R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 24-04-2024 05:50
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

"Вечному" кранты?

  Всего сообщений: 17 Страницы:  1 
Для печати
Автор Сообщение
Babaj
 Написано: 31.07.2015, 21:05

Обозреватель


Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 1186
Обзоров: 7
Откуда: из сказки
Преамбула:
-----------

Нынче так. Кино не штырит, пейсатели не торкают, о ФУдожниках промолчу... Диагноз - ностальгирующий. То ли дело раньше...

Всвязи с разными "свободами", "прогрессивностями" и "независимостями", вся, веками вынашиваемая и воспитываемая культура человеческая, летит фанерой над "Парижами"...


Вывод и производные:
--------------------
Черчилль, хоть и вражина нам был, но сгенерировал однажды бессмертные слова:

"Кто в молодости не был радикалом — у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором — у того нет ума".

Мое сознание ужасают догадки: каким "консерватизмом" будут исполнены подрастающие и грядущие поколения...


Вопрос для пророческого ума:
-----------------------------

Что дальше?
В начало страницы
strom
 Написано: 31.07.2015, 21:26  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
Babaj писал(a):
strom писал(a):

На думку пробило?

Что за насмешливый тон? Другим, окромя себя, думать запрещается?
Обдумывание мыслей я всячески приветствую. Особенно перед их высказыванием вслух.
В начало страницы
Babaj
 Написано: 31.07.2015, 21:34  

Обозреватель


Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 1186
Обзоров: 7
Откуда: из сказки
strom писал(a):

Обдумывание мыслей я всячески приветствую. Особенно перед их высказыванием вслух.

Прошу править, если высказанное мной тебе показалось недостаточно обдуманным. Я не самодур - "чисто конкретные" аргументы признаю и учту.
В начало страницы
strom
 Написано: 31.07.2015, 21:43  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
Babaj писал(a):

Прошу править, если высказанное мной тебе показалось недостаточно обдуманным. Я не самодур - "чисто конкретные" аргументы признаю и учту.
Я избегаю правки чужих высказываний. За исключением разве что тех, что содержат персональные оскорбления в адрес кого-либо из форумчан. Да и те не всегда.
В начало страницы
Babaj
 Написано: 31.07.2015, 21:51  

Обозреватель


Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 1186
Обзоров: 7
Откуда: из сказки
strom писал(a):

Я избегаю правки чужих высказываний. За исключением разве что тех, что содержат персональные оскорбления в адрес кого-либо из форумчан. Да и те не всегда.

Так не надо "править", можно аргументировано высказать своё несогласие, раз уж вспыхнул какой-то претенциоз, который скрыть не удалось... Оскорбления вообще не признаю - это признак немощного ума.
В начало страницы
AnryV
 Написано: 31.07.2015, 21:51  

Ветеран


Регистрация: 23.12.2005
Сообщений: 3497
Откуда: Санкт-Петербург
Babaj писал(a):
Нынче так. Кино не штырит, пейсатели не торкают, о ФУдожниках промолчу...
В смысле - нынешнее кино, нынешние писатели и художники?
Так это не беда - более зеленая трава и более голубое небо запечатлено в старых фильмах, картинах, книгах. Ими можно и наслаждаться.

Или вообще все и всегдашнее?
Тогда - беда.
В начало страницы
Babaj
 Написано: 31.07.2015, 21:53  

Обозреватель


Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 1186
Обзоров: 7
Откуда: из сказки
AnryV писал(a):

В смысле - нынешнее кино, нынешние писатели и художники?
Так это не беда - более зеленая трава и более голубое небо запечатлено в старых фильмах, картинах, книгах. Ими можно и наслаждаться.

Или вообще все и всегдашнее?
Тогда - беда.

Конечно нынешнее.

Меня терзает будущее.
В начало страницы
vxga
 Написано: 31.07.2015, 22:49  
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 789
А чего будущего терзаться-то? Я вот как-то впечатлился очередным воем пейсателей про то, что "будете пиратить - прекратим писать", а потом посчитал, сколько у меня лежит в очереди книг, которые НЕ подпадают, за давностью лет, под их чертовы копирайты... Прикинул, когда последний раз читал новинку отечественного автора... Да пусть не пишут, слушай, а?
С кино - примерно та же шнага: большую часть новья вообще не смотрю, меньшую - тоже без особого энтузиазма.
В начало страницы
Vrungel
 Написано: 31.07.2015, 22:59  

Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 713
Откуда: spb.ru
Сложно что-то новое придумать, почти все великое уже снято/написано.
Неужели все отсмотрено/прочитано? Не верю

Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи ©
В начало страницы
vxga
 Написано: 31.07.2015, 23:05  
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 789
Вот и я не верю: у меня чаще возникает проблема как остановить выбор на чем-то одном, когда хочется сразу пять? Чаще всего, читаю все пять, по очереди.
В начало страницы
Babaj
 Написано: 01.08.2015, 13:11  

Обозреватель


Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 1186
Обзоров: 7
Откуда: из сказки
Да конечно же есть что читать и что смотреть. На крайняк можно и по второму (третьему) кругу. Пробило (как Strom выразился) в очередной раз на то что большинство новодела сейчас - унылое и однообразное гуано, к тому же ещё и планомерно скатывающееся в низменные материи. А ведь это всё прямым образом формирует культуру и интеллект растущих и будущих поколений. Обидно, что многие, достаточно любознательные люди, с хорошими задатками для интеллектуального развития, читают и смотрят белиберду. А какой вкус у тебя может сформироваться, если ты потребляешь безвкусицу...

Спорить ни с кем не хочу, тем более что-то доказывать. Что лучше, что хуже... Озвучил свои мысли и ладно.
В начало страницы
vxga
 Написано: 01.08.2015, 13:18  
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 789
А, ну, с тем, что новье как-т редко вштыривает - соглашусь. Хотя... вкус-вкус... Я тут закопался в Говарда с Лавкрафтом, которых никогда адептами "хорошего вкуса" не считали и был поражен: если почитать тексты в оригинале, то эти "бульварные писатели" ТАКИМ языком писали, что многим "серьезным" авторам до них как до Луны.
В начало страницы
Babaj
 Написано: 01.08.2015, 13:38  

Обозреватель


Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 1186
Обзоров: 7
Откуда: из сказки
Да, любое восприятие основано на личных предпочтениях. Для меня есть две категории художественного произведения: безмозглая пустышка, и нечто (пусть даже вторичное), но красочное, мудрое и увлекательное. Пусть кто-то того же Кинга предпочитает Лавкрафту, но для меня и тот и другой по своему хороши. Лавкрафт тяжёлый, вязкий, занудный, но оторваться невозможно. Кинг гораздо легче читается, но это не делает его посредственностью. Многое у него не понравилось: повторяется, цитирует сам себя, да и откровенно скучен местами. Это из-за чрезмерной плодовитости, наверное...
В начало страницы
vxga
 Написано: 01.08.2015, 13:52  
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 789
Ну, в данном случае я не про посредственность даже, а про язык. Например, у Кинга он довольно "усредненный" (видимо, учительская карьера сказалась), у того же Лавкрафта - вычурный, архаичный, сложный, но очень "вкусный". У Ричарда Лаймона (обожаю его) - довольно минималистичный, но при этом очень выразительный, "зримый". А тот же Ким Ньюман (очень рекомендую) меня вообще в ужас и трепет приводит: очень вкусный, но настолько "плотный" язык, что читать его приходится медленно, вдумчиво и со смаком. А уж переводчику проще вещаться сразу.
В начало страницы
Babaj
 Написано: 01.08.2015, 14:08  

Обозреватель


Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 1186
Обзоров: 7
Откуда: из сказки
Согласен, каждый из перечисленных хорош по своему и обладает разной манерой повествования, но главное что их объединяет - то, что это действительно выдающиеся жанровые виртуозы, над которыми время не властно. О Киме Ньюмане доселе не слышал, обязательно почитаю.
В начало страницы
vxga
 Написано: 01.08.2015, 14:44  
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 789
Ким - очень своеобразный, этакий пост-модернист от викторианского хоррора. У него едва ли не все произведения связаны и все пропитаны отсылками к художественной культуре в промышленных масштабах. Можно попробовать начать с "Эры Дракулы", тем более, что русское издание вышло отличным.
В начало страницы
Babaj
 Написано: 01.08.2015, 15:29  

Обозреватель


Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 1186
Обзоров: 7
Откуда: из сказки
Благодарю ещё раз за инфу. "Дракулу" Стокера, читал дважды: первый раз лет в 14, второй раз, где-то в районе 30-ти. Читал ещё, вроде бы, пару-тройку книг на "Дракулью" тему, но они не запомнились. Поэтому знакомство с ещё одной интерпретацией обещает быть небеспристрастным. Уже нашёл на Флибусте.
В начало страницы
  Всего сообщений: 17 Страницы:  1 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Positive, Strider, strom, Алхимик
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 7