R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 28-03-2024 18:46
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

"Прометей"/"Prometheus" (2012)

  Всего сообщений: 300 Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
Для печати
Автор Сообщение
dr.notsogood
 Написано: 10.10.2012, 01:41  

Обозреватель


Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 1573
Откуда: msk
Yuran писал(a):
... заканчивая какими-то нелепыми инсинуациями в адрес ЗВ.

ага, как будто до чужого не было никаких тварей из космической бездны.
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 10.10.2012, 09:57  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5683
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
А я сознательно ждал выхода именно самого полного издания, специально не смотрел до того момента. И, кстати, цепочка "купил - посмотрел" тоже имеет право на существование (так же как "скачал - посмотрел" или "скачал - посмотрел - купил для коллекции"). Что касается слабого сюжета - так это чистое IMHO. Да на мой взгляд 99 фильмов из 100 со слабым сюжетом. Но это же не значит, что надо перестать смотреть кино и покупать диски. Шедевров очень мало. Порой кажется ну вот суперский фильм, а потом концовку бац и смажут... В самом фильме много слоев: сценарий, режиссура, оператор, игра актеров, плюс локализация. Каждый слой имеет свое значение, может испортить или спасти кино. Это как многофакторный анализ, но на уровне эмоций, вы смотрите, каждому элементу придаете эмоциональный коэффициент, потом мозг все это складывает и выдает вердикт. В результате может получиться парадоксальный вариант, когда одному шедевр, а другому отстой. И это нормально. Я лично стараюсь каждую книгу или фильм досмотреть до конца, а потом уже решение выносить. Причем это зависит от каких-то пристрастий в мире актеров, режисеров, даже от настроения в момент просмотра.
Возвращаясь к Прометею. Классный фильм! И я понимаю тех, кто его посмотрел с восторгом. Но не значит, что остальным нельзя к нему критически относится. А иначе получится средневековая инквизиция - за инакомыслие на костер. Вот типа "Я хочу верить!", а все остальные ничего не смыслят. Лично я за время просмотра периодически подбирал отвисшую челюсть, потому что возникал вопрос "что за фигня?" У фильма есть явные достоинства, Риддли мужЫк! Но и недостатки есть. Лично я выше уже высказался. Мне не нравится концепция, предложенная Линделофом (Я считаю, что все-таки у него и Скотта представление о сюжете различалось). Ему бы какую-нибудь секту создать, придумать снова что-то такое ЭТАКОЕ, необъятное, непостежимое, но во что люди будут верить и бежать толпою прыгать с обыва. А на самом краю у них будет мысль проскакивать: а что же такое 4 8 15 16 23 42? И как уже правильно подмечено, ответ на этот вселенский вопрос - 42
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 10.10.2012, 14:30  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5683
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
Кстати, вот нашли интересную связь между Прометеем и Блэйдраннером. Но может это надо рассматривать всего лишь на уровне Easter eggs. Судя по скрину - это Архив Питера Вейланда с допов основного диска. Лично я, признаюсь, эти пояснения быстро по-диагонали пробежал. Надо проверить.
Там же по ссылке еще пара слов про сценарии Спейтса и Линдэлофа. Про Дэвида и каплю - придумал Линдэлоф, что и неудивительно. На мой взгляд, это один из примеров немотивированного поведения героев фильма, особенно для Дэвида. Вариант Спейтса проще, предсказуемее, логичнее - что, возможно, и не понравилось. Видимо, никто из продюссеров не хотел увидеть ремейк Чужого.
И под конец, оттуда же цитата Риддли Скотта:
А между тем, на днях сэр Ридли ответил на волнующий многих поклонников «Прометея» вопрос относительно того, будет ли выпущена режиссерская версия фильма. Ответ звучал так: «Вы ее уже видели в кино».
В начало страницы
strom
 Написано: 10.10.2012, 19:17  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
Dumon_RNR писал(a):

А между тем, на днях сэр Ридли ответил на волнующий многих поклонников «Прометея» вопрос относительно того, будет ли выпущена режиссерская версия фильма. Ответ звучал так: «Вы ее уже видели в кино».
Нк. пускай не режиссерская версия. Дайте нам расширенную тогда. Или ультимативную. Слишком уж очевидны лакуны в середине фильма.
В начало страницы
igorokkk
 Написано: 10.10.2012, 22:07  
Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 507
strom писал(a):
Нк. пускай не режиссерская версия. Дайте нам расширенную тогда. Или ультимативную. Слишком уж очевидны лакуны в середине фильма.
А толку от неё. Допы уже все видели. Ничего интересного там нет. Как были дыры в сюжете, так и остались. Ридли хотел нормальное кино снять, так тот ублюдок сценарист сбил его. Ну может во второй части что-то изменится, хотя судя по тенденциям в современном кинематографе маразм будет крепчать.
Теперь одна надежда на Камерона- может он не испортит продолжений синих человечиков.
В начало страницы
Yuran
 Написано: 10.10.2012, 22:31  

Ветеран


Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 3681
Обзоров: 4
Откуда: подМосква
Может вс ётаки не стоит сэра канонизировать. Линделоф конечно поднасрал (и его тексты очень сильно чувствуются - его любимая тема ЧеловекНауки-ЧеловекВеры даже здесь чуть ли не главенствует), но если в Ридли был так против, то настоял бы. "Веса"-то у него явно побольше.
В начало страницы
igorokkk
 Написано: 11.10.2012, 04:05  
Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 507
Yuran писал(a):
Может вс ётаки не стоит сэра канонизировать. Линделоф конечно поднасрал (и его тексты очень сильно чувствуются - его любимая тема ЧеловекНауки-ЧеловекВеры даже здесь чуть ли не главенствует), но если в Ридли был так против, то настоял бы. "Веса"-то у него явно побольше.
Ну хрен их знает, кто там больше виноват. Главное так сказать, что мясо уже прокручено через мясорубку, и фарш не повернуть...
В начало страницы
Yuran
 Написано: 11.10.2012, 12:11  

Ветеран


Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 3681
Обзоров: 4
Откуда: подМосква
igorokkk писал(a):
Ну хрен их знает, кто там больше виноват. Главное так сказать, что мясо уже прокручено через мясорубку, и фарш не повернуть...
Именно, значит все виноваты.
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 11.10.2012, 12:50  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5683
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
А никто не сможет отскриншотить с основного диска в допах меню Файлы Питера Вейланда? Там 4 странички меню напротив каждого файла с текстом по-русски. Вчера почитал, прикольно, но хотелось бы под рукой картинки иметь.
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 12.10.2012, 14:50  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5683
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
Ридли Скотт о продолжениях «Прометея» и «Бегущего по лезвию»

С боем взяли мы LV223.
Город весь прошли
И последней улицы
Название прочли.
А название такое,
Право слово, боевое:
Райская улица по городу идет, -
Значит, нам туда дорога,
Значит, нам туда дорога,
Райская улица на запад нас ведет.

Есть надежда на внятный фильм, потому что Линделоф занят в других проектах. Хотя чем больше фильмов в франчизе, тем больше вероятность скатывания в шлак. Главное, чтобы не получился сериал

А вот насчет Блэйдраннера, зря Риддли вот так говорит: "Ну, он был моделью Nexus-6, мы не знаем, как долго они функционируют". Все-таки проверенная временем и закрепившаяся в душах фанатов - версия с неоднозначным концом. Хотя там и в самом фильме явные намеки, и отношение Риддли по этому вопросу мы знаем, так что шила в мешке не утаить... Но вот есть грамотные концовки фильмов с грамотной неоднозначностью. Как кто такой Декарт? или уходящая в неизвестность дорога в Терминаторе2.
В начало страницы
OSTERWALDER
 Написано: 21.10.2012, 10:11  
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 2069
Откуда: Мытищи - Москва
Наконец посмотрел "прометей". Хороший фантастический фильм, и 3-d очень хорошеее. Сюжет - калька с "чужого".
В начало страницы
MegaBit
 Написано: 28.10.2012, 22:57  
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2522
Dumon_RNR писал(a):
А никто не сможет отскриншотить с основного диска в допах меню Файлы Питера Вейланда? Там 4 странички меню напротив каждого файла с текстом по-русски. Вчера почитал, прикольно, но хотелось бы под рукой картинки иметь.







В начало страницы
MegaBit
 Написано: 28.10.2012, 23:42  
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2522
Русский след:

В начало страницы
MegaBit
 Написано: 28.10.2012, 23:44  
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2522
Никого не напоминает?

В начало страницы
serg204
 Написано: 29.10.2012, 11:04  

завсегдатай


Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 3757
MegaBit писал(a):
Никого не напоминает?

Напоминает. А кто это?
В начало страницы
MegaBit
 Написано: 29.10.2012, 14:26  
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2522
serg204 писал(a):
Напоминает. А кто это?
Нуми Рапас (главная роль в сабже)... Пост намекал на ее сходство (на той фотке) с Сигурни Уивер...
В начало страницы
serg204
 Написано: 29.10.2012, 19:12  

завсегдатай


Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 3757
Ну да - я тоже об этом. На Уивер похожа. А Рапас без грима не узнал
В начало страницы
igorokkk
 Написано: 29.10.2012, 23:28  
Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 507
MegaBit писал(a):
Нуми Рапас (главная роль в сабже)... Пост намекал на ее сходство (на той фотке) с Сигурни Уивер...
Эта Нуми какая-то левая. Она мне ещё в Холмсе не понравилась.Ридли уже до цыганщины опустился. В Прометее 2 Нуми найдёт табор инженеров, они будут играть на гитарах возле костра. А Будулай наконец раскроет ей тайну, откуда на Земле появились её предки ромалэ.
В начало страницы
Yuran
 Написано: 30.10.2012, 01:38  

Ветеран


Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 3681
Обзоров: 4
Откуда: подМосква
igorokkk писал(a):
MegaBit писал(a):
Нуми Рапас (главная роль в сабже)... Пост намекал на ее сходство (на той фотке) с Сигурни Уивер...
Эта Нуми какая-то левая. Она мне ещё в Холмсе не понравилась.Ридли уже до цыганщины опустился. В Прометее 2 Нуми найдёт табор инженеров, они будут играть на гитарах возле костра. А Будулай наконец раскроет ей тайну, откуда на Земле появились её предки ромалэ.
Да это скорее Ричи из шведки сделал цыганку.
p.s. Нациоанльность - по матери.
В начало страницы
igorokkk
 Написано: 31.10.2012, 00:10  
Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 507
Yuran писал(a):
Да это скорее Ричи из шведки сделал цыганку.
p.s. Нациоанльность - по матери.
Девочки обычно на папу похожи, а он цыган
В начало страницы
dr.notsogood
 Написано: 13.11.2012, 17:51  

Обозреватель


Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 1573
Откуда: msk
Рецензия на первоначальный сценарий «Прометея»
http://www.filmz.ru/pub/2/26661_1.htm
В начало страницы
Tone
 Написано: 14.11.2012, 12:08  

Ветеран


Регистрация: 24.12.2004
Сообщений: 764
Откуда: Санкт-Петербург
dr.notsogood писал(a):
Рецензия на первоначальный сценарий «Прометея»
http://www.filmz.ru/pub/2/26661_1.htm

Хоть и несколько перенасыщенный, но все же - куда более логичный и внятный сценарий. Теперь я ещё более уверился в мысли, что многозначительные дыры в итоговом произведении - именно дыры, а не скрытые философские смыслы.
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 14.11.2012, 14:09  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5683
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
Я для себя отметил несколько моментов:
1) В Голливуде сейчас не любят ненужного риска, смелых проектов. Цена постановки крупного блокбастера так высока, что все этапы написания сценария, производства жестко контролируются. Шаг в сторону - растрел на месте. Готовы перезапускать и делать ремейки ко всем, более менее, интересным идеям 80-90х годов. Страхуются. А прорывных проектов мало.
2) Даже такие громкие имена как Риддли Скотт не дают им права на авторитарное руководство проектом. Наверняка все их действия корректируются, чтобы избежать спорных рискованных решений. Режисер работает чисто за бабки, ему платят бабки за мастеровые руки и громкое имя. Но кругом жесткая корпоративная этика - все поют друг другу здравницы и поддакивают. "Да-да, так было задумано с самого начала". Скотт лижет зад Линделофу. Спейтс ни слова грубого не сказал про полностью изуродованный сценарий. Никаких конфликтов - и это у творческих людей?! Верится с трудом...
3) Всех как бабочек на огонь или мух на г... манит одна и та же идея - добраться своими рученками до самых завладевших умами киноманов идеи и грязно согрешить с ними. И все наступают на одни и те же грабли - эту идею втаптывают в грязь вместе с кинофанами. Сначала Лукас превратил Силу в медиахлорианы. Потом Скотт Жокеев в Инженеров.
4) Ну и еще по-мелочи всякое...
5) Сука ты Линделоф!!! (намек на давнишние шутошные пародии-киносценарии на КГ, один из которых был посвящен Соммерсу: "Сука ты Соммерс!!!")
В начало страницы
MegaBit
 Написано: 14.11.2012, 15:02  
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2522
В бонусах говорится, что четкого плана/сценария изначально не было и многие решения принимались Скоттом по ходу съемок... И вообще по всему понятно, что ответственен за все Скотт. И если хочется кого-то в чем-то обвинить, то винить надо только его... Но я думаю, не стоит этого делать сейчас. Кино сделано незавершенным (в отличие, например, от любой части Чужих) и выносить глобальные оценки нужно после выхода продолжения (или не выхода )...
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 14.11.2012, 15:17  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5683
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
Я со Скоттом лично не знаком, впечатления о нем основываются на его работах и интересных документалках типа, типа Опасные Дни про Блэйдраннера. И по-моему, получается или Скотт сильно изменился, или его корпорации конкретно прижали. Ну предположим, на Блэйдраннере он был полон сил, видел цель, мог отстаивать свои идеи, может продюссеры попались умные... Ну предположим, его характер сильно пообламали на этом фильме. Но все равно, во всех его фильмах видна внутренняя логика, законченность мысли. Мне вот из последних Совокупность Лжи очень в итоге понравился, хотя сначала неоднозначно воспринял. Робин Гуд вполне смотрибелен. Черный Ястреб и Царство Небесное вообще шикарно. Эти два фильма хоть и резались в театральных версиях, но все происходило без внутреннего надлома. В принципе можно было убрать эти сцены в угоду длительности и темпу. А гурманы потом режисерки посмотрят. Но Прометей в каком-то странном свете Скотта представил. Вот у меня сложилось впечатление, что он совсем этим проектом не управлял, а делал что ему говорили.
В начало страницы
MegaBit
 Написано: 14.11.2012, 15:55  
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2522
То, что Скотту кто-то что-то может навязывать или даже управлять им ("корпорации"? ), это полная ерунда... Повторюсь, если хочется кого-то в чем-то обвинить, считайте, что Скотт выжил из ума и впал в маразм...
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 14.11.2012, 16:29  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5683
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
MegaBit писал(a):
...считайте, что Скотт выжил из ума и впал в маразм...
Причем эту версию я тоже рассматриваю... Надо будет посмотреть, что у него в новых проектах получится.
В начало страницы
Vrungel
 Написано: 17.11.2012, 15:21  

Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 713
Откуда: spb.ru
Сегодня на ТНТ в 00.30 - Ханс-Руди Гигер - Чужой среди своих, док. фильм
В начало страницы
vxga
 Написано: 17.11.2012, 22:20  
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 789
Vrungel писал(a):
Сегодня на ТНТ в 00.30 - Ханс-Руди Гигер - Чужой среди своих, док. фильм

Спиратьте кто может - я бы скачал. И не только я, думаю.
В начало страницы
Vrungel
 Написано: 18.11.2012, 01:55  

Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 713
Откуда: spb.ru
Можно не смотреть, хрень полная. Отдохнули в Швейцарии, освоили бюджет. Музыкальные "номера" и монтаж - вообще за гранью разумного.
Понравился только эпизод с Оскаром
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 18.11.2012, 09:35  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5683
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
В допах к блурейному изданию Чужих есть хорошая документалка про Гигера.
p.s. Кстати, я уже писал в какой-то теме, что в фильме "Свидание вслепую" Уиллис и Бессинжер в галерее рассматривают работы Гигера!
В начало страницы
vxga
 Написано: 18.11.2012, 10:20  
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 789
Ну и шут с ним, про Гигера я целый dvd встречал: надо будет - скачаю. А найдутся желающие, так и переведу )
В начало страницы
Sky-71
 Написано: 27.12.2012, 23:39  

отключен


Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 795
Откуда: Обитель зла
Сюжет фильма держался в строжайшем секрете. Режиссер Ридли Скотт то говорил, что снимает приквел к "Чужому", то заявлял, что его новая работа - вовсе не предыстория, а вполне самостоятельный проект. В результате "Прометей" действительно оказался не приквелом, а скорее пересказом ленты Скотта 1979 года. Основные элементы на месте: обнаруженная астронавтами комната-инкубатор, монстр, растущий внутри человеческого организма, обезглавленный робот, финальный поединок в спасательной капсуле. Декорации, конечно, изменились, некоторые сюжетные линии трансформировались и добавились - и в результате получилось кино, не идущее ни в какое сравнение с оригинальным "Чужим". Поступкам героев невозможно найти логическое объяснение, сами персонажи в большинстве своем забываются через пять минут после просмотра ленты, сценарий нелепый, зато с претензией. Сценаристы вроде как рассказывали историю о Создателях - так вот, выясняется, что, если за два часа несколько десятков раз произнести слово "бог", к богу ближе не станешь.
В начало страницы
Ray
 Написано: 23.08.2013, 23:48  

Site Admin


Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 5788
Обзоров: 197
А тем временем...
В начало страницы
SHAUN
 Написано: 25.03.2014, 20:51  

Ветеран


Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 8309
Обзоров: 1
Откуда: город-герой Москва
Ридли Скотт готовится ко второму «Прометею»



Стало известно название загадочного проекта Ридли Скотта, который на прошлой неделе заявила студия Fox. 4 марта 2016 года в прокат выйдет «Прометей 2», сценарий которого перепишет Майкл Грин, работавший со Скоттом над новой лентой из серии «Бегущий по лезвию».

Согласно инсайдерам The Wrap, еще пока не известно, какое название получит проект. «Прометей 2» — это рабочий вариант. Производство фильма начнется уже этой осенью, после того как Ридли закончит свой эпик «Исход».

«Прометей» считается неофициальным приквелом фантастики Скотта «Чужой» 1979 года. Группа ученых отправлялась на планету, где находила враждебную форму жизни. Среди выживших был андроид Дэвид в исполнении Майкла Фассбендера. Ожидается, что в продолжении на экране появятся сразу несколько Дэвидов.

Впрочем, детали сюжета пока не разглашаются. Известно лишь, что сиквел будет больше приближен к «Чужому», в отличие от своего предшественника.

Первую версию сценария сочинял Джек Паглен, автор «Превосходства», режиссерского дебюта оператора Уолли Пфистера. Однако студия Fox предпочла пригласить для полировки текста Майкла Грина, которого мы предпочитаем представлять как сценариста сериала «Герои», но на самом деле в его фильмографии значится один из самых неудачных супергеройских фильмов — «Зеленый Фонарь». Впрочем, картину переписывало так много людей, что винить Грина в провале не стоит.

Variety сообщает, что участие Ридли Скотта в качестве режиссера «Прометея 2» пока не определено, но трудно представить, что проектом займется другой постановщик.

Оригинальный «Прометей» увидел свет в 2012 году, стоил 130 миллионов долларов и заработал в мировом прокате 403 миллиона.
В начало страницы
  Всего сообщений: 300 Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Strider, strom, Алхимик
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 5