римейка и устраняется она именно так, как я написал.
А какой у тебя жёсткий диск, на котором стоит 7?



BOLiK -> 12.01.2011, 23:51
----------------------------------------------------------------------------
Antinegative писал(a):
А какой у тебя жёсткий диск, на котором стоит 7?
Western Digital WD6401AALS



eric_teodor_cartman -> 22.01.2011, 23:48
----------------------------------------------------------------------------
Задам вопрос прямо:
стоит ли переходить с ХР на семёрку?
просто предстоит в ближайшую неделю переразбивать винт
и вот задумался может стоит поставить и попробовать семёрку...
или так и остатся на ХР?
(если вопрос до боли тупой просьба не смеятся и ничем не кидать)
спасибо



MasterYODA -> 22.01.2011, 23:51
----------------------------------------------------------------------------
Постараюсь ответить не менее прямо, чем ты спросил
eric_teodor_cartman писал(a):
если вопрос до боли тупой просьба не смеятся и ничем не кидать
Шото эта фраза стала часто читаться в твоих сообщениях
Цитата:
и вот задумался может стоит поставить и попробовать семёрку...
или так и остатся на ХР?
Камрад, если тебя ХР устраивает полностью, то зачем что-то менять?
Хотя, с другой стороны, что мешает взять и попробовать?
Как тебе ответить объективно, если это дело сугубо субъективное? Щас каждый начнет хвалить то, что ему нравится.



rider42 -> 22.01.2011, 23:57
----------------------------------------------------------------------------
Не, ну я в отдалённо-ближайшем будущем собираюсь менять комп и тоже в перспективе такой вопрос про ОСь стоит. Но как вспомню, сколько мороки было с настройкой одной только сети в vista'е на ноуте, так сразу склоняюсь на сторону старой-доброй XP. Хотя попробовать семёрку желание уже давно есть. Знакомый вот на праздниках комп обновил, я ему как раз семёрку и качал, пока вроде как доволен ею. Правда он в дебри настроек не лазит, вот что меня слегка смущает.



eric_teodor_cartman -> 23.01.2011, 00:03
----------------------------------------------------------------------------
MasterYODA писал(a):
Постараюсь ответить не менее прямо, чем ты спросил

Шото эта фраза стала часто читаться в твоих сообщениях

Камрад, если тебя ХР устраивает полностью, то зачем что-то менять?
Хотя, с другой стороны, что мешает взять и попробовать?
Как тебе ответить объективно, если это дело сугубо субъективное? Щас каждый начнет хвалить то, что ему нравится.

да потому что если в сообщение не предупредить что бы не ругали и т.д так получишь много всяких ругательств в ответ...
спасибо проходили.



tiamat77 -> 23.01.2011, 10:24
----------------------------------------------------------------------------
А что мешает поставить xp и win7 на разные разделы и выбирать нужную операционку при загрузке?



kerlik -> 23.01.2011, 22:10
----------------------------------------------------------------------------
21 век на дворе. ставь virtualbox и пробуй всё, что душе угодно



YURI-G -> 25.01.2011, 16:40
----------------------------------------------------------------------------
Уже месяцев пять стоит семерка, никаких проблем не возникло, при этом шустрее и гораздо красивше. Пришел к выводу, что если комп не совсем древний, надо ставить. ИМХО.



Ray -> 26.01.2011, 14:45
----------------------------------------------------------------------------
А я на ноут жене kubuntu поставил. И забыл навсегда, что такое вирусы



Drex -> 29.01.2011, 12:26
----------------------------------------------------------------------------
tiamat77 писал(a):
А что мешает поставить xp и win7 на разные разделы и выбирать нужную операционку при загрузке?
Вот! Так и сделал, и eric_teodor_cartman-у так же советую. Можно в ХР работать, а семёрку пробовать, постепенно переползая, если понравится.



BOLiK -> 29.01.2011, 23:46
----------------------------------------------------------------------------
Лучше наоборот. На семёрку спокойно ставиться виртуалка XP. Если какая то нужная программа не работает, можно под виртуалкой её запускать. На скорость работы не влияет. Хотя, я ещё не сталкивался с чем то, что не работало на семёрке. Были траблы с DTS MAS-SAS. Работал сначала со старой версией на семёрке, потом с новой на виртуалке. Потом народ нашёл причину её "капризов" и теперь виртуалкой не пользуюсь. А так семёрка работает гораздо шустрей ХР. Смысла оставаться на ХР не вижу.



Drex -> 30.01.2011, 18:30
----------------------------------------------------------------------------
BOLiK писал(a):
Хотя, я ещё не сталкивался с чем то, что не работало на семёрке.
Я сталкивался - у меня Сценарист 3.1 не работал. Причём не просто не работал, но и прибивал существующие виртуальные диски, это даже деинсталляцией не лечилось. Если бы не рабочая ХР на другом диске - пришлось бы переустанавливать семёрку.



Goltz -> 30.01.2011, 19:15
----------------------------------------------------------------------------
Drex писал(a):
Я сталкивался - у меня Сценарист 3.1 не работал. Причём не просто не работал, но и прибивал существующие виртуальные диски, это даже деинсталляцией не лечилось.
Все излечимо и поравимо.



BOLiK -> 30.01.2011, 20:34
----------------------------------------------------------------------------
Drex писал(a):
Я сталкивался - у меня Сценарист 3.1 не работал. Причём не просто не работал, но и прибивал существующие виртуальные диски, это даже деинсталляцией не лечилось. Если бы не рабочая ХР на другом диске - пришлось бы переустанавливать семёрку.
Зачем же семёрку переставлять, надо было всего лишь поставить Сценарист по свежее. У меня 3.2.3 прекрасно работал и работает на семёрке.



Antinegative -> 22.02.2011, 23:06
----------------------------------------------------------------------------
BOLiK писал(a):
Antinegative писал(a):
А какой у тебя жёсткий диск, на котором стоит 7?
Western Digital WD6401AALS
Просто в одной статье прочитал, что скорость работы 7 ещё зависит от жёсткого диска. Понятно, что чем он новее, тем быстрее 7 работает.

Кстати, с сегодняшнего дня на оф. сайте Microsoft доступен Service Pack 1 (SP1).



Eldark -> 25.02.2011, 12:52
----------------------------------------------------------------------------
Поставил. Полет нормальный. Остаюсь. Боялся несовместимости драйверов и всякой остальной шляпы, но как ни странно все определилось дже лучше чем в хп, с софтом (даже самым спецефическим, типа внешних звуковых трактов от line6) проблем ноль. Остаюсь и всем советую )



Antinegative -> 26.02.2011, 18:12
----------------------------------------------------------------------------
BOLiK писал(a):
Drex писал(a):
Я сталкивался - у меня Сценарист 3.1 не работал. Причём не просто не работал, но и прибивал существующие виртуальные диски, это даже деинсталляцией не лечилось. Если бы не рабочая ХР на другом диске - пришлось бы переустанавливать семёрку.
Зачем же семёрку переставлять, надо было всего лишь поставить Сценарист по свежее. У меня 3.2.3 прекрасно работал и работает на семёрке.
Вчера обновил до 3.2.3 - всё равно снёс настоящий и виртуальный приводы...
Правда, WNASPI32.dll не просит.


P.S.
А какой Decoding Engine выбрать?



eric_teodor_cartman -> 26.02.2011, 23:57
----------------------------------------------------------------------------
до боли тупой вопрос
что то после установки семёрки и К-Лайта на неё , что то меня изображение не впечатляет
раньше всё было нормально
а сейчас видны квадратики в картинке и т.д...
может кто сталкивался?



kerlik -> 27.02.2011, 00:04
----------------------------------------------------------------------------
eric_teodor_cartman писал(a):
до боли тупой вопрос
что то после установки семёрки и К-Лайта на неё , что то меня изображение не впечатляет
раньше всё было нормально
а сейчас видны квадратики в картинке и т.д...
может кто сталкивался?
как Линуксоид утверждать не могу, но попробуй разный render в настройках MPC



eric_teodor_cartman -> 27.02.2011, 01:39
----------------------------------------------------------------------------
kerlik писал(a):
как Линуксоид утверждать не могу, но попробуй разный render в настройках MPC

наверное я не туда тыкаю... не получается (



Ray -> 04.03.2011, 11:34
----------------------------------------------------------------------------
Antinegative писал(a):
Кстати, с сегодняшнего дня на оф. сайте Microsoft доступен Service Pack 1 (SP1).

Ура! Осталось дождаться SP2 и можно ставить будет



Goltz -> 04.03.2011, 22:16
----------------------------------------------------------------------------
Antinegative писал(a):
Вчера обновил до 3.2.3 - всё равно снёс настоящий и виртуальный приводы...
А-А-А-А Каррррамбаа!!! Опять про CD-Rom. Чтож за бл....во. Да не сносит он никаких приводов, он их просто прячет. Если они (приводы) у вас спрятались, то зайдите в реестр и найдите ключ: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4 D36E965-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
и удалите параметры UpperFilters и LowerFilters. Перегрузите компьютер и вуаля - все на месте.



kerlik -> 04.03.2011, 22:28
----------------------------------------------------------------------------



El Capitain -> 04.03.2011, 23:39
----------------------------------------------------------------------------
Goltz писал(a):

А-А-А-А Каррррамбаа!!! Опять про CD-Rom. Чтож за бл....во. Да не сносит он никаких приводов, он их просто прячет..
Предположим, что прячет. Но ЗАЧЕМ он это делает??



BOLiK -> 05.03.2011, 00:41
----------------------------------------------------------------------------
Antinegative писал(a):
Вчера обновил до 3.2.3 - всё равно снёс настоящий и виртуальный приводы...
Правда, WNASPI32.dll не просит.
Это проблема не семёрки, а програмного обеспечения, которое ты ставил. Может быть всё что угодно. У меня в своё время на висте такие коры отмачивал Роксио.
Цитата:
Решение:
1. Сохранить на всякий случай реестр.
2. Далее запускаем regedit и находим через поиск все разделы {4D36E965-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
3. Удаляем нафиг все параметры с названием UpperFilters и LowerFilters
4. Перегружаемся.

http://support.microsoft.com/kb/314060/RU/

Цитата:
P.S.
А какой Decoding Engine выбрать?
[spoiler][/spoiler]
Любой выбирай, без разницы. CineMaster, это тоже Sonic.



Antinegative -> 05.03.2011, 10:40
----------------------------------------------------------------------------
El Capitain писал(a):
Предположим, что прячет. Но ЗАЧЕМ он это делает??
Кстати, да. Зачем?

BOLiK писал(a):
Это проблема не семёрки, а програмного обеспечения, которое ты ставил. Может быть всё что угодно.
У меня сейчас на 7 WNASPI32.dll, вообще, нет и 3.2.3 его не просит! Предположу, что он был нужен для 3.2.1 и более ранних версий...

BOLiK писал(a):
Любой выбирай, без разницы.
А если выбрать None?



BOLiK -> 05.03.2011, 10:47
----------------------------------------------------------------------------
Я это писал на
Цитата:
всё равно снёс настоящий и виртуальный приводы...
Если выбрать None..., то не знаю.



Goltz -> 05.03.2011, 14:48
----------------------------------------------------------------------------
Antinegative писал(a):
Предположу, что он был нужен для 3.2.1 и более ранних версий...
У меня на 3.2.3 просил скормить библиотечку



Driverrock -> 05.03.2011, 15:47
----------------------------------------------------------------------------
Купил на днях ноут, естественно с семеркой предустановленной, три дня - полет нормальный (до этого близко с семеркой не общался), пока все что ставил и проги и игры - устанавливается, запускается и работает без вопросов. Ну а дальше будем поглядеть...



El Capitain -> 05.03.2011, 23:50
----------------------------------------------------------------------------
Driverrock писал(a):
Купил на днях ноут, естественно с семеркой предустановленной, три дня - полет нормальный (до этого близко с семеркой не общался), пока все что ставил и проги и игры - устанавливается, запускается и работает без вопросов. Ну а дальше будем поглядеть...

Я себе 7-ку поставил только из-за того, что комп гоняю в роли эдакого медиа-центра. А на ХР возникли нерешаемые траблы с полноценным выводом звука.



Driverrock -> 06.03.2011, 10:28
----------------------------------------------------------------------------
El Capitain писал(a):
Я себе 7-ку поставил только из-за того, что комп гоняю в роли эдакого медиа-центра. А на ХР возникли нерешаемые траблы с полноценным выводом звука.
ну мне как бы в таком аспекте не надо комп гонять А с выводом изображения и звука у меня и на ХР проблем не было. Было дело баловался с подключением компа к ресиверу и тв.
У меня тут другая проблемка, может кто подскажет, как добавить программку в проводник?



Drex -> 14.03.2011, 14:43
----------------------------------------------------------------------------
Goltz писал(a):
Если они (приводы) у вас спрятались, то зайдите в реестр и найдите ключ: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4 D36E965-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
и удалите параметры UpperFilters и LowerFilters.
[лихорадочно переписывает в блокнот, бежит домой проверять]



Ray -> 16.03.2011, 21:04
----------------------------------------------------------------------------
Вышел первый сервис-пак.
Дождусь второго, и тогда юзать можно будет



eric_teodor_cartman -> 09.06.2011, 23:18
----------------------------------------------------------------------------
проблема есть
стоит у меня 7ка и поставил я 6 версию НЕРО ну нравится оно мне и всё
диски пишет замечательно
а вот как добавляешь .cue+.flac НЕРО прекращает свою работу
кто нибудь сталкивался с такой проблемой?



Antinegative -> 01.10.2011, 23:00
----------------------------------------------------------------------------
Кто здесь модерирует? Вместе с флудом удалили нужное сообщение!
Придётся заново набирать...


Короче говоря, на предыдущих страницах я с BOLiK обсуждал замедление работы программ для DVD. Например, DvdReMake Pro гораздо медленнее стал сохранять диски, а ImgBurn гораздо медленнее стал писать их, чем на XP.

На Ру-Борде предположили, что это связано с драйверами.
Цитата:
и тоже на 7ке при записи творилось похожее,на хр все ок.Решение нашел на амд форуме-надо обновить драйвер sata ahci в новых версиях исправили возникающие у некоторых ошибки записи
Цитата:
Общая рекомендация - SATA контроллер должен работать в своём родном АНСІ, а не в IDE.

Правильно.


Неправильно.


BOLiK, у тебя, наверное, включен AHCI?
Я ещё не пробовал... Предложили вот такую инструкцию.



kerlik -> 17.08.2012, 14:19
----------------------------------------------------------------------------
ну как вам Windows 8?



rider42 -> 28.08.2012, 20:31
----------------------------------------------------------------------------
Дико извиняюсь за оффтоп, но отдельную тему создавать ради одного вопроса посчитал нецелесообразным, тем более на компе семёрка стоит

Появился нубский вопрос: можно ли вот к этому разъёму на материнке Gigabyte GA-X58-USB3 (1, 2)





подключить вот такие вещи:
Контроллер USB 3.0 - 2, 3 Port PCI-Ex1
Контроллер ST-Lab U511 USB3.0, 2 Ports, PCI-E (004038)



Заранее спасибо.



k2400 -> 28.08.2012, 21:01
----------------------------------------------------------------------------
Но у тебя же вроде верхний PCI-EX1 свободен? Чтоб наверняка.
Хотя и в x4 по идее должно работать. Просто скорость передачи данных будет ограничена.



kerlik -> 29.08.2012, 07:59
----------------------------------------------------------------------------
pci-e разрабатывался как универсальный вход, лишь иногда производители ограничивали его для работы с видео-картой. можешь попробовать вставить - дым не пойдёт



rider42 -> 29.08.2012, 08:21
----------------------------------------------------------------------------
k2400 писал(a):
Но у тебя же вроде верхний PCI-EX1 свободен? Чтоб наверняка.
Хотя и в x4 по идее должно работать. Просто скорость передачи данных будет ограничена.
Я бы с радостью сразу туда подключил, но боюсь этот что-то вроде радиатора с надписью 'ГИГИБАЙТ'
не даст туда ничего длинного установит.

А скорость сильно урежется, может и смысла тогда в 3.0 не будет?



kerlik -> 29.08.2012, 11:01
----------------------------------------------------------------------------
я вообще не понимаю.... в этой материнке уже есть USB 3.0, зачем ещё? у любого нормального человека есть одно-два устройства для этого порта. куда сейчас больше?
можно найти кучу контроллеров usb 3.0 такой формы, которые влезут к твоему радиатору.
и зачем надо было покупать видяху от асуса с direct cu?
rider42 писал(a):
А скорость сильно урежется, может и смысла тогда в 3.0 не будет?
через такие порты подключают быстрые ssd, скорость больше sata



k2400 -> 29.08.2012, 11:15
----------------------------------------------------------------------------
rider42 писал(a):
Я бы с радостью сразу туда подключил, но боюсь этот что-то вроде радиатора с надписью 'ГИГИБАЙТ'
не даст туда ничего длинного установит.

А скорость сильно урежется, может и смысла тогда в 3.0 не будет?
Я наверное неправильно выразился. У тебя подключаемая плата работает на х1 по умолчанию. Так что если ты вставишь ее в слот х4, быстрее она работать не будет (что вполне логично, даже не заглядывая в спецификации).
Что касается верхнего слота - это только методом "тыка". Если не получится - вставишь в нижний. (В конце-концов инженеры Гигабайта и контролеров наверное думали, когда проектировали свои устройства. )



kerlik -> 29.08.2012, 11:27
----------------------------------------------------------------------------
rider42 писал(a):
А вам не кажется, что колличество жёстких дисков и занятых портов никак не отражает нормальность?
ну ты же "параноик во плоти"
вообще если пристальнее посмотреть на фото платы, то можно заметить, что во второй сверху слот контроллер твой влезет. а может ну его этот контроллер и купить hub?



rider42 -> 29.08.2012, 13:31
----------------------------------------------------------------------------
С хабами у меня сложилось плачевное прошлое. Тем более у нас проще найти качественный контроллер, чем хаб.



rider42 -> 01.09.2012, 18:51
----------------------------------------------------------------------------
Установил таки в PCI-Ex1. Правда чтобы купить более менее подходящий контроллер пришлось три магазина объехать, а то везде было полное несоответствие тому, что они у себя в каталоге на сайте выложили. Также два USB3.0 удлинителя купил и вывел ближе к рабочему месту. Так что у меня теперь целых 4 порта



Antinegative -> 11.09.2012, 00:04
----------------------------------------------------------------------------
Возвращаюсь к сообщению (см. начало этой страницы) почти прошлогодней давности. Включил я этот режим AHCI - не помогло. Скорость работы не увеличилась.
Люди, разбирающиеся в железе, грешат на последовательность подключения жёстких дисков в материнке. Переключать ещё не пробовал, но говорят, что скорость должна увеличиться, если останутся только два HDD, которые будут подключены по схеме, исходя из возможностей моей материнки.
Сейчас я не помню, когда начались проблемы со скоростью. Возможно, как раз когда подключил третий HDD. Но точно знаю, что перешёл на 7-ку и купил третий жёсткий диск в одно и то же время.



Dumon_RNR -> 08.11.2012, 09:50
----------------------------------------------------------------------------
А может подскажите, порекомендуете какую-нибудь сборку Win7? Тоже собираюсь переходить уже. Но нифига про эту систему не знаю, что, как...



Геннадий -> 08.11.2012, 11:07
----------------------------------------------------------------------------
Dumon_RNR писал(a):
А может подскажите, порекомендуете какую-нибудь сборку Win7? Тоже собираюсь переходить уже. Но нифига про эту систему не знаю, что, как...

Самая правильная сборка - это "чистый" оригинальный образ MSDN от Microsoft. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4238902
Выбираете нужную версию (Enterprise, Ultimate или Professional / x86 или x64) ставите, активируете.



Dumon_RNR -> 08.11.2012, 11:26
----------------------------------------------------------------------------
Да я эту раздачу уже видел. Только будет стоять вопрос в активации.



Геннадий -> 08.11.2012, 12:11
----------------------------------------------------------------------------
Dumon_RNR писал(a):
Только будет стоять вопрос в активации.

Windows 7 Loader eXtreme Edition решит вопрос.



kerlik -> 09.11.2012, 08:03
----------------------------------------------------------------------------
Геннадий писал(a):
Самая правильная сборка - это "чистый" оригинальный образ MSDN от Microsoft.
который по хорошему надо кастрировать на полтора гига



Федор -> 13.11.2012, 02:02
----------------------------------------------------------------------------
Dumon_RNR
Этот человек делает хорошие сборки - http://monkrus.blogspot.ru.



Dumon_RNR -> 13.11.2012, 09:34
----------------------------------------------------------------------------
Уже обновил систему. Оказалась не так страшно, очень быстро и никаких проблем не возникло.



Dumon_RNR -> 29.11.2012, 14:03
----------------------------------------------------------------------------
Возникла проблемка... Неделю после установки W7 соединение с инетом работало нормально, а потом как отрезало. Роутер всегда включен, раздает инет по wifi (на ноут, телефоны и т.д.) и по проводу на основной комп. Включаем комп, грузится винда, а сетевого подключения вообще нет. При этом по wifi другие устройства в инет через роутер выходят. А с компа даже на роутер зайти не удается, пишет нет подключения. Но стоит сделать перезагрузку, и - о, чудо! - сеть сразу автоматически подключается. Вот так приходится теперь все время делать - включение компа, потом сразу перезагрузка. Особо это не напрягает, но ведь это же откровенно через ж*пу!!! В чем причина может быть? Да, роутер довольно глючный ZyXell-330, но я его норов уже хорошо изучил. Он то работает и к провайдеру подключен.



Dumon_RNR -> 17.12.2012, 10:02
----------------------------------------------------------------------------
Отвечаю сам себе. Скорее всего, дело в драйверах, которые Вин7 сама ставит. Скачал родные свежие драйвера от ASUS на встроенную в МВ звуковую и сетевую плату. И от Logitech на руль МОМО. Вроде стало все нормально определяться (тьфу-тьфу)... Надо только накопить статистику загрузок компа, чтобы подтвердить эту гипотезу. В остальном Вин7 нравится.



Driverrock -> 26.12.2012, 15:55
----------------------------------------------------------------------------
Тему создавать не буду, здесь спрошу:
А по Linux спецы на фороуме есть?
Пытаюсь установить, скачал три разных версии Simple, Alt и Mint, пробовал писать на разные болванки, и везде при установке, когда начинаеться подготовка диска, комп тупо зависает, ни на что не реагирует. До этого как то ставил Ubuntu, все нормально было, установилась быстро.



kerlik -> 27.12.2012, 07:56
----------------------------------------------------------------------------
Driverrock писал(a):
Пытаюсь установить, скачал три разных версии Simple, Alt и Mint
Simple и Alt не советую. А Mint последний? Попробуй ещё Федору



Driverrock -> 27.12.2012, 10:08
----------------------------------------------------------------------------
kerlik писал(a):
Driverrock писал(a):
Пытаюсь установить, скачал три разных версии Simple, Alt и Mint
Simple и Alt не советую. А Mint последний? Попробуй ещё Федору

Mint 9 - Росинка, вот этот http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3345461
вроде по системным требованиям подходит
просто тут в чем то другом дело, все зависают на этапе подготовки дисков



kerlik -> 27.12.2012, 13:58
----------------------------------------------------------------------------
Driverrock писал(a):
Mint 9 - Росинка, вот этот http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3345461
вроде по системным требованиям подходит
просто тут в чем то другом дело, все зависают на этапе подготовки дисков
Цитата:
Дата выхода: 31 декабря 2010
Ядро: 2.6.32-27-generic
если у тебя на материнке есть sata3, то ядро надо третьей версии. Да и Минт уже давно 14 версии.



Driverrock -> 27.12.2012, 15:25
----------------------------------------------------------------------------
kerlik писал(a):
Driverrock писал(a):
Mint 9 - Росинка, вот этот http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3345461
вроде по системным требованиям подходит
просто тут в чем то другом дело, все зависают на этапе подготовки дисков
Цитата:
Дата выхода: 31 декабря 2010
Ядро: 2.6.32-27-generic
если у тебя на материнке есть sata3, то ядро надо третьей версии. Да и Минт уже давно 14 версии.
да у меня на работе комп древний стоит, 2003 года рождения. Celeron 2600 Ггц, 512 оперативы и NVidea GForce5200FX 128
какая там sata3
в режиме ЛАЙФ с dvd-диска все 3 попробованных линя запускаются и работают, виснут именно при установке, когда начинаеться этап подготовки диска, выскакивает окошко с процентной шкалой и надписью "подождите" и на этом все заканчивается, ждать можно полдня (на большее терпения не хватило)



serg204 -> 30.12.2012, 13:24
----------------------------------------------------------------------------
У меня на семерке вот такая вот фигня всплыла: При работе в интернете указатель мыши регулярно сам убегает либо на "закрыть окно", либо на "свернуть все". Сначала грешил на мышь - после того как привычная сдохла (с ней такой фигни, вроде бы, не было) поставил временно очень дешевую - рублей за 100. Сейчас поменял на нормальную. Один черт - убегает! В настройках мыши все нормально. Что бы это могло быть? (Браузер - "Опера")



kerlik -> 30.12.2012, 14:41
----------------------------------------------------------------------------
Driverrock писал(a):
в режиме ЛАЙФ с dvd-диска все 3 попробованных линя запускаются и работают, виснут именно при установке, когда начинаеться этап подготовки диска, выскакивает окошко с процентной шкалой и надписью "подождите" и на этом все заканчивается, ждать можно полдня (на большее терпения не хватило)
а в Live диски нормально работают?

serg204, у меня в ноутбуке курсор также дёргается, решается уменьшением яркости на одну ступень. Если мышь USB, то в разных портах пробовал?



Driverrock -> 30.12.2012, 21:00
----------------------------------------------------------------------------
kerlik писал(a):
Driverrock писал(a):
в режиме ЛАЙФ с dvd-диска все 3 попробованных линя запускаются и работают, виснут именно при установке, когда начинаеться этап подготовки диска, выскакивает окошко с процентной шкалой и надписью "подождите" и на этом все заканчивается, ждать можно полдня (на большее терпения не хватило)
а в Live диски нормально работают?

ну как сказать, вроде нормально, думает секунд так несколько, но это видимо от того что с dvd диска все таки.
Поставил таки 14 минт, но завис он сразу



MasterYODA -> 07.04.2013, 19:35
----------------------------------------------------------------------------
Раньше при открытии папки с кучей файлов быстро находил нужный нажатием на клавиатуре буквы, с которой начиналось имя нужного файла. Теперь же нажатие кнопок в открытой папке приводит к набору буквы в поле "Поиск" в этой папке..
Кто подскажет, как это исправить?



MasterYODA -> 08.04.2013, 00:18
----------------------------------------------------------------------------
Нашел заразу.. Кому интересно:

Почему-то само впервые переключилось..



OSTERWALDER -> 09.08.2013, 21:13
----------------------------------------------------------------------------
надо тему добавить про винду 8. упал xp, от вируса. решил стать хорошим гражданином и приобрел лицензионную 8. это что то с чем то.



Sky-71 -> 09.08.2013, 22:04
----------------------------------------------------------------------------
Молодец. Я не смог...



kerlik -> 09.08.2013, 22:34
----------------------------------------------------------------------------
Sky-71 писал(a):
Молодец. Я не смог...
скорее всего, ему от этих слов легче не станет



OSTERWALDER -> 09.08.2013, 22:58
----------------------------------------------------------------------------
до форума r7 добирался 5 дня



Sky-71 -> 11.08.2013, 03:47
----------------------------------------------------------------------------
Я остался на 7ке. Тем более что она лицензия у меня.
8ка не легла на душу сразу, как и Vista когда-то.
Если и будет у меня 8ка, то 2й системой на 2м или 4м компе
А вот Офис 2010 намного лучше 2007.
2013 не юзал еще.



Driverrock -> 12.08.2013, 17:50
----------------------------------------------------------------------------
Sky-71 писал(a):
Я остался на 7ке. Тем более что она лицензия у меня.
8ка не легла на душу сразу, как и Vista когда-то.
Если и будет у меня 8ка, то 2й системой на 2м или 4м компе
А вот Офис 2010 намного лучше 2007.
2013 не юзал еще.
а чем не легла то? по сути та же семера с немного другим интерфейсом, особой разницы не заметил, разве что 8-ка как мне показалось пошустрее и глюков меньше. ну куча на фиг не нужных виджитов в меню пуск и покрасивше чутка
13-й от десятого опять же внешним видом отличается и наличием "облака". Хотя на мой взгляд 10-й как то удобнее все же.



Dozator -> 12.08.2013, 18:38
----------------------------------------------------------------------------
Кстати, а в "восьмерке" можно создать папку con или по-прежнему нельзя?



Sky-71 -> 24.08.2013, 11:45
----------------------------------------------------------------------------
Driverrock писал(a):
Sky-71 писал(a):
Я остался на 7ке. Тем более что она лицензия у меня.
8ка не легла на душу сразу, как и Vista когда-то.
Если и будет у меня 8ка, то 2й системой на 2м или 4м компе
А вот Офис 2010 намного лучше 2007.
2013 не юзал еще.
а чем не легла то? по сути та же семера с немного другим интерфейсом, особой разницы не заметил, разве что 8-ка как мне показалось пошустрее и глюков меньше. ну куча на фиг не нужных виджитов в меню пуск и покрасивше чутка
13-й от десятого опять же внешним видом отличается и наличием "облака". Хотя на мой взгляд 10-й как то удобнее все же.
Ну не легла вот. Умом то понимаю, а душе не прикажешь.



Ray -> 25.08.2013, 12:05
----------------------------------------------------------------------------
Элементарно: 8-ка просто очень неудобная.



OSTERWALDER -> 26.08.2013, 21:17
----------------------------------------------------------------------------
я уже к 8-ке привык. касперский в ней нашел 21 дыру, и словили 2 трояна. замечательная фигня



prjanick -> 26.08.2013, 21:24
----------------------------------------------------------------------------
Скоро версия 8.1 выйдет, где вернется кнопка "пуск", обновимся до нее бесплатно - вообще песня будет. Загружается и отключается она точно быстрее семерки.



kerlik -> 26.08.2013, 21:35
----------------------------------------------------------------------------
улучшений там "кот наплакал". если раньше грузился Modern UI, откуда можно было попасть на рабочий стол, то теперь грузится рабочий стол, где через Пуск ты попадаешь в Modern UI. Те, кто уже вернул кнопку Пуск сторонними средствами испытывают больше удобства



Driverrock -> 27.08.2013, 06:45
----------------------------------------------------------------------------
prjanick писал(a):
Скоро версия 8.1 выйдет, где вернется кнопка "пуск", обновимся до нее бесплатно - вообще песня будет. Загружается и отключается она точно быстрее семерки.
кнопку пуск уже давно вернули, причем несколько вариантов. Start8, Start mehu и т.д. Посмотри на руторе, там есть, причем очень гибкие настройки, под себя можешь заточить, хоть в стиле хрюши, хоть семерки, хоть каком еще. Ну и кстати в самой восьмерке как то включается через командную строку. Поищи в гугле.



Driverrock -> 27.08.2013, 06:48
----------------------------------------------------------------------------
Ray писал(a):
Элементарно: 8-ка просто очень неудобная.
чем? я каких-то неудобств не заметил.



Ray -> 27.08.2013, 10:46
----------------------------------------------------------------------------
Driverrock писал(a):
чем? я каких-то неудобств не заметил.

Отсутствие кнопки "Пуск", абсолютно неюзаебельный, начиная с Висты, новый проводник. Неудобное управление периферией, сетевыми настройками, рабочим столом. Как было все логично, просто и удобно в ХР, это все похерили.



prjanick -> 27.08.2013, 10:51
----------------------------------------------------------------------------
Ray писал(a):

Отсутствие кнопки "Пуск", абсолютно неюзаебельный, начиная с Висты, новый проводник. Неудобное управление периферией, сетевыми настройками, рабочим столом. Как было все логично, просто и удобно в ХР, это все похерили.
На самом деле - все дело привычки. У меня тоже знакомый как привык к XP, так на семерку смотреть не мог - это не там, то не здесь. Вынужденно перешел на семерку, посидел на ней годик - и теперь доволен. Ко всему привыкаешь.



kerlik -> 27.08.2013, 11:13
----------------------------------------------------------------------------
"купил - терпи!" отличная политика по отношению к пользователю

кстати, из последних новостей:
Правительство Германии предостерегает ведомства страны от использования Windows 8
Глава Microsoft уходит в отставку



Driverrock -> 27.08.2013, 11:51
----------------------------------------------------------------------------
Ray писал(a):
Driverrock писал(a):
чем? я каких-то неудобств не заметил.

Отсутствие кнопки "Пуск", абсолютно неюзаебельный, начиная с Висты, новый проводник. Неудобное управление периферией, сетевыми настройками, рабочим столом. Как было все логично, просто и удобно в ХР, это все похерили.

ну так XP то это самая удачная операционка от майкрософта, мне так кажется. На рабочем компе ей и пользуюсь. Но вот дома не могу на ноут поставить, в процессе установки вылазит сообщение, что данная версия ПО не совместима с железом, семерки, восьмерки, линуксы без вопросов ставятся, хрюша никак.



Ray -> 27.08.2013, 14:35
----------------------------------------------------------------------------
У меня вообще прикол был. Купил знакомый чел навороченнейший SONY VAIO. На него кроме 8-ки вообще ничего не ставилось. Чел плакал от нее горючими слезами. Пришлось поставить ему виртуалку, и в ней ХРюшку. После этого настало щастие.



kerlik -> 27.08.2013, 14:57
----------------------------------------------------------------------------
интересно, что за моделька была? обычно всё упирается в отключение secure boot и поиск драйвера на sata



Ray -> 28.08.2013, 14:52
----------------------------------------------------------------------------
kerlik писал(a):
интересно, что за моделька была? обычно всё упирается в отключение secure boot и поиск драйвера на sata

Я модель ща не вспомню, но на то время была самая топовая. Через полгода у него 8-ка благополучно рухнула, а к тому времени на сайте производителя появились дрова под 7-ку. Ее я ему и поставил.



kerlik -> 28.08.2013, 20:42
----------------------------------------------------------------------------
ну в принципе оно и верно... даже заядлые линуксоиды и упоротые старожилы советуют на топовое железо ставить семёрку, так хоть зря ресурсы простаивать не будут



Ray -> 29.08.2013, 08:24
----------------------------------------------------------------------------
Кстати, информация к размышлению: рухнула система, на которой практически не работали: при запуске 8-ки сразу же запускалась виртуальная машина с ХР. И такая система сама умерла через полгода...



kerlik -> 29.08.2013, 11:15
----------------------------------------------------------------------------
ну сейчас что оборудование, что системные обновления... сплошной хлам выпускают



TerribleFloater -> 30.08.2013, 00:51
----------------------------------------------------------------------------
И баш в тему:
Цитата:
xxx: Здорово, чем занимаешься?
yyy: Привет, ноут делаю.
xxx: А что с ним?
yyy: Ему вистА', причём полная



Driverrock -> 23.10.2013, 15:15
----------------------------------------------------------------------------
тему отдельную не буду создавать, здесь спрошу:
пользую 4g модем, когда захожу на некотрые сайты происходит автоматический переход на какой нибудь левый сайт (с порнухой или развлекухой какой) с предложением оформить подписку, то есть на нужный мне сайт зайти не могу так как постоянно перебрасывает на страницу с подпиской. Как от этого избавиться? браузер Гугл Хром (впрочем не важно, на других та же хрень). Понятно что это оператор сот. связи шалит, но мне то их шалости на фиг не нужны.



kerlik -> 23.10.2013, 21:27
----------------------------------------------------------------------------
проблемы с восьмёркой
http://www.hardnsoft.ru/news/news_software/28516/

Driverrock, троян или etc\hosts



Driverrock -> 24.10.2013, 06:06
----------------------------------------------------------------------------
восьмерка и трояны тут не причем, так как пробовал с разных компов с разными операционками, на линуксе та же хрень. Причем если подключатся с разных операторов, то на те сайты с которых мегафон подписку требует, с мтс заходишь спокойно, и наооборот. А если к тому же ноуту подключить проводной инет, то никаких переадресаций нет и в помине. То есть видимо по айпишнику оператора на некотрых сайтах навязывают покупку подписки на какой то доступ именно у этого оператора. Если заходишь через анонимайзер, тот же TOR, ни кто никуда не перенаправляет.
Просто достает, запостят тут например ссылку на какую-нить картинку, переходишь, на несколько секунд открывается сайт по ссылке, и тут же вместо него вылазит окно с предложением оформить подписку, причем на совершенно другой сайт с доступом за 20 руб. в день.



Driverrock -> 24.10.2013, 06:11
----------------------------------------------------------------------------
kerlik писал(a):


etc\hosts
об этом подробнее можно?



kerlik -> 24.10.2013, 08:18
----------------------------------------------------------------------------
тогда никак. это на уровне шлюзов у провайдера.
сейчас много кидалова от "большой тройки". есть например такое: http://habrahabr.ru/post/196894/
Driverrock писал(a):
восьмерка и трояны тут не причем
про восьмёрку просто так к слову



Driverrock -> 24.10.2013, 10:16
----------------------------------------------------------------------------
kerlik писал(a):
тогда никак. это на уровне шлюзов у провайдера.
сейчас много кидалова от "большой тройки". есть например такое: http://habrahabr.ru/post/196894/
Driverrock писал(a):
восьмерка и трояны тут не причем
про восьмёрку просто так к слову
ну тады будем анонимайзеры пользовать
что из них кстати лучше?



Sky-71 -> 27.10.2013, 01:52
----------------------------------------------------------------------------
http://anonimaizer.fineproxy.org/
неплох



prjanick -> 19.11.2013, 22:42
----------------------------------------------------------------------------
Обновил тут свою восьмерку до 8.1
Мда, что-то особой разницы не видно, все чисто косметически.
Кнопка "Пуск" ведет в меню пуска с плитками



AnryV -> 20.11.2013, 15:36
----------------------------------------------------------------------------
prjanick писал(a):
Обновил тут свою восьмерку до 8.1
Мда, что-то особой разницы не видно, все чисто косметически.
Кнопка "Пуск" ведет в меню пуска с плитками

Просили сделать кнопку Пуск, но не сказали зачем. Вот, получайте.



Ray -> 21.11.2013, 16:40
----------------------------------------------------------------------------
Клюка максмальная 64 бита - аццкий ад.



Vrungel -> 15.02.2014, 20:44
----------------------------------------------------------------------------
Извиняюсь за оффтоп, помогите чайнику.

Есть такой системник:

GIGABYTE GA-P35-DS3L (rev. 1.0)

Core 2 Duo - E6750 - 2.66 Ghz

DDR2 - 2 Gb

MSI NX8400GS 256 Mb

БП Delta - 550 W


Имеет ли смысл поставить Core 2 Quad (обновить видео, добавить оперативки)? БП потянет?

Или рациональнее взять новый комп?



kerlik -> 16.02.2014, 13:22
----------------------------------------------------------------------------
Vrungel, БП и видяха - мусор. Квад вообще не нужен, можно просто проц разогнать.
можно купить БУ 1155 (санди даже лучше), и выйдет недорого и прирост хороший



Vrungel -> 16.02.2014, 16:20
----------------------------------------------------------------------------
Если взять 1155, тогда все под "снос" получается.
Подразумевал - можно ли на основе этих железяк сделать что-то более-менее современное с минимальными затратами.

Один из топовых Quad не имеет смысла взять? В разгонах я не силен...



kerlik -> 16.02.2014, 19:29
----------------------------------------------------------------------------
Vrungel писал(a):
Если взять 1155, тогда все под "снос" получается.
в районе 4000 можно уложиться (пентиум+кулер 1000, мать 1000, память 1500). Под это и твой блок подойдёт и корпус со всеми накопителями. Под большее надо хороший блок.
Цитата:
Подразумевал - можно ли на основе этих железяк сделать что-то более-менее современное с минимальными затратами. Один из топовых Quad не имеет смысла взять?
всё-равно прошлый век. во времена первых 4ядерников софт не мог раскрыть их потенциал. В наши времена уже старый 4ядерник не может раскрыть потенциал программ. Для стандартных программ пентиума 1155 вполне хватит: фильмы не тормозят, с памятью работает быстрее, встроенное видео быстрее 8400.
Цитата:
В разгонах я не силен...
а там ничего сложного и нет. в биосе цифру выставить и всё. у меня на работе есть стенд с камнем core 2 duo 2,13Ghz - спокойно разгоняется до 3,3Ghz на том же кулере. Вот только любой 1155/1156/1366 с меньшей чистотой кодирует всё быстрее в 1,5 раза



k2400 -> 16.02.2014, 19:38
----------------------------------------------------------------------------
Vrungel писал(a):
Если взять 1155, тогда все под "снос" получается.
Подразумевал - можно ли на основе этих железяк сделать что-то более-менее современное с минимальными затратами.

Один из топовых Quad не имеет смысла взять? В разгонах я не силен...
У меня тоже GA, только на P38. И пень такой же вроде был 6750. Видео 8800.
При апгрейде поменял камень на Квад. И купил недорогую видео карту 460.
БП 800 Вт. Потом в силу некоторых обстоятельств поменял БП на киловаттник.
В системе стояло 6-7 хардов, две видеокарты, три привода. Полет был вполне нормальный, включая игрушки типа Кризиса. Сейчас, чтобы не насиловать БП сократил число хардов до четырех, убрал один привод и видеокарту.
Так что, на мой взгляд, Квад можно поставить, добавить оперативки. БП ессно помощней. Если игры не нужны, видео можно пока и не менять.
А вот с разгоном, если не увлекаешься, лучше не лезть, иначе могут произойти необратимые изменения в системе.
Все ИМХО разумеется.



kerlik -> 16.02.2014, 19:44
----------------------------------------------------------------------------
ну то, что я написал на предыдущей странице обойдётся дешевле, чем мощный БП.
а вот Р38 - это почти ТОП из матерей, так что возможностей прокачать у тебя выше крыши



k2400 -> 16.02.2014, 20:23
----------------------------------------------------------------------------
kerlik писал(a):
ну то, что я написал на предыдущей странице обойдётся дешевле, чем мощный БП.
а вот Р38 - это почти ТОП из матерей, так что возможностей прокачать у тебя выше крыши
Прошу извинить , запамятовал и с буквами напутал. У меня Х35 (GA-X35-DS5). Ну а в остальном все верно, и апгрейд как-то не планирую - причин просто нет. Максимум, замена видяхи, но игры я что-то забросил.



Vrungel -> 17.02.2014, 19:22
----------------------------------------------------------------------------
Эх, прогресс не обманешь...
Спасибо за советы



kerlik -> 17.02.2014, 20:07
----------------------------------------------------------------------------
прогресса не так уж и много, вся фишка лишь во встроенном в процессор видео уровня gf210 и контроллере памяти, отчего память стала работать быстрее



rider42 -> 26.02.2014, 22:45
----------------------------------------------------------------------------
Прошу помочь с выбором оперативки. А то я что-то ничерта не пойму.

Мать: Gigabyte GA-X58-USB3
(на оф.сайте написано, что поддерживает DDR3 2200/1333/1066/800 МГц)
Процессор: Intel Core i7-960

Я хочу купить две планки по 8 гигов каждая, но что-то запутался с тем, какой максимальной частоты они могут быть. Буду благодарен, если поможете с выбором:
http://www.citilink.ru/catalog/parts/memory/?available=1&f=a:3:{i:0;s:10:%22647_28DDR3%22;i:1;s:11:%22650_288d1gb%22;i:2;s:7:%222798_28%22;}
http://www.dns-shop.ru/catalog/78/moduli-pamyati/?fl=on&pf=&pt=&f%5B331%5D%5B8564%5D=on&f%5B332%5D=0&f%5B333%5D%5B0%5D=8&f%5B333%5D%5B1%5D=8&f%5B689%5D=0&f%5B690%5D%5B0%5D=&f%5B690%5D%5B1%5D=



kerlik -> 27.02.2014, 08:02
----------------------------------------------------------------------------
на работе тестовый компьютер с Core i7-930. Память тянет 1600 (естественно при установке xmp-профиля). Вообще пока большие частоты памяти ничего не решают. Из производителей посоветовал бы Kingston серии HiperX.
rider42 писал(a):
хочу купить две планки по 8 гигов каждая
1366 поддерживает трёхканальный режим... к сведению



rider42 -> 02.03.2014, 23:26
----------------------------------------------------------------------------
В последнее время системный диск в компе стал вести вести странно и я решил не рисковать и перенести систему на новый, но раз новый, то зачем HDD и взял SSD PLEXTOR M5 Pro PX-256M5P 256Gb. Старый диск оставил под всякую помойку а под скачку, торренты и прочее докупил Seagate Constellation ES.3 ST2000NM0033 2Tb. Но раз лезть внутрь, то и заодно оперативку решил обновить, собственно из-за это и уточнял тут (в итоге взял два набора Kingston KVR13N9S8K2/8 2x4Gb). Так как внутри системника творился сущий ад, то пришлось докупать кучу всяких проводов, переходников и разветвителей. Но и на всякий случай взял mobile rack Thermaltake Max4 N0023SN, самое приличное, что удалось найти, да и тот пришлось заказывать из Москвы и именно из-за него системник стоит пока "голый".

Прирост скорости на SSD конечно чувствуется, но не на порядки, видимо из-за того, что мать у меня старенькая и поддерживает только SATA2.



kerlik -> 03.03.2014, 21:44
----------------------------------------------------------------------------
а фоткой ада не поделишься?
и кстати систему заново ставил или копию делал? sata-канал в режиме AHCI?



rider42 -> 04.03.2014, 00:05
----------------------------------------------------------------------------
Я там уже немного прибрался, но когда mobile rack поставлю сделаю финальное фото. Систему перенёс. Насчёт режима sata честно не знаю.



rider42 -> 05.03.2014, 18:06
----------------------------------------------------------------------------
Сфоткал на телефон. Извиняюсь за качество, под руками только он был, а хотелось быстрее закрыть системник.

http://i33.fastpic.ru/big/2014/0305/13/fa7f4423b5476f1f0d9fe790ac105013.jpg



kerlik -> 05.03.2014, 21:10
----------------------------------------------------------------------------
спасибо. адова жесть советую стяжки



rider42 -> 06.03.2014, 01:04
----------------------------------------------------------------------------
kerlik писал(a):
спасибо. адова жесть советую стяжки
Да я там в большинстве случаев даже пальцы не просуну



OSTERWALDER -> 21.04.2014, 21:08
----------------------------------------------------------------------------
после установки виндоса 8.1 опять не играют Blu-ray. попытка установить паленый powerdvd под xp не прокатила. может подскажет кто нибудь что нибудь...



Dumon_RNR -> 21.04.2014, 21:13
----------------------------------------------------------------------------
Может попробовать AnyDVD HD?



OSTERWALDER -> 21.04.2014, 21:49
----------------------------------------------------------------------------
что то anydvd тоже не покатил. устанавливал по инструкции.



Dumon_RNR -> 21.04.2014, 22:14
----------------------------------------------------------------------------
Ее саму надо ставить хитро, чтобы она из инета не обновлялась. Но она по-любому, при любой установке что-то из блюров читает. Если ничего не читает - проблема не в ней, а что-то с Виндами. Может конфликты какие по части аппаратного обеспечения. У меня из-за монитора блюры напрямую не читаются, только через Any.



OSTERWALDER -> 22.04.2014, 10:31
----------------------------------------------------------------------------
запустил тестер "CyberLink BD & 3D Advisor". показал, что не хватает только программного обеспечения для воспроизведения BD. конечно я отрубал выход в интернет программам и крякал по инструкциям. все равно на выходе триал версии и bd не воспроизводятся. гугление не очень помогло.



Dumon_RNR -> 22.04.2014, 11:31
----------------------------------------------------------------------------
Может попробовать снести Any и CyberLink, почистить все следы, и попробовать старые версии. У меня старый PowerDVD, консольная версия прекрасно пашет, а все более поздние глючат безбожно и неудобные. Но больше всего нравится ТМТ. Any тоже не самую свежую попробуй, найди стабильную. На ней, правда не все свежие фильмы воспроизводятся. Но хотя бы попробовать. Там весь смысл в "правильной" установке Any в том, чтобы именно свежие фильмы игрались. У меня на свежей системе (7ка) тоже вообще BD не запускались, только DVD. Вот здесь писал. Видимо, все было из-за того, что монитор не поддерживает HDCP. Но AnyDVD эту проблему решил. Больше ничем не могу помочь...



OSTERWALDER -> 27.04.2014, 18:35
----------------------------------------------------------------------------
нашел подходящий powerdvd, 13 версию. все заработало. уф блин.



prjanick -> 14.08.2014, 16:21
----------------------------------------------------------------------------
C грустью обнаружил, что в последнем офисе теперь нет программы Picture Manager, которой я часто пользовался для группового изменения размера сразу нескольких фотографий и обрезания фоток. Никто не подскажет аналоги этой программы?



Dumon_RNR -> 14.08.2014, 16:39
----------------------------------------------------------------------------
FastStone Image Viewer пользуюсь. Может делать групповой рескайл, ренэйм. Если все картинки одинаковые, то можно рамку обрезки на первом выбрать, а далее все по такой же схеме, только жмешь следующая и энтер. Или можно резать индивидуально картинки. По функционалу она аналогична ACDSee, но значительно быстрее, меньше места занимает. Можно размножать с компа на комп почкованием (это у кого на работе заблокированы права для установки)



Геннадий -> 14.08.2014, 16:58
----------------------------------------------------------------------------
prjanick писал(a):
C грустью обнаружил, что в последнем офисе теперь нет программы Picture Manager, которой я часто пользовался для группового изменения размера сразу нескольких фотографий и обрезания фоток. Никто не подскажет аналоги этой программы?

Зачем аналоги, когда можно использовать Picture Manager от 2010 офиса?
Есть два варианта:
1. Запускаем установку 2010 офиса и выбираем только Picture Manager в Средствах офиса, все остальное запрещаем.
2. Ставим бесплатный Microsoft SharePoint Designer 2010 скачать можно с сайта Microsoft http://windowsmax.net/go/?http://www.microsoft.com/ru-ru/download/confirmation.aspx?id=16573 после установки должен появиться и Picture Manager.



prjanick -> 14.08.2014, 19:28
----------------------------------------------------------------------------
Спасибо, воспользовался вторым вариантом
Лучше то, к чему привык.



tim8 -> 14.09.2014, 12:48
----------------------------------------------------------------------------
Народ, у кого браузером Мозилла, как там с вредоносной ссылкой? У меня Каспер второй день ругается, не помогла даже переустановка Мозиллы. Вирей на компе нет, проверил тремя антивирями. Другие браузеры работают без проблем и предупреждений.



Ray -> 16.09.2014, 22:18
----------------------------------------------------------------------------
tim8 писал(a):
Народ, у кого браузером Мозилла, как там с вредоносной ссылкой? У меня Каспер второй день ругается, не помогла даже переустановка Мозиллы. Вирей на компе нет, проверил тремя антивирями. Другие браузеры работают без проблем и предупреждений.

В чем проблема-то?



tim8 -> 19.09.2014, 15:38
----------------------------------------------------------------------------
Уже нету. Установил старую версию на другом языке - хрень пропала.



Александр из Питера -> 01.10.2014, 02:46
----------------------------------------------------------------------------
Цитата:

Microsoft презентовала Windows 10.

Переход сразу к Windows 10 отражает желание компании дистанцироваться от не очень популярной предыдущей версии.

Нынешняя версия Windows 8 часто критиковалась за то, что предложила пользователям, привыкшим к Windows 7, радикально новый и непривычный дизайн.

Стартовое меню Windows 10 будет выглядеть похожим на Windows 7, но окна, открывающиеся сбоку, будут напоминать Windows 8.

Вице-президент Microsoft Джо Белфиоре, отвечающий за разработку новой операционной системы, заявил, что Windows 10 предложит пользователям "привычный дизайн Windows 7 с некоторыми преимуществами, существующими в Windows 8".

Презентация Windows 10 прошла в Сан-Франциско. Официальный запуск новой операционной системы запланирован на 2015 год.



prjanick -> 22.03.2015, 01:13
----------------------------------------------------------------------------
Microsoft бесплатно обновит пиратские Windows 7 и 8.1 до Windows 10



strom -> 22.03.2015, 09:02
----------------------------------------------------------------------------
prjanick писал(a):
Windows 10 в этом случае останется нелицензионной.
Цитата:
было выпущено официальное заявление, где сообщалось, что компьютеры с установленной неподлинной версией Windows cмогут обновиться до Windows 10, но статус лицензии после обновления не изменится, и если до обновления на устройстве была установлена нелицензионная версия системы, то и после обновления она останется нелицензированным продуктом.
[...]
Все обновившиеся до Windows 10 станут обладателями подлинной версии, а вот ее лицензионный статус после обновления не изменится.

То есть, если у вас была лицензионная копия, она, конечно, так и останется лицензионной, а если пиратская, то вы станете обладателем «подлинной», но все же пиратской версии Windows 10.
http://www.gazeta.ru/tech/2015/03/20/6607113/windows-10-liberation.shtml



AnryV -> 22.03.2015, 12:22
----------------------------------------------------------------------------
strom писал(a):
Windows 10 в этом случае останется нелицензионной.

Ага. И станет нерабочей, в отличие от пиратской.



strom -> 22.03.2015, 15:38
----------------------------------------------------------------------------
AnryV писал(a):
strom писал(a):
Windows 10 в этом случае останется нелицензионной.

Ага. И станет нерабочей, в отличие от пиратской.
Таков коварный замысел Майкрософт



Driverrock -> 22.03.2015, 17:03
----------------------------------------------------------------------------
strom писал(a):
AnryV писал(a):
strom писал(a):
Windows 10 в этом случае останется нелицензионной.

Ага. И станет нерабочей, в отличие от пиратской.
Таков коварный замысел Майкрософт

ну ак4тиваторы никто не отменял, пробная версия активируется активатром от 8.1 на ура



AnryV -> 22.03.2015, 18:11
----------------------------------------------------------------------------
Driverrock писал(a):
ну ак4тиваторы никто не отменял, пробная версия активируется активатром от 8.1 на ура
Что ничего не говорит о его поведении на релизе.
По-любому, кому-то придется быть "контрольной птицей".



Driverrock -> 23.03.2015, 07:56
----------------------------------------------------------------------------
AnryV писал(a):
Driverrock писал(a):
ну ак4тиваторы никто не отменял, пробная версия активируется активатром от 8.1 на ура
Что ничего не говорит о его поведении на релизе.
По-любому, кому-то придется быть "контрольной птицей".
ну активатор долго ждать не придется



kerlik -> 25.03.2015, 22:10
----------------------------------------------------------------------------
проскакивают новости / ходят слухи:
- грядёт новая версия Secure Boot: с выходом 10ки производители материнок будут обязаны вшивать в свои устройства защиту от других ОС. Пока есть домыслы, что серьёзная защита коснётся в основном планшетов, а в настольном сегменте возможно и далее опциональное отключение Secure Boot
- ходят слухи, что финальную версию системы можно будет ставить только на материнки с UEFI-биосом, старые материнки поддерживаться не будут
- нам уже давно продают ноутбуки с предустановленной windows. возможно, в будущем цена за windows будет уже включена в стоимость материнки, а на коробке надпись Windows 10 Ready заиграет новыми красками
- возможно, цена за установку ОС будет небольшой, а деньги корпорация будет получать за подписку на услуги и облачное хранение



Ray -> 29.03.2015, 20:15
----------------------------------------------------------------------------
В 8-ке если логиниться под учетной записью микрософт, в случает каких-либо заморочек с ПО (например, закончилась лицензия на Офис), комп блокируется, пока не заплатишь. Семерка форева.



Dumon_RNR -> 30.03.2015, 09:14
----------------------------------------------------------------------------
Тьфу-тьфу-тьфу. 7ка лучше всех! Перешел на 64 разрядную, современные игры работают. Больше ничего не надо. На ноуте 8.1 стоит - это взрыв мозга, алиенская система! Клингонская, однозначно.



Driverrock -> 30.03.2015, 10:36
----------------------------------------------------------------------------
Ray писал(a):
В 8-ке если логиниться под учетной записью микрософт, в случает каких-либо заморочек с ПО (например, закончилась лицензия на Офис), комп блокируется, пока не заплатишь. Семерка форева.
Кто сказал? Ни разу не было такого, активатором тот же офис по башке и дальше вперед. Семерка по сравнению с 8,1 - отстой (сугубо мое мнение)



prjanick -> 30.03.2015, 11:56
----------------------------------------------------------------------------
Работаю как на семерке, так и на восьмерке - никакого дискомфорта нет.
Помню, когда только семерка появилась, то все ее хаяли - мол, XP лучше была и понятнее. Но нет, прошло несколько лет и теперь семерка лучше всех



Driverrock -> 30.03.2015, 12:05
----------------------------------------------------------------------------
prjanick писал(a):
Работаю как на семерке, так и на восьмерке - никакого дискомфорта нет.
Помню, когда только семерка появилась, то все ее хаяли - мол, XP лучше была и понятнее. Но нет, прошло несколько лет и теперь семерка лучше всех
как правило в данном случае новое приживается плохо только от тотального нежелания некотрых индивидуумов чутка пошевелить мозгами. основной аргумент того, что 8 или 8,1 говно это - бляя! где кнопка пуск?! как выключить комп!?



prjanick -> 30.03.2015, 12:43
----------------------------------------------------------------------------
Я считаю, что в этом плане надо идти в ногу со временем. Придешь на новую работу в офис, где стоит корпоративная версия восьмерки - и сразу в ступор?
К тому же, если копнуть глубже - кардинальных различий и не окажется.



Driverrock -> 30.03.2015, 12:54
----------------------------------------------------------------------------
prjanick писал(a):
Я считаю, что в этом плане надо идти в ногу со временем. Придешь на новую работу в офис, где стоит корпоративная версия восьмерки - и сразу в ступор?
К тому же, если копнуть глубже - кардинальных различий и не окажется.
так их и нет, кардинальных то. В основном для пользователя различия в интерфейсе, по мне так 8,1 удобнее чем 7, семерка почему то особо не нравилась никогда, ну и 8 / 8,1 всетаки более стабильные, доведенные до ума в отличии от7 (но это мое мнение, личное)



kerlik -> 30.03.2015, 22:10
----------------------------------------------------------------------------
Driverrock писал(a):
новое приживается плохо только от тотального нежелания некотрых индивидуумов чутка пошевелить мозгами. основной аргумент того, что 8 или 8,1 говно это - бляя! где кнопка пуск?! как выключить комп!?
пользуюсь в основном lmde, на всякий случай есть хр. каким-то дураком или тормозом себя не считаю, потому что многого и не надо вовсе, комп работает, программы нужные есть. как говорится: работает - не лезь.
prjanick писал(a):
Придешь на новую работу в офис, где стоит корпоративная версия восьмерки - и сразу в ступор?
на любой работе тебе 2-3 ярлыка сделают на рабочем столе и дальше ты не лезешь: база да офис. а компьютер можно и с дополнительной клавиши на клавиатуре выключить.



Ray -> 04.04.2015, 15:43
----------------------------------------------------------------------------
Driverrock писал(a):
В основном для пользователя различия в интерфейсе, по мне так 8,1 удобнее чем 7

Чем интерфейс 8-ки удобнее?



Driverrock -> 06.04.2015, 14:42
----------------------------------------------------------------------------
да фиг знает как объяснить то для меня удобнее чем семерка



Ray -> 10.04.2015, 10:53
----------------------------------------------------------------------------
Driverrock писал(a):
да фиг знает как объяснить то для меня удобнее чем семерка

Ты программы ищешь поиском по названию?



Driverrock -> 10.04.2015, 12:45
----------------------------------------------------------------------------
Ray писал(a):
Driverrock писал(a):
да фиг знает как объяснить то для меня удобнее чем семерка

Ты программы ищешь поиском по названию?
нет, наиболее часто используемые закрепил на начальном экране, те что каждый день - на панели задач, остальное в меню пуск - приложения, можно и поиском конечно воспользоваться. У семерки мне меню пуск не особо удобным показалось. ИМХО самое лучшее у хрюши было. Можно в принципе и на 8,1 поставить аналогичное тому что у хрюши было, но лень да и как-то без надобности.



Ray -> 13.04.2015, 16:44
----------------------------------------------------------------------------
Driverrock писал(a):
остальное в меню пуск - приложения

Скриншоты выложи, где это в 8-ке?



Driverrock -> 14.04.2015, 08:22
----------------------------------------------------------------------------





Ray -> 14.04.2015, 09:06
----------------------------------------------------------------------------
Непонятно, как из пуска в приложения попасть.
И вместо списка программ, теперь надо листать кучу экранов? Это типа стало удобнее?



Driverrock -> 14.04.2015, 09:10
----------------------------------------------------------------------------
Ray писал(a):
Непонятно, как из пуска в приложения попасть.
И вместо списка программ, теперь надо листать кучу экранов? Это типа стало удобнее?
там внизу на начальном экране стрелочка вниз.
у тебя 8 или 8,1?

Мне почему то удобнее.



Ray -> 14.04.2015, 09:19
----------------------------------------------------------------------------
8.1
К счастью, можно поставить Classic Shell.



Driverrock -> 14.04.2015, 10:52
----------------------------------------------------------------------------
Ray писал(a):
8.1
К счастью, можно поставить Classic Shell.
можно, но я и без него как то обхожусь



prjanick -> 14.04.2015, 15:57
----------------------------------------------------------------------------
Ray писал(a):
Непонятно, как из пуска в приложения попасть.
И вместо списка программ, теперь надо листать кучу экранов? Это типа стало удобнее?

В семерке :
1. Нажать кнопку пуск.
2. Нажать все программы.
3. Колесиком мышки прокрутить до нужной.

Часто используемые можно добавить в основной список Пуска.

В восьмерке:
1. Нажать кнопку Пуск.
2. Нажать стрелку вниз.
3. Колесиком мышки прокрутить до нужной программы (только прокрутка теперь вбок идёт, а не вниз)

Часто используемые можно добавить в основной список Пуска, где плитки.

Вывод - действия те-же самые, ничего кроме интерфейса не поменялось.



kerlik -> 14.04.2015, 21:49
----------------------------------------------------------------------------
мне когда в руки попадается 8/8.1 и надо что-то настроить - очень напрягает, что у них теперь настройки разбросаны по 2 меню, раньше всё было в панеле управления. ну и на планшетах нет навыка попадания в угол экрана, выключаю с матюгами.



Ray -> 16.04.2015, 08:35
----------------------------------------------------------------------------
А теперь расскажите мне, как удобно в 8-ке настраиваются сетевые подключения.



Driverrock -> 16.04.2015, 11:35
----------------------------------------------------------------------------
Ray писал(a):
А теперь расскажите мне, как удобно в 8-ке настраиваются сетевые подключения.
кстати удобнее чем в 7-ке, хотя и почти одинаково. У меня проблем не возникало ни дома, ни на работе (большой офис, 80 ноутов, несколько мфу, сервер с 1с, все на 8,1, сетевой накопитель (ну пара ноутов на 7-ке, просто двум манагерам 8-ка не по зубам оказалась, и сервак с 7-кой) , все в одной сети, все работает, все друг друга видит, все довольны)
В чем сложность то и неудобство?



Ray -> 17.04.2015, 08:35
----------------------------------------------------------------------------
Driverrock писал(a):
В чем сложность то и неудобство?

Расскажи, как ты настраивал?



Driverrock -> 17.04.2015, 13:24
----------------------------------------------------------------------------
Ray писал(a):
Driverrock писал(a):
В чем сложность то и неудобство?

Расскажи, как ты настраивал?
да и ненастраивал почти, создай на одном домашнюю сеть, остальных присоедени, запусти поиск принтеров в домашней сети и все.



Ray -> 23.04.2015, 11:34
----------------------------------------------------------------------------
Driverrock писал(a):
да и ненастраивал почти, создай на одном домашнюю сеть, остальных присоедени, запусти поиск принтеров в домашней сети и все.

Кроме домашних, есть еще и корпоративные сети. И там начинается веселье...



kerlik -> 22.06.2015, 15:38
----------------------------------------------------------------------------
может кому надо:

Microsoft предложила новый способ получения Windows 10 бесплатно

http://www.3dnews.ru/915975 или http://geektimes.ru/post/252286/



Babaj -> 01.07.2015, 14:54
----------------------------------------------------------------------------
"Семёрка" x64 уже третий год, как ласточка лЁтает. Прогресс в модернизации ОС воспринимаю с беспощадным критицизмом. До талого юзал XP, пока глубже не заинтересовался 7-кой...



kerlik -> 18.07.2015, 21:54
----------------------------------------------------------------------------
http://www.softrew.ru/obzory/windows/1577-obzor-windows-10-kreativnaya-impotenciya-microsoft.html



kerlik -> 02.08.2015, 11:42
----------------------------------------------------------------------------
http://www.overclockers.ru/softnews/69992/windows-10-hotite-raskladyvat-pasyansy-bez-reklamy-izvolte-platit.html



prjanick -> 04.08.2015, 17:21
----------------------------------------------------------------------------
На давно купленном нетбуке Самсунг, который уже пару лет пылился в шкафу, была установлена ущербная семёрка стартер. Позавчера обновил её до десятки. Загружаться и работать аппарат стал явно быстрее при неайсовых параметрах (интел атом 1,67 ГГц и 1 гб оперативки).



kerlik -> 04.08.2015, 22:37
----------------------------------------------------------------------------
а стартер был от производителя? там обычно столько в автозапуске



prjanick -> 04.08.2015, 23:20
----------------------------------------------------------------------------
Да, эти нетбуки только в таком виде и шли, после того, как XP закрыли.



rider42 -> 05.08.2015, 03:07
----------------------------------------------------------------------------
Я рабочий ноут до 10 обновил. Изначально стояла 8.1 и настолько лагала, что работать парой было не возможно (в основном из-за крайней ущербного жесткого диска). Сейчас же хоть немного ситуация улучшилась.



Dumon_RNR -> 05.08.2015, 13:19
----------------------------------------------------------------------------
А если предложений обновить не приходит? Ждать?



dr.notsogood -> 05.08.2015, 15:47
----------------------------------------------------------------------------
Юристы прочитали лицензионное соглашение Windows 10 и схватились за голову

http://liberatum.ru/exclusive/windows-10-license



prjanick -> 05.08.2015, 16:52
----------------------------------------------------------------------------
Dumon_RNR писал(a):
А если предложений обновить не приходит? Ждать?

Я ждал три дня, потом плюнул и обновился с сайта Microsoft: https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10



k2400 -> 05.08.2015, 16:58
----------------------------------------------------------------------------
Dumon_RNR писал(a):
А если предложений обновить не приходит? Ждать?
После регистрации очереди, или вообще не пришло?



Dumon_RNR -> 05.08.2015, 17:09
----------------------------------------------------------------------------
Ну я вроде так понял, что приходит приглашение обновиться. Но у меня нигде ничего не пришло. А что надо вообще сделать, чтобы пришло обновление? Про очередь вообще впервые слышу. А то бы я на ноуте обновил 8.1, которая там стояла при покупке (она ваще аццкая, хотя я там вычистил все службы ненужные, хоть как-то ворочаться начала, а то на каждую операцию минута ожидания...) Говорят новая пошустрее.



k2400 -> 05.08.2015, 17:17
----------------------------------------------------------------------------
Я так понял, в трее появляется значок, щелкаешь по нему - типа согласен на загрузку и последующее обновление - вроде как в очередь поставили, т. к. желающих много.
У меня на ноут пришло уведомление, что могу обновиться, но я как-то пока думаю. А вот моноблок Сони отказали в обновлении, т.к. видео не соответствует требованиям десятки.
У меня на одном из ноутов тоже 8.1. Наверное обновлю - посмотрю, что за фигня такая.



Dumon_RNR -> 05.08.2015, 17:38
----------------------------------------------------------------------------
Вот я тоже такой значок жду, но ничего не приходило. Есть какие-то способы ускорить обновление, в инете описываются.



prjanick -> 05.08.2015, 17:49
----------------------------------------------------------------------------
У меня значок появился после установки всех обновлений на текущую версию Windows. Но толку от этого значка мало - щелкаешь по нему и тебе пишут, что переход на десятку зарезервирован, ждите уведомления. Я ждал, ждал и не дождавшись обновился с сайта.



k2400 -> 05.08.2015, 18:53
----------------------------------------------------------------------------
Dumon_RNR писал(a):
Вот я тоже такой значок жду, но ничего не приходило. Есть какие-то способы ускорить обновление, в инете описываются.

Для этого еще необходимо, чтобы в системе была активирована функция автоматического обновления.
У меня сегодня статус поменялся на - Обновить.



Driverrock -> 06.08.2015, 08:20
----------------------------------------------------------------------------
Dumon_RNR писал(a):
Вот я тоже такой значок жду, но ничего не приходило. Есть какие-то способы ускорить обновление, в инете описываются.

если у тебя 7максимальная или 8 / 8,1 интерпрайс то не дождешься, обновление только для домашней и про. На трекерах есть чистые образы всех редакций, активируются активаторами для 8,1. Можно образ core/pro с сайта майкрософт скачать, ключи для установки там же, активаторы для 8,1.



Driverrock -> 06.08.2015, 08:24
----------------------------------------------------------------------------
Dumon_RNR писал(a):
Ну я вроде так понял, что приходит приглашение обновиться. Но у меня нигде ничего не пришло. А что надо вообще сделать, чтобы пришло обновление? Про очередь вообще впервые слышу. А то бы я на ноуте обновил 8.1, которая там стояла при покупке (она ваще аццкая, хотя я там вычистил все службы ненужные, хоть как-то ворочаться начала, а то на каждую операцию минута ожидания...) Говорят новая пошустрее.

ноут может аццкий? у меня 8/8,1 по сравнению с 7 летали без всякого рукожопства, 10 еще шустрее, на домашнем ноуте, на работе 8,1 тоже не шустро, правда ноут рабочий дешевое асеровское гумно. на выходных воткну на него 10, посмотрим как будет себя вести.



AnryV -> 06.08.2015, 08:50
----------------------------------------------------------------------------
prjanick писал(a):
и не дождавшись обновился с сайта.

Это как?



Driverrock -> 06.08.2015, 08:54
----------------------------------------------------------------------------
AnryV писал(a):
prjanick писал(a):
и не дождавшись обновился с сайта.

Это как?
скачал видимо образ



prjanick -> 06.08.2015, 09:36
----------------------------------------------------------------------------
AnryV писал(a):
prjanick писал(a):
и не дождавшись обновился с сайта.

Это как?


Вчера я оставлял ссылку на сайт майкрософта, там на странице скачиваешь утилиту на 17 метров, надо только выбрать разрядность системы. Запускаешь утилиту и начинается обновление.

Никаких образов я не скачивал.



El Capitain -> 18.08.2015, 16:11
----------------------------------------------------------------------------
Снес Десятку....

Сначала эта конина б..... подвесила систему так, что погубила 2 часа работы по подгону дорожки.
Потом при попытке загрузиться с LiveCD (понадобилась ХР-среда) выяснилось, что она прописала свой долбаный плитко-загрузчик ВЕЗДЕ!! Даже на 2 хардах, которые просто являются файлохранилищами.
Теперь вот мучаюсь, как вернуть все взад.



kerlik -> 18.08.2015, 21:58
----------------------------------------------------------------------------
El Capitain писал(a):
выяснилось, что она прописала свой долбаный плитко-загрузчик ВЕЗДЕ!! Даже на 2 хардах, которые просто являются файлохранилищами.
Теперь вот мучаюсь, как вернуть все взад.
и ещё дровишек, чтобы стать параноиком:
Некоторые эксперты уверены, что наступает новая эра в IT, когда свободный пользователь исчезнет как класс. Каждому человеку будет присвоен инвентаризационный номер, на каждого будет составлено досье на основании данных из его личной переписки, перемещений, SMS и т.д.

Хотя картина в целом уже понятна, результаты первых попыток провести более-менее анализ были опубликованы только на днях. Исследователи вооружились сетевыми мониторами, средствами отладки и иными профессиональными инструментами и заглянули внутрь Windows 10, чтобы понять: что именно Windows 10 крадет с компьютера пользователя.

Итак, предварительные данные анализа. Microsoft берет с вашего компьютера:

1. Весь печатаемый текст. Не важно, каким приложением вы пользуетесь. Нажатия клавиш перехватываются на уровне операционной системы, данные собираются в пакеты и отправляются с периодичностью 1 раз в 30 минут на следующие сервера:

oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
pre.footprintpredict.com
reports.wes.df.telemetry.microsoft.com

Например, пользователь пишет письмо с помощью сервиса Gmail, работающего в Chrome или Firefox. Но текст письма всё равно будет перехвачен на низком уровне ОС и отправлен на сервера Microsoft. Зачем? Для того, чтобы работал этот сервис. Формальное объяснение от Microsoft: нужно для улучшения работы системы предиктивного ввода (ускоренный набор текста).

2. Геолокационные данные. И названия сетей Wi-Fi поблизости. Накапливаются и передаются раз в 30 минут. Позволяют отслеживать физические перемещения пользователя с точностью до нескольких метров. Объяснение от Microsoft: данные нужны для поисковой системы Bing, чтобы она могла выдавать более релевантные ответы. Что это значит для пользователя: Microsoft знает ваш домашний адрес. Если у вас мобильное устройство с Windows 10, в Microsoft знают о всех местах, где вы бываете.

3. Запись с микрофона. Микрофон в Windows 10 включен постоянно («Windows 10 тайно включает микрофон». Сначала высказывались предположения, что это необходимо для работы сервиса Cortana (голосовой помощник), но чуть позже стало известно, что отключение Cortana не решает проблему. Записи голоса пользователя могут накапливаться, какая-то часть из них отправляется на сервера Microsoft. Эксперты по компьютерной безопасности предупреждают: если вы пользуетесь зашифрованными средствами связи (например, используете SIP-телефонию с шифрованием трафика), такая несанкционированная запись звуков с микрофона может поставить вашу безопасность под удар. Использовать надежный канал VoIP одновременно с Windows 10 — совершенно бессмысленное занятие. Лучше сразу выйти на улицу и прокричать.

4. Телеметрия. Фантастическая по своей потенциальной небезопасности функция, которая даже не скрывается компанией-разработчиком. Телеметрия — это передача данных в Microsoft о состоянии вашего компьютера и вашей активности. Собирается буквально всё: какие программы установлены, какие запущены, объем занятой памяти, журналы приложений, фрагменты оперативной памяти и так далее. Учитывая, что в оперативной памяти может оказаться что угодно — от данных для служебного пользования до номеров кредиток — такая передача на чужие сервера является потенциальной уязвимостью. Хотя в Microsoft уверяют, что данные надежно шифруются, кто может гарантировать, что шифр не будет тайком взломан злоумышленниками? Ведь всем известно, что у Microsoft всегда были большие проблемы с безопасностью. Точнее, с устойчивой неспособностью эту безопасность обеспечить.

Данные по телеметрии передаются на следующие сервера:

telecommand.telemetry.microsoft.com
telecommand.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
oca.telemetry.microsoft.com
oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
sqm.telemetry.microsoft.com
sqm.telemetry.microsoft.com.nsatc.net

5. Борьба с пиратством. Windows 10 просматривает названия пользовательских файлов и сверяет с постоянно обновляемым списком пиратских новинок. Если находятся соответствия, листинги пользовательских директорий отправляются в Microsoft. Фактически, компьютер доносит на своего же владельца.
Напомним, данные об антипиратской активности Windows 10 были известны давно (см. «Windows 10 сотрет пользователям пиратские игры»). Но предполагалось, что акцент будет сделан на борьбе с контрафактными играми. Сейчас становится понятно, что главная цель — лишить пользователей возможности скачивать с торрентов пиратские копии американских фильмов и сериалов.

Особо следует отметить, что сопоставление данных о наличии нелицензионного видео на компьютере пользователя с собранными геолокационными данными открывает отличную возможность для MPAA (Американская ассоциация кино) и RIAA (Американская ассоциация звукозаписи) отсудить у какой-нибудь американской домохозяйки очередную пару миллионов долларов. Российским пользователям, похоже, пока бояться нечего: система срабатывала только при обнаружении американских фильмов.

6. Портрет на память. Некоторые пользователи заметили, что после первой активации Windows 10 на короткий период включается web-камера. Исследования это подтверждают — в Microsoft передается 35 Мб данных сразу после активации и включения встроенной камеры. Предположительно, данные привязываются к пользовательскому аккаунту Microsoft.

i1.services.social.microsoft.com
i1.services.social.microsoft.com.nsatc.net



Driverrock -> 19.08.2015, 07:53
----------------------------------------------------------------------------
prjanick писал(a):
AnryV писал(a):
prjanick писал(a):
и не дождавшись обновился с сайта.

Это как?


Вчера я оставлял ссылку на сайт майкрософта, там на странице скачиваешь утилиту на 17 метров, надо только выбрать разрядность системы. Запускаешь утилиту и начинается обновление.

Никаких образов я не скачивал.
а, да, утилита, она либо обновляет либо скачивает образ, я ж через нее образ и качнул.



Driverrock -> 19.08.2015, 07:53
----------------------------------------------------------------------------
El Capitain писал(a):
Снес Десятку....

Сначала эта конина б..... подвесила систему так, что погубила 2 часа работы по подгону дорожки.
Потом при попытке загрузиться с LiveCD (понадобилась ХР-среда) выяснилось, что она прописала свой долбаный плитко-загрузчик ВЕЗДЕ!! Даже на 2 хардах, которые просто являются файлохранилищами.
Теперь вот мучаюсь, как вернуть все взад.
эт как ты так умудрился?



Strider -> 19.08.2015, 08:58
----------------------------------------------------------------------------
Не хочу ставить десятку. Но в моей семерке простоянно всплывают окна с презентациями и рекламой десятки. "Скачай! Установи!И никаких забот!"
Задолбало.



Геннадий -> 19.08.2015, 09:35
----------------------------------------------------------------------------
Strider писал(a):
Не хочу ставить десятку. Но в моей семерке простоянно всплывают окна с презентациями и рекламой десятки. "Скачай! Установи!И никаких забот!"
Задолбало.

http://www.myfreesoft.ru/kak-otklyuchit-predlozhenie-poluchit-windows-10-v-windows-7-i-8-1.html



Strider -> 19.08.2015, 10:15
----------------------------------------------------------------------------
Геннадий, благодарю.



El Capitain -> 19.08.2015, 13:23
----------------------------------------------------------------------------
Driverrock писал(a):
эт как ты так умудрился?
Вот так вот.
Сидел себе в Аудишне с Доспехами Бога-2. Сохраняюсь обычно раз в час, но тут отвлекли..
Какая-то всплывашка поверх всего из окна уведомлений полезла - и обратно не улезла.



Strider -> 20.08.2015, 22:54
----------------------------------------------------------------------------
https://hi-tech.mail.ru/news/windows-10-privacy-issue-cont/


С самых первых дней появления Windows 10 перед пользователями стоит проблема безопасности личных данных, которые, как оказалось, ОС заботливо собирает. Позже стало ясно, что даже отключение сбора информации не решает проблему - Windows 10 продолжает шпионить. Очевидно, использование новой версии Windows угрожает конфиденциальности информации пользователей, считает адвокат бюро "Бубнов и партнеры" Алексей Кузнецов.



Strider -> 13.09.2015, 06:47
----------------------------------------------------------------------------
Windows 10 поселяется на компьютере без вашего ведома

Windows 10 ждали. А бесплатное распространение должно было сделать новую систему популярной в короткий срок. Стало известно, что Центр обновления Windows загружает на компьютер инсталляционные файлы новой ОС, не спрашивая пользователя, хочет он переходить на "десятку" или нет.
Проблему обнаружили читатели ресурса The Inquirer, которые нашли на компьютере установочные файлы Windows 10 после резкого снижения скорости соединения с интернетом. Microsoft подтвердила, что если функция автоматического обновления включена, то Центр обновления Windows самостоятельно загружает не только свежие обновления для системы безопасности и других важных компонентов системы, но и новую ОС, на случай, если пользователь решит на нее перейи. Установочные файлы Windows 10 занимают от 3,5 ГБ до 6 ГБ. Солидные объемы для тех, кто не желает переходить на "десятку", не так ли? Особенно, если вы пользуетесь одним из современных девайсов, оснащенных небольшим SSD-накопителем, или же у вас медленный интернет. Очевидно, что Microsoft прибегает в предварительной загрузке установочных файлов, чтобы ускорить инсталляцию системы, однако логичным было бы делать это после того, как пользователь хотя бы "зарезервирует" бесплатную копию новой ОС.

Ранее сообщалось, что всего за один месяц Windows 10 была установлена на 75 миллионов компьютеров. При этом в задачи Microsoft входит распространить свою систему на миллиард ПК в ближайшие пару лет. Эксперты считают, что правильнее для компании было бы не навязывать новую ОС, а увеличить срок, в течение которого можно перейти на нее бесплатно. Если вы не желаете переходить на "десятку", то удалите установочные файлы из скрытой папки $Windows.BT.




https://hi-tech.mail.ru/news/windows-10-install-pack-preload/

Я у себя нашел эту папку. 10 июля оказывается установилась. Снес нафиг.



kerlik -> 13.09.2015, 21:30
----------------------------------------------------------------------------
Strider писал(a):
Центр обновления Windows самостоятельно загружает не только свежие обновления для системы безопасности и других важных компонентов системы

а ещё Микрософт теперь устанавливает шпионские компоненты на 7, 8 и 8.1



Divergent -> 14.09.2015, 00:36
----------------------------------------------------------------------------
На днях обновил один из компов до 10ки. Третьи сутки - полет нормальный. Винда на душу легла с 1го взгляда. Если активацмя не слетит, и остальные обновлю



Divergent -> 14.09.2015, 00:41
----------------------------------------------------------------------------
Цитата:
а ещё Микрософт теперь устанавливает шпионские компоненты на 7, 8 и 8.1

И инопланетяне следят за пользователями Винды
Переходите на Линукс



Babaj -> 14.09.2015, 19:13
----------------------------------------------------------------------------
Yes, we scan!




rider42 -> 26.09.2015, 22:02
----------------------------------------------------------------------------
Немного оффтопа. Получив сегодня на выдачи вот такой пакетик я просто офегел, но OEM есть OEM . Хотя цены адские, практически четверть от общей стоимости.



k2400 -> 26.09.2015, 22:13
----------------------------------------------------------------------------
rider42 писал(a):
Немного оффтопа. Получив сегодня на выдачи вот такой пакетик я просто офегел, но OEM есть OEM . Хотя цены адские, практически четверть от общей стоимости.
Не понял, поясни. В смысле, что смущает Вьетнам?



rider42 -> 26.09.2015, 22:18
----------------------------------------------------------------------------
k2400 писал(a):
Не понял, поясни. В смысле, что смущает Вьетнам?
Нее, то что проц просто в пакетике, и его внешний вид никак не укладывается с его ценой. Надо было BOX-версию брать - хоть нагляднее



k2400 -> 26.09.2015, 22:26
----------------------------------------------------------------------------
rider42 писал(a):
Нее, то что проц просто в пакетике, и его внешний вид никак не укладывается с его ценой. Надо было BOX-версию брать - хоть нагляднее
Даже не знаю. Всегда брал боксовые версии, т.к. никогда не доверял дол...ам, которые утверждали, что кулеры Intel шлак. Один-единственный раз брал ОЕМ, но уже не помню как было упаковано.



kerlik -> 26.09.2015, 22:36
----------------------------------------------------------------------------
ну 4Ггц боксовый явно не вытянет. Если кому надо, могу в Петебурге несколько боксовых отдать. Box-версию всегда стоит брать из-за расширенной гарантии, и ручки оверклокера не мучили проц.
rider42, скальпировать будешь? в умелых руках даже гарантии не лишаешься.



k2400 -> 26.09.2015, 22:42
----------------------------------------------------------------------------
kerlik писал(a):
ну 4Ггц боксовый явно не вытянет
Да что ты. Инженеры Intel, явно окончившие заочно МИСИ, или, к примеру, Институт культуры, конечно ничего не смыслят в охлаждении придуманных ими процессоров. В этом понимают только различные "гуру" с многочисленных форумов.



rider42 -> 26.09.2015, 22:43
----------------------------------------------------------------------------
kerlik писал(a):
rider42, скальпировать будешь? в умелых руках даже гарантии не лишаешься.
Не, я к нему взял кулер DeepCool REDHAT



kerlik -> 26.09.2015, 22:49
----------------------------------------------------------------------------
rider42 писал(a):
kerlik писал(a):
rider42, скальпировать будешь? в умелых руках даже гарантии не лишаешься.
Не, я к нему взял кулер DeepCool REDHAT
какая разница? там под крышкой та же термопаста, которая через пару лет засыхает и плохо отдаёт тепло. у меня товарищ решил не дожидаться, сразу после покупки бахнули жидкий металл и на 10 градусов температура упала.
k2400 писал(a):
Да что ты. Инженеры Intel, явно окончившие заочно МИСИ, или, к примеру, Институт культуры, конечно ничего не смыслят в охлаждении придуманных ими процессоров. В этом понимают только различные "гуру" с многочисленных форумов.
а зачем им понимать, они же процессоры делают, а не кулеры продают. сейчас всё продаётся через маркетинг. их кулер держит температуру в районе приемлемых 70-80 градусов, если корпус широкий - значит чуть лучше охлаждается. я сейчас столько ноутов пересмотрел и все поголовно работают через троттлинг, охлаждение ужас, главное же сейчас чтобы ноут ультратонкий был, а на охлаждение пофиг. вы же хотите качественной и быстрой работы процессора? тогда надо и хорошее охлаждение покупать. есть фирмы, которые занимаются только охлаждением уже много лет, а не интел, кулер которого не меняется уже много лет и размер не зависит от мощности процессора



rider42 -> 26.09.2015, 23:14
----------------------------------------------------------------------------
Не, мне в такие глубины незачем лезть. Гнать я его вряд ли буду.



k2400 -> 26.09.2015, 23:29
----------------------------------------------------------------------------
kerlik писал(a):
а зачем им понимать, они же процессоры делают, а не кулеры продают. сейчас всё продаётся через маркетинг. их кулер держит температуру в районе приемлемых 70-80 градусов, если корпус широкий - значит чуть лучше охлаждается. я сейчас столько ноутов пересмотрел и все поголовно работают через троттлинг, охлаждение ужас, главное же сейчас чтобы ноут ультратонкий был, а на охлаждение пофиг. вы же хотите качественной и быстрой работы процессора? тогда надо и хорошее охлаждение покупать. есть фирмы, которые занимаются только охлаждением уже много лет, а не интел, кулер которого не меняется уже много лет и размер не зависит от мощности процессора
Да не вопрос. Разговор правда был не про ноуты, а про обычные компы.
Ноуты (как и нестандартные корпусы), это отдельная тема. Но, как правило, производитель, лепит свою собственную систему охлаждения, и просто так, СО стороннего производителя, туда поставить довольно проблематично.



kerlik -> 27.09.2015, 00:22
----------------------------------------------------------------------------
термин ультрабук как и документация/требования по созданию принадлежат компании Интел.
раньше (на 775 сокете) кулеры интел выгибали плату так, что могли повреждаться контакты.
сейчас компании неважно качество собственного кулера, проц не всегда работает в турбобусте и может ограничивать себя троттлингом



k2400 -> 27.09.2015, 02:01
----------------------------------------------------------------------------
Ну и замечательно.



Babaj -> 27.09.2015, 10:46
----------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Но, как правило, производитель, лепит свою собственную систему охлаждения, и просто так, СО стороннего производителя, туда поставить довольно проблематично.

Подобрать всегда что-то можно, на крайняк корпус заменить (если действительно серьёзную начинку ставишь) Можно даже экзотическое внешнее охлаждение замутить, если деньги позволяют.


Боксовые кулеры действительно неважнецкие в плане эффективности. И весьма шумные. Сколько "камней" не менял - всегда брал кулеры стороннего производителя, предварительно "совещаясь" с различными тестами.



k2400 -> 27.09.2015, 12:59
----------------------------------------------------------------------------
Babaj писал(a):
Подобрать всегда что-то можно, на крайняк корпус заменить (если действительно серьёзную начинку ставишь) Можно даже экзотическое внешнее охлаждение замутить, если деньги позволяют.


Боксовые кулеры действительно неважнецкие в плане эффективности. И весьма шумные. Сколько "камней" не менял - всегда брал кулеры стороннего производителя, предварительно "совещаясь" с различными тестами.

Т.е. ты покупал камень в "боксовом" варианте, поставил, замерял шум, посмотрел температуру в разных режимах, потом купил что-то другое, сделал также, отметил существенное улучшение.
Так было?
Или, начитавшись компьютерных "мурзилок", покупаешь сразу то, что рекламируют?
Конечно, наверное возможны редкие исключения, но любой сравнимый по цене сторонний кулер, будет не лучше, а иногда и хуже боксового. А то, что будет лучше, иногда и стоит очень прилично.
А что касается шума, в стандартном корпусе обычно минимум три винтокрыла (помимо процессорного) - фронт, тыл и видеокарта. Поэтому на данном фоне, шум процессорного кулера несущественен.
Ну и итог, на основе личного опыта.
Боксовый кулер не хуже как минимум любого другого сравнимого по цене,
и вполне справляется со своей задачей.
Никакого существенно значимого улучшения от замены не будет.
Все вышесказанное относится к стандартному варианту, т.е. брак, оверклокинг, кривые руки и т.д. не учитываются.
И, наконец последнее - мне абсолютно пофиг кто что себе покупает, ставит, улучшает, и меньше всего интересуют статьи проплаченных журналюг или блогеров. Как, впрочем и "отзывы" на сайтах и инет-магазинах.
Думаю ты прекрасно знаешь как все это делается.
Я минимум раз в день выслушиваю эти "заманчивые" предложения.
Задолбался "посылать" этих деятелей. Все тупо хотят денег, при этом не сильно напрягаться.



Babaj -> 27.09.2015, 14:01
----------------------------------------------------------------------------
Однажды ставил интеловский кулер, но долго не вытерпел его воя на высоких оборотах, когда комп нагружался под завязку. Друзья-знакомые тоже отзывались о нем не очень лестно. Предварительно потестив, заменил довольно простеньким Thermaltake, который уделал его и в эффективности (слегка) и в децибелах (значительно). Вся кулерная "периферия", по моим наблюдениям, уступает в шумности процессорному кулеру, разве что видюху тоже бывает отчётливо слышно в особо напряжные для неё моменты.

Я не утверждаю что боксовый кулер херня: он надёжен, долговечен, неприхотлив... Но если активно использовать многозадачность, работать с видео, гонять ресурсоёмкие игры - он своим надрывным визгом з****т (более ёмкого слова на ум не приходит). Не знаю, может сейчас их и усовершенствовали (давно не дружу). Для блужданий в инете, бокс - вполне оптимальный вариант. Выбирая кулер, считаю, нужно исходить из соображений целесообразности.

К тестам отношусь недоверчиво, но всё же это больше чем ничего. Чем больше их пересмотришь, тем лучше сориентируешься в выборе. На "патетичные" кричалки тоже не ведусь, доверяю только собственным соображениям и опыту.

UPD: Уровень шума от проца и видюхи заметно понижают (и улучшают теплоотвод) корпусные кулеры (обязательно вдув спереди и выдув сзади, дополнительно верх-низ и др. - если корпус позволяет). В данный момент у меня общее число ветродуев - 8 шт. Корпусные - недорогие и почти бесшумные.



k2400 -> 27.09.2015, 21:03
----------------------------------------------------------------------------
В каждом конкретном случае нужно разбираться - почему чего-то там шумит.
Я писал лишь о том, что боксовый кулер нормальный, в сравнении со схожими по стоимости. Конечно, я тоже любил заниматься всякой фигней типа замены на "бренд". В частности Zalman CNPS9500 Led, но после очередной чистки и переборки, вернул назад боксовый, т.к. никакой разницы особо не было. Да, красиво, голубая посветочка в большом окне.
Термалтейк кстати, тоже не подарок бывает.
У меня MozartTX. "Родные" корпусные вентиляторы (а их там штук пять вроде по умолчанию), через года полтора пришлось выкинуть - стали реветь. А до этого был XazerII. Насколько помню, я их тоже менял.



Babaj -> 27.09.2015, 22:23
----------------------------------------------------------------------------
k2400 писал(a):
В каждом конкретном случае нужно разбираться - почему чего-то там шумит.

Причина моих неудобств (и некоторых людей, которым рекомендовал своё решение), крылась именно в интеловском гибриде радиатора и вентилятора.
А шуметь-рычать со временем всё начинает, конечно. Корпусным кулерам я иногда не давал шибко "распеваться", во время генеральной чистки компа тщательно их очищая, продувая, и закапывая бытовым маслицем. "Ходили" ещё минимум полгода.



kerlik -> 02.10.2015, 19:00
----------------------------------------------------------------------------
rider42 писал(a):
Немного оффтопа. Получив сегодня на выдачи вот такой пакетик я просто офегел, но OEM есть OEM . Хотя цены адские, практически четверть от общей стоимости.

А гикпорно будет? В прошлый раз нечеткая фотка была



rider42 -> 02.10.2015, 23:37
----------------------------------------------------------------------------
Я полностью обновляю комп и моник. Пока вот же

https://drive.google.com/file/d/0BzFIVUV3E2qIZTlLTm5uQ0JNQ2s/view?usp=docslist_api
https://drive.google.com/file/d/0BzFIVUV3E2qIdnRTVER6RzBXYkE/view?usp=docslist_api
https://drive.google.com/file/d/0BzFIVUV3E2qIcXFlTmZ4ZG9uX28/view?usp=docslist_api (корпус кстати Fractal Design Arc XL Black)

Моник (Asus PB279Q) должен завтра забрать, а то в первом были битые пиксели и какой-то мусор между слоями.

В воскресенье же будет сборка если ничего не сорвется.



k2400 -> 03.10.2015, 00:04
----------------------------------------------------------------------------
Поздравляю. Что за корпус?



rider42 -> 03.10.2015, 00:09
----------------------------------------------------------------------------
Спасибо. Про корпус дополнил верхний пост.



k2400 -> 03.10.2015, 00:37
----------------------------------------------------------------------------
rider42 писал(a):
Спасибо. Про корпус дополнил верхний пост.
Ага, симпатичненько так.



rider42 -> 03.10.2015, 00:51
----------------------------------------------------------------------------
Специально в этот раз решил брать здоровый корпус, что бы не копошиться в мелком.



kerlik -> 03.10.2015, 14:14
----------------------------------------------------------------------------
в целом всё хорошо, только зачем два привода? весь мир уже как-то отказывается от механики, да и бд-болванки сейчас адски дороги
[режим зануды] ремонт не думаешь замутить? шторки там новые, стеночку... [/режим зануды]



rider42 -> 03.10.2015, 16:43
----------------------------------------------------------------------------
С приводами привычнее как-то. А вот ремонт в ближайших перспективах, а то как известно его можно начать, а закончить куда сложнее.

А стенка хоть и не молодая, но по качеству куда лучше современных аналогов. По - хорошему её бы отреставрировать.



kerlik -> 03.10.2015, 22:01
----------------------------------------------------------------------------
спасибо за ответы и за фотки.
да я и сам стенки люблю, когда порядок, красиво как на выставке. просто мебель под старину с рюшечками и вырезами, а я рядом компьютер новомодный - ну не сходится у меня в голове.
кстати, возвращаясь к теме разговора: что за система будет стоять? для чего это всё?



k2400 -> 03.10.2015, 22:46
----------------------------------------------------------------------------
rider42 писал(a):

Моник (Asus PB279Q) должен завтра забрать, а то в первом были битые пиксели и какой-то мусор между слоями.
А я что-то сразу не углядел - моник-то ни фига себе.
4К, если не ошибаюсь?



rider42 -> 04.10.2015, 01:29
----------------------------------------------------------------------------
kerlik писал(a):
спасибо за ответы и за фотки.
да я и сам стенки люблю, когда порядок, красиво как на выставке. просто мебель под старину с рюшечками и вырезами, а я рядом компьютер новомодный - ну не сходится у меня в голове.
кстати, возвращаясь к теме разговора: что за система будет стоять? для чего это всё?
Комната зрительно разделена как-бы на две зоны, так что на самом деле смотрится нормально.

В итоге система выйдет следующая:
- Монитор ЖК ASUS PB279Q
- Корпус FRACTAL DESIGN Arc XL
- Материнская плата MSI Z97 XPOWER AC
- процессор Intel Core i7-4790K
- Видеокарта MSI GeForce GTX 980 Gaming [GTX 980 GAMING 4G]
- Оперативная память Kingston HyperX SAVAGE, HX324C11SRK2/16, 16ГБ (2×8ГБ) (2 шт.)
- Блок питания Corsair RM 850W
- Устройство охлаждения(кулер) DEEPCOOL REDHAT
- Вентилятор DEEPCOOL UF 140 (2 шт.)
- Deepcool FAN HUB
- жесткий диск Western Digital SE, WD2000F9YZ, 2Tb
- Салазки Thermaltake Max5 Duo ST0026Z
- Контроллер PCI-E USB 3.0 4-port VIA VL800 [asia pcie 4p usb3.0] (2 шт.)
- Контроллер PCI-E SATA III ST-Lab A-480
- Кардридер Hama H-114837

От старого компа перекачует:
- Жесткий диск SEAGATE ST2000NM0033, 2Тб
- Накопитель SSD PLEXTOR M5 Pro PX-256M5P, 256Гб
- Салазки Thermaltake Max4 N0023SN
- Привод Blu-Ray Pioneer BDR-206DBK
- Привод DVD±RW LiteOn iHAS122/124
- Звуковая карта Asus Xonar DX
- Колонки Microlab 2.1 FC361
- Клавиатура Logitech Illuminated
- Мышь Logitech MX Revolution (с ней я вообще никогда не расстанусь)
- Веб-камера Logitech HD Webcam C310
- Маршрутизатор/Роутер Asus RT-N66U (надеюсь и его менять в будущем не придётся)

Надеюсь хоть в ИБП Ippon Smart Power Pro 2000 новые аккумы брать не придётся.

Поставлю Windows 7 Ultimate x64. Пользоваться буду для повседневных целей. Периодически конвертирование видео. Обработка фото. Веб-сёрфинг. Может поиграю изредка.

k2400 писал(a):
А я что-то сразу не углядел - моник-то ни фига себе.
4К, если не ошибаюсь?
Ага, и ещё с IPS-матрицей. Хотя я его пока не пользовал ещё, но осадок уже есть - первый был каким-то мусором между слоями экрана. Сегодня получил замену - так и в нём в нижнем правом углу оказался битый пиксель. Решил забить и оставить его, так как из-за высокого разрешения сам пиксель мелкий и он в углу. Мог бы конечно снова оформить замену, но снова ждать пол-недели - неделю нет желания и тем более не факт что и в нём не окажется ещё худшего сюрприза. Общее качество же поражает - и главное это за такую цену.
__________________________________________

Задолбался сегодня доробатывая компьютерный стол: пилил, сверлил, резал. Но окончательно закончу только после сбора и установки системника в стол.



k2400 -> 04.10.2015, 02:07
----------------------------------------------------------------------------
rider42 писал(a):
Общее качество же поражает - и главное это за такую цену.
Ну, вообще-то да.
Был сегодня в ММаркте, пока смотрел свои "игрушки", супруга смотрела мониторы. Говорит понравились ASUS, я тоже глянул - ничего так, симпатично.
Потом вспомнил, что ты писал что новый монитор - ASUS, когда глянул цену, слегка прифигел.



rider42 -> 08.10.2015, 23:28
----------------------------------------------------------------------------
В общем с монитором веселуха. В первом Asus PB279Q были битые пиксели и ещё какое-то пятно - заменил на другой такой же. И в нём снова оказался один битый пиксель и через несколько дней то-ли появилось, то-ли и было изначально пятно. Сегодня сдал его обратно. Деньги сразу не вернули - оставили на тесты какие-то. Хреново, цена то у него не маленькая и деньги оказались в подвешенном состоянии. В замен его взял 2K 27" моник DELL U2715H. Пока вроде косяков в нём не заметил. Тьфу-тьфу-тьфу.

И наконец-то вроде как закончил с "железной" частью обновления компа: сбор системника и апгрейд компьютерного стола под него (принтере пришлось вообще вынести на отдельный столик из Икеи). Теперь осталось продолжать наполнять комп прогами со старого. Если вдруг кому интересно, то небольшая подборка фото:
https://drive.google.com/folderview?id=0BzFIVUV3E2qIemZDUTFOT2hxVWM&usp=sharing

p.s. осталось дождаться возврата денег за монитор и можно выдыхать.



k2400 -> 09.10.2015, 02:07
----------------------------------------------------------------------------
А чего тогда не взял Dell 4К, если уж так необходимо такое разрешение?
Откровенно говоря, когда пару лет назад выбирал для супруги новый монитор, остановился как раз на Dell (U2713HM). Очень приличные мониторы они делают, уже два года радует.



rider42 -> 09.10.2015, 02:23
----------------------------------------------------------------------------
k2400 писал(a):
А чего тогда не взял Dell 4К, если уж так необходимо такое разрешение?
Откровенно говоря, когда пару лет назад выбирал для супруги новый монитор, остановился как раз на Dell (U2713HM). Очень приличные мониторы они делают, уже два года радует.
Ну поюзав Asus с 4K понял что он мне собственно и не нужен оказывается. Да и в Самаре самая приличная из 4K моделей и был как-раз этот злосчастный Asus.



k2400 -> 09.10.2015, 03:08
----------------------------------------------------------------------------
Ясно. 4К не видел, наверное очень мелко.



kerlik -> 09.10.2015, 07:53
----------------------------------------------------------------------------
спасибо за фото. теперь видно прекрасную обстановку и идеальный порядок. по насыщенности электроники - настоящий техноманьяк не все устройства на столе пока правда опознал. в корпусе теперь порядок, а вот за корпусом АД творится.

а реально надо было столько usb 3.0 портов в компе? может надо было просто хаб взять?

ещё не понял с корзинами над монитором. ну ладно 1-2 жёстких иногда надо куда-то отнести, но остальное зачем на usb держать, там контакт может теряться и данные сыпаться, поставил бы ты их в корпус - корзин пустых у тебя много.

а рядом с роутером у тебя das или всё-таки nas?

ещё удобно ли ногам, бесперебойник не мешает?

по поводу 4К. приходили к нам на работу мониторы 4К - чтобы подключить и посмотреть настоящее разрешение фильма ну очень заморочиться надо было, потому что по большей части провода надо подбирать - hdmi и dvi мылят, а display port не всегда в отделе есть. приходил телек sharp 4К - тоже смешно, так как с флэшки он ничего не проигрывает, а порты только hdmi, правда там был один какой-то последней версии, но опять же кабель отсутствовал. в общем на скорую руку ни там ни тут не посмотрели. да и смотреть нечего по большей части - фильмов нет, только тестовые корейские видеоролики. зато заценил шутку на ноуте lenovo: матрица 13 дюймов, разрешение 4К - половина программ для windows не маштабируются и шрифт в них не разобрать.



rider42 -> 10.10.2015, 19:13
----------------------------------------------------------------------------
Хаб на 5 USB3.0 у меня и так в мониторе есть, а в системнике чем больше портов - тем лучше (изначально вообще стояли две PCI планки контроллера USB3.0 ).

Изначально приобреталась одна корзина на один диск, а дальше когда возникла необходимость расширяться - решил взять ещё одну корзину. А дальше как пошло-поехало. Да и внешне их мне удобнее держать, тем более при необходимости всегда можно вырубить - я на них отдельный пилот вывел.

С роутером рядом простой DAS - AgeStar 3C4B3A.

Ногам вполне удобно. Я изначально всё промерил и только потом поехал по нужным габаритам полку искать (пришлось в ИКЕЕ брать). Хотя была бы она по-уже - вообще идеал.
Хотя есть некие сомнения относительно стола - ИБП весит 9,8 кг. Я его повесил на трёх крепежах по два сквозных болта на каждом. Надеюсь опорную ДСП стола не поведёт.

Из всех свистоплясок с монитором и телеками я понял одно - если нужно высокое разрешение - то только HDMI 1.4 или DisplayPort 1.2.



kerlik -> 10.10.2015, 21:41
----------------------------------------------------------------------------
да, пожалуй надо будет заказать новых проводов. напрягает только, что постоянно новые разъёмы придумываются, то ревизии новые, то dual-link, то мини. раз в год так закажешь с мнением, что надолго хватит, а приходит новая видеокарта или монитор, а у нас кабеля нет
и пожалуй тоже корзину возьму, чтобы ресурс у диска не накручивался впустую. только скажи, как по ощущениям на два диска: видится как 2 диска или какой-то рейд? скорость хорошая по usb? на большом объёме не отваливается?
и я всё на фотках рассмотрел, но не понял, что под роутером... это просто ящик какой-то серебристо-чёрный?



rider42 -> 10.10.2015, 21:58
----------------------------------------------------------------------------
kerlik писал(a):
и пожалуй тоже корзину возьму, чтобы ресурс у диска не накручивался впустую. только скажи, как по ощущениям на два диска: видится как 2 диска или какой-то рейд? скорость хорошая по usb? на большом объёме не отваливается?
В моём случае (корзина на два диска - Thermaltake BlacX Duet 5G Snow Edition, на один - AgeStar SCBT) проблем не замечаю. Скорость так же на должном уровне. Thermaltake подключён по USB3.0, оба диска видятся в системе по отдельности. До этого была корзина Zalman ZM-MH200 U3 так же на два диска - в этой моделе в дополнении можно было и рейд настроить при желании. AgeStar подключен вообще по eSATA (в этой моделе просто USB3.0 отсутствует), так что разница с установкой внутри системника можно сказать вообще отсутствует.

kerlik писал(a):
и я всё на фотках рассмотрел, но не понял, что под роутером... это просто ящик какой-то серебристо-чёрный?
Это сабвуфер от акустики. Раньше со старым монитором он просто помещался за ним, а теперь пришлось его сюда переставить, а принтер вообще вынести на отдельный столик.



k2400 -> 10.10.2015, 22:40
----------------------------------------------------------------------------
rider42, а ты разве NAS не покупал? Или я что-то напутал?



rider42 -> 10.10.2015, 23:24
----------------------------------------------------------------------------
Не, не покупал. Хотя всё чаще об этом задумываюсь.



k2400 -> 11.10.2015, 00:36
----------------------------------------------------------------------------
rider42 писал(a):
Не, не покупал. Хотя всё чаще об этом задумываюсь.
Да я тоже, поэтому и хотел поинтересоваться.
Надоело для просмотра фильма включать компьютер.



rider42 -> 11.10.2015, 00:41
----------------------------------------------------------------------------
k2400 писал(a):
Надоело для просмотра фильма включать компьютер.
Вот-вот. Тем более как уже все тут знают у меня здоровый парк внешних дисков и когда они все включены рядом с компом - до гул стоит неприятный. А вот если бы их вынести куда-нить по-дальше вместе с NAS - то была бы сказка.



k2400 -> 11.10.2015, 01:22
----------------------------------------------------------------------------
У меня, правда, была идейка - собрать отдельный комп, куда запихнуть только диски с фильмами, исключительно для просмотра. Пока обдумываю данный вариант. В плюсе - лишнего железа навалом (т.е. без финансовых затрат).
В минусе - корпуса немаленькие - нужно больше места.



rider42 -> 11.10.2015, 01:25
----------------------------------------------------------------------------
У меня же железа, из которого можно было бы собрать рабочую машинку теперь нет. Посмотрим как в будущем дела сложатся.

p.s. а никто не подскажет, при 32Gb оперативки можно ли вообще отключить файл подкачки?



k2400 -> 11.10.2015, 01:59
----------------------------------------------------------------------------
rider42 писал(a):
У меня же железа, из которого можно было бы собрать рабочую машинку теперь нет.
И это хорошо.
А я вот так "живу".

И это не все.



rider42 -> 11.10.2015, 02:10
----------------------------------------------------------------------------
И ещё меня техноманьяком называют

p.s. узнаю iconBIT i-Stor iS631



k2400 -> 11.10.2015, 02:28
----------------------------------------------------------------------------
rider42 писал(a):

p.s. узнаю iconBIT i-Stor iS631
Да, хорошая штука. Во всяком случае мне нравится больше по качеству исполнения, чем AgeStar 3C4B3A. Но проблема в том, что мне не удалось их подружить с USB портом роутера (а может руки из попы), фильмы виснут. Поэтому я подключаю его через комп (такой большой ящик под столом), тогда без проблем.



kerlik -> 11.10.2015, 11:42
----------------------------------------------------------------------------
rider42 писал(a):
p.s. а никто не подскажет, при 32Gb оперативки можно ли вообще отключить файл подкачки?
можно сделать его мегабайт 100 для совместимости со старыми программами. естесственно, что с такими объёмами ему не нужно будет расти.... хотя кто знает, сколько ты вдруг захочешь вкладок открыть

вспоминаю случай на работе, когда пришла машина с 256 гигами и установленной виндой: 256 гб файл подкачки + 256 гб гибернации; а я смотрю на раздел и понять не могу: ну чем системный диск забит на 560 Гб

k2400 писал(a):
У меня, правда, была идейка - собрать отдельный комп, куда запихнуть только диски с фильмами, исключительно для просмотра. Пока обдумываю данный вариант. В плюсе - лишнего железа навалом (т.е. без финансовых затрат).
В минусе - корпуса немаленькие - нужно больше места.
меня в этом плане напрягает энергопотребление компа ~80вт, а у NAS ~15вт, который можно не выключать. зато у NAS есть свои минусы:
1) нужно городить дорогой или небезопасный RAID
2) диски переформатируются в формат etx3/4 и всё надо заливать заново
3) NAS постоянно будет индексировать ваши файлы и создавать превью, мучая ваши диски



k2400 -> 11.10.2015, 12:06
----------------------------------------------------------------------------
kerlik писал(a):

меня в этом плане напрягает энергопотребление компа ~80вт, а у NAS ~15вт, который можно не выключать. зато у NAS есть свои минусы:
1) нужно городить дорогой или небезопасный RAID
2) диски переформатируются в формат etx3/4 и всё надо заливать заново
3) NAS постоянно будет индексировать ваши файлы и создавать превью, мучая ваши диски
NAS до сего момента как-то не пользовался, поэтому не очень в курсе.
А почему RAID? Это обязательное условие?
Тогда получается лучше комп, в моем случае?
Энергопотребление не очень заботит, т.к. планируется режим работы исключительно для просмотра. Т.е. "вечерок скоротать" - включил, посмотрел фильм-два, выключил. Использовать как закачку с торрентов не планируется. Для этого есть основной ящик.



kerlik -> 11.10.2015, 12:13
----------------------------------------------------------------------------
k2400 писал(a):
А почему RAID? Это обязательное условие?
NAS делает общее пространство из дисков. С несколькими дисками да.
С одним диском никто не отменял остальные указанные мной минусы



k2400 -> 11.10.2015, 12:22
----------------------------------------------------------------------------
kerlik писал(a):
NAS делает общее пространство из дисков. С несколькими дисками да.
С одним диском никто не отменял остальные указанные мной минусы
Ну, разговор шел конечно про бюджетный вариант на пару дисков, что-то типа D-Link 320 или iStor608.



rider42 -> 11.10.2015, 13:12
----------------------------------------------------------------------------
kerlik писал(a):
вспоминаю случай на работе, когда пришла машина с 256 гигами и установленной виндой: 256 гб файл подкачки + 256 гб гибернации; а я смотрю на раздел и понять не могу: ну чем системный диск забит на 560 Гб
Собственно меня это и сподвигло на данный вопрос. SSD на 256Gb и в нём изначально куда-то 64 гига ушло. В общем программкой SSD Mini Tweaker по-отключал всё и файл подкачки снизил на всякий случай до 4 гигов. Теперь вроде норм.



kerlik -> 11.10.2015, 13:35
----------------------------------------------------------------------------
тут я не знаю, но везде пишут, что подкачка убивает ssd частой перезаписью. Лучше на другой раздел перенести



rider42 -> 11.10.2015, 13:58
----------------------------------------------------------------------------
kerlik писал(a):
тут я не знаю, но везде пишут, что подкачка убивает ssd частой перезаписью. Лучше на другой раздел перенести
За чуть меньше чем неделю работы нового компа я ни разу не заметил, что бы система что-либо писала в файл подкачки

p.s. оказывается материнка MSI Z97 XPOWER AC у меня разгоняет комп одной кнопкой. Проц Intel Core i7-4790K разогнал без проблем до 4,5Ghz с турбобустом, и оперативка Kingston HyperX SAVAGE, HX324C11SRK2/16 легко на 2400 МГц завелась, плюс там материнка с таймингом что-то по-шаманила, я в этом особо не разбираюсь.






rider42 -> 16.10.2015, 19:32
----------------------------------------------------------------------------
Попользовавшись 2k 27" монитором решил, что для меня это оптимальное разрешение для такой диагонали. Во-первых любая страничка и программа по-любому влезет на экран без какого-либо ужимания. А во-вторых при этом всё прекрасно видно без лупы. А вот 4k без нормального масштабирования, которое на должном уровне поддерживает операционка и программы нужно разве только на дико больших диагоналях.

Это так, мысли в слух.



k2400 -> 16.10.2015, 21:04
----------------------------------------------------------------------------
rider42 писал(a):
Попользовавшись 2k 27" монитором решил, что для меня это оптимальное разрешение для такой диагонали. Во-первых любая страничка и программа по-любому влезет на экран без какого-либо ужимания. А во-вторых при этом всё прекрасно видно без лупы. А вот 4k без нормального масштабирования, которое на должном уровне поддерживает операционка и программы нужно разве только на дико больших диагоналях.

Это так, мысли в слух.
Как писал раньше, у супруги подобный, хорошие мониторы.



rider42 -> 16.10.2015, 21:08
----------------------------------------------------------------------------
Ага.

Завтра кстати поеду возврат 4k Asus делать. Только сегодня получил СМС о решении сервиса после его диагностики



Strider -> 17.10.2015, 20:37
----------------------------------------------------------------------------
Windows 10 устанавливается без разрешения

Последняя Windows Microsoft устанавливается на компьютеры с Windows 7 и 8 без согласия пользователей. Обновление стартует самопроизвольно и выполняется принудительно, при этом система не запрашивает подтверждения.

https://hi-tech.mail.ru/news/windows-10-installation-troubles/



kerlik -> 29.10.2015, 13:01
----------------------------------------------------------------------------
rider42 писал(a):
Немного оффтопа. Получив сегодня на выдачи вот такой пакетик я просто офегел, но OEM есть OEM . Хотя цены адские, практически четверть от общей стоимости.
Вот если бы мне такой вынесли, я бы тоже прифигел:

Всё хотел зафоткать, наконец в руки попал экземпляр. Новая маркировка от Intel



rider42 -> 29.10.2015, 13:18
----------------------------------------------------------------------------
А что с ним не так? У меня вроде такой же.

p.s. до 4.5Ghz, плюс 4.7Ghz с turbo-boost разогнался как нечего делать.



kerlik -> 29.10.2015, 17:55
----------------------------------------------------------------------------
rider42 писал(a):
А что с ним не так? У меня вроде такой же.
кривая жирная надпись



rider42 -> 29.10.2015, 18:00
----------------------------------------------------------------------------
А, ну да. Как-то стрёмно видеть такую кривую печать на вещи с таким ценником. Ну главное, чтобы работало как надо.



Rodent -> 30.10.2015, 12:23
----------------------------------------------------------------------------
Во Вьетнаме совсем недавно начали процессоры собирать. Гравёров не хватает, вот и берут кого попало на работу.



rider42 -> 14.03.2016, 17:37
----------------------------------------------------------------------------
rider42 писал(a):
Надеюсь хоть в ИБП Ippon Smart Power Pro 2000 новые аккумы брать не придётся.
Ну вот собственно и случилось. Вернулся из командировки и заметил сюрприз - ИБП перестал держать компьютер. В UPS Assistant постоянно стоял заряд в ~82-87% и больше не рос. Путём нехитрых умозаключений сделал вывод, что аккумы потеряли слишком много от своей первоначальной ёмкости и больше не годятся. Хотя ничего удивительного: ИПБ и следовательно аккумам внутри уже около 5 лет. Пожалел, что не взял аккумы про запас в крупных магазинах, когда они были там доступны. Пришлось брать в каком-то мелком noname'е. Итого 2600рэ за два Ippon IP12-9 (12В 9А необслуживаемая герметичная свинцово-кислотная батарея). Если я правильно расшифровал пометки на корпусе, то их изготовили 29.08.2015.

Хорошо что ИБП разбирался легко и просто. Заодно пропылесосил внутри те завалы пыли, которые скопились за 5 лет.



rider42 -> 19.03.2016, 19:05
----------------------------------------------------------------------------
Вчера появилось свободное время и я решил заняться лёгеньким разгоном своего процессора Intel Core i7-4790K. Изначально в нём было 4 ядра по 4GHz, но при помощи заложенных изначально профилей для разгона в материнке MSI Z97 XPOWER AC это всё разгонялось до в среднем 4500Hz Решил сам лично побаловаться с множителями, и итоге вроде всё неплохо завелось на 47x100-47x100-46x100-46x100, что в среднем дало постоянные 4,6GHz. Стресс тесты прошло нормально.

Дай бог здоровья нынешним временам, когда заниматься разгоном могут даже такие профаны как я

p.s. а вот видюха MSI GeForce GTX 980 Gaming 4G уже и так идёт разогнанная из коробки, да и видюхи сложней гоняться, так что решил не рисковать.



Babaj -> 19.03.2016, 19:22
----------------------------------------------------------------------------
Ты пробу взял, профан, поздравляю!



rider42 -> 10.04.2016, 18:19
----------------------------------------------------------------------------
А никто компрессорами не пользуется для чистки внутренностей компьютера?



k2400 -> 10.04.2016, 18:21
----------------------------------------------------------------------------
rider42 писал(a):
А никто компрессорами не пользуется для чистки внутренностей компьютера?
Что за компрессоры?
Обычно пылесосом и кисточкой.



rider42 -> 10.04.2016, 18:40
----------------------------------------------------------------------------
Ну в комментариях к какому-то пневматическому очистителю со сжатым воздухом прочитал, что некоторые используют для этих целей компрессор+ресивер. Вот и стало интересно, что это за зверь такой. А то после гугления нашёл кучу всего несвязанного и как это всё применить именно для чистки компа, да и без многорублёвых трат я так и не понял.



kerlik -> 10.04.2016, 18:56
----------------------------------------------------------------------------
https://www.youtube.com/results?search_query=%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0+%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BC



rider42 -> 01.02.2017, 23:13
----------------------------------------------------------------------------
Всё больше и больше задумываюсь о домашнем серваке. Как думаете, стоит ли брать б/у HP ProLiant MicroServer G7 N40L за 8т.р



kerlik -> 05.02.2017, 14:21
----------------------------------------------------------------------------
Бери. Удобно, недорого.