R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 19-03-2024 10:42
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

Аватар Джеймса Кэмерона / James Cameron's Avatar (2009)

  Всего сообщений: 562 Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17 
Для печати
Автор Сообщение
Avaddon
 Написано: 28.12.2009, 13:49  
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 386
Откуда: Одесса
О значимости хорошей истории в основе фильма.

На комментарии к "Чужим" Камерон говорит: в моменте, где Бишоп ловит у края открытого в космос люка Ньют, приподнимается тело андроида и под ним явно заметен кукловод. Но никто не жалуется на плохое качество эффекта, поскольку все увлечены историей и хотят узнать, поймает он девочку или нет.

Будь подобный косяк в "Аватаре", его непременно заметили бы.
В начало страницы
Baster
 Написано: 28.12.2009, 14:32  
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 289
Откуда: Брянск
Кстати, вот на счет косяков интересно: никто не нашел ничего? обычно у него в фильмах хватает более чем. а тут за 2 раза вроде даже и не заметно ничего
В начало страницы
Кино в цифре
 Написано: 28.12.2009, 14:44  

Ветеран


Регистрация: 13.10.2004
Сообщений: 1421
Обзоров: 344
Ну так одно дело физические эффекты, когда проще оставить все как получилось, пусть и с ляпами, чем переделывать и переснимать заново, а другое дело - на компьютере нарисовать в точности как задумывалось.

Тем более, что в прежние времена сцену сначала снимали, потом проявляли пленку, потом просматривали, монтировали - и между съемкой и финальным монтажом могло пройти несколько месяцев. Съемки могли быть в Англии, а фильм монтировать в Америке.

За это время иногда актеры успевали вырасти (например дети - в "Терминаторе 2" у Эдварда Ферлонга во время съемок голос "сломался" и пришлось весь отснятый до этого материал переозвучивать.)

В отдельных случаях, конечно, неудачные сцены приходилось переснимать, но, опять же, если позволяет график и бюджет.
В начало страницы
Кино в цифре
 Написано: 28.12.2009, 14:46  

Ветеран


Регистрация: 13.10.2004
Сообщений: 1421
Обзоров: 344
Avaddon писал(a):
На комментарии к "Чужим" Камерон говорит: в моменте, где Бишоп ловит у края открытого в космос люка Ньют, приподнимается тело андроида и под ним явно заметен кукловод. Но никто не жалуется на плохое качество эффекта, поскольку все увлечены историей и хотят узнать, поймает он девочку или нет.

А где комменты слушал, если не секрет?
В начало страницы
Avaddon
 Написано: 28.12.2009, 14:56  
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 386
Откуда: Одесса
Кино в цифре писал(a):
Avaddon писал(a):
На комментарии к "Чужим" Камерон говорит: в моменте, где Бишоп ловит у края открытого в космос люка Ньют, приподнимается тело андроида и под ним явно заметен кукловод. Но никто не жалуется на плохое качество эффекта, поскольку все увлечены историей и хотят узнать, поймает он девочку или нет.

А где комменты слушал, если не секрет?

Мне один хороший человек из Харькова переписал три года назад на болванки всю Квадрилогию (австралийское ее издание). Коммент я слушал на ней, читая его же в виде английских субтитров.
В начало страницы
Goltz
 Написано: 28.12.2009, 15:19  

Обозреватель


Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1783
Откуда: Ногинск-Сити
Кино в цифре писал(a):
А где комменты слушал, если не секрет?
Ну так они уже на Русском языке лежат на треккерах )))
В начало страницы
Avaddon
 Написано: 28.12.2009, 15:27  
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 386
Откуда: Одесса
Кино в цифре писал(a):
Ну так одно дело физические эффекты, когда проще оставить все как получилось, пусть и с ляпами, чем переделывать и переснимать заново, а другое дело - на компьютере нарисовать в точности как задумывалось.

Я о немного другом хотел сказать: в "Чужих" ОЧЕНЬ хороший сценарий (чуть-чуть провисающий в первой трети, но все равно супер!) и отличная игра актеров, поэтому не думаешь ни о каких недостатках эффектов. А здесь наоборот, фильм только эффекты и спасают. Доаватарному Камерону это не было свойственно.
В начало страницы
Goltz
 Написано: 28.12.2009, 17:28  

Обозреватель


Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1783
Откуда: Ногинск-Сити
Кэмерон все проумывает до мелочей. Вплоть до нашивок на комбинезонах солдат
В начало страницы
Dozator
 Написано: 28.12.2009, 17:43  

Обозреватель


Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 767
Обзоров: 56
Откуда: OCTPOB
Akuji писал(a):
Domestic: $212,268,000 34.5%
+ Foreign: $402,900,000 65.5%
= Worldwide: $615,168,000

Так держать!
В начало страницы
Goldmember
 Написано: 28.12.2009, 19:43  

Ветеран


Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 1792
Откуда: Зеленоград & Москва
Фильм полное гуано 0 из 10,картинка 11 из 10.Тажа муйня, как и с "Титаником"
В начало страницы
Crey
 Написано: 28.12.2009, 20:35  

Обозреватель


Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 1204
Обзоров: 7
Откуда: Arkham Asylum
Goldmember писал(a):
Фильм полное гуано 0 из 10,картинка 11 из 10.
Это как понять ? По подробнее пожалуйста можно?
В начало страницы
Goldmember
 Написано: 28.12.2009, 20:39  

Ветеран


Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 1792
Откуда: Зеленоград & Москва
Crey писал(a):
Это как понять ? По подробнее пожалуйста можно?
Это когда форма побеждает содержание
В начало страницы
Crey
 Написано: 28.12.2009, 20:40  

Обозреватель


Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 1204
Обзоров: 7
Откуда: Arkham Asylum
Goldmember писал(a):
Crey писал(a):
Это как понять ? По подробнее пожалуйста можно?
Это когда форма побеждает содержание
Круто!
В начало страницы
ventura
 Написано: 28.12.2009, 21:39  
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 315
Откуда: со старого форума :)
Crey писал(a):
Goldmember писал(a):
Crey писал(a):
Это как понять ? По подробнее пожалуйста можно?
Это когда форма побеждает содержание
Круто!
И это мнение человека, помешанного на кино..
В начало страницы
SuperNemo
 Написано: 29.12.2009, 11:36  

завсегдатай


Регистрация: 08.07.2007
Сообщений: 1294
Откуда: Псков
ventura писал(a):
И это мнение человека, помешанного на кино..

Угу, возникает очучение, что люди смотрят либо экранки, либо под пиво и шумную компанию в кинотеатре, где все равно что показывают.
В начало страницы
Crey
 Написано: 29.12.2009, 13:19  

Обозреватель


Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 1204
Обзоров: 7
Откуда: Arkham Asylum
SuperNemo писал(a):

Угу, возникает очучение, что люди смотрят либо экранки, либо под пиво и шумную компанию в кинотеатре, где все равно что показывают.
Ага! Или он просто выпендривается, что типа все от фильма балдеют, а вот я думаю, что он говно !
В начало страницы
Goldmember
 Написано: 29.12.2009, 16:49  

Ветеран


Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 1792
Откуда: Зеленоград & Москва
Crey писал(a):
Ага! Или он просто выпендривается, что типа все от фильма балдеют, а вот я думаю, что он говно !

Я не выпедреваюсь, экранку смотрел лет 10 назад, любимая сказка "Голый король", если все от этой чуши писают кипятком, я не обязан делать также, а то вдруг кто-нибудь что нибудь подумаает. Игра актеров в фильме ужасна, но на сколько я понимаю, она не была основной задачей, главное спецэфекты. Кстати о них - у меня 100% зрение, но глаза устали под конец фильма. Ему очень бы пошло на пользу сокращение на час 30.
В начало страницы
Baster
 Написано: 29.12.2009, 18:04  
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 289
Откуда: Брянск
Goldmember писал(a):
если все от этой чуши писают кипятком, я не обязан делать также, а то вдруг кто-нибудь что нибудь подумаает.

ну всё, сорвал покрова, открыл глаза!

КАМЕРОН ВЕРНИ 615 МИЛЛИОНОВ ЛЮДЯМ, СВОЛОЧЬ!!!!
В начало страницы
Avaddon
 Написано: 29.12.2009, 18:04  
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 386
Откуда: Одесса
Goldmember писал(a):

Я не выпедреваюсь, экранку смотрел лет 10 назад, любимая сказка "Голый король", если все от этой чуши писают кипятком, я не обязан делать также, а то вдруг кто-нибудь что нибудь подумаает.

Я отчасти согласен. Сними кто-нибудь другой фильм по сценарию "Аватара" со спецэффектами попроще и без 3D - никаких толп зрителей и атмосферы истерии не наблюдалось бы. Кино отбило бы свой бюджет за счет подростков и тихо растворилось.
Фактически, фильм спасают лишь невероятного уровня эффекты, плюс новомодный объем. С объемом вообще неясно, стоит ли эту технологию развивать, не будет ли она вредить зрению (у меня глаза после фильма заметно устали, у многих, кого спрашивал, тоже). Спецэффекты в чистом виде - это, например, Эммерих и поздний Лукас. Eye candy без пищи для ума.
Лукаса обвиняли, что он в 1979-м повернул развитие кинематографа не в ту сторону. Но в его старых "Войнах" (почему они смотрятся до сих пор) есть отличные, харизматичные герои: Дарт Вейдер, Хан Соло. А в "Аватаре" герои - это объект приложения спецэффектов, не больше. Пройдет пять лет, снимут Джексон со Спилбергом по "Сансаре" с "Махабхаратой", затмят аватаровские эффекты - толпы поклонников о нем и позабудут.

Это и огорчает - Камерон перестал работать над сюжетом, пошел по магистральному пути Голливуда.
В начало страницы
Dozator
 Написано: 29.12.2009, 19:27  

Обозреватель


Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 767
Обзоров: 56
Откуда: OCTPOB
Никакой плохой фильм спецэффекты не спасут (см. "Ван хелсинг", "Лигу выдающихся джентельменов" - список можете продолжить сами).
Спецэффекты для Кэмерона не самоцель, а мера вынужденная. Он снял всё так, что всё воспринимается реальным. Полагаю, если б можно было обойтись без компьютерной графики для воплощения своего замысла, он бы так и сделал.
А фильм производит превосходнейшее впечатление даже без всякого 3D, и он чуть ли не единственный за последнее время, который сразу же хочется пересматривать ещё и ещё.
Ну а что это не очередные Aliens - неужто Кэмерон в этом виноват?
В начало страницы
matrox
 Написано: 29.12.2009, 19:37  
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 280
Вот и Михалков о том же... Обосрал вчера в "Кино в деталях" Аватар по полной. Душы ему там не хватило и идей светлых. Горько сожалел о бесцельно потраченных 300 миллионах, вот если бы их дали правильному режиссеру, вот тогда бы "ух-х!", картина получилась бы такая, какая надо. Зато вовсю пиарил Черную Молнию - светлая, добрая сказка, а какие там еф-ф-фекты!
В начало страницы
Strider
 Написано: 29.12.2009, 19:37  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5989
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Dozator писал(a):
Никакой плохой фильм спецэффекты не спасут (см. "Ван хелсинг", "Лигу выдающихся джентельменов" - список можете продолжить сами).
Спецэффекты для Кэмерона не самоцель, а мера вынужденная. Он снял всё так, что всё воспринимается реальным. Полагаю, если б можно было обойтись без компьютерной графики для воплощения своего замысла, он бы так и сделал.
А фильм производит превосходнейшее впечатление даже без всякого 3D, и он чуть ли не единственный за последнее время, который сразу же хочется пересматривать ещё и ещё.
Ну а что это не очередные Aliens - неужто Кэмерон в этом виноват?

Отлично сказано.

По мне-всё так и есть.
В начало страницы
Baster
 Написано: 29.12.2009, 21:53  
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 289
Откуда: Брянск
matrox писал(a):
Вот и Михалков о том же... Обосрал вчера в "Кино в деталях" Аватар по полной. Душы ему там не хватило и идей светлых. Горько сожалел о бесцельно потраченных 300 миллионах

михалков идиот. бесцельно потраченные миллионы в основном тока у нас в кино бывают. тока и могут с госкормушки бабло пилить, а потом ещё и вякают. посмотрим как его новый "мега духовный" высер окупится.
а вот если режисёр не идиот конченый, он должен понимать что за 300 моллинов чтобы бюджет отбился, можно снять только добрую сказку-атракцион для всей семьи. а уж никак не "малхолланд драйв".
В начало страницы
Baster
 Написано: 29.12.2009, 22:04  
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 289
Откуда: Брянск
и кстати, как я понимаю претензии все сводятся в основном к сценарию и сюжету аватара. если вспомнить чужих и терминаторов, если я не ошибаюсь не только он писал сценарий и не он был основным сценаристом. а как режиссёр в аватаре он просто блестяще выполнил свою работу, до такого уровня многим только расти и расти.
В начало страницы
ringo
 Написано: 30.12.2009, 01:05  
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 99
А чо "Ван хелсинг", "Лига выдающихся джентельменов" - дюже плохие фильмы?
По мне, так, были и хужее
В начало страницы
prjanick
 Написано: 30.12.2009, 01:13  

Оборзеватель


Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 5965
Обзоров: 144
Откуда: СПб ICQ#335380035
Сходил в понедельник в Аймакс. Честно скажу - не зацепило. Да, от картинки глаза радуются, всё что касается пейзажей Пандоры - сделано на высочайшем уровне. Но сам фильм... Не знаю... Выходил из кино с мыслями: отличное кино, жвачка для глаз, но не более. Как верно тут заметили, лучшим каждый считает тот фильм, который при выходе из кинозала сразу же хочется пересмотреть. В 2008 году для меня таким стал "Темный рыцарь", в этом - "Бесславные ублюдки". А "Аватар", да, захочется пересмотреть, но дома, на большом телевизоре и через какой-то промежуток времени.

PS По поводу низких сборов фильмов со спецэффектами. Тут ещё влияет рекламная кампания. Что-то не припомню я, чтобы съемки "Лиги" держали втайне, затем устраивали "День "Лиги" с премьерой отрывка и трейлера и вряд ли по всему миру была такая охрененная кампания. Взять даже у нас, разрекламированный "Дневной дозор" стал кассовым хитом, а "Темный рыцарь" с про**анной рекламной кампанией собрал денег гораздо меньше, чем мог бы. Я не умаляю достоинств "Аватара", просто не было бы такого пиара и ажиотаж был бы намного меньше. Наверное, собрал бы в России где-то на уровне "Беовульфа" Земекиса.

ИМХО, конечно.
В начало страницы
serg204
 Написано: 30.12.2009, 01:37  

завсегдатай


Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 3756
...и это еще раз говорит о пользе грамотной рекламной компании
В начало страницы
Avaddon
 Написано: 30.12.2009, 09:24  
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 386
Откуда: Одесса
Baster писал(a):
и кстати, как я понимаю претензии все сводятся в основном к сценарию и сюжету аватара. если вспомнить чужих и терминаторов, если я не ошибаюсь не только он писал сценарий и не он был основным сценаристом. а как режиссёр в аватаре он просто блестяще выполнил свою работу, до такого уровня многим только расти и расти.

В "Чужих" Каммерон был основным сценаристом "Story: James Cameron, David Giler, Walter Hill, Screenplay: James Cameron", в "Терминаторе" - одним из трех сценаристов, в "Терминаторе 2" - одним из двух.
Сценарий "Аватара" заштампован донелья, там нет ни одной свежей идеи. Все откуда-то украдено. Многое - украдено у самого себя. И это даже не особо скрывается.
В начало страницы
Avaddon
 Написано: 30.12.2009, 09:35  
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 386
Откуда: Одесса
serg204 писал(a):
...и это еще раз говорит о пользе грамотной рекламной компании

Зато фильм "Терминатор" с небольшим основным бюджетом (8 млн) и еще меньшим рекламным стал хитом. Фильм "Чужой", который воспринимался как "просто еще один фантастический фильм" собирал огромные очереди в кинотеатры. И даже сейчас они вполне смотрятся.

"Аватар" стал своеобразной модой. Стыдно сейчас в компании обнаружить незнакомство с этой картиной. Вроде как тупой ты, ограниченный, если на "Аватара" не ходил.

Продолжая мысль Goldmember-а, король бегает в одних трусах, правда, трусы со слоновим хоботом, сшиты невероятно - не отличить от настоящего слона. Но все отчего-то считают, что на короле еще и мундир парадный, и сабля, и сапоги.
В начало страницы
Goldmember
 Написано: 30.12.2009, 10:12  

Ветеран


Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 1792
Откуда: Зеленоград & Москва
Baster писал(a):
ну всё, сорвал покрова, открыл глаза!

КАМЕРОН ВЕРНИ 615 МИЛЛИОНОВ ЛЮДЯМ, СВОЛОЧЬ!!!!

Уважаемый, ты вспомни, почему на него пошел? Года два всем вбивали в голову: революция в мире кино, такого никогда не было, прогресс. Естественно, все пруца убедиться, в том числе и я так сделал. P/S Картинка крута, но по моему мнению, в фильме это не самое главное. Вот фильм идет почти 3 часа. Сможешь хотя бы часа 2 его пересказывать? P/P/S./ Да не хотел я не кому открывать глаза, ну вот такой я че думаю то и говорю.
В начало страницы
Baster
 Написано: 30.12.2009, 10:48  
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 289
Откуда: Брянск
Goldmember писал(a):
Уважаемый, ты вспомни, почему на него пошел? Года два всем вбивали в голову: революция в мире кино, такого никогда не было, прогресс. Естественно, все пруца убедиться, в том числе и я так сделал. P/S Картинка крута, но по моему мнению, в фильме это не самое главное. Вот фильм идет почти 3 часа. Сможешь хотя бы часа 2 его пересказывать?

Пошел по совету друзей, которые уже ходили. кстати, потом ещё сам знакомых сагетировал.
"все пруца убедится" тока в первые дни проката. "
В начало страницы
Алхимик
 Написано: 30.12.2009, 12:20  

Модератор


Регистрация: 15.02.2005
Сообщений: 3340
Откуда: Россия
А вот представьте, если сейчас "Чужих" запустить в формате IMAX. Наверняка очень многим захочется посмотреть. И уверен, он и без рекламы очереди соберет. Но это невозможно осуществить, если только не переснять заново
В начало страницы
prjanick
 Написано: 30.12.2009, 12:30  

Оборзеватель


Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 5965
Обзоров: 144
Откуда: СПб ICQ#335380035
Алхимик писал(a):
А вот представьте, если сейчас "Чужих" запустить в формате IMAX. Наверняка очень многим захочется посмотреть. И уверен, он и без рекламы очереди соберет. Но это невозможно осуществить, если только не переснять заново

Ну, вроде "Терминатора 2" хотят отрехмерить: http://www.filmz.ru/pub/1/18438_1.htm
В начало страницы
ventura
 Написано: 30.12.2009, 16:10  
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 315
Откуда: со старого форума :)
Кэм и про титаник заикнулся, что хочет переделать в 3д
В начало страницы
ventura
 Написано: 30.12.2009, 16:37  
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 315
Откуда: со старого форума :)
matrox писал(a):
Вот и Михалков о том же... Обосрал вчера в "Кино в деталях" Аватар по полной.
А на ютубах где-нибудь есть эта исповедь? Так посмотреть..
В начало страницы
  Всего сообщений: 562 Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Strider, strom, Алхимик
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 6