R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 25-04-2024 04:24
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

"Марсианин" / "The Martian" (2015)

  Всего сообщений: 4 Страницы:  1 
Для печати
Автор Сообщение
SHAUN
 Написано: 08.06.2015, 16:55

Ветеран


Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 8309
Обзоров: 1
Откуда: город-герой Москва


страна: США
режиссёр: Ридли Скотт
сценарий: Дрю Годдард, Энди Уир
продюсер: Марк Хаффам, Саймон Кинберг, Майкл Шефер, ...
оператор: Дариуш Вольски
композитор: Гарри Грегсон-Уильямс
художник: Артур Макс, Роберт Каупер, Моника Эстан, ...
монтаж: Пьетро Скалия
жанр фантастика, приключения
бюджет: ?
премьера (мир): 25 ноября 2015, ...
премьера (РФ): 3 декабря 2015, «Двадцатый Век Фокс СНГ»

В главных ролях: Мэтт Дэймон, Джессика Честейн, Кейт Мара, Кристен Уиг, Себастьян Стэн, Шон Бин, Маккензи Дэвис, Дональд Гловер, Джефф Дэниелс, Чиветель Эджиофор

Описание: Марсианская миссия «Арес-3» в процессе работы была вынуждена экстренно покинуть планету из-за надвигающейся песчаной бури. Инженер и биолог Марк Уотни получил повреждение скафандра во время песчаной бури. Сотрудники миссии, посчитав его погибшим, эвакуировались с планеты, оставив Марка одного.

Очнувшись, Уотни обнаруживает, что связь с Землёй отсутствует, но при этом полностью функционирует жилой модуль. Главный герой начинает искать способ продержаться на имеющихся запасах еды, витаминов, воды и воздуха ещё 4 года до прилёта следующей миссии «Арес-4».



В начало страницы
rider42
 Написано: 09.06.2015, 03:27  

Параноик во плоти


Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 3580
Откуда: Самара
Есть подозрения, что Ридли снова просрёт все полимеры, ибо книжка ну совершенно не его жанр.
В начало страницы
strom
 Написано: 11.10.2015, 22:13  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
Старая добрая НФ.
Разнообразные истории про отважных покорителей космоса, про летящие от звезды до звезды караваны ракет и про пыльные тропинки далеких планет. Ах, «Искатель», «Мир приключений» и, разумеется, альманах «НФ». Столько прекрасных мгновений детства… Многое из прочитанного уже благополучно забылось, помнится лишь общее впечатление героической романтики и восторженного любопытства.
Кажется, то минуло безвозвратно.
Но ностальгия по таким вот историям осталась. И, похоже, не только у меня. Иначе роман «Марсианин» не стал бы бестселлером, а экранизация этого романа не стала бы лидером кинопроката. Есть еще люди, которым интересно писать такие книги и снимать такие фильмы. И есть люди, которым интересно эти книги читать, и эти фильмы смотреть. И таких людей, оказывается, много. Я тоже в их числе.
Но что же сам фильм?
А хорошо! Полагаю, все знают, что режиссером является Ридли Скотт. Дедушка знает толк в научно-фантастическом кино; он в данном жанре сделал не один, а целых два шедевра. Правда, это было давно. И «Прометей» многих зрителей заставил усомниться. Ну да, у «Прометея» наблюдались явные проблемы в сюжете, с этим, пожалуй, никто не станет спорить. Однако, визуально «Прометей» был очень хорош. Ридли Скотт умеет овеществлять вымысел как никто другой: и чужие миры, и инопланетные монстры, и фантастическая техника выглядят в его фильмах достоверно и убедительно. «Марсианин» тут не исключение. Правдоподобно выглядит и марсианский пейзаж, и земная техника. И даже Мэтт Деймон в большинстве эпизодов. Порой его Марк Уотни как-то чересчур жизнерадостен для марсианского робинзона. Впрочем, это такая повествовательная условность, для рефлексии тут просто нет места. Точнее сказать, нет времени – Выживать надо! Иногда кажется даже, что повествование развивается слишком торопливо, часть истории попросту остается за кадром. Ну и ладно, наукообразные подробности могут быть интересны в книге, а кино это только тормозит. Очевидно, что как и Марку Уотни, раздербанившему посадочный модуль, Ридлм Скотту многое пришлось повыбрасывать к чертовой матери - просто чтобы достичь нужной скорости. И сработало-таки: именно благодаря этому в фильме практически нет скучных эпизодов.
«Марсианин» - взлетел!
Ура! Да здравствует старая добрая НФ.
В начало страницы
OSTERWALDER
 Написано: 09.09.2016, 20:13  
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 2069
Откуда: Мытищи - Москва
Сегодня наконец то посмотрел... Мда, такая же лажа, как и "Гравитация" с Булкиной. Последний приличный фильм на эту тему - "Апполон 13".
В начало страницы
  Всего сообщений: 4 Страницы:  1 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Strider, strom, Алхимик
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 13