Форматирование в NTFS

Dumon_RNR -> 02.02.2012, 14:04
----------------------------------------------------------------------------
Вот уже слышал о таком, но впервые сам столкнулся. Виндовс ХР. Отформатировал флешку 8Гб в NTFS. На нее все пишется, читается. Но если ее засунуть в другой комп, то она сразу становится только для чтения: все читается, но нельзя ни записать файл, ни стереть... Что за фигня и как с этим бороться?



prjanick -> 02.02.2012, 14:14
----------------------------------------------------------------------------
Сталкивался на работе с таким, если нужно на свою флешку 16 Гб что-то скинуть, то через раз пишется что диск переполнен или защищен от записи. Заморачиваться не стал, взял свою старую флеху меньшего объема в FAT32 и хожу с двумя, места много не занимают



vxga -> 02.02.2012, 18:09
----------------------------------------------------------------------------
Кстати, а если форматнуть ее в NTFS, то обратно потом в FAT32 форматнуть можно? А то у меня плеер, фиг его знает - будет ли работать потом?



kerlik -> 02.02.2012, 21:36
----------------------------------------------------------------------------
вы её чем форматировали? если не даёт записать, то надо смотреть привилегии пользователей в свойствах



Dumon_RNR -> 03.02.2012, 09:35
----------------------------------------------------------------------------
Форматировал стандартными средствами Виндов. Правда сначала надо зайти в свойства флехи и переключить политику на макс производительность. После этого в функции форматирования появится строчка NTFS. Форматирую, потом обратно в политике переключаю на макс удаление/извлечение. Если непонятно, дам ссылку. А записать не дает только на чужом компьютере. На своем все операции доступны.

Я форматировал как раз для плеера. Можно ли вернуться обратно на FAT32? Ну я не пробовал, но не вижу препятствий.



Геннадий -> 03.02.2012, 12:54
----------------------------------------------------------------------------
Dumon_RNR писал(a):
А записать не дает только на чужом компьютере. На своем все операции доступны.

В NTFS существуют права доступа, по умолчанию запись разрешена системе, администраторам и прошедшим проверку, пользователям разрешено только чтение. На своем компьютере Вы администратор, а на чужом - только пользователь. Решение: в свойствах диска, в закладке безопасность нужно разрешить полный доступ группе пользователи.



Dumon_RNR -> 03.02.2012, 14:26
----------------------------------------------------------------------------
Ладно, попробую с правами поиграться. Может действительно на работе прав не хватает, у нас тут все закрыто по максимуму.
p.s. Хе, сейчас смотрю - у меня есть возможность править любое сообщение в этой ветке! Это потому что я тему создал? Вот она В-Л-А-С-Т-Ь!!!



kerlik -> 04.02.2012, 14:34
----------------------------------------------------------------------------
Dumon_RNR писал(a):
Форматировал стандартными средствами Виндов. Правда сначала надо зайти в свойства флехи и переключить политику на макс производительность. После этого в функции форматирования появится строчка NTFS. Форматирую, потом обратно в политике переключаю на макс удаление/извлечение. Если непонятно, дам ссылку.
ну вот в корне и неправильно. ничего не надо было менять в свойствах, а просто воспользоваться программой HP USB Disk Storage Format Tool
Dumon_RNR писал(a):
Ладно, попробую с правами поиграться. Может действительно на работе прав не хватает, у нас тут все закрыто по максимуму.
у меня такая же фигня была. можно просто создать папку на флэшке (на рабочем компе), а в неё уже разрешается копировать



Геннадий -> 04.02.2012, 17:36
----------------------------------------------------------------------------
kerlik писал(a):
можно просто создать папку на флэшке (на рабочем компе), а в неё уже разрешается копировать

Чтобы создать папку тоже права нужны. Нужно на своем компьютере разрешить полный доступ группе пользователи.



kerlik -> 04.02.2012, 19:24
----------------------------------------------------------------------------
Геннадий писал(a):
Чтобы создать папку тоже права нужны. Нужно на своем компьютере разрешить полный доступ группе пользователи.
не всегда. у меня папка создаётся и внутри неё действуют свои привилегии



Dumon_RNR -> 06.02.2012, 10:22
----------------------------------------------------------------------------
Спасибо за советы.
1) Попробовал еще с ноута поюзать эту флешку - все читается/пишется/стирается. То есть эта проблема возникает только на рабочем компе. Тут у нас я очень в своих правах ограничен. Скорее всего именно из-за этого.
2) Но действительно, на этой флешке с рабочего компа могу создать папку и уже в нее писать/стирать. На мой взгляд логики тут вообще нет... Эту папку можно стирать/писать на том компе, где изначально флешка форматировалась.



prjanick -> 06.02.2012, 10:48
----------------------------------------------------------------------------
На ноуте тоже XP? У меня такая проблема только на XP возникала



Dumon_RNR -> 06.02.2012, 12:21
----------------------------------------------------------------------------
Вот на ноуте как раз Виста Хоум Бэйсик.



Ray -> 28.04.2012, 00:08
----------------------------------------------------------------------------
Dumon_RNR писал(a):
p.s. Хе, сейчас смотрю - у меня есть возможность править любое сообщение в этой ветке! Это потому что я тему создал? Вот она В-Л-А-С-Т-Ь!!!

Это у тебя года полтора как... Но хоть заметил, и то слава Б-гу



Dumon_RNR -> 15.06.2013, 19:20
----------------------------------------------------------------------------
Подскажите по такой ситуации:
Плеер Панас-85, читает по USB флешки формате exFAT (в инструкции заявлено до 128Гб). 32Гб пользуюсь давно, проверено - прекрасно работает. Купил на днях Transcend JetFlash 760 USB 3.0 64ГБ... упс и полный облом. Плеер пишет, что несовместимое USB устройство. На компе еще раз отформатировал ее полностью, все тоже самое. В чем засада?



strom -> 15.06.2013, 19:23
----------------------------------------------------------------------------
Dumon_RNR писал(a):
В чем засада?
USB 3.0 - maybe



Dumon_RNR -> 15.06.2013, 19:41
----------------------------------------------------------------------------
Ну это единственный вариант... Хотя шаманство какое-то, ведь обратная совместимость с USB 2.0 то есть. Ведь 3.0 только на скорость записи должно влиять. Получается впустую баблосы потратил, покупалось чисто под просмотр фильмов на плеере.



strom -> 15.06.2013, 20:00
----------------------------------------------------------------------------
Dumon_RNR писал(a):
Ну это единственный вариант... Хотя шаманство какое-то, ведь обратная совместимость с USB 2.0 то есть. Ведь 3.0 только на скорость записи должно влиять. Получается впустую баблосы потратил, покупалось чисто под просмотр фильмов на плеере.
Прошивку плэйера попробуй обновить. У меня Philips не понимал USB 3.0 на старой прошивке. На новой - все хорошо.



Mike_Mi -> 15.06.2013, 20:00
----------------------------------------------------------------------------
да и тут то же самое пишут
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=60:2051-11
спросите у поддержки панасоника, может прошивку обновить?

вот уж призадумаешься при покупках новых устройств



prjanick -> 15.06.2013, 20:34
----------------------------------------------------------------------------
У меня с Филипсом такая же петрушка была - купил 640Гб Transcend с USB 3.0 - плеер не видел ни в какую. Вернул товар, взял 500Гб с 2.0 и все отлично заработало.



Dumon_RNR -> 15.06.2013, 21:13
----------------------------------------------------------------------------
А на каком основании возвращать? Плюс упаковка вскрыта. Уже вид не товарный. Или принимают в любом виде.



Mike_Mi -> 15.06.2013, 21:59
----------------------------------------------------------------------------
Год назад купленная флешка Transcend JetFlash 600 USB 2.0 16ГБ уже мала оказалась,
тоже подумывал о покупке флешки с бОльшим объемом,
но после приобретения роутера вопрос отпал, т.к. плеер видит папки расшаренные с компа, и не надо ничего таскать флешкой туда-сюда.
Теперь задумываюсь о NAS, но пока для меня дороговато выходит если брать не фуфло, а нормальную фирму.
Например, такой: Synology DS-212j
http://rozetka.com.ua/synilogy_ds_212j/p195104/#tab=characteristics
два винта по 3ГБ, на первый случай хватит



prjanick -> 16.06.2013, 15:06
----------------------------------------------------------------------------
Dumon_RNR писал(a):
А на каком основании возвращать? Плюс упаковка вскрыта. Уже вид не товарный. Или принимают в любом виде.

У меня он был в коробке, то есть при вскрытии там только запечатаный стикер на торце рвался. В течении 14 дней у нас можно вернуть товар, я этим и руководствовался. В графе причина возврата написал - "Ошибка выбора". Никто даже вопросов не задавал - вернули деньги, на них взял другой дивайс.



Sky-71 -> 16.06.2013, 21:35
----------------------------------------------------------------------------
Dumon_RNR писал(a):
ведь обратная совместимость с USB 2.0 то есть.(
Плеер с компом не путай



Dumon_RNR -> 17.06.2013, 09:04
----------------------------------------------------------------------------
История была с продолжением.
Решил сдать флешку в магаз, для этого надо вернуть ее в исходное положение, т.е. FAT32, а то мало ли, докопаются... Однако ни 7, ни Виста не хотели выдавать такую опцию форматирования, как ни бился. Менял политику в диспечере устройств, все равно: или exFAT или NTFS только. Есть вероятность, что Винды такой объем просто не хотят в FAT32 форматировать, потому что а нафига? Решил из под эмулятора DOS командой форматнуть. Процесс длился больше часа, закончился как положено на 100%... Но после этого флешку ни 7, ни Виста не определеяли по объему и отказывались вообще как-либо форматировать - типа Виндос "не может завершить форматирование". Качнул HPUSBDisk (хотя она может кучу грязи ставит на комп, осторожнее) - она легко отформатировала флешку на FAT32 - все читается и правильно определяется... Ну я думаю, а попробую я еще раз форматнуть в exFAT. Выбрал стандартными опциями Виндов быстрое форматирование. Засунул в плеер... и о ЧУДО! Плеер ее прочитал. Забил под завязку всякими матрешками, протестировал, все прекрасно читается на Панасе, хотя поначалу он эту флешку на дух не переносил.
Так что не знаю, в чем там дело, но не в USB3.0, и не в объеме. Может как-то хитро прописана служебная инфа была в флешке, а я ее форматированием потер. Так что если кто владеет темой, может объяснить техническую сторону. А я как пользователь вполне удовлетворен, что она совместилась с плеером.