Общепризнанные шедевры, в которых я ничего не нашёл

prjanick -> 22.07.2011, 00:36
----------------------------------------------------------------------------
Собственно на создание темы сподвигло собственное сообщение в топике про иностранные издания.
Поводом стал фильм "Апокалипсис сегодня". Продублирую своё мнение здесь:
С одной стороны, конечно, фильм культовый, маст хэв в любой коллекции. Но с другой "Апокалипсис" и "Тонкая красная линия" были для меня фильмами-истязателями, действия мало, хронометраж чудовищный, лучше несколько раз "Взвод" пересмотреть.

Еще помню в свое время был в диком ауте от "Бегущего по лезвию". Так все советовали и восхищались, а мне было непомерно скучно его смотреть. Но это было лет 10 назад, сейчас восприятие его может быть другим. Только вот пересматривать его что-то не тянет...



MegaBit -> 22.07.2011, 00:42
----------------------------------------------------------------------------
"Апокалипсис" - признаю, что фильм мощный, шедевр и т.п., но меня не цепляет и соотвественно неинтересен. Пересматривал второй раз года два-три назад, чтобы вынести окончательный вердикт, итог - "ф топку". Поэтому о покупке недавно вышедшего (очень симпатичного) блюрного гифт-сета даже и не задумывался... "Тонкая красная линия" - смотрел с полгода назад первый раз (долго не решался), получилось только в два захода и в режиме перемотки, итог - думаю, понятен (фильм для альтернативной реальности)... "Взвод" - смотрел давно, не зацепил, возможно стоит пересмотреть, но пока не тянет... В общем, нравится (очень) мне только "Цельнометаллическая оболочка". И поэтому, по закону подлости первые три фильма вышли на блюрах с русским, а Оболочку, суки , зажали...



SHAUN -> 22.07.2011, 00:47
----------------------------------------------------------------------------
А мне все выше приведенные военные фильмы нравятся, не скажу что каждый месяц их пересматриваю, ну раз в год можно, Тонкую красную линию кстати с удовольствием пересмотрел на BD с новым дубляжом



SHAUN -> 22.07.2011, 00:51
----------------------------------------------------------------------------
Из шедевров Кубрика, у меня не пошол Barry Lyndon вроде все красиво, но как то не мое, может стоит пересмотреть.



MegaBit -> 22.07.2011, 00:55
----------------------------------------------------------------------------
prjanick писал(a):
Еще помню в свое время был в диком ауте от "Бегущего по лезвию". Так все советовали и восхищались, а мне было непомерно скучно его смотреть. Но это было лет 10 назад, сейчас восприятие его может быть другим. Только вот пересматривать его что-то не тянет...
У нас с тобой, похоже, одна программа по восприятию фильмов заложена Тоже так и не проникся Бегущим. Хотя я его и так, и эдак: и тайкунвский диск, и блюр на большом экране. Без толку. Вроде все классно снято/сделано/сыграно (мне не скучно), но что-то отталкивает...

Полностью аналогичная (включая способы просмотра) ситуация с (инфа шокирующая - впечатлительным не заглядвать):
Бойцовским клубом


Ну и небольшой списочек для начала:
- ЗВ (Лукаса под суд )
- ИДж
- НвБ

ЗЫ. Кстати, напрашивается альтернативная тема - "Общепризнанный шлак, который я обожаю"



марио -> 22.07.2011, 01:00
----------------------------------------------------------------------------
Классная тема

Подобный казус у меня произошел с фильмом «Вердикт за деньги» Купил дешевый BD, отзывы были отличные, начал смотреть фильм и уснул где-то на 40 минуте, досмотрел тока с третьего захода.
Вроде и сюжет хороший и актеры талантливые, но дико скучно и предсказуемо.



SHAUN -> 22.07.2011, 01:02
----------------------------------------------------------------------------
Аббревиатуры ИДж и НвБ это Индиана Джонс и Назад в будущее?

Если так, я просто не думал, что есть люди которым не нравится Индиана



prjanick -> 22.07.2011, 01:02
----------------------------------------------------------------------------
Тут моя программа, видимо, дала сбой.
Помню, "12 обезьян" и "Бойцовский клуб" после первого просмотра не понравились (на одной VHS были записаны с Брэдом Питтом), но после второго проникся. Более того, второй раз смотрел фильм Финчера уже после того как прочитал книгу (книга очень понравилась) и понял, что лучше бы того что имеем ни у кого бы снять не получилось - как итог, сейчас это один из любимых фильмов

"Назад в будущее" и "Индиана Джонс" (кроме второго) - очень нравятся, кассеты с НвБ в свое время засмотрел до дыр.
"Звездные войны" - смотрел пару раз, не зацепили.
"Властелин колец" - так и не посмотрел третий фильм цикла, потому как после просмотра первых двух понял, что фэнтези - не мой жанр



MegaBit -> 22.07.2011, 01:08
----------------------------------------------------------------------------
SHAUN писал(a):
Аббревиатуры ИДж и НвБ это Индиана Джонс и Назад в будущее?
Ага.

Цитата:
Если так, я просто не думал, что есть люди которым не нравится Индиана
Я не отрицаю, что фильм хороший. Но для меня - на один раз (время провести и забыть). И соответственно ни на каких носителях у меня его не было и не будет. Зато какая экономия

Еще из этой компашки "Юрские парки". Хотя им с выходом блюров я решил дать второй шанс...



SHAUN -> 22.07.2011, 01:12
----------------------------------------------------------------------------
MegaBit "Общепризнанный шлак, который я обожаю" тоже интересная тема, может создашь



MegaBit -> 22.07.2011, 01:13
----------------------------------------------------------------------------
prjanick писал(a):
Тут моя программа, видимо, дала сбой.
Помню, "12 обезьян" и "Бойцовский клуб" после первого просмотра не понравились (на одной VHS были записаны с Брэдом Питтом), но после второго проникся.
Сбой наполовину Обезьяны первый раз тоже не понравились, но сейчас "маст си" еще много-много раз...

Цитата:
"Властелин колец" - так и не посмотрел третий фильм цикла, потому как после просмотра первых двух понял, что фэнтези - не мой жанр
А мне нравится. Есть некоторые претензии (больше не к фильму, а к книге), но в общем и целом - крутотень



MegaBit -> 22.07.2011, 01:26
----------------------------------------------------------------------------
SHAUN писал(a):
MegaBit "Общепризнанный шлак, который я обожаю" тоже интересная тема, может создашь
Это надо с мыслями собраться и провести анализ. Пока не готов. Начал вспоминать свой любимый "шлак", но не могу определиться, общепризнанный он или нет Например, первый AVP - шлак? Его все обсирают или нет?



serg204 -> 22.07.2011, 01:27
----------------------------------------------------------------------------
prjanick писал(a):
Еще помню в свое время был в диком ауте от "Бегущего по лезвию". Так все советовали и восхищались, а мне было непомерно скучно его смотреть. Но это было лет 10 назад, сейчас восприятие его может быть другим. Только вот пересматривать его что-то не тянет...

У меня первый раз "Бегущий" тоже почему-то совсем не пошел. Возможно потому, что в то время только что купил видак, не успел ещё наесться боевиками и от этого фильма ждал экшена. А потом, года через три, уж не помню почему решил его пересмотреть. И проникся по полной. Так что есть смысл рискнуть и тебе. 10 лет - хороший срок, чтобы восприятие изменилось.

А из "общепризнанных шедевров" оставивших равнодушными, первое что вспоминается - "Заводной апельсин" и "Сияние" Кубрика. Последний вообще надолго оставил какое-то неприятное чувство. Ну и из Финчера признаю в основном "Бойцовский клуб". "Семь" и "Игра" совсем не впечатлили. Правда на "Игре" был отвратный перевод. Гаврилов, кажется. Все собираюсь пересмотреть в расхваленном дубляже от "амальгаммы"



SHAUN -> 22.07.2011, 01:29
----------------------------------------------------------------------------
MegaBit писал(a):

Например, первый AVP - шлак? Его все обсирают или нет?

Я обсираю а еще больше вторую часть.



MegaBit -> 22.07.2011, 01:33
----------------------------------------------------------------------------
SHAUN писал(a):
Я обсираю
Это хорошо Один есть Только я не понимаю, почему (фильм ведь офигительнейший), ну да ладно... Может какой четкий критерий ввести для шлака? ИМДБ-рейтинг, например...



SHAUN -> 22.07.2011, 01:37
----------------------------------------------------------------------------
Можно не выше 5 по их шкале.



MegaBit -> 22.07.2011, 01:40
----------------------------------------------------------------------------
serg204 писал(a):
А из "общепризнанных шедевров" оставивших равнодушными, первое что вспоминается - "Заводной апельсин"
Вот, кстати, еще подраздел - "Фильмы, которые я даже не собираюсь смотреть, потому что четко представляю, что они такое". Соответственно "Апельсин" я не смотрел и не буду.

Цитата:
"Семь" и "Игра" совсем не впечатлили.
"Игра" и у меня в тему. Давал недавно ей второй шанс, итог - не понимаю, чего там все нашли. Обычный проходняк.



SHAUN -> 22.07.2011, 01:47
----------------------------------------------------------------------------
А я Заводной апельсин от Киномании из Питера жду, думаю с сабами пересмотреть, первый раз пробывал 11-12 лет назад, но тогда думаю мал еще был для такого фильма.



MegaBit -> 22.07.2011, 01:48
----------------------------------------------------------------------------
SHAUN писал(a):
Можно не выше 5 по их шкале.
Тогда даже АВП не проходит. Неоднозначная тема. Мне, например, приходят на ум из свежего вроде бы обсираемого: Человек-Волк, Алиса, Суррогаты, Книга Илая, Соломон Кейн, Пандорум. Но у них у всех выше 6...

Вспомнил "Пульс". Фильм классный. Все ругали. Зашел на кп - в последних заметках ставят 8-10 из 10



Strider -> 22.07.2011, 03:52
----------------------------------------------------------------------------
А сериалы можно в теме упоминать?
Мне вот не понравился "Доктор Хаус".Не понимаю,почему столько народа от него фанатеет.Не покатил,он как то,совсем.Купил,помню,первый сезон‚от СРИ‚посмотрел несколько серий,и...больше не захотелось мне его смотреть.
Особенно после серии,где в роддоме умирали младенцы,от инфекции,которую разносила старая медсестра,кашляющая и чихающая младенцам на игрушки и пазлы купить.Отвратительно.
Вот как то так.

Но искренне не понимаю людей,которым не нравятся такие шедевры,как НВБ‚ЗВ‚или Индиана.Просто есть люди,которым фантастика вообще ни в каком виде не нравится.Помню,читал я даже а кинопоиске отрицательные отзывы на терминаторов обоих,и хищника.Это вообще просто смех был.Люди тупо обсирают эти шедевры,не приводя каких либо вообще аргументов.Наверное таким людям вообще все шедевры фантастики бредом кажутся.



Kexit -> 22.07.2011, 04:07
----------------------------------------------------------------------------
"Апокалипсис сегодня" режиссерская версия - бредятина полная, отрыжка мировой культуры, скукота неимоверная. Такое смотреть невозможно в принципе. Монтировал явно больной человек. "Апокалипсис сегодня" театральная версия - вполне смотрибельный фильм. Еще бы минут 20 выкинуть и вполне был бы достойный фильм в своей нише. Собственно, даже издатели, которым вообще насрать на кино, это понимают, поэтому везде и вышло издание с двумя версиями фильма - для идиотов, которым пофигу, что получилось дерьмо, лишь бы написано было режиссерка и для нормальных людей. Все довольны.

P.S. Особенно приятно комменты на Озоне читать. Чёт цена никому не нравится
Ничё, через полгодика СР рублей по 500 выставят. Хотя к тому времени все уже из-за бугра закажут.



OSTERWALDER -> 22.07.2011, 06:07
----------------------------------------------------------------------------
"Гражданин Кейн". Совсем не зацепил. Все новации вроде бы на месте, работа камеры, флэшбэки...но не берет. Это как АС Пушкин, наше все, но тошнит. Классика однако.



El Capitain -> 22.07.2011, 06:39
----------------------------------------------------------------------------
1) "Адреналины" 1-2 считаются экшн-образцами 21 века. А я уснул посредине фильма - умаялся от бесконечного мельтешения.

2) Фильмы Гая Ричи - абсолютно переоцененная фигня с претензией на какую-то-там культовость.



Bonzi -> 22.07.2011, 06:51
----------------------------------------------------------------------------
"Побег из Шоушенка". Так скажем, крепкий фильм, но ничего шедеврального я в нем не увидел.
"Темный рыцарь". Для себя могу выделить действительно отменную игру Хита Леджера, а в остальном фильм совершенно не зацепил. Хотя, например, "Бэтмен. Начало" мне ОЧЕНЬ понравился.
Также ничего особенного я не нахожу в Pixar'овских мультфильмах. Одни понравились больше, чем другие, но и понравившиеся я бы пересматривать не стал.
Еще ни чем не зацепила и совершенно не запомнилась "Афера" с Ньюманом и Редфордом.



Некрасов -> 22.07.2011, 07:40
----------------------------------------------------------------------------
Я всеми фибрами души терпеть не могу фильм "Гладиатор" Когда смотрел в первый раз ещё на VHS, то уснул, что со мной тогда редко бывало, это теперь после работы на диване можно вырубиться и на хороших фильмах.
Меня так утомил тот бред, который показывали - император оставляет империю какому-то командующему армией, потому что боится за участь простого народа и демократию. Постоянно - демократия, демократия, демократия, в конце уже готов был чем-нибудь кинуть в телевизор, когда ИМПЕРАТОР выходит под давлением толпы драться с гладиатором. Потом пытался пересмотреть на dvd - точно тот же результат, только бои посмотрел.
Первый просмотр "Пятого элемента" закончился вот таким взглядом Брюс Уилис ряженный под мелированного гомосека, кругом все в кретинской одежде, анорексичная Мила Йовович, какой-то дурацкий балаган с пид...сом Крисом Такером. Потом пришлось пересмотреть через пару лет в компании - понравился и теперь один из любимых.

Тонкая красная линия - полнейшая ерунда, только перестрелки и можно смотреть - скучное затянутое неимоверно г...но.



vxga -> 22.07.2011, 08:14
----------------------------------------------------------------------------
Мой список будет обширнее, но где-то в тех же рамках:
Кубрик (разве что "Сияние" неплох и первая половина "Цельнометаллической" - пока действие в учебке происходит). "Апельсин" - люто ненавижу как педерастическую пародию на отличную книгу.
Коппола (кроме "Дракулы", которого обожаю). Даже хваленый "Крестный отец" не произвел того впечатления, которое произвела книга.
Стоун (кроме "Прирожденных убийц", "Взвод" понравился, но пересматривать не тянет).
Тарковский - может, он и великий режиссер, но его фильмами пытать можно. К слову, о подобном артхаусе - Сокуров, Муратова и вся эта дрянь, на которую критики онанируют - не ко мне категорически. Хотя у Муратовой в тех историях гениально сыграл кот, с ним дуэтом неплохо "дал Матроскина" Табаков.
В общем, список огромен.



prjanick -> 22.07.2011, 09:16
----------------------------------------------------------------------------
Strider писал(a):
искренне не понимаю людей,которым не нравятся такие шедевры,как НВБ‚ЗВ‚или Индиана.Просто есть люди,которым фантастика вобще ни в каком виде не нравится
Фантастика очень нравится, но вот "Звездные войны" и "Близкие контакты третьей степени" не понравились. То есть посмотреть можно, но ничего выдающегося
vxga писал(a):
"Апельсин" - люто ненавижу как педерастическую пародию на отличную книгу
Кстати, мне после прочтения книги Берджеса, фильм тоже стал нравиться гораздо меньше.
El Capitain писал(a):
1) "Адреналины" 1-2 считаются экшн-образцами 21 века
Сомнительно. Многие уже и забыли как эти фильмы называются среди всех однообразных Стетхемовских фильмов. Вторая часть вообще ни на что не претендовала, хотя первая часть показалась, как минимум, забавной.



Mr. Sergio -> 22.07.2011, 09:17
----------------------------------------------------------------------------
О чем все знали, но боялись сказать вслух. Похоже на собрание общества N, по типу групповой терапии.
- Страшно признаться, но фильм Х - полное говно...
- (аплодисменты) Да, брат!!! Ты не одинок в своей нелюбви к фильму Х!!!
- Признаться было не легко, но я это сделал!
- Поблагодарим брата за его признание и воздадим хвалу Господу! Аллилуя!!!



Mike_Mi -> 22.07.2011, 09:26
----------------------------------------------------------------------------
интересная тема
вот мой список непонятого и неприемлемого:
(просьба не бросать камнями, это только мое личное мнение)

- вся франшиза про ЧУЖИХ и ХИЩНИКОВ.

- прирожденные убийцы.
- цельнометаллическая оболочка, взвод, спасти рядового Райана, охотник на оленей.
- заводной апельсин.

- космическая одиссея.

п.с.
понимаю мнение некоторый об Апокалипсисе сегодня, но там есть один огромный плюс - это мощный саундтрек (в первую очередь полет валькирий и конечно же Дорз ).

даже не знаю как бы я воспринял этот фильм не будь там этой музыки...

гладиатор тоже из-за саундтрека (прежде всего вокал Лизы Джеррард) воспринимаю. и как ни странно в 3-х дисковом двд издании ни слова об этом может на БД что-то добавили?



El Capitain -> 22.07.2011, 10:21
----------------------------------------------------------------------------
Кстати - "Охотник на Оленей" у меня лично в лидерах по недооцененности.
Почти 3 часа жизни ушло в жопу из-за этой нудной непонятки.



Некрасов -> 22.07.2011, 10:25
----------------------------------------------------------------------------
El Capitain писал(a):
Кстати - "Охотник на Оленей" у меня лично в лидерах по недооцененности.
Почти 3 часа жизни ушло в жопу из-за этой нудной непонятки.

Я на одном начале со свадьбой уже начал скучать. В итоге оказалось, что самое интересное - это сцена в плену на 10 минут. Шедевр, блин.



Son -> 22.07.2011, 11:06
----------------------------------------------------------------------------
Ремарка
Народ !!! Только давайте уважать друг друга и не говорить про фильмы; "говно", "фтопку" "ваще хрень" "я них..я не понял"... итд... Говно на вентилятор бросать не нужно ! Говорим просто: " не мое", не зацепил" итд

Ну и свои 5 коп... первое, что пришло на ум... сага ЗВ честно пытался раз 5 начинал смотреть - не мое... Властелин Колец, тоже самое фэнтези не люблю...



tim8 -> 22.07.2011, 11:22
----------------------------------------------------------------------------
Мой список - весь Нолан, Снайдер, Шьямалан, Скорцезе. Не покатило ничего из этих режиссеров. Также в пролёте Бегущий по лезвию ( посмотрел и продал, пока давали нормальную цену ). Не покатили Крестные отцы, хотя книга прошла нормально.



prjanick -> 22.07.2011, 11:55
----------------------------------------------------------------------------
Son писал(a):
"я них..я не понял"
Хм, а если человек реально них.. не понял?



Son -> 22.07.2011, 12:12
----------------------------------------------------------------------------
prjanick писал(a):
Son писал(a):
"я них..я не понял"
Хм, а если человек реально них.. не понял?

Ну как бэ если один человек них.. не понял, это ещё не говорит о "непонятности" фильма... Если этих людей очень много, то тогда наверно можно задуматься)



vla-vla -> 22.07.2011, 12:18
----------------------------------------------------------------------------
Соглсен со многими, а также со многими не согласен ...Просто не моё,это
наверное точнее. Например Начало, смотрел 2 раза, не пошло.Хранители также,
Тонкая красная линия туда -же вместе с Бетманами... А вот шедевральные про Вьетнам нравятся - Взвод,
Апокалипсис наших дней, тащусь от Крёстных отцов, но на лицензии с русским на BD я наверное не дождусь,
а из последних так называемых шедевров для кого -то, почти
ничего не зацепило, одна хрень для меня, и я рад тому что стало выходить больше
старых блокбастеров на BD с русским, а также наших советских от Крупного плана, в своё время на DVD
я вряд-ли купил бы Небесный тихоход, а на BD взял ...



AnryV -> 22.07.2011, 12:48
----------------------------------------------------------------------------
Офигенно актуальная тема...
Напечатайте топ-100 с IMDB, повесьте на стенку и плюйте, для улучшения настроения.



pedro -> 22.07.2011, 14:13
----------------------------------------------------------------------------
У меня не покатил "Бойцовский клуб" Несколько раз пытался и все безуспешно.По мне скучно и нудно.Больше и пробовать не буду.Также не пошел Хищник2.По мне так на первом и надо было заканчивать.ИМХО.



prjanick -> 22.07.2011, 14:43
----------------------------------------------------------------------------
AnryV писал(a):
Офигенно актуальная тема...
Напечатайте топ-100 с IMDB, повесьте на стенку и плюйте, для улучшения настроения.
Люди высказывают своё мнение, для это форумы и нужны. Если нечего сказать, или если кажется, что подобные обсуждения не достойны внимания - ну что, это личное право каждого
И каким это образом вид заплеванной стены может улучшить настроение? Грязно ведь



AnryV -> 22.07.2011, 14:54
----------------------------------------------------------------------------
prjanick писал(a):
И каким это образом вид заплеванной стены может улучшить настроение? Грязно ведь

А что изменилось от того, что ты высказался, что "..." тебе не нравится?
Это просто очередное ознакомление общественности с личными вкусами. И то, что высказываешься о наиболее известных фильмах, ничего не меняет.
Кто-то засыпает, если его каждые 5 минут не будят выстрелами, кто-то уходит с сеанса, если каждые 5 минут что-то взрывается. И?..



Goltz -> 22.07.2011, 15:09
----------------------------------------------------------------------------
AnryV писал(a):
А что изменилось от того, что ты высказался, что "..." тебе не нравится?
Как что изменилось? Раньше(в стародавнюю бытность), когда работали СРИ, Киномания, Карусель, Тайкун и т.д. полным ходом шли обсуждения релизов. Сейчас-то уже нет объектов и субъектов обсуждения и посему в ход идут обсуждения фильмов. Общение, пусть и уже на отдаленные от DVD темы.



MegaBit -> 22.07.2011, 15:12
----------------------------------------------------------------------------
Strider писал(a):
А сериалы можно в теме упоминать?Мне вот не понравился "Доктор Хаус".Не понимаю,почему столько народа от него фанатеет.
Тоже очень сильно не понимаю. Да еще как фанатеют - все эти фигурки, фотки в рамочках и т.д. Ужас. Гипнотизирует их этот дохтыр что ли... Сам ни одной серии не смотрел и не собираюсь

Цитата:
Но искренне не понимаю людей,которым не нравятся такие шедевры,как НВБ‚ЗВ‚или Индиана.Просто есть люди,которым фантастика вобще ни в каком виде не нравится.
Думал, что понятно, почему мне не нравится этот списочек... Мне не нравится комедийная фантастика/приключения. Комедийная - в широком смысле, то есть легкая, семейная, для детей, с шутками-прибаутками, комедийными передвижками и т.д.

Цитата:
Помню,читал я даже а кинопоиске отрицатльные отзывы на терминаторов обоих,и хищника.Это вообще просто смех был.Люди тупо обсирают эти шедевры,не приводя каких либо вообще аргументов.Наверное таким людям вообще все шедевры фантастики бредом кажутся.
Терминатор, Хищник, Чужие - в моем топ-10. Они не имеют ничего общего с ЗВ, НвБ, ИДж.



MegaBit -> 22.07.2011, 15:55
----------------------------------------------------------------------------
AnryV писал(a):
Офигенно актуальная тема...
Напечатайте топ-100 с IMDB, повесьте на стенку и плюйте, для улучшения настроения.
Все заплевывать не хочется, а для точечных попаданий меткости не хватает. Впрочем, пройдемся по топу.

- Побег из Шоушенка. Сочетание несочетаемого. Тюремная драма, снятая в какой-то сахарно-сказочной стилистике. Пусть и неплохо снятая. Плюс сама история не представляет никакой "ценности". В общем, я в полном недоумении от того, что это на первом месте

- Крестный отец. То, что неплохо читается (в свое время), совсем не смотрится. Писаться кипятком от одного вида крутых мафиозо у меня не получается

- Начало. Мелко по всем направлениям. Похоже на поделку дебютанта. Плюс ужасный мискастинг в виде двух "полуросликов": Левитта и Пейдж. В общем, живу теперь без чемодана, как дурак

- Однажды в Америке. Талантливо сделано. Но все персонажи отвратительны. Переживать не за кого. Плюс стойкое визуальное неприятие образа взрослой Деборы.

- Бесславные ублюдки (2009). Талантливо сделано №2. Но сочетание несочетаемого (тоже №2). Если уж брать такую тему, то делать надо угарный треш...

- Гран Торино. Как-то вообще никак. И ругать особо не хочется, и хвалить абсолютно не за что.

- Kill Bill. Талантливо сделано №3. Первый раз понравилось. Второй - уже не то. Отдельные моменты шедевральны, но в общем и целом - занудно что ли...

- Нефть. Оригинально снято (что в плюс), но отвратительнейшие персонажи (все). Крайне неприятный фильм.

- Район 9. Сочетание несочетаемого №3. С одной стороны - социальная сатира с элементами абсурда, с другой - реалистичный фантастический экшн. Бредятина полная.

- Унесенные ветром. О'Хара - сука редкая!..

- Рестлер. Не смотрел и не собираюсь. Рестлинг - . Драма про рестлинг -

- Хранители (не в топе, но вроде бы были там). Сочетание несочетаемого №4. Депрессивная драма про клоунов Ну просто ни в какие ворота...



tim8 -> 22.07.2011, 16:16
----------------------------------------------------------------------------
Megabit, почему я с тобой согласен по всем позициям, а?
А если без шуток, почему тут не высказать своё мнение о непонравившемся? Меня вон на Тотале попробовали гавном закидать, когда сказал, что Бегущий для меня никакой фильм, и ничего, пережил. Или все должны быть под одну линейку? Типа большинство считает шедевр, и остальные должны считать также, иначе расстрел. Ну-ну.



MegaBit -> 22.07.2011, 16:16
----------------------------------------------------------------------------
AnryV писал(a):
А что изменилось от того, что ты высказался, что "..." тебе не нравится?
Это просто очередное ознакомление общественности с личными вкусами. И то, что высказываешься о наиболее известных фильмах, ничего не меняет.
Кто-то засыпает, если его каждые 5 минут не будят выстрелами, кто-то уходит с сеанса, если каждые 5 минут что-то взрывается. И?..
А просто потрындеть? Не нравится тема - предложи свою. Не нравится трындеть - не трынди (сочетание несочетаемого №5)



Bonzi -> 22.07.2011, 16:17
----------------------------------------------------------------------------
MegaBit писал(a):
- Начало. Мелко по всем направлениям. Похоже на поделку дебютанта. Плюс ужасный мискастинг в виде двух "полуросликов": Левитта и Пейдж.
На IMDb рост Левитта -- 178 см. Я бы не назвал его маленьким...



MegaBit -> 22.07.2011, 16:23
----------------------------------------------------------------------------
tim8 писал(a):
Megabit, почему я с тобой согласен по всем позициям, а?
Это из области психологии, астрологии... В общем, настройки софта у нас совпадают



Goltz -> 22.07.2011, 16:25
----------------------------------------------------------------------------
MegaBit
Цитата:
- Побег из Шоушенка.Тюремная драма.... Плюс сама история не представляет никакой "ценности"...
Не настаиваю, но что книга, что фильм совсем не о тюрьме, а тюремная история это оболочка. И фильм и книга у меня в числе хитов всех времен (вчера вечером пересматривал). Опять же - вкусы разные.
Цитата:
- Рестлер. Не смотрел и не собираюсь. Рестлинг - . Драма про рестлинг -
Ну, чтобы было хоть какое-то представление о фильме, нужно хотя бы его просмотреть (хотя бы бегло). Я когда увидел название и краткое описание у меня были точно такие же чувства и непонятная неприязнь к фильму еще не посмотрев оного. Я его посмотрел чисто случайно по тв, когда делать было реально нечего. Мне понравился фильм и история.



AnryV -> 22.07.2011, 16:29
----------------------------------------------------------------------------
Ну, в общем-то - да. Нужная тема. О людЯх.
Хотя о Мегабите я и так все давно понял.



MegaBit -> 22.07.2011, 16:29
----------------------------------------------------------------------------
Bonzi писал(a):
На IMDb рост Левитта -- 178 см. Я бы не назвал его маленьким...
"Полурослик" - это в широком смысле (и в кавычках). Несмотря на рост и возраст, он производит впечатление щуплого подростка. Которому не место в суровом фантастическом, как сказал бы Пучков, художественном фильме...



марио -> 22.07.2011, 16:31
----------------------------------------------------------------------------
MegaBit писал(a):
- Рестлер. Не смотрел и не собираюсь. Рестлинг - . Драма про рестлинг -

Там рестлинг только фон, а история-то о одиноком, старом человеке, который отдал жизнь только любимой работе, забыв про все, включая дочь.
Фильм отличный и вообще «не смотрел, а хаю» неправильно это



MegaBit -> 22.07.2011, 16:36
----------------------------------------------------------------------------
Goltz писал(a):
а тюремная история это оболочка.
марио писал(a):
Там реслинг только фон
Не умею я абстрагироваться от оболочки/фона. И даже от формы. Вот, например, Догвилль - интересный сюжет, но по форме что-то несуразное, в итоге фильм - не годен.



MegaBit -> 22.07.2011, 16:38
----------------------------------------------------------------------------
AnryV писал(a):
Ну, в общем-то - да. Нужная тема. О людЯх.
Хотя о Мегабите я и так все давно понял.
Нихера се А я-то тут причем?



марио -> 22.07.2011, 16:54
----------------------------------------------------------------------------
MegaBit писал(a):
Нихера се А я-то тут причем?

У тебя самый странный софт на фильмы



Strider -> 22.07.2011, 17:02
----------------------------------------------------------------------------
Да задумка темы не нова
Был уже как то на форуме товарищ,который в своих темах очень хаял все "общепризнанные" фильмы,начиная с Чужого,и заканчивая Рэмбо-первая кровь.
Долго хаять не получилось-забанили



MegaBit -> 22.07.2011, 17:14
----------------------------------------------------------------------------
марио писал(a):
У тебя самый странный софт на фильмы
Да, ладно... Странный это у того, кому Терминатор с Хищником не нравятся

Strider писал(a):
Да задумка темы не нова
Был уже как то на форуме товарищ,который в своих темах очень хаял все "общепризнанные" фильмы,начиная с Чужого,и заканчивая Рэмбо-первая кровь.
Долго хаять не получилось-забанили
Во-первых, тема не моя. Во-вторых, я Чужого и Рэмбу не хаю. Так что, меня не забанят



Mr. Sergio -> 22.07.2011, 17:34
----------------------------------------------------------------------------
Интересно было бы почитать топ-10 от MegaBit где все сочетается и радует глаз



MegaBit -> 22.07.2011, 17:49
----------------------------------------------------------------------------
Mr. Sergio писал(a):
Интересно было бы почитать топ-10 от MegaBit где все сочетается и радует глаз
Так он легко вычитывается. Правда, там топ-12: 8 AvP + 4 Т. В общем, MegaBit - свой, правильный чувак



prjanick -> 22.07.2011, 17:59
----------------------------------------------------------------------------
MegaBit писал(a):
Так он легко вычитывается. Правда, там топ-12: 8 AvP + 4 Т
Считаем: 4 части "Чужих", три части "Хищников", 2 части AvP. Получается один из фильмов всё-таки не попал в мега-Топ



MegaBit -> 22.07.2011, 18:04
----------------------------------------------------------------------------
prjanick писал(a):
2 части AvP.
Считается первый фильм. Второй - полезный бонус, глубже раскрывающий образы и характеры персонажей.



Goldmember -> 22.07.2011, 20:25
----------------------------------------------------------------------------
tim8 писал(a):
Мой список - весь Нолан, Снайдер, Шьямалан, Скорцезе. Не покатило ничего из этих режиссеров. Также в пролёте Бегущий по лезвию ( посмотрел и продал, пока давали нормальную цену ). Не покатили Крестные отцы, хотя книга прошла нормально.

Спортивный интерес Ваш топ?



Goldmember -> 22.07.2011, 20:26
----------------------------------------------------------------------------
Mr. Sergio писал(a):
Интересно было бы почитать топ-10 от MegaBit где все сочетается и радует глаз
+1



SHAUN -> 22.07.2011, 20:32
----------------------------------------------------------------------------
Может вообще создать тему, "Топ 30 любимых и 10 не любимых фильмов" без всяких обсуждений и объяснений, просто ради интереса и сравнения вкусов



vxga -> 22.07.2011, 20:34
----------------------------------------------------------------------------
Ну я, например, (по просьбе модераторов формулирую так) ни разу не понял в чем кайф фильмов Финчера и Нолана - на мой взгляд, в лучшем случае, некоторые из них терпимы и усыпляют не сразу.



Goldmember -> 22.07.2011, 20:37
----------------------------------------------------------------------------
vxga писал(a):
Ну я, например, (по просьбе модераторов формулирую так) ни разу не понял в чем кайф фильмов Финчера и Нолана - на мой взгляд, в лучшем случае, некоторые из них терпимы и усыпляют не сразу.

И Ваш топ плиззз



SHAUN -> 22.07.2011, 20:58
----------------------------------------------------------------------------
Может все таки создать тему, чисто для топов, а здесь уже обсуждать.



Dozator -> 22.07.2011, 21:08
----------------------------------------------------------------------------
Как я погляжу, народ тут дружно ругает  "Апокалипсис" Копполы за чрезмерную затянутость. А кто-нибудь смотрел полную пятичасовую версию?
И про "Аватар" все дружно молчат, хотя в соответствующей теме хулителей было предостаточно.
Лично у меня главным разочарованием были и остаются "Звёздные войны". Название совершенно не соответствует (какие-то "звёздные сказки"). И ладно бы один фильм, но 6? И во всех одно и то же: джедаи рубятся на своих световых шашках, в космосе истребители палят из лазерных пушек, на поверхности очередной планеты повстанцы воюют с имперскими боевиками.  И так 20 лет подряд? А скоро ещё и в три-дэ? Ну сколько можно?
А вообще тему можно развивать и расширять. "Общепризнанный отстой, который я обожаю" - уже предложили. Фильмы, к которым я резко поменял своё отношение. Хэппи-энды, которые я ненавижу в фильмах.



MegaBit -> 22.07.2011, 21:08
----------------------------------------------------------------------------
SHAUN писал(a):
Может все таки создать тему, чисто для топов, а здесь уже обсуждать.
Я могу написать свой расширенный топ. Только там нет ограничений по количеству. И состоит он из нескольких подтопов (я не мешаю фильмы, а везде и всегда сортирую по жанрам). Говори, куда писать.



def321 -> 22.07.2011, 21:11
----------------------------------------------------------------------------
Оооочень уважительно отношусь к творчеству Стивена Кинга, все книги в наличии и периодически перечитываются, но вот экранизации его произведений смотреть вообще не могу...
К примеру "Побег из Шоушенка" и воспетая многими "Зеленая миля" ИМХО вообще не смотрибельны, несколько раз пытался - ну не лежит душа и все тут.



SHAUN -> 22.07.2011, 21:15
----------------------------------------------------------------------------
MegaBit писал(a):
SHAUN писал(a):
Может все таки создать тему, чисто для топов, а здесь уже обсуждать.
Я могу написать свой расширенный топ. Только там нет ограничений по количеству. И состоит он из нескольких подтопов (я не мешаю фильмы, а везде и всегда сортирую по жанрам). Говори, куда писать.

Создал тему. http://r7.org.ru/forum/index.php?m=viewtopic&t=12287



prjanick -> 22.07.2011, 21:18
----------------------------------------------------------------------------
Dozator писал(a):
Как я погляжу, народ тут дружно ругает  "Апокалипсис" Копполы за чрезмерную затянутость. А кто-нибудь смотрел полную пятичасовую версию?
Круто, а где её посмотреть можно?
Dozator писал(a):
И про "Аватар" все дружно молчат, хотя в соответствующей теме хулителей было предостаточно
А что про него писать? Хороший фильм, не выдающийся, но хороший.



Dozator -> 22.07.2011, 22:29
----------------------------------------------------------------------------
prjanick писал(a):

Круто, а где её посмотреть можно?

Ну хотя бы вот http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3262934
Правда, там копия с видеокассеты, к тому же это WorkPrint, так что качество никакое и без перевода. Сам ещё не качал.



vxga -> 22.07.2011, 23:02
----------------------------------------------------------------------------
Goldmember писал(a):
И Ваш топ плиззз
В соответствующей теме



Goltz -> 22.07.2011, 23:55
----------------------------------------------------------------------------
def321 писал(a):
Оооочень уважительно отношусь к творчеству Стивена Кинга...но вот экранизации его произведений смотреть вообще не могу...
К примеру "Побег из Шоушенка" и воспетая многими "Зеленая миля" ИМХО вообще не смотрибельны, несколько раз пытался - ну не лежит душа и все тут.
Опять же - все зависит от вкусов и восприятия книги. Я "Побег из Шоушенка" читал после просмотра и поймал себя на мысли, что экранизация очень достоверна (нет шагов в сторону... ну разве что пару шажочков). Мне экранизация очень нравится, но это опять же сугубо личное мнение.
К экранизации Кинг'овских произведений тоже отношусь немного предвзято и всегда хочу увидеть то, что рисовало себе воображение при прочтении книги. В случе с "Серебряной Пулей" получилось ОЧЕНЬ хорошо. Тут уже можно сказать, что книга нервно курит в сторонке, но это скорее исключение из правил. Ну а уж сравнивать книгу и фильм "Бегущий Человек" вообще не берусь (хотя когда читал иногда ловил себя на мысли что смотрю сиквел или какой-то ремейк)



dr.notsogood -> 23.07.2011, 06:30
----------------------------------------------------------------------------
как много, оказывается, людей, которым не нравятся Звёздные войны и Властелин колец... присоединяюсь к вашим стройным рядам, амигос!



Dozator -> 23.07.2011, 09:04
----------------------------------------------------------------------------
dr.notsogood писал(a):
как много, оказывается, людей, которым не нравятся Звёздные войны и Властелин колец... присоединяюсь к вашим стройным рядам, амигос!

Однако за изданиями Тайкуна и Позитива выстраиваются рядами.



prjanick -> 23.07.2011, 09:25
----------------------------------------------------------------------------
Dozator писал(a):
Однако за изданиями Тайкуна и Позитива выстраиваются рядами.
Да, забавно, конечно, но многие фильмы, которые не нравятся тем не менее присутствуют в коллекции. "Апокалипсис сегодня" есть, но я на этом DVD и посмотрел его в первый раз, "Звездные войны" есть от "Позитива" - думал мало ли пересмотреть захочется. "Близкие контакты" тоже есть. А вот "Властелина" нет ни в каком виде, хотя купить 12-дисковик руки так и тянулись.



Strider -> 23.07.2011, 11:43
----------------------------------------------------------------------------
Не вижу ничего супер-шедеврального в "Форест Гамп".Так же "Гнездо кукушки"-мега шедевром не назвал бы.



TerribleFloater -> 23.07.2011, 12:00
----------------------------------------------------------------------------
Три страницы уже, и никакого патриотизьма Где фамилия "Тарковский"???



Dozator -> 23.07.2011, 12:09
----------------------------------------------------------------------------
TerribleFloater писал(a):
Три страницы уже, и никакого патриотизьма Где фамилия "Тарковский"???

И Тарковский, И Сокуров с Муратовой уже были. Когда-то мы шутили, что фильмы Муратовой полностью соответствуют её фамилии. "СТАЛКЕР" же Тарковского - "фильм, где много воды" (сюжет помните?)



dr.notsogood -> 23.07.2011, 12:19
----------------------------------------------------------------------------
Dozator писал(a):
Однако за изданиями Тайкуна и Позитива выстраиваются рядами.

это болезнь под названием коллекционирование, сродни наркомании, да.



MegaBit -> 23.07.2011, 13:46
----------------------------------------------------------------------------
dr.notsogood писал(a):
это болезнь под названием коллекционирование, сродни наркомании, да.
А эта тема прививка против нее. Думаю, теперь продажи блюров ЗВ будут не такие большие



SHAUN -> 23.07.2011, 16:37
----------------------------------------------------------------------------
Я возму точно т.к. оригинальные Звездные воины не смотрел ни одной части, теперь можно будет приобщится к ним в HD.



prjanick -> 23.07.2011, 16:55
----------------------------------------------------------------------------
Хм, а я напротив не смотрел только "Атаку клонов" и "Месть ситхов". Да и не тянет смотреть что-то



AnryV -> 23.07.2011, 23:58
----------------------------------------------------------------------------
Dozator писал(a):
"СТАЛКЕР" же Тарковского - "фильм, где много воды" (сюжет помните?)

Это вопрос к тем, кто заснул через 15 минут?



tim8 -> 24.07.2011, 00:10
----------------------------------------------------------------------------
Нет, это к тем, кто вышел из зала через 20 минут.



SHAUN -> 24.07.2011, 00:31
----------------------------------------------------------------------------
А мне Сталкер очень нравится и снят красиво и очень атмосферно и актеры отличные (Солоницын и Кайдановский вообще гениальны) и не чуть не скучно, уж во всяком случии гораздо бодрее чем работы высоколобых Антониони или Пазолини которыми очень многие восхищаются.
Да и вообще, все фильмы Тарковского его советского периода, считаю гениальными, но видимо у кого то их просмотр вызывает скуку и крепкий сон..



vxga -> 24.07.2011, 07:58
----------------------------------------------------------------------------
Во-во, у меня Тарковский как раз и вызывает и тихое бешенство и здоровый сон. самое смешное, что как раз Пазолини мне нравится, правда не берусь сформулировать чем. Но в каком месте он высоколобый? У него же очень простое кино, ни разу не интеллектуальное.



SHAUN -> 24.07.2011, 11:06
----------------------------------------------------------------------------
Каждому свое, спорить бессмысленно.



AnryV -> 24.07.2011, 12:43
----------------------------------------------------------------------------
SHAUN писал(a):
Каждому свое, спорить бессмысленно.
Ну, в общем-то да. Как можно спорить с "мне скучно"?



vxga -> 24.07.2011, 12:48
----------------------------------------------------------------------------
Согласен, спорить здесь не о чем, но высказать свое мнение и вылушать чужое мне кажется интересным. У меня вообще как-то не очень складывается с "общепризнанными шедеврами".



El Capitain -> 24.07.2011, 21:00
----------------------------------------------------------------------------
Ну раз народ требует патриотизма в подходе к оценке - считаю ОСТРОВ Лунгина тотальной пустышкой по всем фронтам. Тот же ЦАРЬ - и тот вышел более пригодным к просмотру, хотя и там вопросы есть..



Stepan -> 27.07.2011, 08:53
----------------------------------------------------------------------------
"Терминатор" первый не пошёл - и всё тут.
"Бегущий по лезвию", "Апокалипсис сегодня", "ЗВ" так же не проникли в мозг `как надо`.
Кое что из вышеперечисленного ещё не смотрено вообще или не хочется уже. Но шансы есть, со временем конечно, ибо для некоторых фильмов нужно созревать, иной раз - не раз.



Dumon_RNR -> 27.07.2011, 09:11
----------------------------------------------------------------------------
А я как раз созрел для пересмотра Тонкой Красной Линии. Один раз всего смотрел его давно по телику - чуть не уснул. Сейчас пересмотрел в хай дефинишн. Вау! Шикарный фильм. Красоты неописуемой. Правда из-за его длительности пришлось смотреть по половинке за 2 вечера. Фильм по сути филосовская притча и требует особого настроения для просмотра.



Avaddon -> 27.07.2011, 11:51
----------------------------------------------------------------------------
Крутая тема! Я пока три страницы одолел, чуть со стула не упал.
Очень хорошо, что не переруглася никто. Все люди разные, у каждого свое восприятие. Кому попадья, кому - свиной хрящик.

"Апокалипсис - редакс" я смотрел лет шесть назад и был потрясен атмосферой. Не действием, а именно атмосферой, ощущением присутствия меня, зрителя, в кадре и медленного погружения в духовный мрак вместе с героями. Сейчас собираюсь пересмотреть на английском, надо будет на imdb узнать, какая версия зрителями считается лучше.

"Блейдраннер" я не полюбил сразу. Сколько пытался посмотреть по ТВ, с убитым звуком и обрезанной картинкой - не воспринималось. А когда наконец-то добрался до режиссерки в 1080р, то, опять же, был покорен атмосферой фильма. Сценарий там слабоват, что и говорить, но музыка, работа художников, оператора - просто блеск!

"ЗВ" - это навсегда, фильмы предельно тупые, но световые мечи и космические бои искупают все! Смотрел, смотрю и смотреть буду. Отлично понимая всю духовную нищету.

"Тонкую красную" не осилил первый раз, собираюсь делать второй заход.

"Доктора Хауса" не воспринимаю. Мне не нравятся агрессивные люди, человек без проблем с психикой радуется жизни и спокойно относится к окружающим. А тут из нерастеника какого-то делают идола. Посмотрел одну серию из середины первого сезона, понял, совсем не мое.

Люто, бешено ненавижу "Служебный роман". Пьеса, переделанная в кинофильм, просто не работает. Я не могу ассоциировать себя ни с кем из героев - все они противны. Цирк уродов просто, а не кино. И "Ирония судьбы" мне тоже отвратительна - нудно, дешево, наиграно.

Вообще, с презрением отношусь к большей части советского кинематографа начиная где-то с 70-х годов. Меня бесит общая убогость убранства, совершенно нищие бюджеты. Насколько же морально искалечены люди, выросшие в СССР в эпоху застоя и не видевшие нормального западного кино!

Но что бесит меня больше всего - это отечественные сериалы. Это вообще ужас хтонический, нищебродство умноженное на отсутствие сценария и удесятеренное бездарной актерской игрой. У меня, слава богу, телевизора нет, его заменяет большой монитор, когда попадаю в гости и мельком вижу, что смотрят простые люди каждый вечер, становится страшно.



prjanick -> 27.07.2011, 13:08
----------------------------------------------------------------------------
Касаемо советского кино очень не нравится фильм "Гараж". Я, конечно, понимаю, что для того времени это было невероятно актуально, но практически все личности, показанные в фильме, как бы помягче выразиться, симпатии не вызывают



Driverrock -> 27.07.2011, 13:53
----------------------------------------------------------------------------
Avaddon писал(a):

Но что бесит меня больше всего - это отечественные сериалы. Это вообще ужас хтонический, нищебродство умноженное на отсутствие сценария и удесятеренное бездарной актерской игрой. У меня, слава богу, телевизора нет, его заменяет большой монитор, когда попадаю в гости и мельком вижу, что смотрят простые люди каждый вечер, становится страшно.
+ мильон, правда у меня тв есть, но эфир не смотрю.



Dumon_RNR -> 27.07.2011, 14:33
----------------------------------------------------------------------------
Смотреть наш эфир, не важно что: новости, кино, сериалы, ток-шоу, вредно для пищеварения Сейчас, говорят, Побег-2 ля рус запустили по первому каналу. Это ж ужоснах что происходит...А вы говорите советский кинематограф. Да советский кинематограф просто бриллиант небесной красоты на фоне современного Г.



Mr. Sergio -> 27.07.2011, 15:02
----------------------------------------------------------------------------
Dumon_RNR писал(a):
Да советский кинематограф просто бриллиант небесной красоты на фоне современного Г.

Это точно.



k2400 -> 27.07.2011, 19:50
----------------------------------------------------------------------------
prjanick писал(a):
Касаемо советского кино очень не нравится фильм "Гараж". Я, конечно, понимаю, что для того времени это было невероятно актуально, но практически все личности, показанные в фильме, как бы помягче выразиться, симпатии не вызывают
Ну так для того и снималось, чтобы люди смогли посмотреть на себя в зеркало.
Кстати, времена конечно изменились, а вот люди все те же.



AnryV -> 27.07.2011, 22:35
----------------------------------------------------------------------------
Avaddon писал(a):
Вообще, с презрением отношусь к большей части советского кинематографа начиная где-то с 70-х годов. Меня бесит общая убогость убранства, совершенно нищие бюджеты. Насколько же морально искалечены люди, выросшие в СССР в эпоху застоя и не видевшие нормального западного кино!

А ты-то когда вырос, жертва медицины?



Avaddon -> 28.07.2011, 10:40
----------------------------------------------------------------------------
AnryV писал(a):

А ты-то когда вырос, жертва медицины?

Я 82-го года рождения, жертва начальной школы.

Я уже писал, как испытал гордость за советский кинематограф лет в шесть: по телевизору показывали просто потрясающее кино, красивое, интересное, увлекательное. Оно было лучше всего, что я до этого видел. "Вот могут же у нас снимать!" - подумалось мне.
Фильм назывался "Как украсть миллион". У нас могли хорошо дублировать...



Mrazzotto -> 28.07.2011, 12:47
----------------------------------------------------------------------------
prjanick писал(a):
Собственно на создание темы сподвигло собственное сообщение в топике про иностранные издания.
Поводом стал фильм "Апокалипсис сегодня". Продублирую своё мнение здесь:
С одной стороны, конечно, фильм культовый, маст хэв в любой коллекции. Но с другой "Апокалипсис" и "Тонкая красная линия" были для меня фильмами-истязателями, действия мало, хронометраж чудовищный, лучше несколько раз "Взвод" пересмотреть.

Еще помню в свое время был в диком ауте от "Бегущего по лезвию". Так все советовали и восхищались, а мне было непомерно скучно его смотреть. Но это было лет 10 назад, сейчас восприятие его может быть другим. Только вот пересматривать его что-то не тянет...

agree



Mrazzotto -> 28.07.2011, 12:51
----------------------------------------------------------------------------
SHAUN писал(a):
А мне все выше приведенные военные фильмы нравятся, не скажу что каждый месяц их пересматриваю, ну раз в год можно, Тонкую красную линию кстати с удовольствием пересмотрел на BD с новым дубляжом

Мне одинаково не понравились как "Тонкая Красная Линия", так и "Новый свет" Малика. Оба фильма были отсмотрены за один заход, дабы не нарушать "целостность иллюзии"), но оба впечателния не было вовсе, долгие, муторные, скучные и .т.д.



Goltz -> 28.07.2011, 12:59
----------------------------------------------------------------------------
По поводу Bladerunner. Я этот фильм посмотрел года эдак 2 назад в уже сознательном возрасте. Фильм показывал канал СТС в цикле передач про "другое кино". Там критик говорил, что, мол, его можно любить или не любить, но пересматривать будете неоднократно. Так вот, в тот раз я посмотрел фильм и вообще не понял его... Мутным каким-то показался. Но прошло время и вот сейчас думаю дать фильму второй шанс.



AnryV -> 28.07.2011, 13:13
----------------------------------------------------------------------------
Не дайте шедеврам второй шанс! Не присоединяйтесь к толпе!



Bonzi -> 28.07.2011, 13:24
----------------------------------------------------------------------------
Для AnryV эта тема -- просто ножом по сердцу. Не может пройти мимо



AnryV -> 28.07.2011, 14:12
----------------------------------------------------------------------------
Bonzi писал(a):
Для AnryV эта тема -- просто ножом по сердцу. Не может пройти мимо
Почему ножом? Маслом.



MegaBit -> 28.07.2011, 14:17
----------------------------------------------------------------------------
AnryV писал(a):
Почему ножом? Маслом.
Главное, что не серпом по другому месту...



Strider -> 28.07.2011, 14:18
----------------------------------------------------------------------------
Goltz писал(a):
По поводу Bladerunner. Я этот фильм посмотрел года эдак 2 назад в уже сознательном возрасте. Фильм показывал канал СТС в цикле передач про "другое кино". Там критик говорил, что, мол, его можно любить или не любить, но пересматривать будете неоднократно. Так вот, в тот раз я посмотрел фильм и вообще не понял его... Мутным каким-то показался. Но прошло время и вот сейчас думаю дать фильму второй шанс.

Я посмотрел Bladerunner первый раз в детстве,мне было лет 10.Вот тогда он показался мне мутным.
Правда фиг знает,какую версию у нас тогда по кабельному показывали...

Недавно пересмотрел (релиз от киномании),и моё однозначное мнение-отличный фильм.



Dumon_RNR -> 28.07.2011, 14:48
----------------------------------------------------------------------------
По поводу Блэйдраннера. Вообще то этот фильм не развлекательный. И у меня его просмотр туго идет. Но я смотрел его раз 6 уже, если не больше. И на кассетах, и по телику, и Мост, и Тайкун, и КМ. И блюрик взял бы, только дороговат... Как раз тот случай, что все время возвращаюсь к нему. И книжку перечитывал неоднократно (хотя она немного другая, отличается от фильма). Просто есть такие фильмы, что надо открыть "поры восприятия" и почувствовать его. Возможно именно эти чувства Риддли Скотт хотел и передать. А когда пойдет "правильное восприятие", то тогда сидишь уже и ловишь кайф. Ради таких кадров, как Рудгер Хауэр в концовке фильма стоит смотреть.
Между прочим я вот так могу получать удовольствие не только от "общепринятых шедевров". Надо просто поймать резонанс с произведением.



Stepan -> 28.07.2011, 19:28
----------------------------------------------------------------------------
Dumon_RNR писал(a):
Просто есть такие фильмы, что надо открыть "поры восприятия" и почувствовать его.
Сорри за выцеп слов, но один мой друг хороший говорил мне как-то: "Фильм должен быть в коллекции, но смотреть его вовсе не обязательно".
Тем самым имеется с пяток фильмов к которым даже не хочется 'прикосаться'.

п.с. Вот, пробежался по полкам и понял, что фильмы сто пудово куплены ради их же максимальных изданий в R5 и R7.

Без обосновываний:

"Челюсти"(2dvd, UPR),
"Бешенные псы"(dvd-канистра),
"Волшебник страны Оз"(DVD Магия, серия "Возвращённые шедевры", а на подходе ещё и местное 2-х(?) БД-переиздание),
"Пролетая над гнездом кукушки"(2dvd, "Киномания"),
"Унесённые ветром"(местное 2-БД издание).
п.п.с. И ещё жалею, что в своё время упустил фильм "Прирождённые убийцы" на 2-х dvd от "Неоклассики", хотя смотреть его так же не охота



serg204 -> 29.07.2011, 00:01
----------------------------------------------------------------------------
Не знаю "общепризнанный шедевр" или нет, но абсолютно не понравился расхваленый "Джанго" Серджо Корбуччи. Фильм называют единственным спагетти-вестерном, достойным стать в один ряд с фильмами Леоне. А по мне - насквозь вторичная чепуха. А главный герой, в отличие от персонажей Иствуда, Бронсона или Коберна, вообще - полный мудак.

PS Странный список Stepan прдставил. Из перечисленного согласен с "Челюстями" (тоже не произвели никакого впечатления), "Волшебником" (не видел, но и желания нет) и отчасти "Унесенными". А вот "Псы" и "Кукушка"... Даже вне контекста они в одном ряду с вышеназванными лентами странно смотрятся. Впрочем - на вкус и цвет товарищей нет.



Avaddon -> 29.07.2011, 11:10
----------------------------------------------------------------------------
Мне, кстати, "Wizard of Oz" тоже не понравился. Это какой-то "Аватар" 39го года: цветной, талантливо костюмированный, с песнями и хореографией, но абсолютно пустой сюжетно. Было просто скучно смотреть на все это старомодное великолепие.
А вот того же периода "Багдадский вор" я обожаю и готов смотреть бесконечно.



Mr. Sergio -> 29.07.2011, 14:31
----------------------------------------------------------------------------
А меня бесят в фильмах 80-х ужасные саундтреки. Громкие, не к месту, и не в тему. Посмотрел вчера Смертельное оружие первую часть - будто 5ю симфонию Шостаковича прослушал. Да и вообще, заметил, то, что в детстве нравилось - щас абсолютно не катит. Поэтому, боксик Lethal Weapon 1-4 отправился на продажу. С глаз долой, из сердца вон ))



Stepan -> 29.07.2011, 19:29
----------------------------------------------------------------------------
serg204 писал(a):

PS Странный список Stepan представил. Из перечисленного согласен с "Челюстями" (тоже не произвели никакого впечатления), "Волшебником" (не видел, но и желания нет) и отчасти "Унесенными". А вот "Псы" и "Кукушка"... Даже вне контекста они в одном ряду с вышеназванными лентами странно смотрятся.
Я где-то выше писал, что для некоторых фильмов нужно ещё и некое 'созревание'.
Так что шансы у фильмов из этой пятёрки вероятно есть, только пока пусть они 'просто будут', чем разочарование от просмотра не под настроение.

п.с. К примеру местный сериал "Бригада" я посмотрел через три(наверное, если не позже) года после выхода в эфир(или выхода на dvd - уже не помню) и то по очень настоятельной просьбе друга, уверявшего меня, что оно того стоит. Впрочем он не ошибся. Но до сих пор я так и не соберусь разжиться изданием для коллекции.



dr.notsogood -> 30.07.2011, 16:39
----------------------------------------------------------------------------
ненавижу "бригаду" и после этого сериала, все актеры снимавшиеся в нём вызывают тошноту.



tim8 -> 30.07.2011, 19:51
----------------------------------------------------------------------------
Добавка. Не нравятся все фильмы с де Фюнесом, раздражает этот всегда суетящийся орущий коротышка. Хотя к французким комедиям отношусь нормально. Также ровно на советский дубляж, есть он, нет - по херу абсолютно.



Dozator -> 02.08.2011, 22:55
----------------------------------------------------------------------------
Ладно, постараюсь объяснить шутку про "Сталкера". Фильм снимался на заброшенной гидроэлектростанции, и по сюжету вода постоянно присутствует в кадре. Так что "много воды" - это и затянутость фильма, и режиссёрский приём. Хотя фильм мне нравится. (Когда-то я обожал такие длинные медитативные фильмы, но не сейчас - ритм жизни, что ли поменялся, клиповость мировосприятия даёт себя знать - не знаю).
Упоминали тут и Пазолини. Вот уж больной, и фильмы у него соответствующие его пидорской сущности. И его смерть (с весьма показательными обстоятельствами) после выхода "120 дней Содома" я считаю Божьей карой.
Но пока мы тут просто обсуждаем фильмы, холивара не будет. Но стоит только усомнится в заслугах "Тайкуна" - вот тогда и начнётся.



vxga -> 02.08.2011, 23:02
----------------------------------------------------------------------------
Про пидорскую сущность: а еще есть Дерек Джармен, к примеру. Вот уж это... тот еще дядька. Обожаю не меньше, чем Пазолини - хотя смотреть обоих могу только под настроение и не очень часто.
Касательно божьей кары - почему же до сих пор жив Михалков?



Dozator -> 02.08.2011, 23:07
----------------------------------------------------------------------------
Кто такой Дерек Джармен - не знаю. Ну а Михалков. видать, ещё пока не переполнил чашу терпения Всевышнего.



vxga -> 02.08.2011, 23:15
----------------------------------------------------------------------------
Джармен - английский режиссер-авангардист, снимавший много любопытного. Отличался гомосексуальной ориентацией и соответсвующей тематикой во многих фильмах. Умер от СПИДа. Посмотреть рекомендую для начала "Караваджо" и "Витгенштейн", как относительно вменяемые и понятные.



Avaddon -> 03.08.2011, 11:44
----------------------------------------------------------------------------
Если говорить о затянутости, то меня бесит просто "Семнадцать мгновений весны". Вот где уж затянутость так затянутость. Швейцария - будем пять минут медитировать на зоопарк. Лес - каждое дерево рассмотрим. Празднует Штирлиц 23 февраля - каждую каплю шнапса вместе с ним просмакуем и каждой картошкой закусим.
Новую раскрашенную (а также порезанную по площади и времени) версию я не видел и не собираюсь, колоризация - для моральных уродов, но с оригиналом точно надо было что-то делать.
Вообще, главная проблема застойного советского кино, кроме нищебродства, режиссеров с вывертами, хреновой операторской работы и просто зашкаливающей степени наивности в кадре (нуар, черный юмор, стеб, сарказм - этого всего в советском кино практически нет, единственное кино с элементами нео-нуара - "Место встречи изменить нельзя" недаром завоевало такую популярность), это отсутствие монтажа в принципе. Советское кино очень рыхлое, нединамичное, нарочито театральное, скучное.
Вот великий Сталин, при всех его тараканах в голове, понимал, что надо учиться у Голливуда и Эйзенштейна в Америку на учебу посылал. И режиссер "Летят журавли" всю войну проторчал в ЛА, где, надо полагать, немало фильмов посмотрел. И фильмы 30-х - 40-х еще смотрятся. А после сталинской эпохи все пошло вниз, в освоение бюджетов.
Посмотрел вчера "Love in the Afternoon" Билли Уайлдера с Одри Хепбёрн. 57-го года фильм, а лучше всех отечественных комедий вместе взятых!
Думаю, надо было году так в 65-м всех деятелей советского кино люстрировать. А показывать исключительно американские фильмы. Тогда у народа воспитался бы художественный вкус, возможно, страна как-то выплыла бы.
Впрочем, и сейчас есть шанс все исправить: нужно ввести мораторий на показ советских фильмов по ТВ. Вместо них - золотой век Голливуда крутить с утра до ночи. Глядишь, что-то бы и изменилось в сознании.
Уж извините за вброс, но наболело.



Dumon_RNR -> 03.08.2011, 12:02
----------------------------------------------------------------------------
Мне кажется, что все же не стоит "огульно охаивать" весь советский кинематограф. Да, надо знать всякие методы и приемы съемок, перенимать чужой опыт, стажироваться в продвинутых в этом отношении странах. Но что хорошего в простом следовании за лидером. Мы пошли "другим путем" и получили совершенно свой оригинальный пласт киноискусства. Он может не нравится или нравиться, но он "отличный от других". И поэтому он останется в истории. Нынешние попытки снимать по-голливудски выдают просто коммерческий продукт без души, без эмоциональности. А во многих советских фильмах это было. Ну эстетика в наших фильмах другая, так это же зеркало жизни.



El Capitain -> 03.08.2011, 12:17
----------------------------------------------------------------------------
Меня всегда бесил (и бесит до сих пор) в советском кино такой момент - это ни с того ни с сего вдруг запевающие герои.

Гребанный йод!!! Сидят два мужика в круизе на палубе - один ни с того ни с сего петь начинает что-то ресторанно-джазовое... Никаких претензий к Миронову и Зацепину - но это же не мюзикл вам!!! Это что - влияние индийского кинематографа на советских режиссеров???
Другой пример - сидит черно-белая девушка возле окна и грустит о своем. Все бы ничего - но грустит она чуть ли не под симфонический оркестр!!! Она что - не могла себе напеть под нос что-то более скромное???
Отсюда и стойкий рвотный рефлекс ко всяким "Каким ты был.." и прочим "Друга я никогда не забуду..."



most III -> 03.08.2011, 14:58
----------------------------------------------------------------------------
Avaddon писал(a):
Если говорить о затянутости, то меня бесит просто "Семнадцать мгновений весны". Вот где уж затянутость так затянутость. Швейцария - будем пять минут медитировать на зоопарк. Лес - каждое дерево рассмотрим. Празднует Штирлиц 23 февраля - каждую каплю шнапса вместе с ним просмакуем и каждой картошкой закусим.
Новую раскрашенную (а также порезанную по площади и времени) версию я не видел и не собираюсь, колоризация - для моральных уродов, но с оригиналом точно надо было что-то делать.
Вообще, главная проблема застойного советского кино, кроме нищебродства, режиссеров с вывертами, хреновой операторской работы и просто зашкаливающей степени наивности в кадре (нуар, черный юмор, стеб, сарказм - этого всего в советском кино практически нет, единственное кино с элементами нео-нуара - "Место встречи изменить нельзя" недаром завоевало такую популярность), это отсутствие монтажа в принципе. Советское кино очень рыхлое, нединамичное, нарочито театральное, скучное.
Вот великий Сталин, при всех его тараканах в голове, понимал, что надо учиться у Голливуда и Эйзенштейна в Америку на учебу посылал. И режиссер "Летят журавли" всю войну проторчал в ЛА, где, надо полагать, немало фильмов посмотрел. И фильмы 30-х - 40-х еще смотрятся. А после сталинской эпохи все пошло вниз, в освоение бюджетов.
Посмотрел вчера "Love in the Afternoon" Билли Уайлдера с Одри Хепбёрн. 57-го года фильм, а лучше всех отечественных комедий вместе взятых!
Думаю, надо было году так в 65-м всех деятелей советского кино люстрировать. А показывать исключительно американские фильмы. Тогда у народа воспитался бы художественный вкус, возможно, страна как-то выплыла бы.
Впрочем, и сейчас есть шанс все исправить: нужно ввести мораторий на показ советских фильмов по ТВ. Вместо них - золотой век Голливуда крутить с утра до ночи. Глядишь, что-то бы и изменилось в сознании.
Уж извините за вброс, но наболело.
Свою головку лечить не пробовал, ту, в которой наболело? Хотя с другой стороны всё понятно. Вечно обиженная заграница, униженное и укошенное сознание.....



Avaddon -> 03.08.2011, 16:15
----------------------------------------------------------------------------
Не понимаю, о чем ты. Одесса была основана по приказу русской императрицы и всегда была частью России. Если бы Ленин не отдал ее в свое время Украине, то ни о какой загранице говорить бы не приходилось. Я точно такой же русский как и ты, хоть и живу в другом государстве.
Кроме того, в этой теме каждый может высказать свою нелюбовь к какому-то фильму или явлению в кино. Возможно, моя позиция несколько радикальна, но и что с того? Вот Dumon_RNR ответил спокойно и по существу. Учись у него.



MegaBit -> 03.08.2011, 16:39
----------------------------------------------------------------------------
Avaddon писал(a):
Кроме того, в этой теме каждый может высказать свою нелюбовь к какому-то фильму или явлению в кино. Возможно, моя позиция несколько радикальна, но и что с того?
Радикальная позиция получает радикальную реакцию. А ты что хотел?
А вообще эта твоя "позиция" к кино не имеет никакого отношения. Она явно носит политико-идеологический характер. Соответственно ты ошибся и темой, и форумом...



Avaddon -> 03.08.2011, 16:55
----------------------------------------------------------------------------
Почему идеологический? Я коммунист по политическим убеждениям, представь себе. Но застойное советское кино мне не нравится.



MegaBit -> 03.08.2011, 17:12
----------------------------------------------------------------------------
Avaddon писал(a):
Почему идеологический?
Потому что "застойное советское кино" - это максимум 5% от того кино, которое ты рассматриваешь. И твои аргументы, мягко говоря, бредовые...

Цитата:
Я коммунист по политическим убеждениям
Это заметно...

Кстати, что будешь делать с "нищебродным" "Москва слезам не верит"? Оскара отберешь?



Avaddon -> 03.08.2011, 17:32
----------------------------------------------------------------------------
MegaBit писал(a):
И твои аргументы, мягко говоря, бредовые...

Низкий технический уровень, зашоренность - это общее место застойного советского кино. И, что интересно, в мире советские фильмы в силу этого особой популярностью не пользуются. Кроме xUSSR их никто и не смотрит, на небольшими исключениями.

Цитата:

Кстати, что будешь делать с "нищебродным" "Москва слезам не верит"? Оскара отберешь?

Зачем? Приличный фильм про отношения. Вершина советского кинематографа, разговорный жанр как он есть. Потому он так у нас и популярен, что фоном ему служит откровенный шлак...

Я могу сказать другое. У советского кинематографа нет аналогов "Таксисту". "Бен Гуру". "Апокалипсису сегодня". "Китайскому кварталу". "12 разгневанным мужчинам". "Римским каникулам". Актеры сами по себе еще могли что-то изобразить, но фильмов, где была бы и приличная картинка, и хороший реквизит, и грамотный монтаж, и серьезная тематика в СССР снимали очень мало.

Если бы не железный занасвес, не система закупки западного кино через десять лет после выхода на родине (да еще и не очень успешные прокатившиеся фильмы в основном закупались, чтобы издержки сократить), то лавочка накрылась бы еще раньше. К 80-м годам распространение видео стало массовым и скрывать отсталость уже не получалось.

Мне кажется, что причина безусловной любви к советскому кино - это знакомство с ним с детства. Эффект утенка.



Bonzi -> 03.08.2011, 17:44
----------------------------------------------------------------------------
В словах Avaddon'а есть здравое зерно: в целом советское кино -- это уровень американских телефильмов.



serg204 -> 03.08.2011, 18:13
----------------------------------------------------------------------------
Не согласен с категоричностью Avaddonа, особенно по отношению к "17 мгновениям весны", но он во многом прав. Как человек, вполне себе заставший советское кино, и даже выросший на нем, подтверждаю: в нем "принцип Старджона" работал на 100 процентов. На каждый легендарный шедевр, которые сегодня вспоминают и пересматривают, приходилось по два десятка типичного унылого говна - про передовых рабочих на заводах, борьбой с пьяницами в колхозах и т.п. Смотреть это было просто невозможно.

Вспоминаю например фильм "Премия", нахватавший в свое время кучу внутренних призов, где бригада передовых рабочих отказывалась от премии, так как считала, что недостойна ее... В главной роли, кстати, снимался Евгений Леонов. Да и жанровое кино тоже не блистало, мягко говоря. При том, что выпускалось его очень мало: пара комедий и столько же боевиков-детективов в квартал от силы.

На каждых "Пиратов ХХ века" и "Экипаж" приходилось по десятку "Тачанок с юга" или "Преферансов по пятницам" каких-нибудь. Причем мощное отставание пошло в 70-х годах. Уж не знаю почему. Кино 60-х пободрее как-то. Может быть потому, что его было меньше и контроль был жестче. Просто те, кто все это не застал и не видел живьем, судят по вершинам жанра, которых не так много. Вряд ли кто-нибудь назовет с ходу больше двух-трех десятков высококлассных советских жанровых фильмов той эпохи.

А советский средний уровень кино был реально ниже среднего уровня тогдашнего американского мейнстрима. Хотя и недосягаемо высок для многих сегодняшних творцов. Вот - как-то так. ИМХО, естественно.



most III -> 03.08.2011, 18:19
----------------------------------------------------------------------------
Avaddon писал(a):
Низкий технический уровень, зашоренность - это общее место застойного советского кино. И, что интересно, в мире советские фильмы в силу этого особой популярностью не пользуются. Кроме xUSSR их никто и не смотрит, на небольшими исключениями.
Я могу сказать другое. У советского кинематографа нет аналогов "Таксисту". "Бен Гуру". "Апокалипсису сегодня". "Китайскому кварталу". "12 разгневанным мужчинам". "Римским каникулам". Актеры сами по себе еще могли что-то изобразить, но фильмов, где была бы и приличная картинка, и хороший реквизит, и грамотный монтаж, и серьезная тематика в СССР снимали очень мало.
Мне кажется, что причина безусловной любви к советскому кино - это знакомство с ним с детства. Эффект утенка.
Прикольно, сам сидит в дерьме в забугорье, а говорит за весь советский кинематограф. Много потерял советский и российский народ не поглядев "Таксиста", "Бен Гура", "Апокалипсис сегодня", "Китайский квартал", "12 разгневанных мужчин", "Римские каникулы"? Или те же китайцы в экстазе от этих "шедевров"? И при чём здесь "железный занавес"? - это и есть твоё узколобие. То, что снималось в СССР, снималось для НАШЕГО народа, а не американского, и практически весь репертуар "застойного советского кино" и СЕЙЧАС весьма популярен. В России во всяком случае. И тот же Штирлиц, будь он хоть в 50 сериях, смотрится на "УРА". Спор бессмыслен. Что хохлы, что прибалты, любят постоянно перекраивать свою, да и чужую историю. Низвергать старые ценности, и воздвигать себе в поклонение всякий мусор. В будущем говори только за себя.
Да, не надо сравнивать Россию с остальным миром, хотя бы с той же убогой Америкой. Мы совсем разные нации, разные люди. У нас разный менталитет.



MegaBit -> 03.08.2011, 18:42
----------------------------------------------------------------------------
serg204 писал(a):
Как человек, вполне себе заставший советское кино, и даже выросший на нем, подтверждаю: в нем "принцип Старджона" работал на 100 процентов. На каждый легендарный шедевр, которые сегодня вспоминают и пересматривают, приходилось по два десятка типичного унылого говна
Почему ты считаешь, что этот принцип работает только в советском кино?

Цитата:
Да и жанровое кино тоже не блистало, мягко говоря. При том, что выпускалось его очень мало: пара комедий и столько же боевиков-детективов в квартал от силы.
Цитата:
А советский средний уровень кино был реально ниже среднего уровня тогдашнего американского мейнстрима.
Эти две цитаты как сочетаются? Вы с Avaddon-ом что пытаетесь сравнивать? "King Kong" с "Белый Бим - Черное ухо" (оба 1976 года, оба про зверушек)? А уж Avaddon явно сравнивает "Пираты ХХ века" с "Pirates of the Caribbean" (причем про первых он, скорее всего, только слышал)...



pedro -> 03.08.2011, 19:47
----------------------------------------------------------------------------
Можно подумать весь американский кинематограф состоит из одних шедевров.Кто считал сколько ихнего дерьма приходится на один достойный фильм? Можете кидаться в меня тапками,но я очень люблю многие советские фильмы и частенько их пересматриваю.А сравнивать советские и американские фильмы некорректно,как и две страны.



Dumon_RNR -> 03.08.2011, 20:24
----------------------------------------------------------------------------
serg204 писал(a):

...
Вспоминаю например фильм "Премия", нахватавший в свое время кучу внутренних призов, где бригада передовых рабочих отказывалась от премии, так как считала, что недостойна ее... В главной роли, кстати, снимался Евгений Леонов. Да и жанровое кино тоже не блистало, мягко говоря. При том, что выпускалось его очень мало: пара комедий и столько же боевиков-детективов в квартал от силы.
...

Кстати, Премия, конечно, с одной стороны - агитка советского времени. Но с другой - фильм просто завораживает. Он о людях и их взаимоотношениях. Я ему вижу прямо таки американский аналог Glengarry Glen Ross. А какой актерский ансамбль там! (в обоих фильмах)
А еще мне нравится фильм Мы, нижеподписавшиеся. Смотрится как детектив. Режиссер, кстати Татьяна Лиознова.



serg204 -> 03.08.2011, 20:35
----------------------------------------------------------------------------
MegaBit писал(a):
Почему ты считаешь, что этот принцип работает только в советском кино?
Этот принцип работает во всех отраслях. Тогда и теперь. Но в совтском кино разрыв между шлаком и качественным кино был просто коллоссальным. Ради интереса полистай программы нынешних телеканалов за год. По всем идет общий набор из 40-50 отличных, хороших и неплохих филмов, снятых с 60-го по 90-й год. Повторяю - 40-50, ну 60 добротных фильмов за 30 лет. (Более рание годы не берем, ибо ширнармассы "старое" кино не смотрит. Хотя, скажем, мой любимый фильм - "Стачка" Эйзенштейна.) А знаете почему? Потому что фильмы второго-третьего ряда тех лет смотреть практически невозможно. Увы. Мне самому грустно, но это так. Качните какой-нибудь никому неизвестный фильм года 80-го, если найдете, и сами убедитесь.

Цитата:
Эти две цитаты как сочетаются? Вы с Avaddon-ом что пытаетесь сравнивать? "King Kong" с "Белый Бим - Черное ухо" (оба 1976 года, оба про зверушек)? А уж Avaddon явно сравнивает "Пираты ХХ века" с "Pirates of the Caribbean" (причем про первых он, скорее всего, только слышал)...

Вы передергиваете. Никто не сравнивает. "Белый Бим", кстати - шедевр, рядом с которым "Кинг-Конг", на мой взгляд, и рядом не валялся. Я говорю о потоковом советском кино второго ряда, особено национальных киностудий. Ныне оно практически забыто.

А "Пираты ХХ века" (я их, кстати, смотрел в кино раз пять тогда) потому и стали суперхитом, что были штучной работой. Боевики такого качества выходили в СССР реже раза в год. Правда конкретно 80-й выдался урожайным годом. Тогда вышли "Пираты", "Экипаж" и "Москва". Писали, что в то время в Госкино появился какой-то чиновник-энтузиаст, мечтавший создать советский Голливуд и давший добро на запуск этих фильмов. Но долго он в своем кресле не усидел.

PS А вот и долгожданный срач!



AnryV -> 03.08.2011, 20:41
----------------------------------------------------------------------------
serg204 писал(a):
PS А вот и долгожданный срач!

Естественно. Для этого достаточно написать не "Мне фильм не понравился", а "Фильм говно, а я - золото".



serg204 -> 03.08.2011, 20:42
----------------------------------------------------------------------------
Dumon_RNR писал(a):
Кстати, Премия, конечно, с одной стороны - агитка советского времени. Но с другой - фильм просто завораживает. Он о людях и их взаимоотношениях. Я ему вижу прямо таки американский аналог Glengarry Glen Ross. А какой актерский ансамбль там! (в обоих фильмах)
А еще мне нравится фильм Мы, нижеподписавшиеся. Смотрится как детектив. Режиссер, кстати Татьяна Лиознова.
Согласен. "Премию" давно не пересматривал, но в свое время смотрелась почти как триллер. Но сюжет - это даже не научная фанастика. Это треш-фэнтэзи. Что на сегодняшний, что на тогдашний взгляд



serg204 -> 03.08.2011, 20:46
----------------------------------------------------------------------------
pedro писал(a):
Можно подумать весь американский кинематограф состоит из одних шедевров.Кто считал сколько ихнего дерьма приходится на один достойный фильм? Можете кидаться в меня тапками,но я очень люблю многие советские фильмы и частенько их пересматриваю.А сравнивать советские и американские фильмы некорректно,как и две страны.

На мой непросвещенный взгляд, их мэйнстрим (не блокбастеры и не бэхи, а нормальное мейнстримовое кино) гораздо лучше выдержало испытание временем. Увы. Хотя, конечно, не надо забывать, что у нас полностью сменился политический строй. А вместе с ним и восприятие искусства тех лет. Но даже чисто технически тогдашнее голливудское кино смотрится качественнее, современнее и "богаче" нашего. Опять же - увы.



vxga -> 03.08.2011, 21:07
----------------------------------------------------------------------------
Вообще проблема нашего кино в том и состоит, что снимать по советски, во-первых, разучились (хотя редкие всплески есть - "Видримасгор" запросто может посоперничать с лучшими фильмами Рязанова, имхо), а по-голливудски не умеют и учиться не хотят, опять-таки, за редким исключением. Потому меня и бесит так называемый авторский, типа "экспериментальный" кинематограф современной России, что нет людей, способных снять толковый боевик или ужасы - т.е. знающих, по сути, азы профессии. А вот любителей надувать щеки и трендеть за высокое искусство, распиливая бюджет - сколько угодно.
И, кстати, на "17 мгновениях" - просто засыпаю от скуки.



most III -> 03.08.2011, 21:21
----------------------------------------------------------------------------
Вполне согласен, что именно в советское время было выпущено огромное количество наших великолепных фильмов и мультфильмов. Половина каталога Крупного плана(а это почти 900 фильмов, не считая документалок и музыкалок) весьма и весьма неплоха. А сейчас увы.... И дело даже не в деньгах, а в общей ситуации и политике в стране.



tim8 -> 03.08.2011, 21:25
----------------------------------------------------------------------------
Ну вы тут и устроили. Один возомнил себя суперзнатоком - и монтаж не тот, и оператор не туда снимает и всё не так как у других. А ты хочешь смотреть одно и тоже, снятое под копирку? Так кто тебе мешает? Не нравиться кино, снятое в советский период - не смотри, но не пытайся навязать своё мнение как единственное. Не нравится монтаж - но кто ты такой, чтобы советовать режиссеру, как ему виднее? Или тогда уж посоветуй Спилбергу переснять и перемонтировать его Искусственный разум, а то больно мутное кина получилось.
И утверждение о том, что средний уровень американского кина лучше выдержал испытание временем, весьма спорно. Многие фильмы, которые входят в эту категорию, раньше воспринимались как что то новое, а сейчас у меня в категорию проходняка перешли.

Зю. Я часто забывать стал, что в Одессе все лучше всего знают и разбираются во всём. Но вот поклонения коммуниста перед загнившей Америкой понять не могу.



Tone -> 03.08.2011, 23:02
----------------------------------------------------------------------------
Господа, зря вы советский кинематограф в отсталый записали и уровнем иностранных "телефильмов" наградили. Честно скажу, раньше тоже предпочитал смотреть все больше иностранное кино - впрочем, как и слушать иностранную музыку. И был в этом какой-то особенный шарм, как в басне: "... где с умилением глядят на заграничные наклейки". Уверен, граждане США воспринимают СВОИ фильмы совсем не так, как мы с вами
А потом, уже ближе к 30, я понял, что персонажи советских фильмов мне зачастую ближе и куда понятнее, чем 10 лет назад - ведь они, как и я, все тоже "сало русское едят". И через призму своего жизненного опыта я понял, за что любят персонажей "Любви и голубей". Почему от финальной мелодии в "Свой среди чужих" у меня все переворачивается так, как Морриконе и не снилось. И "Сибириада" - это гораздо более человечная и интересная история, чем стократно награжденная "Нефть". И плевать мне на "коньюктурные" продукты той эпохи - о них никто, помимо кинокритиков, и не вспоминает. Гораздо ценее те фильмы, которые цепляли и продолжают цеплять РУССКИХ людей, и не важно, что выросли они в стране Советов. И таких фильмов, на мой взгляд, немало. Не претендую на единственно верную истину - но считаю крайне важным, интересным, и поучительным смотреть фильмы, созданные в той культурной и социальной среде, откуда я родом. Это фильмы о нас, обо мне, о русской душе и русском характере.

P.S. честное слово, никакого пафоса в свое сообщение не вкладывал. Поверьте на слово.



MegaBit -> 03.08.2011, 23:07
----------------------------------------------------------------------------
serg204 писал(a):
Этот принцип работает во всех отраслях. Тогда и теперь. Но в совтском кино разрыв между шлаком и качественным кино был просто коллоссальным. Ради интереса полистай программы нынешних телеканалов за год. По всем идет общий набор из 40-50 отличных, хороших и неплохих филмов, снятых с 60-го по 90-й год. Повторяю - 40-50, ну 60 добротных фильмов за 30 лет.
Нет такой статистики ни по советскому, ни по голливудскому кино. И быть не может. Что есть "хорошее", "неплохое", "добротное"? Кто установил критерии и прозводил отбор? Почему 40-50, а не 10-20 или 300-500?

Цитата:
Вы передергиваете. Никто не сравнивает.
А кто пишет про сравнение каких-то мифических средних уровней? Если признается (справедливо), что советское кино в основном не жанровое, то какие могут быть сравнения средних уровней с голливудским (читай, жанровым)?

Цитата:
"Белый Бим", кстати - шедевр, рядом с которым "Кинг-Конг", на мой взгляд, и рядом не валялся.
Никто не сравнивает, а КК все-таки с БМ рядом не валялся.



Dozator -> 03.08.2011, 23:12
----------------------------------------------------------------------------
vxga писал(a):
Джармен - английский режиссер-авангардист, снимавший много любопытного. Отличался гомосексуальной ориентацией и соответсвующей тематикой во многих фильмах. Умер от СПИДа.

Как говорится, "но любим мы их совсем не за это". Как и Фредди Меркюри (хотя он бисексуал), как и Клайв Баркер - ориентация их никак на их творчестве не сказывается. Но вот если творцы начнут выносить свои патологии в искусство...

Кому не нравится "затянутость" "Семнадцати мгновений весны" - смотрите сериал "Кулагин и партнёры". Он весь (то есть абсолютно) снят планами не длиннее шести секунд.
Кому мешают песни в фильмах и вообще "мюзиклоподобность" - посмотрите "Лето на ферме" с Джуди Гарланд - "кубанские казаки" в миниатюре. Вообще глупо ругать советский кинематограф за то, что не умеет снимать мюзиклы. А в Голливуде не умеют снимать оперетты. И что, их за это кто-то будет ругать?
Советское искусство вообще уникально. Соцреализм - последний жанр в искусстве. Пришедший ему на смену постмодернизм искусством не является - номинальная игра в цитаты, а по сути, паразитирование на предшественниках.



vxga -> 03.08.2011, 23:18
----------------------------------------------------------------------------
во-первых, те же "Д'Артаньян и три мушкетера", на мой взгляд, вполне себе мюзикл. Во-вторых, вспомним сказки Нечаева, за которые я любому пасть порву - чем не мюзиклы? Так что - умели, когда хотели...
Возвращаясь к ориентациям - про Фредди спорить не буду, а вот у Баркера ориентация еще как сказывается на творчестве, да и у Джармена, поверьте, гомосексуальное начало здорово заметно именно в творчестве. Ну и что? Бертоллучи вон, тоже озабоченный, хотя и по традиционной ориентации - так его фильмы от этой озабоченности только лучше, имхо.



serg204 -> 03.08.2011, 23:37
----------------------------------------------------------------------------
MegaBit писал(a):
Нет такой статистики ни по советскому, ни по голливудскому кино. И быть не может. Что есть "хорошее", "неплохое", "добротное"? Кто установил критерии и прозводил отбор? Почему 40-50, а не 10-20 или 300-500?

Отбор, видимо, производили редакторы. Нет, ну объективно, на ТВ и DVD в ходу очень ограниченное количество названий советских фильмов. Даже на тематических каналах и в тематических сриях. Я согласен - тупорылость программных редакторов и продюсеров никто не отменял. Но, при всем моем уважении к старому советскому кино, качество материала тоже играет бааальшую роль. На кабельных каналах иногда проскакивает нечто забытое из 70-х, начала 80-х, снятое режиссерами второго-третьего ряда. Смотреть тяжело.
Вообще, спор пустой. Фильмы Ростоцкого, Бондарчука, Мотыля, Митты, Рязанова, Данелии других титанов - классика. У Гаспарова, Дормана, Дурова и других средних ремесленников есть по паре неувядающих хитов, а у Лиозновой так и пара шедевров. А фильмы серой массы выпускников ВГИКА, снимавших про заводы и колхозы, ни тогда, ни сейчас никто не смотрел и не смотрит. То же самое и в заграницах. Единственное расхождение в том, что исходя из дичной насмотренности, мне кажется, что среднее качество проходняка на Западе выше. Просто благодаря продюсерскому контролю, заточенности на массового зрителя, бОльшим бюджетам и лучшей технике. Но вы имеете полное право со мной не соглашаться.



Dozator -> 03.08.2011, 23:41
----------------------------------------------------------------------------
Ну, то что я читал у Баркера - ничто не намекало. А вот ко всяким европейским режиссёрам-провокаторам возникает много вопросов. Главный: ребятки, а если не касаться этих скользких тем, вам есть ещё что сказать? Или средство подменяет цель?
Ну и ещё в защиту советского кинематографа. Напомню, что американское кино прежде всего коммерческое. В СССР перед кинематографом ставилась прежде всего воспитательная (а вовсе не пропагандистская, как нас пытаются уверить) задача.
Как снимали детские фильмы и мультфильмы - так больше не делали нигде (именно как массовое искусство, а не единичные авторские работы).
А про Павла Клушанцева забыли? Лукас со Спилбергом не стесняются признаться, что учились по его фильмам. (Кстати, они издавались?)



Dozator -> 03.08.2011, 23:52
----------------------------------------------------------------------------
serg204 писал(a):
На кабельных каналах иногда проскакивает нечто забытое из 70-х, начала 80-х, снятое режиссерами второго-третьего ряда. Смотреть тяжело.

Всё-таки тогда держали планку. Худсоветы всякие и т.п. откровенную халтуру не пропускали. Но вот взять перестроечное и особенно пост-перестроечное (кооперативное) кино - вот что смотреть действительно и тяжко. и стыдно.



vxga -> 04.08.2011, 00:16
----------------------------------------------------------------------------
Dozator писал(a):
Всё-таки тогда держали планку. Худсоветы всякие и т.п. откровенную халтуру не пропускали. Но вот взять перестроечное и особенно пост-перестроечное (кооперативное) кино - вот что смотреть действительно и тяжко. и стыдно.

На самом деле, там попадались на редкость забавные вещи - никакой западный трэш рядом не стоял.



Некрасов -> 04.08.2011, 06:54
----------------------------------------------------------------------------
На мой взгляд фильмы 2,3 эшелонов - это давали работу молодым режиссёрам. Какая-нибудь Калина красная или Кинг Конг зарубежный вместе с Индией собирали громадную кассу, на которое могли жить посредственные режиссёры, которым давали снимать их посредственные фильмы, что бы те не остались без работы. К сожалению многие привыкли и до сих пор ждут дотаций, распила бюджета и прочего.



El Capitain -> 04.08.2011, 07:04
----------------------------------------------------------------------------
vxga писал(a):
во-первых, те же "Д'Артаньян и три мушкетера", на мой взгляд, вполне себе мюзикл. Во-вторых, вспомним сказки Нечаева, за которые я любому пасть порву - чем не мюзиклы? Так что - умели, когда хотели...
5-6 песен на 1 отечественный мюзикл и 15-16 - на один голливудский?? Ну и кто после этого МЮЗИКЛ???
Не умаляю достоинств Буратины и ЧеБояры - но это не МЮЗИКЛЫ...



Геннадий -> 04.08.2011, 08:24
----------------------------------------------------------------------------
Dozator писал(a):
А про Павла Клушанцева забыли? Лукас со Спилбергом не стесняются признаться, что учились по его фильмам. (Кстати, они издавались?)

Есть "Планета бурь" от Ленфильм-видео (в допах на диске - "Вижу землю"), в Германии выходил "Дорога к звездам".



serg204 -> 04.08.2011, 09:22
----------------------------------------------------------------------------
Некрасов писал(a):
На мой взгляд фильмы 2,3 эшелонов - это давали работу молодым режиссёрам. Какая-нибудь Калина красная или Кинг Конг зарубежный вместе с Индией собирали громадную кассу, на которое могли жить посредственные режиссёры, которым давали снимать их посредственные фильмы, что бы те не остались без работы. К сожалению многие привыкли и до сих пор ждут дотаций, распила бюджета и прочего.

Вот-вот. Тут уже правильно писали, что в советском кино на первое место ставилась идеологическая, воспитательная составляющая, и лишь потом думали о коммерческом успехе-неуспехе. Но, по иронии судьбы, свое время пережили как раз либо наиболее коммерческие, либо наиболее авторские фильмы той эпохи.



Dumon_RNR -> 04.08.2011, 09:26
----------------------------------------------------------------------------
Мне кажется, в этой теме надо начать (вернее продолжить) обсуждать конкретные фильмы.



serg204 -> 04.08.2011, 09:44
----------------------------------------------------------------------------
Поддерживаю!
"Список Шиндлера", только что упомянутый в соседней ветке, сильно перехвален на мой взгляд. Когда начинал смотреть в свое время, ждал откровения, а оказалась просто добротная голливудщина, не в самом лучшем смысле этого слова.



Driverrock -> 04.08.2011, 15:41
----------------------------------------------------------------------------
Dumon_RNR писал(a):
Кстати, Премия, конечно, с одной стороны - агитка советского времени. Но с другой - фильм просто завораживает. Он о людях и их взаимоотношениях. Я ему вижу прямо таки американский аналог Glengarry Glen Ross. А какой актерский ансамбль там! (в обоих фильмах)
А еще мне нравится фильм Мы, нижеподписавшиеся. Смотрится как детектив. Режиссер, кстати Татьяна Лиознова.

ПРЕМИЮ не так давно по тв посмотрел, причем с большим удовольствием, во многом из за актерского состава и великолепной актерской игры фильм смотрится на ура.



MegaBit -> 04.08.2011, 17:01
----------------------------------------------------------------------------
serg204 писал(a):
"Список Шиндлера", только что упомянутый в соседней ветке, сильно перехвален на мой взгляд. Когда начинал смотреть в свое время, ждал откровения, а оказалась просто добротная голливудщина, не в самом лучшем смысле этого слова.
А я все никак не соберусь посмотреть. Правда, и желания особого нет. Не для Спилберга такое кино. Слабоват он. Ремесленник бесталанный. Один "Райан" у него хорош (как говорится, палка стрЕльнула) и "Война миров" более-менее...

Кстати, про "Райана" из интервью с Эдуардом Володарским:
Цитата:
- Российские и зарубежные фильмы – художественное воплощение понятия "война" в них различается?

- Еще как! Западные фильмы о войне отличаются от американских, русские – от тех и других. Есть полная чепуха, например "Спасти рядового Райана". Сплошное вранье. Не было на территории Франции таких чудовищно кровопролитных боев, как показано у Спилберга.

А знаете, как вообще возник этот сюжет? Сама идея "Райна" родилась, когда снималась наша киноэпопея "Освобождение". В сценарии была прописана такая новелла. У одной старухи пятеро сыновей. Они отправляются на фронт. Одного за другим их убивают. Всех, кроме самого младшего. Командир решает во что бы то ни стало пристроить мальчугана в тыл, мать не должна остаться одна. Начинается форсирование Днепра и приходит приказ – отозвать. Но оказывается, что парень уже ушел со своим полком. Тогда его решают найти и спасти.

Тогда эту новеллу не сняли. Родион Нахапетов увез ее в США. Там-то и получилась эта развесистая клюква на американский манер.



sergeystalin -> 04.08.2011, 17:14
----------------------------------------------------------------------------
MegaBit писал(a):
А знаете, как вообще возник этот сюжет? Сама идея "Райна" родилась, когда снималась наша киноэпопея "Освобождение". В сценарии была прописана такая новелла. У одной старухи пятеро сыновей. Они отправляются на фронт. Одного за другим их убивают. Всех, кроме самого младшего. Командир решает во что бы то ни стало пристроить мальчугана в тыл, мать не должна остаться одна. Начинается форсирование Днепра и приходит приказ – отозвать. Но оказывается, что парень уже ушел со своим полком. Тогда его решают найти и спасти.

Тогда эту новеллу не сняли. Родион Нахапетов увез ее в США. Там-то и получилась эта развесистая клюква на американский манер.

Байка, которую любят иногда рассказать по ТВ. В услышанном мною варианте текст новеллы увёз в США Олег Видов. На самом деле, если погуглить хорошенько станет понятно, что всё это досужие домыслы, абы примазаться к чужому успеху...



Dumon_RNR -> 04.08.2011, 17:17
----------------------------------------------------------------------------
Трудно аргументированно спорить с Володарским. Не занаю откуда он данные берет по "кровопролитности" боев во Франции. Я лично там не был, тоже свидетельствовать не могу . Но вот Амброуз пишет, что высадка на Омахе была очень "кровопролитная". И в Арденнах немцы им жахнули тоже будь здоров.
p.s. Там же у Амброуза и про реальных прототипов семьи Райана написано.



MegaBit -> 04.08.2011, 17:33
----------------------------------------------------------------------------
Dumon_RNR писал(a):
Но вот Амброуз пишет

Цитата:
Эмброуз сделал себе имя книгой "6 июня 1944: решающая битва Второй мировой войны", вышедшей в 1994 году и повествующей об открытии второго фронта. До 1994 года имя Эмброуза было известно лишь немногочисленным студентам-историкам Университета в Новом Орлеане, где Эмброуз занимал профессорское место. Книга "6 июня" всколыхнула Америку. В ее основе - интервью, которые Эмброуз брал у своих соотечественников - участников Второй мировой и которые американские ветераны охотно давали автору, по совместительству директору Национального музея высадки войск союзников во Франции. Ни самим участникам нормандских событий, ни вообще американцам не могла не импонировать центральная идея автора о том, что именно союзнические войска спасли мир от варварства.

У каждого своя правда и свои домыслы...



El Capitain -> 04.08.2011, 17:34
----------------------------------------------------------------------------
sergeystalin писал(a):

Байка, которую любят иногда рассказать по ТВ. В услышанном мною варианте текст новеллы увёз в США Олег Видов.
Ахахах...
Третий вариант мой - когда мне это рассказывали, там идею "уволок" писатель Войнович...



Dumon_RNR -> 04.08.2011, 17:37
----------------------------------------------------------------------------
Да нету там в книге ничего по поводу "что именно союзнические войска спасли мир от варварства". Нормальная книга, выстроена на интервью с участниками событий. А вот рядиться "кто же все-таки спас мир от варварства" это уже чисто политики придумали, высосали тему из пальца, чтобы в людях разжигать нездоровые страсти.



MegaBit -> 04.08.2011, 17:45
----------------------------------------------------------------------------
Dumon_RNR писал(a):
Да нету там в книге ничего по поводу "что именно союзнические войска спасли мир от варварства". Нормальная книга, выстроена на интервью с участниками событий. А вот рядиться "кто же все-таки спас мир от варварства" это уже чисто политики придумали, высосали тему из пальца, чтобы в людях разжигать нездоровые страсти.
Оригинальное название: "D-Day, June 6, 1944: The Climactic Battle of World War II". "Climactic Battle of WWII" - это просто для красного словца?



Mr. Sergio -> 04.08.2011, 21:52
----------------------------------------------------------------------------
Нехрен на Список Шиндлера гнать - нормальное кино. А Раян - вот уж тема бредовая.



Dumon_RNR -> 04.08.2011, 21:58
----------------------------------------------------------------------------
А я совершенно спокойно к этому отношусь. В русском переводе звучит "Величайшее сражение...". Ну и что? Чего только не напишет автор, чтобы книжка хорошо продавалась. Книжка интересная и занимательная. И операция эта тоже очень интересная и выдающаяся в истории войн.
Я не считаю, что только советские солдаты имели право на героизм и самопожертвование. Американцы тоже проявляли эти качества. Об этом множество реальных историй, описанных Амброузом. Об этом же и фильм Спасая рядового Райана. И героизм измеряется не тысячами или миллионами жертв. Каждый человек на войне решает для себя вопрос жизни и смерти. Ведь с гибелью индивидуума для него перестает существовать весь окружающий мир. И герой - тот, кто готов принести весь этот свой мир в жертву ради других людей. А не тот, кто готов принести тысячи других жизней в жертву. Фильм Спилберга говорит о ценности единственной человеческой жизни. Он не показывает глобальные батальные сцены, когда сотни танков и тысячи людей прут вперед. Всего лишь несколько человек пустились в далекое опасное путешествие и принесли себя в жертву ради спасения единственного оставшегося в живых сына матери. И он в свою очередь готов был пойти на такие же жертвы ради товарищей. И в конце фильма он говорит - а я прожил достойную этих жертв жизнь? Вот на мой взгляд, самая сильная мысль фильма. И разговор, насколько велико или кровопролитно или велико то или иное сражение - неуместно. Вот америкосы молодцы, что задаются такими вопросами.



Dozator -> 04.08.2011, 22:46
----------------------------------------------------------------------------
И "Шиндлер", и "Райан" - не самые плохие фильмы. Плохо другое - когда по ним учат историю (напрочь забыв о том, что их автор - главный сказочник Голливуда).



MegaBit -> 04.08.2011, 23:00
----------------------------------------------------------------------------
Dumon_RNR писал(a):
А я совершенно спокойно к этому отношусь. В русском переводе звучит "Величайшее сражение...". Ну и что? Чего только не напишет автор, чтобы книжка хорошо продавалась.
Так, вроде книжка-то не про хоббитов...

Цитата:
Книжка интересная и занимательная.
С этим никто не спорит. И кино тоже хорошее.



dr.notsogood -> 05.08.2011, 02:24
----------------------------------------------------------------------------
Dozator писал(a):
Плохо другое - когда по ним учат историю (напрочь забыв о том, что их автор - главный сказочник Голливуда).

в ссср учили историю по советскому кино, "штурм зимнего", "чапаев", "котовский", тот же "штирлец" и многие другие фильмы, воспринимались как документальное кино. психология ядрёныть... не зря дедушка ленин говорил о важности кинематографа.



Некрасов -> 05.08.2011, 07:50
----------------------------------------------------------------------------
Dozator писал(a):
И "Шиндлер", и "Райан" - не самые плохие фильмы. Плохо другое - когда по ним учат историю (напрочь забыв о том, что их автор - главный сказочник Голливуда).

Мне, кстати, очень понравилось, как в Райне показали труса этого, который на помощь не пришёл (забыл уже все их фамилии), когда он бегал там с пулемётными лентами. Так задумаешься - не дай бог так когда-то проверить свою смелость, а то в интернете-то все бодрые и бойкие герои.



prjanick -> 04.12.2012, 12:51
----------------------------------------------------------------------------
Посмотрел тут, значит, "Мюнхен" Стивена Спилберга

Несколько лет назад прочитал в одной из рецензий какого-то критика следующее: "..наверное, лучший фильм Спилберга, снятый в 21 веке". Ну уж не соглашусь. Я готов неоднократно пересматривать "Особое мнение", "Терминал" и "Поймай меня, если сможешь", а это кино вряд ли когда буду ещё.
Недавно просмотренный фильм "Операция "Арго"", очень понравившийся, напомнил, что пора восполнить пробел, именуемый "Мюнхеном" (в своё время начинал смотреть по тв, но бросил, так как задолбавшая реклама не давала полностью погрузиться в атосферу фильма). Ну вот, погрузился. При всех плюсах режиссуры, актерской игры, да и каста в целом, смотреть данное кино было не особо интересно, действия, совершаемые героями абсолютно не цепляли и не вызывали таких эмоций, как в том же "Арго" или "Последнем короле Шотландии", сюжет которого тоже "навеян реальными событиями". Поэтому из всего фильма запоминается только сцена расстрела героями очаровательной немецкой наёмницы в исполнении Мари-Жозе Кроз из велосипедных насосов.
Не больше 7/10.

PS Спасибо UPR за отвратное качество картинки на DVD (я так понимаю, что сейчас только такой вариант и доступен), молодцы, конечно, что все надписи и титры для кино русофицировали, но уж на носителях можно было и оригинальную картинку положить, а не убогий скан.



Dumon_RNR -> 04.12.2012, 13:53
----------------------------------------------------------------------------
prjanick писал(a):
Посмотрел тут, значит, "Мюнхен" Стивена Спилберга...
Издание от СРИ вроде неплохое, по крайней мере есть выбор перевода. Фильм довольно занимательный, я его в свое время отнес к обязательным для просмотра. Посмотрел раза 2-3. Довольно тяжелый, но и тема в основе такая... Не рецензируя полностью фильм, скажу только какую основную мысль я там увидел. Черное, белое, террористы, евреи - все едино, все похоже как капли воды. Можно посмотреть на любую тему с разных сторон. И в зависимости от принятой точки зрения, люди встают на одну или другую непримиримые позиции. А по сути они совершенно одинаковы. Это очень ярко показано в эпизоде разговора на лестнице с арабом на конспиративной квартире. И в общем люди гибнут... а за что? Актеры хорошие. Но фильм хоть и правильный, но получился несколько стерильным. Он не очень цепляет. На ту же тему Меч Гидеона (1986) - значительно сильнее!



serg204 -> 04.12.2012, 15:09
----------------------------------------------------------------------------
В свое время "Мюнхен" произвел сильное впечатление. Возможно я извращенец, но мне не очень нравятся признанные коммерческие хиты Спилберга типа "Челюстей", "Индианы", "Парка юрского периода" и т.п. А вот "Всегда" в свое время посмотрел с удовольствием. Хотя давно не пересматривал, не знаю как он сейчас воспримется.
Что до изданий "Мюнхена", то фильму в России сильно не повезло. На лицензии отвратная картинка, а у "Киномании" и "СРИ" нет субтитров на эпизоды, когда герои говорят на иврите. А таких эпизодов довольно много. Гланц у СРИ озвучил неплохо все диалоги, да еще и с матерком, но лично мне дубляж понравился больше. Поэтому при просмотре постоянно переключал звуковые дорожки, что, конечно - не айс. Так что поклонникам фильма надо покупать блюр, если он есть. Ну или искать подходящие рипы.



prjanick -> 04.12.2012, 17:11
----------------------------------------------------------------------------
Блюр, кстати, нигде в мире не выходил еще.
Странно, когда его UPR выпускал, вроде на обложке лого Universal было, отсюда и кастрат. А сейчас его Новый диск продает. Стало быть все-таки DreamWorks



prjanick -> 22.12.2012, 02:04
----------------------------------------------------------------------------
Отсмотрел "Братство кольца". Если и две следующие части окажутся такими же - устрою разнос
К исполнению фильмы претензий нет.
Вспоминается недавние споры о нелогичности сценария в "Прометее". Тут, конечно, можно книгу винить во всем, но всё-таки.
Гендальф сбегает из башни Сарумана на гигантском орле, а потом они хз сколько дней с братством прутся пешком в Мордор. Почему нельзя было с Фродо сесть на этого же орла и полететь, явно быстрее было бы
Идут они идут, и под конец Фродо говорит - я не могу никому из вас доверять, пойду один, там как раз самое опасное осталось (типа от ребят никакого толку).

UPD
Оказывается не меня одного посещали подобные мысли:



eric_teodor_cartman -> 22.12.2012, 02:28
----------------------------------------------------------------------------



Driverrock -> 22.12.2012, 08:59
----------------------------------------------------------------------------
prjanick писал(a):
Отсмотрел "Братство кольца". Если и две следующие части окажутся такими же - устрою разнос
К исполнению фильмы претензий нет.
Вспоминается недавние споры о нелогичности сценария в "Прометее". Тут, конечно, можно книгу винить во всем, но всё-таки.
Гендальф сбегает из башни Сарумана на гигантском орле, а потом они хз сколько дней с братством прутся пешком в Мордор. Почему нельзя было с Фродо сесть на этого же орла и полететь, явно быстрее было бы
Идут они идут, и под конец Фродо говорит - я не могу никому из вас доверять, пойду один, там как раз самое опасное осталось (типа от ребят никакого толку).

UPD
Оказывается не меня одного посещали подобные мысли:
а саму то книгу читал?
да и полетели бы они на орлах и что? кино на этом бы и закончилось



MasterYODA -> 23.12.2012, 04:23
----------------------------------------------------------------------------
Driverrock писал(a):
а саму то книгу читал?
Вот он - вопрос, которого все ждут.
Мы тут книгу читаем или кино смотрим? Или экранизация просто обязана перенимать из книги все 1:1, даже если это ересь?
Одни ругают экранизации за то, что далеко от текста, другие - что близко..



Igor85 -> 24.12.2012, 08:49
----------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Общепризнанные шедевры, в которых я ничего не нашёл
Аватар
Титаник
Бетмены (все)
Бонды..



prjanick -> 25.12.2012, 02:27
----------------------------------------------------------------------------
Значит, посмотрел "Две крепости"
К происходящему на экране теперь претензий нет - во всем виновата завязка. Пока впечатление о франшизе складывается такое - купить и поставить на полку, пересматривая раз в 5 лет, можно, но чтоб фанатеть и регулярно пересматривать - вряд ли.

От некоторых диалогов чуть не рыдал:
*Встреча Арагорна и Ко с Гендальфом в лесу:
-Кто ты, покажись! Ооо, Гендальф!!!
-Как вы меня назвали? Гендальф? (*старик морщится, явно вспоминая где же он слышал это имя) Ах, да! Гендальф Серый - так меня раньше звали. Теперь у меня другое имя - Гендальф Белый!



Некрасов -> 25.12.2012, 08:13
----------------------------------------------------------------------------
Если в третей части не будешь рыдать каждые пять минут, как Сэм и Фродо, значит, не достаточно тебе понравилось.



Driverrock -> 25.12.2012, 10:33
----------------------------------------------------------------------------
MasterYODA писал(a):
Driverrock писал(a):
а саму то книгу читал?
Вот он - вопрос, которого все ждут.
Мы тут книгу читаем или кино смотрим? Или экранизация просто обязана перенимать из книги все 1:1, даже если это ересь?
Одни ругают экранизации за то, что далеко от текста, другие - что близко..
экранизация не обязана быть дословной, но книга поможет восполнить восприятие фильма, те "дыры" и не стыковки которые есть в экранизации. Кстати многие кто книгу не читал, в фильме вообще не хрена не поняли.



rider42 -> 25.12.2012, 13:29
----------------------------------------------------------------------------
Не читал ни Хоббита, ни Властелинов - проблем с восприятием не испытывал.



Driverrock -> 25.12.2012, 14:46
----------------------------------------------------------------------------
rider42 писал(a):
Не читал ни Хоббита, ни Властелинов - проблем с восприятием не испытывал.
так ты просто исключение! Вундеркинд!
А если серьезно многие вообще не врубились что к чему.



rider42 -> 25.12.2012, 18:23
----------------------------------------------------------------------------
Единственное, что доставляет некоторое неудобство - куча гномов. Вот именно в них легко путаться.



Igor85 -> 26.01.2013, 00:25
----------------------------------------------------------------------------
Цитата:
"Список Шиндлера", только что упомянутый в соседней ветке, сильно перехвален на мой взгляд. Когда начинал смотреть в свое время, ждал откровения, а оказалась просто добротная голливудщина, не в самом лучшем смысле этого слова.
Нацист спасающий иудеев - это конечно нонсенс.
Я вот не помню, сам Спилберг не иудей случаем?



Mike_Mi -> 26.01.2013, 03:03
----------------------------------------------------------------------------
Igor85 писал(a):
Цитата:
"Список Шиндлера", только что упомянутый в соседней ветке, сильно перехвален на мой взгляд. Когда начинал смотреть в свое время, ждал откровения, а оказалась просто добротная голливудщина, не в самом лучшем смысле этого слова.
Нацист спасающий иудеев - это конечно нонсенс.
Я вот не помню, сам Спилберг не иудей случаем?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Спилберг



A LIEN -> 26.01.2013, 08:16
----------------------------------------------------------------------------
Шиндлер вполне себе реальное историческое лицо.



kerlik -> 26.01.2013, 08:29
----------------------------------------------------------------------------
хотел посмотреть "Охотник на оленей", но от силы выдержал час двадцать



Некрасов -> 28.01.2013, 08:36
----------------------------------------------------------------------------
kerlik писал(a):
хотел посмотреть "Охотник на оленей", но от силы выдержал час двадцать

И Охотник и все остальные фильмы Чимино - ерунда, высосанная из пальца. Точнее, сама проблема берётся хорошая, а фильмы, увы, унылые и скучные.



serg204 -> 28.01.2013, 15:28
----------------------------------------------------------------------------
Некрасов писал(a):
И Охотник и все остальные фильмы Чимино - ерунда, высосанная из пальца. Точнее, сама проблема берётся хорошая, а фильмы, увы, унылые и скучные.

Не согласен. И "Охотника", и "Год дракона" и "Врата рая" посмотрел на одном дыхании, не глядя на часы. Но на вкус и цвет.....



Некрасов -> 30.01.2013, 10:51
----------------------------------------------------------------------------
"Врата рая" посмотрел на одном дыхании

Для меня это нечто странное, ну да ладно.



prjanick -> 18.08.2013, 23:42
----------------------------------------------------------------------------
Засмотрел сегодня "Невыносимую легкость бытия" Кауфмана. Если бы не смазливое лицо молоденькой Жюльет Бинош - наверное, и не досмотрел бы. Кино, замечу очень долгое, опять про людей, которые не знают чего хотят. В этом плане чем-то "Близость" напомнило. Правда, тут еще это все происходит на фоне политических потрясений. И лучшая сцена в фильме (помимо большого количества обнаженного женского тела) - это вторжение советских войск в Прагу.
А Дей Льюис с однообразной довольной ухмылкой весь фильм и проходил.

Как-то средне.



марио -> 19.08.2013, 06:15
----------------------------------------------------------------------------
prjanick писал(a):
Засмотрел сегодня "Невыносимую легкость бытия" Кауфмана. Если бы не смазливое лицо молоденькой Жюльет Бинош - наверное, и не досмотрел бы. Кино.
Бинош, какая-то скучная и амёбная тут, а вот Лену Улин, потрясающая женщина! Сыграла отлично и её персонажу сопереживаешь, да и самые яркие сцены как раз с ней, чего только стоит культовый танец в шляпе и c зеркалами.



prjanick -> 14.04.2014, 10:49
----------------------------------------------------------------------------
Было немного стыдно, что до сих пор не видел фильма "Кин-дза-дза", он же вроде чуть ли не культовый у нас. И премий в свое время много получил.
Посмотрел. Всеобщего восторга не разделяю. Думаю, окружающие будут говорить "Ты ничего не понял".

Почему на BD при реставрации не замазали тросы, опускающие пепелац () - не понятно.

Спойлер



vla-vla -> 14.04.2014, 12:36
----------------------------------------------------------------------------
prjanick писал(a):
Было немного стыдно, что до сих пор не видел фильма "Кин-дза-дза",
Посмотрел. Всеобщего восторга не разделяю. Думаю, окружающие будут говорить "Ты ничего не понял".
Почему на BD при реставрации не замазали тросы, опускающие пепелац () - не понятно.

Я фильм конечно видел до покупки, но восторга кстати тоже не разделяю,
купил наверное потому как очень за дёшево отдали ...Кстати там есть
ещё небольшой косяк, звук DTS HD в самом конце пропадает, на остальных
дорожках всё нормально, ну а видеоряд очень качественно отреставрирован...



Dumon_RNR -> 14.04.2014, 12:44
----------------------------------------------------------------------------
А у Данелия все фильмы довольно сложные. Формально - комедии, но все со сложным подтекстом. Данный фильм был очень революционный по своему необычному сюжету. Я не фанат этого произведения, но очень уважаю. И это вообще цитатник. Мне больше всего понравилась роль Станислава Любшина - Владимир Николаевич. Кстати, там сам режиссер снимается, можно кадр в раздел камео запостить.



vla-vla -> 14.04.2014, 12:50
----------------------------------------------------------------------------
Dumon_RNR писал(a):
А у Данелия все фильмы довольно сложные. Формально - комедии, но все со сложным подтекстом.

Мне кажется "сложными" в кавычках они начались с Осеннего марафона, а до этого
Серёжа, Джентельмены удачи, Афоня и др. кажутся очень даже и не сложными ...



SHAUN -> 14.04.2014, 14:24
----------------------------------------------------------------------------
По мне, так "Кин-дза-дза" шикарен Смотрел раз 15 и на блюре уже 2 раза



tim8 -> 14.04.2014, 15:55
----------------------------------------------------------------------------
Для меня Кин-Дза-Дза проходняк. Что тогда, что позже, никак не вкуривал, что там нашли? Ну Леонов, ну Данелия, ну на выходе очередной продукт грузинской культур-мультур. Единственное, что у них хорошо получалось, так это шашлык делать и застолье устраивать. Вот тут грузины вне конкуренции.


Володь, Джентльмены не Данелия, это Серов.



SHAUN -> 14.04.2014, 16:02
----------------------------------------------------------------------------
В "Джентльменах" Данелия сценарист.



Dumon_RNR -> 14.04.2014, 16:12
----------------------------------------------------------------------------
Кстати, в документалке к Джентльменом говорили, что после фильма Серый и Данелия почему-то сильно разругались и больше не общались. А вообще документалка получилась очень грустная о судьбе создателей фильма...



Геннадий -> 14.04.2014, 17:24
----------------------------------------------------------------------------
SHAUN писал(a):
В "Джентльменах" Данелия сценарист.

Не только. Данелия сам хотел снимать Джнтльменов, но помог недавно вышедшему из тюрьмы Серому уступив режиссерство, оставаясь при этом общим руководителем съемок.



serg204 -> 14.04.2014, 22:53
----------------------------------------------------------------------------
tim8 писал(a):
Джентльмены не Данелия, это Серов.

Нудным голосом:
Тогда уж Серый, а не Серов. Извините.



tim8 -> 15.04.2014, 00:38
----------------------------------------------------------------------------
Спасибо за уточнение. Подзабыл фамилию.



Dumon_RNR -> 23.04.2014, 10:47
----------------------------------------------------------------------------
Я всю прошлую неделю пересматривал Крестного Отца. Но там около 10 часов экранного времени. В общем, я только вчера досмотрел последнюю часть. И еще диск допов впереди...
Ну я не то, чтобы против этого фильма выступаю. Но это, блин, та же "Бригада". "Производственный" фильм, но не про шахтеров и врачей, а про мафию. Тема жаренная, поэтому вызывает интерес публики. Вернее тогда вызывала. Сейчас интерес вызывает Советник, где весь фильм головы режут...
Ну также я понимаю, великолепная игра актеров, музыка, сценарий, режиссер. Но не понимаю почему так много наград?
1 фильм - 11 номинаций, 3 Оскара. Плюс номинации и награды британские и Глобус
2 фильм - 11 номинаций, 6 Оскаров!
3 фильм поменьше - всего лишь 7 номинаций. Видимо, интерес уже прошел. Плюс там Софию Копполу прокатили, целых 2 Золотые Малины ей выдали

Такое впечатление, что там итальянская мафия все подмазала Ну есть фанаты гангстерских драм, я может просто не из этой категории... В общем, мне непонятен весь этот ажиотаж в целом. Я могу обсуждать конкретно игру Брандо, Аль Пачино, Де Ниро. Режиссерскую работу Копполы, или текст Пьюзо. Могу понимать мысли, заложенные в сценарии. Но все равно у меня эти элементы никак не складываются в голове - что это "великая гангстерская драма всех времен и народов". Я бы даже сказал, что порой нудно и затянуто. Подбородок Брандо по полчаса лицезреешь...



serg204 -> 23.04.2014, 17:41
----------------------------------------------------------------------------
Все ведь зависит от времени и контекста. В год выхода "КО" был уникальным фильмом - ничего подобного тогда не снимали. Плюс - отличные актеры. Вот ему лавры и достались. Я очень давно не пересматривал трилогию, но по воспоминаниям в свое время мне больше всего третья часть понравилась. А расхваленная вторая часть показалась самой слабой.



El Capitain -> 23.04.2014, 22:41
----------------------------------------------------------------------------
Dumon_RNR писал(a):
Я бы даже сказал, что порой нудно и затянуто. Подбородок Брандо по полчаса лицезреешь...
Не лицезреешь, а вникаешь в атмосферу..

По теме "бандитских саг" - всякие Бригады и рядом не ползали, т.к. сжато все безпринципно. Сегодня они - шпана дворовая, через полчаса экранного времени - уже "молодая, динамично развивающаяся компания". Еще через два - уже советником гунявого в теннис играет.. Крепко снятая (на фоне общего тв-коллапса), но все же чушь бессюжетная.



vxga -> 24.04.2014, 10:51
----------------------------------------------------------------------------
Смотрел "Крестного отца" буквально на прошлой неделе, писал о нем, если интересно:
http://bloodsexcult.org/page/krestnyj-otec

В целом, все-таки это иллюстрация к книге. Добротная, красивой выделки - но иллюстрация, причем упрошенная. Вторую часть начал смотреть, но не одолел с первого захода: те сцены, где показана юность Вито - хороши. Те, где речь идет о Майке - показались сумбурными и не особенно интересными. Хотя я к нему вернусь, конечно, куда же я денусь.



Dumon_RNR -> 24.04.2014, 11:06
----------------------------------------------------------------------------
Я пожалуй, соглашусь, что КО - это продукт своего времени. Именно тогда, и именно так, и именно такая тема, режиссер, актеры, Пьюзо - все сложилось и привело к потоку наград и признания. Вторая часть создавалась с использованием тех же подходов. И снова сработало. К тому же 2 часть неплохая. Де Ниро играет отменно. Третий заход в ту же реку уже не удался. Коппола открыл это направление и туда устремилось много интересных авторов. Вернее, даже не открыл (снимались и раньше гангстерские фильмы), а скорее переоткрыл. И "гангстерская" тема в 90-е была раскрыта очень многогранно, возникла творческая конкуренция. Время ушло и зрителям нужно было уже что-то другое. Но по накатанной дорожке и третья часть была встречена неплохо, но уже без такого феерического успеха. Сейчас динамика жизни и кино другая уже, слишком всех увело в сторону. Кровища, натурализм аля колумбийская наркомафия, уже неотъемлемая черта такого кино. Кино стало более развлекательное. А Коппола все-таки упор делал на драму и на переживания и трагедию конкретного человека.



AnryV -> 24.04.2014, 15:45
----------------------------------------------------------------------------
Dumon_RNR писал(a):
А Коппола все-таки упор делал на драму и на переживания и трагедию конкретного человека.

И это вечная тема. Никакая "кровища/дерьмище" ее не отменит и не заменит.



SHAUN -> 24.04.2014, 16:09
----------------------------------------------------------------------------
Мне "Крестный отец", особенно 1 и 2ч. очень нравиться, с большим удовольствием пересмотрел на BD. По поводу продукта своего времени и признания, не совсем так, ведь и сейчас он очень популярен, второе место и почти 850 тыс. проголосовавших на imdb.com да и свежесть на "Томатах" 100%



Bertie Wooster -> 27.04.2014, 04:47
----------------------------------------------------------------------------
Я вообще прохладно отношусь к Копполе и не считаю его великим режиссером. Да и снял он, как я утрированно говорю, всего полтора фильма: КО и Апокалипсис сегодня. Они стали культовыми - почему, для меня загадка. КО 1 и 2 - хорошее кино, но ему далеко до того же "Однажды в Америке". Вот Серджио Леоне - гениальный режиссер, который взял понемногу от Орсона Уэллса и Акиры Куросавы.



Некрасов -> 02.06.2014, 09:37
----------------------------------------------------------------------------
7 самураев начинал смотреть 2 раза. Первый раз полгода назад - выдержал 1,5 часа, за которые не произошло ровным счётом ничего. Точнее, да, набрали команду, но это было настолько уныло и актёрская игра была настолько раздражающая, что я выключил. Дал второй шанс вчера, кино умудрилось за 2,5 из 3,5 часов хронометража не показать ничего интересного. С невероятным усилием не выключил в момент приёма в команду алкаша. Когда он начала носиться по сараю и визжать, хотелось выкинуть телевизор в окно. Оказалось, что финальный бой - это ужасающая какафония японской музыки и отвратительного ора и визга. Ощущение, что верещат, буквально, все - и герои, и второстепенные персонажи. Пару раз пришлось закрыть глаза, что бы успокоиться. Ужасное кино.



Некрасов -> 17.06.2014, 14:28
----------------------------------------------------------------------------
Унесенные ветром - по 8 раз признаваться друг другу в любви, говорить, что не могу, не могу тебя любить, я должна быть с другим. Через 2,5 часа мой зубовный скрежет слышно было даже у соседей.



prjanick -> 05.07.2014, 11:35
----------------------------------------------------------------------------
Глянул тут неделю назад "советскую классику" в лице фильма "Мой ласковый и нежный зверь". Можно сколько угодно говорить, что Янковский - гениальный актер, но иногда для фильма этого мало. Из хронометража в 1час 40минут где-то 50 минут занимают праздные застолья с цыганскими песнями. То есть ничего не происходит, герои дружно пьют водку и танцуют. Книгу, по которой снят фильм, к сожалению не читал, но подозреваю, что она лучше фильма.



tim8 -> 08.07.2014, 15:37
----------------------------------------------------------------------------
ТАк в Звере и был сделан упор на театр Ромэн, а актеры там так, для хронометражу. А говорят, что в советскую эпоху не было скрытой рекламы.



tim8 -> 25.10.2015, 16:54
----------------------------------------------------------------------------
Что то у меня практически все громкие хиты этого года попали в этот раздел. Или на сюжет глубоко похер ( Американский снайпер - ну насрать мне на заскоки амера), или просто тупой фильм ( Мад Макс-4). Даже последний Хоббит и тот будет взят для закрытия темы, но в ближайшие лет 5 пересматриваться не будет ( как и ВК). Не знаю, то ли у меня вкусы изменились, то ли действительно в блохбах одна херня?

Больше нравится всякий треш, как то веселее смотрится, чем стольники с дутышами.