Первый мститель: Противостояние / Captain America: Civil War

strom -> 06.05.2016, 21:54
----------------------------------------------------------------------------
Можете бросить в меня молотом Тора, но я все же скажу: «Противостояние» лучше, чем «Эра Альтрона».
Ну да, бывало, сборная Мстителей противостояла безумному искусственному интеллекту, силам инопланетного вторжения и даже злокозненному богу чужого мира. Эпические враги, эпические сражения.
Но не в этот раз.
Нынешний злодей оказался такой, что с успехом избежал прямого противоборства. Вместо этого, коварные замыслы хитроумного Земо привели к тому, что Мстители оказались в противостоянии Мстителям.
И кто мог знать заранее, что Капитан Америка встанет против Железного Человека?
Фанаты комиксов, очевидно. Они все про это знают.
Но кто бы мог подумать, что скромное обаяние Стива Роджерса способно потягаться с искрометной харизмой Тони Старка?
Да, Кэп с самого начала претендовал на роль лидера, именно он для этой роли был создан. Но только теперь он действительно стал лидером команды Мстителей, за ним пошли по убеждению. А соратники Тони Старка присоединились к нему, главным образом, из соображений текущего политического момента.
И теперь две команды Мстителей сошлись для отчаянной битвы друг против друга. Такая вот сюжетная коллизия. Симпатии зрителей оказались сразу и на той, и на другой стороне. Ведь у каждого из героев есть свой мотив и своя, понятная правда. Которые ведут к непримиримым противоречиям. Которые ведут к отчаянной драке. И кто бы из героев ни победил, команда Мстителей – проиграет.
Вот это действительно интрига. На это действительно интересно смотреть. А уж само столкновение вышло просто на заглядение – и эффектов навалом, и юмора. Самое интересное, что это далеко не финал. В финале ожидает еще одно противостояние – менее масштабное, но куда как более напряженное в плане эмоций.
Чем дальше, тем интереснее наблюдать за развитием общей истории марвелловской вселенной. И хочется поскорее увидеть следующую главу.



AnryV -> 06.05.2016, 22:16
----------------------------------------------------------------------------
strom писал(a):
Можете бросить в меня молотом Тора, но я все же скажу: «Противостояние» лучше, чем «Эра Альтрона».

Хм... "Эра" - жуткий шлак, даже по меркам комиксов, так что пафос какой-то странный.



rider42 -> 06.05.2016, 22:41
----------------------------------------------------------------------------
Не, то что лучше Альтрона это факт. Но честно если это было не сложно, ибо Альтрон редкостное говнище. Но как ни крути в Гражданке самое лучшее - это Паук. Я прямо очень удивлён был, думал выйдет гораздо хуже.
___________________________________________________________________

strom писал(a):
Но только теперь он действительно стал лидером команды Мстителей, за ним пошли по убеждению.
А вот тут не согласен. Крылатый негр пошёл за Стивом только из-за того, что тот его друган. Присоединение же Ведьмы так же ничем не обосновано, разве только она обиделась, что её с Вижном закрыли. Следующая нелепость - это присоединение Муравья. Такое ощущение, что он чисто по фану да и вообще с большого бодуна решил на сторону Стива встать, да и то, только из-за того, что ранее с крылатым негром бился на крыше мстительного логова.

Да и Хоукай явился так же внезапно, как и нелогично было его вступление на сторону Стива. Какие к этому были предпосылки?

По-крайней мере мотивы многих членов тусовки Тони и то куда логичнее и прозрачнее.



strom -> 06.05.2016, 23:41
----------------------------------------------------------------------------
rider42 писал(a):


strom писал(a):
Но только теперь он действительно стал лидером команды Мстителей, за ним пошли по убеждению.
А вот тут не согласен. Крылатый негр пошёл за Стивом только из-за того, что тот его друган. Присоединение же Ведьмы так же ничем не обосновано, разве только она обиделась, что её с Вижном закрыли. Следующая нелепость - это присоединение Муравья. Такое ощущение, что он чисто по фану да и вообще с большого бодуна решил на сторону Стива встать, да и то, только из-за того, что ранее с крылатым негром бился на крыше мстительного логова.

Да и Хоукай явился так же внезапно, как и нелогично было его вступление на сторону Стива. Какие к этому были предпосылки?

По-крайней мере мотивы многих членов тусовки Тони и то куда логичнее и прозрачнее.
У Тони Старка кое-какие диктаторские замашки проявились, он решил, что лучше остальных знает, как им надо поступать. Как раз показательно, что он Алую Ведьму запер и Вижена приставил для охраны. И понятное дело, что это самой Алой Ведьме не понравилось, да и многим другим из команды - тоже. Даже Вдова под конец деликатно намекнула Старку, что он ведет себя как мудак. Так что тех Мстителей, кто не был согласен с Тони Старком, были причины присоединиться к Капитану. Кстати, Муравей там напомнил слова Хэнка Пима, что Старкам доверять нельзя.
А на стороне Тони оказались: верный вояка Роуди, одетый в железный костюмчик от Старка, Вижен, который просто посчитал вероятности, Вдова, искавшая компромисс, но потом понявшая что ошиблась, Пантера, которому просто нужно было сцапать Баки, и Паук, к которому в гости пришел сам Железный Человек и наплел с три короба.



rider42 -> 06.05.2016, 23:53
----------------------------------------------------------------------------
По большей мере и те и те клинические идиоты. Я только пауку прощаю - так как он ещё малолетний сосунок.

strom писал(a):
Так что тех Мстителей, кто не был согласен с Тони Старком, были причины присоединиться к Капитану
Именно что у каждого были свои причины, а никак не
strom писал(a):
за ним пошли по убеждению



serg204 -> 07.05.2016, 00:00
----------------------------------------------------------------------------
AnryV писал(a):
Хм... "Эра" - жуткий шлак, даже по меркам комиксов, так что пафос какой-то странный.

Подписываюсь. Да, кстати, и первые "Мстители" были изрядно перехвалены. (Готовлюсь уворачиваться от летящих тапочек)



rider42 -> 07.05.2016, 00:11
----------------------------------------------------------------------------
serg204 писал(a):
(Готовлюсь уворачиваться от летящих тапочек)
Ну тогда и я за компанию. Ибо там львиная доля хвалебных од исключительно из-за "всея Уидона".



strom -> 07.05.2016, 08:03
----------------------------------------------------------------------------
rider42 писал(a):

strom писал(a):
Так что тех Мстителей, кто не был согласен с Тони Старком, были причины присоединиться к Капитану
Именно что у каждого были свои причины, а никак не
strom писал(a):
за ним пошли по убеждению
Ну, тогда я не знаю, как называется эта штука, когда верят, что поступают правильно и даже готовы за это сесть в тюрьму.



rider42 -> 07.05.2016, 12:52
----------------------------------------------------------------------------
strom писал(a):
Ну, тогда я не знаю, как называется эта штука, когда верят, что поступают правильно и даже готовы за это сесть в тюрьму.
Нее. Вот именно этого-то я и не почувствовал.



serg204 -> 08.05.2016, 22:12
----------------------------------------------------------------------------
Хотел в "Приколы" запостить, но потом подумал - может и правда всё так плохо... (Кино не смотрел, собственного мнения не имею)
https://www.change.org/p/невафильм-замените-актера-дубляжа-человека-паука-в-будущих-фильмах-marvel-studios



rider42 -> 08.05.2016, 22:18
----------------------------------------------------------------------------
Да сейчас все фильмы, которые под Диснеем ходят страдают частично полнейшим мискастом в выборе актёров дубляжа.



strom -> 09.05.2016, 08:17
----------------------------------------------------------------------------
serg204 писал(a):
Хотел в "Приколы" запостить, но потом подумал - может и правда всё так плохо... (Кино не смотрел, собственного мнения не имею)
https://www.change.org/p/невафильм-замените-актера-дубляжа-человека-паука-в-будущих-фильмах-marvel-studios
Голос и правда поначалу показался, ну, не знаю, странным что ли... Но я бы не сказал, что озвучка ужасная - это не так. Чересчур оригинальная, скорее. На уровень парадизовских дубляжей Дисней еще не упал.



Rom@n -> 10.05.2016, 11:26
----------------------------------------------------------------------------
Также смутила озвучка Человека паука, почему-то очень сильно напомнила Мастера Феликса из Ральфа. Для вынесения вердикта хотелось бы услышать оригинальную дорожку.
Да и дубляж Черной пантеры оставил смешанные чувства.



rider42 -> 10.05.2016, 12:36
----------------------------------------------------------------------------
Rom@n писал(a):
Также смутила озвучка Человека паука, почему-то очень сильно напомнила Мастера Феликса из Ральфа. Для вынесения вердикта хотелось бы услышать оригинальную дорожку.
Да и дубляж Черной пантеры оставил смешанные чувства.
Плюс что сразу вспоминается - дубляж Кроссбоунса так же вызвал диссонанс. Я же говорю - грёбаный Дисней со своим виденьем.



Strider -> 10.05.2016, 13:53
----------------------------------------------------------------------------
Rom@n писал(a):
Также смутила озвучка Человека паука, почему-то очень сильно напомнила Мастера Феликса из Ральфа. Для вынесения вердикта хотелось бы услышать оригинальную дорожку.
Да и дубляж Черной пантеры оставил смешанные чувства.

К дубляжу Пантеры у меня вопросов не возникает, скорее понравился.

Но дубляж Паука-это нечто за гранью.
Правильно народ петицию катает.

Все эти его "Щто, Щитоо?" и "скащжии"-просто вымораживают.
Слушать невозможно.
Правильно написали в камментах к петиции-""Паркер конечно подросток, но это не значит что у него должен быть голос 9-летнего пацана.""
Похоже какой-то студийный босс сделал малолетнему сынишке подарок-паучка озвучить разрешил.



prjanick -> 12.05.2016, 20:10
----------------------------------------------------------------------------
Сегодня приобщился.
Марвел с такой скоростью клепает свои однообразные опусы, что и соскучиться по героям не успеваешь. Однообразные драки, что в каком фильме происходило - я уже и не вспомню. Особняком стоят лишь два первых фильма - Железный человек и Невероятный Халк. Те были какой-то свежей струей. Нынче струя уже не та...

Сам Паук и особенно его дубляж - это ужас. Голос сына президента/Пантеры - тоже резал слух.

Ну так, отключил мозг и отдохнул пару часиков. Мои 150р фильм отбил.
Диск конечно же придется купить - остальные-то по Марвелу есть, значит, и этот быть должен.



Непростой зритель -> 28.05.2016, 21:23
----------------------------------------------------------------------------
А мне понравилось. Весьма круто. ИМХО, лучший фильм в киновселенной Марвел.
Мочилово в аэропорту одна из лучших схваток в киновселенной Марвел.

Что касается мотивации, то тут конечно вопрос.
В оригинальном комиксе супергероев развелось огромное количество.
Так одна команда молодых супергероев ведет реалити-шоу, в котором они ловят суперпреступников. Во время одного из эфиров, при попытке задержания один преступник устраивает взрыв. В результате взрыва полностью уничтожена школа со всеми учениками, убито несколько сот детей.
На похоронах мать одного из погибших бросается на Старка с упреками.
После этого Старка клинит на идее контроля над супергероями.
В США принимается закон, согласно которому все супергерои должны раскрыть властям свою личность и встать на учет.
Капитан Америка говорит, что-то типа того что он дрался за свободу, а этот закон как раз и ущемляет эту свободу, поэтому он всю жизнь бившийся за свободу не будет подчиняться этому закону.
После чего начинается Гражданская война, в финале которой в Нью-Йорке разворачивается мега-супер-пупер мочилово между супергероями всей вселенной Марвел.
Капитан Америка, увидев во время битвы огромные разрушения и жертвы среди людей, сдается властям. А та мамочка, что наехала на похоронах на Старка, становится новым директором ЩИТа.
На этом заканчивается оригинальная (комиксовая) Гражданская война.

В фильм многое попало в измененном виде, например, вместо уничтожения школы - Заковия и гибель граждан Ваканды в Лагосе. Понятно, что на экране гибель сотен детей это совсем жестко.
На мой взгляд, в фильме сделали акцент в мотивации героев на том, что должны ли они нести ответственность за гибель случайных людей пытаясь спасти мир от еще больше беды?
Надо учесть, что в киновселенной Марвел Старк торкнулся на своем мессианстве, желании спасти мир, после битвы за Нью-Йорк в первых "Мстителях". А тут встреча с матерью одной из случайных жертв Железного человека...
Поэтому когда подвернулся Заковианский договор, Старк решил таким образом уберечь весь мир от случайных жертв действий супергероев.
Мотивация Капитана Америка особо не акцентируется в фильме.
Возможно эти эпизоды отсняты, но их вырезали из окончательной версии ради мочилова.
Но в одной сцене Капитан четко обозначает свою позицию: Да, супергерои не совершенны, но постановка их под контроль группы людей, у которых свои цели и интересы, так же не гарантирует мир во всем мире, поэтому он не подпишет договор.
Ну, а потом эпизод с ведьмой, когда Капитан узнает, что договор только подписали и уже супергерой под арестом.



rider42 -> 30.08.2016, 10:43
----------------------------------------------------------------------------
Удивительно, но после пересмотра отношение к фильму улучшилось просто на порядок. Многие детали, которые резали глаза в кинотеатре, при пересмотре оказались куда лучше.

p.s. и если заниматься писькомереньем, то на первом месте это именно
1) Captain America: Civil War
На втором месте просто средненькие
2) Batman v Superman: Dawn of Justice
Ну и почётное, третье место у параши занимает
3) X-Men: Apocalypse



strom -> 30.08.2016, 11:59
----------------------------------------------------------------------------
rider42 писал(a):
Удивительно, но после пересмотра отношение к фильму улучшилось просто на порядок. Многие детали, которые резали глаза в кинотеатре, при пересмотре оказались куда лучше.

p.s. и если заниматься писькомереньем, то на первом месте это именно
1) Captain America: Civil War
На втором месте просто средненькие
2) Batman v Superman: Dawn of Justice
Ну и почётное, третье место у параши занимает
3) X-Men: Apocalypse
А вдруг и к Людям Икс при повторном просмотре отношение переменится?



Strider -> 30.08.2016, 15:41
----------------------------------------------------------------------------
rider42 писал(a):
Удивительно, но после пересмотра отношение к фильму улучшилось просто на порядок. Многие детали, которые резали глаза в кинотеатре, при пересмотре оказались куда лучше.

p.s. и если заниматься писькомереньем, то на первом месте это именно
1) Captain America: Civil War
На втором месте просто средненькие
2) Batman v Superman: Dawn of Justice
Ну и почётное, третье место у параши занимает
3) X-Men: Apocalypse


Да что там говорить, вообще все фильмы по комиксам-то ещё дерьмо.



rider42 -> 30.08.2016, 16:37
----------------------------------------------------------------------------
strom писал(a):
А вдруг и к Людям Икс при повторном просмотре отношение переменится?
Не переменилось. Тем более даже особого желания пересматривать не возникло, делал это на автомате.

Strider писал(a):
Да что там говорить, вообще все фильмы по комиксам-то ещё дерьмо.
"Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь"