"Славное будущее" / "The Sweet Hereafter" (1997)

sergeystalin -> 28.08.2016, 14:18
----------------------------------------------------------------------------


"Славное будущее" / "The Sweet Hereafter"

Год выхода: 1997
Страна: Канада
Бюджет: CAD 5 000 000
Сборы в США: $3 263 585
Мировая премьера: 14 мая 1997
Продолжительность: 112 минут

Режиссёр: Атом Эгоян
Автор сценария (адаптация): Атом Эгоян (на основе романа Расселп Бэнкса)
Оператор: Пол Саросси
Композитор: Майкл Данна
Художник-постановщик: Филлип Баркер
В ролях: Иэн Холм, Каэртан Бэнкс, Сара Полли, Том МакКэмус, Габриель Роз, Альберта Уотсон, Мори Чайкин, Стефани Моргенстерн, Кирстен Кайферл, Арсинэ Ханджян, Эрл Паско, Саймон Бэйкер, Дэвид Хемблен, Брюс Гринвуд.

Награды:
Оскар, 1998 год. Номинации (2): Лучший режиссер (Атом Эгоян); Лучший адаптированный сценарий
Каннский кинофестиваль, 1997 год. Победитель (3): Гран-при жюри; Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ); Приз экуменического (христианского) жюри. Номинации (1): Золотая пальмовая ветвь.



После трагической аварии школьного автобуса в городок приезжает адвокат Митчелл Стивенс. Он встречается с пострадавшими семьями, намереваясь предъявить от их имени иск к компании. Однако, в результате выясняются определенные обстоятельства, заставившие Митчелла иначе оценить случившееся.



sergeystalin -> 28.08.2016, 14:24
----------------------------------------------------------------------------
В начале 2000-х наткнулся на данный фильм по ТВ (его транслировали дважды по одному из центральных каналов). На тот момент очень понравилась классная картинка и актёры, занятые в фильме. Вчера решил посмотреть "The Sweet Hereafter" целиком и после просмотра долго пытался свести все ниточки мозаичного сюжета воедино. Повторный просмотр помог приблизиться к режиссёрскому замыслу, но не уверен, что я его на 100% понял. Предлагаю посмотревшим поделиться своими трактовками сюжета фильма (под спойлерами, естественно). Особенно буду рад комментариям форумчан, читавшим первоисточник.

P.S. Удивительно, но из прочитанных рецензий и отзывов понимаю, что до сути фильма так никто и не докопался. Даже Лидия Маслова.



sergeystalin -> 28.08.2016, 14:49
----------------------------------------------------------------------------
Рассел Бэнкс: "В жизни всегда побеждают плохие собаки"



strom -> 03.09.2016, 21:45
----------------------------------------------------------------------------
sergeystalin писал(a):

P.S. Удивительно, но из прочитанных рецензий и отзывов понимаю, что до сути фильма так никто и не докопался.
Я вот тоже, как этот самый адвокат в финале фильма, в недоумении смотрю на тетку-водителя, что с улыбочкой встречает пассажиров автобуса, - и понимаю, что я чего-то в этом кино не понимаю.
Что это, Бэрримор?