Остановить трещину ?

СергГ -> 04.12.2007, 13:40
----------------------------------------------------------------------------
Ну вот, столкнулся с данной проблемой...

Звездные Войны... Тайкун... Супериздание 6-7 дисков из коллекции проявили (их небыло) продольные трещины от центрального отверстия....

Как остановить процесс....

Как попытаться скопировать....

А кто-нибудь перепечатывал ЭТО ?



Dumon_RNR -> 04.12.2007, 13:50
----------------------------------------------------------------------------
Если только внутри прозрачной пластмассы, то суперклеем. Если вышли в район рабочей области, то, видимо уже все. Там как раз начинается область калибровки лазера. Надо пробовать.



IceCool -> 04.12.2007, 20:55
----------------------------------------------------------------------------
Трещина, СТОЙ!!!
Я трещины секундным клеем заливаю между слоями. Выглядит отвратительно.



krYss -> 05.12.2007, 03:52
----------------------------------------------------------------------------
Диск с стрещиной нельзя использовать в приводе без регулировки оборотов. У меня был Office2003 setup диск с трещиной где-то на 1/3 ширины, я с него ставил программу раза 3-4, перед тем как установить в привод, понижал скорость чтения до 2-4х. А один раз забыл понизить. В результате разбирал DVD-rom, выгребал осколки

То есть, единственное, что я сейчас сделал бы с таким диском - снял образ на минимуме ускорения, а затем положил бы в коробочку и больше не доставал



СергГ -> 05.12.2007, 15:05
----------------------------------------------------------------------------
Уже пытаюсь так сделать, ну что с могу.
может и помощь придется просить у форумчан



Rodent -> 07.12.2007, 22:54
----------------------------------------------------------------------------
Есть наблюдение: если пытаться склеить треснувший диск быстрым суперклеем, то появляется вероятность, что через какое-то время вместо одной трещины от центра расползутся множественные. Деформация, однако. Клей-то тянет блинчики помаленьку.



Кино в цифре -> 08.12.2007, 04:28
----------------------------------------------------------------------------
Может, тогда уж кольцами из клейкой бумаги с двух сторон заклеить.
Хотя есть риск, что если клей слабый, то бумага оторвется во время просмотра.



Mike_Mi -> 28.12.2007, 17:58
----------------------------------------------------------------------------
СергГ писал(a):
Как остановить процесс....

исходя из терминов сопромата трещина - концентратор напряжений, остановить ее можно, просверлив отверстие диаметром 0,5 мм на краю трещины, все это дело осторожно "залить" дихлорэтаном с помощью иглы (никаких наплывов не остается).

выглядит правда это все тоже к сожалению отвратительно

п.с. промежуток между пластинами (со стороны внутреннего отверстия)тоже лучше залить(если он не проклеян)



Rodent -> 28.12.2007, 22:41
----------------------------------------------------------------------------
Mike_Mi писал(a):
п.с. промежуток между пластинами (со стороны внутреннего отверстия)тоже лучше залить(если он не проклеян)

Не, ребят. Клей нужно другой использовать. Коробится все от этих "этанов" и "этиленов".



Dozator -> 31.12.2007, 00:10
----------------------------------------------------------------------------
Сверлить - дело надёжное, но есть риск, что в процессе рассверловки трещина увеличится. Я обычно накаляю на огне тоненькую иголочку и прокалываю ей вершину трещины.