R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 19-03-2024 14:11
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

Аватар Джеймса Кэмерона / James Cameron's Avatar (2009)

  Всего сообщений: 562 Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17 
Для печати
Автор Сообщение
Непростой зритель
 Написано: 13.01.2010, 17:39  

Ветеран


Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 941
Обзоров: 1000
Откуда: Где-то в России...
Аватар выпей йаду ©
http://www.novayagazeta.ru/data/2010/001/19.html
В начало страницы
Анатолий
 Написано: 13.01.2010, 19:25  

Обозреватель


Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 1113
Обзоров: 32
Откуда: Челябинск
Продолжаем курить на тему:
http://ab-pokoj.livejournal.com/78373.html

Мда, новая газета в своем репертуаре (ложечки нашлись, но осадок остался)
Цитата:
Кэмерон тырит у Стругацких щедро, используя не только изобретенную ими планету Пандору с ее ракопауками и тахоргами, но и название своих туземцев — Нави, недвусмысленно восходящее к упомянутой Наве (Б.Н. Стругацкий от претензий официально отказался).
А ведь уже и написано было самим:
http://apervushin.livejournal.com/118264.html
Раз отказался, то чего писать эту фигню в статье? Отношение к статье соответствующее будет.
Цитата:
"Упомянутая Нава" была, впрочем, в "Улитке", но это мелочи. Там тоже были деревья, целый лес. Еще там были бабы, болота и Молчун, и не было ракопауков, но это тоже мелочи. Понятно же, что Кэмерон стырил у из Стругацких все, что нашел, и даже главного героя хотел назвать Максим Ростиславский, но постеснялся.

Вот какие интересные и неожиданные выводы делают наши литераторы из названия планеты Пандора в фильме "Аватар".
Мне вот только интересно - а расхожее выражение про "ящик Пандоры" кто у кого спер - Стругаций у Кэмерона, или Кэмерон у Стругацкого?

Просто на всякий случай:
Пандора, греч. мифол., имя первой женщины, созданной Гефестом, по повелению Зевса; одаренная всеми дарами, получила от Зевса сосуд, в котором были заперты все человеческие несчастия (“ящик П.”). П. из любопытства открыла сосуд и выпустила на свет все несчастия, лишь одна надежда осталась в сосуде как замена счастья.
В начало страницы
Dozator
 Написано: 13.01.2010, 19:53  

Обозреватель


Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 767
Обзоров: 56
Откуда: OCTPOB
TerribleFloater писал(a):

А вот если бы не терпел, а признался на девять страниц раньше -- то этих девяти страниц могло бы и не быть

Именно так, и никак иначе: все (абсолютное большинство), кому фильм понравился, сидело и ждало, когда же найдётся тот единственный, кому фильм не понравился, и откроет всем глаза на неприглядную истину: "Король-то голый!"
В начало страницы
matrox
 Написано: 13.01.2010, 21:04  
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 280
Сейчас послушал на "Эхо Москвы" передачу "Народ против": фантаст Д.Быков против Аватара. Кому интересно, когда выложат беседу - могут послушать.
В начало страницы
OSTERWALDER
 Написано: 13.01.2010, 21:10  
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 2069
Откуда: Мытищи - Москва
а что это за помойный фантаст, широко известный в узких кругах? было вполне достаточно почитать аббадона
В начало страницы
serg204
 Написано: 14.01.2010, 00:24  

завсегдатай


Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 3756
Фантастом его можно назвать с большой натяжкой. Публицист, писатель. И очень увлекающаюся натура: целовать, так взасос, рубить, так шашкой наотмашь!
В начало страницы
OSTERWALDER
 Написано: 14.01.2010, 00:27  
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 2069
Откуда: Мытищи - Москва
реинкарнация наводворской
В начало страницы
serg204
 Написано: 14.01.2010, 00:37  

завсегдатай


Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 3756
Нет. Он другой. И весьма талантливый. Хотя лично я его как публициста перестал воспринимать еще в начале 90-х. Именно за эту безудержность.
В начало страницы
Rom@n
 Написано: 14.01.2010, 10:26  
Регистрация: 09.06.2005
Сообщений: 323
По-поводу Быкова. Очень настороженно отношусь к людям, которые "и швец и жнец и на дуде дудун". А Дима, хож тебе книгу про Пастренака или там про Окуджаву в ЖЗЛ напишет, может и про Горького, если надо и это в перерывах между написание статей в НГ на злобу дня да еще и в стихотворной форме.
В начало страницы
Strider
 Написано: 14.01.2010, 11:38  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5989
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
marky mark писал(a):
Вот в этом и весь нюанс.Многие смотрят не только красочную картинку, но и видят сюжет, игру актеров, харизму персонажей и тд. И многие бы уже не так бы писали кипятком как сейчас, что это шедевр.
Я не говорю, что этот фильм забудут. Просто я ждал именно большего от сюжета и игры актеров. Образно говоря мне преподнесли конфету в супер красивой обертке и когда я эту конфету открыл, чтобы съесть, внутри оказался вкусный шоколодный батончик вместо супер вкусной конфеты Mozzart.

marky mark,всё вышенаписанное мной,на что Вы отвечали,было адресовано не
Вам,а avaddon'у.

Вы не писали о том что Аватар скоро забудут.Писал он.

И,как-то неправильно Вы меня поняли,камрад.
Или специально мои слова передёрнули.
Я видел не только картинку,но и сюжет,игру актёров,харизму персонажей.
Я всё это видел.
Но,мне почему-то не казалось всё то,что я видел-вторичным,убогим,стыренным Кэмероном у других режиссёров,сценаристов,фантастов.
Я не ждал чего-то сверх-ординарного от этого фильма.
Никакой конфетки не ждал вообще,ни батончика,ни Mozzart'a.
Я увидел очень хороший фантастический фильм.
Я не писаю от него кипятком,и не говорю,что это шедевр,
просто хочется сказать,что неправы,ИМХО,те горе-критики,которые утверждают,что этот фильм-пшик,разочарование,и вообще чушь,толком не приводя, даже сколь-нибудь весомых аргументов.
В начало страницы
Avaddon
 Написано: 14.01.2010, 14:52  
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 386
Откуда: Одесса
SuperNemo писал(a):
Не очень понимаю, что вы хотите внушить нам своими постами?

Внушать я ничего не хочу, я, слава богу, не Кашпировский.
Я просто высказываю свое мнение, которое, возможно, может показаться кому-то интересным. Я отлично понимаю при этом, что найдется немало людей, которым мои слова не понравятся, а еще больше - которым они до лампочки.

Вижу, что мое скептическое восприятие сценария и режиссуры "Аватара" настолько диссонирует с массовым восторгом от картины, что меня, похоже, воспринимают чуть ли не иконоборцем. Это меня удивляет и даже немного огорчает. У меня хоть и демонический ник, но быть записанным во враги рода человеческого я не хочу. Поэтому, пожалуй, свое участие в обсуждении этого фильма я на некоторое время прекращу, а то еще крестовый поход спровоцирую.
В начало страницы
SuperNemo
 Написано: 14.01.2010, 15:27  

завсегдатай


Регистрация: 08.07.2007
Сообщений: 1294
Откуда: Псков
Avaddon писал(a):
У меня хоть и демонический ник, но быть записанным во враги рода человеческого я не хочу. Поэтому, пожалуй, свое участие в обсуждении этого фильма я на некоторое время прекращу, а то еще крестовый поход спровоцирую.

Да никто Вас не записывает, что вы. Отлично что есть отличное мнение , иначе бы не развели обсуждение на десяток страниц. Каждому свое, как говорится.
В начало страницы
Непростой зритель
 Написано: 14.01.2010, 15:40  

Ветеран


Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 941
Обзоров: 1000
Откуда: Где-то в России...
Avaddon писал(a):
Вижу, что мое скептическое восприятие сценария и режиссуры "Аватара" настолько диссонирует с массовым восторгом от картины, что меня, похоже, воспринимают чуть ли не иконоборцем.

Верно, подмечено. И здесь, и на других форумах люди, которые критикуют «Аватар», оказывается, ничего не понимают и вообще, смотрели фильм как-то не так как надо.
Ну, что сказать…
Поклонники «Аватара» простите нас грешных, ведь мы думали, что в «Аватаре» должен быть смысл, а не только «драматургическая нищета»(с) и набор впечатляющих картинок.
В начало страницы
Strider
 Написано: 14.01.2010, 15:48  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5989
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
http://riba-murena.livejournal.com/5784.html
В начало страницы
Dozator
 Написано: 14.01.2010, 17:42  

Обозреватель


Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 767
Обзоров: 56
Откуда: OCTPOB
Вот тут - сборник мнений об "Аватаре"
http://www.livejournal.com/tools/memories.bml?user=temporeader&keyword=%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80&filter=all

А тут - мнение самого автора:
http://www.expert.ru/printissues/russian_reporter/2009/48/interview_kameron/
В начало страницы
TerribleFloater
 Написано: 14.01.2010, 21:08  

Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1763
Откуда: Москва
Ну, раз пошли ссылки, то вот ещё одна, для тех кому хочется примерно ознакомиться и решить, идти или не идти:
Цитата:
ЮЗЕРПИК
Непредсказуемая сказка с моралью и спецэффектами

Трехмерные интерьеры космического холодильника, дающие зрителю возможность выбрать оптимальный угол косоглазия.

ДЖЕЙМС КЭМЕРОН, за кадром: А если б вам действительно нравились непредсказуемые финалы, хрен бы я срубил на „Титанике” столько БАБЛА.
И далее по тексту:
http://the-mockturtle.livejournal.com/469415.html
В начало страницы
Strider
 Написано: 14.01.2010, 21:28  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5989
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
TerribleFloater писал(a):
для тех кому хочется решить, идти или не идти:

А разве такие ещё остались?
В начало страницы
TerribleFloater
 Написано: 14.01.2010, 21:34  

Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1763
Откуда: Москва
Strider писал(a):
А разве такие ещё остались?
Ну... вот я в размышлениях, например
В начало страницы
Strider
 Написано: 14.01.2010, 21:58  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5989
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
TerribleFloater писал(a):
Ну... вот я в размышлениях, например

ИМХО,зря ты так долго размышлял камрад.Фильм уж почти месяц в кинотеатрах идёт.

Теперь ты вряд ли получишь удовольствие от просмотра,и тебе вряд-ли понравится.
Слишком много ты начитался отзывов тех,кто люто,бешено,с пеной у рта,доказывал всем,что фильм этот-шняга полная,проникся уже наверное,вон и ссылки уже выкладываешь на рассказ о содержании фильма,со спойлерами,уже всё про фильм знаешь.
Все перипетии сюжета,и тэ.дэ.

ИМХО,тебе уже и идти то не стоит.
В начало страницы
TerribleFloater
 Написано: 14.01.2010, 22:01  

Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1763
Откуда: Москва
Strider писал(a):
ИМХО,зря ты так долго размышлял камрад.

Теперь ты вряд ли получишь удовольствие от просмотра,и тебе вряд-ли понравится.
Вот теперь спасибо -- точная и короткая характеристика фильма.
В начало страницы
Strider
 Написано: 14.01.2010, 22:02  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5989
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
TerribleFloater писал(a):
Вот теперь спасибо -- точная и короткая характеристика фильма.
Ты сообщение хоть полностью прочитал?

Основной смысл содержится во второй его половине.

Ну,что ж,продолжай хаить его заочно.
В начало страницы
SuperNemo
 Написано: 14.01.2010, 22:02  

завсегдатай


Регистрация: 08.07.2007
Сообщений: 1294
Откуда: Псков
Меня больше другое удивило. TerribleFloater, на какие фильмы ходите без размышлений?
В начало страницы
TerribleFloater
 Написано: 14.01.2010, 22:05  

Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1763
Откуда: Москва
Ни на какие. У меня в отношении фильмов принцип тот же, что в отношении книг. "Если книгу не стоит читать во второй раз -- не стоит читать и в первый". Пока меня этот принцип практически никогда не подводил.
В начало страницы
SuperNemo
 Написано: 14.01.2010, 22:09  

завсегдатай


Регистрация: 08.07.2007
Сообщений: 1294
Откуда: Псков
TerribleFloater писал(a):
Ни на какие. У меня в отношении фильмов принцип тот же, что в отношении книг. "Если книгу не стоит читать во второй раз -- не стоит читать и в первый". Пока меня этот принцип практически никогда не подводил.

Странный принцип, теперь вообще не понимаю людей отписывающихся в ветке по теме фильма, но не видевших его.
Меняйте принципы - не давайте людям за вас принимать решения и делать выводы - больше добавить нечего...
В начало страницы
TerribleFloater
 Написано: 14.01.2010, 22:23  

Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1763
Откуда: Москва
SuperNemo писал(a):
Меняйте принципы - не давайте людям за вас принимать решения и делать выводы - больше добавить нечего...
Если следовать Вашему совету, я должен его (совет) категорически отвергнуть. Это ведь тоже принятие решения за меня, так -- менять принципы по указке? А хождение на каждый-каждый новый фильм, значится, есть проявление свободомыслия, а вовсе не подчинение рекламе?

В ветке же данной я отписывался, совершенно не скрывая того, что фильм не смотрел (сейчас особливо некогда) и потихоньку составляю себе мнение: стоит его смотреть или нет. Если фильм хороший (он ведь хороший, верно? Ведь верно?) то его никогда не поздно посмотреть. Ну уж, а если плохой... На свете много и других хороших фильмов
В начало страницы
Dozator
 Написано: 14.01.2010, 22:28  

Обозреватель


Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 767
Обзоров: 56
Откуда: OCTPOB
TerribleFloater писал(a):
Ну, раз пошли ссылки

Ну, не я первый начал.
В начало страницы
Polem
 Написано: 15.01.2010, 04:43  

оффтопер со стажем


Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 3220
Обзоров: 17
Откуда: беларусь
TerribleFloater писал(a):
А хождение на каждый-каждый новый фильм, значится, есть проявление свободомыслия, а вовсе не подчинение рекламе?

"На каждый-каждый новый фильм"?
"На каждый-каждый новый фильм"?
"Cвободомыслие"... "Реклама"...

Камрад, мы сейчас говорим об "Аватаре" Джеймса Камерона, или о новом мегашЫдевре для кучки избранных (и правильно сексуально сориентированных) эстетов-педерастов от педро-хуана-мануэля альмадовара-задунайского?

Ты вроде как парниша не сильно глупый... Сам-то понимаешь, как со стороны выглядит вся эта твоя "пламенная критика" из разряда "не читал, но осуждаю"?..
(хотя твою критику из разряда "читал и осуждаю", как ты сам наверное понимаешь, ни один нормальный человек уже не воспримет - ибо мнение свое ты составил задолго до, и это как бы всем абсолютно очевидно).

TerribleFloater писал(a):
В ветке же данной я отписывался, совершенно не скрывая того, что фильм не смотрел (сейчас особливо некогда) и потихоньку составляю себе мнение: стоит его смотреть или нет. Если фильм хороший (он ведь хороший, верно? Ведь верно?) то его никогда не поздно посмотреть. Ну уж, а если плохой... На свете много и других хороших фильмов

Составить мнение о чем либо на основании семяизвержения, спускаемого во всемирную канализацию, кучей самописающих мартышек, может только или последний идиот, или совершенно отчаявшийся и очень несчастный человек.

И это даже ни разу не ИМХО...
В начало страницы
TerribleFloater
 Написано: 15.01.2010, 07:13  

Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1763
Откуда: Москва
Polem писал(a):
Ты вроде как парниша не сильно глупый... Сам-то понимаешь, как со стороны выглядит вся эта твоя пламенная критика из разряда "не читал, но осуждаю"?..
Дабы я мог отозваться о собеседнике примерно так же, прошу оного собеседника процитировать всю мою пламенную критику.
В начало страницы
Goldmember
 Написано: 15.01.2010, 09:55  

Ветеран


Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 1792
Откуда: Зеленоград & Москва
Ватикан порицает «Аватар», но любит «Симпсонов»
На этой неделе в Италии начинается прокат фильма Джеймса Кэмерона. Ватикан называет самый кассовый фильм прошлого года «сентиментальной чепухой».

Ежедневная газета Ватикана L'Osservatore Romano на этой неделе опубликовало негативную рецензию на «Аватар». Помимо всего прочего сценарий фильма назван слабым. «Сосредоточившись на создании мира Пандоры, режиссёр не придаёт глубокого смысла истории», - считает газета.

L'Osservatore подчёркивает, что несмотря на изумительные технологии, при помощи которых снят фильм, в нём отсутствуют подлинные человеческие эмоции.

Если газета выходит только у себя на родине, то радио Ватикана слышно во всём мире. И здесь «Аватару» тоже досталось. Фильм обвиняют за наличие «псевдо-доктрины, представляющей экологию религией тысячелетия»

За последние годы Ватикан неоднократно громил голливудские проекты – чего стоили нападки на «Код Да Винчи» или «Гарри Поттера». Однако в тех случаях, по мнению католической церкви, имело место потенциальная угроза для верующих.

Что интересно, месяц назад L'Osservatore повергла в изумление Голливуд, написав статью к двадцатилетию сериала «Симпсоны». Газета хвалила их за «реалистичные и умные сценарии». Выходит, жёлтые человечки Ватикану по душе, в отличие от синих.
http://www.kinopoisk.ru/level/2/news/1134882/
В начало страницы
marky mark
 Написано: 15.01.2010, 11:14  

Ветеран


Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 877
Откуда: СанкПетербург
Goldmember писал(a):
Ватикан порицает «Аватар», но любит «Симпсонов»
Ну Ватикан это еще те клоуны, типа наших коммунистов, которым тоже все не нравится.
В начало страницы
Driverrock
 Написано: 15.01.2010, 11:29  

Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 1643
Откуда: Легендарный ШУ...
это точно, везде угрозу для верующих видят, хотя мне кажется, что верующих как таковых то и не осталось почти, либо фанатики, либо просто сочувствующие. Просто им заняться там нечем, вот и придумывают себе угрозы и врагов, так же как и коммунисты. Вообще интересен сам подобный шум в отношении в общем то безобидного в идеологическом плане фильма. Коммунистов так вообще не понять, вроде как образ жизни аборигенов Пандоры вообще должен им близким по духу быть.
Кстати православная церковь вроде как тоже отметилась с негативом в адрес Аватара?
В начало страницы
zlodey
 Написано: 15.01.2010, 12:57  
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 1
Откуда: Питер
Сходил посмотрел в 3D,кратко:
В итоге,уйти с сеанса желания не возникло.
Красиво ничего не скажешь,но какого-то прорыва не заметил.
Красиво не более того.
Сюжет...Ну сюжет в принципе наверное такой который и должен быть в данном кино.Чтоб мозг отдыхал,не отрываясь от эффектов.
Вообщем неплохо,поразвлечь себя все же стоит.Всем советую посетить кинотеатры.
Второй раз смотреть желания не возникло(пока).

p.s:Кино не мое,по-сему мимо(выпуск на dvd и BD).
Кэмерону 5 баллов,оправдал себя,бабло до копейки по-делу вложил!
В начало страницы
Polem
 Написано: 15.01.2010, 13:52  

оффтопер со стажем


Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 3220
Обзоров: 17
Откуда: беларусь
TerribleFloater писал(a):
Polem писал(a):
Ты вроде как парниша не сильно глупый... Сам-то понимаешь, как со стороны выглядит вся эта твоя пламенная критика из разряда "не читал, но осуждаю"?..
Дабы я мог отозваться о собеседнике примерно так же, прошу оного собеседника процитировать всю мою пламенную критику.

Камрад, ну оно же понятно, что если написано "пламенная" - значит это сарказм.
Имеется в виду косвенная критика, коей пронизаны все твои посты и о которой говорят все приведенные тобой ссылки.

P.S.: во избежание двусмысленности "пламенную критику" в своем предыдущем посте взял в кавычки.
В начало страницы
TerribleFloater
 Написано: 15.01.2010, 23:37  

Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1763
Откуда: Москва
Polem писал(a):
TerribleFloater писал(a):
Дабы я мог отозваться о собеседнике примерно так же, прошу оного собеседника процитировать всю мою пламенную критику.

Камрад, ну оно же понятно, что если написано "пламенная" - значит это сарказм.
Имеется в виду косвенная критика, коей пронизаны все твои посты и о которой говорят все приведенные тобой ссылки.

P.S.: во избежание двусмысленности "пламенную критику" в своем предыдущем посте взял в кавычки.
Понятно. Как говорят истинные петербуржцы, "поздравляю с решительной победой над засором канализации"
В начало страницы
rider42
 Написано: 17.01.2010, 21:55  

Параноик во плоти


Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 3580
Откуда: Самара
Просто немного сборов:
Цитата:
сборы в США $491 767 000
сборы в мире + $1 111 300 000 = $1 603 067 000
сборы в России $76 923 245

Есть предположение, что через полторы-две недельки Титаник потонет
В начало страницы
  Всего сообщений: 562 Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Strider, strom, Алхимик
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 7