R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 19-03-2024 05:56
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

"Прометей"/"Prometheus" (2012)

  Всего сообщений: 300 Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
Для печати
Автор Сообщение
dr.notsogood
 Написано: 13.06.2012, 19:11  

Обозреватель


Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 1573
Откуда: msk
AnryV писал(a):
Честно сперто с лукмора.
теория - супер! ссылочку, плиз.
В начало страницы
AnryV
 Написано: 13.06.2012, 19:12  

Ветеран


Регистрация: 23.12.2005
Сообщений: 3497
Откуда: Санкт-Петербург
dr.notsogood писал(a):
теория - супер! ссылочку, плиз.
Набираешь в гугле "СПГС".
В начало страницы
dr.notsogood
 Написано: 13.06.2012, 23:00  

Обозреватель


Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 1573
Откуда: msk
Все эти ” Люди в чёрном-3 ”,”Прометей ” и т. п. — развлечение и метафоры наших собственных страхов, не имеющие никакого отношению к тому, какими будут на самом деле первые контакты с инопланетянами
http://science.compulenta.ru/684197/
В начало страницы
strom
 Написано: 14.06.2012, 00:56  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
MegaBit писал(a):

В нескольких словах можешь рассказать, в чем коренные отличия?
В нескольких словах не получилось. Вот, пересказал, как смог.
В начало страницы
MegaBit
 Написано: 15.06.2012, 02:16  
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2522
strom писал(a):
В нескольких словах не получилось. Вот, пересказал, как смог.
Спасибо. Интересно. С одной стороны, повествование более целостное и практически без недомолвок, но с другой - вроде бы предсказуемо и заштамповано (многое где-то уже было). Вариант, по которому сняли кино, разрушает кучу штампов (из-за чего, наверное, и возникла такая паника)...
В начало страницы
Driverrock
 Написано: 15.06.2012, 10:47  

Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 1643
Откуда: Легендарный ШУ...
вчера посмотрел. все там понятно и логично, диалоги надо внимательно слушать, всему там объяснение дается
3D офигенное , в imax по крайней мере, товарищ в обычном кинотеатре смотрел, там говорит никакое было, впрочем за 80 рублей за билет немудрено.
В начало страницы
MegaBit
 Написано: 18.06.2012, 16:50  
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2522
Prometheus 2 In Development

В начало страницы
igorokkk
 Написано: 01.10.2012, 20:59  
Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 507
http://www.youtube.com/v/1VUnoa1iBoc&feature=related
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 08.10.2012, 10:33  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5679
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
Посмотрел на днях. Фильм вызывает очень противоречивые чувства. Все за и против уже описаны ранее. Но окончательный вердикт выносить не хочу. Это получился такой продукт, который требует осмысления, пересмотра, просмотра допов и т.д. Одно можно сказать, очень большой ошибкой было приглашать этого е***утого сценариста Линделофа! Если вы видите нестыковки логики, идиотизм героев, кучу вопростов без ответов - это его работа. Свою "технику" он отрабатывал долгиие годы на LOST. К визуальной части вопросов нет, даже атмосферу Скотту практически удалось воспроизвести. Первые минуты фильма просто шикарные и завораживают. Но проблема в том, что это уже не Блэйдраннер, и Скотту на дают столько свободы и власти на съемочной площадке. Мне показалось, что он - "приглашенная звезда" в этом фильме. Приглашен в качестве респекта за Чужого, с целью привлечь аудиторию фанатов, ну и мастерство не пропьешь. А решения принимали другие. И если бы не Риддли, то продукт вышел бы на уровне AvP какого-нибудь.
В начало страницы
dr.notsogood
 Написано: 08.10.2012, 11:36  

Обозреватель


Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 1573
Откуда: msk
так что, никакой режиссёрской версии (о чём говорилось ранее) не будет?
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 08.10.2012, 12:41  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5679
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
Я в кинотеатре не смотрел, но вроде на диске то же самое, 2:04. Никаких тебе особых откровений. Есть более 30 минут альтернативных и удаленных сцен в бонусах, но они тоже не меняют сюжета фильма.
Я до просмотра специально вообще не читал ничего по фильму, даже трейлеры не смотрел - чтобы не испортить впечатление. Сейчас начитался от души. Все ждут "режисерскую" версию от Риддли (а подспудно подразумевается, что эта версия будет ближе к первоначальной задумке, без Линделофа), но ее нет пока. Может и будет... Хотя шансы низки. Где-то на форуме написаны слова как-бы от самого Скотта, что это его идея оставить вопросы открытыми и сюжет недосказанным. Но я слабо верю. То есть Скотт мог бы это сделать, но сделал бы это по-своему, красиво. Но в нашем случае из сюжета просто откровенно торчат уши, лапы, хвост и все остальное от Линделофа. Ну а Скотт может это из корпоративной этики так говорит...
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 08.10.2012, 12:55  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5679
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
После просмотра удаленок, ясно видишь, что фильм резаный по-живому. Впечатление такое, что от этих 30 минут в последнюю очередь в спешке избавлялись. Там, где раньше виделись грубые склейки, эти сцены органично вписываются.
Опять таки Скотт говорит, что эти сцены тормозят фильм. Извините, я "тормозную" режисерку Царства Небесного с таким удовольствием посмотрел! Но повторяю, допсцены не меняют сюжета фильма, просто сглаживают шероховатости.
В начало страницы
Magvai
 Написано: 08.10.2012, 13:25  

Ветеран


Регистрация: 12.08.2006
Сообщений: 2709
Обзоров: 50
Откуда: Со старого форума
Dumon_RNR писал(a):
........... Одно можно сказать, очень большой ошибкой было приглашать этого е***утого сценариста Линделофа! Если вы видите нестыковки логики, идиотизм героев, кучу вопростов без ответов - это его работа. Свою "технику" он отрабатывал долгиие годы на LOST......
В яблочко.
+ 1
В начало страницы
dr.notsogood
 Написано: 08.10.2012, 14:06  

Обозреватель


Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 1573
Откуда: msk
удаленные сцены в бонусах не спасают, если бы их "вшили" в фильм было бы лучше, а так - разочарование года.
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 08.10.2012, 14:16  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5679
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
Я бы в отстой этот фильм не спешил записывать. Он лично у меня все-таки в нескольких категориях этого года проходит: один из самых ожидаемых, и как лучшая фантастика. И он не плох сам по себе. Но к такому проекту и требования повышенные. Хотелось бы феерии, а подали гамбургер. Но у меня личная неприязнь к сценаристу, он же исполнительный продюссер. А к Риддли претензий нет, он шикарно снимает.
В начало страницы
MegaBit
 Написано: 08.10.2012, 15:04  
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2522
Dumon_RNR писал(a):
Я в кинотеатре не смотрел, но вроде на диске то же самое, 2:04. Никаких тебе особых откровений. Есть более 30 минут альтернативных и удаленных сцен в бонусах, но они тоже не меняют сюжета фильма.
Я до просмотра специально вообще не читал ничего по фильму, даже трейлеры не смотрел - чтобы не испортить впечатление. Сейчас начитался от души. Все ждут "режисерскую" версию от Риддли (а подспудно подразумевается, что эта версия будет ближе к первоначальной задумке, без Линделофа), но ее нет пока.
Режиссерской версии, резко меняющей сюжет, мне кажется, никто и не ждал. Ждали расширенную, которая сделала бы переходы между эпизодами более "плавными". То есть другими словами, ждали, что те удаленные сцены, которые сейчас есть, встроили бы в фильм.

Цитата:
Может и будет... Хотя шансы низки.
Я практически уверен, что расширенная/режиссерская версия будет (со встроенными "удаленками"). Возможно, даже перед релизом второй части...

Цитата:
Где-то на форуме написаны слова как-бы от самого Скотта, что это его идея оставить вопросы открытыми и сюжет недосказанным. Но я слабо верю. То есть Скотт мог бы это сделать, но сделал бы это по-своему, красиво. Но в нашем случае из сюжета просто откровенно торчат уши, лапы, хвост и все остальное от Линделофа. Ну а Скотт может это из корпоративной этики так говорит...
Не понимаю, зачем предъявлять претензии насчет открытых вопросов и недосказанного сюжета к первой серии "сериала"...

Ну а насчет других вариантов сюжета (например, один из них). По мне, так намного лучше пусть и шероховатый, но оригинальный сюжет с новыми идеями, чем заезженная штамповка...
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 08.10.2012, 15:59  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5679
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
А мне показалось, что фильм паразитирует (причем я ругательного смысла не вкладываю в это слово) на старых идеях (и на старых дрожжах фанатов). Арт Гигера. Одинокий корабль в глубоком космосе, даже похожие каюты корабля, пестрый экипаж, шторм на планете - все это возвращает нас к первому фильму. И я готов от Риддли посмотреть даже просто ремейк Чужого. Ну мы и получили свежий взгляд на пройденный материал. Единственная свежая идея в фильме - Инженеры. Согласен, идея глубокая, придающая смысл фильму. Но раскрыта плохо, на мой взгляд, много нестыковок, в общем бездарно превращенная в полупшик. Если исходить из того, что вопросы заданы (пусть зрителе помучаются), а ответы будут в Прометее-2, то боюсь зрители будут разочарованы. Сценарист 6 лет дразнил зрителя всякими вопросами, выпрыгивающими как черти из коробки, но ни на один так и не ответил. Он любит заниматься, извините за термин, "суходрочкой". Когда процесс ради самого процесса, а не ради результата. Главное зацепить зрителя и скармливать ему силос. Красивый, интригующий, провокационный силос. Желательно процесс растянуть во времени. Я боюсь, что скачусь сейчас в сторону обсуждения LOST, а не Прометея.
Я буду обязательно пересматривать фильм еще раз. Предварительно отсмотрю все допы. Уже посмотрел допы с основного диска, они дают погружение в сеттинг фильма.
В начало страницы
Tone
 Написано: 08.10.2012, 16:35  

Ветеран


Регистрация: 24.12.2004
Сообщений: 764
Откуда: Санкт-Петербург
Удивлен, что кто-то может считать, что режиссер уровня Скотта может быть приглашен в подобный проект в качестве "свадебного генерала". Уверен, что он по сути и по должности ответственнен за итоговый слабый продукт. Тем более, что с его стороны ни о каких "притеснениях" со стороны продюсеров слышно не было - наоборот, лишь многообещающие дифирамбы съемочной группе и сценарию.
ИМХО, снимать sci-fi в таком возрасте уже не стоит - все таки жанр требует свежих голов, идей и кругозора. Не дай бог, за приквел/сиквел "Бегущего" возьмутся...
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 08.10.2012, 16:48  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5679
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
А вот мы дождемся приквела Блэйдраннера и посмотрим есть ли порох в пороховницах Риддли или он продался с потрохами корпорациям
В начало страницы
prjanick
 Написано: 08.10.2012, 17:04  

Оборзеватель


Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 5965
Обзоров: 144
Откуда: СПб ICQ#335380035
По поводу полной версии - думаю Фоксы на примере "Аватара" научились, как людям можно впаривать по десять раз одно и тоже. Сначала театралка. Через годик режиссерка. Еще через годик режиссерка в 3-D. Перед выходом второй части - какое-нибудь ультимативное издание с новым бонусным диском. И пипл хавает
Конечно, "Прометей" вышел не таким хитом как "Аватар", фильмы разного калибра, но все же
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 08.10.2012, 17:26  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5679
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
А в чем интрига "режиссерской" версии тогда? Вставить удаленные сцены из допов обратно в фильм и снова выпустить его? А смысл? Их можно и отдельно посмотреть. А как режиссерскую концепцию - ну тогда надо было сразу это делать на блурее. (Это все равно, что ждать режисерские версии Смертельного оружия на блурее. Слухи ходят, но никто вроде не собирается выпускать). Мне кажется, уже вполне законченное издание Прометея выпустили, с огромным количеством допов. И предложить что-то, что переплюнет его, будет очень трудно. Ну или как вариант, вместе с Прометеем-2 что-то замутить: типа два фильма, плюс бонусы к обоим. Бомбой было бы "переосмысление" снятого материала (ну например как две разные версии Расплаты). Но я уверен, что для этого даже необходимый альтернативный видеоматериал отсутствует, если фильм снимался в рамках концепции сценария Линделофа. Можно провести аналогии: типа вот плохие продюссеры заставили Скотта выпустить упрощенную версию Блэйдраннера, а потом режисерское видение победило... Но с Прометеям вря ли так будет. Не верю я что Скотт затаил фигу в кармане, наснимал секретные кадры и потом выдаст какую-то другую версию. По его словам у него мир, дружба, жвачка с продюссерами. А ждать "режиссерскую" версию, где сцены будут просто перекинуты из допов в фильм, на мой взгляд, скучно.
В начало страницы
MegaBit
 Написано: 08.10.2012, 17:29  
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2522
Dumon_RNR писал(a):
А мне показалось, что фильм паразитирует (причем я ругательного смысла не вкладываю в это слово) на старых идеях (и на старых дрожжах фанатов). Арт Гигера. Одинокий корабль в глубоком космосе, даже похожие каюты корабля, пестрый экипаж, шторм на планете - все это возвращает нас к первому фильму.
Это не паразитизм, а одна из главных фишек фильма. Как я уже писал, это новая сага, уходящая корнями в старую... Но я о другом. Если бы главной сюжетной линией фильма был сказ о том, как андроид хочет привезти на Землю инопланетные артефакты, а главный герой/героиня пытается помешать ему (см. вариант сценария выше), для меня это было бы невыносимо...

И вообще. Можно долго рассуждать, но против фактов не попрешь:

Прометей - интересно смотреть с первой до последней секунды, сюжет постоянно держит в напряжении и преподносит немало сюрпризов.

Аватар (к примеру) - сюжет интересен только первые полчаса, дальше остается рассматривать только красивые картинки.
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 08.10.2012, 17:37  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5679
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
Для меня Прометей в 100 раз лучше Аватара. Потому что Аватар не вызвал у меня никаких эмоций, а Прометей второй день из бошки не выходит. Тут есть над чем подумать. Но я не стал бы Прометея безоговорочно ставить на Олимп, потому что у него есть куча явных недостатков. И достоинств куча. Короче, надо подождать пока все утрясется и разложится по полочкам.
p.s. Кальмар меня убил просто
В начало страницы
MegaBit
 Написано: 08.10.2012, 17:40  
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2522
prjanick писал(a):
По поводу полной версии - думаю Фоксы на примере "Аватара" научились, как людям можно впаривать по десять раз одно и тоже. Сначала театралка. Через годик режиссерка. Еще через годик режиссерка в 3-D. Перед выходом второй части - какое-нибудь ультимативное издание с новым бонусным диском. И пипл хавает
Думаю, схема впаривания давно отработана и без Аватара и не только у Фоксов. В случае с Прометеем нам еще повезло - сразу увидели огромный набор бонусов.

Dumon_RNR писал(a):
А в чем интрига "режиссерской" версии тогда? Вставить удаленные сцены из допов обратно в фильм и снова выпустить его? А смысл?
Смысл в том, что фильм будет более целостным. Одно дело - смотреть отдельно, другое - все вместе. Впечатления совсем разные...
В начало страницы
MegaBit
 Написано: 08.10.2012, 17:44  
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2522
Dumon_RNR писал(a):
Для меня Прометей в 100 раз лучше Аватара. Потому что Аватар не вызвал у меня никаких эмоций,
У Аватара свои плюсы - он шедеврален визуально и с технической точки зрения. Если в следующих сериях будут какие-то оригинальные сюжетные идеи, то я прощу ему и слабый сюжет первой серии...
В начало страницы
dr.notsogood
 Написано: 09.10.2012, 00:13  

Обозреватель


Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 1573
Откуда: msk
MegaBit писал(a):
многобукв
мы стали свидетелями, так называемого "слепого фанатизма".
что-то объяснять, доказывать не имеет смысла.
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 09.10.2012, 09:03  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5679
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
Риддли Скотту большой респект, что почти все сцены сняты в реальных декорациях.
В начало страницы
strom
 Написано: 09.10.2012, 11:21  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
Dumon_RNR писал(a):
Риддли Скотту большой респект, что почти все сцены сняты в реальных декорациях.
Да, все выглядит вещественно. Мне и "Бегущий по лезвию" этим же нравится.
Компьютерная графика не дает такого эффекта. Да там никто особенно и не озабочен физикой взаимодействия.
В начало страницы
MegaBit
 Написано: 09.10.2012, 14:00  
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2522
dr.notsogood писал(a):
MegaBit писал(a):
многобукв
мы стали свидетелями, так называемого "слепого фанатизма".
что-то объяснять, доказывать не имеет смысла.
Загадками пишешь... "Многобукв" это из какой темы, из какого поста? "Мы" это кто, это где? Это какая-то организация по борьбе с "многобуквием"?
В начало страницы
dr.notsogood
 Написано: 09.10.2012, 20:57  

Обозреватель


Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 1573
Откуда: msk
MegaBit писал(a):
"Многобукв" это из какой темы, из какого поста?
это всё, что ты писал, пытаясь оправдать идиотский сценарий.
Цитата:
"Мы" это кто, это где? Это какая-то организация по борьбе с "многобуквием"?
это все, кто говорит тебе, что сценарий идиотский. можешь называть это глобальной организацией "докопайся до прометея".
В начало страницы
MegaBit
 Написано: 09.10.2012, 22:08  
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2522
dr.notsogood писал(a):
это все, кто говорит тебе, что сценарий идиотский. можешь называть это глобальной организацией "докопайся до прометея".
И ты конечно же не ожидаешь, что все мы, кто не считает сценарий идиотским, давно уже стали свидетелями "слепого фанатизма" тех, кто считает сценарий идиотским?

А некоторые стали свидетелями чего-то большего...

И раз уж ты решил ставить диагнозы, не хочешь поставить диагноз тем, кто посмотрев фильм, посчитал сценарий идиотским, всячески обплевал его, но потом купил диск?
В начало страницы
rider42
 Написано: 09.10.2012, 22:12  

Параноик во плоти


Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 3580
Откуда: Самара
MegaBit писал(a):
А некоторые стали свидетелями чего-то большего...
Недавно тоже прочитал и кстати не согласен. Парой старого голубятника заносит в своём высокомерии.
В начало страницы
prjanick
 Написано: 09.10.2012, 22:29  

Оборзеватель


Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 5965
Обзоров: 144
Откуда: СПб ICQ#335380035
Какими бы идиотскими не были повороты сюжета "Прометея", для меня он все равно является одним из лучших фильмов года. Хотя, может это просто год такой
В начало страницы
Yuran
 Написано: 10.10.2012, 00:26  

Ветеран


Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 3681
Обзоров: 4
Откуда: подМосква
MegaBit писал(a):
А некоторые стали свидетелями чего-то большего...
Херня какая-то написана. Начиная от выставления "Чёрного дождя" шедевром (фильм хороший, но далеко не шедевр, в те времена такие пачками снимали), заканчивая какими-то нелепыми инсинуациями в адрес ЗВ.
В начало страницы
dr.notsogood
 Написано: 10.10.2012, 00:57  

Обозреватель


Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 1573
Откуда: msk
MegaBit писал(a):
И раз уж ты решил ставить диагнозы, не хочешь поставить диагноз тем, кто посмотрев фильм, посчитал сценарий идиотским, всячески обплевал его, но потом купил диск?
диагноз - коллекционеры дисков.
чтож, визуально мне фильм понравился. куплю потом, когда будет на распродажах, чтоб смотреть под пиво.
В начало страницы
  Всего сообщений: 300 Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Strider, strom, Алхимик
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 5