R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 28-03-2024 21:53
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

"Бёрдмен" / "Birdman" (2014)

  Всего сообщений: 30 Страницы:  1 
Для печати
Автор Сообщение
SHAUN
 Написано: 13.06.2014, 14:06

Ветеран


Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 8309
Обзоров: 1
Откуда: город-герой Москва


страна: США
слоган: ?
режиссёр: Алехандро Гонсалес Иньярриту
сценарий: Алехандро Гонсалес Иньярриту, Николас Джиакобоне, Александр Динеларис
продюсер: Алехандро Гонсалес Иньярриту, Джон Лешер, Арнон Милчэн
оператор: Эммануэль Любецки
композитор: Антонио Санчес
художник: Кевин Томпсон, Альберт Вольски, Джордж ДеТитта мл.
монтаж: Дуглас Крайс
жанр: драма, комедия
бюджет: $18 000 000
премьера (мир): 17 октября 2014, ...
премьера (РФ): 22 января 2015, «Двадцатый Век Фокс СНГ»

В главных ролях: Майкл Китон, Эмма Стоун, Эдвард Нортон, Наоми Уоттс, Зак Галифианакис, Андреа Райзборо, Эми Райан, Мерритт Уивер, Джоэль Гарлэнд, Натали Голд

Описание: В центре сюжета бывший актер, некогда сыгравший роль популярного супергероя Бёрдмена и теперь возвращающийся к этому образу в новой бродвейской постановке с целью вернуть себе былую славу, блеск и величие.



В начало страницы
SHAUN
 Написано: 02.08.2014, 23:20  

Ветеран


Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 8309
Обзоров: 1
Откуда: город-герой Москва
Трейлер на русском.

В начало страницы
SHAUN
 Написано: 13.11.2014, 16:45  

Ветеран


Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 8309
Обзоров: 1
Откуда: город-герой Москва
Официальный дублированный трейлер

В начало страницы
Кристиан
 Написано: 26.01.2015, 21:20  

Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 756
Откуда: Москва
Майкл Китон (помните еще такого?) играет бывшего когда-то знаменитым актера Риггана Томсона - тот на пике своей карьеры снимался в роли Бёрдмэна - комикс-супер-героя. С тех пор минуло двадцать лет, и пытаясь доказать и себе, и всем окружающим, что есть еще порох в пороховницах (и что роль человека-клюва - это не единственное светлое пятно в паршивой кинокарьере), наш герой ставит на свои последние сбережения пьесу на Бродвее с самим собой в главной роли.
Не могу сказать, что очень ждал этот фильм, однако ситуация изменилась после красивого и достойного трейлера. Я не сильно привечаю, правда, этого Иньяритту - его дебютную Суку-любовь так и не смотрел, 21 грамм отпугивает своей атмосферой соплей, гнета и уныния, Вавилон - этот кошмарный патетический фарш из юных мусульман-преступников, японок-пубертаток и идиотов-латиносов до сих пор перед глазами. Бьютифул, единственная вменяемая (вероятно) работа, уже много лет назад скачена, но, видимо, все еще ждет своего часа. Ближе к выходу на экраны предчувствие, что своим новым фильмом мексиканский режиссер попал в самую точку росло все сильнее (и все равно я себя успокаивал, что если ожидания от сюжета будут, как всегда, завышенными, то это легкое разочарование скрасит прекрасная операторская работа Эммануэля Любецки).
Что я могу сказать? Спасибо, Иньяриту, что не подвел. Ты снял именно тот фильм, что я жаждал увидеть. Потрясающий, волнующий, сказочный фильм (именно сказочный, я не оговорился).
Не могу не отметить - действие Бердмэна почти полностью подчинено логике театральной постановки. Соблюдается единство места (само помещение театра плюс его окрестности), времени (события разворачиваются на протяжении четырех дней) и действия (кроме основной линии с Ригганом Томсоном присутствует несколько побочных сюжетных линий, которые дополняют и раскрывают главный сюжет картины). Этого я от фильма никак не ожидал, что стало дополнительным баллом к и без того положительной оценке.
Кроме очень сложного технического воплощения сценария (оказывается, практически на протяжении всего фильма отсутствуют монтажные склейки, и это тоже оказалось немаловажным сюрпризом) на высоте все актерские работы. Сверкают перед зрителями всеми своими гранями неожиданно практически серьезный и очень нервный (потому что продюсер) Зак Галифарнакс, сумасшедший и неконтролируемый актер-выскочка Эдвард Нортон ("Вы думаете, я и есть такой? Только на сцене я - настоящий - а в обычной жизни - маска"), мечтающая о большой славе и от этого такая беззащитная Наоми Уоттс, и вроде такая спокойная, но совсем непростая Эмма Стоун. И, конечно, эту потрясающую галерею пусть и не совсем свежих, но таких узнаваемых образов завершает сам маэстро - Майкл Китон, который не побоялся не только над собой иронизировать по полной (не знаю, как вы, но я уверен: Бердмэн=Бэтмен), но и сделать одну очень важную вещь. Он об этом ниже.
О чем же сам фильм? Как однажды я прочитал на стене туалета - весь мир-театр. Пожалуй, Иньярриту сделал то, что ему так и не удавалось в его экспериментальных лентах - показать все оттенки человечества через призму театра. Тут есть все - и сатира над Большим Голливудом с его маниакальной страстью к супергероям, и вечная тема "Всего этого джаза" - как сложно создать что-то гениальное, когда на тебя так сильно давит какой-то первобытный страх провала и позора. Не забыли создатели пройтись катком и по миру продажных СМИ (постоянные ссылки на Ютуб, новостных писак и критиков и даже на самое святое - репутацию Марвел).
Особенно приятно наблюдать, как в фильме, практически лишенном сюжетных пустот и неоправданных длиннот (а придумать такое, правильно все , буквально по секундам рассчитать, понимая, что возможности на ошибку с такой организацией фильма попросту нет!) раскрывается весь калейдоскоп характеров и чувств, показано столкновение сильных со слабыми, добрых с негодяями, и все это - жирными мазками, без капли фальши и наигранности. Браво, Иньярриту!
И в заключении, что делает этот фильм бриллиантом среди бижутерии - я считаю, что перед нами реалистический фильм-сказка. Очень редкий, мало кому послушный жанр. Так чего такого важного сделал Бердмэн?
Мы знаем, что обычно во всех сказках с главными героями, в совершенно реальной обстановке начинают происходит странные, чудесные вещи. Благодаря этим потусторонним силам (иногда добрым, иногда злым) герой, проходя через путь испытаний, очищается, и обретает дружбу, любовь, спасение. Также и в нашем фильме: те чудеса, которые происходят на протяжении всей истории - это не фантастика, а настоящая сказка, происходящая в реальности. Именно так, и никак иначе, я могу объяснить концовку. Лучшую концовку со времен Начала.
Большие, красивые глаза Эммы Стоун, полные обретенного теперь счастья на меня подействовали терапевтическим, обнадеживающим, божественным эффектом.
Кажется, больше мне нечего сказать.
В начало страницы
SHAUN
 Написано: 26.01.2015, 23:07  

Ветеран


Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 8309
Обзоров: 1
Откуда: город-герой Москва
Кристиан, спасибо за интересный отзыв-рецензию. Сам фильм еще не смотрел, но очень хочу, как я понял, фильм уютный и домашний, так что буду ждать и надеяться на BD.
В начало страницы
strom
 Написано: 30.01.2015, 07:34  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
Я бы, наверное, еще долго откладывал "Бёрдмэна" до лучших времен, но вдохновенный отзыв Кристиана сподвиг меня на просмотр. Спасибо.
Фильм превосходен в техническом плане. И с актерской игрой тоже все отлично. Даже похудевший толстый грек удивил. Некоторые говорят, что Нортон переиграл Китона. Это неверно. У Китона была более сложная актерская задача: сыграть человека, некогда очень популярного, но все растерявшего ныне, человека, который не вполне уверен в себе, но пытается всем доказать, что он еще на многое способен - Китон выложился по максимуму. Но фильм - грустный. Потому что это все-таки не сказка. Это грезы неудачливого актера о триумфе. Сон наяву.
В начало страницы
strom
 Написано: 07.02.2015, 18:31  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
Татьяна "zlobuster" Шорохова про альтернативный финал "Бёрдмэна"
http://www.kinopoisk.ru/blogs/vintik/post/4286/
В начало страницы
Strider
 Написано: 07.02.2015, 18:58  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
strom писал(a):
Татьяна "zlobuster" Шорохова про альтернативный финал "Бёрдмэна"
http://www.kinopoisk.ru/blogs/vintik/post/4286/

Спасибо, интересно.

Вспомнил, что Татьяна и тут, на форуме у нас зарегистрирована.

Давненько она не заходила.
В начало страницы
AnryV
 Написано: 07.02.2015, 19:25  

Ветеран


Регистрация: 23.12.2005
Сообщений: 3497
Откуда: Санкт-Петербург
strom писал(a):
У Китона была более сложная актерская задача: сыграть человека, некогда очень популярного, но все растерявшего ныне

Мда. Именно Китону это было так трудно сыграть, ведь с ним все совсем-совсем не так...
В начало страницы
strom
 Написано: 07.02.2015, 20:24  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
AnryV писал(a):
strom писал(a):
У Китона была более сложная актерская задача: сыграть человека, некогда очень популярного, но все растерявшего ныне

Мда. Именно Китону это было так трудно сыграть, ведь с ним все совсем-совсем не так...
Тогда ведь можно и про Нортона сказать, что ему ничего не стоило сыграть актера со скверным характером, любимца критиков.
В начало страницы
prjanick
 Написано: 07.02.2015, 20:25  

Оборзеватель


Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 5965
Обзоров: 144
Откуда: СПб ICQ#335380035
AnryV писал(a):

Мда. Именно Китону это было так трудно сыграть, ведь с ним все совсем-совсем не так...

Особенно учесть, что последний фильм о Бердмене вышел в тот же 1992 год, что и "Бэтмэн возвращается"
В начало страницы
Janus
 Написано: 21.02.2015, 19:36  
Регистрация: 24.05.2005
Сообщений: 337
Откуда: Москва
Прекрасный фильм, классная манера съёмки, крутые актёрские работы.
В начало страницы
Strider
 Написано: 09.06.2015, 18:12  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Камрады, а что же
В начало страницы
strom
 Написано: 09.06.2015, 23:14  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
Strider писал(a):
Камрады, а что же
Метафизический вопрос
А ответ оставлен на усмотрение зрителя.
В начало страницы
Strider
 Написано: 09.06.2015, 23:24  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Почитал обсуждения фильма на разных сайтах, оказывается у народа 4 основных гипотезы концовки, некоторые варианты просто жесть конкретная.
Маньяки.
В начало страницы
strom
 Написано: 10.06.2015, 19:30  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
Лично для меня ответ на вопрос - в финальных кадрах, когда дочь главного героя смотрит из окна вверх - и улыбается.
В начало страницы
Strider
 Написано: 10.06.2015, 19:33  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
strom писал(a):
Лично для меня ответ на вопрос - в финальных кадрах, когда дочь главного героя смотрит из окна вверх - и улыбается.

И что по вашему это означает?
Я встречал варианты, что дочь сошла с ума, после трагедии и поэтому улыбается.
В начало страницы
strom
 Написано: 11.06.2015, 09:16  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
Strider писал(a):
strom писал(a):
Лично для меня ответ на вопрос - в финальных кадрах, когда дочь главного героя смотрит из окна вверх - и улыбается.

И что по вашему это означает?
Я встречал варианты, что дочь сошла с ума, после трагедии и поэтому улыбается.
Для этого фантасмагорического фильма такое объяснение чересчур приземленное и скучное.
А то, что я думаю о "Бёрдмэне", спрятоно под спойлер.
В начало страницы
TerribleFloater
 Написано: 11.06.2015, 14:35  

Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1763
Откуда: Москва
strom писал(a):

Для этого фантасмагорического фильма такое объяснение чересчур приземленное и скучное.
А то, что я думаю о "Бёрдмэне", спрятоно под спойлер.

И потом начинается фильм "Поцелуй навылет"
Значит, надо будет посмотреть!
В начало страницы
Bertie Wooster
 Написано: 11.06.2015, 23:35  

Регистрация: 06.09.2013
Сообщений: 153
Откуда: Москва
strom писал(a):
Для этого фантасмагорического фильма такое объяснение чересчур приземленное и скучное.
А то, что я думаю о "Бёрдмэне", спрятоно под спойлер.
По-моему, так:
В начало страницы
strom
 Написано: 12.06.2015, 10:41  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
TerribleFloater писал(a):
И потом начинается фильм "Поцелуй навылет"
Ну, я мог бы понять ассоциации с "Бойцовским клубом", но "Поцелуй навылет"... совсем другой жанр, другой стиль.

Bertie Wooster писал(a):

По-моему, так:
В начало страницы
TerribleFloater
 Написано: 12.06.2015, 18:19  

Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1763
Откуда: Москва
strom писал(a):
TerribleFloater писал(a):
И потом начинается фильм "Поцелуй навылет"
Ну, я мог бы понять ассоциации с "Бойцовским клубом", но "Поцелуй навылет"... совсем другой жанр, другой стиль.
Зато сюжетная связка налицо.
В начало страницы
Strider
 Написано: 12.06.2015, 19:21  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Bertie Wooster писал(a):


По-моему, так:

где?
В начало страницы
strom
 Написано: 12.06.2015, 19:59  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
TerribleFloater писал(a):
strom писал(a):

Ну, я мог бы понять ассоциации с "Бойцовским клубом", но "Поцелуй навылет"... совсем другой жанр, другой стиль.
Зато сюжетная связка налицо.
В упор не вижу
В начало страницы
TerribleFloater
 Написано: 12.06.2015, 20:27  

Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1763
Откуда: Москва
strom писал(a):
TerribleFloater писал(a):
strom писал(a):

Ну, я мог бы понять ассоциации с "Бойцовским клубом", но "Поцелуй навылет"... совсем другой жанр, другой стиль.
Зато сюжетная связка налицо.
В упор не вижу
Упор начинается с тайминга 10:10 (я про "Поцелуй навылет"). В комнату Хармони вламывается Протокоп. Актёр одной роли, слившийся со своим геройским персонажем.
В начало страницы
strom
 Написано: 12.06.2015, 22:33  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
TerribleFloater писал(a):
strom писал(a):

В упор не вижу
Упор начинается с тайминга 10:10 (я про "Поцелуй навылет"). В комнату Хармони вламывается Протокоп. Актёр одной роли, слившийся со своим геройским персонажем.
А, вот ты о чем...
Сюжетной связи я все равно не вижу, лишь весьма отдаленное сходство одной-единственной ситуации.
В начало страницы
TerribleFloater
 Написано: 12.06.2015, 22:38  

Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1763
Откуда: Москва
Между "Королём Львом" и "Гамлетом" тоже "лишь весьма отдаленное сходство одной-единственной ситуации"?
В начало страницы
strom
 Написано: 12.06.2015, 23:28  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
TerribleFloater писал(a):
Между "Королём Львом" и "Гамлетом" тоже "лишь весьма отдаленное сходство одной-единственной ситуации"?
"Король Лев" позаимствовал некоторые сюжетные элементы из "Гамлета". "Гамлет" позаимствовал у "Испанской трагедии". "Испанская трагедия" - у датских легенд. Но все это никоим образом не подтверждает сюжетную связь "Поцелуя навылет" и "Бёрдмэна".
:
В начало страницы
Bertie Wooster
 Написано: 13.06.2015, 00:45  

Регистрация: 06.09.2013
Сообщений: 153
Откуда: Москва
Strider писал(a):
где?
В начало страницы
Strider
 Написано: 13.06.2015, 14:32  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Bertie Wooster, интересная гипотеза.
В начало страницы
  Всего сообщений: 30 Страницы:  1 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Strider, strom, Алхимик
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 5