R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 24-04-2024 03:54
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

Бродяга Кэнсин / Rurouni Kenshin: Meiji kenkaku roman tan (2012)

  Всего сообщений: 4 Страницы:  1 
Для печати
Автор Сообщение
strom
 Написано: 13.01.2013, 15:53

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
История эта началась в смутное время бакумацу. В то время жил молодой воин, искусно владеющий мечом. Звали его Химура Кэнсин. И видел он, что правление сёгуна ведет родную страну к гибели, и оттого было сердце Кэнсина исполнено горечи и обиды. Тогда Кэнсин присоединился к противникам сёгуна, боровшимся за то, чтобы император вернулся на законный престол. Но сказали Кэнсину, что во имя благой цели придется много убивать, ибо у императора много врагов, и только острый меч может отделить добро от зла.
Так Кэнсин стал хитокири, убийцей, известным под именем Баттосай. И боялись его, боялись даже одного его имени, ибо не ведал он жалости, и не было от него пощады. Но когда кровавая война Босин была кончена, и император обрел законную власть, Баттосай оставил свой меч, отнявший множество жизней, и ушел.
Десять лет не было слышно его имени.

С этого и начинает разворачиваться сюжет фильма – десять лет спустя, в Токио, когда там бесчинствует свирепый убийца, называющий себя Хитокири Баттосай, приходит странник. Он вооружен сакабой, мечом с обратной заточкой, которым нельзя рубить. На лице странника – шрам, памятный многим…

Должен сказать, что я невеликий знаток аниме. И совсем никакой – манги. Вообще ни одной манги не читал. Аниме кое-какие смотрел, было дело. Некоторые – с интересом. Некоторые даже понравились. Но были и такие, что бросал смотреть, едва начав. А вот как раз «Бродягу Кэнсина» не смотрел ни одной серии – ни оригинального сериала, ни OVA.
Да и на кинофильм я наткнулся почти случайно. Попался трейлер в сети – посмотрел, заинтересовался. Решил и сам фильм посмотреть.
Фильм мне, в общем, понравился. В первую очередь – за визуал. Очевидно, что авторы старались максимально приблизить визуальный стиль фильма к графической выразительности аниме и при этом сохранить естественную кинематографичность. То есть сделано это не за счет перерисовывания картинки, как, скажем, в «Городе грехов». Стилистика аниме прослеживается в характерном облике персонажей, тщательно загримированных для серьезного косплея. И в особом выстраивании кадра, что очень заметно в моменты, когда персонажам нужно поговорить – они замирают, и только на заднем плане происходит какое-то незначительное движение.
Но, как следствие происхождения, выразительность персонажей несколько утрирована. Можно только догадаться, что у каждого из основных действующих лиц есть своя история, которая придает персонажу полноты. Сюжет самого фильма на это только намекает, в отрыве от предшествующих аниме и манги он не вполне самостоятелен.
Ну и о боевых сценах. Их в фильме немало, с оружием и без. В том, как они поставлены, нет ничего исключительного. Впрочем, я не могу припомнить ни одного японского фильма, который отличался бы особой изобретательностью в этом плане. Но вот эпизод с убийством молодого самурая запоминается своей эмоциональной выразительностью. И еще хороши три поединка в финале фильма: потасовка Саносукэ с подручным главного мерзавца и две схватки Кэнсина - с убийцей в маске и самозваным Баттосаем.
В общем, пускай не шедевр (шедевры редки по определению), но я все же оставлю для “Rurôni Kenshin: Meiji kenkaku roman tan” место на полке. Где-нибудь неподалеку от “Ichi” и “Lady Snowblood”.
В начало страницы
rider42
 Написано: 14.01.2013, 20:13  

Параноик во плоти


Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 3580
Откуда: Самара
Продублирую:

Сериал в своё время был на первом месте по пересмотру.

Фильм конечно не шедевр, а тем кто не привык к японской манере игры тем более так покажется. Но фильм мне понравился, а сцена с появлением Кенсина в одежде именно его цвета вызвала лирическую улыбку.
В начало страницы
strom
 Написано: 04.01.2014, 10:57  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
В этом году обещают выпустить сразу два продолжения истории про Кэнсина: первого августа - Rurouni Kenshin: The Great Kyoto Fire Arc (Rurouni Kenshin: Kyoto Taika-hen), тринадцатого сентября - Rurouni Kenshin: The End of a Legend Arc (Rurouni Kenshin: Densetsu no Saigo-hen).

http://asianwiki.com/Rurouni_Kenshin:_The_Great_Kyoto_Fire_Arc
http://asianwiki.com/Rurouni_Kenshin:_The_End_of_a_Legend_Arc
В начало страницы
strom
 Написано: 12.07.2014, 00:24  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
Rurouni Kenshin: The Great Kyoto Fire Arc
шестиминутный проморолик

В начало страницы
  Всего сообщений: 4 Страницы:  1 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Strider, strom, Алхимик
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 6