R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 23-04-2024 23:23
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

Старые добрые времена.

  Всего сообщений: 384 Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
Для печати
Автор Сообщение
SHAUN
 Написано: 05.08.2014, 13:41  

Ветеран


Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 8309
Обзоров: 1
Откуда: город-герой Москва
Слай у Берлинской стены, 1988 г.

В начало страницы
dr.notsogood
 Написано: 10.08.2014, 09:37  

Обозреватель


Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 1573
Откуда: msk
Королева сосисок. США, 1955 год.
В начало страницы
TerribleFloater
 Написано: 10.08.2014, 10:12  

Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1763
Откуда: Москва
Так вот кто главный враг Матрицы!
В начало страницы
dr.notsogood
 Написано: 12.08.2014, 01:47  

Обозреватель


Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 1573
Откуда: msk
Советский плакат.
В начало страницы
dr.notsogood
 Написано: 13.08.2014, 02:51  

Обозреватель


Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 1573
Откуда: msk
Московский государственный индустриальный университет, 1970-е годы.
В начало страницы
dr.notsogood
 Написано: 13.08.2014, 03:18  

Обозреватель


Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 1573
Откуда: msk
Рука матери. Фото: Антанас Суткус. Вильнюс, 1966 год.
В начало страницы
Геннадий
 Написано: 13.08.2014, 12:31  

Обозреватель


Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2485
Откуда: Москва
Babaj писал(a):
Я помню наше кино, одухотворяющее каждого человека правильым восприятием действительности, я помню улыбающихся и вежливых людей, безотказно готовых проторить дорогу пацану, шедшему на учёбу в первый класс... Я помню как бабушка меня встречала, с кучей банок тыквенного сока, аналогов которому нет сейчас... Я помню как я боялся и страшился получить "двойку"... Помню эти времена!!! Счастливые времена для каждого советского ребёнка!!!

А продуктовые "наборы" к праздникам на предприятиях помните? Когда к заветной баночке икры, шпрот или палке "сухой" колбасы "входили в нагрузку" серые макароны, чечевица и зеленый грузинский чай (из газонной травы). Но и такие "наборы" доставались не всем желающим, а разыгрывались по жребию. Очень хорошо помню, как будучи молодым специалистом вытащил жребий на один из трех "наборов" к Новому году, и с какой злобой на меня смотрели те, кому не досталось. Причем, для честности, выигравшие заносились в "талмуд" и в дальнейших розыгрышах временно не участвовали. Очень жалею, что эти талмуды не удалось сохранить для истории.
А "вбрасывание" колбасы (вареной, по 2.20) Вы тоже не помните? Когда в универсаме, после работы, стоишь у прилавка (с кучей таких же страждущих) и ждешь, пока её расфасуют и "вбросят" в корзину, и тут нужно успеть ухватить, а то можно прощелкать и опять ждать еще полчаса.
А талоны на видеокассеты Е-180 помните? (По теме форума! ) Когда при покупке видеомагнитофона ВМ-12 (отдельная история как его было купить и сколько на него нужно было работать) давались талоны на 6 видеокассет на год, а "фирменные" можно было купить только в комиссионке по 60 - 70 рублей, что составляло треть зарплаты, а моей, как молодого специалиста - половину.
Этого всего Вы не помните?
В начало страницы
vla-vla
 Написано: 13.08.2014, 12:52  

Обозреватель


Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 1444
Откуда: МОСКВА
Геннадий писал(a):
А продуктовые "наборы" к праздникам на предприятиях помните?
А "вбрасывание" колбасы (вареной, по 2.20) Вы тоже не помните?

Я лично всё помню, а также купаты на ВДНХ, вкус которых
до сих пор не мог найти среди всей разновидности сегодняшних
колбасок, благо жена у меня хороший кулинар - нашла рецепт
купат в Советской кулинарии, и теперь я вспомнил их вкус)))
Плохого в СССР хватало, но хорошего было больше, и главное
отношение между людьми, ведь все почти вспоминают только
дефицит товаров, но с голоду никто не умирал, а по большому
счёту надо было накормить народ...Помню у нас на работе
японец работал из фирмы Олимпус, в нашей заводской столовой
он всему был рад, ел всё подряд за копейки(обед около 80 коп
был), и говорил что так классно у вас - ведь магнитофоны жрать
не будешь)))
В начало страницы
Геннадий
 Написано: 13.08.2014, 13:52  

Обозреватель


Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2485
Откуда: Москва
vla-vla писал(a):
Плохого в СССР хватало, но хорошего было больше, и главное
отношение между людьми, ведь все почти вспоминают только
дефицит товаров, но с голоду никто не умирал, а по большому
счёту надо было накормить народ...

Да и хорошее было, но и плохого хватало. Самое хорошее, что было - это молодость. Плюс у памяти есть такое свойство - помнить хорошее и забывать плохое, иначе жить тяжело. Вспомните свою службу в армии (или армейские сборы) - с нетерпением считали дни и часы до дембеля, а сейчас наверняка вспоминается, что вполне себе здорово провели время с хорошими верными друзьями.
Еще хочу сказать, что жизнь в Москве (Ленинграде и ещё кое-где) сильно отличалась от остальной страны. Где-то в середине 70-х будучи школьником был с родителями и их знакомыми недалеко от Тулы (меньше 200 км. от Москвы). Собираясь домой зашли в местный магазин купить что ни будь на дорожку. Стояла небольшая очередь, покупали в основном какие-то конфеты, мы сразу не обратили внимания, что вместе с деньгами все давали еще какие-то бумажки, оказалось, что это талоны за сданную в потребкооперацию сельхозпродукцию, и без них конфеты не продают. Когда продавщица спросила "Откуда вы такие" ответили "из Москвы". Не помню уже, что именно нам говорили, но взгляды и выражение лиц людей помню очень хорошо, помню до сих пор, хотя прошло уже больше 40 лет.
Скажите честно, положа руку на сердце, хотели бы Вы сейчас оказаться в той жизни? Не снова молодым, а в сегодняшнем возрасте, но там. Без компьютеров интернета и торрентов, с 61 см. ЭЛТ телевизором с 6-ю программами, без Blu-ray и DVD, практически без доступа, за редким исключением, к мировому кино и музыке, с необходимостью почти всё "доставать", а не покупать, с инженерской зарплатой в 180 рублей. Даже учитывая отличные отношения между людьми, увольте - не хочу.
В начало страницы
dr.notsogood
 Написано: 13.08.2014, 13:57  

Обозреватель


Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 1573
Откуда: msk
Марица Алозио, Алессандра Панаро, Лорелла Де Лука на съёмках фильма "Бедные, но красивые". Рим, Италия, 1956 год.
В начало страницы
k2400
 Написано: 13.08.2014, 14:07  

Ветеран


Регистрация: 07.05.2006
Сообщений: 5071
Откуда: Москва
Геннадий
В целом согласен.
Но, по моим скромным наблюдениям, уровень жизни людей обратно пропорционален отношениям между ними.
В 70-е (про 60-е не говорю - мал был), мы жили мягко говоря бедновато, но люди были добрее, душевнее. Сейчас наоборот. Я уже не говорю про 90-е, когда за кости в очереди прибить могли.
Так что либо то, либо это.
В начало страницы
tim8
 Написано: 13.08.2014, 14:31  

завсегдатай


Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 2175
Откуда: Praha
Вообще то кто хотел, в 80-е мог спокойно заработать. Я в 87 получал около 500 рублей совершенно официально, плюс сторонний заработок, в среднем в месяц получалось от 1500. Да, за продуктами надо было побегать, но если было нужно мясо, шел на Минаевский рынок и покупал сколько надо. А отсутствие интернета в те годы - был не недостаток, а достоинство. Больше времени было, которое проводили не у монитора, а на улице. И не алканили, могли бухнуть, но к синякам отношение было однозначным - шваль есть шваль. И выросли почему то нормальными людьми, умеющие думать своей головой, и самим решать что мне на пользу, а что идет лесом.



Да, и с музыкой НИКАКИХ проблем не было - легко доставал то, что было интересно, и в том виде, в каком хотел. И с кино - если было бы желание, купить видак мог, но просто не хотел. Как то обходился, и не жаловался.
Может, дело в хотелках, а не во времени?
Как с армией - если чел дерьмо, то будет чмырем, а если нормальный, так и проблем не будет.
В начало страницы
dr.notsogood
 Написано: 13.08.2014, 14:38  

Обозреватель


Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 1573
Откуда: msk
Американский писатель и религиозный деятель Давид Нёбель (David A. Noebel, родился в 1937 г.) воспринимал популярную музыку как заговор советских спецслужб, осуществляемый с целью промывки мозгов американской молодёжи. В отличии от других религиозных деятелей писавших о влиянии популярной культуры на неокрепшие умы, Нёбель использовал в качестве источников не только Библию, но и чисто научные работы. Его книга "Коммунизм, гипнотизм и "Битлз" (1965 год) завоевала широкую популарность в среде критиков рок-музыки.
В начало страницы
vla-vla
 Написано: 13.08.2014, 15:08  

Обозреватель


Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 1444
Откуда: МОСКВА
Полностью согласен с Фёдором...И кассеты VHS на старой Горбушке
покупал(лазерные или нулёвые копии), и пласты(винил) если нужно
- купить можно было, а сейчас на месте старой и
доброй Горбушки дорогой московско\арабский базар...
Если рассудить - то да, я бы хотел вернуться в СССР,
но вопрос поставлен не совсем правильно, можно подумать
в том же коммунистическом Китае нет интернета и BLU-RAY,
так они наоборот весь мир товаром завалили, а в технологии
4 K вообще впереди всех )))
p.s. Я и жена работаем в медицине, а жена в детской пол-ке,
так я скажу - здоровых детей начиная с садиков в Москве нет
вообще, то или иное заболевание, не говоря о том что больше
половины молодых родителей откровенные дебилы или близко
к этому , в советское время здоровье населения было одним
из сильных и бесплатным, а сейчас без блата и денег залечат
непонятно от чего, грамотных специалистов очень мало кстати...
В начало страницы
Геннадий
 Написано: 13.08.2014, 15:19  

Обозреватель


Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2485
Откуда: Москва
Strider писал(a):
Действительно, по теме форума сообщений все меньше

Оно и не удивительно, т.к. R7 диски, как способ доставки фильмов до зрителей (коих большинство по сравнению с коллекционерами) умерли как класс.

tim8 писал(a):
Вообще то кто хотел, в 80-е мог спокойно заработать. Я в 87 получал около 500 рублей совершенно официально, плюс сторонний заработок, в среднем в месяц получалось от 1500.

Анекдот того времени. Встречаются два приятеля, уже солидных. Один другого просит:
- Слушай, сын вырос, пора на работу устраивать, помоги.
- Отлично, есть место бармена в Интуристе, работа сутки через трое, зарплата 1500 руб.
- Нет, сын молодой совсем, столько для него слишком много, боюсь за него, выпивка, девочки...
- Хорошо, есть место референта в министерстве, будет приходить на пару часов, зарплата 500 руб.
- Нет, я же говорю, он молодой еще, нужно что бы работал 8 часов и зарплата была 130 руб.
- Извини, тут я помочь не могу, для этого высшее образование нужно.

tim8 писал(a):
Да, и с музыкой НИКАКИХ проблем не было - легко доставал то, что было интересно, и в том виде, в каком хотел.

Ключевое слово - доставал.
В начало страницы
Геннадий
 Написано: 13.08.2014, 15:27  

Обозреватель


Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2485
Откуда: Москва
vla-vla писал(a):
И кассеты VHS на старой Горбушке
покупал(лазерные или нулёвые копии), и пласты(винил) если нужно
- купить можно было, а сейчас на месте старой и
доброй Горбушки дорогой московско\арабский базар...

Вспомните, когда на Горбушке начали фильмы продавать? На месте старой Горбушки (которая была в парке, рядом с ДК) сейчас ничего нет.
Винил можно и до Горбушки было купить, на Ленинских горах, а можно было и в облаву к ментам попасть, покупая... И стоил тот винил от половины до месячной зарплаты...
В начало страницы
vla-vla
 Написано: 13.08.2014, 15:53  

Обозреватель


Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 1444
Откуда: МОСКВА
Геннадий писал(a):
Вспомните, когда на Горбушке начали фильмы продавать? На месте старой Горбушки (которая была в парке, рядом с ДК) сейчас ничего нет.
Винил можно и до Горбушки было купить, на Ленинских горах, а можно было и в облаву к ментам попасть, покупая... И стоил тот винил от половины до месячной зарплаты...

Так я винил на Горбушке не покупал, покупал у знакомых спекулянтов,
иногда с ребятами скидывались - покупали пластинку и переписывали на
катушечные магнитофоны, да и жил я в то время недалеко от Апрелевки,
там приятель работал, он винил оттуда выносил)))
А в парк ездил в каждые выходные как на праздник,
в то время познакомился и с Тиграном(будущим директором Веста) - у него
и покупал лазерные копии на VHS, а как появился DVD - в 1996 г сразу и
перешёл на него и эти кассеты обратно продал Тиграну)))
А до него ещё познакомился и с покойным Алексеем Михалёвым, потому
как покупал нулёвые копии у его друга с его переводом, да в Москве в
конце 80-х годов вагон мест и студий было, где можно было записать
VHS кассеты с разных качеством, от "нулёвок" до экранок, всё зависило
от запросов, а первый видик Электроника 12 я с рук покупал...
В начало страницы
Геннадий
 Написано: 13.08.2014, 16:22  

Обозреватель


Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2485
Откуда: Москва
vla-vla писал(a):
в Москве в
конце 80-х годов вагон мест и студий было, где можно было записать
VHS кассеты с разных качеством, от "нулёвок" до экранок, всё зависило
от запросов, а первый видик Электроника 12 я с рук покупал...

В конце 80-х еще нет, а вот в начале 90-х, уже много где можно было и купить, и записать. У меня видеомагнитофон появился в 1988 - Panasonic G12 из закрывавшейся Березки. А годом спустя, опять-таки в розыгрыше на работе, мне досталась открытка на ВМ-12 (пролетевшие сослуживцы чуть не убили, т.к. знали, что у меня есть японский), который был куплен полгода спустя в Электронике на Ленинском и достался брату жены. Примерно тогда же на работе познакомился с парнем, знакомым Тиграна, который и снабжал всех фильмами. Насколько помню, экранок тогда не было, они появились позже.
А с музыкой всегда искались пути, как достать: и винил вскладчину покупался, и переписывалось друг у друга (с соответствующим качеством), но в институте мне повезло: в соседней группе учился парень у которого родители работали за границей, и он не жмотился, а переписывал друзьям имеющиеся пластинки на катушки на шикарном 77 Akai.
В начало страницы
tim8
 Написано: 13.08.2014, 16:33  

завсегдатай


Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 2175
Откуда: Praha
Ключевое слово - доставал.


Можно подумать, сейчас по другому. Нужен новый диск Саламандры, в магазинах его нет, купить можно или на концертах или у них. Вот и приходится доставать, а не просто покупать. Или хочу Хоббита за полцены - опять надо ехать, договариваться в комке, чтобы мне отложили, ждать, пока его принесут на продажу. Снова - доставать.

Что тогда встречался с челом, смотрел что предлагают, что было интересно - покупал. И сейчас также - пришел в магазин, жалом по витринам-прилавкам поводил, что надыбал нужного - купил, а чего нету - пролетел.
В начало страницы
Геннадий
 Написано: 13.08.2014, 16:50  

Обозреватель


Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2485
Откуда: Москва
tim8 писал(a):
Можно подумать, сейчас по другому.

У меня - по другому. Узнал, что вышел новый диск у любимой группы, или исполнителя, прошелся по торрентам, скачал FLAC и послушал.
В начало страницы
k2400
 Написано: 13.08.2014, 16:51  

Ветеран


Регистрация: 07.05.2006
Сообщений: 5071
Откуда: Москва
Кстати, музыка (на катушки, кассеты) вполне легально писалась на студиях звукозаписи еще в 70-х. Они относились к Службе быта что-ли? Или как-то так.
10 мин - рубль. Т.е. какой-нибудь диск на катушку - 4 рубля. И ничего доставать не нужно было - плати только бабки.

PS Вы бы темку что-ли создали Воспоминания о старых добрых временах.
В начало страницы
Геннадий
 Написано: 13.08.2014, 17:07  

Обозреватель


Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2485
Откуда: Москва
k2400 писал(a):
Кстати, музыка (на катушки, кассеты) вполне легально писалась на студиях звукозаписи еще в 70-х. Они относились к Службе быта что-ли? Или как-то так.
10 мин - рубль. Т.е. какой-нибудь диск на катушку - 4 рубля. И ничего доставать не нужно было - плати только бабки.

Если уж быть точным, то не вполне легально. Студии действительно были и у них были легальные, утверждённые каталоги, в которых были Алла Пугачева, София Ротару, Самоцветы с Песнярами и т.п. Конечно, если хотелось другой музыки, доставались и другие рукописные каталоги, но уже не вполне легальные. Хорошо помню, учась в 8-м классе (1978 год) скинулись с одноклассниками и записали 90 минут "Машины Времени" из которых 45 мин. оказались действительно "Машиной", а вторые 45 мин. - "Скоморохами" Градского.
k2400 писал(a):
PS Вы бы темку что-ли создали Воспоминания о старых добрых временах.

Согласен!
В начало страницы
vla-vla
 Написано: 13.08.2014, 17:42  

Обозреватель


Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 1444
Откуда: МОСКВА
Геннадий писал(a):
В конце 80-х еще нет, а вот в начале 90-х, уже много где можно было и купить, и записать. У меня видеомагнитофон появился в 1988 - Panasonic G12 из закрывавшейся Березки.

Я первый видик ВМ 12 купил с рук, где то в 1987г, потом
было много разных видиков, а последний был уже Super VHS PANASONIC,
кассеты я точно покупал в конце 80-х в палатке рядом с метро
Павелецкая, но как вышел DVD,то почти всю коллекцию кассет распродал,
я вообще сразу перехожу на новый формат, также было и с bluray
7 лет назад, DVD не покупаю
В начало страницы
Driverrock
 Написано: 13.08.2014, 17:48  

Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 1643
Откуда: Легендарный ШУ...
Геннадий писал(a):
Babaj писал(a):
Я помню наше кино, одухотворяющее каждого человека правильым восприятием действительности, я помню улыбающихся и вежливых людей, безотказно готовых проторить дорогу пацану, шедшему на учёбу в первый класс... Я помню как бабушка меня встречала, с кучей банок тыквенного сока, аналогов которому нет сейчас... Я помню как я боялся и страшился получить "двойку"... Помню эти времена!!! Счастливые времена для каждого советского ребёнка!!!

А продуктовые "наборы" к праздникам на предприятиях помните? Когда к заветной баночке икры, шпрот или палке "сухой" колбасы "входили в нагрузку" серые макароны, чечевица и зеленый грузинский чай (из газонной травы). Но и такие "наборы" доставались не всем желающим, а разыгрывались по жребию. Очень хорошо помню, как будучи молодым специалистом вытащил жребий на один из трех "наборов" к Новому году, и с какой злобой на меня смотрели те, кому не досталось. Причем, для честности, выигравшие заносились в "талмуд" и в дальнейших розыгрышах временно не участвовали. Очень жалею, что эти талмуды не удалось сохранить для истории.
А "вбрасывание" колбасы (вареной, по 2.20) Вы тоже не помните? Когда в универсаме, после работы, стоишь у прилавка (с кучей таких же страждущих) и ждешь, пока её расфасуют и "вбросят" в корзину, и тут нужно успеть ухватить, а то можно прощелкать и опять ждать еще полчаса.
А талоны на видеокассеты Е-180 помните? (По теме форума! ) Когда при покупке видеомагнитофона ВМ-12 (отдельная история как его было купить и сколько на него нужно было работать) давались талоны на 6 видеокассет на год, а "фирменные" можно было купить только в комиссионке по 60 - 70 рублей, что составляло треть зарплаты, а моей, как молодого специалиста - половину.
Этого всего Вы не помните?
Геннадий! Так это началось когда Мишка Меченный генсеком стал, до него с ни с колбасой ни с водкой проблем не было.
В начало страницы
Driverrock
 Написано: 13.08.2014, 17:51  

Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 1643
Откуда: Легендарный ШУ...
Цитата:
Если уж быть точным, то не вполне легально. Студии действительно были и у них были легальные, утверждённые каталоги, в которых были Алла Пугачева, София Ротару, Самоцветы с Песнярами и т.п. Конечно, если хотелось другой музыки, доставались и другие рукописные каталоги, но уже не вполне легальные. Хорошо помню, учась в 8-м классе (1978 год) скинулись с одноклассниками и записали 90 минут "Машины Времени" из которых 45 мин. оказались действительно "Машиной", а вторые 45 мин. - "Скоморохами" Градского.
В их каталогах вполне официально было все от Аллы Пугачевой до Гражданской Обороны и т.д. от диско до хеви-метал, и никто каталоги под прилавком не прятал, лежали на самом видном месте
В начало страницы
Геннадий
 Написано: 13.08.2014, 18:27  

Обозреватель


Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2485
Откуда: Москва
Driverrock писал(a):
Геннадий! Так это началось когда Мишка Меченный генсеком стал, до него с ни с колбасой ни с водкой проблем не было.

Горбачёв пришел в начале 1985 года, когда я заканчивал институт, а "вбрасывание" колбасы в универсаме у к/т Ереван (где потом фабрику звезд снимали) помню еще, когда учился в школе, при Брежневе. Продуктовые наборы с розыгрышем, у меня на работе, да, при Горбачёве. Но, насколько помню, у родителей на работе при Брежневе было тоже самое, только называлось это "заказы". С водкой проблемы начались при Горбачёве, и талоны на сигареты и много ещё на что при нем же. Помню, как покупал водку на свадьбу в 87, по приглашению из Дворца бракосочетаний, и на похороны бабушки в 91 - по свидетельству о смерти и с обязательной сдачей такого-же числа пустых бутылок. Храню, как память, "Карточку покупателя" г. Москвы, когда почти всё в магазинах продавалось только по ней. В Питере была такая же.

Driverrock писал(a):
В их каталогах вполне официально было все от Аллы Пугачевой до Гражданской Обороны и т.д. от диско до хеви-метал, и никто каталоги под прилавком не прятал, лежали на самом видном месте

Не буду спорить, но в той студии, где были мы (у Савеловского вокзала) было так, как я написал: отпечатанный на машинке каталог лежал на столе, а когда мы спросили о "Машине Времени" достали другой - написанный от руки.
В начало страницы
tim8
 Написано: 13.08.2014, 19:03  

завсегдатай


Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 2175
Откуда: Praha
Геннадий, ЗЕМЕЛЯ!!! Тоже в очке в винный заходил, когда с корешами, тусившими у Еревама, бухали. И в студии у Савелия писал, у более молодого советских, у старшего западников. Но каталогами не пользовался, просто отдавал кассеты и потом забирал готовое. И качество было на порядок лучше, чем на студийном писалось. молодого вроде Владимиром звали, второго уже не помню.
В начало страницы
k2400
 Написано: 13.08.2014, 19:22  

Ветеран


Регистрация: 07.05.2006
Сообщений: 5071
Откуда: Москва
Геннадий писал(a):

Не буду спорить, но в той студии, где были мы (у Савеловского вокзала) было так, как я написал: отпечатанный на машинке каталог лежал на столе, а когда мы спросили о "Машине Времени" достали другой - написанный от руки.
Ну так Машина времени официально не была признана. Я ездил на Сокол в студию.
Про Пугачеву сказать ничего не могу, мне просто в голову бы не пришло отдавать свои деньги за такое. А весь каталог был вывешен постранично на стенке. Я себе записывал Quenn, Led zeppelin, Deep purple и т.д. Хорошо это помню, так как проводил много времени за изучением этих листков, все-таки для школьника записать катушку (8 рублей) было немало. Да сама катушка денег стоила. 525 метров в районе пятерки. Поэтому зачастую экономили - писали на девятой, чтобы больше влезало. Хорошо я тогда не курил - так, баловался периодически, так что деньги на сигареты были не нужны. Остальные писали (или доставали) что-нибудь другое. Потом переписывали друг у друга.
В начало страницы
Геннадий
 Написано: 13.08.2014, 19:24  

Обозреватель


Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2485
Откуда: Москва
tim8 писал(a):
Геннадий, ЗЕМЕЛЯ!!! Тоже в очке в винный заходил, когда с корешами, тусившими у Еревама, бухали.

А бухали, если было негде, на долгостройке метростроевского дома, про который из-за буквы "М" на заборе говорили, что метро строят, а сейчас на площади перед Ереваном действительно метро будет.
В начало страницы
tim8
 Написано: 13.08.2014, 19:27  

завсегдатай


Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 2175
Откуда: Praha
И там тоже, но чаще к Толстому на бульвар к ШПШ шли, там был заветный пятачок в кустах.
Ты в каких местах проживал - на МУ-МУ, Дмитровке или бульваре?
В начало страницы
Геннадий
 Написано: 13.08.2014, 19:30  

Обозреватель


Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2485
Откуда: Москва
k2400 писал(a):
Я себе записывал Quenn, Led zeppelin, Deep purple и т.д.

Да, западные группы были в официальном каталоге, а Машина Времени, Высоцкий, Галич, Аркадий Северный и т.д. - в рукописном.
k2400 писал(a):
Да сама катушка денег стоила. 525 метров в районе пятерки.

7 рублей 5 копеек.
В начало страницы
Геннадий
 Написано: 13.08.2014, 19:31  

Обозреватель


Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2485
Откуда: Москва
tim8 писал(a):
И там тоже, но чаще к Толстому на бульвар к ШПШ шли, там был заветный пятачок в кустах.
Ты в каких местах проживал - на МУ-МУ, Дмитровке или бульваре?

На Дмитровке, но ближе к центру - у гостиницы Молодежная.
В начало страницы
k2400
 Написано: 13.08.2014, 19:33  

Ветеран


Регистрация: 07.05.2006
Сообщений: 5071
Откуда: Москва
Геннадий писал(a):

7 рублей 5 копеек.
Запамятовал, может и так. Помню только что Свема или Тасма и ГОСТ А4409-6Б
А Высоцкий (и не только)... у отца были катушки еще с 60-х. Мне тогда это было не особо интересно.
В начало страницы
tim8
 Написано: 13.08.2014, 19:39  

завсегдатай


Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 2175
Откуда: Praha
Я ближе к Еревану - у платформы Дегунино. А в Молодежку пиво пить ходил с 86 года, оно там всегда в 0.33 бутылках было. Благо главный по режиму нормальный мужик был, не возражал.
Так что и твой район хорошо знаю, в лесу можно было спокойно погулять когда лень было далеко ехать, и на Красностуденческом жила пара знакомых, иногда в гости заскакивал.
В начало страницы
Геннадий
 Написано: 13.08.2014, 19:56  

Обозреватель


Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2485
Откуда: Москва
k2400 писал(a):
Помню только что Свема или Тасма и ГОСТ А4409-6Б

Самая лучшая была Переславского химического завода, а потом появилась ГДР-овская ORWO, но она была дороже.
В начало страницы
  Всего сообщений: 384 Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Positive, Strider, strom, Алхимик
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 1