R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 22-02-2018 11:49
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила

Соседи залили мою квартиру раствором. Как быть ?

Всего сообщений: 26 Страницы:  1 
Для печати
Автор Сообщение
Strider
 Написано: 13.01.2018, 10:43

Модератор

Обзоров: 10
Приветствую всех.

Вчера днем, примерно в 14-30, обнаружил я, что из розеток на кухне льется черная жижа, и заливает пол.

Рванул отключать электричество в щитке, и пошел в квартиру выше. Постучал-открыли. Говорят- полы делают, вот, залили пол в районе кухни. Ну не думали, говорят, что так получится.
Пришел ко мне один из них, мужчина. Я его не знаю толком, они где то год, как сюда переехали.
Вы не беспокойтесь, говорит, я все исправлю, все оплачу. Я говорю- я буду сейчас звонить в домоуправление, он говорит- не надо никуда звонить, давайте мирно разберемся.

(Но пока он спускался я все это сфотографировал на цифровик, что они натворили с моей квартирой.)

Я говорю- хорошо. Он вырвал розетку из стены, с которой натекло больше всего, сходил принес одну новую розетку, и говорит-я сейчас ее установлю, и мы в расчете.

Я говорю-как, пол залит раствором, по обоям раствор стекает, розетки другие надо еще менять,грязь на полу. А как насчет этого ?

Он в ответ стал кричать, что " записал меня на диктофон, и что я вишу на волоске от статьи за вымогательство, и что сейчас он тоже записывает, что на каком основании я ТРЕБУЮ у него деньги, встретимся в суде и т.д.

На что я сказал, правда на повышенных тонах( всбесил меня ) , что я ничего у него не требую, он же сам говорил что хочет дело решить мирно, что я буду обращаться в суд, что буду делать экспертизу, и вызывать работников из домоуправления, чтобы они все зафиксировали, и я все зафиксировал и сфотографировал. И вообще, есть ли у них разрешение на проводимые работы ( а они уже месяц делают этот ремонт, грохают целыми днями, и сверлят стены, помимо заливки полов цементным раствором )

Он крикнул что встретимся в суде, что я на волоске от статьи и хлопнул дверью.

Может кто хочет дополнить или посоветовать мне в данной ситуации. Может кого заливали водой соседи сверху. Тема актуальная и никто не застрахован от такого, залива водой по вине соседей, например.
В начало страницы
kerlik
 Написано: 13.01.2018, 11:35  

Я на праздники полы тоже делал, залил соседку в одном месте. Пришли к ней, посмотрели, сказали, что работы уже закончились. У неё небольшая течь пробежала по советскому шкафу-кладовке и по обоям на пол и засохла кучка на полу. Сказала, что сама отмоет, а мы её немного напрягаем. Теперь тишина.
В другом случае меня сосед залил немного сверху. Вода дошла до середины обоев на одном куске. Сосед купил новый рулон и пачку клея.
По вашему случаю надо вызывать управляющую компанию. Ещё есть много юридических контор, которые решают проблемы, вы им звоните, описываете ситуацию, а они говорят, будут заниматься или нет. Оплату обычно включают в компенсацию пострадавшему по решению суда. Вообще таких дебилов надо самих не пугать, а наказывать судом.
В начало страницы
serg204
 Написано: 13.01.2018, 16:10  

завсегдатай

Правильно, что сфотографировал. Надо официально фиксировать ущерб и, рассчитывать его размер и, при отказе компенсировать - в суд.
В начало страницы
Strider
 Написано: 13.01.2018, 17:36  

Модератор

serg204 писал(a):
Правильно, что сфотографировал. Надо официально фиксировать ущерб и, рассчитывать его размер и, при отказе компенсировать - в суд.

Официально фиксировать-это с помощью кого ?

А отказ компенсировать уже похоже состоялся-сосед же начал мне статьей за вымогательство грозить, под конец нашего разговора, хотя ранее говорил что все компенсирует, и якобы я требую у него деньги ни с того, ни с сего, стал он косить под дурака короче, и твердил он уже вчера вечером, что уже я виноват, а не он.
В начало страницы
OSTERWALDER
 Написано: 13.01.2018, 17:59  
Вызывай представителей ЖКХ для фиксации ущерба. Фото-видео-аудио материалы пригодятся.
В начало страницы
k2400
 Написано: 13.01.2018, 18:56  

Ветеран

Strider писал(a):
Официально фиксировать-это с помощью кого ?

А отказ компенсировать уже похоже состоялся-сосед же начал мне статьей за вымогательство грозить, под конец нашего разговора, хотя ранее говорил что все компенсирует, и якобы я требую у него деньги ни с того, ни с сего, стал он косить под дурака короче, и твердил он уже вчера вечером, что уже я виноват, а не он.

Кажется что-то типа техника-смотрителя, или инженер по эксплуатации. Не уверен как правильно, но что-то типа того. И фиксировать обязательно.
Кстати, если ты платишь квартплату СО СТРАХОВКОЙ, по идее ЖЭК должен сделать тебе ремонт, а уже сами взыскать с соседа.
Правда сделают наверняка тяп-ляп, так что наверное только суд.
В начало страницы
Strider
 Написано: 14.01.2018, 11:26  

Модератор

В начало страницы
Strider
 Написано: 14.01.2018, 18:23  

Модератор

Камрады, я обратился в день протечки в домоуправление, но это была пятница и конец рабочего дня как раз, когда это случилось.

Они мне сказали что придти могут лишь в понедельник, то есть завтра. Не будет ли проблем из-за этой вынужденной проволочки, а то пишут на других сайтах по таким вопросам, что лучше домоуправление, ЖЭК, управляющую компанию при таких случаях вызывать для составления акта день- в -день. ?
В начало страницы
k2400
 Написано: 14.01.2018, 18:40  

Ветеран

Мне кажется самое главное, чтобы было зафиксировано, когда ты обратился. А день прихода представителя от тебя уже не зависит.
В начало страницы
Strider
 Написано: 14.01.2018, 18:47  

Модератор

k2400 писал(a):
Мне кажется самое главное, чтобы было зафиксировано, когда ты обратился. А день прихода представителя от тебя уже не зависит.

Ну когда я звонил в день протечки, тётка на телефоне из домоуправления сказала что сейчас прийти не можем, ждите до понедельника, но запись в журнале о вашем обращении я сделаю.
В начало страницы
k2400
 Написано: 14.01.2018, 18:52  

Ветеран

Strider писал(a):
... но запись в журнале о вашем обращении я сделаю.
Я именно про это.
Чтобы был официально зафиксирован вызов.
В начало страницы
eric_teodor_cartman
 Написано: 14.01.2018, 22:49  

Именно из-за таких вот форс-мажоров со стороны соседей уже пару лет как пользуюсь страховкой квартиры. Стоит копейки. Тебе нагадили вызываешь сразу страховщика, а уж он потом разбирается и деньги требует. У них (страховщиков) эта система хорошо налажена и такие вопросы быстро решаются при помощи суда. Может в РФ и иначе, но у нас в РБ это происходит именно так.
В начало страницы
Strider
 Написано: 15.01.2018, 00:18  

Модератор

eric_teodor_cartman писал(a):
Именно из-за таких вот форс-мажоров со стороны соседей уже пару лет как пользуюсь страховкой квартиры. Стоит копейки. Тебе нагадили вызываешь сразу страховщика, а уж он потом разбирается и деньги требует. У них (страховщиков) эта система хорошо налажена и такие вопросы быстро решаются при помощи суда. Может в РФ и иначе, но у нас в РБ это происходит именно так.

Только что читал на другом форуме, как это происходит у вас в РБ. Но здесь по сравнению с вами у нас бардак, даже в области страхования.
В начало страницы
Strider
 Написано: 15.01.2018, 17:48  

Модератор

Весёлое продолжение ситуации. Телеграмма-молния )))

Пришёл я сегодня за актом в домоуправление, а там говорят мне те, с кем с утра ходил я на осмотр, то есть комиссия-это зам . начальника участка и мастер. Они говорят-сосед твой пулей влетел сюда следом за тобой, просил вписать его в акт, попросил себе ещё экземпляр акта, написал своё заявление, в котором говорилось лишь то, что он допустил протечку, это да но не против компенсировать , но я -такой сякой сказал сумму на его взгляд сильно большую. И всё. Больше он там ничего не писал. Это мне секретарша начальника по тихому показала , его заяву, но фоткать не дала, говорит не имеет права.

Начальник участка говорит-он просил меня вписать его в акт, но он же не присутствовал и я не могу вписать его в акт. В этом он молодец. Но в акте не указали поврежденные обои, протечку через антресоль, и подтёки на полу.
Я говорю-переделывайте и укажите всё это. Переделали, указали.

Начальник участка говорит-вы бы с ним решили миром, он тут уже говорит что готов заплатить и решить всё миром. Он сожалеет говорит, и т.д.

Так что вот. Я только сходил в домоуправление и составил акт, а в квартире которая меня залила уже паника и все жидко обосрались и понты куда-то делись и крики о каком-то вымогательстве. )
Теперь они снова переобулись в прыжке и типа белые и пушистые и якобы готовы ждать моих предложений, как мне сказали в домоуправлении.

Теперь буду искать экспертную организацию.

Камрады, что ещё посоветуете сейчас на их счёт сделать?

И правомерны ли его требования отдать ему один из экземпляров акта ?

Ещё хрен знает , что он туда впишет , такой хитрожопый.
В начало страницы
Непростой зритель
 Написано: 20.01.2018, 02:42  

Ветеран

Обзоров: 1000
1. Необходимо составить акт с участием работников Управляющей компании (УК), в котором должны быть зафиксированы дата и время протечки, причина протечки, должны быть перечислены и детально описаны повреждения внутренней отделки и мебели.

Нужно как-то получить заявление крутыша в УК о том, что он причинил вред.

2. Необходимо сделать оценку стоимости восстановительного ремонта.
Лучше пригласить строителя-отделочника, который прикинет сколько будет стоить ремонт.
Узнав сумму и будешь решать стоит ли идти в суд.

3. Дальше идешь к причинителю вреда, соседу, и предлагаешь такой вариант:
Он тебе платит такую ту сумму, а ты даешь ему расписку: "Я такой-то получил в счет возмещения вреда, причиненного такого числа и выразившегося в повреждении внутренней отделки и мебели, такую то сумму.
Мои требования удовлетворены, претензий не имею.
дата и подпись".

При этом надо учитывать, что расписку надо давать или в суд обращаться к собственнику.

Ответственность несет собственник, не факт, что крутыш и есть собственник, может квартира записана на жену.
Надо узнать кто собственник, например в УК или заказать выписку из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Если сосед, не сосед, а пи...рас, то:

4. Идешь в оценочную организацию и нанимаешь специалиста, который делает оценку.

Итогом этой оценки должен стать документ под название "Заключение специалиста" или "Заключение эксперта".
В данном документе должна быть зафикисирована стоимость ремонта. Это стоимость и есть размер ущерба, цена твоего будущего иска.
В ремонт должны войти сами отделочные работы и стоимость материалов.

Также лучше заранее прикинуть сколько будет стоить ремонт реально и сколько можно накрутить, например за счет использования обоев или ламината подороже.
Опять же накручивать особо не надо.

Необходимо учитывать, что если дело дойдет до суда и ответчик будет оспаривать размер ущерба, то надо будет назначать экспертизу.
И здесь надо знать два обстоятельства:
1) Специалист, давший заключение для истца до суда, например, оценщик, подготовивший заключение о стоимости ремонта, не будет назначен экспертом. Типа истец раньше к нему обращался и платил ему деньги за досудебное заключение и теперь истец может оказать влияние на него.

Поэтому лучше сразу узнать в той организации где будешь делать досудебное заключение, смогут они сделать судебную экспертизу. например, один работник как индивидуальный предприниматель делает досудебку, а другой работник, уже как работник ООО, делает судебную экспертизу.

2) Кто заявляет эксперта, тот его и "танцует".
Если ответчик заявит эксперта, а ты нет, то суд и назначит эксперта от ответчика.
И хотя эксперт будет предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, на практике эксперту по херу и он напишет заключению в пользу того, кто ему бабла даст. Ведь бабло платится не только официально, сумма указанная в определении суда, официально эксперту, но и не официально. Например по определению суда стоимость экспертизы пятнашка, а эксперт еще столько же получает и оп-ля, черное теперь белое, а круглое квадратное.

Что касается судебных расходов:
- оплата досудебного заключения
- госпошлина за рассмотрения иска (расчитывается от цены иска, в данном случае размер ущерба)
- оплата юриста (если наймешь, хотя не факт, что он понадобится)
- оплата экспертизы (если будет)

В суде будут иметь значение два факта:
- вина ответчика в причинении ущерба.
- размер ущерба.

Если иск удовлетворят, то должны взыскать судебные расходы это госпошлина и расходы на досудебное заключение.
Если будут расходы на юриста и судебную экспертизу, то взыщут и эти расходы, правда расходы на юриста срежут, суды почти всегда срезают расходы на юриста.
В начало страницы
Strider
 Написано: 20.01.2018, 14:16  

Модератор

Непростой зритель писал(a):
1. Необходимо составить акт с участием работников Управляющей компании (УК), в котором должны быть зафиксированы дата и время протечки, причина протечки, должны быть перечислены и детально описаны повреждения внутренней отделки и мебели.

Нужно как-то получить заявление крутыша в УК о том, что он причинил вред.

к собственнику.

Ответственность несет собственник, не факт, что крутыш и есть собственник, может квартира записана на жену.
Надо узнать кто собственник, например в УК или заказать выписку из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Если сосед, не сосед, а пи...рас, то:

4. Идешь в оценочную организацию и нанимаешь специалиста, который делает оценку.

Спасибо большое, за ответ.

Когда были у них в гостях с комиссией из управляющей компании, была только мамаша "заливщика " дома, она сказала что она квартиросъёмщик и сын тоже.

Ну пи... рас он или нет, можно судить по тому, что он мне стал грозить статьёй за вымогательство , якобы за это он меня привлёчёт.
Это было в ответ на то, что я по его просьбе попытался решить " дело миром"

С таким и дел никаких иметь нельзя, и идти к такому с целью решить проблему-может " переобуться" в любой момент.

Как с таким буйным дело "миром" решать ?
В начало страницы
Непростой зритель
 Написано: 20.01.2018, 17:24  

Ветеран

Обзоров: 1000
Strider писал(a):

Есть такая категория люди, которые считают, что они всегда правы и им все должны.

Здесь либо все спустить на тормозах и забыть, либо идти до конца (в суд).
Но надо быть готовым, что они начнут подляны кидать (дверь царапать, гадить под дверью, жалобы писать)
В начало страницы
Strider
 Написано: 20.01.2018, 19:46  

Модератор

Непростой зритель писал(a):
Strider писал(a):

Есть такая категория люди, которые считают, что они всегда правы и им все должны.

Здесь либо все спустить на тормозах и забыть, либо идти до конца (в суд).
Но надо быть готовым, что они начнут подляны кидать (дверь царапать, гадить под дверью, жалобы писать)

Думаю, будут гадить и заливать впредь, если спустить на тормозах. Так что будем идти до конца.
В начало страницы
OSTERWALDER
 Написано: 21.01.2018, 09:11  
Если соседи будут лезть "на шишку", нужно подключать "не административные" ресурсы.
В начало страницы
Strider
 Написано: 08.02.2018, 14:46  

Модератор

Всем привет!) Продолжение истории.

Сегодня пришло смс от соседа-ответ на мою досудебную претензию.

Там он спрашивает номер моей банковской карты и говорит что " потенциально" не против возместить. Ту сумму, которую я запросил в досудебной претензии. НО. Он требует чтобы мы подписали некое соглашение о возмещении, а только потом он отдаст деньги. , и после вручения денег я ему ещё расписку должен написать. Я посоветовался со своей юристкой, она сказала что пусть он сначала оплатит, потом вы напишете расписку и всё. Никаких соглашений, Но он всё равно твердит как попугай, что мы должны подписать сначала соглашение и т.д.
Говорит что он завтра нам это соглашение принесёт. Юристка моя сказала-ок, забираете соглашение , то что они вам написали, приезжаете ко мне, будем вместе смотеть его эту бумагу. А мне его что-то стрёмно на порог пускать даже, после его угроз статьей и хитрожопых выходок в прошлый раз. Что скажете ?
В начало страницы
serg204
 Написано: 08.02.2018, 21:39  

завсегдатай

Не пускай. Бери копию бумаги в дверях и езжай к юристу с ней.
В начало страницы
Strider
 Написано: 09.02.2018, 13:50  

Модератор

serg204 писал(a):
Не пускай. Бери копию бумаги в дверях и езжай к юристу с ней.

Спасибо. Но в обозначенное время сегодня сосед не пришёл. Зато от него посыпались смс-ки с какими-то глупыми подколками и угрозами.
В начало страницы
OSTERWALDER
 Написано: 10.02.2018, 08:22  
"резать, не дожидаясь перетонита"
напиши заяву ментам/пентам
В начало страницы
strom
 Написано: 11.02.2018, 11:00  

Модератор

Обзоров: 42
Strider, почисти ящих с входящими, пожалуйста. А то сообщение не получается отправить.
В начало страницы
Strider
 Написано: 11.02.2018, 12:48  

Модератор

strom писал(a):
Strider, почисти ящих с входящими, пожалуйста. А то сообщение не получается отправить.

Почистил.
В начало страницы
Маргарита Клеба
 Написано: 14.02.2018, 15:17  
При обнаружении недостатков акт приемки-передачи квартиры Вы не должны подписывать, пока застройщик их не устранит. Когда мы принимали свою квартиру в Балашихе (ЖК "Акварели", брали однушку, примеры здесь ...( удалено ), то к оговоренному сроку они не успели устранить все недочеты.. Пришлось принимать как есть, но сделали приложение к акту, где указали, что жилье принято с недоделками и прописали какими именно (у нас так и остались ржавые разводы в ванной и не совпадали номера на счетчике на горячую воду).
В начало страницы
  Всего сообщений: 26 Страницы:  1