R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 29-03-2024 14:41
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

Нарисовать солнышко в меню

  Всего сообщений: 6 Страницы:  1 
Для печати
Автор Сообщение
TerribleFloater
 Написано: 19.02.2013, 10:17

Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1763
Откуда: Москва
Имеется диск с главным меню и меню эпизодов (дорожка одна, субтитров нет, поэтому нет и меню настроек):
После добавления к диску русских дорожки и субтитров захотелось добавить и меню настроек, максимально совпадающее с оригинальными:
Проблема в том, что на оригинальных меню имеется солнышко с лучами, медленно вращающееся по часовой стрелке (в левом верхнем углу) Никто не научит, как сотворить нечто аналогичное?
В начало страницы
Dozator
 Написано: 19.02.2013, 20:11  

Обозреватель


Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 767
Обзоров: 56
Откуда: OCTPOB
Оригинальное меню динамичное или статичное с наложенной анимацией в виде этого самого солнышка?
В начало страницы
TerribleFloater
 Написано: 19.02.2013, 20:44  

Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1763
Откуда: Москва
Динамичное -- в меню эпизодов в каждом окошечке идут кадры из фильма.
Пожалуй, надо уточнить стоящую задачу: нарисовать собственно солнышко не очень сложно. Можно и из клипартов подобрать, и кисть использовать "солнышковую", и просто нарисовать белый кружок и из него навытягивать лучей... Я выбрал второй вариант: добавил слева и сверху по 1000 пикселей, справа и снизу по 500 пикселей (чтобы было где вертеться солнцу). Вставил на новый слой солнышко. Оно меня устроило более-менее.

Теперь главнейший вопрос: как и где его закрутить? На исходном меню солнце крутится со скоростью примерно 3-3,5 градуса за 10 кадров. Либо в фотошопе делать 750 кадров (каждый раз увеличивая поворот слоя на 0.3 градуса, обрезая лишние края и сохраняя в BMP)? Это очень долго и нудно. Либо в премьере, как-то наложив на меню слой с солнцем и заставив его крутиться? Это я совсем не умею.
В начало страницы
Dozator
 Написано: 20.02.2013, 21:15  

Обозреватель


Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 767
Обзоров: 56
Откуда: OCTPOB
Да, не ищем мы легких путей. С премьером я, увы, и сам не дружен.
Только вот где "максимальное совпадение с оригиналом"? Я бы взял кадр из исходного меню, вместо эпизодов нарисовал установки. А вращающееся солнышко наложил бы из библиотеки программы авторинга - там же оно есть?
В начало страницы
Dozator
 Написано: 20.02.2013, 21:19  

Обозреватель


Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 767
Обзоров: 56
Откуда: OCTPOB
Да, и так уж ли нужно анимированное меню? Если просто музыку наложить - недостаточно?
В начало страницы
TerribleFloater
 Написано: 20.02.2013, 22:41  

Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1763
Откуда: Москва
Я наложил не музыку, а один и тот же разговор в оригинале и по-русски
Что же до максимального сходства с оригиналом, то тут я, наверное, больше имел в виду дух, а не букву. В главном меню солнце кружится в правом нижнем углу, а не в левом верхнем; но оно всё-таки кружится. И картинка там совершенно другая, чем в меню эпизодов. Так что брать картинку из меню эпизодов было некомильфо, как мне показалось.
В общем, я с Премьером тоже мало дружен. Единственное, чем занимался -- собирал ролик из набора BMP. Так что и тут пошёл тем же проверенным путём. Для начала решил взять пример с доктора Шелдона Купера: он же считал, что умение писать java-скрипты важнее игривости Нашёл на хабре подходящий скрипт для поворота, допилил под свою задачу. Нагенерил 750 файликов PNG с поворачивающимся солнцем. Потом переделал скрипт для наложения очередного солнца на картинку-основу и сохранения результата в BMP для Премьера. Вот они сейчас и делаются. Как ни странно, это процедура оказалась гораздо медленнее и ресурсоёмче, чем поворот картннки чуть побольше 2000*2000 пикселей с последующим кропом до 720*576. Или же я где-то напортачил с неочисткой памяти: файл подкачки фотошопа превышает 3 ГБ... Ну и ладно, зато оно делается полностью автоматически, а я могу заниматься другими делами
В начало страницы
  Всего сообщений: 6 Страницы:  1 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Strider, strom
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 2