R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 25-04-2024 13:52
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

Широкоэкранная картинка - всегда ли истинная!?

  Всего сообщений: 50 Страницы:  1  2 
Для печати
Автор Сообщение
Andy
 Написано: 22.09.2005, 05:05
Регистрация: 16.05.2005
Сообщений: 629
Откуда: Воронеж
Геннадий писал(a):
Кино в цифре писал(a):
На компьютере надо смотреть, на компьютере!
Конечно, только сейчас сбегаю монитор 25" или 29" куплю и буду смотреть...

Лучше 42". Нет. Лучше 60". Надо сбегать...
В начало страницы
Dimson
 Написано: 22.09.2005, 20:48
Регистрация: 15.08.2005
Сообщений: 48
Откуда: St.Petersburg, Russia
А почему обязательно монитор?
У меня lcd 27" телек подключен по DVI к компу, подаётся нативное разрешение 1280*720 (или 720р)
И никаких проблем
В начало страницы
Геннадий
 Написано: 22.09.2005, 22:19

Обозреватель


Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2485
Откуда: Москва
Dimson писал(a):
А почему обязательно монитор?
У меня lcd 27" телек подключен по DVI к компу...
А чем телевизор, подключенный по DVI к компьютеру, отличается от монитора? Да и стационарный плеер, подключенный по DVI к этому же телевизору, гораздо лучший вариант, по крайней мере, намного более удобный.
В начало страницы
Nameloss
 Написано: 23.09.2005, 03:09
Регистрация: 23.09.2005
Сообщений: 57
Геннадий писал(a):
Dimson писал(a):
А почему обязательно монитор?
У меня lcd 27" телек подключен по DVI к компу...
А чем телевизор, подключенный по DVI к компьютеру, отличается от монитора? Да и стационарный плеер, подключенный по DVI к этому же телевизору, гораздо лучший вариант, по крайней мере, намного более удобный.

А лучше тем, что не теряются 5-10% изображения из-за оверскана, я смотрю с компа по S-video на Philips 32@ "+ на компе отрегулировал размер картинки по бокам до милиметра, удовольствия масса. И картинка лучше чем на ВВК и шинках, с Philips DVD разницы незаметно, больше ни на чем не сравнивал. Доволен как слон.
В начало страницы
Геннадий
 Написано: 23.09.2005, 14:05

Обозреватель


Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2485
Откуда: Москва
Nameloss писал(a):
...я смотрю с компа по S-video на Philips 32@ "+ на компе отрегулировал размер картинки по бокам до милиметра, удовольствия масса. И картинка лучше чем на ВВК и шинках, с Philips DVD разницы незаметно, больше ни на чем не сравнивал. Доволен как слон.
Не знаю, какой у вас на компьютере TV-OUT, может профессиональная карта с аппаратным MPEG2 декодером, ценой подороже стационарного плеера? У меня "обычная" видеокарта ASUS GF4MX460, подключенная по S-Video к Sony 25". Так вот, картинка ощутимо хуже, чем у BBK-963, подключенного по композиту, и просто на порядок хуже, чем у BBK, подключенного по RGB!
Качественное изображение с компьютера можно получить либо на мониторе, либо при подключении телевизора (LCD), проектора или плазменной панели по D-Sub или DVI, т.е. используя это устройство отображения в качестве монитора.
Про оверскан. Во-первых, его делает телевизор, а не плеер (специфика аналогового телевидения). Во-вторых, производители DVD дисков, зная про оверскан, обычно (но не всегда) добавляют небольшие черные полосы по краям изображения, для его компенсации. При просмотре на компьютере их хорошо заметно. Так что точная регулировка размера картинки ("до миллиметра") все равно не возможна.
В начало страницы
Dimson
 Написано: 23.09.2005, 19:30
Регистрация: 15.08.2005
Сообщений: 48
Откуда: St.Petersburg, Russia
Геннадий писал(a):
Так что точная регулировка размера картинки ("до миллиметра") все равно не возможна.

Как это не возможна??? А как же Zoom Player?
В начало страницы
Геннадий
 Написано: 23.09.2005, 20:35

Обозреватель


Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2485
Откуда: Москва
Dimson писал(a):
Как это не возможна??? А как же Zoom Player?
При чем тут Zoom Player?
Прочтите сначала сообщение Nameloss "... + на компе отрегулировал размер картинки по бокам до милиметра, удовольствия масса."
А я пишу, что у части дисков есть небольшие черные полосы по краям изображения, причем на разных дисках - разные по ширине, а на части дисков их нет совсем, поэтому однократная установка размера изображения "до миллиметра", выводимого на телевизор - не поможет, этот размер будет разным для разных дисков.
В начало страницы
Dimson
 Написано: 23.09.2005, 21:05
Регистрация: 15.08.2005
Сообщений: 48
Откуда: St.Petersburg, Russia
Ну, один раз выставить действительно невозможно, но про это и не было явно сказано.
А регулируешь до миллиметра под каждый фильм, потому, что размеры каждого действительно немного отличаются - не проблема.
С этой задачей (и не только с этой) прекрасно справляется Зум

зы: не понимаю, как можно говорить о каком-то качестве, используя с-видео...
В начало страницы
Геннадий
 Написано: 23.09.2005, 22:37

Обозреватель


Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2485
Откуда: Москва
Dimson писал(a):

С этой задачей (и не только с этой) прекрасно справляется Зум
У вас телевизор подключен по DVI, т.е. просто аналогичен компьютерному монитору, поэтому zoom у плеера нормально работает, а при подключении телевизора к аналоговому TV-OUT по S-Video, или композиту, вывод видео (именно видео, а не рабочего стола) осуществляется только в полноэкранном оверлее и zoom у плеера, как и оконный режим, работать не будут.
Цитата:
зы: не понимаю, как можно говорить о каком-то качестве, используя с-видео...
Я о том и говорю, что TV-OUT не обеспечивает нормального качества изображения, а S-Video - это самый лучший вариант подключения компьютера к телевизору, если конечно не использовать D-Sub или DVI, другой вариант - это композит, который еще хуже. Есть еще вариант - специальная плата видевывода, поддерживающая и RGB и компонент, и имеющая аппаратный MPEG2 декодер, но стоит она соизмеримо с ценой хорошего стационарного плеера.
В начало страницы
IceCool
 Написано: 23.09.2005, 23:18

Ветеран


Регистрация: 18.11.2004
Сообщений: 984
Откуда: Санкт-Петербург
У меня видяха Gforce 6600, у нее есть компонентный выход. Правда его не испытывал (подключать не к чему) и сказать про качество ничего не могу.
В начало страницы
Nameloss
 Написано: 23.09.2005, 23:56
Регистрация: 23.09.2005
Сообщений: 57
Геннадий писал(a):
NamelossНе знаю, какой у вас на компьютере TV-OUT, может профессиональная карта с аппаратным MPEG2 декодером, ценой подороже стационарного плеера?[/quote писал(a):


Практически угадали, 6800ГТ со втроеным видеопроцессором Mv17 и аппаратным декомпресором MPEG2

Цитата:
Про оверскан. Во-первых, его делает телевизор, а не плеер (специфика аналогового телевидения).
Ошибаетесь, попробуйте сами поэксперементировать с тв выходом и убедитесь в этом.

Цитата:
Во-вторых, производители DVD дисков, зная про оверскан, обычно (но не всегда) добавляют небольшие черные полосы по краям изображения, для его компенсации. При просмотре на компьютере их хорошо заметно. Так что точная регулировка размера картинки ("до миллиметра") все равно не возможна.
Это верно, на некоторых дисках есть эти черные полоски особенно характерно для фильмов Колабия Тристар, но на остальных 80% как раз этот самый миллиметр, можно заметить даже свечение сетки по краям экрана, но я нп жадный и задвигая этот миллиметр со свечением за края.

Цитата:
TV-OUT по S-Video, или композиту, вывод видео (именно видео, а не рабочего стола) осуществляется только в полноэкранном оверлее
Это не так подключите и сами убедитесь. А насчет регулировки оверскана просто загляниет в контрольную панель видоедрайвера и пэкспереминтируйте с настройками и всё станет ясно. И кстати разница в качестве картинки между S-video и Composite очень заметна на глаз.
В начало страницы
Геннадий
 Написано: 24.09.2005, 03:59

Обозреватель


Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2485
Откуда: Москва
Nameloss писал(a):
Ошибаетесь, попробуйте сами поэксперементировать с тв выходом и убедитесь в этом.
То, что управляя ТВ выходом, можно менять размер выводимого на экран изображения я знаю, наэкспериментировался много, давно и с разными картами с TV-Out и какие настройки есть в панели видеодрайвера прекрасно знаю. Я пишу о том, что на ЭЛТ телевизорах изначально показывается обрезанная картинка. Если видели стандартную настроечную таблицу на экране LCD телевизора или компьютера, то там по краям изображения есть небольшое обрамление из черных и белых прямоугольников, которого не должно быть видно на экране ЭЛТ телевизора.
Цитата:
Это не так подключите и сами убедитесь. А насчет регулировки оверскана просто загляниет в контрольную панель видоедрайвера и пэкспереминтируйте с настройками и всё станет ясно. И кстати разница в качестве картинки между S-video и Composite очень заметна на глаз.
Это так! По крайне мере на моей карте, и на всех с которыми я экспериментировал (и Nvidia и ATI). И подключать компьютер к телевизору мне не нужно - он у меня всегда подключен и используется для просмотра DivX.
То, что разница между композитом и S-Video заметна на глаз, как раз понятно - так и должно быть. И мне также заметна на глаз разница между TV-Out по S-Video и BBK по RGB.
В начало страницы
Roger436
 Написано: 24.09.2005, 08:04
Регистрация: 07.05.2005
Сообщений: 570
Откуда: St.Petersburg
Для тех,кто выводит картинку с компа на ТВ есть могучая утилита "TV TOOL" - рекомендую.
В начало страницы
Геннадий
 Написано: 24.09.2005, 11:51

Обозреватель


Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2485
Откуда: Москва
Roger436 писал(a):
Для тех,кто выводит картинку с компа на ТВ есть могучая утилита "TV TOOL" - рекомендую.
Хорошая и полезная утилита, только не работает с TV-Out, интегрированным в чип (MV), причем не работает только потому, что Nvidia не открыла спецификации чипа.
В начало страницы
Nameloss
 Написано: 24.09.2005, 17:03
Регистрация: 23.09.2005
Сообщений: 57
Геннадий писал(a):
Roger436 писал(a):
Для тех,кто выводит картинку с компа на ТВ есть могучая утилита "TV TOOL" - рекомендую.
Хорошая и полезная утилита, только не работает с TV-Out, интегрированным в чип (MV), причем не работает только потому, что Nvidia не открыла спецификации чипа.

Так и зачем, их открывать по моему панель драйвера прекрасно справляется со своими функциями, а с TV TOOL я намучился ещё на GF4 с чипом конексант, глюков было полно и картинка отстойная, а сейчас, гламурь.

Геннадий писал(a):

Насчет таблицы я знаю у меня есть такая древняя 50 какого то года

Я по ней геометрию ТВ аута если можно так сказать настраиваю, вещь полезная, но со стандартным теликом 4:3, а с нынешним широкоформатником увы...
В начало страницы
  Всего сообщений: 50 Страницы:  1  2 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Strider, strom
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 4