R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 20-04-2024 05:57
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

"Трудно быть Богом" (2013)

  Всего сообщений: 65 Страницы:  1  2 
Для печати
Автор Сообщение
SHAUN
 Написано: 13.11.2013, 22:47

Ветеран


Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 8309
Обзоров: 1
Откуда: город-герой Москва


Год: 2013
Страна: Россия
Режиссёр: Алексей Герман
Сценарий: Алексей Герман, Светлана Кармалита, Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий
Продюсер: Виктор Извеков
Оператор: Владимир Ильин, Юрий Клименко
Композитор:
Художник: Сергей Коковкин
Монтаж: Мария Амосова
Жанр: фантастика
Бюджет: ?
Премьера (рф): 13 февраля 2014

В главных ролях:
Леонид Ярмольник, Наталья Мотева, Юрий Цурило, Александр Ильин, Пётр Меркурьев, Евгений Герчаков, Олег Ботин, Александр Чутко

Описание: На погруженной в глухое средневековье планете находятся наблюдатели-земляне, которые пытаются бережно подправлять ход событий, не нарушая логическое развитие истории. Главный герой, Румата, осознавая свою задачу сохранения нейтралитета, тем не менее не выдерживает, когда на планете захватывает власть «черное братство», свергнувшее господство «серых», тоже отвратительных, но хоть не столь кровавых. Румата берется за меч, чтобы покарать злодеев, и тем самым нарушает правила и закономерности, вмешиваясь в чужой исторический процесс.



imdb.com
kinopoisk.ru
В начало страницы
SHAUN
 Написано: 13.11.2013, 22:50  

Ветеран


Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 8309
Обзоров: 1
Откуда: город-герой Москва
«Трудно быть богом»: История создания



http://www.kinopoisk.ru/film/40783/
В начало страницы
vik19662007
 Написано: 17.11.2013, 16:06  

Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 18
Откуда: Кохтла-Ярве
На главную роль, нужно было брать другого актёра.
Насколько люблю произведения Стругацких, и в частности книгу "Трудно быть богом", но посмотрев трейлер уже расхотел смотреть фильм, а хотел очень.
В начало страницы
strom
 Написано: 17.11.2013, 20:02  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
Стругацким вообще с экранизациями не везет. Я ни одного фильма, снятого по их книгам, хорошим назвать не могу.
В начало страницы
serg204
 Написано: 18.11.2013, 00:42  

завсегдатай


Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 3759
vik19662007 писал(a):
...посмотрев трейлер уже расхотел смотреть фильм, а хотел очень.

Обратная ситуация. И ждал давно фильм, и трейлер не разочаровал. Просто надо помнить, что в фильме будет мало Стругацких и очень много Германа.
В начало страницы
strom
 Написано: 18.11.2013, 07:21  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
serg204 писал(a):
Просто надо помнить, что в фильме будет мало Стругацких и очень много Германа.
Мой друг Иван Лапшин, часть 2
В начало страницы
Babaj
 Написано: 18.11.2013, 14:01  

Обозреватель


Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 1186
Обзоров: 7
Откуда: из сказки
strom писал(a):
Стругацким вообще с экранизациями не везет. Я ни одного фильма, снятого по их книгам, хорошим назвать не могу.

У них локальная популярность, тем паче, в большинстве своём застыла в бывшем СССР. Да и нынешний российский кинематограф назвать однозначно хорошим тоже невозможно. Я уверен что ни одна из сегодняшних попыток экранизации не пробудила интерес Стругацким среди молодёжи, потому как явилась умам вопрошающих в до жути непотребном виде. Увы и ах, но Стругацким завтра угрожает забвение, ввиду крайней и повсеместной "нечитабельности" нынешнего отрочества.
В начало страницы
strom
 Написано: 18.11.2013, 19:09  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
Babaj писал(a):

У них локальная популярность, тем паче, в большинстве своём застыла в бывшем СССР. Да и нынешний российский кинематограф назвать однозначно хорошим тоже невозможно. Я уверен что ни одна из сегодняшних попыток экранизации не пробудила интерес Стругацким среди молодёжи, потому как явилась умам вопрошающих в до жути непотребном виде. Увы и ах, но Стругацким завтра угрожает забвение, ввиду крайней и повсеместной "нечитабельности" нынешнего отрочества.
Нынешний российский кинематограф вообще назвать хорошим язык не поворачивается. Наберется ли за год хотя бы пять фильмов, на которые не только денег, а времени было бы не жаль потратить - не уверен.
Книгам Страгацких забвение не грозит - пока есть люди, что книги читают. Но таких все меньше, к сожалению.
Отражения аллегорических картин "Хищных вещей века", "Улитки на склоне" или "Трудно быть богом" можно обнаружить в нашей реальности. А вот проблески "Полдня" - едва ли.
И еще, слово "читабельный" имеет не то значение, в котором ты его применил.
В начало страницы
k2400
 Написано: 18.11.2013, 19:23  

Ветеран


Регистрация: 07.05.2006
Сообщений: 5071
Откуда: Москва
Babaj писал(a):
... ввиду крайней и повсеместной "нечитабельности" нынешнего отрочества.
Не совсем согласен с данным утверждением.
Сам был очень удивлен, посещая Библио-глобус на Мясницкой (особенно в Дни книгочея ), но народа очень много, в том числе молодежи.
В начало страницы
Babaj
 Написано: 18.11.2013, 19:37  

Обозреватель


Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 1186
Обзоров: 7
Откуда: из сказки
k2400 писал(a):

Сам был очень удивлен, посещая Библио-глобус на Мясницкой (особенно в Дни книгочея ), но народа очень много, в том числе молодежи.

Россия - не Москва, Москва - не Россия.
В начало страницы
Babaj
 Написано: 18.11.2013, 20:07  

Обозреватель


Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 1186
Обзоров: 7
Откуда: из сказки
strom писал(a):
Отражения аллегорических картин "Хищных вещей века", "Улитки на склоне" или "Трудно быть богом" можно обнаружить в нашей реальности. А вот проблески "Полдня" - едва ли.

Нет умного и фанатичного продюсера, который сподобится достойно воплотить Стругацких на экране. Мы довольствуемся тем что дают нам сегодняшние "энтузиасты" от кино: они игнорируют ежестрочную философию, над которой особливо старались авторы, воплощая лишь антураж их произведений.
В начало страницы
strom
 Написано: 18.11.2013, 20:33  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
Нет в книгах Стругацких "ежестрочной" философии. Они беллетристику писали, а не составляли сборники крылатых фраз и афоризмов.
В начало страницы
Babaj
 Написано: 18.11.2013, 20:36  

Обозреватель


Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 1186
Обзоров: 7
Откуда: из сказки
strom писал(a):
Нет в книгах Стругацких "ежестрочной" философии. Они беллетристику писали, а не составляли сборники крылатых фраз и афоризмов.

А аллегорические расклады не есть философия? Наименование "Трудно быть Богом", это ли не есть подспудно философический посыл?

Если речь идёт о беллетристике, так зачем говорить об аллегориях. Не зря писали - вкладывали свои мысли, своё видение, свой резонанс. Это отнюдь не "тупая фантастика", которая выветривается бесследно после прочтения. Я читал и видел сатиру, предложения, переживания. Я понимал что "наболело" у автора.

Незнайка на луне, Носова, меня в детстве шокировала именно своей ФИЛОСОФИЕЙ, т.е моделью бытия которую иллюстрировала.
В начало страницы
strom
 Написано: 18.11.2013, 21:40  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
Так следовало бы поучиться у любимых писателей выражать свои мысли ясно. А не городить графоманский забор, путаясь в словесах. Хороший стиль - это простой синтаксис и сложная семантика.
В начало страницы
Babaj
 Написано: 18.11.2013, 21:54  

Обозреватель


Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 1186
Обзоров: 7
Откуда: из сказки
strom писал(a):
Так следовало бы поучиться у любимых писателей выражать свои мысли ясно. А не городить графоманский забор, путаясь в словесах. Хороший стиль - это простой синтаксис и сложная семантика.

Менторство начинается, крыть нечем, ага?

ЗЫ: Набираю одной рукой, потому и пренебрегаю многим, что касается изяществ правописания. Но, уверен, пусть и коряво, но всё-таки выразил свои мысли.

Уважаю умных людей, но не тех, которые желают таковыми казаться.
В начало страницы
strom
 Написано: 18.11.2013, 22:29  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
Babaj писал(a):

Менторство начинается, крыть нечем, ага?

ЗЫ: Набираю одной рукой, потому и пренебрегаю многим, что касается изяществ правописания. Но, уверен, пусть и коряво, но всё-таки выразил свои мысли.

Уважаю умных людей, но не тех, которые желают таковыми казаться.
Не знал, что ты нездоров, извини. Продолжать дискуссию в данных обстоятельствах не нахожу возможным. Можем вернуться к этому обсуждению потом, если будет желание и интерес.
В начало страницы
Babaj
 Написано: 18.11.2013, 22:46  

Обозреватель


Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 1186
Обзоров: 7
Откуда: из сказки
strom писал(a):

Не знал, что ты нездоров, извини. Продолжать дискуссию в данных обстоятельствах не нахожу возможным. Можем вернуться к этому обсуждению потом, если будет желание и интерес.

А что обсуждать-то? Мою несостоятельность в правописании, или "беллетристику" Стругацких? Я один хрен останусь при своём мнении, потому как сам читал и убедился в екзистенциальном характере книг Стругацких. Беллетристика забывается вмиг, а вот анализ человеческого бытия, читающийся где-то между строк, остаётся в памяти надолго.

Я знаю, что глупо пытаться изображать из себя всемогущего светоча, мне лишь хочется быть услышанным и понятым. Мнение отдельно взятого человека - крупица в океане информации которая нас окружает.
В начало страницы
serg204
 Написано: 20.11.2013, 01:21  

завсегдатай


Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 3759
strom писал(a):
Мой друг Иван Лапшин, часть 2

Кстати, "первая часть" - шедевр.
В начало страницы
AnryV
 Написано: 20.11.2013, 15:33  

Ветеран


Регистрация: 23.12.2005
Сообщений: 3497
Откуда: Санкт-Петербург
Стругацких экранизировали либо бездари - что с них взять, либо таланты, типа Тарковского, которому было наплевать на всех, кроме себя любимого.

Любопытно, что получилось у Германа. Надежды мало.
В начало страницы
serg204
 Написано: 20.11.2013, 21:44  

завсегдатай


Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 3759
В свое время купил сборник сценариев Германа и Кармалиты. Бумажный вариант очень близок к оригиналу. Но понятно, что на пленке будет что-то совсем другое.
В начало страницы
SHAUN
 Написано: 21.01.2014, 22:26  

Ветеран


Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 8309
Обзоров: 1
Откуда: город-герой Москва
Официальный трейлер:

В начало страницы
AnryV
 Написано: 21.01.2014, 22:56  

Ветеран


Регистрация: 23.12.2005
Сообщений: 3497
Откуда: Санкт-Петербург
SHAUN писал(a):
Официальный трейлер:


Трейлер ужасен. Вопрос - зачем? Зрителей отвадить?
В начало страницы
strom
 Написано: 21.01.2014, 23:09  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
AnryV писал(a):
SHAUN писал(a):
Официальный трейлер:


Трейлер ужасен. Вопрос - зачем? Зрителей отвадить?
Сдается мне, это кино - не для зрителей.
В начало страницы
El Capitain
 Написано: 22.01.2014, 07:07  

Циник-самоучка


Регистрация: 24.09.2005
Сообщений: 3731
SHAUN писал(a):
Официальный трейлер:

Неинформативно. Ни о чем.
В прокате будет фейл, и зритель тут будет абсолютно не виноват.
В начало страницы
serg204
 Написано: 22.01.2014, 10:44  

завсегдатай


Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 3759
Вряд ли создатели всерьез рассчитывали на доход от российского проката. Это бескомпромиссный арт-хаус, кино фестивальное и потенциально культовое. Так что попытается окупиться за счет издания на носителях, видео по запросу и телепоказов. Ну и мировой прокат явно будет, хотя очень ограниченный.
В начало страницы
El Capitain
 Написано: 22.01.2014, 19:33  

Циник-самоучка


Регистрация: 24.09.2005
Сообщений: 3731
serg204 писал(a):
Так что попытается окупиться за счет издания на носителях, видео по запросу и телепоказов.
У нас в стране??? Да вы оптимист, любезный...
В начало страницы
Vrungel
 Написано: 22.01.2014, 22:38  

Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 713
Откуда: spb.ru
strom писал(a):
Сдается мне, это кино - не для зрителей.

Почему нет? Многим же нравится квадрат Малевича...
В начало страницы
strom
 Написано: 22.01.2014, 23:35  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
Vrungel писал(a):
strom писал(a):
Сдается мне, это кино - не для зрителей.

Почему нет? Многим же нравится квадрат Малевича...
"Черный квадрат" - это шедевр. Но не живописи, а дизайна.
В начало страницы
Vrungel
 Написано: 23.01.2014, 00:26  

Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 713
Откуда: spb.ru
Ну вот, определили таргет-груп! Хипстеры-дизайнеры сделают кассу
В начало страницы
serg204
 Написано: 23.01.2014, 01:24  

завсегдатай


Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 3759
El Capitain писал(a):
serg204 писал(a):
Так что попытается окупиться за счет издания на носителях, видео по запросу и телепоказов.
У нас в стране??? Да вы оптимист, любезный...

Фильмы Сокурова, Тарковского и Германа неплохо издает и продает по всему миру "Критерион" к примеру. А только в России - нет, конечно.
В начало страницы
A LIEN
 Написано: 23.01.2014, 10:51  
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 46
Откуда: Тутончаны. Ангола.
В начало страницы
strom
 Написано: 23.01.2014, 12:14  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
Ну вот, а вы говорите Criterion.
Это, в натуре, Asylum!
В начало страницы
SHAUN
 Написано: 23.01.2014, 19:42  

Ветеран


Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 8309
Обзоров: 1
Откуда: город-герой Москва
«Трудно быть Богом» окунул журналистов в Средневековье

22 января, за месяц до старта фильма в широком прокате, московским журналистам показали последнюю картину Алексея Германа «Трудно быть Богом». После сеанса соавтор сценария Светлана Кармалита и исполнитель главной роли Леонид Ярмольник разъяснили собравшимся некоторые творческие решения режиссера.

Премьера «Трудно быть Богом» состоялась на кинофестивале в Риме в ноябре. Перед началом показа в Москве на сцену поднялась супруга Германа и соавтор сценария Светлана Кармалита. «Картина, которую Леша снимал о любви, во многих публикациях превратилась в картину про место, где грязь, где невозможно жить, где совершенно чудовищное Средневековье, где ты можешь умереть или быть казненным совершенно злодейским способом. Это так долго тянется на экране, что совершенно выматывает зрителя, и кому-то просто становится скучно, потому что на экране вроде бы ничего не происходит. Почему так затянуто начало картины? У некоторого количества зрителей не хватает ни сил, ни желания, ни нервов дождаться, что же будет дальше. Первая половина картины задумывалась именно такой. Это та реальность, тот быт, это условия жизни героя и героев. Это время, когда еще есть что терять», — сказала она. Впрочем, не все смогли увидеть в последующих трех часах любовь, о которой говорила Светлана Игоревна.

Историю создания фильма КиноПоиск вспоминал накануне римской премьеры.

В основе фильма Германа лежит одноименная повесть братьев Стругацких. Дон Румата (Леонид Ярмольник) — землянин, живущий под прикрытием на отдаленной обитаемой планете, жители которой находятся на этапе развития, соответствующем земному позднему Средневековью. Недавно в Арканаре, где живет Румата, начались гонения на умников, просвещенных людей, и он пытается спасти своеобразную интеллектуальную элиту от казней, увозя ее на отдаленные островки за пределами города. Местные считают его сыном языческого бога и побаиваются. Румата обязан не вмешиваться в исторический процесс, однако, когда к власти приходят «черные» (религиозный орден), он не выдерживает.

Как и предупреждала Светлана Кармалита, первые две трети картины зритель вынужден наблюдать жизнь Руматы в средневековом Арканаре, где нужду справляют на улице, а испражнения рекой текут по улицам и присутствуют буквально в каждом кадре. Если в «Волке с Уолл-стрит» подсчитывали количество произнесенных ругательств, то в фильме Германа интереса ради можно сосчитать плевки и сморкания — картина наверняка окажется в рекордсменах. Герман показывает грязь и нечистоты не просто натурально, а гипернатурально. На пресс-конференции после показа Светлана Кармалита вспоминала, что именно с таким натурализмом Герман хотел бы снять «Трех мушкетеров». «Я ему сказала: тебя распнут, и я буду первой», — защитила тогда всенародно любимого Дюма Кармалита.

«Зрителя отучили от нормального кино. Если бы здесь сидел Собянин, вы могли бы задать тот же вопрос: почему столько грязи и нечистот? Потому что человек в этом живет. Герман снял кино натуральное», — сказал Леонид Ярмольник и добавил, что не стоит считать показанное в «Трудно быть Богом» фантастикой, представлением о прошлом или будущем. Это кино о том, что происходит сейчас. Он упомянул события в Киеве, подготовку к Олимпиаде и падение рубля как примеры. «Мир давно сошел с ума. Для того чтобы подумать о детях, о том, что будет завтра, мы обязаны ощущать себя Руматами. Если людей не только с возможностью, но и с желанием что-то изменить станет больше, уже что-то изменится», — сказал актер.

«Я играл Германа. Я вам это говорю абсолютно точно. Я играл его отношение к реальности, к людям, его желание что-то поменять. Может быть, самое большое расстройство состоит в том, что это закончилось. Я бы в этой картине снимался всю жизнь. Тогда я бы мог общаться с Алексеем Юрьевичем всю жизнь», — поделился с журналистами Ярмольник.

Лента «Трудно быть Богом» необычно и абсолютно современно снята. Часть сцен зритель видит с позиции Руматы, так как он, как это было у Стругацких, носит камеру, спрятанную в украшении на голове. «Есть ощущение, что современная камера попала в Средние века», — такие впечатления остались у Ярмольника. Тем, кто повесть подзабыл или вовсе не читал, перед просмотром лучше ознакомиться с первоисточником. Основной сюжет неподготовленному зрителю придется мучительно вылавливать из обрывков фраз и редкого закадрового текста. Впрочем, Леонид Ярмольник уверен, что современная молодежь может считать посыл и без литературной подмоги. Это визуальное поколение, привыкшее к образам на экране, а не в книге.

Вот как объяснила метод Германа Светлана Кармалита: «У Леши такое было: „А сейчас мы начинаем затаптывать сюжет“. На первый план выходила другая линия, а потом третья. А сюжет и то, что понятно зрителю, лишались своего места. Разберись, на что тебе смотреть».

Интересовало журналистов и то, почему кино было решено в монохромной гамме. «Леша считал, что, когда пришел звук в кино, он убил немое кино, которое еще не раскрыло всех своих возможностей, не стало искусством. Когда пришел цвет, он не дал совершенствоваться черно-белому кино. Он считал, что в черно-белом фильме зрителю проще увидеть в своем воображении цветное», — объяснила супруга режиссера.

Выпуск «Трудно быть Богом» в прокат осуществляется при поддержке Фонда кино.

«Было три названия: „История Арканарской резни“, „Что сказал табачник с Табачной улицы“, „Трудно быть Богом“. „История Арканарской резни“ — чудовищное название. Оно было неконкретное, скучное, не соответствовало картине», — рассказала Кармалита, а Леонид Ярмольник уточнил, что десять лет боролся за возвращение фильму названия «Трудно быть Богом». Вся творческая группа ликовала, когда режиссер решил вернуться к нему. «Герман был невероятным собственником. Он искал свое название картины. Я настаивал на „Трудно быть Богом“, потому что это вообще одно из самых гениальных названий в истории», — уточнил исполнитель главной роли.

«Трудно быть Богом» выходит в широкий прокат 27 февраля, однако превью начнутся уже 13 февраля. По словам Сергея Сорочкина, исполнительного директора компании «Люксор Дистрибьюшн», первой фильм увидит подготовленная аудитория в избранных кинотеатрах крупных городов. Картиной уже заинтересовалось около 150 кинотеатров. В продвижении и организации превью-сеансов участвует компания Utopia Pictures. До выхода фильма в ряде городов также пройдут ретроспективы творчества Алексея Германа.
В начало страницы
Vrungel
 Написано: 24.01.2014, 00:18  

Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 713
Откуда: spb.ru
На верхнем постере - "по повести", на нижнем - "по мотивам"
В начало страницы
El Capitain
 Написано: 24.01.2014, 07:12  

Циник-самоучка


Регистрация: 24.09.2005
Сообщений: 3731
Это официальный постер??
Тогда он определенно лучше трейлера...
В начало страницы
  Всего сообщений: 65 Страницы:  1  2 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Strider, strom, Алхимик
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 28