R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 20-04-2024 01:15
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

Работа с AC3

  Всего сообщений: 57 Страницы:  1  2 
Для печати
Автор Сообщение
Snake19
 Написано: 19.11.2009, 20:49

Обозреватель


Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 905
Обзоров: 119
Goltz тогда попробуй это -

В Vegas -
1) File -> New - закладка audio -
master bus mode - 5.1;
sample rate - 48;
Bit depth - 16;
Resamle and ... - best

Enable low-pass... - убрать галку (туды ее в качель ).

жмешь ok.

2) правой кнопкой на панель аудио - insert audio track - и так шесть раз.
Теперь надо сделать так, чтобы каждый track отвечал только за свой канал - сначала левой кнопкой жмешь на первом track'е, там где нарисовано расположение каналов - отключаешь все кроме одного (например центр).
И так со всеми остальными track'ами, только отключаешь все кроме одного, но уже другого (например front left). И т.д.

Затем перетаскиваешь свои WAV каждый на соответствующую ему дорожку.

3) Затем подгоняешь свою дорогу - это должно помочь - http://r7.org.ru/timestr.php

4) File -> Render as...
тип файла Dolby digital ac-3 pro. Жмешь custom - и дальше смотришь мой предыдущий пост со слова "затем:"

После этого жмешь сохранить и всё.
В начало страницы
Goltz
 Написано: 19.11.2009, 23:17

Обозреватель


Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1783
Откуда: Ногинск-Сити
Snake19
Спасибо. Все четко, познавательно, понятно и доступно. Но проблем только прибавилось.
Взял оригинальную дорожку с NTSC и разложил на WAVы. Тож самое сделал и с PAL'овской оригинальной дорожкой.
Открыл Vegas, создал 2 дорожки пустых, закинул туда "центр" от PAL и NTSC. Длина PAL оказалась 1:28:41,216 и NTSC 1:32:31:071. Если тупо взять и подогать одну дорожку к другой по времени - рассинхрон будет в начале (доля секунды) и к концу фильма. В конце отставание прибл. 2,5-3 сек. Рассинхрон к концу наращивается постепенно. Если подгонять одну дорожку к другой по выбранным пикам (допустим в середине фильма), то с каждой секундой буде появляться рассинхрон. Я такой подставы не ожидал... Что делать???
В начало страницы
MasterYODA
 Написано: 20.11.2009, 00:03

Модератор


Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 2327
Обзоров: 105
Откуда: from a Galaxy far far away...
Фильмы-то по версиям одинаковые?
В начало страницы
Goltz
 Написано: 20.11.2009, 00:10  

Обозреватель


Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1783
Откуда: Ногинск-Сити
MasterYODA писал(a):
Фильмы-то по версиям одинаковые?
Да, фильм делаю "Самолетом, Поездом и Автомобилем". Одна версия DVD от карусели с Михалевым PAL, Другая версия с многоголоской NTSC скаченная с торрента.
В начало страницы
Snake19
 Написано: 20.11.2009, 14:16

Обозреватель


Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 905
Обзоров: 119
Goltz, эту то статью ты прочел - http://r7.org.ru/timestr.php?
Если да, и все равно не получается, то придется резать дорожку вручную и подгонять.
1) Закидываешь русскую и английскую дороги в Вегас. Называешь их rus и eng соответственно и перетаскиваешь ползунок pan у русской дорожки влево, у англ. вправо. (можно и наоборот). Это нужно для прослушивания каждой дороги из своего канала, будет слышно, если рассинхрон. См. картинку 1.

Русская дорога, у меня, обычно внизу (нужно для себя решить где она будет, чтобы не запутаться). Подгонять нужно русскую под английскую, те ту которую добавляешь на диск к той, что там уже есть.

2) Ставишь вертикальную полосу (не знаю как правильно назвать) в начало дороги (примерно сек 30-60). Колесиком мышки прокручиваешь вверх для увеличения масштаба. Один раз щелкаешь на русскую дорогу, она выделяется темным.
Видишь вот такую картину (см рис 2)


3) Зажимаешь левую кнопку мыши и перетаскиваешь русскую дорогу вправо (в моем случае, т.к. русский идет раньше оригинала). Тебе, может, нужно будет влево, если у тебя русский звук идет позже оригинала.
Двигаешь до совпадения пиков. Может понадобится увеличить масштаб.
Пики совпали но только на небольшом промежутке времени, на рис. 3 видно совпадение первых, но есть несовпадение вторых пиков.


4) Нужно резать русскую дорожку - ставишь вертик. полосу рядом со вторыми пиками (там где нет звука) - жмешь на клаве кнопку "S". Дорога разрезалась. См. рис 4


5) перетаскиваешь ту часть русской дороги, которая выделена на рис 4, до совпадения пиков.
Пики совпали - рис 5


Ну и так с пункта 2 по 5 до победного конца.
В начало страницы
Goltz
 Написано: 20.11.2009, 15:35

Обозреватель


Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1783
Откуда: Ногинск-Сити
Спасибо. Все понятно. Это вариант (т.к. у меня именно такой случай), но весь геморой в том, что рассинхрон наращивается, т.е. проблема в том, что если я синхронизирую пики на 10 секунде фильма, то уже на 15 секунде будет маленький рассинхрон. Иначе говоря - мне придется синхронизировать фильм каждую секунду (ну или 5 секунд). Было б намного легче, если б хотяб существовал какой-нибуть алгоритм. Допустим: каждые 5 секунд фильма перетаскивать дорожку на 00:00:00:030 сек.
И еще: Я взял 2 дорожки моно Wav с NTSC и PAL релизов - все каналы одинаковые по спектральным характеристикам. Потом я начал сравнивать каналы с оригинала PAL и многоголоски NTSC. Так вот - отличаются по спектральным характеристикам (синусоидам) не только центральный канал (куда накладывается перевод), но и все каналы. Допустим канал низких частот вообще напрочь отсутствует (синусоид почти нет) в отличии от оригинала. Так вот: можно ли взять только центральный канал с переводом с русской дорожки NTSC, а остальные 5 каналов с оригинальной дорожки NTSC???
В начало страницы
strom
 Написано: 20.11.2009, 17:59  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
Goltz писал(a):
но весь геморой в том, что рассинхрон наращивается, т.е. проблема в том, что если я синхронизирую пики на 10 секунде фильма, то уже на 15 секунде будет маленький рассинхрон. Иначе говоря - мне придется синхронизировать фильм каждую секунду (ну или 5 секунд). Было б намного легче, если б хотяб существовал какой-нибуть алгоритм. Допустим: каждые 5 секунд фильма перетаскивать дорожку на 00:00:00:030 сек.
Такое впечатление, что time stretch ты не делал. Сперва же нужно одинаковый хронометраж на обеих дрожках сделать. То есть одну под другую или растянуть, или ужать. А уж потом пики синхронизировать.

Goltz писал(a):
Так вот: можно ли взять только центральный канал с переводом с русской дорожки NTSC, а остальные 5 каналов с оригинальной дорожки NTSC???
Не удастся тебе таким способом настолько точно дорожки синхронизировать. Эхо появится.
В начало страницы
Goltz
 Написано: 20.11.2009, 18:06

Обозреватель


Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1783
Откуда: Ногинск-Сити
Да епрст, да делал я time stretch.
Ну кое-как синхронизировал дорожки. Не идеал (конечно, не синусоида в синусоиду) и тут БАХ и другая проблема:
4) File -> Render as...
тип файла Dolby digital ac-3 pro. Жмешь custom - и дальше смотришь мой предыдущий пост со слова "затем:"
Вот жму я Custom и мне "балалаечное сообщение":
The AC-3 plug-in currently unavailable. You can unlock this plug-in by installing and registering DVD Architect Pro.
Вот такая байда
Че с этим плагином делать? Как его зарегить-то или прилепить???
И еще: создаю в vegas 6 дорожек, но на картинке, указывающей что это за дорожка, только 5 позиций (центр, фронты и задники). Как обозначит саб LFE???
В начало страницы
Snake19
 Написано: 20.11.2009, 18:21

Обозреватель


Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 905
Обзоров: 119
Цитата:
Че с этим плагином делать? Как его зарегить-то или прилепить???

Скачай эту вещь - http://filesurf.ru/152094 Выбери Dolby digital AC-3 pro plug-in.

Цитата:
Как обозначит саб LFE???
Правой кнопкой на меню с расположением каналов -> LFE Only (см. рисунок)
В начало страницы
Кино в цифре
 Написано: 20.11.2009, 18:27  

Ветеран


Регистрация: 13.10.2004
Сообщений: 1421
Обзоров: 344
Goltz писал(a):
Да, фильм делаю "Самолетом, Поездом и Автомобилем". Одна версия DVD от карусели с Михалевым PAL, Другая версия с многоголоской NTSC скаченная с торрента.

А заставки компаний перед началом фильма на обоих версиях абсолютно одинаковые? В разных регионах прокатом могут заниматься разные компании - отсюда и другие заставки. Например, в "Храбром сердце", кажется, такое было.
В начало страницы
Goltz
 Написано: 20.11.2009, 18:27  

Обозреватель


Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1783
Откуда: Ногинск-Сити
Snake19 писал(a):
Скачай эту вещь - http://filesurf.ru/152094. Выбери Dolby digital AC-3 pro plug-in.
ссылка битая
Кино в цифре писал(a):
А заставки компаний перед началом фильма на обоих версиях абсолютно одинаковые? В разных регионах прокатом могут заниматься разные компании - отсюда и другие заставки. Например, в "Храбром сердце", кажется, такое было.
Идентичные
В начало страницы
Кино в цифре
 Написано: 20.11.2009, 18:28  

Ветеран


Регистрация: 13.10.2004
Сообщений: 1421
Обзоров: 344
Goltz писал(a):
ссылка битая

Удали точку в конце ссылки
В начало страницы
Goltz
 Написано: 20.11.2009, 19:05

Обозреватель


Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1783
Откуда: Ногинск-Сити
Ниче не пойму Как его зарегить-то плагин? Куда серийник вводить? Захожу в Help --> Abot Vegas Pro и там такая фигня:
AC3
ac3plug.dll version: 1.0.0.5614
ac3plug.dll path: C:\Program Files\...\\ac3plug.dll
В начало страницы
Snake19
 Написано: 20.11.2009, 19:43

Обозреватель


Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 905
Обзоров: 119
Жмешь Render as -> Dolby digital pro -> custom -> появляется окно, что плагин не зарегин. И в этом окне должно быть место куда вставить серийник, либо нажать что-то типа submit или purchase или что-нибудь такое. Я не могу скрин выложить, т.к. уже зарегился.
В начало страницы
Goltz
 Написано: 20.11.2009, 19:48  

Обозреватель


Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1783
Откуда: Ногинск-Сити
Snake19 писал(a):
Жмешь Render as -> Dolby digital pro -> custom -> появляется окно, что плагин не зарегин. И в этом окне должно быть место куда вставить серийник, либо нажать что-то типа submit или purchase или что-нибудь такое. Я не могу скрин выложить, т.к. уже зарегился.
Неа, обломтос. Там ничего не появляется. Наверное из-за того, что перед запуском проги и ввода серийников все пропатчил. Вроде как путь к плагину есть и вроде все ОК, а прога считает что он не зарегин и менюшку регистрации не выдает. Короче надо было мутить с реестром винды. Сча вроде все срослось.
В начало страницы
Mike_Mi
 Написано: 18.12.2012, 14:58  

Обозреватель


Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1266
Обзоров: 16
Откуда: Краматорск
камрады, подскажите плиз решение проблемы
имеется файл The.Victoria's.Secret.Fashion.Show.2012.HDTV.MPEG2.1080i.ts
нужно вырезать кусок дороги (микс "The Doors - Break On Through", хочу на мобилку поставить)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?p=56895948#56895948

сначала tsmuxer-ом вырезал дорогу
перегнал в стерео

вырезал кусок в аудиоредакторе, сохранил в mp3,
получилось очень тихо, а голоса почти не слышно
что я не так сделал?
В начало страницы
Геннадий
 Написано: 18.12.2012, 15:12  

Обозреватель


Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2485
Откуда: Москва
Mike_Mi писал(a):
вырезал кусок в аудиоредакторе, сохранил в mp3,
получилось очень тихо, а голоса почти не слышно
что я не так сделал?

После того, как вырезали кусок в аудиоредакторе, нужно сделать нормализацию, а потом сохранять в mp3.
В начало страницы
rider42
 Написано: 16.01.2013, 21:36  

Параноик во плоти


Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 3580
Откуда: Самара
А никто не подскажет как качественно сконвертировать DTS в AC3 чтобы при этом громкость не падала? До этого использовал XviD4PSP и xrecode2 - при этом громкость сильно снижалась.
В начало страницы
strom
 Написано: 16.01.2013, 22:06  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
rider42 писал(a):
А никто не подскажет как качественно сконвертировать DTS в AC3 чтобы при этом громкость не падала? До этого использовал XviD4PSP и xrecode2 - при этом громкость сильно снижалась.
eac3to
В начало страницы
Геннадий
 Написано: 16.01.2013, 22:27  

Обозреватель


Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2485
Откуда: Москва
rider42 писал(a):
А никто не подскажет как качественно сконвертировать DTS в AC3 чтобы при этом громкость не падала? До этого использовал XviD4PSP и xrecode2 - при этом громкость сильно снижалась.

Пользовался Popcorn MKV Audio Converter http://wdhd.ru/faq.php?q_id=7 снижения громкости не замечал.
В начало страницы
strom
 Написано: 16.01.2013, 22:38  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
Но определенные потери при конвертировании все равно будут. Хотя не каждый это расслышит или для кого-то будет некритично.
Некоторые тоталовские иксперты не понимают даже, как битрейт влияет на качество.
В начало страницы
Lion_Smith
 Написано: 18.03.2013, 23:27  

Регистрация: 18.03.2013
Сообщений: 1
Откуда: Mozambique
Goltz писал(a):

4) File -> Render as...
тип файла Dolby digital ac-3 pro. Жмешь custom - и дальше смотришь мой предыдущий пост со слова "затем:"
Вот жму я Custom и мне "балалаечное сообщение":
The AC-3 plug-in currently unavailable. You can unlock this plug-in by installing and registering DVD Architect Pro.
Вот такая байда
Че с этим плагином делать? Как его зарегить-то или прилепить???
Любым кейгеном регается. Жми Buy Now и потом активировать через телефон. Дальше попросят ввести сгенерированный серийник. У меня в восьмом вегасе именно так.
strom писал(a):
Такое впечатление, что time stretch ты не делал. Сперва же нужно одинаковый хронометраж на обеих дрожках сделать. То есть одну под другую или растянуть, или ужать. А уж потом пики синхронизировать.
Вот вот. Я тоже так думаю. Я учился через - правой кнопкой по дороге - properties - classic - и там изменять длину времени дороги.
Новая длина определяется по формуле:
новая = старая * K, где K = 1001*25/24000 при перегоне из PAL в NTSC и K=24000/(1001*25) при перегоне NTSC->PAL.
Небольшой мануал правда с другого сайта тут можно выкладывать в chm формате?
rider42 писал(a):
А никто не подскажет как качественно сконвертировать DTS в AC3 чтобы при этом громкость не падала? До этого использовал XviD4PSP и xrecode2 - при этом громкость сильно снижалась.
Там всё это есть В меню заходим в Audio - Processing Options


У меня вот другая проблема. Надо ac3 5.1 сжать из NTSC в PAL и потом всё это дело сохранить в AAC и естественно с шестью каналами. Вегас похоже такое только в стерео сохраняет А жать по такому алгоритму ac3-wav-ac3-aac фигня выйдет. Вообще BeHappy вроде позволяет прямиком изменить ac3 из NTSC в PAL, а потом сохранить в aac. Только он у меня не хочет этого делать. Говорит encoder не найден, хотя всё есть. Уже куда только не закидывал от папок с ac3 до папок windows. Всё пофиг.
В начало страницы
  Всего сообщений: 57 Страницы:  1  2 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Strider, strom
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 8