R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 28-03-2024 22:45
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

Соседи залили мою квартиру раствором. Как быть ?

  Всего сообщений: 35 Страницы:  1 
Для печати
Автор Сообщение
Strider
 Написано: 13.01.2018, 10:43

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Приветствую всех.

Вчера днем, примерно в 14-30, обнаружил я, что из розеток на кухне льется черная жижа, и заливает пол.

Рванул отключать электричество в щитке, и пошел в квартиру выше. Постучал-открыли. Говорят- полы делают, вот, залили пол в районе кухни. Ну не думали, говорят, что так получится.
Пришел ко мне один из них, мужчина. Я его не знаю толком, они где то год, как сюда переехали.
Вы не беспокойтесь, говорит, я все исправлю, все оплачу. Я говорю- я буду сейчас звонить в домоуправление, он говорит- не надо никуда звонить, давайте мирно разберемся.

(Но пока он спускался я все это сфотографировал на цифровик, что они натворили с моей квартирой.)

Я говорю- хорошо. Он вырвал розетку из стены, с которой натекло больше всего, сходил принес одну новую розетку, и говорит-я сейчас ее установлю, и мы в расчете.

Я говорю-как, пол залит раствором, по обоям раствор стекает, розетки другие надо еще менять,грязь на полу. А как насчет этого ?

Он в ответ стал кричать, что " записал меня на диктофон, и что я вишу на волоске от статьи за вымогательство, и что сейчас он тоже записывает, что на каком основании я ТРЕБУЮ у него деньги, встретимся в суде и т.д.

На что я сказал, правда на повышенных тонах( всбесил меня ) , что я ничего у него не требую, он же сам говорил что хочет дело решить мирно, что я буду обращаться в суд, что буду делать экспертизу, и вызывать работников из домоуправления, чтобы они все зафиксировали, и я все зафиксировал и сфотографировал. И вообще, есть ли у них разрешение на проводимые работы ( а они уже месяц делают этот ремонт, грохают целыми днями, и сверлят стены, помимо заливки полов цементным раствором )

Он крикнул что встретимся в суде, что я на волоске от статьи и хлопнул дверью.

Может кто хочет дополнить или посоветовать мне в данной ситуации. Может кого заливали водой соседи сверху. Тема актуальная и никто не застрахован от такого, залива водой по вине соседей, например.
В начало страницы
kerlik
 Написано: 13.01.2018, 11:35  

Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 1587
Откуда: Санкт-Петербург
Я на праздники полы тоже делал, залил соседку в одном месте. Пришли к ней, посмотрели, сказали, что работы уже закончились. У неё небольшая течь пробежала по советскому шкафу-кладовке и по обоям на пол и засохла кучка на полу. Сказала, что сама отмоет, а мы её немного напрягаем. Теперь тишина.
В другом случае меня сосед залил немного сверху. Вода дошла до середины обоев на одном куске. Сосед купил новый рулон и пачку клея.
По вашему случаю надо вызывать управляющую компанию. Ещё есть много юридических контор, которые решают проблемы, вы им звоните, описываете ситуацию, а они говорят, будут заниматься или нет. Оплату обычно включают в компенсацию пострадавшему по решению суда. Вообще таких дебилов надо самих не пугать, а наказывать судом.
В начало страницы
serg204
 Написано: 13.01.2018, 16:10  

завсегдатай


Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 3757
Правильно, что сфотографировал. Надо официально фиксировать ущерб и, рассчитывать его размер и, при отказе компенсировать - в суд.
В начало страницы
Strider
 Написано: 13.01.2018, 17:36  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
serg204 писал(a):
Правильно, что сфотографировал. Надо официально фиксировать ущерб и, рассчитывать его размер и, при отказе компенсировать - в суд.


Официально фиксировать-это с помощью кого ?

А отказ компенсировать уже похоже состоялся-сосед же начал мне статьей за вымогательство грозить, под конец нашего разговора, хотя ранее говорил что все компенсирует, и якобы я требую у него деньги ни с того, ни с сего, стал он косить под дурака короче, и твердил он уже вчера вечером, что уже я виноват, а не он.
В начало страницы
OSTERWALDER
 Написано: 13.01.2018, 17:59  
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 2069
Откуда: Мытищи - Москва
Вызывай представителей ЖКХ для фиксации ущерба. Фото-видео-аудио материалы пригодятся.
В начало страницы
k2400
 Написано: 13.01.2018, 18:56  

Ветеран


Регистрация: 07.05.2006
Сообщений: 5065
Откуда: Москва
Strider писал(a):
Официально фиксировать-это с помощью кого ?

А отказ компенсировать уже похоже состоялся-сосед же начал мне статьей за вымогательство грозить, под конец нашего разговора, хотя ранее говорил что все компенсирует, и якобы я требую у него деньги ни с того, ни с сего, стал он косить под дурака короче, и твердил он уже вчера вечером, что уже я виноват, а не он.

Кажется что-то типа техника-смотрителя, или инженер по эксплуатации. Не уверен как правильно, но что-то типа того. И фиксировать обязательно.
Кстати, если ты платишь квартплату СО СТРАХОВКОЙ, по идее ЖЭК должен сделать тебе ремонт, а уже сами взыскать с соседа.
Правда сделают наверняка тяп-ляп, так что наверное только суд.
В начало страницы
Strider
 Написано: 14.01.2018, 11:26  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
В начало страницы
Strider
 Написано: 14.01.2018, 18:23  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Камрады, я обратился в день протечки в домоуправление, но это была пятница и конец рабочего дня как раз, когда это случилось.

Они мне сказали что придти могут лишь в понедельник, то есть завтра. Не будет ли проблем из-за этой вынужденной проволочки, а то пишут на других сайтах по таким вопросам, что лучше домоуправление, ЖЭК, управляющую компанию при таких случаях вызывать для составления акта день- в -день. ?
В начало страницы
k2400
 Написано: 14.01.2018, 18:40  

Ветеран


Регистрация: 07.05.2006
Сообщений: 5065
Откуда: Москва
Мне кажется самое главное, чтобы было зафиксировано, когда ты обратился. А день прихода представителя от тебя уже не зависит.
В начало страницы
Strider
 Написано: 14.01.2018, 18:47  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
k2400 писал(a):
Мне кажется самое главное, чтобы было зафиксировано, когда ты обратился. А день прихода представителя от тебя уже не зависит.

Ну когда я звонил в день протечки, тётка на телефоне из домоуправления сказала что сейчас прийти не можем, ждите до понедельника, но запись в журнале о вашем обращении я сделаю.
В начало страницы
k2400
 Написано: 14.01.2018, 18:52  

Ветеран


Регистрация: 07.05.2006
Сообщений: 5065
Откуда: Москва
Strider писал(a):
... но запись в журнале о вашем обращении я сделаю.
Я именно про это.
Чтобы был официально зафиксирован вызов.
В начало страницы
eric_teodor_cartman
 Написано: 14.01.2018, 22:49  

Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 2989
Откуда: беларусь
Именно из-за таких вот форс-мажоров со стороны соседей уже пару лет как пользуюсь страховкой квартиры. Стоит копейки. Тебе нагадили вызываешь сразу страховщика, а уж он потом разбирается и деньги требует. У них (страховщиков) эта система хорошо налажена и такие вопросы быстро решаются при помощи суда. Может в РФ и иначе, но у нас в РБ это происходит именно так.
В начало страницы
Strider
 Написано: 15.01.2018, 00:18  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
eric_teodor_cartman писал(a):
Именно из-за таких вот форс-мажоров со стороны соседей уже пару лет как пользуюсь страховкой квартиры. Стоит копейки. Тебе нагадили вызываешь сразу страховщика, а уж он потом разбирается и деньги требует. У них (страховщиков) эта система хорошо налажена и такие вопросы быстро решаются при помощи суда. Может в РФ и иначе, но у нас в РБ это происходит именно так.

Только что читал на другом форуме, как это происходит у вас в РБ. Но здесь по сравнению с вами у нас бардак, даже в области страхования.
В начало страницы
Strider
 Написано: 15.01.2018, 17:48  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Весёлое продолжение ситуации. Телеграмма-молния )))

Пришёл я сегодня за актом в домоуправление, а там говорят мне те, с кем с утра ходил я на осмотр, то есть комиссия-это зам . начальника участка и мастер. Они говорят-сосед твой пулей влетел сюда следом за тобой, просил вписать его в акт, попросил себе ещё экземпляр акта, написал своё заявление, в котором говорилось лишь то, что он допустил протечку, это да но не против компенсировать , но я -такой сякой сказал сумму на его взгляд сильно большую. И всё. Больше он там ничего не писал. Это мне секретарша начальника по тихому показала , его заяву, но фоткать не дала, говорит не имеет права.

Начальник участка говорит-он просил меня вписать его в акт, но он же не присутствовал и я не могу вписать его в акт. В этом он молодец. Но в акте не указали поврежденные обои, протечку через антресоль, и подтёки на полу.
Я говорю-переделывайте и укажите всё это. Переделали, указали.

Начальник участка говорит-вы бы с ним решили миром, он тут уже говорит что готов заплатить и решить всё миром. Он сожалеет говорит, и т.д.

Так что вот. Я только сходил в домоуправление и составил акт, а в квартире которая меня залила уже паника и все жидко обосрались и понты куда-то делись и крики о каком-то вымогательстве. )
Теперь они снова переобулись в прыжке и типа белые и пушистые и якобы готовы ждать моих предложений, как мне сказали в домоуправлении.

Теперь буду искать экспертную организацию.

Камрады, что ещё посоветуете сейчас на их счёт сделать?

И правомерны ли его требования отдать ему один из экземпляров акта ?

Ещё хрен знает , что он туда впишет , такой хитрожопый.
В начало страницы
Непростой зритель
 Написано: 20.01.2018, 02:42  

Ветеран


Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 941
Обзоров: 1000
Откуда: Где-то в России...
1. Необходимо составить акт с участием работников Управляющей компании (УК), в котором должны быть зафиксированы дата и время протечки, причина протечки, должны быть перечислены и детально описаны повреждения внутренней отделки и мебели.

Нужно как-то получить заявление крутыша в УК о том, что он причинил вред.

2. Необходимо сделать оценку стоимости восстановительного ремонта.
Лучше пригласить строителя-отделочника, который прикинет сколько будет стоить ремонт.
Узнав сумму и будешь решать стоит ли идти в суд.

3. Дальше идешь к причинителю вреда, соседу, и предлагаешь такой вариант:
Он тебе платит такую ту сумму, а ты даешь ему расписку: "Я такой-то получил в счет возмещения вреда, причиненного такого числа и выразившегося в повреждении внутренней отделки и мебели, такую то сумму.
Мои требования удовлетворены, претензий не имею.
дата и подпись".

При этом надо учитывать, что расписку надо давать или в суд обращаться к собственнику.

Ответственность несет собственник, не факт, что крутыш и есть собственник, может квартира записана на жену.
Надо узнать кто собственник, например в УК или заказать выписку из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Если сосед, не сосед, а пи...рас, то:

4. Идешь в оценочную организацию и нанимаешь специалиста, который делает оценку.

Итогом этой оценки должен стать документ под название "Заключение специалиста" или "Заключение эксперта".
В данном документе должна быть зафикисирована стоимость ремонта. Это стоимость и есть размер ущерба, цена твоего будущего иска.
В ремонт должны войти сами отделочные работы и стоимость материалов.

Также лучше заранее прикинуть сколько будет стоить ремонт реально и сколько можно накрутить, например за счет использования обоев или ламината подороже.
Опять же накручивать особо не надо.

Необходимо учитывать, что если дело дойдет до суда и ответчик будет оспаривать размер ущерба, то надо будет назначать экспертизу.
И здесь надо знать два обстоятельства:
1) Специалист, давший заключение для истца до суда, например, оценщик, подготовивший заключение о стоимости ремонта, не будет назначен экспертом. Типа истец раньше к нему обращался и платил ему деньги за досудебное заключение и теперь истец может оказать влияние на него.

Поэтому лучше сразу узнать в той организации где будешь делать досудебное заключение, смогут они сделать судебную экспертизу. например, один работник как индивидуальный предприниматель делает досудебку, а другой работник, уже как работник ООО, делает судебную экспертизу.

2) Кто заявляет эксперта, тот его и "танцует".
Если ответчик заявит эксперта, а ты нет, то суд и назначит эксперта от ответчика.
И хотя эксперт будет предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, на практике эксперту по херу и он напишет заключению в пользу того, кто ему бабла даст. Ведь бабло платится не только официально, сумма указанная в определении суда, официально эксперту, но и не официально. Например по определению суда стоимость экспертизы пятнашка, а эксперт еще столько же получает и оп-ля, черное теперь белое, а круглое квадратное.

Что касается судебных расходов:
- оплата досудебного заключения
- госпошлина за рассмотрения иска (расчитывается от цены иска, в данном случае размер ущерба)
- оплата юриста (если наймешь, хотя не факт, что он понадобится)
- оплата экспертизы (если будет)

В суде будут иметь значение два факта:
- вина ответчика в причинении ущерба.
- размер ущерба.

Если иск удовлетворят, то должны взыскать судебные расходы это госпошлина и расходы на досудебное заключение.
Если будут расходы на юриста и судебную экспертизу, то взыщут и эти расходы, правда расходы на юриста срежут, суды почти всегда срезают расходы на юриста.
В начало страницы
Strider
 Написано: 20.01.2018, 14:16  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Непростой зритель писал(a):
1. Необходимо составить акт с участием работников Управляющей компании (УК), в котором должны быть зафиксированы дата и время протечки, причина протечки, должны быть перечислены и детально описаны повреждения внутренней отделки и мебели.

Нужно как-то получить заявление крутыша в УК о том, что он причинил вред.

к собственнику.

Ответственность несет собственник, не факт, что крутыш и есть собственник, может квартира записана на жену.
Надо узнать кто собственник, например в УК или заказать выписку из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Если сосед, не сосед, а пи...рас, то:

4. Идешь в оценочную организацию и нанимаешь специалиста, который делает оценку.


Спасибо большое, за ответ.

Когда были у них в гостях с комиссией из управляющей компании, была только мамаша "заливщика " дома, она сказала что она квартиросъёмщик и сын тоже.

Ну пи... рас он или нет, можно судить по тому, что он мне стал грозить статьёй за вымогательство , якобы за это он меня привлёчёт.
Это было в ответ на то, что я по его просьбе попытался решить " дело миром"

С таким и дел никаких иметь нельзя, и идти к такому с целью решить проблему-может " переобуться" в любой момент.

Как с таким буйным дело "миром" решать ?
В начало страницы
Непростой зритель
 Написано: 20.01.2018, 17:24  

Ветеран


Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 941
Обзоров: 1000
Откуда: Где-то в России...
Strider писал(a):
Как с таким буйным дело "миром" решать ?

Есть такая категория люди, которые считают, что они всегда правы и им все должны.

Здесь либо все спустить на тормозах и забыть, либо идти до конца (в суд).
Но надо быть готовым, что они начнут подляны кидать (дверь царапать, гадить под дверью, жалобы писать)
В начало страницы
Strider
 Написано: 20.01.2018, 19:46  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Непростой зритель писал(a):
Strider писал(a):
Как с таким буйным дело "миром" решать ?

Есть такая категория люди, которые считают, что они всегда правы и им все должны.

Здесь либо все спустить на тормозах и забыть, либо идти до конца (в суд).
Но надо быть готовым, что они начнут подляны кидать (дверь царапать, гадить под дверью, жалобы писать)

Думаю, будут гадить и заливать впредь, если спустить на тормозах. Так что будем идти до конца.
В начало страницы
OSTERWALDER
 Написано: 21.01.2018, 09:11  
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 2069
Откуда: Мытищи - Москва
Если соседи будут лезть "на шишку", нужно подключать "не административные" ресурсы.
В начало страницы
Strider
 Написано: 08.02.2018, 14:46  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Всем привет!) Продолжение истории.

Сегодня пришло смс от соседа-ответ на мою досудебную претензию.

Там он спрашивает номер моей банковской карты и говорит что " потенциально" не против возместить. Ту сумму, которую я запросил в досудебной претензии. НО. Он требует чтобы мы подписали некое соглашение о возмещении, а только потом он отдаст деньги. , и после вручения денег я ему ещё расписку должен написать. Я посоветовался со своей юристкой, она сказала что пусть он сначала оплатит, потом вы напишете расписку и всё. Никаких соглашений, Но он всё равно твердит как попугай, что мы должны подписать сначала соглашение и т.д.
Говорит что он завтра нам это соглашение принесёт. Юристка моя сказала-ок, забираете соглашение , то что они вам написали, приезжаете ко мне, будем вместе смотеть его эту бумагу. А мне его что-то стрёмно на порог пускать даже, после его угроз статьей и хитрожопых выходок в прошлый раз. Что скажете ?
В начало страницы
serg204
 Написано: 08.02.2018, 21:39  

завсегдатай


Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 3757
Не пускай. Бери копию бумаги в дверях и езжай к юристу с ней.
В начало страницы
Strider
 Написано: 09.02.2018, 13:50  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
serg204 писал(a):
Не пускай. Бери копию бумаги в дверях и езжай к юристу с ней.

Спасибо. Но в обозначенное время сегодня сосед не пришёл. Зато от него посыпались смс-ки с какими-то глупыми подколками и угрозами.
В начало страницы
OSTERWALDER
 Написано: 10.02.2018, 08:22  
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 2069
Откуда: Мытищи - Москва
"резать, не дожидаясь перетонита"
напиши заяву ментам/пентам
В начало страницы
strom
 Написано: 11.02.2018, 11:00  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
Strider, почисти ящих с входящими, пожалуйста. А то сообщение не получается отправить.
В начало страницы
Strider
 Написано: 11.02.2018, 12:48  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
strom писал(a):
Strider, почисти ящих с входящими, пожалуйста. А то сообщение не получается отправить.

Почистил.
В начало страницы
AleckSkeed
 Написано: 12.03.2018, 12:05  

Регистрация: 14.08.2006
Сообщений: 558
Откуда: Новосибирск-Бердск
Вот это триллер, Серёг))
Уже месяц прошел, чем дело-то кончилось? А то заинтриговал!
В начало страницы
Strider
 Написано: 12.03.2018, 13:19  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
AleckSkeed писал(a):
Вот это триллер, Серёг))
Уже месяц прошел, чем дело-то кончилось? А то заинтриговал!

Ещё не закончилось, всё только в разгаре. )

Отправлял по совету знакомой юристки досудебную претензию, а это две-три недели занимает. Сосед то говорил возмещу досудебно, то не возмещу. Потом опять угрожать стал. Сейчас собираю документы для суда.
В начало страницы
KattyyMurr
 Написано: 26.02.2019, 10:20  
Регистрация: 22.02.2019
Сообщений: 6
Откуда: Москва
У нас такая ситуация была, понадеялись на совесть соседей.Пришлось переделывать за свой счет(
В начало страницы
Strider
 Написано: 01.03.2019, 10:17  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Раз подняли тему, напишу, чем дело закончилось.
Суд состоялся в июне 2018. Признали за мной всю сумму ущерба, которую я выставил, в компенсации морального вреда - отказали.
Даже после решения суда, соседи не торопились компенсировать, в результате я поехал к судебным приставам и они арестовали джип соседей. Через две недели деньги оказались на моем счете.
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 01.03.2019, 12:17  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5683
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
Вот соседи то му*даки оказались... Не дай бог таких отморозков никому. Поздравляю с победой.
В начало страницы
AleckSkeed
 Написано: 04.03.2019, 13:08  

Регистрация: 14.08.2006
Сообщений: 558
Откуда: Новосибирск-Бердск
Strider писал(a):
Раз подняли тему, напишу, чем дело закончилось.
Суд состоялся в июне 2018. Признали за мной всю сумму ущерба, которую я выставил, в компенсации морального вреда - отказали.
Даже после решения суда, соседи не торопились компенсировать, в иезультате я поехал к судебным приставам и они арестовали джип соседей. Через две недели деньги оказались на моем счете.

Ну, хоть хэппиэнд
Мои поздравления)
В начало страницы
Strider
 Написано: 05.03.2019, 13:05  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Спасибо за поздравления, парни !
Мне приятно )
В начало страницы
Strider
 Написано: 20.03.2019, 18:52  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Непростой зритель писал(a):
Strider писал(a):
Как с таким буйным дело "миром" решать ?

Есть такая категория люди, которые считают, что они всегда правы и им все должны.

Здесь либо все спустить на тормозах и забыть, либо идти до конца (в суд).
Но надо быть готовым, что они начнут подляны кидать (дверь царапать, гадить под дверью, жалобы писать)



Подлян уже точно не будет.

Странно, как то. Человек, с которым я судился, и из за которого я создал эту тему, вчера умер. Всего 44 года. Сердце.
В начало страницы
def321
 Написано: 21.03.2019, 07:22  

Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1239
Откуда: USSR-Кременчуг
Strider писал(a):

Странно, как то. Человек, с которым я судился, и из за которого я создал эту тему, вчера умер. Всего 44 года. Сердце.
Карма...
В начало страницы
Strider
 Написано: 21.03.2019, 15:56  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
def321 писал(a):
Strider писал(a):

Странно, как то. Человек, с которым я судился, и из за которого я создал эту тему, вчера умер. Всего 44 года. Сердце.
Карма...

Ну, здоровье он мне и себе точно подпортил,в прошлом году. Всей этой нервотрепкой. Лучше бы сразу разобрались на моих условиях, и не нужно было весь этот балаган раскручивать по его инициативе.
В начало страницы
  Всего сообщений: 35 Страницы:  1 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Positive, Strider, strom, Алхимик
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 3